Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Эволюция основ правового статуса личности
1.1. Эволюция конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина 13
1.2. Историческое развитие конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российском государстве 26
ГЛАВА 2. Особенности конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации
2.1. Понятие, общая характеристика и классификация конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина 48
2.2. Основные признаки конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина (юридические особенности, юридическая природа (содержание) и некоторые юридические признаки: всеобщность, равенство, единство и гарантированность) 85
2.3. Ограничения конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации 126
ГЛАВА 3. Гарантии конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации
3.1. Понятие, классификация и содержание гарантий конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации 144
Заключение 190
Список использованных нормативно-правовых
Источников и литературы 194
- Эволюция конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина
- Историческое развитие конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российском государстве
- Понятие, общая характеристика и классификация конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина
- Понятие, классификация и содержание гарантий конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации
Введение к работе
основополагающего начала правового положения личности, коренного принципа правовой системы в целом. Представления о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина изменялись вместе с изменением исторических эпох, в том числе, и в России. На современное представление повлияли объективные предпосылки: распад СССР, процесс интеграции России в мировое сообщество, современная теоретическая и практическая актуальность вопросов, связанных с особенностями конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации. Статья 2 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, определяет, что высшей ценностью государства является человек, его права и свободы, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность, возлагаемая на государство. Из этого следует, что «священной» обязанностью Российской Федерации является создание всех условий, предпосылок, чтобы человек и гражданин мог пользоваться в полном объеме своими конституционными правами и свободами, а также исполнять конституционные обязанности.
Исследование конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина можно вести в различных научных исследованиях и в различных аспектах, прежде всего в философии, социологии, политологии, что позволяет комплексному и всестороннему их изучения, где основой является наука конституционного права, которая определяет ведущее направление рассмотрения их особенностей.
Основой конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина являются общепризнанные права человека, которые представляются фундаментом содержания западно-либеральной концепции
взаимоотношений личности и государства; они определяют цели и смысл государственной политики, общества и каждой личности. Такие международные документы, как: Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Пакт о гражданских и политических правах 1966 года и Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года явились базовыми для Конституции Российской Федерации (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).
Обосновывая актуальность темы исследования, обратим внимание на следующие существенные ее стороны:
Во-первых, Российская Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая 22 ноября 1991 года, впервые провозгласила естественные права и свободы человека, которые получили развитие в Конституции Российской Федерации 1993 года, в результате чего существенно повысились роль и значение конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Они определяют смысл, содержание и применение законов (ст. 18 Конституции РФ), а также: «...носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства» .
Во-вторых, одна из важнейших задач — добиться неуклонного соблюдения Конституции РФ и законов в повседневной жизни всего общества и государственных структур. Ведущим направлением в деятельности государственных, муниципальных органов, должностных лиц, общественных объединений и каждой личности должно быть соблюдение принципа конституционной законности. Важнейшим показателем конституционной законности в их жизнедеятельности, является исполнение своих конституционных обязанностей.
В-третьих, в связи с вышеизложенным, возникает необходимость разрабатывать научно-теоретические, концептуально новые подходы, которые содержали бы научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, укреплению правопорядка и
1 Указ Президента РФ «о концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 10 января 2000 года № 24.
формированию эффективной защиты прав человека. Отсюда следует, что необходимо глубоко и комплексно исследовать основные особенности конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации.
Как отмечает Н.И. Матузов: «Эта проблематика не может «устареть» или «исчерпать» себя, так как каждый новый этап развития нашего общества по-новому ставит многие проблемы, в том числе и проблему взаимоотношений личности и общества. Кроме того, всегда остается международный ее аспект» .
Все вышесказанное и определило выбор темы диссертационного исследования, охватывающего многоаспектные актуальные проблемы конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, имеющие научно-теоретическое и прикладное значение.
