Развитие конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в современной России Савин Олег Владимирович

Развитие конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в современной России
<
Развитие конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в современной России Развитие конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в современной России Развитие конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в современной России Развитие конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в современной России Развитие конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в современной России Развитие конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в современной России Развитие конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в современной России Развитие конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в современной России Развитие конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в современной России
>



Савин Олег Владимирович. Развитие конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в современной России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Ростов н/Д, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-12/1694

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в современной России

1. Конституционная концепция основных прав и свобод человека и гражданина в современной России 12

2. Учение о свободе - философская основа конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина 40

3. Система и виды основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации 59

ГЛАВА 2. Система правового обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина в России

1. Механизм правового обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина: методологические аспекты 104

2. Конституционно-правовые средства обеспечения основных прав и свобод 128

Заключение 151

Список использованных источников 159

Введение к работе

Актуальность темы диссертации.

Определяющим фактором демократизации российского общества, формирования правовой государственности в России служит конституционное закрепление прав и свобод человека в качестве высшей ценности (ст. 2 Конституции РФ), а также приверженность им согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 17 Конституции РФ).

Основные права и свободы человека и гражданина стали приоритетными во взаимоотношениях российского государства и личности в посткоммунистический период. Соответственно, актуализируются проблемы, связанные с конституционной институционализациеи универсальной концепции прав человека, в которой воплотились различные доктрины, философские воззрения, политические, экономические, этические и правовые учения многих веков и народов1. При этом конституционное признание и обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина - это имманентное свойство любой демократической конституции2. Данное определение полностью распространяется и на Конституцию России, где формула прав человека с ее классическими признаками: «основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» —получила закрепление.

Институт основных прав и свобод человека и гражданина является центральным в системе конституционных норм. В условиях правовых реформ, происходящих фундаментальных изменений и в политико-правовом сознании, и в функционировании правовых институтов, как и правовой системы в целом, исследование вопросов развития конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина является актуальным. Следует усчитывать и тот факт, что как и проблемы правовой системы переходного пе-

1 Права человека и статус правоохранительных органов // Государство и право. - 1994. -№ 11. - С. 97.

См.: Рудинский Ф. М. Советские конституции: права человека // Сов. государство и право. - 1991. - № 9 - С. 3.

риода, так и вопросы конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина нового типа и тенденций конституционно-правового регулирования в области основных прав и свобод человека и гражданина в современной России остаются малоизученными.

Без решения этих задач затруднительным представляется раскрытие гуманистической ценности конституционного строя, а также определение основ правовой государственности и гражданского общества.

В конечном итоге, научная комплексная разработка вопросов развития российского конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в переходный период, в период становления правового государства в России, дает ответ на потребность научного осмысления коренных преобразований в обществе, государстве и праве. Этим обусловлена повышенная актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Общетеоретические подходы к понятию основных прав и свобод человека и гражданина в России и гарантий их реализации разработали отечественные ученые-правоведы: А. В. Аграновская, С. С. Алексеев, М. В. Баглай, Н. С. Бондарь, Н. А. Боброва, В. В. Бойцова, Л. В. Бойцова, В. В. Бородин, С. С. Бородин, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, Г. А. Гаджиев, М. С. Гринберг,

A. И. Денисов, С. А. Комаров, В. В. Копейчиков, Э. В. Кузнецов, М-П. Р. Ку
лиев, В. А. Кучинский, Е. А. Лукашева, И. И. Лукашук, Н. С. Малеин,

B. А. Малько, Н. И. Матузов, Р. С. Маковик, Т. Д. Матвеева, И. Б. Михайлов
ская, А. С. Мордовец, Р. А. Мюллерсон, Б. Л. Назаров, В. С. Нерсесянц,
В. С. Орзих, Ю. С. Решетов, И. В. Ростовщиков, Ф. М. Рудинский, В. Н. Си-
нюков, Б. Н. Топорнин, Ю. В. Трошкин, В. А. Туманов, Г. И. Тункин,
И. Е. Фарбер, В. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзеев, Л. С. Явич и др.

