Конституционная обязанность Российского государства по защите прав и свобод человека в современной России Белясов, Сергей Николаевич



Белясов, Сергей Николаевич. Конституционная обязанность Российского государства по защите прав и свобод человека в современной России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Белясов Сергей Николаевич; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2012.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1000

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нормативное содержание конституционной обязанности Российского государства по защите прав и свобод человека 16

1.1. Понятие, сущность и юридическая природа конституционной обязанности Российского государства по защите прав и свобод человека 16

1.2. Формы осуществления конституционной обязанности Российского государства по защите прав и свобод человека 34

1.3. Международно-правовые основы исполнения Российской Федерацией обязательств в сфере защиты прав и свобод человека 47

Глава 2. Реализация конституционной обязанности Российского государства в сфере защиты прав и свобод человека органами государственной власти 81

2.1. Деятельность Президента Российской Федерации как гаранта прав и свобод человека 81

2.2. Законодательная и исполнительная деятельность Российского государства по защите прав и свобод человека 98

2.3. Взаимодействие органов государственной власти с общественными организациями в сфере защиты прав и свобод человека 120

Глава 3. Правоохранительная деятельность как форма реализации конституционной обязанности Российского государства по защите прав и свобод человека 144

3.1. Реализация конституционной обязанности Российского государства по защите прав и свобод человека посредством отправления правосудия 144

3.2. Защита прав и свобод человека в деятельности органов прокуратуры 171

Заключение 185

Библиографический список 190

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Формирование современных качеств Российского государства на основе положений Конституции Российской Федерации 1993 года вызвало к жизни процессы переустройства системного характера в экономической, политической и социальной сферах жизнедеятельности общества. Результатом этой трансформации стало провозглашение на конституционном уровне идеи высшей ценности человека, его прав и свобод, чем продиктованы соответствующие обязанности государства по их охране, обеспечению достойных условий существования и развития личности.

В действительности же права человека не заняли достойного места в общественной жизни, а их нарушение носит массовый характер. Возникло взаимное отчуждение государственных структур и гражданского общества. В итоге ресурсы доверия граждан к государству, его органам и должностным лицам на сегодняшний день оказались практически исчерпанными.

На указанную проблему резко отреагировал Президент РФ Д.А. Медведев. В своем Послании Федеральному Собранию он указал, что «России нужна демократия, а не хаос, нужна вера в будущее и справедливость. Недопустимо, когда предприниматели и инвесторы в большинстве регионов месяцами пробиваются через бюрократические барьеры и на каждом шагу сталкивают с произволом должностных лиц, в том числе должностных лиц, которые лоббируют интересы конкурирующих организаций. Наконец, наши граждане страдают от неправосудных решений или от неэффективного исполнения законных судебных актов»1.

Защищать права и свободы призваны как Российская Федерация, так и все входящие в нее субъекты, органы государственной власти, органы местного самоуправления. Они должны обеспечить права и свободы гражданина в границах своих полномочий присущими им способами и средствами на всей территории России. Достижение этой цели неразрывно связано с обязанностью государства создать необходимую систему защиты прав и свобод, а также установить надлежащие юридические процедуры такой защиты. Деятельность всех государственных органов в конечном итоге сводится к обеспечению прав и свобод человека.

Анализ современного законодательства и правоприменительной практики позволяет сделать вывод о несовершенстве государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Система государственных органов, призванных защищать права и свободы личности, не отвечает международным требованиям в полном объеме, не всегда действует в рамках внутригосударственного законодательства, что приводит к неспособности эффективно выполнять возложенную на Российскую Федерацию конституционную обязанность по защите и охране прав и свобод человека.

1 Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собрания РФ от 22 декабря 2011 г. [Электронный ресурс]. URL: Шр://президент.рф/ новости/14088 (дата обращения: 29.12.2011 г.).

Недостаточная разработанность и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного развития и совершенствования государственного механизма по защите прав и свобод человека определяют необходимость дальнейших исследований в этой области и обусловливают выбор темы диссертационной работы.

Чрезвычайно важным представляется исследование данной проблематики именно в контексте конституционно-правовой доктрины обязанностей государства по реализации правозащитной функции.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема обеспечения прав и свобод человека и гражданина всегда вызывала пристальное внимание ученых-правоведов, специализирующихся на разных отраслях права. Среди ученых, представляющих общую теорию права, можно отметить С.С. Алексеева, Е.А. Лукашеву, Н.И. Матузова. В рамках конституционного права данная проблема интересовала С.А. Авакьяна, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, Н.А. Боброву, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Глотова, В.В. Гошуляка, Л.И. Глухареву, СИ. Глушкову, А.Б. Гулюмяна, В.М. Жуйкова, В.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, В.В. Карташкина, Д.А. Керимова, Г.Н. Комкову, В.А. Кряжкова, Б.С. Крылова, О.Е. Кутафина, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, А.П. Морозова, Л.А. Окунькова, А.С. Пиголкина, Г.Б. Романовского, В.М. Савицкого, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, О.И. Цыбулевскую, B.C. Шевцова, Б.С. Эбзеева и ряда других авторов.

Рассматривалась обозначенная проблема и в трудах дореволюционных и советских государствоведов: А.С. Алексеева, Н.Н. Алексеева, А.Д. Градовского, А.И. Елистратова, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, Н.И. Лазаревского, Б.Н. Чичерина и других.

Многими исследователями изучались отдельные проблемы защиты прав граждан или отдельные институты, выполняющие обязанность по защите прав граждан. Среди них такие ученые, как Д.Н. Бахрах, СВ. Боботов, Д.С Велиева, Г.А. Гаджиев, В.М. Жуйков, М.В. Карасева, Г.Н. Комкова, А.В. Малько, М.М. Утяшев, Н.Ю. Хаманева, Б.С. Эбзеев и другие.