Степень разработанности темы и теоретическая основа исследования, обусловлена тем, что специфика диссертационного исследования заключается в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений личности, общества и государства. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения к различным разделам юриспруденции: философии права, теории государства и права, теории прав человека, истории политических и правовых учений, конституционному праву зарубежных стран, международному праву. Исходя из этого, источниковедческую основу диссертационного исследования составила как специальная юридическая литература, так и труды в области философии, истории и других наук.
Значительный вклад в разработку общей и конституционной теории прав человека и гражданина, различные вопросы применительно к особенностям конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина внесли: С.А. Авакьян, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, А.А. Безуглов, А.Д. Бойков, В.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Э.А. Вологина, Г.А. Гаджиев, П.П. Глущенко, В.Е. Гулиев,
1 Матузов Н.И. Правовая система и личность. - Саратов, 1987. - С. 6.
6 А.И. Денисов, Ю.П. Еременко, А.В. Зиновьев, А.П. Иванов, О.С. Иоффе, В.Т. Кабышев, С.Ф. Кечекьян, М.И. Ковалев, Е.А. Козлова, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.М. Курицын, Е.А. Кутафин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, А.И. Лепешкин, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Н.С. Малеин, А.Ф. Малый, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, В.А. Масленников, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, А.С. Мордовец, Р.А. Мюллерсон, B.C. Основин, В.А. Патюлин, ИЛ. Петрухин, А.А. Пионтковскии, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, В.А. Ржевский, Б.М. Семенеко, С.А. Солдатов, Л.И. Спиридонов, В.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, P.O. Халфина, Н.Ю. Хаманева, В.А. Четверний, Д.М. Чечот, В.Е. Чиркин, B.C. Шадрин, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов и другие.
Различные аспекты прав, свобод и обязанностей человека и гражданина отражены также и в работах зарубежных авторов: Ф. Люшера, И. Сабо, Г. Ханая и других.
Теоретическая основа диссертационного исследования состоит из работ советских и современных российских и зарубежных исследователей как правоведов, так и представителей философии, социологии. В диссертации использовались труды отечественных и зарубежных дореволюционных ученых: Л. Дюги, Р. Иеринга, И.А. Ильина, М.Н. Капустина, Б.А. Кистяковского, А.П. Куницына, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, а также труды великих мыслителей прошлого: Аристотеля, сторонников теории естественных прав человека Г.В. Гегеля, Г. Гроция, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо.
Эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы РСФСР, решения Конституционного Суда Российской Федерации, решения иных федеральных судов, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, акты субъектов Российской Федерации, акты органов местного самоуправления, международные универсальные и региональные договоры, международные акты рекомендательного характера, решения
Европейской комиссии и Европейского суда по правам человека, конституции и законы зарубежных стран и другие.
В советское время сама идея прав человека не стояла на первом плане при разработке их различными отраслями общественных наук, в первую очередь, юридической. В реальной жизни права человека лишь провозглашались, оказываясь, фактически, в тени прав коллективных, общественных. Многие советские ученые-юристы основательно разработали различные аспекты изучаемой темы1. Их труды внесли ценный вклад в изучение исследуемой диссертационной проблемы. Они являются теми научными источниками и ориентирами, без знания которых нельзя понять и добротно освоить изучаемые нами проблемы.
Однако утверждать, что данная тема исследована достаточно полно, нельзя, поскольку все имеющиеся научные исследования носят далеко не исчерпывающий характер. Диссертационная работа является попыткой проанализировать особенности конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.
Предметом исследования является становление и развитие конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке на концептуальном уровне новых подходов рассмотрения, выявления, научного осмысления, анализа особенностей конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации, их развития в Основном Законе и текущем законодательстве, упрочения и реализации в
1 См.: Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. - М., 1972; Рудинский Ф.М. Социалистическая демократия и личные права. - М., 1984 и др.