Теоретической базой разработки специальных (юридических) гарантий и механизмов реализации прав и свобод человека и гражданина в России явились работы: Л. И. Антоновой, В. М. Баранова, В. М. Горшенева, В. Н. Казакова, В. П. Малахова, Т. Н. Радько, И. С. Самощенко, В. Д. Сорокина,

К. Б. Толкачева, А. Г. Хабибулина, Р. О. Халфиной и др.

Проблемы соотношения личности, общества и государства, в том числе и социальной свободы личности, поднимались в трудах выдающихся мыслителей, начиная со времен античности (софисты, Платон, Аристотель, римские юристы), находя затем свое развитие в работах Фомы Аквинского, Т. Гоббса, Дж. Локка, Б. Спинозы, Ш. Монтескье, И. Канта, И.-Г. Фихте, Г. В. Ф. Гегеля, Ф. К. Савиньи, Р. Иеринга и др.

Важное значение в качестве философской основы обоснования конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина имеют работы таких исследователей антропологов философского направления, как К. А. Абульханова-Славская, А. П. Альгин, Б. Г. Ананьев, Н. М. Амосов, С. С. Батенин, Л. П. Буева, А. В. Грибакин, М. С. Каган, Л. Н. Коган, К. Н. Лю-бутин, Б. В. Марков, В. Т. Пуляев, Т. В. Холостова, В. В. Шаронов и др.

При всем богатстве научного материала, касающегося основных прав и свобод человека и гражданина, вопрос о формировании и развитии конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина, соответствующей условиям правовой системе переходного периода, а также вопрос о тенденциях развития данного конституционного института в современной России с учетом перспектив становления правовой государственности не получил обобщающего концептуального освещения в науке конституционного права.

Объектом исследования выступает процесс конституционной инсти-туционализации универсальной идеи прав человека в переходный период развития правовой системы.

Предметом исследования являются вопросы формирования конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина нового типа в современной России, проблемы совершенствования механизма реализации и обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина.

Цель исследования определена актуальными потребностями изучения основных прав и свобод человека и гражданина, получившими свое консти-

6 туционное оформление и закрепление и признание в России в ходе политико-правовых реформ на уровне международно-правовых стандартов. Целью выступает всесторонний научный анализ данного конституционного института, разработка конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина на основе комплексного рассмотрения вопросов их социальной сущности и природы, правовой регламентации, реализации и обеспечения. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

раскрыть фундаментальные положения конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина в современной России в контексте формирования конституционного статуса личности;

выявить социальную сущность и природу основных прав и свобод человека и гражданина с учетом достигнутого уровня философской теории свободы личности;

дать развернутую характеристику системы и видов основных прав и свобод человека и гражданина;

определить специфику правовой регламентации и реализации видов основных прав и свобод человека и гражданина;

изучить методологические основы исследования механизма обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина;

— охарактеризовать конституционно-правовые средства обеспечения
основных прав и свобод человека и гражданина;

— разработать предложения по совершенствованию правового регули
рования основных прав и свобод человека и гражданина..

Методологическая основа обусловлена предметом исследования и предопределена общеметодологическими позициями современной юриспруденции.

Был применен диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общенаучных и частно-научных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, логического, системного анализа, правового моделирования. В качестве одного из ча-

стнонаучных методов был применен историко-правовой анализ, который позволил раскрыть особенности трактовки понятия основных прав и свобод человека и гражданина и прав человека в русской истории, философии и теории права.

Использование методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и во многообразии форм проявления своего содержания, что в итоге дало возможность решить поставленные задачи исследования.

Теоретической основой исследования явились политико-правовые концепции прошлого и современности, гуманистические философские и этические учения, изложенные в работах видных российских и зарубежных мыслителей прошлых лет и настоящего времени.

Нормативной и эмпирической базой диссертации послужили международно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования, внутригосударственное конституционное и иное отраслевое законодательство, а также другие нормативно-правовые акты Российской Федерации. Кроме того, диссертант опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Научная новизна исследования обусловлена постановкой актуальных проблем развития конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в современной России, а также подходом к их решению. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование конституционно-правовых аспектов взаимодействия государства и личности, специально посвященное вопросам развития важнейшего конституционного института - института основных прав и свобод человека и гражданина. В работе предпринята попытка новаторски подойти к разработке конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина и к формированию целостного представления о динамике и тенденциях развития конституционно-правового института основных прав и свобод человека и гражданина. В диссертации обозначены основные в этой сфере проблемы и

намечены пути повышения эффективности механизма обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина.