Институт обеспечения прав граждан со стороны государства оказался предметом диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата юридических наук ряда авторов, в их числе: Д.А. Авдеев, И.А. Алжеев, А.В. Безлепкин, О.В. Брежнев, С.Н. Бочарова, А.А. Гончарова, М.В. Мархгейм, А.В. Сим, О.А. Снежко, Е.А. Тихон. Особо следует выделить диссертационную работу А.В. Худякова «Конституционно-правовое регулирование обязанностей государства в России» (дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011), в которой проводилось многостороннее исследование обязанностей государства в целом.

Однако специального комплексного исследования, посвященного исследованию проблем реализации конституционной обязанности Российского государства по защите прав и свобод человека на современном этапе развития, не проводилось. Очевидна необходимость анализа

становления и развития института конституционной обязанности государства по защите прав и свобод личности с учетом всех законодательных изменений, происходящих в последнее время.

Актуальностью избранной темы и ее недостаточной разработанностью определяются объект, предмет, цель и задачи настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации конституционной обязанности Российского государства по обеспечению прав и свобод человека.

Предмет диссертационного исследования составили

конституционно-правовые нормы и конституционно-правовая практика, отражающая сущность и содержание конституционной обязанности Российского государства в области защиты прав и свобод человека.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа теоретических и практических проблем реализации конституционной обязанности государства по защите прав и свобод человека, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и механизма защиты прав и свобод человека.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования ставятся следующие задачи:

- проанализировать становление и развитие понятия конституционной
обязанности государства по защите прав и свобод человека, выявить на
основе проведенного историко-правового анализа конечное определение
данной конституционной обязанности;

рассмотреть формы реализации конституционной обязанности государства по защите прав и свобод человека;

проанализировать международное сотрудничество Российской Федерации в сфере защиты прав и свобод человека;

- исследовать роль и значение деятельности органов государственной
власти в реализации конституционной обязанности государства по защите
прав и свобод человека;

- определить роль судебных и контрольно-надзорных органов в
обеспечении прав и свобод человека;

- исследовать взаимодействие общественных объединений с органами
государственной власти в области защиты прав и свобод человека;

- на основании проведенного исследования сформулировать
предложения и практические рекомендации по совершенствованию
действующего законодательства в сфере реализации конституционной
обязанности государства по защите прав и свобод человека.

Методологическую основу исследования проблем реализации конституционной обязанности Российского государства по защите прав и свобод человека составили апробированные всеобщие, общенаучные и специальные методы познания. Кроме того, в исследовании применяются частнонаучные и частноправовые методы познания правовых явлений, в числе которых прежде всего такие методы, как историко-правовой,

логический системный, формально-юридический, при этом в качестве основного выступает сравнительно-правовой метод исследования, позволивший проанализировать и наиболее полно раскрыть поставленные в работе задачи.

Применение диалектического и логического методов познания дало возможность создать научную основу для проведения всестороннего и полного исследования, достижения его целей и решения поставленных задач.

Применение автором сравнительно-правового метода исследования позволило сопоставить нормы международного и национального права в области защиты прав и свобод человека и гражданина, выделить общие и особенные положения международного и национального законодательства в данной сфере.

Институциональный метод лег в основу изучения деятельности институтов, участвующих в защите прав и свобод человека и гражданина.

Методы формальной логики: описание, классификация, анализ и синтез и другие - позволили охарактеризовать конституционную обязанность Российского государства в области защиты прав и свобод человека с позиции его конкретного нормативного содержания. При помощи перечисленных методов удалось комплексно и детально исследовать объект, провести обобщающий эффективный анализ теоретического, практического и правового материалов, а также выработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего федерального законодательства в области защиты прав человека.

Нормативной основой исследования являются Конституция РФ, международно-правовые акты, федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты субъектов Российской Федерации, конституции и иных нормативные правовые акты ряда зарубежных стран.

Эмпирическая основа исследования. Основополагающую роль в процессе работы над диссертацией сыграли решения и постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и решения Европейского Суда по правам человека, материалы периодической печати, социологических исследований, статистические данные, размещенные в Интернете, по теме диссертационного исследования. Кроме того, при подготовке диссертации использовалась практика органов прокуратуры РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ и других органов, которые призваны защищать права и свободы человека.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного анализа реализации конституционной обязанности государства по защите прав и свобод человека и определяется использованием новых идей и тенденций в данной сфере, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования и направленными на дальнейшее совершенствование современной правотворческой и правоприменительной практики.

Диссертационное исследование посвящено всестороннему изучению государственной обязанности по защите прав и свобод граждан, реализуемой на фоне кардинальных изменений, которые происходят на современном этапе развития Российского государства. В работе исследуется обязанность государства по защите прав и свобод человека и гражданина как основная цель деятельности всех государственных органов и должностных лиц. Исследование позволяет более полно раскрыть характер правоотношений между государством и личностью по выполнению возложенной обязанности государства по защите прав и свобод человека и гражданина.

Основные положения, выносимые на защиту. В соответствии с решаемыми в диссертации задачами формулируются следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. В ходе исследования выработано авторское определение
конституционной обязанности государства по защите прав и свобод, под
которой следует понимать установленную Конституцией РФ и другими
нормативно-правовыми актами меру общественно необходимого, должного
поведения (совершение действий или бездействий) государства, его органов
и должностных лиц, направленного на обеспечение гарантированных прав и
свобод человека и гражданина от различных посягательств как со стороны
публичной власти, так и частных лиц, а также на создание условий для
правомерной реализации прав. Данная конституционная обязанность
реализуется посредством принятия правовых, организационных,
идеологических и иных мер в соответствии с международными нормами и
принципами.

