Президент в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина (Сравнительно-правовой анализ законодательства России и Казахстана) Райманов Дмитрий Федорович

Президент в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина (Сравнительно-правовой анализ законодательства России и Казахстана)
<
Президент в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина (Сравнительно-правовой анализ законодательства России и Казахстана) Президент в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина (Сравнительно-правовой анализ законодательства России и Казахстана) Президент в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина (Сравнительно-правовой анализ законодательства России и Казахстана) Президент в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина (Сравнительно-правовой анализ законодательства России и Казахстана) Президент в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина (Сравнительно-правовой анализ законодательства России и Казахстана) Президент в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина (Сравнительно-правовой анализ законодательства России и Казахстана) Президент в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина (Сравнительно-правовой анализ законодательства России и Казахстана) Президент в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина (Сравнительно-правовой анализ законодательства России и Казахстана) Президент в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина (Сравнительно-правовой анализ законодательства России и Казахстана) Президент в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина (Сравнительно-правовой анализ законодательства России и Казахстана) Президент в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина (Сравнительно-правовой анализ законодательства России и Казахстана) Президент в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина (Сравнительно-правовой анализ законодательства России и Казахстана)
>




Райманов Дмитрий Федорович. Президент в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина (Сравнительно-правовой анализ законодательства России и Казахстана) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Санкт-Петербург, 2003 224 c. РГБ ОД, 61:04-12/784

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Институт президентства в системе обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина 13

1.1. Предпосылки формирования института президентства в России и за рубежом 13

1.2. Президент в системе органов государственной власти 39

1.3. Сравнительно-правовой анализ полномочий президентов России и Казахстана в сфере защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина 100

1.4. Президент как гарант реализации гражданами их конституционных прав и свобод 142

Глава 2. Основные направления совершенствования деятельности президента в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина 156

2.1. Совершенствование взаимодействия президента с органами представительной власти как важной части механизма социально-правовой защиты человека и гражданина 156

2.2. Актуальные аспекты взаимоотношения президента с судебными органами по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина 171

2.3. Защита прав и свобод человека и гражданина в сфере межгосударственных отношений как важное направление деятельности президента . 184

Заключение 197

Список использованной литературы 207

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Выбор демократического пути развития Российской Федерации, Казахстана и других стран содружества независимых государств (СНГ), а также большинства государств бывшего коммунистического блока привел к отказу от монопольного положения одной партии и признания идеологии плюрализма, включая допущение оппозиционных политических партий; изменению конституционного статуса личности и государства в сторону примата прав и свобод человека и их взаимной ответственности; принятию концепции правового государства на основе разделения властей, признанию многообразия форм собственности и рыночных отношений, регулируемых государством на основе верховенства права и закона; расширению прав местного самоуправления; введению ряда новых институтов, в том числе и института президента как гаранта стабильности и защиты прав и свобод человека и гражданина.

К настоящему времени в Российской Федерации, Казахстане и других странах СНГ, выбравших демократический путь развития, институт президентства прошёл определённый временной период апробации- Накоплен некоторый опыт его функционирования в условиях становления и независимого развития этих государств. Многие из стран за прошедшее десятилетие совершили эволюцию от квазипарламентской республики в сторону президентской. Анализ и изучение такого опыта, связанного с преобразованием в этих государствах, крайне необходимы.

Развитие института президентства, признание президентов гарантами прав и свобод граждан, в России, Казахстане, других странах ближнего зарубежья обусловлено, с одной стороны, национально-историческими особенностями и традициями, в связи с чем, каждое государство самостоятельно определяет форму организации власти: президентскую, парламентскую или смешанную, а с другой стороны - общностью проходящих процессов, вы-

званных единым историко-правовым прошлым. Поэтому в организации и функционировании института президентства много схожего. Сравнительно-правовой анализ даёт возможность прогнозировать развитие данного института с учётом особенностей различных государств, а также возможность выработки предложений по его совершенствованию в сфере обеспечения гарантий охраны прав и свобод человека и гражданина.

