Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Человек и гражданин как субъект правоприменительных отношений 11
1.1. Понятие, сущность и особенности правоприменительных отношений 11
1.2. Характеристика правового регулирования правоприменительных отношений 25
1.3. Правоприменительная деятельность в системе обеспечения конституционных прав и законных интересов человека и гражданина 39
Глава 2. Конституционные права и свободы человека и гражданина, еализуемые в процессе правоприме нительной деятельности 56
2.1. Конституционно-правовая характеристика основных прав и свобод человека и гражданина 56
2.2. Базовые элементы механизма защиты прав и свобод человека и гражданина правоприменительной деятельности
2.3. Основные проблемы совершенствования защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе правоприменительной деятельности °9
Заключение 102
Список использованных источников 108
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный период развития российского общества требует не только значительного повышения роли государства и права, но и обеспечения эффективного участия личности в решении государственных и общественных дел, поскольку без надёжно защищенной законопредписаниями свободной личности невозможно достичь цивилизованного развития гражданского общества - важного условия нормального, бесконфликтного функционирования не только политической системы, но и государства в целом.
В настоящее время права и свободы человека и гражданина должны представлять собой важнейший показатель уровня общечеловеческой культуры, позволяющей обеспечивать деятельность системы сложных политических, социально-психологических, правовых и международных отношений. При этом главным началом создаваемой российской правовой системы является обеспечение надлежащих условий для соблюдения прав и свобод человека и гражданина, посколько в последних выражаются условия и формы, призванные обеспечить нормальную жизнедеятельность общества. Это значит, что в правовом государстве они представляют собой базовые составляющие по обеспечению его стабильности и устойчивого развития.
Очевидно, что для должного обеспечения прав и свобод личности необходимы определённые условия, в частности; достаточно стабильное законодательство и устойчивая правоприменительная практика. При этом следует иметь в виду, что правоприменительная деятельность является межотраслевым видом юридической деятельности, поскольку она имеет непосредственное отношение к различным отраслям права. Институт правоприменения выступает в качестве объективной необходимости обеспечения управляемости любыми видами общественных отношений и непосредственно предназначен для восстановления и поддержания их эффективности, уважения, соблюдаемости и социальной справедливости.
Указанная деятельность, будучи напрямую связана с функциями государства, является наиболее наглядным показателем ее состоятельности и значимости для обеспечения прав и свобод человека и гражданина в реальной жизни, действительности. Важно и то, что в процессе правоприменения значимых для государства, общества и личности положений законотворческой деятельности проявляется, представляется уровень цивилизованности и правовой культуры общества. Неоспоримым фактом остаётся и то, что права и свободы человека в последнее десятилетие стали одной из важнейших проблем правовых отношений, причем чаще всего возникающих в процессе правоприменения.
Таким образом, вопросы обеспечения и защиты прав и свобод человека в процессе механизма правоприменения имеют большую социальную значимость, поскольку именно посредством его организации и осуществления они и реализуются.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся и действующие в процессе правоприменительной деятельности, взаимоотношений между её субъектами и иными участниками указанного вида правоотношений.
Предметом настоящей работы является влияние правоприменительной деятельности на реализацию конституционно-правового механизма защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе осуществления, а также сущность, содержание и особенности конституционно-правового статуса субъектов правоприменительных правоотношений в современном обществе и государстве.
Цели и задачи исследования. Цели диссертационного исследования заключаются в осуществлении анализа содержания нормативных актов, предусматривающих условия и способы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере правоприменительной деятельности, в выявлении основных проблем в процессе её осуществления, а также в определении базовых направлений её совершенствования. Для достижения указанных целей диссертант ставил перед собой следующие задачи:
проанализировать содержание и сущность конституционных прав и свобод человека и гражданина, затрагиваемых в процессе правоприменительной деятельности;
исследовать особенности использования правового механизма защиты прав и свобод человека и гражданина в современных условиях;
раскрыть сущность и социальную природу правоприменительной деятельности;
выявить и показать особенности воздействия правоприменительной деятельности на положение человека и гражданина в обществе, реальные возможности реализации и защиты, закрепленных законами их конституционных прав и свобод;
- выявить, критически осмыслить основные проблемы современного состояния правоприменительной деятельности в сфере защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина и предложить направления их разрешения либо частичной локализации.