практической деятельности, охране и защите от каких бы то ни было
посягательств.
v Основные задачи диссертационного исследования вытекают из
поставленной цели и могут быть сформулированы следующим образом:
- обосновать основные исторические вехи развития прав, свобод и
обязанностей человека и гражданина;
раскрыть имеющиеся в науке понятия отдельных элементов исследуемой проблемы;
обосновать концепцию в исследовании особенностей конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина;
определить специфику и способы регулирования конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина;
- показать значимость исследования данной проблемы для личности,
общества и государства;
разработать конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности охраны и защиты конституционных прав, свобод человека и гражданина.
Методологическую основу диссертационного исследования определила
общая теория прав человека и правового государства, гуманистические,
*' философские и этические учения прошлого и современности, достижения
теории государства и права, конституционного права и других юридических и иных наук. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с предметом диссертации.
Для достижения указанных задач были использованы общенаучные и частнонаучные методы: логический, диалектический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и системного анализа.
Особое внимание уделялось взаимосвязи абстрактного и конкретного,
^ общего и особенного, комплексного и единичного.
Научная новизна диссертации состоит в том, что это комплексное исследование, в котором предлагается новая классификация конституционных
прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, способствующая новым подходом более углубленного рассмотрения конституционных прав, свобод и обязанностей. Диссертантом предпринята попытка на базе имеющихся научных подходов интегрировать методологические возможности по изучению данной темы.
Одна из первых работ рассматривающая обозначенные особенности конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина как единое многоаспектное и фундаментальное правовое явление.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Автор полагает, что теория естественных прав человека, из которой сформировались современные конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина, не чужда российскому обществу. На протяжении тысячелетней истории Российского государства происходило развитие в сознании всего общества того, что мы называем естественные права. Так как они вытекают из природной естественной сущности любого человека (хочет он этого или нет). Но в отличие от Запада, естественные права в России становились лишь средством борьбы за власть, либо закрепления существующей. Государственная власть подавляла стремление населения страны к свободе, которая всегда ассоциировалась с морально-нравственной, человечной стороной. Завоевания тех или иных прав и свобод происходят все с большим историко-этапным наращиванием.
На основе изученных научных понятий прав, свобод и обязанностей человека и гражданина выделяет их характерные черты.
3. Предлагает различные методы и способы классификации
конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в
юридической науке, предлагает в качестве самостоятельной группы основных
сфер общественных отношений выделить экологические права, свободы и
обязанности человека и гражданина.
4. Отмечает, что в отечественной юридической науке уделяется
сравнительно большое внимание конституционным правам и свободам
человека и гражданина, чего нельзя сказать об их конституционных
обязанностях. На современном этапе общественного развития, человек сможет осуществить свои права и свободы только в том случае, если другой человек, общество и государство будут выполнять свои обязанности. Исходя из сущности Конституции РФ и международных документов, исполнение обязанностей возложено не только на каждого члена общества, но и на государство. Огромное и фундаментальное значение приобретает обязанность государства по отношению к правам и свободам человека и гражданина, предусмотренная в статье 2 Конституции Российской Федерации. Для эффективного процветания личности и государства, создания гражданского общества необходим более серьезный подход по осознанию конституционных обязанностей, определения их места на одном уровне с правами и свободами. В диссертационном исследовании вносится предложение назвать Главу 2 Конституции РФ «Права, свободы и обязанности человека и гражданина». Предлагается дополнительный перечень конституционных обязанностей человека и гражданина, для включения к имеющимся, в Российскую Декларацию прав и свобод человека и гражданина 1991 года и Конституцию Российской Федерации.