Положения выносимые на защиту:

  1. В основе современной концепции основных прав и свобод человека и гражданина в России лежит либеральная модель правового положения личности, с присущими ей характерными признаками, вместе с тем реализуемая с учетом особенностей российской правовой системы переходного периода. Данная концепция предусматривает конституционную институционализацию универсальной идеи прав человека, а также придание институту основных прав и свобод человека и гражданина статуса важнейшего и самостоятельного института конституционного права.

  2. Термин «свобода» в Конституции РФ выполняет роль основополагающего философского принципа, который реализуется через весь комплекс конституционно-правовых норм, составляющих конституционно-правовой институт основных прав и свобод человека и гражданина. Генеральной тенденцией современной цивилизации является возрастание социальной роли личности, ее самодеятельности.

Реализация антропологического подхода в рамках конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина обеспечивает процесс гуманизации конституционного права в целом.

  1. Основные права и свободы человека и гражданина представляют собой единую систему, в принципе соответствующую международным стандартам. Системность основных прав и свобод человека и гражданина предопределена как конституционными принципами правового статуса личности, так и существующей взаимосвязью основных прав и свобод человека и гражданина и их гарантий.

  2. Классификация основных прав и свобод человека и гражданина признается важнейшим приемом исследования и выражает особенности методологического подхода к проблемам развития конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина. При всем многообразии вари-

антов классификации основных прав и свобод человека и гражданина, возможностей систематизации их по различным критериям в науке конституционного права отсутствует универсальная классификация основных прав и свобод человека и гражданина.

  1. Конституционная регламентация видов основных прав и свобод человека и гражданина в России учитывает сложившуюся международную стандартизированную их систематизацию, выраженную в универсальных международных актах. Соответствующий вид основных прав и свобод человека и гражданина предполагает присущий ему механизм реализации. При этом критически оценивается эффективность данных процедур.

  2. Механизм обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина рассматривается как сложная целостная социальная система, определенным образом организованных правовых средств и действий с целью создания наиболее благоприятных условий для реализации основных прав и свобод человека и гражданина, органически связанная с внешней средой и подразделяющаяся на составные части (элементы), каждая из которых выполняет свои особые задачи по осуществлению общих функций охраны и защиты основных прав и свобод человека и гражданина.

  1. Конституционно-правовые средства обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина выступают как основной элемент общего механизма обеспечения. Это неотъемлемый компонент демократического правового государства. Для конституционно-правовых средств обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина характерно: а) особая форма признания; б) особое предназначение; в) особые основания применения; г) особые правовые последствия их применения.

  2. Обосновывается необходимость дальнейшего совершенствования механизма реализации и обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина.

Теоретическая значимость работы определяется обоснованием нового подхода к развитию конституционного института основных прав и свобод

человека и гражданина в соответствии с формированием конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина нового типа и потребностями создания эффективного механизма их реализации и обеспечения.

Ряд содержащихся в диссертации выводов в той или иной степени развивают общетеоретические и конституционно-правовые знания в области правового положения личности. Прежде всего, это касается сущности и содержания прав и свобод, их нормативно-правовой регламентации, механизма осуществления, системы гарантий и др. Одновременно материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок по вопросам взаимоотношений личности и государства в рамках фундаментальных проблем демократии, правового государства и др.

Положения диссертации, теоретические конструкции и выводы могут иметь методологическое значение для дальнейших исследований проблем основных прав и свобод человека и гражданина.

Практическая значимость исследования в широком плане видится в том, что её положения и выводы направлены на решение важнейших задач развития прав и свобод человека и гражданина в условиях формирования в России правовой государственности.

Результаты исследования могут быть полезны в деле совершенствования правовых норм, регламентирующих основные права и свободы человека и гражданина, в упрочении гарантий прав и свобод человека, а также будут способствовать повышению правовой культуры и правосознания граждан и иных лиц в вопросах реализации и обеспечения их прав, свобод и законных интересов.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права РФ, административного права и специальных курсов по обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

Результаты исследования могут быть учтены государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, а также

11 общественными объединениями при проведении мероприятий, направленных на совершенствование механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях кафедры государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы. Ряд положений и выводов исследования используется в ходе преподавания в академии курса конституционного права.

