Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к толкованию места конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления в механизме народовластия 14-57.
Глава 2. Организационно-правовой механизм реализации конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления 58-111.
Глава 3. Правовые гарантии права граждан на обращения в органы власти субъектов Российской Федерации (на материалах Курской области) 112-153.
Заключение 154-161.
Библиографический список использованных нормативных правовых источников и научной литературы 162-176.
- Теоретико-методологические подходы к толкованию места конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления в механизме народовластия
- Организационно-правовой механизм реализации конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления
- Правовые гарантии права граждан на обращения в органы власти субъектов Российской Федерации (на материалах Курской области)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Демократизация общественной жизни страны и совершенствование ее политической системы являются комплексными многоаспектными процессами, смысл которых, говоря обобщенно, сводится к созданию условий для самореализации свободного и ответственного человека. Решается задача формирования таких государственно-правовых институтов, которые бы органично сочетали в себе и обеспечивали эффективность народовластия (демократию) и надежную защиту прав и свобод человека и гражданина.
Ведь наряду с периодическим участием гражданина в референдумах и выборах он должен также иметь гарантированные возможности решать свои жизненные вопросы в государственных органах и органах местного самоуправления через соответствующие конституционно-правовые и административно-правовые механизмы. К подобного рода механизмам относится институт обращений граждан в государственные органы и органы местного самоуправления, посредством которого они реализуют свои конституционные права и свободы, добиваются восстановления прав и законных интересов в случае их нарушения, а также активно воздействуют на политику государства и государственный аппарат в формах, предусмотренных Конституцией и Законами Российской Федерации (статьи 33, 45, 46 и другие Конституции Российской Федерации).
Для современной России проблема обращений граждан в государственные органы и органы местного самоуправления приобрела важное значение в процессе перехода к новой модели народовластия в соответствии со статьей 3 Конституции Российской Федерации. В связи с этим, тенденция укрепления юридических средств обеспечения права граждан на обращения в нашей стране, безусловно, прокладывает себе дорогу. Это выражается, во-первых, в его конституционном закреплении, во-вторых, в гуманизации текущего законодательства Российской Федерации и субъектов федерации, при которой привычным уже стало отсутствие запрета на инакомыслие, свобода мнений, обсуждений, оценок. Обычным стало признание государством не только политической, но и юридической ответственности государственных органов и их представителей - отставка, роспуск, вотум недоверия и др. Наконец, в - третьих, создается механизм обеспечения конституционного права граждан на обращения.
За последние десять-пятнадцать лет в нашей стране институт обращения граждан в государственные органы и органы местного самоуправления претерпел существенные изменения уже в силу того, что в принципе изменилась структура и функции государственного аппарата, в деятельности последнего появились новые социальные приоритеты. Но главное состоит в том, что в конце 80-х годов была введена в действие система судебного обжалования гражданами незаконных действий государственных органов и должностных лиц. Все это неуклонно развиваясь, вызвало необходимость пересмотреть основные подходы в работе государственных органов и должностных лиц, и, прежде всего органов исполнительной власти, с обращениями граждан, включая жалобы, заявления, предложения. Из этого настоятельно вытекает общая задача установления оптимального соотношения между судебными и административными формами защиты прав граждан, нарушаемых при исполнении государственными служащими своих полномочий.
В этой связи работа, направленная на исследование конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, безусловно, важна, актуальна и имеет большое значение для проведения правовой реформы в Российской Федерации, укрепления и рационализации связей между гражданами с судебными и административными органами государства, органами местного самоуправления, совершенствования российского законодательства в сфере охраны прав и свобод человека и гражданине а..
Актуальность изучения механизма реализацх-їи права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления обусловлена:
во-первых, необходимостью определить степень влияния обращений граждан на многие принимаемые органами государственной власти и органами местного самоуправления решения;
во-вторых, потребностями изучения процедур разрешения юридических конфликтов, возникающих в ходе реализации гражданами права на обращения в государственные органе ы и органы местного самоуправления;
в-третьих, целесообразностью определения масштабов практической реализации конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления
Степень научной разработанности темы исследования. Характеризуя состояние научной разработанно сти данной проблемы, необходимо отметить, что исследованию отдельных ее аспектов придавалось часто больше внимания, чем paccivi: отрению ее в качестве целостности. Это особенно отчетливо проявилось в последние годы, когда возникла необходимость в принятии Федерального Закона, регулирующего механизмы реализации права граждан на обращение, и, что самое важное, гарантии осуществления даы:ного права. В связи с этим, приходится констатировать, что до настоящего времени остаются недостаточно осмысленными вопросы: сущности и содержания права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления; процедур и механизмов его пр актической реализации; контроля и ответственности в системе работы с обращениями граждан и другие.
