Социальные права человека и гражданина в Российской Федерации Аристов Евгений Вячеславович

Социальные права человека и гражданина в Российской Федерации
<
Социальные права человека и гражданина в Российской Федерации Социальные права человека и гражданина в Российской Федерации Социальные права человека и гражданина в Российской Федерации Социальные права человека и гражданина в Российской Федерации Социальные права человека и гражданина в Российской Федерации Социальные права человека и гражданина в Российской Федерации Социальные права человека и гражданина в Российской Федерации Социальные права человека и гражданина в Российской Федерации Социальные права человека и гражданина в Российской Федерации
>



Аристов Евгений Вячеславович. Социальные права человека и гражданина в Российской Федерации : 12.00.02 Аристов, Евгений Вячеславович Социальные права человека и гражданина в Российской Федерации (Конституционное исследование) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:05-12/1239

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Конституционно-правовая природа социальных прав 12

1. Понятие и сущность социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации 12

2. Становление и развитие конституционных социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации 34

3. Виды конституционных социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации 60

Глава II. Проблемы реализации и защиты основных социальных прав человека и гражданина 81

1. Механизм реализации социальных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: проблемы становления и эффективного функционирования 81

2. Гарантии и юридические средства защиты конституционных социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации 109

3. Совершенствование государственных механизмов защиты основных социальных прав человека и гражданина в Российской

Федерации 142

Заключение 162

Список использованных нормативных источников и литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации 1993 г. (ст.ст. 1 и 7) определяет Россию как демократическое правовое социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого. Одним из обязательных его признаков, отличающим социальное государство от иных, является конституционное закрепление основных социальных прав человека и гражданина, а также проведение политики, направленной на их обеспечение и защиту.

Конституция Российской Федерации провозглашает основные направления социальной политики — охрана труда и здоровья людей, установление гарантированного минимального размера оплаты труда, обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитие системы социальных служб, установление гарантий социальной защиты (ст. 7) - которые, по существу, являются конституционными обязанностями государства в социальной сфере. Однако, их изучению, к сожалению, уделяется недостаточно внимания в исследованиях отечественных ученых-государствоведов.

В России 90-е годы XX в. - начало XXI в. характеризуются массовыми и грубыми нарушениями социальных прав со стороны государственных органов и органов местного самоуправления, а также недостаточной эффективности судебной зашиты данных прав. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и Комиссия по правам человека при Президенте РФ неоднократно констатировали, что массовые нарушения основных социальных прав граждан по-прежнему остаются главным источником социальной напряженности. На это же указывал и Президент Российской Федерации в ежегодных Посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации. Так, в Послании Федеральному Собранию РФ за 2005 г. Президент РФ указал на обязанность государства по реализации принципов, социальной справедливости, в том числе, обеспечению равных возможностей, достойной жизни и доступности основных социальных благ для российских граждан, в

том числе для социально незащищенных категорий1.

Осуществляется реформа системы социального обеспечения (в т.ч. пенсионная реформа, замена «натуральных» социальных льгот на компенсационные выплаты и др.), вступил в силу Жилищный кодекс Российской Федерации (2004 г), мы стоим на пороге принятия нового законодательства о медицинском обслуживании населения. Однако целостная непротиворечивая концепция обеспечения и защиты основных социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации отсутствует.

В связи с этим, приобретает актуальность изучение основных социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации как одного из составных элементов института конституционно-правового статуса человека и гражданина, определения их места в системе основных прав и свобод человека и гражданина. Одной из важнейших проблем, возникающих при реализации основных прав и свобод, в том числе и социальных, является вопрос о сфере их применения, а также объеме свободы в содержании каждого из прав. К сожалению, конституционные нормы, обращенные к государству, отражают, в основном, опосредованный характер его деятельности в социальной сфере. Не сформулирована четкая и прямая ответственность государства перед человеком и гражданином, а также индивида перед государством. Между тем задачи обеспечения соответствия социальных прав граждан международно-правовым и европейским стандартам, их экономико-правовой гарантированное, судебной охраны и защиты должны стать ведущими в правовом и социальном государстве.