Структура диссертации. Проведенное исследование состоит из введения, двух глав (которые включают в себя пять параграфов), заключения и списка используемых нормативно-правовых, научных и иных источников.

Конституционная концепция основных прав и свобод человека и гражданина в современной России

В Российской Федерации радикальные демократические преобразования, начатые в нашей стране в конце 80-х начале 90-х годов, призваны были решить ряд задач, конечной целью которых предполагалось построение правового государства. Однако становление правового государства задача сложная и длительная, требующая коренных изменений правовой системы, сформированной в предшествующий период. Поэтому процесс становления новой правовой системы стал объектом пристального внимания демократически настроенных ученых-юристов, политиков, видных общественных деятелей.

Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации была принята 22 ноября 1991 г.3, а закрепленные в ней права и свободы, были в последующем провозглашены соответствующим разделом Конституции Российской Федерации. Декларация прав и свобод человека и гражданина и Конституция РФ широко используют терминологию международного пакта о гражданских и политических правах и открыто отвергают прежнюю советскую концепцию прав и свобод человека.

В основу новой конституционной концепции основных прав и свобод личности, выраженной в Конституции Российской Федерации 1993 г., положена либерально-демократическая доктрина.

При этом следует обратить внимание, что в конституционной практике в наиболее обобщенном виде можно выделить четыре основных подхода к проблеме правового статуса личности: либеральный, социалистический, мусульманский и модель, существующую в обычном праве отдельных племен4. Это различие в ряде аспектов может быть условным, но в целом такая градация дает представление о самых существенных чертах названных подходов.

Применительно к исследованию вопросов развития конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в России на современном этапе важное значение имеет обращение к либерально-демократической и социалистической моделям методологического обоснования правового статуса личности.

Либеральная доктрина прав человека, сформировавшаяся в процессе подготовки и проведения буржуазных революций XVII — XVIII вв. определила новые ориентиры во взаимоотношениях государства и человека. Основой буржуазно-либеральной доктрины явилась естественно-правовая концепция, выдвинувшая в качестве главных принципов свободу и неотъемлемые, неотчуждаемые права человека, которые принадлежат ему от рождения как представителю рода человеческого. Государство обязано признавать эти права, считаться с ними, ограждать их от каких бы то ни было посягательств. Тем самым был положен предел бесконтрольности и произволу государственной власти, определены границы ее воздействия, выдвинут критерий оценки государства и его цель —защита прав человека.

Буржуазно-либеральная доктрина в ее классическом варианте, развитая в учениях Г. Гроция, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Б. Спинозы, В. Гумбольдта и др., не была однородной по своему содержанию; она получала своеобразное звучание у различных буржуазных идеологов. Однако при всем различии подходов она была объединена главным — идеей свободы личности, ее автономии, возможности пользоваться неотъемлемыми правами — на жизнь, неприкосновенность личной сферы, собственность, самоопределение5. Трудно переоценить значимость таких подходов к человеку, его правам и свободам, определявшим принципиально новые параметры взаимоотношения человека и государства, выдвигавшим принцип гуманизма в качестве важнейшего фактора государственно-правовой деятельности.