Разумеется, что различные аспекты права граждан на обращения рассматривались в работах Мальцева Г.В., Атаманчука Г.В., Вишнякова В.Г., Хаманевой Н.Ю., Дмитриева Ю.А., Яценко И.С., Миронова М.А., Ноздрачева А.Ф., Салищевой Н.Г., Алистратова Ю.Н., Златопольского А.А., Жуйкова В.М., Савицкого В.М. и др.
В последнее время исследованию вопросов государственно-правового обеспечения права граждан на обращения посвящены работы Миронова М.А..1
Однако, в целом, данный институт исследован недостаточно, что усложняет ситуацию с обеспечением конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации.
Представляется, что разработка теоретических положений государственно-правового регулирования механизмов реализации права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, его принципов и основных направлений, а также других вопросов даст возможность обосновать реальные пути совершенствования нормативно-правовой основы, форм и средств обеспечения права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Предметом исследования является организационно - правовой механизм реализации конституционного права граждан на обращения в процессе функционирования государственных органов и органов местного самоуправления.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с позиций современной юридической науки исследовать особенности механизма реализации конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления и сформулировать предложения, направленные на его совершенствование с учетом специфики, характерных особенностей, места и роли данного публично-правового института в системе народовластия современной России.
Достижение поставленной цели осуществляется на основе научного решения комплекса следующих исследовательских задач:
• на основе отечественного и зарубежного опыта показать место и роль института обращений граждан в механизме обеспечения их прав и свобод в Российской Федерации;
• проанализировать состояние организационно - правового механизма реализации конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления в Российской Федерации, определить его уровень и потенциал;
• обосновать практические рекомендации по совершенствованию организационно - правового механизма обеспечения эффективности функционирования процедур и гарантий реализации конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Конкретизация решаемых задач осуществлялась в ходе исследовательской работы.
Методологическую и теоретическую основы диссертационного исследования составляют положения, идеи, выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам становления и развития институтов демократии, провозглашения и обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
Для достижения поставленных задач применялись различные современные способы познания социально-правовых явлений, поскольку необходимость разработки и законодательного закрепления механизмов реализации конституционного права граждан на обращения в Российской Федерации представляет собой комплексную проблему, обусловленную процессом демократического развития современной России. Это потребовало обращения, как к общенаучным методам, так и частно -научным, в том числе системному, структурно - функциональному, сравнительно - правовому, институциональному, конкретно -историческому, программно - целевому и другим методам исследования.
Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, международные акты, федеральное законодательство, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Конституции, Уставы, законы субъектов Российской Федерации, а также законодательство и материалы ряда зарубежных демократических государств.
В силу специфики темы диссертационной работы потребовалось обращение к конституционному, административному, муниципальному и другим отраслям права, политическим, социологическим, историческим и другим наукам.
Эмпирическую базу исследования составили социологические материалы по практической реализации прав граждан на обращения, а также статистические научные источники, публикации и средства массовой информации.
В работе использованы данные, полученные автором лично в результате анализа работы с обращениями граждан в администрации Курской области, Областном Суде Курской области, Арбитражном суде Курской области, управлении внутренних дел Курской области, а также информационные материалы Комитета по работе с общественными организациями и обращениями граждан администрации Курской области.
Научная новизна диссертационной работы заключается в раскрытии комплексного характера конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, посредством которого граждане: а) практически реализуют и юридически оформляют свои права и свободы (заявления, ходатайства, петиции); б) защищают свои права и свободы при их нарушении (жалобы, иски в суд); в) оказывают влияние на функционирование государственных органов и органов местного самоуправления (предложения, высказывание мнений).
