Содержание к диссертации
Введение
Глава I Конституционное закрепление экономических прав в российской федерации: теория и практика 15
1. Понятие и сущность конституционных экономических прав: основные этапы становления в Российской Федерации 15
2. Характеристика основных видов экономических прав в Российской Федерации 38
3. Основные гарантии экономических прав в Российской Федерации 69
Глава II Реализация экономических прав в российской федерации как социальном государстве 103
1. Механизм реализации основных экономических прав 103
2. Пределы и ограничения экономических прав 118
3. Конституционно-правовое регулирование экономической деятельности при осуществлении социальной функции государства 140
Заключение 180
Список используемых источников и научной литературы 186
- Понятие и сущность конституционных экономических прав: основные этапы становления в Российской Федерации
- Характеристика основных видов экономических прав в Российской Федерации
- Механизм реализации основных экономических прав
- Пределы и ограничения экономических прав
Введение к работе
Конституция Российской Федерации 1993 года заложила новую систему отношений между государством и личностью. Расширение сферы конституционного регулирования способствовало максимально полному и последовательному закреплению в Конституции РФ целого комплекса прав и свобод человека и гражданина, соответствующих существующим международным стандартам в этой сфере. Обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, закрепленная в Конституции Российской Федерации, в полной мере распространяется также на экономические права, которые отражают границы свободы личности в экономической сфере.
Конституция Российской Федерации 1993 г. обязывает государство
обеспечивать свободу экономической деятельности и поддерживать
конкуренцию (ч.1 ст. 8), запрещая монополизацию этой деятельности и
недобросовестную конкуренцию (ч.2 ст. 34), провозглашает равенство
всех форм собственности и равную их защиту (ч.2 ст. 8), охраняет право
частной собственности (ст.( 35, ст. 36) и право свободно распоряжаться,
своими способностями к труду (ст. 37). Несмотря на то, что
конституционные нормы об экономических правах нашли конкретизацию
в текущем законодательстве, практическая их реализация нуждается в
дальнейшем совершенствовании. Несоответствующие установленным
Конституцией РФ целям (ст. 55) запреты и ограничения в сфере
осуществления экономической деятельности, чрезмерное
административное регулирование и коррупция, препятствуют свободному развитию экономических отношений. Одной из причин этого является отсутствие четко продуманной правовой концепции экономических прав как конституционно-правовой категории. Вместе с тем, от эффективной реализации конституционных норм об экономических правах напрямую зависят экономический рост и
повышение благосостояния граждан России, возможность проведения качественной социально-экономической политики.
Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 г. указал, что именно в «дальнейшем расширении экономической, предпринимательской свободы... успех формирования среднего класса, роста малого и среднего бизнеса, становления инновационной экономики»1. Государство, создавая условия для реализации экономических прав, не ограничивается ролью стороннего наблюдателя, а активно воздействует на экономические процессы.
Государственное регулирование экономических отношений, направленное на достижение поступательного развития общества на базе экономических и социальных программ, продиктовано, в первую очередь, необходимостью обеспечения достойной жизни и свободного развития человека и связано с выполнением государством социальной функции. Чрезвычайно важная роль, которую играют конституционно-правовые нормы в механизме реализации экономических прав в рамках социального государства, обусловливает актуальность темы данного исследования.
В период глобального экономического кризиса требуется повышение эффективности реализации экономических прав в социальном государстве. По данным Росстата в последние месяцы 2008 года рост безработицы составил 1% в месяц, общая задолженность по заработной плате по состоянию на 01.01.09 г. составляет 4,67 млр. руб. Недостаточность государственных решений по стабилизации экономической ситуации, направленных на поддержание свободы экономической деятельности и обязательное сохранение социальных гарантий, также подтверждает необходимость выработки теоретических
1 См.: Российская газета. - 2008. - № 4787.
Данные Федеральной службы государственной статистики, размещенные на официальном сайте / htpp://.
подходов и практических рекомендаций по развитию экономических прав в социальном государстве. Без создания научно-обоснованного и эффективно действующего механизма реализации, охраны, защиты прав и свобод человека невозможно формирование гражданского общества и создание правового демократического социального государства, достижение подлинной свободы российских граждан.