2. Анализ правозащитной практики государственных органов позволил
выработать следующее авторское определение: государственная защита - это
деятельность государственных органов, направленная на создание
благоприятных условий для реализации прав и свобод, а также на выработку
четких юридических процедур по охране и защите прав и свобод человека.
Данная деятельность органов государственной власти и должностных лиц
выражается, в частности, посредством реализации концепции «позитивных
обязательств» государства, требующей принятия государством определенных
позитивных шагов, направленных на создание необходимых условий для
надлежащего осуществления человеком предоставленного ему права.

3. В работе обосновывается двойственный характер обязанностей
Российского государства, вытекающий из конституционно-правового
закрепления основополагающих прав и свобод. Так, можно выделить прямые
и косвенные обязанности Российского государства. К прямым относятся
обязанности, которые:

1) находят непосредственное формально-юридическое или текстуальное закрепление в Основном Законе РФ (ст. 2, 7, 15, 24, 38, 41, 43, 45, 45, 53 и др.). При закреплении данных обязанностей в Основном Законе используются такие понятия, как «обеспечение», «гарантированность» и «защита». Диссертант считает, что подмена понятий ни в коем случае не

освобождает государство от исполнения обязанности, указанной в ст. 2 Конституции РФ;

2) вытекают из общепризнанных норм и принципов международного права, международных договоров. Например, все государства - члены Организации Объединенных Наций, в том числе и Российская Федерация, должны добросовестно выполнять принятые на себя по Уставу обязательства, включая обязательства поощрять и уважать права человека, и сотрудничать с ООН и другими государствами для достижения этой цели. Каждое государство обязуется «обеспечить любому лицу, чьи права и свободы... нарушены, эффективное средство правовой защиты, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве»2.

Косвенными считаются обязанности, которые вытекают:

  1. из законов и иных нормативно-правовых актов, например: «полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации...», «в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации...»;

  2. из правовых позиций Конституционного Суда РФ («...обязанность государства обеспечивать свободу деятельности профсоюзов в целях надлежащего представительства и защиты социально-трудовых прав граждан», «...обязанность государства обеспечивать трудящимся надлежащую защиту против любых дискриминационных действий, направленных на ущемление их свободы в области труда», «...обязанность государства создавать и поддерживать такую судебную систему, в которой судьи отвечают критериям независимости, беспристрастности, компетентности и способности эффективно осуществлять свои полномочия», «...обязанность государства предусмотреть в законодательстве меры, обеспечивающие исполнение судебных решений», «...обязанность государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения» и др.).

4. По итогам исследования автор выделяет непосредственные и опосредованные формы реализации конституционной обязанности Российского государства по защите прав и свобод человека и гражданина.

К непосредственным формам реализации конституционной обязанности Российского государства по защите прав и свобод человека следует отнести правозащитную деятельность государственных органов (суды, правоохранительные органы, прокуратура и т.п.).

Специфика опосредованных форм реализации конституционной обязанности Российского государства по защите прав и свобод человека

2 Международный пакт о гражданских и политических правах: принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1966 года // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1994. - № 12.

заключается в делегировании в установленном законом порядке правозащитных функций государства негосударственным органам и организациям (органы местного самоуправления, Общественная палата и т.п.).

В связи с этим автор делает вывод о необходимости разработки и закрепления на законодательном уровне механизмов контроля и ответственности Российского государства, в частности, при опосредованной реализации обязанностей по защите прав и свобод человека.

5. Эффективной реализации конституционной обязанности
Российского государства по защите прав и свобод человека способствует
тесное взаимодействие с общественными объединениями. Отношения между
государственными органами и общественными объединениями должны
строиться по принципу социального партнерства. Такое социальное
партнерство позволит общественным организациям стать связующим звеном
между государственными органами и гражданским обществом, усилить их
сотрудничество путем создания инфраструктуры и механизмов
взаимодействия.

С целью усиления общественного контроля в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина автором предлагается:

принять Федеральный закон «О порядке проведения общественной экспертизы проектов федеральных законов, законов субъектов Федерации», регламентирующий проведение общественной экспертизы с целью защиты прав и интересов граждан, конкретных социальных групп при разработке и принятии властями тех или иных решений («правозащитная экспертиза»);

принять Федеральный закон «О социальном заказе общественным объединениям проектов федеральных законов», закрепляющий основания и порядок разработки проектов федеральных законов на основе социального партнерства органов государственной власти и гражданского общества.

6. В работе обоснована необходимость внесения изменений в
действующее законодательство с целью усиления правозащитной
деятельности органов прокуратуры РФ. В частности, автором предлагается
внести изменения в приказ Генерального прокурора РФ от 10 сентября 2008
года№ 182 «Об организации работы по взаимодействию с общественностью,
разъяснению законодательства и правовому просвещению», предусмотрев:

- основания и порядок проведения совместных мероприятий
прокуратуры РФ и общественных организаций по наиболее грубым
нарушениям прав человека;

общественный контроль за мерами прокурорского реагирования по результатам совместно проводимых проверок;

обнародование результатов совместной работы органов прокуратуры и общественных организаций в годовом докладе отдельным разделом.

7. В работе аргументируется необходимость изменения Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» в части восстановления прежней редакции статьи 3, предусматривающей возможность обращения в Конституционный Суд РФ по

вопросу о конституционности не только примененного закона в конкретном деле, но и закона, подлежащего применению.

Ныне действующая редакция противоречит буквальному смыслу ч. 4 ст. 125 Конституции РФ и ограничивает возможности граждан и объединений граждан обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации до вынесения судом решения (приговора) по конкретному делу.

8. На основании проведенного исследования, с точки зрения автора, представляется актуальным законодательное решение проблемы исполнений решений Европейского Суда по правам человека.