5. Предлагает, помимо существующих способов и видов классификаций конституционных обязанностей человека и гражданина, ввести классификацию конституционных обязанностей по характеру представления: на фактически представленные и прямо представленные. Первые означают, что такие обязанности не представлены в прямой формулировке, но это не умаляет их значения перед другими обязанностями, а порой, еще более значимые для личности. Такая обязанность вытекает из анализа текста конкретной статьи Конституции РФ, по смысловой сути, требующая соблюдать предусмотренные в ней правила (например, ст. 21 Конституции РФ предусматривает обязанность уважать достоинство других людей; ч. 2 ст. 36 Конституции РФ - обязанность не наносить ущерб окружающей среде и не нарушать права и законные интересы других лиц). Ко второй группе относятся обязанности прямо закрепляющие (в традиционном представлении) в тексте конкретной статьи вид
11 и меру должного поведения, т.е. их можно обозначить как обычные, общеизвестные конституционные обязанности человека и гражданина (например, обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы (ч. 2 ст. 15); обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в новых современных юридических подходов изучения прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, как особенной ценности российского общества, мировой цивилизации.
Новая трактовка конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина позволяет расширить и углубить представление об их понятиях, содержании, гарантиях.
Теоретическая разработка проблемы конституционных прав, свобод и обязанностей, составляет определенный вклад в разработку общей концепции прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации и имеет значение для юридической науки в целом, а также, результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки соответствующих проблем, углубления комплексных научно-практических исследований в русле современных тенденций конституционно-правового развития российского общества, построения демократического правового государства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ, а также органов местного самоуправления. Особое значение диссертация имеет для практики конституционно-правового воспитания служащих государственных органов, членов общественных организаций, повышения их правовой культуры.
Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе: в преподавании юридических дисциплин — конституционного права, отраслевых дисциплин и спецкурса - теории конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, обсуждались, получили одобрение и рекомендованы к защите на заседании кафедры конституционного и административного права Волгоградской академии государственной службы, а также апробированы в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях.
Структура диссертационного исследования определяется ее объектом, предметом, целью и задачами и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых источников и литературы.
Эволюция конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина
Теория и практика прав человека, а равно его свободы и обязанности, имеют длительную и нелегкую историю. Права человека носят всеобъемлющее научное и социально-практическое значение. Далее в диссертации, говоря о правах человека следует подразумевать права, свободы и обязанности. Права человека становятся актуальными в обществе, когда устанавливается свобода личности как наивысшей государственной ценности, преобладание конституционных прав и свобод человека и гражданина среди других конституционно-государственных принципов, закрепление конституционных обязанностей, формирование гражданского общества. На формирование концепций прав, свобод и обязанностей человека оказали влияние не только государственно-правовые (юридические аспекты), но и философские, моральные, религиозные, нравственные, культурные, мировоззренческие и другие явления. Философы прошлого в свободе видели естественное состояние человека.
«Права человека — явление естественноисторическое. Это значит, что они возникают и развиваются на основе природной и социальной сущности человека с учетом исторической динамики общества, постоянно изменяющихся условий человеческого бытия. Права человека образуют совокупность принципов и норм, регулирующих определенные общественные отношения. Отсюда необходимость познания этих принципов и норм, раскрытия закономерностей, присущих этой отрасли человеческих отношений»1.
Исследование эволюции означает изучение исторического становления, прогрессирования прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, приобретение ими нового качества — конституционного. Так, если изучать: «...историю формирования и эволюции представлений о правах человека - от примитивных, ограниченных и неразвитых до современных, можно сказать, что степень и характер развитости прав и свобод личности определяются уровнем социального развития и развития права в соответствующем обществе» . Термин «эволюция», в широком смысле - синоним развития; процессы изменения (преимущественного, необратимого), протекающие в живой и неживой природе, а также в социальных системах .
Человечество с древнейших времен вело борьбу за освобождение личности от государства, для полного раскрепощения и раскрытия его творческого потенциала, установления разумного баланса между правами и обязанностями, недопущения перевеса в пользу обязанностей человека перед государством и обществом. Слово «свобода» появилось еще в XXIV в. до н. э., когда монарх Шумера установил «свободу» для своих подданных путем применения санкций к бессовестным сборщикам налогов, защиты вдов и сирот от несправедливых действий людей, обладающих властью, и прекращения практики закабаления храмовых слуг первосвященниками . Человечество на каждой ступеньки истории развивается (эволюционирует), обретая и расширяя свои права и свободы. Проходя этот путь развития, права и свободы человека выразились в новом современном качестве, приобретя статус — «конституционного».