Состояние научной разработанности темы. Некоторые проблемы конституционно-правового регулирования экономических прав человека и гражданина нашли свое отражение в работах Н.С. Бондаря, Л.Д. Воеводина, А.Б. Гордона, Д.Н. Дружинина, С.А. Зинченко, . В.Н. Кудрявцева, Ю.М. Прусакова, О.В. Савина, Б.Н. Топорнина и других ученых, обосновавших необходимость выделения экономических прав в отдельную категорию.
В отечественной юридической литературе современного периода
различные аспекты гарантий и ограничений прав в экономической сфере
рассматривались В.М. Александровым, Л.Л. Беломестных,
А.В. Бесштанько, А.Г. Братко, В.П. Грибановым. Д.С. Велиевой, Д.В. Винницким, А.В. Должиковым. Р.А. Дунаевым, В.Т. Кабышевым, В.П. Камышанским, В.П. Капышом, В.П. Карташовым, А.С. Мордовцем, В.А. Лебедевым, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузовым, И.Н. Плотниковой, А.А. Подмаревым, И.М. Приходько, Ф.М. Рудинским, А.В. Стремоуховым, Т.Л. Тениловой, Е.В. Титовой, К.Б. Толкачевым и другими учеными.
Немногочисленные исследования по вопросам защиты экономических прав граждан в Конституционном Суде РФ представлены работами Г.А. Гаджиева и С.Г. Пепеляева. Отдельные проблемы защиты некоторых конституционных экономических прав в рамках конституционного правосудия затронуты в исследованиях П.Д. Баренбойма, СВ. Белых, СЮ. Головиной, СВ. Колобовой,
В.В. Кириковой, В.И. Крусса, Г.А. Лафитского, Н.Д. Мершиной, В.Д. Мордачева и других ученых.
Автор диссертации не мог обойти вниманием известные работы зарубежных исследователей: Р. Арона, Ж. Веделя, Р. Гароди, Д. Гэлбрейта, Дж. Гоббса, Д. Гомвек, Т. Джефферсона, Л. Зваака, Л. и П. Келсо, Р. Миллера, А. Мюллер-Армака, В. Ойкена, А. Печчеи. У. Ростоу, А. Рюстова, А. Токвиля, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, Ф. Хайека, Д. Харриса, К. Хессе, К. Ясперса и др.
Следует отметить, что проблемы экономических прав в социальном государстве не получили пока обобщенного концептуального освещения в науке российского конституционного права. Рассмотрение в литературе отдельных конституционных проблем социального государства и основных экономических прав не исключает возможности проведения новых теоретических обобщений в этой области научного знания.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных правоведов по общей теории права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина; А.В. Васильева, А.Б. Венгерова, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, СИ. Носова, Ю.А. Тихомирова и др., а также специалистов в области конституционного права: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, А.А. Белкина, Р.Ф. Васильева, Р.В. Енгибаряна, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, Н.В. Колотовой, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, Т.Д. Матвеевой, М.В. Мархгейм, В.К. Самигуллина, В.А. Туманова, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко и др.
Объектом исследования! являются общественные отношения, возникающие и развивающиеся в процессе реализации основных экономических прав человека и гражданина в Российской Федерации как социальном государстве.
Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие экономические права человека и гражданина в системе российского конституционного права, а также сущностно взаимосвязанные с ними нормы права, закрепляющие социальный характер Российского государства.
Цель работы заключается в определении места, роли экономических прав в комплексе прав и свобод человека, в выявлении критериев и условий наиболее эффективной их реализации в социальном государстве, а также в выработке предложений по совершенствованию российского законодательства, регулирующего экономические права человека и гражданина.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:
определить понятие и конституционно-правовую сущность экономических прав в качестве важнейшей подсистемы в общей системе прав человека;
изучить с позиций конституционного права виды и специфические характеристики основных экономических прав;
рассмотреть конституционно-правовые условия и средства, обеспечивающие эффективную реализацию экономических прав;
выявить особенности механизма реализации конституционных экономических прав;
раскрыть правовую природу установленных пределов и допустимых ограничений основных экономических прав человека и гражданина в Российской Федерации;
исследовать особенности реализации экономических прав в Российской Федерации как социальном государстве.
