Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика основных прав, свобод и обязанностей человека и их гарантий 14
1. Понятие и классификация основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина 14
2. Понятие, классификация и содержание общих гарантий прав, свобод и обязанностей человека и гражданина 32
3. Юридические гарантии, их виды и место в системе гарантий 59
Глава 2. Юридический механизм реализации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина 77
1. Элементы и стадии юридического механизма реализации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина 77
2. Органы, участвующие в реализации юридических гарантий, прав, свобод и обязанностей человека и гражданина 89
Глава 3. Роль органов внутренних дел в соблюдении, охране и защите прав, свобод и обязанностей человека и гражданина 127
1. Правовые основы деятельности органов внутренних дел по соблюдению, охране и защите прав, свобод и обязанностей человека и гражданина 127
2. Деятельность органов внутренних дел по соблюдению, охране и защите прав, свобод и обязанностей граждан 140
Заключение 172
Литература 182
- Понятие и классификация основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина
- Понятие, классификация и содержание общих гарантий прав, свобод и обязанностей человека и гражданина
- Элементы и стадии юридического механизма реализации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина
- Правовые основы деятельности органов внутренних дел по соблюдению, охране и защите прав, свобод и обязанностей человека и гражданина
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена рядом объективных предпосылок, процессом интеграции России в мировое сообщество, теоретической и практической значимостью проблемных вопросов связанных с юридическими гарантиями основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации.
В понятие прав, свобод и обязанностей человека и гражданина ученные и политики у нас и за рубежом вкладывают неодинаковый смысл, вместе с тем в признании, закреплении, соблюдении, охране и защите прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, со стороны государства заключается одно из важных условий цивилизованного развития общества.
Впервые Россия провозгласила права, свободы и обязанности человека в 1991 году в Декларации прав и свобод человека и гражданина, а в 1993 году они получили развитие в ширь и в глубь в Конституции Российской Федерации, которая существенно повысила роль и значение юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. При этом Конституция Российской Федерации увязала права, свободы и обязанности с общепризнанными принципами и нормами Международного права, т.е. Международно-правовыми стандартами.
С распадом Союза ССР, Россия вступила в новую фазу своего исторического развития, а переживаемый страной общий глубокий кризис, породил массу проблем, связанных с реальным осуществлением основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, о чем свидетельствует колоссальный рост преступности, обвальных нарушений административного, гражданского, земельного, трудового, экологического и другого законодательства.
Все это поставило перед юридической наукой и практикой ряд конкретных задач, связанных с необходимостью исследования основных прав, свобод и обязанностей гражданина и человека. Одной из важных проблем является проблема юридических гарантий, которую диссертант начинает с общей характеристики основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.
Основы современной концепции прав, свобод и обязанностей человека и гражданина были заложены в многочисленных трудах выдающихся российских и зарубежных ученых мыслителей: сторонниками теории естественных прав Д.Локком, Ш.Монтескье, Ж-Ж.Руссо, а также российскими сторонниками этой теории В.С.Соловьевым, Б.Н.Чичериным, И.А.Кистя-ковским.
Важную роль в развитии концепции прав человека и гражданина сыграл категорический императив И.Канта, провозгласивший свободу и равенство в качестве важнейших элементов достоинства человека.
Большое значение в развитии теоретических основ прав, свобод и обязанностей человека и гражданина имеют труды зарубежных и российских ученых по философии и юриспруденции, таких как Г.Гроция, И.Г.Фихте, А.Шопенгауэра, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, А.Валицкого, А.Швейцера, А.Д.Сахарова. Эти проблемы разрабатывались юристами еще до 1917 года, среди которых следует отметить М.Н.Гернета, В.М.Гессена, Н.М. Корку нова, П.И.Новгородцева, С.В.Познышева, И.А.Покровцева, Н.С.Таганцева.
Вопросы формирования гражданского общества правовой государственности, как предпосылки полноценного осуществления провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав, свобод и обязанностей, широко исследованы в трудах Е.В.Аграновской, В.В.Бойцовой, В.Е.Гулиева, Ю.П.Еременко, А.В.Зиновьева, Д.А.Керимова, Е.А.Лукаше-вой, В.О.Лучина, Л.А.Николаевой, И.Л.Петрухина, В.П.Сальникова, Л.И.Спиридонова, Л.Б.Тиуновой, Н.Ю.Хаманевой.