В основе прав и свобод человека лежит естественно-правовая доктрина, которая оформилась довольно таки поздно (в период либеральных идей и революций в Европе в XVII-XVIII вв.), а родилась вместе с появлением человека на Земле.
В древнем мире существовали условия полной или частичной несвободы части населения (рабы, крепостные), сами права и пользование ими представляло собой привилегию по отношению к тем, кто не был им равным, не признавался субъектом права. Так, рабовладельческое общество и государство приравнивали раба к положению вещи «рабы — вещи» или «говорящего орудия» , были предметом различных сделок и не несли публичные обязанности. Рабовладельческое государство имело различные формы в зависимости от господствующего класса (военная, религиозная, деспотическая). По своему правовому положению раб, согласно римскому праву и учению юристов, рассматривался как орудие и средство производства наравне, например, с лошадью и относился к коллективной собственности общины.
На наш взгляд, обязанности человека существовали и существуют всегда параллельно с правами, т.к. обязанность одного по отношению к другому, представляется правом (привилегией, как например, в период зарождения самих прав и свобод) последнего. Таким образом, изучая эволюцию прав и свобод человека следует подразумевать, что и обязанности развивались, не стояли на месте. По сути, между правами и обязанностями шла борьба (проблема соотношения). Права и свободы человека вытесняли, доводили до разумных пределов обязанности человека . Права и обязанности человека находятся по разные стороны «баррикад». Права больше всего интересны человеку как существу природно-социальному, свободному, а обязанности человека — государству, как системе социальной, имеющей «агрессивные» черты: карательной, приказывающей, принуждающей, решающей, знающей.
Понимание прав и свобод в древности носило больше мифологическое воззрение. Так, в Вавилонском государстве все свободное население делится на полноправных и неполноправных. Полноправные владели землей, несли имущественные и личные повинности в пользу государства. В «Законах Хаммурапи» говорится, что боги передали Хаммурапи царство для того, «чтобы сильный не притеснял слабого» . В Законах Хаммурапи ряд статей посвящались правам и обязанностям воинов: воины имели различные права, за это они обязаны были по требованию царя идти в военные и иные походы. Эти законы носили «документальное» оформление, в виде надписей на камне.
Историческое развитие конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российском государстве
Эволюция правового положения человека в России имеет богатую историю и прослеживается через все этапы ее государственно-правового строительства. На протяжении тысячелетней истории Российского государства, права и свободы человека никогда не господствовали по отношению к государственным институтам. Гражданское демократическое общество не удавалось сформировать прогрессирующими слоями населения, диктат государственной власти довлел над личностью и обществом в целом. Государственный механизм и бюрократический аппарат достигали такого уровня, что можно оценивать как «эффективную систему» по подавлению каких-либо проявлений человеческого созидательного потенциала, что в свою очередь, не позволило построить позитивные социальные, экономические, политические, правовые отношения между государством и народом, вести конструктивный диалог.
Несмотря на все трудности, есть исторические периоды, когда общество пыталось наладить, изменить негативное отношение государства к человеку. Российское общество всегда стремилось к освобождению от государственного гнета, установлению контроля над властью, созданию демократических начал, но доводить начатое до конца, в силу различных обстоятельств (субъективных и объективных), не приходилось.
На ранних стадиях образования государственных институтов, общество имело отдельные средства регулирования властных отношений. Вече как совещательный орган, имело возможность ограничивать абсолютную власть князей по отдельным вопросам внутренней и внешней политики. В этот период происходило формирование централизованного государства, объединение вокруг Киева русских земель, развитие ремесла, торговли, роста городов. Но центральная власть, не желая зарождения демократических начал, стремилась путем назначения наместников в городах установить тотальный контроль над обществом.