Методологическую основу исследования составляют
общенаучные методы анализа научных и нормативных источников,
материалов судебной практики, в соответствии с которыми диссертант рассматривает правовую природу и содержание экономических прав.
В ходе исследования использованы, кроме того, такие методы научного познания, как конкретно-исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. В частности, сравнительно-правовой метод использован при исследовании конституционного закрепления социальной функции экономических прав. Формально-юридический метод применялся при анализе нормативных правовых актов, регламентирующих избранную для диссертационного исследования сферу конституционно-правовых отношений.
Нормативную правовую базу исследования составили международные договоры, участником которых является Российская Федерация (Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и Протоколы к ней); конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации); федеральные конституционные законы (в том числе Федеральный конституционный закон №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» 1994 г., Федеральный конституционный закон № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» 1997 г.); федеральные законы (Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»); законодательство субъектов Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации. Были исследованы конституции ряда зарубежных стран (ФРГ, Японии, Итальянской республики, Испании, Швейцарской Конференции). В ходе
исследования практики применения конституционных норм об экономических правах Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ диссертант обращается к соответствующим постановлениям и рекомендациям этих высших органов судебной власти. Были также изучены решения Европейского Суда по правам человека.
Научная новизна исследования состоит в анализе проблем реализации экономических прав человека и гражданина в Российской Федерации как социальном государстве.
В диссертации определены правовая природа и содержание экономических прав человека и гражданина в Российской Федерации. Экономические права исследованы как единая, внутренне дифференцированная подгруппа. В диссертационном исследовании представлено авторское видение социальной функции основных экономических прав.
На основе исследования социальных задач Российского государства диссертант рассмотрел специфику реализации экономических прав в социальном государстве, обосновал возможность ограничения экономических прав для достижения целей социального государства.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
- на основании анализа конституционно-правовой природы экономических прав, и принимая во внимание относительно самостоятельный характер экономики, как сферы общественных отношений, диссертант полагает, что экономические права являются подсистемой в общей системе прав и свобод человека и гражданина, и предлагает их рассматривать как закрепленный и гарантированный Конституцией РФ комплекс юридических возможностей в экономической сфере, позволяющий человеку и гражданину участвовать
в функционировании экономической системы Российской Федерации. Данный подход позволит исследовать экономические права в единстве всей совокупности конституционных норм, принципов, понятий, связанных между собой сложными логико-правовыми связями и регулирующих экономические отношения;
анализ сущностных характеристик основных экономических прав, оценка существующих подходов к их содержанию позволили сделать вывод об отсутствии единообразия в их перечне. В этой связи автор полагает возможным выделять следующие основные экономические права: право собственности (ч. 2 ст. 8, ст. 35-36 Конституции РФ); право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности (ч. 1 ст. 8, ст. 34 Конституции РФ); право на свободный труд (ст. 37 Конституции РФ). При этом основополагающее значение автор отводит праву собственности, полагая, что от его содержания, от гарантированности различных форм собственности зависит объем как права на свободный труд, так и права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности. Определяя границы свободы присвоения результатов хозяйственной деятельности, собственность, таким образом, выражает реальную меру свободы труда и экономической деятельности в обществе. Выделяя основные экономические права, автор не умаляет значение иных прав и свобод, выступающих условием более полного раскрытия основных экономических прав, и, в то же время, способных к самостоятельному существованию (право на объединение, право интеллектуальной собственности и др.);
в результате исследования места и роли различных форм собственности в обеспечении задач социального государства диссертант делает вывод о необходимости закрепления социальной функции
собственности, а также приоритетов различных форм собственности в обеспечении социальных задач государства, что предопределит и социальные функции других экономических прав;