Следует заметить, что если либеральная доктрина на ранних стадиях своего развития основывалась на идеях и принципах естественно-правового учения, то впоследствии она была представлена и в юридико-позитивистских версиях. Однако ее классический вариант неотделим от естественно-правовой школы: а). Главное для человека — свобода, которая должна быть средой его обитания. Руссо считал, что «эта общая свобода есть следствие человеческой природы. Ее первый закон — забота о самосохранении, ее первые заботы — те, которые человек обязан иметь по отношению к самому себе; и как только человек достигает разумного возраста, он становится своим собственным господином, будучи единственным судьей тех средств, которые пригодны для его самосохранения»6. б). Свобода неотделима от равенства. Эти понятия выступают нераздельно и в классических либеральных доктринах, и в юридических актах о правах человека. Наиболее последовательным сторонником такой позиции был Руссо: «Если исследовать, в чем именно состоит наибольшее благо всех, которое должно быть целью всякой системы законодательства, то мы найдем, что благо это сводится к двум важнейшим вещам: свободе и равенству... Свобода не может существовать без равенства». в). Права человека — это та система условий и благ (материальных и духовных), без которой невозможны его нормальная жизнедеятельность, реализация «гражданских интересов». Локк писал: «Гражданскими интересами я называю жизнь, свободу, здоровье и отсутствие телесных страданий и владение такими внешними благами, как деньги, земли, дома, домашняя утварь и т. д.»8 г). Стремление к личной автономии, свободе самоопределения в сфере гражданского общества выдвинуло проблемы цели государства и границ его деятельности. Целью государства объявляется «общее благо», ограждение свободы и прав человека от любых посягательств с чьей бы то пи было стороны (в том числе и со стороны самого государства).

Учение о свободе - философская основа конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина

Учение о свободе, составляющее фундамент прав и свобод человека и гражданина, постоянно развивается философами, политологами и юристами, пытающимися найти разумный баланс между свободой и социальной справедливостью, свободой и государственным регулированием. Эти соотношения стали еще более сложными в постиндустриальную эпоху, которая связана с новыми представлениями об идеальном обществе, справедливости и государстве. Однако никакие новации не в состоянии поколебать такие вечные ценности, как свобода и сложившиеся представления человечества о неотъемлемых правах человека.

Термин «свобода» в Конституции выполняет роль основополагающего философского принципа, который реализуется через весь комплекс конституционно-правовых норм. Иное дело — свобода как субъективная возможность совершать или не совершать какие-то действия (например, свобода совести, свобода слова и др.). В этом смысле термин «свобода» по существу тождествен термину «субъектное право», а различие объясняется только тем, что такая юридическая лексика сложилась исторически. Но нельзя не учитывать, что свобода в субъективном смысле (как субъективные права) является юридической формой реализации свободы народа и отдельного человека в общем, философском смысле этого слова.

В объяснении феномена свободы в истории философской мысли сложились две генеральные линии. Одна (сциентистская) трактует свободу как осознанную необходимость. Одним из основателей этого философского направления является Барух Спиноза, который в принципе отвергал свободу воли. «Люди заблуждаются, считая себя свободными. Это мнение основывается только на том, что свои действия они сознают, причин же, которыми они определяются, не знают»56. С позиций механистического детерминизма трактуя человеческое поведение57, Б. Спиноза тем самым утверждал «свободную необходимость». Спиноза разъясняет в «Этике», что понятие свободы не противоречит понятию необходимости. Вещь, существующая необходимо, может в то же время быть свободной, если она существует по необходимости одной лишь собственной природы. Таким же образом объясняется и природа человека. Свобода у Спинозы отождествляется с познанием, в силу этого самопознание выступает важнейшим обстоятельством, обусловливающим стремление человека к свободе. В этом смысле, согласно мнению Спинозы, свободным может быть только оторванный от «аффектов и страстей жизни» отшельник, главным занятием которого является познание мира природы.

Традицию Б. Спинозы в известной степени продолжил Ф. В. И. Шеллинг. В своем важнейшем труде «Система трансцендентального идеализма» он, подчеркивая социально-исторический характер свободы, диалектически связывал свободу и необходимость. «...Свобода должна быть необходимостью, необходимость — свободой. Но необходимость в противоположность свободе есть не что иное, как бессознательное. То, что во мне бессознательно, непроизвольно, то, что сознательно, вызвано во мне моим велением»59. Таким образом, вслед за Спинозой Шеллинг усматривал превращение необходимости в свободу путем познания необходимости.

Важнейшие новации в трактовку свободы внес Г. В. Ф. Гегель. В созданной им системе абсолютного идеализма он предусмотрел ряд новых положений, которые существенно уточнили парадигму «свобода есть познанная необходимость». В частности, Гегель толковал необходимость как «понятие» и как «идею», которая по своей сути есть идея свободы. Субстанцией, сущностью духа является свобода. Всемирно-исторический процесс «есть не что иное, как развитие понятия свободы»; движение духа народа по пути «освобождения духовной субстанции есть прогресс в создании свободы». Ход истории трактовался Гегелем как прогресс в сознании свободы, которая, по его мнению, составляет внутреннюю природу человека, но лишь постепенно, на протяжении многовековой истории осознается человеком, благодаря чему он действительно становится свободным. Свобода, будучи сама по себе «только понятием, принципом духа и сердца», приобретает форму действительности, получает «форму необходимости», поскольку «сама определяет себя к развитию до степени предметности...».