Актуальность темы диссертационного исследования определена необходимостью не просто активизации соответствующих исследований, но и радикального пересмотра существующих взглядов и подходов к проблеме становления института президентства в Российской Федерации и Казахстане.

Степень разработанности темы. Институт президентства неразрывно связан с институтом прав и свобод человека и гражданина, принципом разделения властей, который является определяющим элементом функционирования всей системы органов государственной власти в демократическом обществе. Институт президентства исследовался учёными в таких областях как: правоведение, философия, социология, политология и др. При этом свой вклад в изучение вопросов, относящихся к институту президентства, внесли учёные стран дальнего и ближнего зарубежья. В частности следует отметить работы Н,Н. Муравьева и М.М. Сперанского, посвященные конституционным проектам. Вопросы института главы государства неоднократно освещали в своих трудах видные юристы: А.С Алексеев, Г.Ф. Александров, ILLM. Алиев, М.А.Амеллер, Л.И.Антонова, К.В. Арановский, Г.В, Атаманчук, В.К.Бабаева, М.В. Баглай, П.П.Баранов, К.А.Бекяшев, М.Т. Баймаханов, П.Д. Баренбоймф, -Я.М. Бельсон, Н.А. Богданова, С.Д- Боголюбов, Н.И.Ветров, Н.В.Витрук, В.М Гессен, П.П. Глущенко, СБ. Глушаченко, А.К.Голиченков, В.Г.Графский, К.Н.Гусов, А.Ф. С.З. Зиманов, А.В. Зиновьев, Э.А- Иванян, ИЛ. Ильинский, А.А. Искандеров, СЮ. Кашкин, А.Д. Керимов, В.А. Ким, Е-А. Козлов, Е.И.Козлова, Н.М. Коркунов, СА. Котляровский, А.К. Котов, К. А. Кузнецов; О.Е. Кутафин, В.В, Лазарев, И.И. "Лазаревский,

Ш.И.Лукашик, В.В. Мамонов, В.А.Малиновский, А.А.Матюхин, А.Н. Мещеряков, А.А. Мишин, С.В, Мордкович, П.И. Новгородцев, И.Ф. Покровский» В.П, Сальников, Г.С. Сапаргалиев, С.С, Сартаев, Н.А. Сахаров, А,П,Сергеев, Б.А. Страшун, А.Я.Сухарев, Ю.А.Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А, Туманов, В.ЕЛиркин, Б.С.Эбзеев, JLM. Энтин, ЮЛ. Юдин и др.

Работы этих авторов стали базой для последующих, более глубоких исследований в сфере обеспечения гарантий социально-правовой защиты граждан всеми видами власти и, прежде всего, президентской- К ним относятся монографические и диссертационные исследования В.П. Елисеева, А-А. Вихрова, Ю.А. Дмитриева, Б.М. Лазарева, В.И. Радченко, Н,А. Сахарова, А.В. Стремоухо ва и др.

Некоторые из них заложили теоретические основы, фундамент современного понимания роли и места президента в системе государственной власти, труды других развивают эти вопросы в связи с проходящими глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями в России и Казахстане и влиянием на них института президентства. Вместе с тем следует отметить, что вопросы сравнительно-правового анализа законодательства России и Казахстана по полномочиям президента в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в правовой литературе широкого освещения не получили и рассматриваются всесторонне впервые.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного исследования вопросов возникновения, становления и развития института президентства, его роль в механизме защиты прав и свобод человека и гражданина, а также выработка обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию института президентства в России и Казахстане,

Целью работы определяются и ее задачи:

- изучить предпосылки формирования института президентства в России, в Казахстане и в других государствах;

определить роль и место президента как гаранта конституционных прав и свобод граждан;

провести сравнительно-правовой анализ конституционных прав и свобод человека и гражданина в России и Казахстане;

показать значение взаимодействия президента с органами представительной, исполнительной и судебной власти по вопросам обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина;