исследуя общие и специальные гарантии экономических прав, диссертант делает вывод о том, что большинство конституционных гарантий экономических прав являются самостоятельными конституционными правами (например, конституционное право наследования (п.З ст. 35) является гарантией права частной собственности). Следовательно, конституционные гарантии экономических прав являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Прямое действие конституционных норм проявляется в том, что они являются основой для разработки юридических гарантий экономических прав в гражданском, финансовом, налоговом и другом законодательстве;
весьма важными средствами конституционно-правового гарантирования экономических прав являются установленные Конституцией РФ и текущим законодательством процедуры и порядок их реализации равно, как и охрана, защита этих прав, меры восстановительного характера в случае их нарушения. Экономические, социальные, политические и идеологические гарантии сами по себе не обеспечивают прямого действия правовых норм и возникновения субъективных прав и обязанностей. По мнению диссертанта, гарантии должны быть юридически закреплены и поддержаны организационно-правовой деятельностью государства и.его органов, результатом чего и должно стать создание механизма реализации экономических прав;
диссертант отмечает, что, определяя Российскую Федерацию как социальное государство (ст. 7), Конституция РФ закрепляет необходимость построения социально ориентированной рыночной
экономики. Автор выделяет следующие стадии развития экономических прав в социальном государстве:
создание материальной базы для дальнейшего выполнения социальных функций государства путем становления в государстве многоукладной экономики, основанной на свободе экономической деятельности и конкуренции, признании разных форм собственности, обеспеченности права человека свободно распоряжаться своими способностями к труду;
практическая реализация социальных функций государства, когда сглаживание негативных последствий действия рыночного механизма производится путем перераспределения доходов и материальных ресурсов. Ограничение основных экономических прав для достижения целей социального государства не должно нарушать конститутивной функции рыночных механизмов;
проведение политики «социальных инвестиций» и дальнейшее расширение системы социального обеспечения путем поддержки наукоемких производств, фундаментальных исследований и образования, выделения кредитов на открытие новых предприятий и предоставления помощи неконкурентоспособным отраслям. Реализация экономических прав зависит не только от интересов субъекта конкретного права, но и связана с общественными интересами и социальными задачами государства;
— в диссертационном исследовании обосновываются выводы о том, что отдельные ограничения основных экономических прав человека и гражданина возможны лишь в порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 56 Конституции РФ (т.е. ограничения могут быть введены лишь в условиях чрезвычайного положения в соответствии с федеральным конституционным законом и только с указанием пределов таких ограничений и срока их действия). Согласно ч. 3 ст. 56 Конституции РФ, право на свободное использование своих способностей
и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности не подлежит ограничению при применении ст. 56 Конституции РФ.
Федеральным конституционным законом и Федеральным законом могут быть установлены пределы пользования основными экономическими правами в соответствии с принципом правового равенства, сформулированным в ч. 3 ст. 17 Конституции РФ и конкретизированным в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, содержащей цели, для достижения которых могут устанавливаться указанные пределы (защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства).
При этом, при определении законности и обоснованности установления законодателем пределов пользования экономическими правами, диссертант предлагает также руководствоваться и такими целями, как защита общественного порядка и общего благосостояния, которые отсутствуют в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, но возможность их применения вытекает из толкования норм Конституции РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в расширении научных представлений об особенностях реализации экономических прав в социальном государстве. Сформулированные в диссертации выводы имеют определенное общетеоретическое значение для науки конституционного права и развивают его разделы, касающиеся экономических прав человека и гражданина. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в сфере конституционного права, в нормотворческой практике законодательных органов при совершенствовании' законодательства, регламентирующего гарантии экономических прав, их применение и защиту. Выводы и предложения диссертанта, могут быть использованы при осуществлении конституционного правосудия.
Практическая значимость диссертации определяется обоснованной автором диссертации необходимостью законодательного развития конституционных норм, закрепляющих права и свободы народа, как единого субъекта, в сфере экономических отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, изложенные автором в диссертационном исследовании, обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права РАГС и нашли отражение в публикациях автора.