Степень научной разработанности темы. Проблема основных социальных прав индивида как вида конституционных прав и свобод человека и гражданина представляет собой одно из недостаточно исследованных направлений в отечественной юридической науке. В научной литературе, как правило, рассматриваются понятие и сущность прав человека, правовой статус личности, структура прав человека и гражданина, система юридических механизмов их гарантий, относящиеся к общей теории прав человека. Эти проблемы оказывались предметом исследования таких видных ученых, как С.С. Алексеев, Н.В. Витрук, Л.А. Гордон, Н.В. Колотова, И.А. Ледях,

См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. 25 апреля 2005 г. // Российская газета. - 2005. - 26 апреля.

Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, Н.И. Матузов, А.В. Москалев, Ф.М. Рудинский, Б.Н. Топорнин, Ю.А. Тихомиров, В.Е. Чиркин и др.

Исследованию проблем конституционного закрепления основных прав
и свобод человека и гражданина, а также конституционных обязанностей
индивида и государства посвящены труды С.А. Авакъяна, М.В. Баглая,
Н.С. Бондаря, Л.Д. Воеводина, С.А. Глотова, Е.А. Козлова, Е.И. Козловой,
В.Н. Кудрявцев, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, И.Б. Михайловской, Б.С. Эб-

зеева и других.

Комплексный анализ проблем права социального обеспечения и тех
прав граждан, которые тесно связаны с его предметом регулирования, про
ведён в работах Е.Г. Азаровой, B.C. Андреева, Е.Л. Астрахана,
Р.И. Ивановой, Н.Г. Кобеца, Е.Е. Мачульской, Т.К. Мироновой, В.А. Тарасо
вой. Раскрытию содержания социальных прав в области трудовых отноше
ний посвящены работы Н.Г. Александрова, П.А. Бущенко, В.В. Егорова,
Ю.Л. Орловского и других специалистов трудового права Право на жилище,
, право на образование, право на охрану здоровья и многие другие права по-

т лучили всестороннее освещение в трудах В.А. Арбузова, Л.А Дольниковой,

СВ. Курова, М.Н. Малеиной, П.В. Крашенинникова, Ю.К. Толстого и других исследовагелей.

Проблемы теории и практики социального государства, конституционных основ социальных прав были рассмотрены в трудах таких зарубежных ученых как А. Абрамавичус, Р. Арнольд, А. Бланкенагель, Л.Л. Гар-лицкий, Дж. Недельски, О. Пферсманн, Дж. Роллз, А. Ушацка, К.Л. Шеп-пели.

Вместе с тем, существует необходимость исследования особенностей

развития основных социальных прав человека и гражданина в Российской

Федерации, уточнения их сущности и содержания, определения их места в

Х\ системе конституционных прав и свобод, а также условий наиболее эффек-

тивнои их реализации.

Цель диссертационного исследования состоит в определении места и роли социальных прав и свобод в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, в выявлении условий наиболее эффективной их реализации, а также в выработке практических рекомендаций по их осуществлению.

Цель исследования достигается путем решения следующих задач:

уточнить понятие основных социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации; показать их место и роль в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина; более полно раскрыть с позиций государственно-правовой науки суть, содержание и специфические характеристики основных социальных прав;

исследовать процесс становления и развития основных социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации;

уточнить классификацию основных социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации, дать характеристику их видового состава;

исследовать механизм реализации основных социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации; осуществить теоретический и практический анализ условий, обеспечивающих эффективную реализацию указанной группы прав индивидов;

раскрыть основные механизмы их защиты, в том числе, обосновать положение о том, что в механизме правовой защиты социальных прав человека и гражданина наравне с другими юридическими средствами охраны и защиты существуют конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина;

исследовать в конституционно-правовом аспекте пути совершенствования судебной формы защиты социальных прав человека и гражданина.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, возникающие и развивающиеся в процессе реализации социальных прав человека и гражданина в Российском государстве.

Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовая модель социальных прав человека и гражданина, развивающая ее положения в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации о социальном обеспечении, медицинском обслуживании, образовании, развитии жилищного законодательства, а также правоприменительная практика в данной сфере.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода и дру-

гие, а также ряд частно-научных методов - сравнительного правоведения, технико-юридический, статистический и иные методы.

Особенностью диссертации является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Нормативную базу исследования составляют, прежде всего, международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в первую очередь, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.), конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации); федеральные законы (в частности, Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения», Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. «Об образовании», Основы законодательства Российской Федерации от 22 июля 1993 г. «Об охране здоровья граждан», Федеральный закон от 12 января 1995 г. «О ветеранах», Федеральный закон от 2 августа 1995 г. «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. «Об основах социального обслуживания населения», Федеральный закон от 17 июля 1999 г. «О государственной социальной помощи», Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федеральный закон от 22 августа 2004 г. «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»); указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; ежегодные Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

Важное значение имел анализ информационных материалов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Совета

Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в частности, заключений экспертов по отдельным законопроектам, стенограмм тематических парламентских слушаний, материалов научно-практических конференций, «круглых столов», а также Контрольного управления Президента РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем определено место и роль основных социальных прав в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, охарактеризованы основные подходы к пониманию данных прав.