определить юридическую сущность правомочий президента в сфере соблюдения конституционных прав и свобод граждан, используя для этого доктриальные источники, опыт государств, успешно апробировавших внедрение института президентства;

выяснить закономерности и причинную связь образования института президентства в зависимости от специфики государства;

разработать основные направления совершенствования деятельности президента в сфере обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина на территории своих государств и за их пределами.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе функционирования института президентства, в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Предметом исследования является механизм обеспечения реализации и защиты президентами России и Казахстана конституционных прав и свобод человека и гражданина на территории своих государств и за их пределами, а также их законодательная база правозащитного характера. /

Методологическая основа диссертации базируется на современных методах познания, включая как общенаучные (диалектико-материалистический, системный, социологический), так и специальные (сравнительного правоведения, нормативно-логический, историко-юридический, структурно-функциональный) методы- Важное значение для

разработки темы имели теоретические исследования по проблемам правового государства и гражданского общества, в которых существенное место отводится институту президентства, а также механизму защиты прав и свобод человека и гражданина.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые на современном этапе развития Российской Федерации, Республики Казахстан и других государств СНГ проведён сравнительно-правовой анализ уровня развития института президентства в системе мер по обеспечению реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина. Изучены этапы их зарождения, становления и современное состояние, а также определены базовые направления по совершенствованию взаимодействия президента в вопросах защиты конституционных прав и свобод человека с национальными и зарубежными государственными структурами.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Неуклонное развитие прогресса неизбежно ведёт к усилению много-
векторности отношений между государствами, использованию хорошо заре
комендовавших себя форм и способов организации государственной власти,
углублению демократических преобразований, созданию благоприятных ус
ловий для реализации гражданами своих конституционных прав и свобод.
При этом имеют место относительная нестабильность и противоречия в об
ществе и государстве, что, в конечном счете, стимулирует поиск новых форм
государственного правления, а также соответствующего механизма, позво
ляющего сохранить баланс между прогрессом и стабильностью. Президент в
современных условиях выступает в роли верховного арбитра, тем самым
обеспечивает эффективное функционирование государственной власти, в том
числе и в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина,

2, Президент является гарантом прав и свобод человека и гражданина,
основой высшей государственной власти, базирующейся на мандате доверия
нации, координирующий все ветви власти для достижения стабильности об-

щества. Президент обеспечивает взаимодействие с органами представительной, исполнительной и судебной власти по вопросам обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина.

3- Институт президентства следует понимать, прежде всего, как систему норм, регулирующих организацию президентской власти, определение и закрепление правомочий президента в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан. Указанный институт является важнейшей частью государственной правозащитной системы,

4. Фактическая отмена запрета гражданам посещать зарубежные госу
дарства, активное участие различных специалистов в международных фору
мах, работе межгосударственных, межправительственных и иных междуна
родных организациях, возможность проживания граждан на территории дру
гих государств предопределили значительное возрастание роли президентов
в обеспечении защиты прав, свобод и законных интересов своих граждан за
рубежом-

5, Специфика института президентства в сфере правозащитной деятель
ности определяется содержанием деятельности конкретного государства на
международной арене в различные временные периоды и зависит от многих
факторов. При этом наблюдается неизменность основной функции президен
та как гаранта прав и свобод человека и гражданина, стабильности развития
государства и общества, сохранения преемственности власти, поддержания
правопорядка и соблюдения законности. Значение этого института как важ
нейшей части государственной правозащитной системы среди иных высших
органов власти состоит в обеспечении их координации и интеграции с целью
создания благоприятных условий для защиты прав и свобод человека и граж
данина.