Положения и выводы диссертационной работы изложены в сообщениях, сделанных автором в ходе научных конференций, в том числе: «Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации» (г. Чита, 2005 г.) и «Права человека и права народа в современном обществознании» (г. Пенза, 2008 г.).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
Понятие и сущность конституционных экономических прав: основные этапы становления в Российской Федерации
Конституция Российской Федерации 1993 г. регулирует довольно широкий спектр отношений, возникающих в обществе. «В принципе задача конституционного регулирования и состоит в том, чтобы: 1) максимально полно и последовательно закрепить основные права и свободы человека и гражданина; 2) органически включить их во все остальные конституционные институты, обеспечить их взаимосвязь с принципами хозяйствования, управления государством, федеральным устройством; 3) создать структуры, процедуры и нормы — все механизмы, необходимые для осуществления конституционных прав и свобод человека»1. Наряду с политическими, социальными, идеологическими отношениями не остался без внимания- и такой пласт общественной жизни, как отношения в сфере экономики. Гарантируя приоритет прав и свобод человека и гражданина, основы конституционного строя определяют принцип свободы экономической деятельности, который опосредовано устанавливает основы экономической системы в Российской Федерации и тесно связан с конституционным принципом единства экономического пространства. В ст. 8 Конституции РФ содержатся важнейшие нормы об экономике и предпринимательстве: 1. В Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. 2. В Российской1 Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная иные формы собственности». В Конституции РФ 1993 г. основы экономической системы-определяются через права человека и гражданина. Конституционные положения об экономической деятельности опираются на такие основные права как право на свободное развитие личности, право свободно избирать род деятельности, право на свободное использование своих возможностей и имущества для занятия предпринимательской и иной экономической деятельностью, право собственности и др. Самостоятельный характер экономики, как сферы общественных отношений, представляющей собой «совокупность производственных отношений, соответствующих данной ступени развития производственных сил общества, основным способам производства в обществе»1 позволяет сделать вывод о необходимости выделения основных экономических прав в отдельный конституционно правовой институт. Экономические права независимо от каких бы то нибыло иных институтов играют вполне самостоятельную роль в системе правового регулирования, что позволяет говорить о наличии объективных оснований для подхода к их анализу не только с общетеоретической платформы, но и как к специальной государственно-правовой категории, которая обеспечивает более глубокое исследование их конституционной специфики. В ходе дальнейшего исследования мы не раз найдем подтверждения сделанным выводам. В теории государства и права принято деление прав личности на три поколения. Эта классификация отражает результат длительного исторического становления эталонов и стандартов поведения, ставших нормой современного общества, повышения уровня цивилизации, достижений в области культуры и благосостояния. Традиционный «водораздел» между, так называемыми, первым и вторым поколениями прав человека весьма искусственно провел границу между ними, не вполне логично отнеся экономические права к позитивным правам и свободам. Однако, как верно подчеркнул Н.С.Бондарь, аксиомой является тот факт, что человек, не имеющий средств к существованию бесправен2. Отсюда логично заключить, что экономические права лежат в основе других прав личности, а, следовательно, не могут расцениваться как производные, вторичные. Весьма симптоматично то, что довольно длительное время именно право собственности было своеобразной предпосылкой наличия политических прав. Так, по законодательству английской революции 1640-1660 гг. признавались имеющими право выбирать членов парламента от графств лица, имеющие на праве собственности или владения от своего имени имущество движимое или недвижимое стоимостью двести фунтов стерлингов . Чтобы иметь право быть избранным в Национальное Собрание Франции по Декрету 3 ноября 1789 г., необходимо было платить прямой налог стоимостью в одну серебряную марку и, кроме . того, обладать какою-нибудь земельной собственностью4. Попробуем подтвердить естественно-правовое происхождение основных экономических прав. Еще Фурье справедливо отмечал, что каждый человек рождается на свет со склонностью к какому-либо виду труда, подчеркивая при этом, что абсолютная леность есть бессмыслица, которая никогда не существовала и не может существовать, ибо в природе человеческого духа заложена потребность быть деятельным самому и побуждать к деятельности свое тело?.