Первый русский политический трактат «Слово о Законе и Благодати» был написан в XI в. В нем утверждалась идея равноправия всех народов, живущих на земле. В трактате по большому счету были затронуты проблемы политического характера. Следующим документом права является «Русская Правда» XI в. В ней заключались нормы обычного права — положения о кровной мести и круговой поруке. Законодатель кровную месть стремится ограничить путем минимизации числа мстителей либо вовсе отменить, заменив денежным штрафом. Круговая порука возлагалась на всех членах общины, к которому принадлежал преступник. В «Русской Правде» особое место занимали привилегированные слои населения (князья, бояре), за убийство члена знати, наказание было строже. Также следует отметить, что население разделялось на свободных и зависимых людей. Свободными людьми считались смерды-общинники (бояре, духовенство, купцы, ремесленники, рабочие, торговцы, земледельцы), которые платили налоги и были наделены определенными обязанностями перед государством. Наиболее бесправными субъектами права были холопы. Все имущество, которое было у холопа, являлось собственностью господина. Холопа, который совершил преступление, либо выдавали потерпевшему, либо убивали на месте преступления. За убийство холопа взимался штраф, как за уничтожение имущества. Интерес представляют политические программы Владимира Мономаха. В «Поучении детям», Мономах советует: «Будущим великим князьям все дела решать совместно с Советом дружины, не допускать в стране «беззакония» и «неправды», правосудие вершить «по правде». Судебные функции Мономах предлагал осуществлять князю самому, на основе законов и проявления милосердия к наиболее беззащитным слоям населения. Отрицая кровную месть, он не принимал и смертную казнь: «Ни права, ни крива не убивайте и не повелевайте убити его» . Мономах уделяет внимание ответственности князя перед своими подданными. При спорах призывает решать их мирными способами, а не братоубийственными войнами. После смерти Мономаха, мыслители, того времени, пытались не допустить распада единого русского государства. В «Русской Правде» предусматривается система наказаний: конфискация имущества и выдача преступника вместе с семьей в рабство; штраф, назначаемый только за убийство. От смертной казни старались уйти, поэтому она не упоминается в «Русской Правде», хотя на практике имела место. Применяя наказание, преследовали цель - возместить ущерб (материальный и моральный).
На территории единой Руси (XII-XV вв.) в результате раздробления появились многочисленные русские княжества. Следует отметить, что наиболее выделялись такие государственные образования, как Новгородское и Псковское государства. Эти государства имели рад особенностей как в общественном строе, так и в феодальных отношениях, своеобразный республиканский строй. Основой экономики была не земля как на всей Руси, а капитал, что обусловило ее отличие (в социальной структуре, форме государственного правления) от других княжеств. Боярами были организованы торгово-промышленные «предприятия», велась торговля с западными странами. Успешное развитие торговли и ремесел, выход к морю обусловили создание демократического государственного строя, в основе которого были средний класс, торговавшие, обрабатывающие землю и купцы. Государственное управление осуществлялось с помощью вече, решающей вопросы экономики, политики, судебной и военной сфер. Князю (по договору с городом) запрещалось приобретать землю в Новгороде, раздавать землю своим приближенным, издавать законы, объявлять войну и заключать мир. Новгородская земля делилась на волости и пятины, управление в которых строилось на началах местной автономии, имевших свои центры самоуправления.
Понятие, общая характеристика и классификация конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина
Для исследования тех или иных особенностей конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина необходимо уяснить смысл понятия особенностей.
Слово «особенность» используется в смысловом значении русского языка как отличительная черта кого-либо, чего-либо; то, что придает своеобразие кому-либо, чему-либо1 или характерное свойство, отличающее от других, остальных . Производное слово «особенное» — отличное от всего иного и имеющее нечто, чего нет у других объектов, а вместе с тем как такое, что находится в многообразных связях и закономерных отношениях с ними. Категория особенное — важнейший момент движения познания в глубь объекта3; отличный от других по степени проявления; значительный .