6- Отличительные особенности взаимоотношений Президента Российской Федерации с Парламентом России и Президента Казахстана с казахстанским Парламентом в части соблюдения прав и свобод человека и граж-

данина связаны с федерати в но стью России и унитарностью Казахстана- В России эти отношения носят более сложный характер. Отличительной особенностью является также то, что структура федеральных органов исполнительной власти в России определяется не Федеральным законом, а указами Президента России, В Казахстане статус органов исполнительной власти, включая как центральные, так и местные, регулируется конституционным законом и законами, принимаемыми Парламентом- Юридические акты президентов обоих государств должны ограничиваться регулированием деятельности органов исполнительной власти, поскольку иное нарушает принцип разделения властей, закреплённый в конституциях. В связи с этим необходима конкретная правовая регламентация взаимодействия президентов со всеми видами власти по защите прав и свобод человека и гражданина.

7. Процесс реализации прав и свобод регулируется особым механизмом, который включает в себя систему юридических норм, регулируЕОгцих право-реализацию, т.е. деятельность властных структур, в которых особая роль принадлежит президенту как главе государства и гаранту по материализации этих прав- В целях совершенствования института президента необходимо:

в России принять кодекс о выборах, включив в него раздел «Выборы Президента России» с особым выделением его правомочий в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина; принять федеральный конституционный закон о Президенте России; процедуру отречения Президента России от должности проводить на основе федерального закона;

в Республике Казахстан: внести изменения в Конституцию и Конституционный закон «О Президенте Республики Казахстан» в части введения института добровольной отставки президента; внести дополнения в Конституционный закон «О Президенте Республики Казахстан» в вопросах разграничения полномочий президента и правительства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Нормативную основу исследовании составили Конституции России, Казахстана, государств СНГ, Балтии, дальнего зарубежья, конституционные законы, указы Президентов России и Казахстана и другие нормативные правовые акты государств; международно-правовые акты, относящиеся к правам и свободам человека и гражданина; общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России и Казахстана, признаваемые составной частью их правовых систем.

Эмпирической базой являются практический опыт развития института президентства в мире, а также института прав и свобод человека и гражданина, защита которых является основной обязанностью президентов как глав государств- Кроме того, различные правовые материалы, характеризующие взаимодействие указанных институтов, а также социологические исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии основных положений теории и истории государства и права, конституционного и административного права, института президентства, полномочий президентов как гарантов построения правовых государств, создания гражданского общества и надёжной защиты прав, свобод и законных интересов личности. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают теоретическое представление о статусе президента и главном его предназначении, то есть как гаранте конституционных прав и свобод граждан. Предложения, представленные в настоящей диссертации, могут быть использованы для совершенствования правозащитного законодательства России и Казахстана; преподавания конституционного права России, Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья; проведения научных исследований; а также при организации учебных занятий по переподготовке специалистов в области государственного управления; разработке дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре государственного права юридиче-

ского факультета Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в выступлениях и публикациях в печатных изданиях России и Казахстана и при чтении лекций, проведении семинарских занятий в ряде высших учебных заведений.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Предпосылки формирования института президентства в России и за рубежом