Характеристика основных видов экономических прав в Российской Федерации
Как можно было заметить из предыдущих разделов диссертации, круг экономических прав, который прямо или опосредованно регламентирован Конституцией РФ, достаточно широк. Вместе с тем, не все из них предопределяют основы экономического и социального строя страны и в силу этого не могут называться основными экономическими. Поэтому мы согласны с Г.А. Гаджиевым, который к основным экономическим правам относит конституционные права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ), право частной собственности (ч. 1 ст. 35 Конституции РФ), право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю (ст. 36 Конституции РФ), право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ)1. Одно из самых важных основных экономических прав — это право на предпринимательскую деятельность. В Конституции РФ оно закрепляется как «право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». Юридическое толкование дефиниции «свободное использование своих способностей» является достаточно сложным, поскольку категория «способности» довольно редко применяется в нормах права и практически не разработана в научной литературе. Термин «способности» употребляется в Конституции РФ два раза - в ст. 34 и 37. В действующем законодательстве он используется применительно к возможности свободного использования своих способностей к труду, профессиональной деятельности, а также в сфере образования, где развитие способностей является одним из способов всестороннего развития личности". Юридическое значение данной категории, возможно, на наш взгляд, определить через ее достаточно тесную связь с такими категориями как «правовая культура» и «правовое сознание». Правосознание - это совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей, социальных общностей к действующему и желаемому праву. Структурно оно складывается из двух основных элементов: правовой психологии и правовой идеологии.1 Исходя из этого, полагаем, что определенные сферы правового сознания являются составляющими элементами категории «способности». Категория «способности» может быть определена и в качестве одного из структурных элементов категории «правовая культура». Данный вывод можно сделать, исходя из того, что «культура» - это исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, которая включает в себя предметные результаты деятельности людей (материальные предметы, а также результаты познания, нормы права и т. д.), а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрения, способы и формы общения людей).2 При этом, в определении правовой культуры как степени и характера правового развития личности, обеспечивающих какие-то стороны индивидуальной активности, выделяются две характеристики: это - показатель социальной развитости человека со стороны ее уровня и со стороны направленности (типа). Как определенная степень развития индивида, правоваякультура проявляется в подготовленности личности к восприятию прогрессивных правовых идей и законов, в умении и навыках пользоваться правом.1 Проведенный анализ термина «способности», его связи с понятиями «правовое сознание» и «правовая культура» позволяет сделать вывод, что категорию «свободное использование своих способностей для предпринимательской и иной экономической деятельности» можно рассматривать как незатрудненное, неограниченное, нестесненное, осознанное применение и употребление личностью комплекса своих индивидуально - психологических свойств и особенностей, необходимых для организации и успешного ведения предпринимательской и иной экономической деятельности. Комплекс данных свойств и особенностей, на наш взгляд, включает в себя: знания действующего законодательства в области предпринимательского права, навыков культуры делового общения и опыта ведения предпринимательской деятельности; уровень правовой культуры и правового сознания личности, обусловливающих принятие конкретных решений в процессе ведения предпринимательской деятельности; индивидуальные склонности к выбору рода и конкретного вида предпринимательской деятельности, способов ее осуществления; умение видеть перспективы развития своего бизнеса и т. д. Безусловно, без существования в обществе рыночных отношений, а также - определенного уровня правовой культуры, правового сознания, навыков и опыта ведения у членов общества «цивилизованной», «законной» предпринимательской деятельности, невозможно успешное осуществление конституционного права на предпринимательскую деятельность. Особое значение в раскрытии содержания и закреплении конституционного права человека и гражданина на предпринимательскую деятельность имеет категория «свободное использование имущества». Несмотря на то, что термин «имущество» широко применяется законодателем, единство взглядов теоретиков в отношении него — отсутствует. Определение дефиниции «имущество» затруднено и по той причине, что указанная категория практически не обособлена в российском праве от категории «вещь», данные понятия фактически рассматриваются в Гражданском кодексе Российской Федерации как синонимы.1 Анализируя нормативные положения конституционного права России, В.И. Крусс указывает, что «имущество» - это сугубо юридическое понятие, которое заключает . в себе идею (признак принадлежности). По его мнению, оно менее дискретно, чем схожее по смыслу понятие «вещь», и может рассматриваться по отношению к нему как родовое.