Методологическая основа диссертационного исследования. В основу исследования автором были положены формально-юридический и институционально-функциональный подходы. Правоприменение в рамках данной работы рассматривается не только как специфический вид государственной деятельности, но и как действенная процессуальная форма защиты прав и законных интересов личности. Рассмотрение средств и методов защиты субъективных прав участников правоприменительных отношений осуществлялось в рамках комплексного теоретико-прикладного междисциплинарного подхода и обусловило активное использование таких частноправовых методов как интерпретация теоретико-правовых концепций, сравнительно-правовой анализ действующего законодательства, теоретико-правовое моделирование, научное прогнозирование и др.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных различных научных школ и направлений: правоведов, философов, психологов и социологов, имеющих отношение к обеспечению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в сфере осуществления правоприменительной деятельности. В частности, это труды С.А. Авакьяна, Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, В.В. Бородина, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, В.Н. Бутылина, К.С. Вельского, В.Г. Вишнякова, А.А. Вихрова, И.Е. Горохова, И.В. Гранкина, Б.Н. Габричидзе, О.А. Гаврилова, П.П. Глущенко, С.А. Дзейтова, Н.Н. Жильского, Б.П. Елисеева, А.В. Зиновьева, Д.Л. Златопольского, Т.Д. Зражевской, В.И. Каинова, Г.Д. Ковалева, А.Е. Козлова, Ю.М. Козлова, А.Н. Кокотова, В.А. Кряжкова, Х.Х. Лойта, М.Н. Марченко, М.А. Митюкова, А.Ф. Ноздрачева, Л.А. Окунькова, М.И. Пискотина, В.В. Пылина, Р.А. Ромашева, В.Д. Сорокина, В.П. Сальникова, СВ. Степашина, А.С. Саломаткина, А.В. Стремоухова, Б.Н. Топорнина, В.П. Федорова и других.
Труды названных учёных позволили заложить фундамент для современного понимания характера и специфики правоприменительной деятельности, оказывающей существенное влияние на обеспечение и реализацию прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.
Одновременно с этим, интерес к указанной проблематике не только не снижается, а непрерывно возрастает, т.к. вопросы диалектики отношений между социально-правовыми феноменами находятся в постоянной взаимосвязи, требуют детальной проработки в целях обеспечения реализации, восстановления и защиты конституционных прав и свобод личности.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой комплексное логически завершённое монографическое исследование проблем, связанных с деятельностью институтов государства и должностных лиц в сфере защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Новым является также и то, что данная проблема рассматривается неизолировано, а во взаимосвязи правоприменительной деятельности с различными социальными, экономическими и иными процессами, имеющими место в настоящее время. При этом выявлены основные проблемы, существующие в организации и осуществлении правоприменительной деятельности, а также показано её влияние на конституционно-правовой статус человека и гражданина в современном обществе.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Современные процессы, происходящие в мире, актуализировали проблемы взаимодействия человека и государства, вызванные возрастанием личностного фактора в политических процессах, а также демократическими переменами. Сложность отношений между названными сторонами основана на свойстве современного взаимозависимого мира, в котором возникают, сочетаются, дополняют друг друга и прекращают своё существование политические, экономические и иные составляющие. При этом, с одной стороны, наблюдается активное законодательное регулирование наиболее важных участков отношений, с другой стороны, институты государства всё ещё находятся в значительном отдалении от общества, человека и гражданина.
2. Изначальным объектом правоприменительного отношения является поведение и действие, а также материально-правовое отношение. При этом правоприменительные отношения не являются конечной целью, поскольку реализуют лишь задачу обслуживания других взаимоотношений. Это значит, что объектами последних выступают различные блага, которые одновременно с этим являются вторичными объектами правоприменительных отношений. Следовательно, через связь первичных и вторичных отношений проявляется практическая сущность правоприменительной деятельности.
3. Тенденции резкого возрастания нравственно-правового феномена связаны, прежде всего, с функциями, требующими интегрирования, отфильтровывания различных факторов непосредственного и опосредованного их влияния на человека, государство и общество, в результате которых образуются ценностные формы сознания и их созидания. Это значит, что факты негативного проявления правоприменительной деятельности непосредственно связаны с размыванием нравственного смысла деятельности правоприменителей. Последнее является отчасти результатом наличия значительных противоречий в обществе, где рыночные ценности и материальные блага являются превалирующими.
4. Правовая охрана является основным назначением механизма правовой защиты прав, свобод и законных интересов граждан. Последний призван обеспечить функции предотвращения и пресечения неправомерных действий должностных лиц и граждан, виновных в нарушении прав и свобод человека. При этом особое место в указанном механизме занимает институт правоприменительной деятельности, поскольку он является наиболее наглядным показателем воплощения прав и свобод человека в социальной действительности. Это обусловлено тем, что в процессе применения правовых норм происходит непосредственное вторжение органов государства в сферу прав и свобод человека и гражданина. Институт правоприменительной деятельности направлен на восстановление гармонии общественных отношений и социальной справедливости.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в развитии некоторых положений конституционного права, других отраслей права. Сформулированные в работе положения и выводы в определённой степени дополняют и развивают теоретическое представление о сущности и значении правоприменительной деятельности и её влиянии на положение человека. Они могут быть полезны в рамках осознания понятия и содержания правовой защиты человека и гражданина, социальной природы правоприменительной деятельности как особого вида государственной деятельности. Настоящая работа может быть, кроме того, использована в преподавании конституционного права, теории управления, социологии и т.д. Полученные в ходе исследования выводы могут способствовать повышению эффективности практической деятельности, связанной с правоприменением в сфере защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в выступлениях и публикациях в печатных изданиях, в том числе на ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей юридического факультета. Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов 29 октября 2004 г. на тему: «Государственно-правовые отношения в России XXI века», а также на 21 секции 23 международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» в Санкт-Петербургском университете МВД России 16 апреля 2004 г.