Институт президентства формировался под влиянием различных факторов, что определялось историческими, национальными особенностями конкретного государства и периодом его развития. Слово «президент» про исходит от латинского «praesidens» - сидящий впереди. В античные времена президентами называли лиц, председательствующих на собраниях. В современном понимании этого слова, как главы государства, слово «президент» не употреблялось ни во времена греческой и римской республик, ни в периоды существования ранних буржуазных республик в Англии и Нидерландах1. Соединенные Штаты Америки - первая страна в мире, в которой была введена должность президента, означавшая главу государства и правительства од- повременно, который избирался на всеобщих выборах, а не получал власть в результате престолонаследия, как это существовало в тот период в других странах мира. На начальном этапе законодательная и исполнительная власть были сосредоточены в одном органе - континентальном конгрессе без наличия единоличного главы государства. Конгресс выбирал из числа своих членов президента, который только председательствовал на собраниях. В результате принятия американской Конституции институт главы государства дополнился новой формой - институтом президентства. Рождение и становление президентской республики в США - это консенсус противоборства в политической, экономической и идеологической сферах американского общества, с использованием предыдущего опыта построения государств и прогрессивной политической мысли Европы, Перед революцией в Америке сложился соответствующий уклад образа жизни и мысли, который определялся английской ментальностью, духом жизни, мышлением и соответственно правом, перенятым у Англии, Даже структура государственной власти основывалась на английской конституции, смешанном правлении и поэтому с небольшими изменениями осуществлялась в Американской колонии, поскольку выходцы из Англии по-другому и не могли осуществлять государственное строительство, В Америке был учрежден пост губернатора, который копировал власть английского короля, совет губернатора копировал приближенных английского властителя, а выбираемая ассамблея ассоциировалась и представляла народ. По аналогии строилась и политическая жизнь: если в Англии основным направлением являлось движение английских вигов за ограничение королевской власти, то в Американской колонии имелось соответствующее течение, преследовавшее цель ограничения власти губернаторов и увеличения прав выбираемых ассамблей. Прогрессивные направления в развитии Англии в лице идеи вигов не могли не оказывать свое влияние на Американскую колонию и явились основой становления государственности и появления института президентства. Подтверждением этому является то, что до 1776 года американские колонисты представлялись английскими подданными и английские конституционные правила считались в Америке лучшими в мире, подлинным оплотом свободы1, поэтому борьба колонистов не выходила за рамки английской политической системы: она велась против нарушения конституции со стороны Английского трона, проводившего консервативный курс, в том числе по отношению к американской колонии. Вигская идея, господствовавшая во взглядах американских колонистов, значительно повлияла на первые конституции независимых штатов. Но в целом эта идея не была воспроизведена конституциями, поскольку не отражала американской специфики. В Англии смешанное правление приводило к компромиссу между земельной аристократией и буржуазией и служило основанием для развития страны. В Америке не было земельной аристократии, поэтому не существовало оснований для появления идеи смешанного правления. Структура власти в американской колонии строилась не на внутренних противоречиях, а на внешних - между интересами Англии и американской колонии, В связи с этим конституционная практика в американских штатах в этот временной период приняла более демократический вариант теории разделения властей, стоявший гораздо ближе к буржуазно-демократической теории Дж. Лильберна, чем к компромиссным теориям Д. Локка и Ш. Монтескье, Принцип разделения властей означал, что власть должна быть от исполнительного органа передана законодательному , В результате революции исполнительная власть оказалась в подчиненном положении. Для нее были характерны следующие черты: короткий срок полномочий губернаторов; ограничения права на их переизбрание; выборы не населением, а депутатами легислатур. Во всех штатах, кроме Ныо-Иорка и Нью-Гемпшира, были созданы исполнительные советы, которые назначались легислатурой для контроля за деятельностью исполнительной власти.

Президент в системе органов государственной власти

Прежде, чем определить роль и место президента в системе органов государственной власти, считаем важным отметить, что понятие «система» прочно вошло в терминологический арсенал почти всех наук. Оно является центральным и в юридической науке.

Социальные системы - это системы исключительно большого разнообразия и самой высокой степени сложности, поскольку «общество рассматривается как живой, находящийся в постоянном развитии организм (а не как нечто механически сцепленное и допускающее поэтому всякие производные комбинации отдельных общественных элементов), для изучения которого необходим анализ производственных отношений, образующих данную общественную формацию, исследование законов её функционирования и развития»1 . Социальная система может быть определена как структурированный объект социальной природы, характеризуемый системой отношений и функций. Социальные системы могут характеризоваться также наличием установленных целей, отражающих объективно обусловленные потребности социальных субъектов.

Любая из больших социальных систем также образована из совокупности относительно самостоятельных подсистем, функционирующих с единой целью. Здесь находит проявление философское понятие единства и тождества целого и частей. По этому поводу следует заметить, что отдельное не существует иначе, как через связь, которая ведёт к общему. Целое и части не абсолютны, а относительны, могут переходить, превращаться друг в друга. Ни система, ни подсистема не являются всегда только целым или частью, а служат и тем и другим одновременно. В зависимости от того в какой связи они рассматриваются, «целое становится частью более общего и сложного целого, в которое оно входит, а часть становится целым для тех частей, из которых сама образована» Наиболее общее и достаточно чёткое определение системы следующее; система есть совокупность элементов» образующих единое целое, и взаимодействующих друг с другом, а также с окружающей средой,

Общество-это сложная реальность. В отличие от управляемых систем (где программу воздействия получают извне), общество есть система, в которой процессы управления и регулирования протекают естественно и обусловливаются органами, факторами, механизмами, внутренне присущими самой системе общества . Важно, что необходимым условием для неё является наличие не менее двух элементов, определённым образом взаимосвязанных, упорядоченных и взаимодействующих друг с другом и вследствие этого составляющих единое целое, которое обладает присущими только данной системе признаками. Таким образом, для системы необходимо следующее: - наличие не менее двух элементов; - взаимосвязанность этих элементов; - наличие признаков, присущих только данной системе и отличающих её от других.

Социальная система в самом упрощённом виде может быть представлена как объединение или даже простейшая группа людей, которые расположены в определённом порядке, соподчинении. Ей присуще наличие целей объединения, которые обусловливаются объективными закономерностями. Но в одном случае цели могут осознаваться людьми, и тогда последние объединяются ради их достижения, в другом - такого осознания не происходит. Однако цели, объединяющие людей как сознательно, так и стихийно, всегда социальны, т. к. определяются экономическими, политическими классовыми и иными общественными интересами. Высшим типом социальной системы является общество, занимающее самую высокую ступень иерархической лестницы таких систем.

Государство (подсистема) как форма политической организации общества - уже система второго порядка и по отношению к обществу является его элементом. В свою очередь оно состоит из множества элементов-подсистем — государственных органов различного назначения, и размещающихся по всем ступеням иерархии1.

Институт президентства также относится к системе органов государственной власти, которые призваны реализовывать функции внутреннего и внешнего характера. При этом институт президентства играет особую роль в указанной системе, поскольку президент как элемент системы государственной власти характеризуется особым правовым конституционным статусом как первое лицо, имеющее право высшего представительства государства вовне (в отношениях с другими государствами) и внутри страны (во взаимодействии с другими органами власти). Глава государства символизирует единство народа и государственной власти, являясь гарантом стабильности и преемственности государственной власти, конституционных положений, обеспечивающих функционирование процессов по взаимодействию различных органов власти и защиту прав и свобод личности. При этом следует заметить, что роль главы государства также зависит от внутри- и внешнеполитических, и экономических факторов, закрепленных в Конституции, в связи с чем, глава государства может выступать: в роли законодателя (монарх в Великобритании), поскольку только после его одобрения законы приобретают форму статутов (законов); в роли главы исполнительной власти, как, например, президент в США; в роли только главы государства, не относящегося ни к одной ветви государственной власти (Италия); в роли высшего государственного арбитра при взаимодействии различных видов власти (президент Франции); в роли символа государственности (Япония, Казахстан), единоличным властителем (Саудовская Аравия).

Совершенствование взаимодействия президента с органами представительной власти как важной части механизма социально-правовой защиты человека и гражданина

Термин «взаимодействие» очень многозначен. В философии взаимодействие раскрывается как универсальная категория: всеобщая форма связи тел или явлений, осуществляющаяся в их взаимном изменении, в котором совершается процесс превращения причины в следствие и обратно . Два основных подхода можно выделить из других энциклопедических источников ; взаимная связь явлений; взаимная поддержка (взаимодействие войск).