Общетеоретические подходы к понятию основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России и гарантий их реализации разработали отечественные ученые-правоведы М.В.Баглай, Н.С.Бондарь, А.Г.Бережнов, И.А.Боброва, А.Д.Бойков, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, Г.А.Гаджиев, М.С.Гринберг, А.И.Денисов, М.И.Ковалев, Б.И.Кожохин, Л.О.Красавчикова, В.М.Курицын, О.Е.Кутафин, В.А.Кучинский, В.В.Лазарев, Л.Н.Линник, О.Е.Малеин, М.Н.Малеина, А.В.Малько, Н.И.Матузов, Р.А.Мюллерсон, В.М.Николайчик, ВАПатютин, А.А.Пионтковский, В.И.Рохлин, Ф.М.Рудницкий, Ю.П.Соловей, П.Р.Стависский, М.С.Стро-гович, Ю.М.Ткачевский, Б.Н.Топорин, И.Е.Фарбер, В.М.Чиквадзе, М.Д.Шаргородский, Б.С.Эбзеев, Л.С.Явич, Ц. А. Ям польская.
Теоретической базой разработки понятия гарантий и механизма реализации прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России явились работы С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.М.Баранова, В.М.Гор-шенина, Ю.И.Гревцова, Ю.С.Решетова, И. С. Са мощен ко, В.Д.Сорокина, Р.О.Халфиной, А.И.Экимова. Различные аспекты прав, свобод и обязанностей человека и гражданина отражены также и в работах зарубежных авторов А.Дайси, Х.Крамера, С.Крэга, Р.Пруссара, И.Сабо, Д.Харисона.
Однако утверждать, что тема исследована достаточно полно, нельзя, поскольку все имеющиеся по данной теме научные разработки носят далеко не исчерпывающий характер.
Новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ней впервые в отечественной юридической науке предметом отдельного комплексного исследования стала тема: Юридические гарантии основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России. Особое внимание диссертант уделил роли органов внутренних дел в соблюдении, охране и защите прав , свобод и обязанностей человека и гражданина.
В России имеются несколько теоретических работ, которые посвящены данной проблеме, но все они посвящены одному конкретному праву или отрасли юридических гарантий. Обширная проблема юридических
гарантий и механизма реализации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина осталась невостребованной.
Основной целью диссертационного исследования является выявление и поиск решения актуальных теоретических и практических проблем в области юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина и механизма их реализации.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1) провести предметный и структурный анализ юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России;
2) изучить и обобщить имеющийся по данной теме научный материал, определить степень ее разработанности;
3) определить место данных гарантий в системе общих гарантий прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в целом, теоретические и практические формы реализаций этих гарантий;
4) исследовать формы и стадии реализации юридических гарантий;
5) определить особенности юридических гарантий;
6) исследовать особенности реализации каждого вида гарантий и роль государства, его органов, общественно-политических объединений и граждан в механизме реализации;
7) раскрыть содержание роли органов внутренних дел по соблюдению, охране и защите основных прав и свобод человека и гражданина в исполнении возложенных на личность обязанностей;
8) подвергнуть анализу современное российское законодательство, фиксирующее конституционные гарантии, а также установить его соотношение с международно-правовыми актами, закрепляющие данные гарантии;
9) разработать конкретные рекомендации по совершенствованию российского законодательства в области юридических гарантий и механизма реализации прав, свобод и обязанностей человека и гражданина;
10) сформулировать рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы деятельности органов внутренних дел по соблюдению, охране, защите основных прав и свобод человека и гражданина, исполнения возложенных на них обязанностей;
11) разработать рекомендации по совершенствованию организации деятельности органов внутренних дел по соблюдению, охране и защите основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, а также по своевременному и возможно более полному восстановлению нарушенных их прав.
Основой методологии исследования стала научная теория прав человека и правового государства, гуманистические, философские и этические учения прошлого и современности, достижения теории государства и права, конституционного права и других юридических наук.
Для достижения указанных задач были использованы общенаучные и частно-научные методы: логический, диалектический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и системного анализа.
Нормативную основу работы составили:
- во-первых, Декларация прав человека и гражданина 1991 г., Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции советского периода, Конституции республик в составе РФ, а также конституции зарубежных государств;
- во-вторых, международно-правовые документы: Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод;
- в-третьих, отраслевое и текущее законодательство, внутриведомственные нормативные акты суда, Прокуратуры, Министерства внутренних дел и другие.