Исполнение решений Европейского Суда по правам человека должно включать в себя применение мер общего характера, а также меры по восстановлению нарушенного права (или меры по исполнению конкретного постановления).

При анализе практики Европейского Суда по правам человека государственные органы должны определить, какие факторы и причины приводят к повторяющемуся нарушению конвенционных прав и свобод, а также какие условия должны быть созданы, чтобы обеспечить новый стандарт реализации права или свободы.

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует механизм внесения изменений в национальное законодательство в связи с признанием Европейским Судом по правам человека несоответствия отдельных положений законодательства Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод». Закрепление такого механизма, по мнению автора, способствовало бы устранению систематически повторяющихся нарушений прав человека в России.

Теоретическая значимость исследования состоит в проведении автором комплексного исследования конституционной обязанности Российского государства в сфере защиты прав человека в современной России, которое может способствовать осуществлению последующих исследований в рассматриваемой сфере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что диссертация позволяет выявить недостатки в деятельности органов государственной власти, призванных обеспечивать защиту прав и свобод человека. Многие положения, сформулированные в ходе исследования, могут быть использованы в законотворческой деятельности, для дальнейшего совершенствования всего законодательства в области охраны прав и свобод человека.

Материалы диссертации могут быть применены в научно-педагогической работе по дисциплине «Конституционное право России» и в преподавании спецкурсов по правам человека.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры конституционного права ФГБОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».

Основные теоретические положения по совершенствованию

законодательства и некоторых институтов защиты прав и свобод личности обсуждались на научно-практических, всероссийских и международных конференциях и «круглых столах». В их числе: Пятые Всероссийские Державинские чтения «Проблемы международного, конституционного и муниципального права» (Москва, 15 декабря 2009 г.); Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов, посвященная 80-летию Саратовской государственной академии права «Конституционные основы гражданского судопроизводства: современное состояние и пути совершенствования» (Саратов, 14-15 мая 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современная юридическая наука и правоприменение» (Саратов, 3-4 июня 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Экономика, социология, право: новые перспективы и вызовы» (Москва, 20-24 сентября 2010 г.); Международный конституционный форум «Участие граждан в управлении делами государства: проблемы правового регулирования и реализации в условиях модернизации» (Саратов, 10 декабря 2010 г.); II Международная научно-практической конференции «Закон и порядок» (Москва, 30 мая 2011 г.); II Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 6 июня 2011 г.); Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные концепты и проблемы юридической науки: история и современность» (Москва, 8 декабря 2011 г.); III Международный конституционный форум «Конституционная юстиция в политической и правовой системах России» (Саратов, 16 декабря 2011 г.).

Основные положения диссертационного исследования раскрыты в шестнадцати научных статьях, пять из которых опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, использовались автором при проведении учебных занятий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Проблемы конституционного права России», «Избирательное право России» в Орехово-Зуевском филиале «Институт экономики и предпринимательства» г. Орехово-Зуево Московской области.

Формы осуществления конституционной обязанности Российского государства по защите прав и свобод человека

Большинство современных конституций содержат положения о человеке, его правах и свободах как высшей ценности и возлагают на государство обязанность их признавать, соблюдать и защищать. Отсюда следует, что все ветви власти, все звенья государственного механизма служат главной цели; обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

Конституционная обязанность признавать человека, его права и свободы высшей ценностью реализуется через сложный и разветвленный механизм власти. Отсюда с неизбежностью вытекает право человека и гражданина в установленных Конституцией и принятых на ее основе законах формах и соответствующими способами контролировать выполнение государством данной обязанности, а государство в свою очередь обязано предусмотреть правозащитные механизмы, гарантирующие пользование человеком и гражданином своими правами и свободами и заключенными в них социальными благами.

Если государство провозглашает гарантии прав и свобод человека и гражданина на конституционном уровне, следовательно, государство обладает системой государственных органов способных обеспечить права всех граждан. На основании этого. Конституция РФ формулирует институт защиты прав человека и гражданина, устанавливая систему государственной защиты прав и свобод человека и гражданина (государство как учреждение в целом, все органы публичной власти и их должностные лица, в том числе глава государства, Федеральное Собрание и Правительство, органы правоприменения, субъекты Федерации и их органы государственной власти и Т.Д.). Следовательно, в гарантировании прав и свобод участвует весь механизм государства, все органы государственной власти. Это общее правило закрепляет обязанность государства различными правовыми средствами обеспечивать защиту прав и свобод, осуществлять их регулирование.

Под гарантиями понимаются правовые средства, обеспечивающие реализацию того или иного права человека и гражданина.

Зиновьев А.В. под гарантиями понимает условия и правовые средства, которые реально обеспечивают человеку и гражданину возможность пользоваться основными правами и свободами57. Мордовец А.С. отмечает, что гарантия, обеспечивает процедуру уважение и условия достойного существования личности, соблюдение, охрану и защиту всех ее прав и свобод58. Каждое право только тогда может быть реализовано, когда ему соответствует чья-то обязанность его обеспечить. Гарантии, в сущности, и есть обязанности, применительно к конституционным правам и свободам это обязанность государства59.

Считаем справедливым позицию Б.С. Эбзеева в том, сто следует различать понятия «гарантии Конституции» и «конституционные гарантии», так как они не совпадают. Гарантии Конституции - это средства и способы, обеспечивающие стабильность основного закона, в то время как конституционные гарантии предназначены для того, чтобы обезопасить носителей различных индивидуальных и коллективных прав от решений и действий органов государства и должностных лиц, антиконституционных по существу и не соответствующих Конституции по форме60.