При характеристике взаимодействия Президента и парламента, по нашему мнению, прежде всего, следует исходить из полномочий Президента, Полномочия президента в странах СНГ определяются Конституциями этих государств и специальными законами. Президент — это центральное звено в системе органов государства. Как глава государства - президент выступает гарантом прав и свобод граждан, его избравших, гарантом национальной безопасности, независимости, единства и территориальной целостности страны, международных соглашений государства. Президент является олицетворением национального единства, верховным главнокомандующим вооруженными силами, осуществляет организацию реализации идей Конституции и законов, отвечает за их точное исполнение. Президент руководит внешней политикой государства и наделен правом обращаться к народу с ежегодным посланием о положении дел в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства Например, ежегодное послание Президента народу Казахстана, на совместном заседании палат парламента «OG основных направлениях внутренней и внешней политике на 2003 год» называет одной из основных задач наращивание усилий государства и общества в деле строгого соблюдения прав и свобод граждан, борьбы с бюрократическим произволом в центре и на местах.

Зачастую конфликт между государственными чиновниками и гражданами изначально предопределён, причём независимо от того, в каком по форме государстве и обществе мы живём, однако характер политического режима и уровень политической культуры заметно влияет на его качество и степень остроты. Столкновения между частными и общими интересами в системе порождают волюнтаризм, В системе, где действует принцип плюрализма, отчуждение сохраняется, но его гораздо легче переводить на более низкие уровни напряжённости и добиваться компромисса или даже консенсуса.

В посланиях Президента Российской Федерации предусматриваются в обязательном порядке вопросы защиты прав и свобод личности, предлагаются пути их реализации. В этих документах содержится основные ориентиры развития страны и прав и свобод гражданина и человека на предстоящий период, а также отстаиваются конституционные ценности в области прав и свобод. Такие документы выполняют функцию борьбы за утверждение конституционных начал в процессе укрепления прав и свобод и политического просвещения нации,

В США ежегодные президентские послания по вопросам положения в стране рассматриваются как основной программный документ правительственной деятельности на предстоящий период. По важнейшим вопросам обращаются с посланиями к парламенту и нации президенты Франции и других государств.

В большинстве государств национальное законодательство наделяет главу государства-президента обширными правами и полномочиями в различных областях государственной деятельности. Практика функционирования конституционного механизма, реально существующая политическая ситуация вносят значительные коррективы в осуществление этих полномочий. Сравнительно отчетливо прослеживаются две основные тенденции. В одних государствах наблюдается фактическое, а иногда и формальное ограничение полномочий президента, которые осуществляются за него правительством или главой правительства. В других - происходит расширение компетенции президента, зачастую выходящее за пределы, очерченные конституцией и другими действующими законодательными актами. Соответственно в первом случае имеет место фактическое ограничение полномочий, которыми наделен президент, а во втором - их существенное расширение. Обе тенденции связаны с процессом усиления правительственной власти в современном мире.

Актуальные аспекты взаимоотношения президента с судебными органами по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина

Общечеловеческая практика свидетельствует, что наличие гражданского общества и правового демократического государства невозможно без сильной независимой и доступной для населения судебной власти1. Конституция Российской Федерации 1993 года предусматривает систему судебной власти и оговаривает обязанности государства обеспечивать права и свободы граждан посредством осуществления правосудия. Одновременно с этим результаты различных социологических исследований однозначно свидетельствуют, что состояние судебной защиты прав и свобод граждан не удовлетворяет потребностям и законным интересам граждан. Здесь, как правило, имеют место причины, связанные с низкой квалификацией кадров судебной системы, с недостаточным материально-техническим обеспечением и т.д.

Интересным представляется исследование, проведённое Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России. Так, при изучении значимости судебной защиты в системе гарантий прав и свобод большинство опрашиваемых поставили эту гарантию на первое место (95,8 % респондентов), поскольку наибольшее беспокойство у населения вызывает рост преступности (67,2 %), произвол чиновников (37,2 %) и другие проблемы.

Сложившееся положение зачастую ставит граждан перед необходимостью выбора: как противостоять должностному произволу чиновников, их необязательности, правовому беспределу со стороны государственных органов, частных экономических структур - обратиться в суд или прибегнуть к внеправовым средствам. В этой ситуации считаем целесообразным разработать и реализовать программу по обеспечению судебной защиты законных прав и свобод граждан, в которой необходимо предусмотреть развитие судебной власти, совершенствование кадровой работы, материально-техническое обеспечение и т.д.