В ходе работы над диссертацией осуществлен частный сбор и анализ эмпирического материала, судебной практики, работы органов прокуратуры, министерства внутренних дел в области борьбы с преступностью за 1996 и шесть месяцев 1997 года. При этом выявлен ряд особенностей, наиболее часто присущих обстоятельствам нарушения прав и свобод человека и гражданина.
Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности различных аспектов данной темы. Диссертантом предпринята попытка на базе имеющихся научных подходов интегрировать методологические возможности по изучению данной темы.
Новизна диссертационной работы определяется также и тем, что в ней впервые в отечественной юридической науке предметом отдельного комплексного исследования стали юридические гарантии основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. В данной работе впервые исследовано содержание и особенности реализации юридических гарантий путем сопоставления современного российского законодательства с международно-правовыми актами в области прав и свобод человека и гражданина.
По новому сформулированы понятия гарантий и каждого их вида в отдельности, определены их содержания, выявлены основные элементы и особенности.
В диссертации исследуются и другие существенные аспекты юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, а также механизма реализации этих гарантий:
- уточнено место юридических гарантий в системе общих гарантий;
- взаимосвязь и взаимообусловленность процессов их реализации;
- сформулировано понятие системы гарантий, названы и исследованы их виды, дана классификация;
- поставлены и разработаны теоретические проблемы реализации юридических гарантий, роль и значение которых постоянно возрастает;
- исследованы особенности реализации юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, показана роль органов государства, должностных лиц, общественно-политических организаций, а также международного сообщества в их осуществлении;
- особое место отведено исследованию роли органов внутренних дел по соблюдению, охране и защите основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина;
- подвергнуты анализу правовые основы деятельности органов внутренних дел по соблюдению, охране и защите прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.
В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены особенности реализации юридических гарантий в процессе осуществления работниками внутренних дел правоохранительной деятельности. При этом выдвинут ряд предложений по совершенствованию их деятельности, по соблюдению, охране и защите прав свобод и обязанностей человека и гражданина, а также по совершенствованию правовой культуры сотрудников органов внутренних дел, показано возрастание роли и значение юридических гарантий в период проведения радикальных реформ в стране.
На защиту выносятся следующие выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании:
1 Система основных прав, свобод и обязанностей состоит из двух групп: а) основные права, свободы и обязанности человека; б) основные права, свободы и обязанности гражданина. Каждая из названных групп имеет свои особенности, которые могут быть квалифицированы по субъ ектам права, по формам осуществления, по времени возникновения и прекращения, степени возможного правового ограничения..
2. Основой теоретического подхода к исследованию юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина является четкое разграничение прав человека и прав гражданина. Что обязало диссертанта исследовать проблему прав человека и прав гражданина, впервые сформулировать определения понятий "прав человека" и "обязанностей человека". Учитывая, что в юридической литературе у нас и за рубежом просматривается явная недооценка обязанностей в сравнении с правами и свободами человека, диссертант не только сформулировал их определения, но и рекомендации по внесению поправок в Конституцию РФ.
3. Рассматривая гарантии основных прав, свобод и обязанностей, диссертант дает определение понятия гарантий, предлагает классифицировать их: на общие (экономические, политические, социально-нравственные) и специальные (юридические гарантии). Исследуя общие гарантии основных прав, свобод и обязанностей, автор сформулировал определения каждого вида гарантии и раскрыл их содержание, взаимосвязь и отличие гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гарантий основных прав, свобод и обязанностей гражданина.
4. Анализируя юридические гарантии основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, автор дает определение юридических гарантий, раскрывает их особенности, взаимосвязь с другими видами гарантий и классифицирует их по отраслям права: конституционно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые, гражданско-процессуальные, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, финансово-правовые, трудовые гарантии, семейно-правовые, земельно-правовые, экологическо-правовые, международно-правовые.
5. В диссертационном исследовании вносится предложение о введении конституционной ответственности. Предлагается принять Конституционный кодекс и Конституционно-процессуальный кодекс.