Механизм реализации основных экономических прав
Наличие правовых норм, закрепляющих возможность гражданина беспрепятственно пользоваться конституционными правами и свободами, вовсе не означает, что каждому автоматически гарантируется их реализация или охрана и защита, ибо от принятия закона до его исполнения - дистанция огромного размера1. Требуется не только провозглашение в Конституции права личности, но и его материализация - действительное получение ею того блага, которое составляет содержание данного права. Л. С. Явич справедливо отмечал, что право ничто, если его положения« не находят своей реализации в деятельности людей и их организаций, в общественных отношениях, и что нельзя понять право, если отвлечься от механизма его реализации в жизни общества2. В юридической литературе реализация прав и свобод граждан рассматривается как регламентированный правовыми нормами процесс, обеспечивающий каждому гражданину те материальные и духовные блага, которые лежат в основе принадлежащих ему субъективных прав, а также защиту этих прав от любых посягательств. Как конечный результат она означает достижение полного соответствия между требованиями норм совершить определенные поступки или воздержаться от их совершения и суммой фактически последовавших действий3. Процесс реализации прав граждан носит достаточно сложный характер и структуру. Совокупность средств, обеспечивающих реализацию права, их применение и действие составляют особый механизм перевода общих предписаний в индивидуальное поведение субъектов права. Под механизмом реализации в юридической литературе понимаются особым образом согласованные правомерные положительные действия личности, всех обязанных и иных субъектов права, а также условия и факторы, влияющие на этот процесс. Практическое осуществление конституционных норм об экономических правах все еще неудовлетворительно и является слабейшим звеном отечественной системы и практики реализации права. Последнюю принято понимать через подразделение характера правотворческих действий субъектов права на четыре формы: осуществление (использование), исполнение, соблюдение и, наконец, применение права1. Использование (осуществление) экономических прав выражается в активной реализации возможностей, предоставляемых субъектам различных общественных отношений правовыми нормами. Например, осуществление гражданами России своего права иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ч. 2 ст. 35 Конституции РФ). Исполнение, в качестве формы реализации права, есть не что иное, как реализация субъектами права возложенных на них обязательств, которое воплощается в совершении физическими или юридическими лицами действий, продиктованных нормами права. Это, в первую очередь, относится к конституционным обязанностям граждан, например, своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы (ст. 57). Соблюдение норм права сопряжено с реализацией, преимущественно, норм-запретов в целях недопущения действий, могущих причинить вред не только обществу и государству, но и личности. Одной из ключевых форм реализации правовых норм является применение права, зачастую понимаемая как «особая форма» реализации права, осуществляемая государственными или общественными организациями в пределах их компетенции в виде властной организующей деятельности по конкретизации правовых норм на основе строго соблюдения законности.1 Заслуживает внимания предложенное Ю.А. Тихомировым понятие «действие закона»2, которое, по его мнению, позволяет: во-первых, шире представить весь социальный механизм действия закона с использованием правовых, экономических, организационных и психологических средств; во-вторых, полнее отразить весь цикл действия закона с последовательно сменяющими друг друга фазами; в-третьих, охватить все виды юридических актов, действий и бездействия, находящихся в «поле» осуществления закона; в-четвертых, выделить аспект правопонимания как элемент мировоззрения и толкования, как способа официального разъяснения смысла и понятий, и норм . Учитывая общие положения, относящиеся к реализации норм права, попытаемся наметить основные контуры механизма реализации конституционных экономических прав. При переходе к рыночной экономике, базирующейся на саморегулировании и саморазвитии, естественно, под государственным контролем и надзором, в соответствии с объективными экономическими законами проблема реализации экономических прав граждан приобретает характер своего рода «катализатора» базисных преобразовании. В основе механизма реализации указанной группы прав лежит полнота осуществления прав человека: на частную собственность, на труд и свободу труда, на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, равно как и на другие экономические, иные права и свободы. Вместе с тем нельзя не видеть, что экономические, социальные, политические и иные условия сами по себе не обеспечивают прямого действия правовых норм и соответствующих им субъективных прав и обязанностей. Они представляют собой; как это отмечено Н.А. Бобровой, предпосылку гарантирования, но не сам№ гарантии как таковые. Социальные факторы должны быть юридически закреплены и поддержаны организационно-правовой деятельностью государства и его органов, результатом чего и должно стать создание сложного механизма специального1 гарантирования институтов демократии, включая экономические права1.