Одним из видов гарантий являются юридические (специальные) гарантии. В частности, под юридическими гарантиями прав и свобод личности предлагается понимать специализированные правовые институты, обеспечивающие предотвращение нарушений прав или их восстановление в случае нарушения, а равно и возмещение вреда, причиненного нарушением61.

Юридическая гарантия - это совокупность специальных правовых средств и способов, при помощи которых функционирует аппарат государства, действует государственная власть, реализуются, охраняются и защищаются права и свободы, пресекаются их нарушения, восстанавливаются нарушенные права.

В современных условиях в России очень важно всемерно повышать роль законов, других нормативно-правовых актов в создании юридических гарантий прав человека, свободы личности, ее защищенности, поскольку именно это остается пока одной из наиболее острых и нерешенных проблем общества.

Однако любое демократическое общество встает перед проблемой того, каким образом максимально полно обеспечить и защитить провозглашенные права и свободы граждан. Проблема гарантий в вопросе о правах личности занимает одно из центральных мест, поскольку о реальной ценности прав, свобод и обязанностей личности судят, прежде всего, по их охране.

Гарантии прав и свобод - это условия, средства, обеспечивающие возможность реально пользоваться правами, установленными конституцией и другими законами, меры, направленные на обеспечение их практического осуществления, охрану и защиту.

Юридические гарантии можно разделить на два вида: судебные и внесудебные.

Разумеется, судебные гарантии являются предпочтительными, ибо суды и единолично судьи, в целом система правосудия выделяется Конституцией РФ и по справедливости ставится на первое место в защите прав и свобод граждан (ст. ст. 18 и 46 Конституции).

Внесудебные гарантии, естественно, гораздо шире и многообразнее по содержанию, формам, порядку осуществления и субъектному составу. По существу, вся система органов исполнительной власти, местного самоуправления и их должностных лиц, собственно, для того и созданы, функционируют, а должностные лица, государственные и муниципальные служащие получают заработную плату, чтобы служить людям, обеспечивать защиту и реализацию гражданами их прав, свобод, законных интересов и выполнение возложенных на них обязанностей.

Эти органы и должностные лица должны создавать необходимые условия и для свободного использования гражданами своих прав, своевременно пресекать их нарушения, восстанавливать нарушенные права и применять соответствующие меры воздействия к виновным в таких нарушениях.

Среди юридических гарантий прав личности следует различать гарантии реализации и гарантии охраны. К первой группе следует отнести; пределы прав и свобод, их конкретизацию в текущем законодательстве; юридические факты, с которыми связывается их обладание и непосредственное пользование; процессуальные формы реализации; меры поощрения и льготы для стимулирования правомерной и инициативной их реализации.

Вторую группу юридических гарантий составляют: конституционный контроль и надзор; меры защиты и меры ответственности виновных за нарушение прав и свобод личности; процессуальные формы осуществления контроля и надзора; средства предупреждения и профилактики нарушений прав личности и другие правовые средства.

Анализ вышеизложенных понятий обусловлен с их взаимосвязью с формами и способами реализации конституционной обязанности государства по защите прав человека. Под формой защиты понимается предусмотренный законом порядок защиты прав. А.П. Сергеев, понимая под формой защиты комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий, отмечает две основные ее формы: юрисдикционную и неюрисдикционную. Рамками юрисдикционной формы защиты охватывается защита в судебном (общий порядок) и в административном порядке (специальный порядок)62.

К этой позиции близка точка зрения Г.А. Свердлыка и Э.Л. Страунинга, доказывающих существование в действующем законодательстве трех форм защиты: судебной, административной и самозащиты63.

Юрисдикционная форма защиты - это деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных прав. Суть ее выражается в том, что лицо, права и законные интересы которого нарушены неправомерными действиями, обращается за защитой к государственным или иным компетентным органам (в суд, арбитражный, третейский суд, вышестоящую инстанцию и т.д.), которые уполномочены принять необходимые меры для восстановления нарушенного права и пресечения правонарушения.

Деятельность Президента Российской Федерации как гаранта прав и свобод человека

Как уже отмечалось, необходимым условием обеспечения и охраны прав и свобод человека и гражданина является положение, при котором все органы власти и должностные лица эффективно и в полном объеме реализуют свои конституционные обязанности в пределах своей компетенции. Столь ответственная задача предполагает четкую координацию и контроль, создание действенной системы управления и взаимодействия. Предполагается, что организацию такого процесса призвано обеспечить лицо, стоящее вне системы разделения властей, не обремененное корпоративными или узковедомственными интересами, а радеющее за общенациональные интересы государства в целом и отдельного человека в частности. Такие задачи, по мнению Е.А. Тихон, сегодня в России решает глава государства, от деятельности которого зависит напрямую реализация личных, политических, социально-экономических и других прав личности.148

Президент Российской Федерации, осуществляя государственную власть, является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина (ч. 2 ст. 80). Для этого Президент РФ обеспечивает создание такого правового режима, при котором ни один орган государства, ни одно должностное лицо не должны нарушать Конституцию РФ, принимать противоречащие ей правовые акты, нарушать права и свободы личности.

Другие функции Президента РФ, касающиеся охраны суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики государства, - также, в конечном итоге, имеют своей целью обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Вступая в должность. Президент РФ приносит присягу, в которой «клянётся уважать и охранять права и свободы человека и гражданина».

Президент РФ является координатором деятельности органов власти, главная цель которых - обеспечение прав и свобод человека и гражданина, обладает полномочиями, как по их формированию, так и функционированию. Полномочия по формированию государственных органов (ст. 83) связаны с назначением и освобождением от должности лиц, занимающих ключевые посты на федеральном уровне. Так, например, Президент РФ назначает силовых министров и Генерального прокурора РФ, которые выполняют возложенную на них обязанность по защите прав граждан и обеспечению законности в государстве.