6. В диссертации рассматривается деятельность различных органов государства, местного самоуправления, общественных и международных организаций, которые участвуют в реализации юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, выявляются их особенности и недостатки. Соискатель предлагает разработать для каждого органа, организации и должностного лица, на уровне Российской Федерации, механизм реализации и восстановления нарушенных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, установить ответственность должностных лиц за непринятие мер к восстановлению нарушенных прав и закрепить это в Конституционном кодексе или законе. В проведённом исследовании вносится ряд конкретных предложений по совершенствованию отраслевого законодательства в области признания, закрепления, соблюдения, охране и защите прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.
7. Впервые в нашей юридической литературе комплексно исследуется проблема соблюдения, охраны и защиты основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина органами внутренних дел.. Предлагаются концептуальные положения совершенствования нормативной базы, а также практические рекомендации, призванные урегулировать вопросы соблюдения, охраны и защиты основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.
Теоретическая значимость представленного диссертационного исследования определяется малоисследованностью проблемы юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина и механизма их реализации.
В связи с этим данная работа должна восполнить пробел, существующий в юридической науке и в конституционном праве в част ности. Поскольку исследуются природа, содержание, классификация и место юридических гарантий в системе гарантий, содержащиеся в диссертационном исследовании выводы имеют немаловажную значимость для юридической науки. Предлагаемое исследование основано на Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г., ныне действующей Конституции Российской Федерации и других нормативных актах, признавших и закрепивших основные права, свободы и обязанности человека и гражданина и их гарантированность.
Тема раскрывается исходя из новых современных юридических подходов основанных на изучении прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, как особенной ценности российского общества, мировой цивилизации.
Новая трактовка основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина позволяет расширить и углубить представление о гарантиях, содержании и формах реализации основных прав, свобод и обязанностей. В теоретическом аспекте выявить различия между основными правами, свободами и обязанностями человека и гражданина. Данная диссертация является комплексным исследованием всей проблемы.
Теоретическая разработка проблемы юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей, составляет определенный вклад в разработку общей концепции прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России и имеет значение для юридической науки в целом.
В диссертации исследуются некоторые вопросы, связанные с реализацией основных прав, свобод и обязанностей, через различные органы и общественные организации, как внутри государства, так и за его пределами на международном уровне. Выводы, сформулированные в этой части работы диссертантом, имеют определенное значение для различных отраслей права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использо ваны: при совершенствовании законодательства, посвященного соблюдению, охране и защите прав, свобод и обязанностей человека и гражданина; в правоприменительной и правоохранительной деятельности органов внутренних дел; в учебном процессе высших, средне-специальных и средних учебных заведений при изучении вопросов, связанных с правами, свободами и обязанностями человека и гражданина, их гарантированное™ механизмом реализации.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах автора, обсуждались и были одобрены на кафедре государственно-правовых дисциплин в Санкт-Петербургской Высшей школе МВД России и на кафедре конституционного права Санкт-Петербургской академии МВД России.
Они апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях: "Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе" (Санкт-Петербург, 15-16 мая 1996 г.), Международная научно-практическая конференция "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.).
Положения диссертации используются в качестве учебно-методического материала в учебном процессе: в Санкт-Петербургской академии МВД России, в Гуманитарных классах средних школ, на подготовительных курсах для поступающих в юридические высшие учебные заведения.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Понятие и классификация основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина
Понятия основное (конституционное) право, ( основная (конституционная) свобода, основная (конституционная) обязанность человека и гражданина при исследовании взаимоотношений личности и государства имеют принципиальное значение. Права, свобода и обязанности человека и гражданина именуются основными (конституционными) потому, что они лежат в основе всех других прав, свобод и обязанностей, отличаются основанием возникновения (гражданство РФ), особым механизмом реализации, а также тем, что они принадлежат всему населению России и закрепляются в Основном Законе (Конституции РФ)1.
Между понятиями «основное конституционное право человека и гражданина» и «основная конституционная свобода человека и гражданина» нет существенных различий. Например, конституционная свобода совести подразумевает право на свободу вероисповедания человека-и гражданина, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения (ст.28 Конституции РФ). Конституционное право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (ст.44 Конституции РФ) подразумевает определенную свободу доступа к ценностям отечественной и мировой культуры и т.д.
Абсолютного тождества между этими понятиями нет. Представляется, что процесс реализации конституционной свободы человека и гражданина, в отличие от конституционного права человека и гражданина, подразумевает большую степень индивидуализации выбора поведения. Однако, несмотря на равное значение субъективного момента в механизме реализации, и основное право личности, и основная свобода личности детерминированы социально-экономической структурой общества.
Таким образом, основные права и свободы человека и гражданина закрепляются Конституцией и защищаются государством, устанавливают наиболее важные существенные отношения между личностью и государством, определяют юридические основы свободы личности, составляют ядро статуса личности1.
Конституционные право и свободы человека и гражданина можно определить как закрепленная и гарантированная Конституцией возможность для человека и гражданина пользоваться различными социальными благами для удовлетворения своих потребностей.
Конституционные обязанности и человека, и гражданина РФ представляют собой закрепленные в Основном Законе (Конституции) государства требования необходимого поведения человека и гражданина для достижения определенного социального эффекта, а также требования к человеку и гражданину участвовать в обеспечении интересов государства, общества и других лиц.
Глава 2 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина» является самой объемной в Основном Законе. Она закрепляет единую систему прав, свобод и обязанностей человека и гражданина РФ, являющихся непосредственно действующими (ст. 18 Конституции РФ), которая не исключает классификации составляющих ее элементов для более детального их исследования.
Под правами и свободами человека следует понимать естественные, неотчуждимые, соблюдаемые, охраняемые и защищаемые государством и мировым сообществом его возможности свободно, осознанно и ответственно избирать вид и меру своего поведения. В идеальном варианте права и свободы человека не должны зависеть от социально-экономического строя государства, уровня его развития, исторических и иных особенностей. Но на практике это далеко не так.
Существуют различные виды классификации конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Наиболее удачной является классификация по основным сферам взаимодействия личности и государства. В соответствии с этим классификационным критерием можно выделить следующие подсистемы в системе основных прав, свобод и обязанностей российских граждан и лиц проживающих на территории России: 1. Личные права и свободы; 2. Политические права и свободы; 3. Экономические права и свободы; 4. Социально-культурные права и свободы.
Каждая из перечисленных групп включает в себя ряд прав и свобод. Так, раскрывая содержание группы личных прав и свобод человека и гражданина, можно выделить особенности конституционных прав и свобод населения.
Специфические особенности личных прав и свобод человека и гражданина заключается в следующем:
1. Они являются по своей сущности правами человека, то есть каждого, и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекающих из него. 2. Эти права неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. 3. Они охватывают такие права и свободы лица, которые необходимы для охраны его жизни, свободы, достоинства, как человеческой личности и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.
Необходимо рассмотреть, что же такое право человека и гражданина? Наиболее подробное понятие права дает Л.И.Спиридонов: «Право - система исторически возникших правил поведения, являющихся масштабом свободы равных субъектов, отношения между которыми социально значимы, являются частью общественного порядка и потому обеспечивается государством при выполнении им общих дел населения»1.
С функциональной точки зрения право - мера общественно значимого поведения людей. Ограничивая свободу каждой отдельной личности свободой всех других личностей и взаимосвязывая их социально значимые поступки, они, таким образом, способствуют сохранению, функционированию и развитию общественного целого.
Особенности права человека и гражданина обусловлены особенностями того общества, в котором оно является и существует. Как известно, право - современник общества, основанного на вечных (обменных) связях.
Понятие, классификация и содержание общих гарантий прав, свобод и обязанностей человека и гражданина
Проблема гарантий конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина весьма актуальна, особенно на современном этапе развития нашего общества. Вопросы общего понятия социально-юридического механизма реализации прав, свобод и обязанностей человека и гражданина и их гарантий находит отражение в работах таких ученых, как Е.В.Агроновская, Н.С.Алексеев, Ю.А.Веденеев, Л.Д.Воеводин, Н.В.Витрук, В.М.Горшенев, В.В.Лазарев, Н.И.Матузов, Ю.С.Решетов, Ф.М.Рудинский, а также в исследованиях коллективных авторов1. Реализацию любых прав, свобод и обязанностей человека и гражданина можно рассматривать как демократический по содержанию и формам осуществления процесс, регламентированный нормами права и обеспечивающий каждому человеку те материальные и духовные блага, которые составляют цель и сущность принадлежащих им прав, свобод и обязанностей, а также их защиту от неправомерных посягательств.