В диссертации исследованы критерии отграничения основных социальных прав от закрепленных в Конституции Российской Федерации экономических и культурных прав человека и гражданина, предлагается классификация рассмотренной группы прав по различным основаниям.

Проведен анализ содержания конституционных норм, устанавливающих социальные права человека и гражданина, выявлены особенности их действия, предложены критерии и условия эффективной реализации основных социальных прав, выработаны рекомендации по их обеспечению и защите.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

уточнено определение понятия «конституционные социальные права человека и гражданина», под которыми понимаются гарантированные государством возможности удовлетворения жизненных потребностей человека, его достойной жизни и свободного развития. Они касаются поддержания и нормативного закрепления социальной жизни индивида, определяют положение человека в сфере труда и быта, занятости, благосостояния, социальной защищенности, с целью создания условий, при которых люди могут быть свободны от страха и нужды. Рассматриваемой группе конституционных прав корреспондирует обязанность государства осуществлять определенные организационно-правовые мероприятия, влекущие за собой перераспределение части его финансовых средств на прямое обеспечение материальными благами отдельных категорий граждан;

проанализировав нормы Конституции Российской Федерации об основных правах и свободах человека и гражданина в их взаимосвязи с конституционными положениями, закрепляющими Российскую Федерацию как

демократическое правовое и социальное государство, диссертант приходит к выводу о месте и роли социальных прав в системе конституционных прав человека и гражданина: с одной стороны, они основываются и вытекают из личных (гражданских) и политических прав и свобод; с другой - могут быть рассмотрены как своеобразная гарантия последних. Наиболее полное использование индивидом основных возможностей в социальной сфере, в конечном итоге, обеспечивает максимальную реализацию как личных, так и политических прав и свобод человека и гражданина;

исследовав динамику конституционного закрепления основных со
циальных прав в России, а также правотворческую и правоприменительную
практику Российского государства в данной сфере, диссертант выделяет сле
дующие этапы развития этого элемента конституционного статуса человека
и гражданина:

советский период, характеризующийся огосударствлением большинства сторон общественной жизни, следствием чего было создание юридической конструкции «социально-экономические права граждан», обладающих приоритетом по отношению к личным и политическим правам. При этом социально-экономические права «замещали» право частной собственности и свободу экономической деятельности,

переходный период конца 80-х - 90-х гг. XX в., характеризующийся, с одной стороны, либерализацией общественной жизни (как экономической, так и политической ее сфер), что привело к отказу от социалистической концепции социально-экономических прав на конституционном уровне, а с другой - сохранением юридической силы за значительной частью советского социального законодательства,

современный период - начало XXI в. - становление социально-ориентированной свободы индивидов в социальном государстве, в рамках которой конституционно закрепленным социальным правам корреспондируют соответствующие юридические обязанности государства, установленные с целью поддержания определенного уровня социальной защищенности всех членов общества;

исследовав содержание конституционных норм, закрепляющих
основные социальные права человека и гражданина, в их взаимосвязи со ст.
55 (ч. 3) Конституции РФ, диссертант приходит к выводу о существовании

(ч. 3) Конституции РФ, диссертант приходит к выводу о существовании пределов их ограничения со стороны государства. При проведении социальной политики государство может вносить такие изменения в систему социальной защиты, которые предусматривают сохранение разумного социального минимума. При этом государственные социальные программы, основанные на взносах граждан в государственные фонды, не могут быть сокращены;

проанализировав практику применения Федерального закона от 22 августа 2004 г. «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») в части реализации конституционных социальных прав, диссертант полагает необходимым закрепление в федеральном законе государственных минимальных социальных стандартов, т.е. единых на всей территории России требований к объему и качеству социальных услуг, предоставляемых государством с целью обеспечения конституционных социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации;