В данном вопросе нельзя обойти вниманием государственный орган, обеспечивающий деятельность Президента РФ и осуществляющий контроль за исполнением его решений - Администрацию Президента РФ149.

Администрация Президента РФ состоит из ряда подразделений, деятельность которых либо непосредственно направлена на защиту прав граждан, либо способствует выполнению правозащитной функции Президента РФ. Такими подразделениями являются;

1. Управление Президента по обеспечения конституционных прав граждан150 - обеспечивает реализацию конституционных полномочий Президента по вопросам гражданства Российской Федерации, осуществления помилования, предоставления политического убежища;

2. Управление Президента по внутренней политтке151 - организует и обеспечивает взаимодействие главы государства с Федеральным Собранием, органами государственной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления, политическими партиями, профессиональными и творческими союзами, организациями предпринимателей, торгово-промышленными палатами, общественными и религиозными объединениями, иными структурами гражданского общества;

3. Контрольное управление Президента РФ152 - контролирует и проверяет исполнение федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Федерации, а также организациями федеральных законов (в части, касающейся полномочий Президента РФ, в том числе по обеспечению прав и свобод человека и гражданина), указов, распоряжений и иных решений Президента;

4. Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций153 - осуществляет рассмотрение устных и письменных обращений граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций и общественных объединений, адресованных Президенту РФ и Администрации Президента РФ, в том числе обращений, поступивших по информационным системам общего пользования, запросов в виде электронного документа, о предоставлении информации, касающейся деятельности Президента РФ и Администрации Президента; анализирует обращения, результаты их рассмотрения и принятые по ним меры; обеспечивает деятельность Комиссии при Президенте по реабилитации жертв политических репрессий.

Одним из консультативных органов, подкрепляющих правозащитную роль Президента РФ, является Совет по развитию институтов гражданского общества и правам человека154. Основными задачами Совета являются: оказание помощи Президенту РФ в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также граждан РФ за её пределами; подготовка предложений по вопросам взаимодействия с правозащитными организациями, проведение экспертиз законопроектов, касающихся прав и свобод граждан.

Совет занимается общественным контролем за ходом социальной и судебной реформ, за соблюдением прав человека в сфере деятельности правоохранительных органов, не забыты свобода слова, миграционные процессы, а также гуманитарная ситуация на Северном Кавказе, т.е. самые проблемные с точки зрения защиты прав и свобод человека и гражданина сферы.

По инициативе Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Президент РФ подписал ряд важных документов: Распоряжение «Об образовании рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства Российской Федерации о некоммерческих организацияях15 (по результатам ее работы в Федеральный закон № 170-ФЗ «О некоммерческих организациях» были внесены изменения, устраняющие часть системных проблем закона); Указ «О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы»156 (ежемесячную прибавку к пенсии получили более 90 тысяч военных пенсионеров, ставших инвалидами вследствие травм, полученных ими при исполнении своего воинского долга). Как нам представляется. Совет по развитию институтов гражданского общества и правам человека, это новая ступень в обеспечении качественной правозащитной деятельности Президента РФ.

Немаловажную правозащитную функцию выполняет Совет по обеспечению взаимодействия с религиозными объединениями157. Основными функциями которого являются - обеспечение взаимодействия Президента РФ с религиозными объединениями, а также содействие укреплению общественного согласия, достижению взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания.

Указанные управления администрации Президента и ряд других консультативных органов помогают главе государства готовить ежегодные послания, с которым он, согласно п. «е» ст. 84 Конституции РФ, обращается к Федеральному Собранию РФ.

Такие ежегодные послания, позволяют диагностировать состояние прав и свобод человека и гражданина, а также разрабатывать способы их эффективной защиты. Послание является главным программным документом и дает обществу ориентиры того, какие проблемы, по мнению Президента ФР, являются приоритетными и каков механизм их решения.

Анализ некоторых ежегодных посланий позволяет раскрыть наиболее острые проблемы в сфере повышения защиты прав граждан. Наиболее обще и пространно обозначены правозащитные проблемы в 1999 г., когда Президент РФ обратил внимание на несформированность адекватной законодательной базы, обеспечивающей осуществление быстрого, полного, справедливого, гуманного, неотвратимого правосудия; на отсутствие четкой правовой регламентации деятельности государственных органов и отдельных чиновников, что лишает граждан возможности защищать свои права; на не снижающееся число фактов нарушения прав человека; на отсутствие правовых оснований введения прямого федерального правления на территории субъектов РФ, где попираются права и свободы человека; на необходимость отказа от отживших правозащитных конструкций; на неукоснительное соблюдение принципов равенства граждан перед законом и судом, гласности и состязательности, что позволит надежно защищать права и свободы личности и др.158

В 2000 году правозащитные акценты Послания Президента РФ отразили влияние качественного состояния государства. Как отмечено в послании, только эффективное и демократическое государство способно защитить гражданские, политические, экономические свободы, создать условия для благополучной жизни людей и для процветания нашей Родины. Выстраивание четко работающей исполнительной вертикали, действенной судебной системы определены в качестве залога эффективной защиты прав российских граждан159.

Взаимодействие органов государственной власти с общественными организациями в сфере защиты прав и свобод человека

Даже в государствах с устойчиво-развивающейся экономикой, и отлаженной политической системой, постоянное взаимодействие общества и различных его элементов с властью, является необходимым для обеспечения социально-политической стабильности и выработки оптимальных решений по дальнейшему развитию223.

В условиях современной России, такой подход становится актуальным, так как любые социально-экономические и, тем более, политические реформы сопряжены с конфликтом интересов. Для более успешного преодоления возникающих конфликтов, является наличие эффективной обратной связи в постоянно действующем механизме взаимодействия власти и общества.