Степень эффективности процесса определяется комплексом социально-юридических факторов, которые, в зависимости от своего характера ( позитивный либо негативный), может способствовать, либо препятствовать ему. Негативные факторы можно условно разделить на следующие группы: - общесоциальные (экологический кризис; рост преступности, связанный с посягательствами на жизнь и здоровье человека); - политические ( угроза термоядерной катастрофы; тоталитарные политические режимы; межнациональные конфликты ; войны, в том числе гражданские и т.д.); - юридические ( наличие реакционного законодательства, не соответствующего содержанию Международных пактов о правах человека; неурегулированность правом большого числа существующих в обществе отношений, то есть пробелы в праве и т.д.).
Факторы, позитивно воздействующие на процесс реализации исследуемого права, выступают в качестве его гарантий. Они могут быть определены как « юридически значимые и организационно-определенные средства реализации предписаний, содержащихся в нормах права, способы достижения целей этих норм, организационно-правовые условия перевода регулирующих возможностей права в действительность, в фактическое поведение субъектов правоотношений"1 . В случае возникновения угрозы существованию конституционных прав и свобод человека и гражданина вступают в действие гарантии - средства защиты. Данный подход к понятию гарантий конституционного права и свободы человека и гражданина позволяют определить их как условия и средства ( факторы), обеспечивающие фактическую реализацию прав, свобод и его надежную защиту в случае неправомерного посягательства со стороны государства, его представителей или частных лиц.
В юридической литературе существуют различные способы классификации гарантий прав и свобод человека и гражданина. Как правило, авторы выделяют общие и специальные, объективные и субъективные, прямые и косвенные, государственные и общественные гарантии. В этой связи автор поддерживает точку зрения ученных классифицирующих гарантии на общие и специальные.
Многие авторы, разрабатывавшие эту тему (Н.В.Витрук, И.Е.Фарбер, Б.С.Эбзеев ), относят к общим гарантиям экономические, политические, социальные, идеологические (духовные) гарантии, а к специальным - юридические. Помимо названных иногда выделяют еще гарантии организационные. Они воплощены в деятельности государственных органов, общественных организаций. Организационная деятельность служит общим условием, универсальной предпосылкой действенности всей системы гарантий прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.
Однако, наряду с изложенной точкой зрения, существует и иная, которая представляется заслуживающей внимания. В 1947 году А.И.Денисов в учебнике по теории государства и права высказал следующую мысль: "Всю совокупность гарантий прав и обязанностей можно подразделить на общие гарантии ( для всех прав и обязанностей) и на особые гарантии каждого права и каждой обязанности".
Эту концепцию подробно обосновал и развил применительно к личным конституционным правам Ф.М.Рудинский в 1976-1980 гг. В частности, он предложил, что: любое конституциейное право обеспечивается как общими экономическими, политическими, идеологическими и правовыми, так и специальными экономическими, политическими и другими гарантиями. Конституционное право обладает своеобразными, специфическими, только ему присущими условиями и средствами обеспечения его реальности. Но следует подчеркнуть что система специальных гарантий одной отрасли права по всей структуре, совокупности условий и средств гарантирования идентична аналогичной системе другой отрасли права, ибо в каждом случае существует особый вид общественных отношений, подлежащих государственному правовому регулированию. Задача исследователя и заключается в том, чтобы выяснить, во-первых, какова связь между общими гарантиями и самим конституционным правом и, во-вторых какими именно специальными гарантиями оно обеспечивается"1,
В данной диссертации исследуется проблема взаимосвязи прав и свобод человека и гражданина и гарантий их реализации, общих для всех прав человека и гражданина, а также система специальных гарантий прав и свобод (то есть политических, социальных, духовных, нравственных, правовых и т.д. условий и средств обеспечения, относящихся исключительно к исследуемому праву).
Кроме того, необходимо иметь в виду различие между двумя видами гарантий - гарантиями прав человека и гарантиями прав гражданина. Поскольку права человека и права гражданина - понятия, близкие по содержанию, но не идентичные, то, следовательно, и гарантии этих прав нельзя отождествлять, хотя во многих случаях они совпадают. В частности, деятельность международных организаций или специальных органов, действующих на основе международных договоров (Комитета по защите прав человека), направленная на обеспечение и защиту прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. В данном случае гарантии совпадают. При анализе других конституционных прав гражданина и прав человека очевидно, что юридический механизм гарантий может и не совпадать.
Элементы и стадии юридического механизма реализации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина
Юридический механизм реализации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина лучше всего начать с взаимосвязи человека с обществом и государством.
Существует сложная интегрированная связь человека с социальной средой. Эта связь носит активный, преобразующий характер с обеих сторон. С одной стороны, эффективность реализации человеком и гражданином своих прав, свобод и обязанностей зависит от комплекса социальных условий (экономических, культурных), с другой стороны - отношение личности к ценности, защищаемой посредством прав, к правам, свободам и обязанностям других лиц (позитивный либо негативный), их характер деятельности формируется под воздействием факторов социальной среды.
Юридический механизм условий реализации и средств защиты прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России, состоит, думается, из следующих элементов: во-первых, правовые нормы, закрепляющие права, свободы и обязанности человека и гражданина и возможности их защиты, систематизированные в правовые институты различных отраслей права; во-вторых, юридические факты, влекущие возникновение или прекращение данного права, а в некоторых случаях - его ограничение; в-третьих, деятельность специально уполномоченных органов и субъектов по созданию и поддержанию необходимых и достаточных условий реализации прав, свобод и обязанностей человека и гражданина; в-четвёртых, это непосредственно деятельность суда, правоохранительных органов и других органов, организаций, призванных защитить данные права, свободы и обязанности человека и гражданина от посягательств; в-пятых, специальные юридические процедуры, позволяющие фактически реализовывать права и свободы либо защитить его (например, возможность обращения в суд, в органы внутренних дел, международные организации); в-шестых, уровень правовой культуры всего социума и микросреды, в которой человек осуществляет свои права, свободы и обязанности, а также уровень правовой культуры самого носителя права; в-седьмых, институт юридической ответственности за деяние, влекущее противоправное ограничение либо прекращение данного права.
Говорить о действенности юридического механизма можно лишь при условии бесперебойного функционирования всей совокупности выделенных элементов.
Каждое субъективное право может быть рассмотрено с точки зрения перманентности его существования. По мнению большинства учёных (В.А.Патюлин, Ф.М.Рудинский, ЦАЯмпольская и др.) субъективное право проходит в своём развитии 4 стадии: стадию возникновения конституционных прав, свобод и обязанностей, стадию готовности к реализации прав, свобод и обязанностей, стадию непосредственной реализации прав, свобод и обязанностей и стадию прекращения прав, свобод и обязанностей. Большинство конституционных прав, свобод и обязанностей человека проходят все вышеназванные стадии в процессе своего существования.
Отметим существование определённых различий в стадиях реализации каждого из элементов. Вехами в определении порядка реализации права, его стадий выступают юридические факты. Юридическим фактом, влекущим возникновение конституционных прав, свобод и обязанностей гражданина Российской Федерации является его рождение. Однако говорить о появлении конкретного субъекта данного права можно лишь при наличии необходимого юридического условия, - живорожденности, определяемой существующими медицинскими критериями. Что же касается конституционных прав, свобод и обязанностей иностранных граждан и лиц без гражданства, то оно возникает с момента их появления на территории Российской Федерации.
Некоторые права и свободы, например, на неприкосновенность жизни, характеризуются отсутствием стадии готовности к реализации. Оно реализуется постоянно, непрерывно, в виде правового состояния. Наиболее типичная форма реализации прав и свобод - использование их самим субъектом. Своеобразие данных прав и свобод состоит в том, что использование не требует субъекта совершения каких-либо действий. Благом является уже само существование носителя права. Полная же реализация может быть осуществлена при условии соблюдения остальными лицами запрета посягательств в отношении предоставляемого правом блага. В некоторых случаях имеет место такая форма обеспечения реализации прав и свобод, как правоприменение. Это относится к ситуациям, когда компетентные государственные органы защищают права, свободы и обязанности человека и гражданина путём вынесения властных индивидуальных актов (например, при вынесении судом приговора, предусматривающего изоляцию от общества преступника, осуждённого за угрозу убийством).
Кроме того, права, свободы и обязанности реализуются в процессе исполнения специально уполномоченным лицом действий, направленных на защиту этих прав, свобод и обязанностей, являющихся его должностной (профессиональной) обязанностью (к примеру, при производстве врачом неотложной хирургической помощи, необходимой для спасения жизни пациента; при извлечении пожарным человека из горящего здания и т.п.).
Юридическим фактом, прекращающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, является физическая смерть.