на основании анализа практики осуществления конституционных социальных прав в Российской Федерации, делается вывод о том, что в условиях изменившейся роли государства в воплощении в жизнь основных социальных прав - перехода от предоставления безвозмездной социальной помощи из государственных фондов к осуществлению государственных социальных программ, финансируемых за счет обязательных взносов граждан в государственные фонды, и поощрению негосударственных институтов социальной поддержки граждан - должен быть реформирован и механизм их государственной защиты. Необходимо усиление роли государственного контроля и надзора за деятельностью государственных органов, государственных и негосударственных учреждений, на которые возложена обязанность по реализации конституционных социальных прав;

изучив судебную практику, диссертант выявил причины недостаточной эффективности судебной защиты конституционных социальных прав

человека и гражданина, в том числе, отсутствие четкой регламентации параметров государственных обязательств по данной группе прав на уровне Конституции Российской Федерации, особенности прямого действия конституционных норм о социальных правах человека и гражданина. Конституционный Суд Российской Федерации принимает на себя всю полноту функции правовой защиты конституционных социальных прав;

исследование проблем судебной защиты основных социальных прав граждан позволило наметить пути повышения эффективности судебного правоприменения в данной сфере правоотношений. Диссертантом вносятся предложения по дальнейшему развитию законодательства, конкретизирующего государственные гарантии конституционных социальных прав граждан Российской Федерации и совершенствованию их судебной защиты.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормо-творческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании механизмов защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также действующими специализированными омбудсменами субъектов Российской Федерации. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Права человека в международном и внутригосударственном праве» и «Социальное право».

Апробация полученных результатов. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в научных публикациях соискателя.

Понятие и сущность социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации

Становление России как социального государства объективно приводит к возрастанию роли социальных прав. Они закреплены в Конституции РФ и международных правовых актах. В связи с этим является достаточно актуальным исследование различных аспектов понятия социальных прав как важнейшей составляющей общей системы прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем, в настоящее время в нормативных правовых актах и научной литературе отсутствует единый подход к определению понятия социальных прав человека и гражданина.

В подавляющем большинстве научных трудов по конституционному праву основные социальные права рассматриваются в единстве с экономическими и культурными правами, что, естественно, затрудняет точное уяснение понятия и содержания самих социальных прав. Так, например, ... указывает, что «социально-экономические права (наряду с культурными)... касаются поддержания и нормативного закрепления социально-экономических условий жизни индивида, определяют положение человека в сфере труда и быта, занятости, благосостояния, социальной защищенности с целью создания условий, при которых люди могут быть свободны от страха и нужды»1. ... не стал давать их развернутого определения и ограничились лаконичной формулой характеристики этих прав: «Социальные права обеспечивают человеку достойный уровень жизни и социальную защищенность».

М.В. Баглай и В.А. Туманов не выделяют социальные права в самостоятельную группу и дают определение их понятия через общую дефиницию всей группы родственных прав - «экономические, социальные и культурные права призваны гарантировать свободу человека в экономической, социальной и культурной сферах, дать ему возможность удовлетворить свои жизненные потребности»1. Аналогична позиция и А.А. Мишина, который отмечает, что социально-экономические права и свободы определяют право-вое положение личности как члена гражданского общества. К.В. Арановский полагает, что пользование социальными, экономическими и культурными правами позволяет человеку претендовать на долю в общественном богатстве, приобщаться к благам, созданным цивилизацией. Права и свободы, входящие в группу социально-экономических, являются основой всех иных прав и свобод и потому образуют особую группу основных прав и свобод человека и гражданина. Их реальность делает государство социальным, обеспечивающим достойный и достаточный уровень жизни человека, его свободное развитие .

Другая группа российских ученых (С.С. Алексеев, В.А. Четверний и др.) не видят за социальными правами юридического содержания. Одним из заблуждений, вытекающих из неверного понимания природы современной системы социальных прав, является рассмотрение социальных прав как прав условных. В.А. Четверний полагает при этом, что количество и качество получаемых индивидом социальных благ определяется государством произвольно и не существует безусловных притязаний индивидов на эти блага4.

Социальные права, в силу их особой связанности с обязанностями государства, обозначаются У.К. Прейссом как «перераспределительные», то есть как «такие интересы, которые удовлетворяются путем выполнения соответствующих обязательств правительством или иной стороной»5. В данном определении совершенно не отражен тот факт, что обязанности государства в области социальных прав неизбежны, потому, что и право и государство способствуют усилению социальных связей в обществе, повышению его однородности и воплощению в жизнь принципов солидарности и взаимопомощи.