Особенность какого-либо явления принято определять, сопоставлять, различать от иных родовых с ним. Она позволяет двигаться, развиваться то или иное явление от абстрактного к конкретному.
Таким образом, определяя особенности конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина следует противопоставлять их с иными правами, свободами и обязанностями, чтобы выделить те основные, сущностные черты, позволяющие познать их глубину, значение и дальнейшее развитие, совершенствование.
Особенность включают в себя различные элементы: форму, способ познания, возникновения, реализации, признаки (принципы), категории, значимость и иные.
Особенности конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина - это отличительные, существенные свойства одних прав, свобод и обязанностей от других, позволяющие понимать не только их содержание, степень дальнейшего развития, но и место (координаты) в юридической системе.
Понятие «гражданин» представляет собой государственно-юридический аспект личности, разрабатываемый политологией, социологией, историей, философией и юриспруденцией. Характерным конституирующим признаком понятия «гражданин» выступает момент юридической принадлежности лица к государству, т.е. юридическая и иная оформленная взаимосвязь между личностью и государством. Основоположником определения понятия «гражданин» можно считать Ж. Ж. Руссо, который утверждал, что в начале своего общественного развития, человек отчуждает свои права, в пользу общины с тем, чтобы она объединила людей на основе разумного использования совместных сил, защищала их личность, имущество и свободу. Ж.Ж. Руссо отмечал: «Что до членов ассоциации, то они в совокупности получают имя народа, а в отдельности называются гражданами как участвующие в верховной власти, и подданными как подчиняющиеся законам Государства»1. Таким образом, он выделяет такой признак гражданина, как активный участник политической общности, государства.
В юридической науке, в частности, конституционном праве, понятия «права человека» и «права гражданина» в своем содержании не идентичны. Их различия состоят в следующем: права человека происходят из природы естественного права, а права гражданина — из позитивного, хотя оба носят неотъемлемый характер. Права человека являются исходными, т.к. они присущи всем людям, в силу их рождения, независимо их гражданства, а права гражданина включают в себя те права, которые закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к данному государству, т.е. наличием гражданства. Права гражданина не имеют такого естественного происхождения. Такими правами человек наделяется государством, приобретя гражданство. Права гражданина как бы противостоят равенству между людьми, поскольку их не имеют иные лица, живущие в стране. Это продиктовано исходя из интересов общества и государства. Гражданин обладает всем комплексом своих прав, плюс правами человека. В этой связи, представляется интересным мнение И.Е. Фарбера, который считает правами человека независимые от государственного признания социальные возможности обладать такими благами, как пища, одежда, жилище, труд, отдых, образование и т.д. Права гражданина - это результат закрепления прав человека в законодательстве, результат признания их государством .
А.В. Зиновьев об отличии прав человека от прав гражданина пишет: «Права человека являются естественными и принадлежат ему по рождению независимо от того, являются ли они гражданами государства или нет. Если права человека принадлежат ему по рождению, то права гражданина возникают в силу связи лица с гражданством конкретного государства. Каждый гражданин обладает всем комплексом прав, относящихся к общепризнанным правам человека, плюс всеми правами гражданина, признаваемыми и закрепленными в данном государстве. Права человека неотчуждаемы. Они охраняются и защищаются не только государством, но и всем мировым сообществом, а в случае нарушения их могут применяться международно-правовые санкции. Государствам, в которых нарушаются права человека, не предоставляется режим наибольшего благоприятствования. Экспорт и импорт товаров для таких государств облагается повышенными пошлинами, а также вводится запрет на импорт многих важных товаров и технологий. Государствам, в которых нарушаются права человека, не предоставляется гуманитарная международная помощь. Против таких государств устанавливается эмбарго на экспорт и импорт товаров; может быть установлена блокада и применены силовые методы давления» .