Справедливо утверждает Ц.А. Ямпольская, что общественные организации есть особый институт, который дает возможность гражданам использовать демократические свободы. Через общественные организации граждане развивают склонности и способности, реализую свои права, удовлетворяют законные интересы, приобщаются к руководству общественной жизни, к управлению государством. Через общественные организации происходит сближение человека, личности с обществом как целым224. В дополнение к сказанному Д.С. Велиева указывает и на то, что право на объединение следует рассматривать и как правомочие гражданина по защите (восстановлению) его нарушенных прав, свобод и законных интересов путем объединения усилий с другими людьми225. Исходя из сказанного, можно отметить, что общественные объединения являются важной составной частью правового государства, выступают связующим элементом между государством и личностью. На значение данного фактора справедливо указывает и Боброва Н.А., что только при условии существования гражданского общества государство оказывается «под правом», становится «правовым»226.

Однако, как показывает практика, это далеко не так. Как было отмечено в Послании Президента России Федеральному Собранию РФ, «в нашей стране существуют и конструктивно работают тысячи гражданских объединений и союзов. Но далеко не все они ориентированы на отстаивание реальных интересов людей. Для части этих организаций приоритетной задачей стало получение финансирования от влиятельных зарубежных фондов. Для других -обслуживание сомнительных групповых и коммерческих интересов. При этом острейшие проблемы страны и ее граждан остаются незамеченными» .

Государство и общественные организации взаимно связаны и обеспечивают развитие друг друга, включая взаимный контроль. Эта тенденция впервые четко проявилась в Указе Президента РФ «О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации»228. В целях содействия становлению и полноценному функционированию гражданского общества, налаживания конструктивного взаимодействия между общественными и государственными институтами, обеспечения более эффективного контроля соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Администрации Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации обязываются оказывать содействие правозащитным организациям в реализации этого решения.

Примером такого взаимодействия может служить решение Министерства Юстиции РФ, которое предлагает ввести общественные консультации при назначении на ключевые должности государственной службы - как на федеральном, так и региональном уровне. Причем это не единственное и даже не самое главное предложение проекта концепции взаимодействия государства с гражданским обществом в сфере противодействия коррупции. Предлагается также определять рейтинги открытости ведомств, индексы коррумпированности различных структур, проводить общественные консультации по важным поводам и многое другое, что должно в корне изменить нашу жизнь. Кроме того, документ предусматривает включение представителей гражданского общества в коллегии надзорных органов, рабочие группы по подготовке значимых законопроектов. Наиболее важные решения должны обсуждаться публично229.

Наиболее ярким примером поддержки и развития гражданского общества стало одобрение Президентом РФ законопроекта о гражданском контроле. Цель предлагаемого законопроекта - запустить функционирование «общественной горизонтали», которая сможет обеспечить гражданский контроль на каждом уровне и в каждом звене государственной машины. ДА. Медведев отметил, что этот законопроект должен содержать не общие слова, а конкретные механизмы.230

Необходимо отметить, что механизм общественного контроля закреплен в существующих нормативных актах, регулирующих различные сферы жизни (закон об Общественной палате РФ, указ об общественных советах при МВД РФ и его территориальных подразделениях, закон о полиции). В частности, общественные наблюдательные комиссии работают в пенитенциарной системе.

Универсальной формой взаимодействия Правительства РФ и объединений граждан, в рамках которой возможно привлечение общественных объединений к участию в решении вопросов, затрагивающих их интересы являются правительственные координационные и совещательные органы. Например, Координационный совет по делам ветеранов при Правительстве РФ является постоянно действующим совещательным органом, образованным в целях обеспечения эффективного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и общественных организаций (объединений) по вопросам государственной политики в отношении ветеранов.

Совет по конкурентоспособности и предпринимателъству при Правителъстве РФ является постоянно действующим совещательным органом, образованным для обеспечения практического взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, предпринимательского сообщества и научной общественности в целях выработки предложений по созданию эффективных механизмов повышения конкурентоспособности экономики и развития предпринимательства в Российской Федерации.

Следует отметить, что координационные и совещательные органы, участвующие в организации деятельности Правительства, являются специальными субъектами, выполняющими в процессе организации деятельности Правительства определенную роль. Эта роль определяется общими полномочиями Правительства по регулированию тех или иных общественных процессов либо степенью ответственности за реализацию Правительетвом возложенных на него полномочий231.

На наш взгляд, процесс создания, реорганизации координационных и совещательных органов Правительством РФ и федеральными органами исполнительной власти будет продолжаться, поскольку постоянно возникает потребность в согласовании конкретных вопросов управления, в обеспечении разработки решений Правительства РФ и т.п. Здесь важное значение имеет выработка коллективного мнения на основе учета всех объективных и субъективных факторов, которые будут положительно сказываться на обществе.

Примером такого взаимодействия может служить тот факт, что при помощи координационного совета по делам ветеранов при Правительстве Российской Федерации, были внесены изменения в ст. 17 и 19 закона «О ветеранах» . Изменениями предлагается закрепить право на предоставление некоторым категориям ветеранов Великой Отечественной войны, не состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, единовременной денежной выплаты на проведение ремонта жилого помещения (индивидуального жилого дома) за счет средств федерального бюджета.

Анализ вышеуказанных документов, позволяет нам утверждать, что государство заинтересовано во взаимодействии с гражданским обществом, в том числе с различными видами общественных объединений, для успешного проведения своей политики.

Важным инструментом достижения общественного согласия и одной из эффективных форм обсуждения и выработки согласованной позиции органов государственной власти, партий и общественных объединений по политическим, социальным и экономическим вопросам, отражающихся в законотворческой и управленческой деятельности, стал созданный в России институт общественных палат при органах государственной власти.