Обращаясь к вопросам взаимоотношения президента с судебными органами, следует отметить, что президент координирует работу высших органов судебной власти - Верховного, Арбитражного и Конституционного Судов (в Казахстане отсутствуют арбитражный и конституционный суды, но действует Конституционный Совет по примеру Франции). Президент участвует в формировании этих органов, однако, в каждом государстве по-разному. В Кыргызской республике президент представляет палатам парламента кандидатуры на должность председателя конституционного суда, его заместителей и судей; представляет верхней палате Жогорку Кенеша кандидатуры для избрания на должность председателя верховного суда, председателя высшего арбитражного суда, их заместителей и судей верховного суда и высшего арбитражного суда Кыргызстана. В Беларуси президент назначает председателя конституционного суда и пять его членов, а с согласия сената национального собрания - членов верховного суда, освобождает от должности председателя верховного суда. Во всех государствах СНГ президент назначает судей нижестоящих судов, а в случаях, предусмотренных законом, освобождает их от должности. Президенту принадлежит право помилования осужденных судами республики. Помилование в отличие от амнистии всегда индивидуализировано, т.е. адресовано конкретному лицу, В Грузии президент может приостановить исполнение приговора, вынесенного любым судом в отношении любого лица; заменить наказание более мягким либо вовсе освободить от наказания1. Государственно-правовая доктрина и конституционное законодательство почти всех стран мира провозглашают независимость судебной власти. Однако за президентом сохраняются значительные полномочия, позволягощие оказывать серьезное влияние па деятельность судейского механизма.

Важнейшими полномочиями в этой области являются: назначение на судебные или высшие судебные должности; председательствование в высших консультативных учреждениях, которые ведают дисциплинарными и отчасти административными вопросами, относящимися к судейскому корпусу; осуществление права помилования. Так, в США президент «по совету и с согласия Сената» назначает членов Верховного суда, который представляет собой не только высшую судебную инстанцию общей юрисдикции, но и орган конституционного надзора. О значимости этих назначений может судить по двум весьма примечательным примерам- В 30-е годы Президент США Ф, Рузвельт столкнулся с оппозицией консервативного большинства членов Верховного суда своему так называемому «новому курсу». Только проведя назначение нескольких либеральных судей, он сумел сломить это сопротивление, его попытки реформировать верховный суд окончились безрезультатно. В 1986 г. Президент Р. Рейган назначил председателем Верховного суда У. Ринквиста и членом суда А. Скалиа, которые были известны как консервативные деятели- Учитывая, что члены Верховного суда пребывают в должности пожизненно, а за годы своего существования судом были объявлены неконституционными тысячи законов Конгресса и отдельных штатов, проведенные назначения оказали заметное влияние на общую ориентацию судебной политики. Назначение, перемещение и карьера судейских чинов во многом зависит от деятельности различных консультативных дисциплинарных органов, руководимых президентом. Во Франции таким органом выступает высший совет магистратуры, возглавляемый президентом1,

В соответствии со ст. 11 Конституционного Закона Казахстана «О Президенте Республики Казахстан»2 полномочия президента в отношении Конституционного Совета состоят в: назначении на должность председателя и двух членов Конституционного Совета, в соответствии с конституционным законом и досрочном освобождении их от должности; в случаях, предусмотренных Конституцией, обращение в Конституционный Совет и внесение возражений на решение Конституционного Совета в целом или его отдельной части. Полномочия президента в отношении судов и судей состоит в том, что; основываясь на рекомендации высшего судебного совета, представляет сенату парламента для избрания и освобождения от должности председателя верховного суда Казахстана, председателей коллегий и судей верховного суда; по рекомендации высшего судебного совета назначает на должность председателей областных и приравненных к ним судов, председателей коллегий и судей областных и приравненных к ним судов; по представлению министра юстиции, основанному на рекомендации квалификационной коллегии юстиции, назначает председателей и судей других судов республики.