Несколько иной процесс реализации других элементов прав и свобод - это таких, как права на свободное распоряжение своими правами и свободами. Например, добровольное поставление личностью своей жизни и здоровья в опасное положение; Во-первых, в процессе медицинского вмешательства в человече-ский организм: а) с целью спасения жизни или поддержания здоровья самого лица; б) с целью спасения жизни или поддержания здоровья иного лица (при производстве операций по трансплантации органов или тканей); в) с целью проведения медико-биологических испытаний с участием того или иного лица в качестве испытуемого. Во-вторых, занятие видами профессиональной деятельности, содержащими элемент риска. В-третьих, действия по спасению жизни в экстремальной ситуации, не являющиеся профессиональной обязанностью.
В качестве блага, обеспечиваемого данным правом, выступает свобода действий человека в отношении своей жизни и здоровья, возможность добровольно подвергнуть их риску. Риск при этом должен быть морально и фактически, то есть по конкретным обстоятельствам дела, оправдан. Поскольку речь идёт о распоряжении самым дорогим, что есть у человека - жизнью и здоровьем, логично предположить, что субъектом распоряжения должно быть лицо, обладающее способностью адекватно оценить сложившуюся ситуацию, прогнозировать пути её возможного развития и принять ответственное решение.
Правовые основы деятельности органов внутренних дел по соблюдению, охране и защите прав, свобод и обязанностей человека и гражданина
Деятельность органов внутренних дел по созданию необходимых условий по реализации юридических гарантий прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, соблюдении, охране и защите их от преступных посягательств регулируется множеством нормативных правовых актов, объединённых в определённую систему. Согласно сложившейся юридической практике в российской юридической науке классификации правовые акты о правоохранительных органах выстраиваются в чёткую иерархическую структуру в зависимости от их юридического значения.
Ведущая роль среди них принадлежит Конституции Российской Федерации, Федеральным законам, международным правовым актам. Конституция регулирует важнейшие отношения, основные вопросы государственной и общественной жизни и имеет высшую юридическую силу. Вместе с тем, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы. Пункт 4 статьи 15 Конституции устанавливает, что, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные российским законом, применяются правила международного договора. Как преемник СССР Россия в настоящее время является участницей свыше 16 тысяч между-народных договоров и соглашений, из который около 600 - многосторонние 1.
Всё большее значение в последнее время уделяется роли международных (межгосударственных) соглашений по вопросам, связанным непосредственно с организацией и деятельностью правоохранительных органов и, в частности, органов внутренних дел. Особое место занимает "Всеобщая декларация прав человека", принятая Генеральной Ассамбле-ей ООН 10 декабря 1948 года, и Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года. Они ратифицированы и являются обязательными к исполнению на всей территории нашей страны и всеми её государственными органами, общественными организациями, общественными объединениями, должностными лицами, гражданами РФ, лицами без гражданства и иностранными гражданами.
Одно из важных значений в деятельности органов внутренних дел имеет такой международный правовой акт, как Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию порядка, определяющий основные требования, которым должен отвечать сотрудник правоохранительных органов
В ст. 17 Конституции России провозглашается, что Российская Федерация признаёт и гарантирует права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Ст. 18 Конституции РФ устанавливает, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, то есть не требуется дополнительного принятия закона, индивид может ссылаться на статью 18 Конституции РФ. Статья 2 Конституции устанавливает, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства. Положения этой статьи конкретизируются нормами статьи 114, возлагающей на Правительство Российской Федерации обязанность осуществлять необходимые меры по обеспечению законности, прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью, а также осуществлять иные полномочия, возложенные на него Конституцией, конституционными законами, федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации.
Это фундамент и юридическое основание, в силу которого Правительство Российской Федерации вправе и обязано проводить работу по обеспечению реализации гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина. Поставленную задачу Правительство выполняет через систему государственных правоохранительных органов, одним из звеньев которой являются органы внутренних дел.
Кроме названных конституционных норм, правовую основу деятельности органов внутренних дел по обеспечению, охране и защите прав и свобод человека и гражданина образуют нормы, содержащиеся в второй главе Конституции Российской Федерации ("Права и свободы человека и гражданина").
Не менее важное значение имеет судебный контроль за правомерностью ограничения неприкосновенности и свободы личности; тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных, почтовых и других сообщений; в обеспечение правосудием прав и свобод человека и гражданина защищать свои права и свободы всеми законными способами, а также право на обжалование действий всех государственных органов и должностных лиц, нарушающих права человека и гражданина, в том числе в международные органы, презумпция невиновности, в запретах принуждать человека давать показания против самого себя.