На защиту выносятся следующие положения, которые представляются новыми или содержат элементы научной новизны:
• обоснованы теоретико-методологические подходы к толкованию понятия конституционного право граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, сделан вывод о том, что право граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления представляет собой государственно-правовой институт использования, гарантирования и защиты индивидуальных и коллективных прав и свобод граждан, как в личном, так и в групповом качестве;
• раскрыта специфика обращений по содержанию: заявления, связанные с практическим осуществлением гражданами своих прав и свобод; жалобы, обращения граждан, считающих, что их права и свободы нарушены и требующие их восстановления; предложения, обращения граждан, в которых высказываются идеи и суждения по поводу функционирования государственных и общественных органов; выявленная специфика обращений позволила предложить адекватные процедуры их разрешения и методы работы с ними в государственных органах;
обосновано предложение о необходимости принятия Федерального закона, конкретизирующего конституционные положения о праве граждан на обращения, поскольку в органах государственной, и, прежде всего исполнительной власти, возникает множество новых проблем, не получивших решения в законодательстве о рассмотрении устных и письменных обращений граждан;
констатировано, что реализация гражданами права на обращения в условиях демократического обновления современной России пока проходит сложно и противоречиво, так как многие процедуры носят устаревший характер, являются формальными и не ведут к разрешению по существу волнующих граждан вопросов; в органах исполнительной власти снижена ответственность за состояние работы в данной области; не всегда граждане имеют возможность обращения за судебной защитой;
показано, что многие недостатки в работе с обращениями граждан вызваны низкой правовой культурой последних, незнанием ими компетенций государственных органов и органов местного самоуправления, слабой информацией со стороны властных структур о содержании и направлении их функционирования; во многих из них плохо налажены прямые и обратные связи. В этой связи автор считает необходимым развернуть работу по изданию справочников для населения, разъясняющих в какой орган и в какой форме гражданам следует обращаться по тем или иным вопросам;
из-за отсутствия в российском законодательстве единого (базового) определения должностного лица, в настоящее время возникают трудности в применении института ответственности должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления за нарушения в сфере рассмотрения обращений граждан. Единственной гарантией реальности права на обращения является только правосудие, но оно должно усилить свое влияние на деятельность должностных лиц в органах исполнительной власти; внесено предложение об установлении ответственности должностных лиц за нарушения в сфере рассмотрения и разрешения обращений граждан;
• по мнению диссертанта, наметившаяся в российском законодательстве линия на сочетание судебных и административных форм защиты нарушенных прав и законных интересов граждан должна быть продолжена в процессе формирования административной юстиции в России. Представляется целесообразным включить в юрисдикцию административных судов рассмотрение дел по жалобам граждан в связи с нарушением их прав и законных интересов государственными, муниципальными органами, соответствующими должностными лицами. При этом суды должны быть наделены полномочиями не только пересматривать в необходимых случаях административные решения по жалобам, но и принимать к рассмотрению дела о нарушении административных процедур, допущенных органами и должностными лицами в ходе работы с обращениями граждан. Судебный контроль над исполнением административных процедур -важная гарантия демократизма государственного аппарата и приближение его к населению, муниципальному образованию. В настоящее время, в условиях отсутствия федерального закона об административном судопроизводстве Российской Федерации, имеет смысл специализация части судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов на рассмотрение споров, вызываемых обращениями граждан.
Практическая и теоретическая значимость результатов исследования. Диссертационное исследование имеет как теоретическую, так и прикладную значимость. Практическое значение работы состоит в следующем: во-первых, результаты диссертации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, в частности, при разработке нормативных правовых актов, направленных на совершенствование механизма реализации конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления; во-вторых, материалы исследования могут быть использованы при преподавании курсов конституционного права и теории права и государства, спецкурсов по конституционному правосудию на юридических факультетах ВУЗов страны. Содержащиеся в исследовании предложения способствуют обоснованию и развитию современной концепции формирования органов административной юстиции в современной России.