По мнению И.Б. Михайловской, социальные права (как и все права второго поколения) «призваны гарантировать жизнь не только свободную, но и относительно обеспеченную», поэтому они внесли значительные коррективы в юридическую модель взаимоотношений личности и государства, «привязав человека к государству, обязав последнее помогать» и тем самым, расширяя сферу действия государственного контроля1.

Если элемент обязанностей государства, соответствующих правам личности в сфере социальной защиты очевиден (хотя бы на теоретическом уровне), то проблема обязанностей личности в сфере социальных прав практически не исследована. Предложенная А. Хеллер конструкция обязанностей в сфере личных прав и прав социальных, представляется не только весьма противоречивой и не совсем продуманной, но и не учитывающей некоторых фактов. Так, существовавшая в СССР концепция социально-экономического права на труд, как и раз и совмещала в себе право и социальную обязанность личности, которая зарубежному исследователю подставляется немыслимой .

По мнению Й. Элстера, социальные права заслуживают следующей формулировки: «права на кое-что из того, что способствует достижению счастья: право на труд, на справедливое вознаграждение, право на пособие по безработице и болезни, право на пенсию, на бесплатное образование, на охрану здоровья, на чистую окружающую среду»3. Несмотря на расплывчатость определения предмета, данная формулировка не исключает того, что при движении к счастью неизбежна «переделка» существующего общества (со всеми его достоинствами и недостатками) в более «терпимое» для жизни всех его членов. Современным этапом на пути к этому есть состояние, при котором система законодательно закрепленных социальных прав выражает требование общества к правительству по созданию таких учреждений и программ, которые обеспечивали бы всеобщую безопасность и способствовали бы всеобщему благосостоянию.

Становление и развитие конституционных социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации

РСФСР была второй страной мира, закрепившей социальные права граждан в Основном законе государства1. Следует заметить, что нормативное закрепление отдельных социальных прав трудящихся началось несколько ранее принятия Конституции РСФСР 1918 г.

Первым нормативным актом, закрепляющим отдельные социальные права (право на страхование от всех видов потери трудоспособности, вдовства, сиротства и др.) было Правительственное сообщение от 1 ноября 1917 г. «О социальном страховании», подписанное В.И. Лениным2. Советское правительство декларировало, что оно «немедленно приступает к изданию декретов о полном социальном страховании на основе рабочих страховых лозунгов»3. Декретом от 16 ноября 1917 г. были переданы государству больничные кассы и все лечебные учреждения и предприятия, находившиеся до этого в ведении работодателей4. 11 декабря 1917 г. был издан декрет о страховании на случай безработицы5. Декретом от 22 декабря 1917 г. введено страхование на случай болезни6. Социальное страхование охватило «всех, источником дохода которых являлась заработная плата, с освобождением трудящихся от каких бы то ни было взносов». Также было введено «полное самоуправление застрахованных при широком участии профсоюзов»7.

В период военного коммунизма социальное страхование было заменено социальным обеспечением трудящихся за счет государства. В соответствии с декретом от 31 октября 1918 г. основаниями для получения государственного социального обеспечения были все случаи нетрудоспособности и безработицы, связанные с утратой средств к существованию. Осуществление социального обеспечения было возложено на Наркомсобес1. С введением новой экономической политики социальное страхование было восстановлено (декрет от 15 ноября 1921 г.)2. При этом страховые взносы выплачивали не работники, а предприятия и учреждения, и функции по осуществлению страховой деятельности возлагались на государственные органы. В понятие «социальное страхование» кроме взимания страховых взносов и осуществления страховых выплат также включались деятельность по предупреждению страховых случаев и, если можно так выразиться, «ликвидация последствий страховых случаев» (к примеру, трудоустройство инвалидов)3.

Другим направлением деятельности Советского правительства в социальной сфере была организация системы народного образования. В обращении Народного комиссара просвещения к населению от 29 октября 1917 г., были изложены задачи, которые Советская власть ставила перед собой в области просвещения: добиться в кратчайший срок всеобщей грамотности населения путем организации сети надлежаще поставленных школ и введения всеобщего обязательного обучения, создать единую для всех граждан светскую школу, организовать школы для взрослых4.

Конституция РСФСР, принятая V Съездом советов 10 июля 1918 г., в ст. 17 установила: «в целях обеспечения за трудящимися действительного доступа к знанию, Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика ставит своей задачей предоставить рабочим и беднейшим крестьянам полное, всестороннее и бесплатное образование». Заметим, что данная норма носила декларативный характер, что признавалось даже советскими учеными-государствоведами в 30-х гг. XX в.5. Однако положительным моментом являлось то, что общее направление политики Советского государства в области образования было определено на уровне конституционной нормы.