Механизм правового обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина: методологические аспекты

Действующая Конституция Россия провозглашает высшей ценностью человека, его права и свободы. Она также возлагает на государство, его органы и должностных лиц обязанность уважать, защищать и гарантировать неотъемлемые права личности без различия национальности, языка, религии, пола, политических убеждений, общественного положения и т.д. Тем самым государственная власть признает неприкосновенные и неотчуждаемые права человека как основу демократического развития общества, на которую она не может покушаться.

Обеспечение основных прав человека и гражданина немыслимо вне правового государства. Государство отвечает перед гражданами за обеспечение свободы, неприкосновенности личности и личной жизни, за соблюдение всех прав и законных интересов граждан. В правовом государстве нет места произволу власти в отношении граждан, обеспечена их правовая защита, все органы государства, в том числе высшие, должны строго подчиняться закону.

Представляется, для выполнения своей основной функции — защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина — правовое государство должно быть оснащено системой процедур, механизмов, институтов, гарантирующих субъективные права на основе объективного, основанного на праве порядка государственной деятельности. Эти процедуры, механизмы, институты не являются неизменными, они находятся в динамике, совершенствуются, приспосабливаются к изменяющимся условиям жизни общества. Все правоохранительные органы, защищающие права граждан, — это «тот механизм, без которого не может функционировать правовое государство»145. Осуществление человеком и гражданином основных прав и свобод в определенных случаях предполагает применение государственными органами соответствующих правовых норм.

В юридической науке широко используются такие понятия, как «механизм государства», «механизм правового регулирования», «механизм правотворчества», «механизм преступного поведения», «механизм обеспечения законности» и т. д.

Механизм обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина характеризуется как специфическая социальная система частного порядка. Частная в том смысле, что она в соотношении с такими глобальными системами, как общество, государство, правовая система и т.п. охватывает значительно меньший круг отношений, связей, институтов и структур.

Термин «механизм обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина» не получил пока достаточно широкого и должного распространения в науке: не определены элементный состав, стадии и цели функциони рования, причины малоэффективной деятельности и направления повышения эффективности, а также «сбои» в работе и т. д.

Фундаментальное значение в понятии «механизм обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина» имеет система их обеспечения. Термин «обеспечение» применительно к различного рода правовым предписаниям вообще и к правам и свободам, в частности, можно рассматривать в двух аспектах: во-первых, применительно к деятельности государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан по осуществлению функций, обязанностей с целью создания оптимальных условий для строгой и неуклонной реализации правовых предписаний и правомерного осуществления прав и свобод; во-вторых, как итог, результат этой деятельности, выражающейся в фактической реализации правовых предписаний.

Такой подход к раскрытию содержания обеспечения основных прав и свобод гражданина позволяет рассмотреть это явление с разных, хотя и взаимосвязанных сторон.

Очевидно и то, что с учетом объемного содержания основных прав человека и гражданина термин «обеспечение» не может нести только юридическую смысловую нагрузку и предполагает восприятие его через систему социальных, организационных факторов, создающих условия для удовлетворения материальных и духовных потребностей, интересов человека.

В юридической литературе обеспечение прав и свобод рассматривается как «система их гарантирования, то есть как система общих условий и специальных средств, обеспечивающих их правомерную реализацию»148. Представляется, что в данном случае речь идет о понятии обеспечения прав и свобод человека и гражданина в широком смысле. Однако политические, экономические, идеологические предпосылки и условия сами по себе еще не обеспечивают реализации прав и свобод гражданина. Они устанавливаются, как отмечают К.Б. Толкачев и А.Г. Хабибулин, лишь через юридическую форму и организационные усилия государства и общества, то есть обеспечение прав невозможно без наличия четких организационных и правовых гарантий. Поэтому в рамках всей системы гарантирования можно выделить специальные факторы, составляющие подсистему организационно-правового обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Обеспечение направлено, прежде всего, на создание эффективных условий реализации основных прав и свобод человека и гражданина. К обеспечивающим относятся те «средства, при помощи которых определяются границы, пределы прав, их конкретизация, процессуальные формы их использования; меры стимулирования и др.».