Проведенное диссертационное исследование конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления позволяет:
• уточнить понимание института обращений граждан, его место и роль в системе механизмов обеспечения прав и свобод граждан в условиях демократического государства;
• расширить основу для дальнейшей научной разработки аспектов, касающихся организации работы в области рассмотрения обращений граждан;
• использовать полученные результаты для решения практических задач, направленных на повышение эффективности функционирования организационно - правовых структур органов государственной власти и местного самоуправления, связанных с рассмотрением обращений граждан.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также изложены в выступлениях диссертанта на научно - практических конференциях по исследуемым проблемам и научных публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, логикой научного исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список использованных нормативных правовых источников и научной литературы.
Теоретико-методологические подходы к толкованию места конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления в механизме народовластия
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к толкованию места конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления в механизме народовластия 14-57. Глава 2. Организационно-правовой механизм реализации конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления 58-111. Глава 3. Правовые гарантии права граждан на обращения в органы власти субъектов Российской Федерации (на материалах Курской области) 112-153. Заключение 154-161. Библиографический список использованных нормативных правовых источников и научной литературы 162-176. В Конституции Российской Федерации в ст. 3 указывается, что носителем суверенитета и единственным источником власти является ее многонациональный народ. Это означает, что Россия провозглашается государством народовластия. Каждая из двух категорий «народ» и «власть», составляющие понятие «народовластие», представляет собой достаточно сложное явление. Что касается категории «народ», с незапамятных времен фигурирующей в размышлениях о государстве2, то с юридической точки зрения слово «народ» отождествляется с понятием «граждане» и определяется как принадлежность данной, ассоциированной в рамках государства, совокупности людей к соответствующему государству. Власть представляет собой возможность распоряжаться или управлять кем-либо и чем-либо, подчинять своей воле других. Власть - явление социальное. Оно проявляется вместе с возникновением человеческого общества и существует во всяком человеческом обществе, поскольку всякое человеческое общество требует управления, которое обеспечивается различными средствами, включая и принуждение. В демократическом государстве единственным источником власти и ее носителем является народ. Признанием народа в качестве верховного носителя всей власти является выражение народного суверенитета. Народный суверенитет означает, что народ, ни с кем не деля свою власть, осуществляет ее самостоятельно и независимо от каких бы то ни было социальных сил, использует исключительно в своих собственных интересах. Народный суверенитет неделим, имеет и может иметь только одного субъекта - народ. Как уже отмечалось, Конституция Российской Федерации закрепляет прерогативу многонационального народа России на всю власть, его полновластие. Это означает, что российский народ ни с кем не делит власть и никто, кроме него самого, не может претендовать на власть в Российской Федерации. «Никто не может присваивать власть в Российской Федерации, - указывается в Конституции России (ст.З). -Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону». Таким образом принцип суверенитета народа воплощает морально-политические требования демократии и является неотъемлемым качеством подлинно демократической организации современного государства. В Конституции РФ народный суверенитет получил свое достаточно полное выражение и закрепление применительно к определению конституционных основ государства, прав и свобод человека и гражданина, характер полномочий соответствующих государственных органов и должностных лиц, а также порядку организации и функционирования представительных органов власти. Так, согласно действующей Конституции РФ, граждане имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Такое участие осуществляется посредством самоуправления, проведения референдумов и демократического формирования государственных органов. Приведенные положения, дающие конституционную трактовку вопроса о формах народовластия, получают соответственно свое дальнейшее развитие и в других статьях Конституции, а также в действующем законодательстве, составляющем одну из незыблемых основ конституционного строя российского государства. В связи с анализом новой модели народовластия в Российской Федерации, видимо необходимо определить, какое место в ней занимает право граждан на обращения. Если исходить из того, что право граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления является одним из политических прав, то первый вопрос, на который необходимо получить ответ, к каким формам демократии можно отнести это субъективное право граждан? Как известно, в зависимости от формы волеизъявления народа, различают институты представительной и непосредственной демократии. Что же означает представительство народа? Испокон веков содержание института народного представительства заключалось в представлении парламентом определенных интересов, воли либо всего народа, либо населения, проживающего на определенной территории, либо части населения. Представительство народа -, по мнению В.В. Комаровой3, понятие условное. Возможно, оно перестало бы быть таковым, если бы всех депутатов избирал народ в целом и депутаты не являлись одновременно представителями какой-либо партии. На самом же деле за депутата голосует не весь народ, а избиратели лишь одного округа, которые учитывают не только личные качества кандидата, но и его партийную принадлежность, ориентир на ту или иную предвыборную программу. Таким образом, интересы народа не есть нечто данное, как в тоталитарных государствах, где политический монополист сам определяет интересы народа. Видимо, парламент и существует для того, чтобы издавать законы на основе баланса интересов социальных, национальных и территориальных групп населения, выявлять и раскрывать волю народа, представлять ее в своей воле так, как он ее воспринял. Выявляя через свою волю волю народа, представительный орган вносит свой вклад в оптимизацию управленческого процесса в гражданском обществе.