Понятие, классификация и содержание гарантий конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации
Понятие, классификация и содержание гарантий конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации Одним из фундаментальных принципов, основ конституционного строя Российской Федерации является обязанность признавать, соблюдать и защищать конституционные права и свободы человека и гражданина (ст. 2 Конституции РФ). Эту обязанность призваны воплощать в жизнь все органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также действующие в стране, признанные законом общественные объединения. Они должны обеспечивать и защищать права и свободы человека в границах своих полномочий только им присущими способами, методами и средствами. Весь комплекс конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина гарантируется государством. Это прерогатива, а точнее главная конституционная обязанность государства, предусмотренная Конституцией Российской Федерации (ст. 2) — одна из основных функций и ведущее направление ее деятельности. Таким образом, главной задачей государства должно быть соблюдение и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина. Государство является единственным субъектом, в чью компетенцию входит гарантировать осуществление конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Гарантии конституционных прав и свобод человека и гражданина представляют собой систему норм, принципов, условий и требований, обеспечивающих в своей совокупности соблюдение конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Гарантированность предстает важнейшим признаком, имманентным свойством прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, необходимым качеством среды их окружения.
Слово «гарантировать» происходит от французского «ручаться», «обеспечивать» и используется в русском языке именно в этом смысловом значении . Обеспечение какого-либо явления или процесса принято связывать с созданием необходимых для его успешной реализации условий, совершением по отношению к нему в связи с этим определенных положительных действий.
Так, СВ. Калашников отмечает: «В России механизм действия гарантий и сами гарантии прав человека только формируются. Это связано с включением прав человека в российское законодательство и правоприменительную практику на уровне всего набора естественных прав и свобод. Структура этого механизма крайне несовершенна. Прежде всего, отсутствуют нормальные условия реализации как прав человека, так и прав гражданина»2.
В юридической науке гарантии конституционных прав, свобод и обязанностей разделяют на две группы: 1) на гарантии конституционных прав и 2) на гарантии конституционных обязанностей . Так, их целесообразно рассматривать в целом, объединив, потому что, нельзя разделять права и свободы от обязанностей, их рассмотрение плодотворно в комплексе, т.к. они неразрывно связаны и в этом проявляется их единство.
Проблема гарантий конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина очень актуальна на современном этапе развития Российской Федерации. Реализацию прав, свобод и обязанностей человека и гражданина следует рассматривать как демократический, по содержанию и формам осуществления, процесс, регламентированный нормами права и обеспечивающий каждой личности достижения своих потребностей, а также защиту его конституционных прав, свобод и обязанностей от неправомерных действий (или бездействия) государственных органов и других лиц.
В.А. Патюлин определяет гарантии как «...средства, призванные обеспечить реализацию, охрану и защиту прав и свобод граждан». В отечественной науке, в широком плане понятием «гарантии» охватывается вся совокупность объективных и субъективных факторов, которые направлены на полную реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод граждан, на устранение возможных причин и препятствий их неполного или не подлежащего осуществления и защиту прав от далеко не редких в наши дни нарушений . Таким образом, следует выяснить, может ли такое большое количество населения, как в Российской Федерации и при таких условиях, пользоваться этими определенными средствами для реализации своих конституционных прав, свобод и обязанностей в полной мере. Под гарантиями «субъективного права и охраняемого законом интереса» понимаются «экономические, политические, идеологические и юридические средства, которые обеспечивают постоянное совершенствование содержания субъективных прав и интересов, их реальное осуществление, а в необходимых случаях — эффективную защиту»2. Некоторые авторы в понятие гарантий включают еще разного рода условия. Так, Н.В. Витрук гарантии прав, обязанностей и законных интересов личности определяет как условия и средства, обеспечивающие их фактическую реализацию и надежную охрану (защиту) .
Правоведы советского времени считали, что в определение понятия гарантий конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина не надо включать условия и способы как наиболее характерные свойства гарантий, так как средства, условия и способы, в каком бы понимании они не употреблялись, представляют собой разные явления. Определенные средства можно отнести к гарантиям, условия выражают содержание этих гарантий, а способы помогают их реализации в целях эффективного обеспечения конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.