По окончании гражданской войны указанная конституционная норма получила конкретизацию в нормативных правовых актах. 26 декабря 1919г. был издан декрет о ликвидации неграмотности среди взрослого населения ; 19 июля 1920 г. для реализации данного декрета был учрежден особый орган

Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности . 17 сентября 1920 г. был издан декрет о рабочих факультетах, «основной задачей которых являлось широкое вовлечение пролетарских и крестьянских масс в стены Высшей Школы» (ст. 1 Декрета). Субъектом конституционного права на образование были «рабочие и крестьяне от 16 лет, делегированные производственными союзами, фабзавкомами, партийными отделами работы в деревне, волостными, уездными и губернскими исполнительными комитетами, или же получившие рекомендации от наркоматов или их местных органов или каких-либо из перечисленных выше органов» (ст. 3) . Проведенная в 1928-1929 гг. реорганизация вузов и втузов имела следствием значительное увеличение их сети, количества учащихся, обновление их состава за счет детей рабочих, общее улучшение постановки в них преподавания.

Законом ЦИК и СНК СССР от 14 августа 1930 г., изданным в соответствии с решением XVI съезда ВКП(б), было введено, начиная с 1930/31 учебного года, повсеместно в Союзе ССР всеобщее обязательное обучение детей в объеме не менее четырехлетнего курса начальной школы, а в промышленных городах, фабрично-заводских районах и рабочих поселках - в объеме школы-семилетки4.

Конституция РСФСР 1918 г. также провозгласила лозунг «нетрудящийся - да не ест» (ст. 18). Тем самым была установлена обязанность трудиться. И хотя это положение ныне противоречит принципам гражданских прав, и признано международным сообществом недопустимым, закрепление труда, в качестве обязанности потребовало, в свою очередь, беспрекословной реализации государственными органами мер по обеспечению каждого работой. Таким образом, из обязанности трудиться выводилось право советского человека на гарантированный государством источник трудовых доходов. Советское государство за 1918-1930 гг. осуществило целый комплекс мер, направленных на увеличение занятости населения. В результате к 1930 г. безработица была ликвидирована1.

Таким образом, в закреплении социальных прав в первые годы Советской власти можно выявить следующую тенденцию: принятию соответствующих нормативных правовых актов предшествовало издание политических документов - правительственных сообщений и обращений, а после того, как ВКП(б) монополизировала политическую власть - решений ее Центрального Комитета и съездов. Особый характер политических документов ВКП(б) и место данной партии в политической системе советского общества обусловило то обстоятельство, что провозглашенные в них права граждан приобретали характер основных не только до их закрепления в Основном законе страны, но и до нормативной регламентации. Данное обстоятельство позволило некоторым ученым сделать вывод о том, что определенные социальные права (как например, право на социальное обеспечение, право на отдых) в начале 30-х гг. XX в. были основными, т.е. опосредовали «наиболее существенные коренные отношения между государством и его гражданами в связи с их местом в важнейших областях жизни и деятельности», но не являлись конституционными.

Механизм реализации социальных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: проблемы становления и эффективного функционирования

Основные социальные права человека и гражданина касаются поддержания и нормативного закрепления социально-экономических условий жизни индивида, определяют положение человека в сфере труда и быта, занятости, благосостояния, социальной защищенности с целью создания условий, при которых люди могут быть свободны от страха и нужды.

Основное отличие социальных прав от личных (гражданских) состоит в том, что для их реализации недостаточно одного лишь конституционного закрепления. Нормы Конституции о социальных правах не могут действовать непосредственно (в том смысле, что для их реализации требуется создание государственной системы перераспределения общественных благ).

Реальность социальных прав, в конечном итоге, зависит от политики, проводимой государством в экономической и социальной сферах. Однако данное положение не означает, что ст.ст. 37-43 Конституции Российской Федерации, в отличие от иных ее норм не имеют прямого действия. Прямое действие конституционных положений об основных социальных правах человека и гражданина означает, что в них выражаются основные направления реализации государством его социальной функции.