Организационно-правовой механизм реализации конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления
Проблема исследования механизма реализации конституционных прав личности относится к числу малоизученных. Она рассматривалась в нескольких работах, анализ которых показывает, что сегодня еще четко не сформировалась сама концепция этой проблемы.
Постановка проблемы исследования механизма реализации конституционных прав личности вызвана потребностями жизни. И действительно, ведь сегодня гражданин далеко не всегда четко представляет весь процесс реализации того или иного права, все те действия, которые он может предпринять, все этапы, которые может пройти для претворения этого права в жизнь. Поэтому и получается, что в ходе реализации своего конституционного права гражданин не всегда последователен, целенаправлен в своих действиях, не всегда психологически готов к доведению реализации до конца. Отметим сразу же, что реализация - более широкое понятие, чем охрана прав, и сейчас мы говорим о реализации как о таких действиях государственной власти, которые необходимы (в силу предписаний закона или фактических обстоятельств) для того, чтобы то или иное никем не нарушенное право могло быть осуществлено.
Итак, как и всякий процесс, процесс реализации конституционного права обязательно организован, структурирован. Он складывается из определенных стадий, на которых срабатывают различные средства. Другими словами он имеет свой механизм, который в свою очередь тоже имеет две формы проявления: правовую и неправовую.
Под правовой формой механизма реализации конституционного права на обращение следует понимать систему перевода этого права в жизнь с помощью правового инструмента: юридических прав, обязанностей, правоотношений и т. д. А под неправовой - систему перевода его в жизнь с помощью иных социальных норм, например, норм общественных организаций, а также возникающих на их основе отношений и т. д.
Однако, указав на масштабность проблемы исследования механизма реализации конституционного права на обращение, автор в данной главе ограничится лишь правовой формы его проявления, так как именно этот аспект в самой большей степени интересует юридическую науку.
И поскольку, как отмечалось, в этом вопросе сегодня еще нет ясности, то важно, не вдаваясь пока в ширь проблемы, углублять исследования в одном аспекте.
Не все формы реализации конституционного права граждан на обращения относятся к сфере конституционно-правового регулирования. Поэтому в настоящей главе исследования будут подвергнуты анализу лишь некоторые из них, а именно порядок подачи и рассмотрения обращений граждан в Конституционном Суде РФ; порядок подачи и рассмотрения обращений (жалоб) граждан в административном порядке; и порядок обращения граждан в судебные органы общей и специальной компетенции (арбитражные суды). По степени защиты в них общественного и частного интереса, формы реализации рассматриваемого права граждан могут быть условно разделены на публичные (обращения в Конституционный Суд Российской Федерации и представительные органы власти) и частные. К последним относятся рассмотрение индивидуальных жалоб в суде общей компетенции (арбитражном суде) и в административном порядке.
Анализ правовых форм реализации конституционного права на обращения начнем с обращений граждан в Конституционный Суд Российской Федерации.
В настоящее время к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, в соответствии с законом, отнесена проверка по жалобам граждан или их объединений конституционности закона. Как видим Конституция России 1993 года не сохранила полномочие
Конституционного Суда - проверять по жалобам граждан конституционность правоприменительной практики.
Сегодня гражданин не вправе подать в Конституционный Суд Российской Федерации жалобу на неконституционность практики применения как законов, так и подзаконных актов. Хотя нарушения прав и свобод личности происходят чаще всего именно на основе подзаконных актов.
В тоже время граждане имеют право обжалования в Конституционном Суде Российской Федерации конституционности самого закона в связи с конкретным делом.
Решение Конституционного суда Российской Федерации по жалобе о признании закона или его отдельных положений неконституционными ведет к утрате их силы, защищая тем самым всех лиц, на которых распространялось его действие.