Категория «механизм» весьма емкая и объемная, что позволяет охватить все явления обеспечения основных прав и свобод гражданина, представить их в динамичном виде, раскрыть структуру, последовательное расположение, взаимосвязь и взаимодействие элементов и стадий обеспечения, выявить его специфические функции, эффективно решить вопросы процедур и порядка обеспечения основных прав и свобод гражданина.

Конституционно-правовые средства обеспечения основных прав и свобод

Общечеловеческие стандарты прав и свобод личности все более приобретают силу норм международного права, выходят за пределы внутренней компетенции государств. Одновременно с процессом кодификации прав человека на международном и национальном уровнях происходит совершенствование институтов их осуществления и защиты.

Сегодня рано говорить о состоявшейся трансформации России в государство, основанное на верховенстве закона и обеспечивающее гражданам всеобъемлющие гарантии соблюдения их прав и свобод. Современное социально-экономическое положение страны является препятствием на пути полномасштабного формирования демократических институтов. Вместе с тем. защита и обеспечение прав человека представляет собой один из ключевых факторов эффективного решения сложных задач переходного периода, создания гарантий демократического развития.

Эффективная реализация и охрана основных прав и свобод человека и гражданина предполагает наличие механизма юридического обеспечения. Конституция РФ предусматривает различные юридические средства, обеспечивающие основные права и свободы.

Во-первых, учрежден пост Президента России как гаранта прав и свобод человека и гражданина (ст. 80 Конституции РФ). В Администрации Президента РФ в качестве самостоятельного подразделения функционирует Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан. Наряду с этим, функционирует Комиссия по правам человека при Президенте РФ, представляющая собой элемент национальной системы несудебных институтов, призванных обеспечить права человека и гражданина.

Во-вторых, Конституция РФ определяет Федеральное Собрание как представительный и законодательный орган России (ст. 94), смысл и содержание деятельности которого определены правами и свободами человека и гражданина (ст. 18).

В-третьих, конституционно закреплен (ст. 103 «д» ч. 1 Конституции РФ) и определен Конституционным Законом от 26 февраля 1997 г. институт Уполномоченного по правам человека.

В-четвертых, в Конституции РФ статус Конституционного Суда определяется как органа конституционного надзора и контроля, который призван играть важную роль в защите прав и свобод человека и гражданина (ст. 125 Конституции РФ).

В-пятых, Конституция России установила в качестве основного направления деятельности Правительства РФ полномочия в сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан (ст. 114 Конституции РФ), которые конкретизированы в Конституционном Законе «О Правительстве Российской Федерации».

В-шестых, конституционно закреплен институт прокурорского надзора (ст. 129 Конституции РФ), который также способствует укреплению законности и правопорядка, обеспечению прав и свобод.

В-седьмых, важнейшей юридической гарантией прав и свобод человека и гражданина является судебная защита (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ). В суде могут быть обжалованы решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (ч. 2 ст. 46 Конституции РФ).

В-восьмых, в рамках реализации конституционного права на обращение (ст. 33 Конституции) широко используются административно-правовые способы защиты прав и свобод.

В-девятых, специальной юридической гарантией прав и свобод может быть рассмотрено право на получение квалифицированной юридической помощи (ч. 1 ст. 48 Конституции РФ). Придание адвокатуре статуса добровольной ассоциации юристов гарантирует ее независимость и объективность предварительного расследования и судебного разбирательства.

В-десятых, в качестве конституционных гарантий прав и свобод выступают общепризнанный принцип презумпции невиновности в соответствии с которым каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ч. 1 ст. 49 Конституции РФ); а также принцип, определяющий, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет (ч. 1 ст. 54 Конституции РФ).

Кроме того, юридической гарантией признается охрана Конституцией, прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ст. 52 Конституции РФ). Одновременно с этим важное значение имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53 Конституции РФ).