В данном ракурсе социальная политика воспринимается более узко -как динамика и решение социальных проблем1. Поэтому акцент следует делать на том, что в рамках социальной политики происходит поиск средств и механизмов их применения с целью создания условий для полной реализации личностью своих социальных и культурных прав. Верным в связи с этим представляется высказывание Т. Фотиной о том, что «социальная политика должна формировать уверенность в том, что любой человек, исчерпав свои личные возможности для получения достаточного дохода и поддержания приемлемого по общественным меркам уровня жизни, может рассчитывать на поддержку общества и государства»1. Реализация этих целей в рамкам социальной политики происходит при таком взаимодействии с другими сферами деятельности государства, которое сопровождается «изъятием» из частных отношений значительного числа объектов здравоохранения, образования, природопользования, коммунально-бытовых, транспортных и иных услуг. В противном случае необходимой степени социальной зашиты достигнуть не удастся.

Ориентированность социальной политики не только на решение, но и выявление социальных проблем, не должно упускать тех моментов, которые сигнализируют о превращении некоторых локальных, частных ситуаций в социальные проблемы, угрожающие благополучию всего общества. В достаточно сжатом виде, цели социальной политики в ст. 7 Конституции Российской Федерации определены как создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Однако, как представляется, с сутью социального государства более согласуется выделение в качестве цели всестороннего развития личности. Принцип свободного развития личности более отвечает задачам демократического типа государства.

Осуществление и разработка основ социальной политики в современной России регламентируются ст.ст. 71 и 72 Конституции РФ. Согласно конституционным нормам, предметом ведения Российской Федерации является установление основ социальной политики. Общие же вопросы образования, науки и культуры, физической культуры и спорта, как и координация вопросов здравоохранения, защиты семьи и социальной защиты находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Более конкретно представлена сфера ведения центра и регионов в программных документах Правительства РФ2. В ведении Российской Федерации находится решение проблем, связанных с установлением единой системы социальных гарантий в области труда, пенсионного обеспечения, пособий и стипендий, медицинского обслуживания, образования и культуры, внебюджетных государственных фондов, социальные компенсации и пособия для семей и некоторые другие вопросы; в ведение субъектов Российской Федерации - издание нормативных правовых актов по организации и предоставлению адресной социальной помощи, повышению минимальных гарантий, все виды материальной помощи и пособия по необеспеченности.

Подобное разграничение сфер регулирования, несомненно, оправдано. Необходимость централизованного решения социальных проблем заложена в требованиях международных стандартов о равенстве условий в обладании и реализации социальных прав всех граждан, независимо от места проживания. Разный экономический потенциал субъектов Российской Федерации и неоднородность социальной динамики требуют усиления участия государства в процессе распределения и перераспределения благ и ресурсов между различными территориями с целью выравнивания их статуса. Данным правилом во многом будет исключена возможность миграции социально незащищенных групп населения с целью поиска «лучших условий существования». Органы государственной власти при этом не лишаются права регламентирования размеров социальных нормативов (но не социальных прав) с учетом особенностей данной местности.

Успешное осуществление целей социальной политики есть предпосылка для дальнейшего расширения и совершенствования системы социальных прав. Полноценная социальная зашита разнообразных социальных групп может быть обеспечена существенно различающимся набором предоставляемых им прав.

Несмотря на экономические сложности, Российское государство не отказалось от целей, провозглашенных Конституцией, и наглядным примером их конкретизации являются программные документы, разрабатываемые Правительством РФ. В них не только достаточно подробно определены меры по совершенствованию и развитию социальной сферы, но и, что особенно важно, определены векторы нормотворческого регулирования социальных проблем. Однако в них намечена концепция общественного развития, они создают в массовом сознании представление о целях и задачах государственной власти, о методах управления и путях разрешения социальных проблем. Без принятия подобных документов невозможно говорить о сильной социальной политике, понимая под ней комплексную, научно просчитанную и обоснованную систему мер.

В настоящее время в Российской Федерации разработана Стратегия социально-экономического развития России на период до 2010 года, направленная на обеспечение устойчивого повышения уровня жизни населения, сокращение разрыва по уровню благосостояния с ведущими экономически развитыми странами. Достижение этих целей возможно только путем построения динамично развивающейся рыночной экономики со стабильным и ясным законодательством, с более низкой степенью зависимости от мировой конъюнктуры, оптимальным участием государства в хозяйственной деятельности при усилении его роли как гаранта безопасности, а также в обеспечении социальных стандартов, экономической свободы, финансовой стабильности и эффективной инфраструктуры.