По сравнению с предшествующим новый закон о Конституционном Суде Российской Федерации существенно упрощает подачу конституционной жалобы. Резко сокращен и перечень оснований отказа в ее рассмотрении. В частности, исключаются такие формальности, как пропуск сроков на обращение с жалобой, устранение недостатков ее оформления и весьма одиозное - нецелесообразность рассмотрения, если это сочтет Конституционный Суд Российской Федерации.
Сегодня гражданину не требуется ожидать окончательного, вступившего в законную силу решения суда, иного госоргана. Конституционная жалоба может быть подана на любой стадии рассмотрения дела в этих органах, применяющих оспариваемый закон.
Правовые гарантии права граждан на обращения в органы власти субъектов Российской Федерации (на материалах Курской области)
Формирование в России гражданского общества непосредственно связано с проблемой создания прочных гарантий прав и свобод человека, решение которой основывается на разработке и применении действенных условий и приемов для их реализации в общественных отношениях.
Для эффективного осуществления права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления в реальной жизни необходим устойчивый к всевозможным нарушениям и негативным внутригосударственным воздействиям действенный механизм гарантий обеспечения этого права.
В отечественной юридической литературе многими учеными при исследовании различных общественных отношений рассматриваются различные виды гарантий прав и свобод человека. Поэтому вопрос об их классификации носит дискуссионный характер.
Наиболее правильной, по мнению диссертанта, представляется точка зрения О.Е. Кутафина и Е.И. Козловой, которые полагают, что гарантии не ограничиваются их конституционным закреплением. Реальное воплощение прав и свобод требует многих условий, в том числе лежащих за рамками права.
В условиях формирования в России правового демократического государства и гражданского общества на фоне существующих проблем обеспечения конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления особую роль играют правовые (юридические) гарантии, поскольку именно они предполагают юридическую ответственность государства и его органов власти и управления за нарушение прав и законных интересов личности, а также повышение значимости и уровня реализации права, повышение правовой культуры общества.
Под правовыми гарантиями права граждан на обращения в органы власти субъектов Российской Федерации в настоящей главе следует понимать содержащиеся в нормах права средства и способы защиты прав и свобод личности, правомерную деятельность государства и его органов, направленную на их обеспечение, уровень работы руководства страны (региона), всех властных структур с обращениями граждан, ответственность органов власти и их должностных лиц за нарушения в сфере рассмотрения обращений граждан, повышение правовой культуры населения и профессиональной подготовки должностных лиц государственного аппарата, контроль за соблюдением законодательства об обращениях граждан.
Отметим сразу, что поскольку в обеспечении конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления особое место принадлежит органам исполнительной власти, поэтому в демократическом государстве формирование и порядок деятельности административной (исполнительной) ветви государственной власти должны быть четко урегулированы юридическими нормами. В связи с этим, основной правовой гарантией, положенной в основу правового регулирования взаимоотношений между личностью и властью в субъекте Российской Федерации, является принцип, закрепленный в Уставе области, в частности, Курской области и провозглашающий, что государственная власть в области осуществляется прежде всего на основе принципа народовластия, разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти в пределах их полномочий.
Логическое продолжение вышеназванный принцип-гарантия находит в системе других принципов, содержащихся в Уставе области: государственная служба в области основана на принципах приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия; обязанности государственных служащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина; ответственности государственных служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей; равного доступа граждан к государственной службе области в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой и т. д.
Характерной особенностью всех вышеперечисленных принципов-гарантий, содержащихся в Уставе Курской области является наличие предполагаемой ответственности государства в лице его органов и должностных лиц перед личностью обществом в целом за нарушения или ненадлежащее обеспечение прав и свобод человека и гражданина на территории субъекта.
Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам Российской Федерации право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33). Данная статья обеспечивает возможность активного влияния гражданина на деятельность государства и органов местного самоуправления. В истории формирования демократии такая норма определялась как «право петиций». В демократическом государстве граждане не просто пассивно исполняют веления государства. Они выступают как активная, инициативная сила, вызывающая реформаторские действия государства и предупреждающая ошибки и злоупотребления властей.