Пределы и ограничения экономических прав
В настоящее время интерес к проблеме ограничения прав и свобод личности, в том числе и экономических, актуализируется, поскольку осуществление прав напрямую зависит от того, насколько конкретизированы в отраслевом законодательстве границы конкретного конституционного права (в пределах которых субъекты должны действовать в целях недопущения злоупотребления правом) - с одной стороны; с другой — в какой степени оправданы установленные законом существующие ограничения, не приводят ли они к умалению прав человека и гражданина. Главной задачей законодателя в сфере нормативного регулирования экономических отношений является определение границ правового регулирования таким образом, чтобы содержание норм права не ограничивало ни государство, ни его граждан, предоставляя обоим свободное перемещение в экономическо-правовом пространстве; не возникали препятствия реализации интересов индивидов в различных областях жизни со стороны государства.
Данная задача реализуется различными правовыми средствами, в том числе — путем установлений ограничений определенных прав и свобод.
Вопросы ограничений конституционных прав стали предметом отдельных теоретических исследований в отечественной правовой науке сравнительно недавно,1 в связи с чем, изучение данной проблемы представляет несомненный интерес, как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Научное осмысление данной проблемы широко и обстоятельно представлено в трудах А.В. Малько. В самом общем виде он рассматривает правовые ограничения как установленные в Конституции и законодательстве границы, в пределах которых субъекты должны действовать, использовать свои права и свободы. Подобные границы «возводятся» в основном с помощью обязанностей и запретов, приостановлений и ответственности.3 Однако, главным в ограничениях, по его мнению, является то, что они связаны с неблагоприятными условиями (угрозой или лишением определенных ценностей) для осуществления собственных интересов субъектов, в связи с чем, понятие конституционного ограничения определяется данным автором как «правовое сдерживание противозаконного деяния, создающее условия для удовлетворения интересов контрсубъекта и общественных интересов в охране и защите».1 При этом наиболее общие признаки реализации конституционных ограничений заключаются в том, что они: 1) связаны "с неблагоприятными условиями (угроза или лишение определенных ценностей) для осуществления собственных интересов субъекта, ибо направлены на их сдерживание и одновременно на удовлетворение интересов противостоящей стороны и общественных интересов в охране и защите; 2) сообщают об уменьшении объема возможностей, свободы, а значит и прав личности, что осуществляется с помощью обязанностей, запретов, наказаний, приостановлений, мер защиты и т.п., сводящих разнообразие в поведении субъекта до определенного «предельного» состояния; 4) предполагают снижение негативной активности; 5) направлены на защиту общественных отношений, выполняют охранительную функцию.2
Подобная позиция в основном разделяется и другими юристами. В частности, А.А. Подмаревым, ограничение права (свободы) человека определяется как установленные законодательством пределы (границы) реализации (осуществления) человеком (гражданином) прав (свобод), выражающиеся в запретах, вторжениях, обязанностях, ответственности, существование которых детерминировано (предопределено) необходимостью защиты конституционно признаваемых ценностей, и назначением которых является обеспечение необходимого баланса между интересами личности, общества и государства.
Нетрудно заметить, что в приведенных выше суждениях термины «пределы (границы) реализации прав» и «ограничения прав» рассматриваются фактически как тождественные. В связи с этим, необходимо рассмотреть и несколько иную точку зрения по изучаемой проблеме, согласно которой пределы, границы, рамки реализации прав и свобод установленные Конституцией и конкретизированные в нормах отраслевого законодательства, проявляются как в виде ориентиров правильного поведения людей, государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, так и в форме ограничений осуществления прав и свобод. К границам реализации прав и свобод в этом случае, относятся нормы, регулирующие пределы осуществления прав и свобод в наиболее общей форме — цели и задачи Российского государства, единство свободы и ответственности личности, отраженные в преамбуле и первой главе Конституции РФ; конституционные предписания, содержащие критерии и ориентиры в виде конкретных указаний на цели, общие интересы, общие блага, которыми должны руководствоваться граждане при пользовании каким-либо отдельным основным правом, группой прав; обязанности; запреты.
Если мы обратимся к Конституции РФ с целью разобраться в сущности «ограничения права» ситуация не станет яснее.