Гарантии и юридические средства защиты конституционных социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации

Гарантии прав и свобод человека и гражданина - это система социально-экономических, политических, нравственных, юридических, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих равные возможности личности для осуществления своих прав, свобод и интересов. В широком плане понятием «гарантии» охватывается вся совокупность объективных и субъективных факторов, которые направлены на подлинную реализацию прав и свобод российских граждан, на устранение возможных причин и препятствий их неполного или ненадлежащего осуществления и защиту прав от далеко нередких в наши дни нарушений. Хотя эти факторы и весьма разнообразны, но по отношению к процессу реализации прав и свобод они выступают в качестве условий, средств, способов, приемов и методов правильного его осуществления. Поэтому следует под гарантиями понимать условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод всех и каждого. Гарантии призваны обеспечить такую возможно более благоприятную обстановку, в атмосфере которой закрепленный в конституциях и законах юридический статус личности и, особенно, ее права и свободы становились бы фактическим положением каждого отдельного человека и гражданина.

Традиционно систему гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина (в том числе и конституционных социальных прав) подразделяют на две группы: общие и специальные правовые (юридические).

Общими гарантиями конституционных социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации принято считать экономические, политические, идеологические, социальные гарантии, которые представляют собой совокупность экономических, политических, идеологических, социальных факторов, создающих максимум возможных на данном этапе развития общества и государства условий и предпосылок для их реализации. Экономические гарантии являются определяющими в системе гарантий, так как создают такие материальные условия, которые обеспечивают наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей личности. Экономическими гарантиями выступают, прежде всего, различные формы собственности, экономическая политика государства, состоящая в поддержке различных слоев граждан. Социальные гарантии углубляют реальное содержание правового статуса личности на основе принципов гуманизма, справедливости, равенства, расширения реальных условий для реализации потенциальных возможностей как каждой личностью, так и всем обществом. Политические гарантии - это всестороннее развитие и совершенствование политической системы общества, всей системы демократии с основополагающей идеей самоуправления народа, являющейся одной из важнейших в теории. Идеологические гарантии - мировоззрение личности, осознающей себя таковой, не отделяющей себя от российского государства, понимающей все трудности и сложности переходного периода. Надо иметь в виду и то, что хотя защита прав граждан государством является гарантией их реального осуществления в наиболее полном объеме, само государство также нарушает права и свободы, избегая при этом ответственности. Последствия этого могут быть столь катастрофическими для общества, что никакие санкции, примененные к высшим должностным лицам государства, не будут адекватными вреду, причиненному интересам общества, народа, человека и гражданина.

Общие гарантии образуют комплекс базовых условий, который, еще раз подчеркнем, предопределяет в целом реальность конституционных социальных прав человека и гражданина, является решающей предпосылкой формирования у индивида заинтересованности в их реализации.

Некоторые авторы выделяют организационные гарантии - это деятельность государства, его органов, должностных лиц, общественных организаций в области правотворческой, правоприменительной практики, осуществления мер процедурного, режимного, контрольного и иного характера. По содержанию организационные гарантии можно классифицировать на контрольные (позволяют обществу следить за действиями государства и его органов), процедурные (содержат процессуальный порядок обеспечения прав личности), организационно-технические (представляют собой комплекс мер по применению средств техники связи, в том числе учетных, контрольных и выполняющих некоторые другие организационные функции)1.

Однако сами по себе общие социальные факторы не всегда могут обеспечить полноценное использование прав и свобод, тем более защитить от посягательств и нарушений. Любые правомочия требуют специальной юридической поддержки. Для этого существуют юридические гарантии, включающие действующие принципы, нормы права, другие правовые явления, а конкретнее говоря, законодательно закрепленные способы (средства, меры), которые призваны непосредственно обеспечивать осуществление и охрану субъективных прав и свобод и в итоге пользование индивидом лежащими в их основе благами2.

Специальные (юридические) гарантии конституционных социальных прав - это правовые нормы, определяющие условия и порядок реализации прав, юридические средства их охраны и защиты в случае нарушения и т. п., при помощи которых обеспечивается их реализация с использованием государственного принуждения или возможности такого принуждения со стороны государственных органов3. Неразрывность конституционно закрепленных социальных прав и их юридических гарантий не вызывает сомнений. Конституционные социальные права, не снабженные правовыми гарантиями (в форме закрепленных в нормах права средств), обеспечивающими их реализацию, охраняющими их от нарушений, нельзя рассматривать как реальные, ибо они будут носить скорее формальный характер.