Реализация конституционной обязанности Российского государства по защите прав и свобод человека посредством отправления правосудия

Судебная защита прав и свобод человека и гражданина - сложное многовариантное и многофункциональное явление, что обуславливает существование различных подходов к определению ее понятия . С одной стороны, ее можно охарактеризовать как институт конституционного права, представляющий собой правовой механизм реализации обязанности государства обеспечить соблюдение прав и свобод человека и гражданина, что означает признание верховенства судебной власти в системе государственной защиты прав граждан , с другой - как совокупность материальных и процессуальных прав любого физического лица, обеспечивающих восстановление нарушенных прав либо предотвращение неправомерного применения правовых норм посредством обращения в суды.

В статье 10 Всеобщей декларации прав человека 1948 года закреплено следующее: «Каждый человек, для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения, имеет право, на основании полного равенства, на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом». Эта идея получила дальнейшее развитие в Международном Пакте о гражданских и политических правах 1966 г. В соответствии с его предписаниями государства принимают на себя обязательство «развивать возможности судебной защиты» (ч. 3 ст. 2). Анализ международных актов, позволяет сделать вывод, что международные акты не содержат обязательных положений о защите прав в судебном порядке.

Судебной защите и обеспечению права уделено значительное внимание в российском законодательстве. В части 1 и 2 ст. 46 Конституции РФ по этому поводу говорится, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, а также что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Это конституционное положение конкретизируется рядом законодательных актов, в частности. Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г. № 4866-1272.

Право на судебную защиту - это элемент конституционно-правового статуса личности, который определяет принципы взаимоотношений человека, общества и государства. Поэтому нельзя не согласиться со многими авторами, в том числе и П.В.Анисимовым, который считает, что судебная защита в настоящее время занимает центральное место среди всех форм защиты прав человека и является главным, ведущим способом восстановления нарушенных Прав273.

Представляется, что судебная защита - это один из важнейших элементов государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Она представляет собой самостоятельное направление государственно-властной деятельности, осуществляемое специально созданными для этой цели органами - судами.

Содержание ч. 1 ст. 46 Конституции РФ устанавливает, что на государство возложена обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Эта статья является логическим продолжением ст. 45 Конституции РФ, согласно которой государственная защита прав и свобод человека и гражданина в России гарантируется. Судебная защита является одним из видов государственной защиты прав и свобод человека и гражданина и представляет собой механизм принудительного обеспечения гарантий прав и свобод человека и гражданина, установленный государством через систему специализированных государственных органов -судов.

Судебная защита относится к числу тех прав, которые не подлежат ограничению, поскольку ограничение этого права ни при каких условиях не может быть обусловлено необходимостью достижения признаваемых Конституцией РФ целей: защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. По этому поводу неоднократно высказывался Конституционный Суд РФ: «... право на судебную защиту относится к таким правам, которые не могут быть ограничены ни при каких обстоятельствах»274.

Судебной защите подлежат любые права и свободы, в каком бы документе они ни были закреплены: Конституции РФ, отраслевых законах, других нормативных или индивидуальных правовых актах. Это следует из смысла ч. 1 ст. 55 Конституции РФ, установившей, что сам факт перечисления в ней основных прав и свобод не должен толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

Конституция Российской Федерации, предписав, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание законов, деятельности законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, одновременно установила способ обеспечения этих прав и свобод - правосудие (ст. 18 Конституции РФ).

В демократическом обществе именно на правосудие, выступающее в роли защитника личных свобод граждан и хранителя ценностей правового государства, возлагается задача по контролю за исполнением действующего законодательства и по гарантированию соблюдения прав каждого из членов общества275. В.М. Семенов полагает, что «правосудие — это деятельность независимого суда по надлежащему рассмотрению и разрешению в процессуальном порядке уголовных, гражданских и иных дел и правовых вопросов и применению на основе закона государственного принуждения к правонарушителям или оправданию невиновных в целях укрепления законности и правопорядка, предупреждения правонарушений, охраны от всяких посягательств конституционного строя, прав и интересов граждан, организаций, общества и государства»276.

Круг органов, уполномоченных вершить правосудие, четко ограничен законом. К ним отнесены Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды и мировые судьи, военные суды, а также федеральные арбитражные суды округов и арбитражные суды субъектов Российской Федерации. Этот перечень является исчерпывающим. Государство доверяет отправление правосудия только специально уполномоченным (компетентным) органам. Никакие другие государственные либо иные органы не вправе осуществлять данный вид деятельности, поскольку у них нет соответствующих полномочий.

По нашему мнению для получения объективной информации об эффективности судебной защиты законных прав и свобод граждан РФ, необходимо обращение к судебной практике различных судебных органов. Именно через судебную практику можно понять насколько эффективно суды защищают права граждан. Можно согласиться с мнением С.К. Загайновой, что судебная практика обладает величайшей ценностью, выражающейся в том, что она служит богатейшим источником важной информации для правотворчества277.

Российская действительность последнего времени тесно связана с существенными изменениями в экономической правовой жизни общества. Экономика России преобразована в систему рыночных отношений с наличием разных форм собственности, расширением частных экономических связей, развитием предпринимательетва с участием физических и юридических лиц. Всё это создало острую необходимость введения судебного разбирательства экономических споров и конфликтов, формирующейся рыночной экономики. Особая роль в условиях рыночной экономики отводится системе арбитражных судов.

В статье 5 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 года «Об арбитражных судах в Российской Федерации»278 говориться, что основная задача арбитражных судов - защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. В статье 10 указанного закона и главе 24 Арбитражно-процессуального кодекса РФ279, за арбитражным судом закрепляется важное полномочие по защите нарушенных прав в экономической сфере, а именно - в арбитражном суде могут быть оспорены ненормативные правовые акты, решения и действия (или бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц.