Конституционное право человека и гражданина Российской Федерации на самозащиту прав и свобод Оробинский Андрей Юрьевич

Конституционное право человека и гражданина Российской Федерации на самозащиту прав и свобод
<
Конституционное право человека и гражданина Российской Федерации на самозащиту прав и свобод Конституционное право человека и гражданина Российской Федерации на самозащиту прав и свобод Конституционное право человека и гражданина Российской Федерации на самозащиту прав и свобод Конституционное право человека и гражданина Российской Федерации на самозащиту прав и свобод Конституционное право человека и гражданина Российской Федерации на самозащиту прав и свобод Конституционное право человека и гражданина Российской Федерации на самозащиту прав и свобод Конституционное право человека и гражданина Российской Федерации на самозащиту прав и свобод Конституционное право человека и гражданина Российской Федерации на самозащиту прав и свобод Конституционное право человека и гражданина Российской Федерации на самозащиту прав и свобод Конституционное право человека и гражданина Российской Федерации на самозащиту прав и свобод Конституционное право человека и гражданина Российской Федерации на самозащиту прав и свобод Конституционное право человека и гражданина Российской Федерации на самозащиту прав и свобод
>



Оробинский Андрей Юрьевич. Конституционное право человека и гражданина Российской Федерации на самозащиту прав и свобод : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Оробинский Андрей Юрьевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/529

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Право на самозащиту в системе конституционных прав и свобод человека в российской федерации ... 16

1.1. Понятие и сущность конституционного права на самозащиту 16

1.2. Субъекты и объекты права на самозащиту 31

1.3. Основные способы реализации конституционного права на самозащиту 41

1.4. Конституционные гарантии реализации конституционного права на самозащиту 49

Глава II Внутригосударственные способы самозащиты конститущюнных прав и свобод человека в Российской Федерации 57

2.1. Реализация права на самозащиту через органы законодательной (представительной) власти 57

2.2. Обжалование действий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нарушающих конституционные права и свободы человека и гражданина 66

2.3. Индивидуальная защита конституционных прав и свобод в органах судебной власти 73

2.4. Защита конституционных прав и свобод через институты гражданского общества и формы непосредственной демократии 191

Глава III Международные механизмы индивидуальной защиты прав и свобод человека в правозащитной системе Российской Федерации 123

3.1. Конституционное право обращения физических лиц в универсальные конвенционные органы по правам человека 123

3.2. Региональные механизмы защиты прав и свобод. Обращения в Европейский Суд по правам человека. 133

3.3. Неправительственные организации в механизмах международной защиты прав человека (международный опыт) 151

Заключение 159

Список использованных источников и литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Содержание и смысл взаимоотношений человека и власти в демократическом и правовом государстве определяются не только объемом декларированных прав и свобод, но и степенью их защиты. Конституция Российской Федерации 1993 г., которая, прежде всего, своими новаторскими положениями, сыграла решающую роль в становлении гражданского общества и российской демократии, обозначила систему особых правоотношений, связанных с защитой прав и свобод человека и гражданина, в основе которой государственные способы защиты. При их помощи государство реализует возложенную на него конституционную обязанность уважать, соблюдать и защищать человека.

Государственная защита прав человека и гражданина, не исключает возможности человека предпринимать самостоятельные действия по защите своих прав. Конституция РФ (ст.45, ч.2) гласит: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».

Провозглашение данного конституционного права означает включение в комплексную систему защиты прав человека дополнительных способов, которые повышают эффективность ее других компонентов и обогащают конституционный правозащитный механизм в целом. Среди них - право человека обращаться самостоятельно, а также направлять коллективные обращения по поводу нарушенных прав в государственные органы и органы местного самоуправления (ст.ЗЗ); право человека и гражданина на защиту своих интересов при помощи судебных органов (ст.46., ч.1); право на создание во имя защиты своих интересов общественных объединений и профессиональных союзов (ст.ЗО, ч.1); право на необходимую самооборону и др. Конституция Российской Федерации (ст.46, ч.З) предоставила также каждому, кто находится на ее территории, право обращаться в межгосударственные органы по защите своих прав, если исчерпаны все имеющиеся средства их внутригосударственной защиты.

Эти конституционные положения закрепляют юридические возможности реализации конституционного права человека и гражданина Российской Федерации самостоятельно становиться на защиту своих прав и свобод, связывают это самостоятельное конституционное право с другими компонентами комплексной правозащитной системы. Предпринимаемые субъектом действия в процессе реализации права на самозащиту, оказывают значительное влияние на постепенно складывающиеся в России демократические институты и процедуры, развитие правового государства, в котором права человека должны обеспечиваться и защищаться согласно международным стандартам.

Право на судебную защиту также приобретает все большее значение в силу той существенной роли, которое оно играет в решении стоящих перед обществом задач построения правового государства, обеспечения верховенства Конституции РФ и господства права, защиты прав и свобод человека и гражданина. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем Послании Федеральному собранию 5 ноября 2008 г., отмечая решающую роль Конституции в становлении российской демократии, определяя гарантируемый ею уровень свободы личности как один из источников дальнейшего подъема страны, и ставя задачи нового этапа развития, сказал: «Мы должны обеспечить широкое участие граждан; политических партий и других общественных институтов в их решении».

Вместе с тем, нельзя не отметить, что при всей значимости для современной России права человека на самостоятельную защиту своих прав, как одного из важных институтов народовластия, механизмы его реализации нуждаются в совершенстве. Прежде всего, это нарушающие права человека действия государственных органов власти и должностных лиц и др. Не достаточно эффективным является механизм судебной защиты, о чем свидетельствует постоянный рост обращений граждан в высшие судебные инстанции Российской Федерации по поводу нарушения сроков рассмотрения российскими судами дел, а также неисполнение судебных решений. Анализ принимаемых Европейским Судом по правам человека прецедентных решений по жалобам, полученным из России, позволяет судить о наиболее слабых местах в российской правозащитной практике, конкретных нарушениях международных стандартов права граждан на справедливое судебное разбирательство.

Безусловного развития и совершенствования требуют механизмы защиты конституционных прав и свобод через институты гражданского общества и формы непосредственной демократии.

Очевидно, что научный анализ и научное осмысление сущности, содержания и механизмов реализации конституционного, права на самостоятельную защиту своих прав и свобод, весьма актуален. Правовые исследования теоретических и практических проблем, связанных с реализацией этого права, могут стать дополнительным стимулом для роста гражданской активности граждан, создадут дополнительные гарантии реализации это важного конституционного права. В диссертационной работе предпринята попытка показать авторское видение этой важной и достаточно актуальной проблемы конституционного права, а также предложить возможные решения ее наиболее острых вопросов.

Степень научной разработанности темы исследования. Значительный вклад в понимание конституционных прав человека и государственных гарантий их соблюдения внесли такие авторы фундаментальных теоретико-правовых и конституционно-правовых исследований как М.В. Баглай, Н.В. Витрук, И.А. Конюхова, Г.В.Мальцев, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашева, М.В. Мархгейм, Т.Д.Матвеева, Н.И. Матузов, В.Е.Чиркин, Б.С. Эбзеев и др. Однако комплексное исследования сущности и содержания конституционного права на самостоятельную защиту прав и свобод, способов и механизмов его реализации до настоящего времени не предпринято.

Отдельным элементам права на самостоятельную защиту уделено внимание в работах, посвященных как общей теории прав человека, так и исследованию внутригосударственных и международных правозащитных механизмов. К числу таких относятся работы А.Я. Азарова, С.А. Глотова, О.Н. Дорониной, С.А. Дюжикова, В.Б. Исакова, В.А. Карташкина, А.И.Ковлера, О.О. Миронова, В.О. Лучина, П.А. Лаптева, Д.Ю. Матвеева, В.В. Шуткиной, Д.М. Чечота.

Определенное внимание вопросам индивидуальной защиты уделяется в трудах А.А. Алиева, В.М. Баранова, С.А. Волкова, П.П.Глущенко, И.Я. Дюрягина, В.Н. Иванова, В.И. Олейника, М.Б.Смоленского, Ю.И. Стецовского, А.В. Стремоухова, и др. Хотя, в работах указанных авторов дается понятие индивидуальной защиты и ее способов, общего согласия в их понимании не наблюдается.

Главным образом данный институт подробно исследуется в контексте гражданского права. Этому вопросу посвящены работы представителей российской цивилистики Ю.Г. Васина, М.И. Брагинского, Ю.Г. Басина, В.П. Грибанова, Н.И. Клейна, Э.Э. Когана, А.В. Куделина, Э.Л. Страунинга, М.И. Усенко, А.В. Малькина, Г. А. Свердлык, Г.Я.Стоякина и др. В этих работах категория самозащиты ограничивается гражданско-правовым толкованием.

Значительный вклад в исследовании права на самозащиту внесли труды зарубежных авторов: Г. Иеринга, А. Рерихта, В. Ройтера, А.Харендта, Л. Эннекцеруса и др.

Отсутствие в конституционном праве комплексного подхода к исследованию права человека на самозащиту своих прав предопределило цель и задачи диссертационного исследования, его конституционно правовую направленность, так как именно в рамках этой отрасли отечественной юридической науки это важнейшее конституционное право может быть исследовано наиболее полно и всесторонне.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных правоведов по общей теории права и конституционному праву. Среди них научные труды: С.А.Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барциса, А.В Васильева, Р.Ф. Васильева, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации человеком и гражданином конституционного права на самозащиту, а также взаимодействие этого права с другими компонентами конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие право человека и гражданина Российской Федерации на самостоятельную защиту нарушенных прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом, включая международные механизмы в случае исчерпания внутригосударственных способов правовой защиты.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование правовой природы и сущности конституционного права на самозащиту прав и свобод, осмысление способов его реализации каждым, кто находится под юрисдикцией Российской Федерации, раскрытие международных и

внутригосударственных способов защиты данного права. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

о определить понятие и сущность конституционного права на самозащиту и его место в системе защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

о определить субъекты и объекты права на самозащиту;

о раскрыть и проанализировать способы реализации права «каждого» на самозащиту, согласно действующему законодательству;

о определить понятие и классификацию способов самостоятельной защиты;

о раскрыть сущность конституционных гарантий

конституционного права на индивидуальную защиту;

о ; рассмотреть внутригосударственные способы самозащиты конституционных прав и свобод человека в Российской Федерации;

о изучить и проанализировать международно-правовые основы включения международных механизмов в российскую систему защиты прав человека.

Нормативно-правовую базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация, в частности Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах 1966 г., Устав Совета Европы, Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., и Протоколы к ней; Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы, например, Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» 1997 г., Федеральный конституционный закон № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»; федеральные законы, в частности, Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая от 30 ноября 1994 г. и часть вторая от 26 января 1996 г.), Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г., Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г., Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г., Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федеральный закон от 06.10.2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в

Российской Федерации», Федеральный закон от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», Федеральный закон от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» и др.; указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации; Конституции, Уставы и законы субъектов Российской Федерации.

В ходе исследования практики применения европейских норм Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным судом РФ диссертант обращается к соответствующим постановлениям и рекомендациям этих высших судебных органов. В работе анализируется ряд решений Европейского Суда по правам человека.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа доктринальных, нормативных и практических материалов, в соответствии с которыми диссертант рассматривает сущность, правовую природу и способы реализации одного из важнейших конституционных прав человека и гражданина. В ходе исследования использованы методы научного познания, как формально-юридический, статистический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др.

Формально-юридический метод применялся при анализе нормативно правовой базы, регламентирующей избранную для диссертационного исследования сферу конституционно-правовых отношений. Теоретико-прогностический метод проявился при подготовке рекомендаций по вопросам правовой и законопроектной практики.

Научная новизна исследования состоит в комплексном конституционно-правовом исследовании закрепленного в Конституции РФ права человека и гражданина на самостоятельную защиту своих прав. Диссертантом осуществлен анализ взаимодействия этого конституционного права с другими конституционными правами и свободами, показана его роль в конституционной системе защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. В диссертационном исследовании представлено авторское видение понятия и сущности конституционного права на самозащиту и его место в системе демократических институтов.

Диссертантом исследованы практические аспекты реализации конституционного права на самозащиту, раскрыты и проанализированы способы реализации этого права, как при помощи государственных механизмов, так и через институты гражданского общества и формы непосредственной демократии.

На основе анализа предусмотренных международными договорами, участником которых является Российская Федерация, межгосударственных правозащитных механизмов диссертант показывает эффективность использования российскими гражданами предусмотренных международным правом способов как судебной, так и несудебной защиты нарушенных прав.

Результатом исследования явились сделанные в работе выводы относительно повышения эффективности права на самозащиту в комплексной системе конституционной защиты прав и свобод, его роли в развитии и построении в России правового демократического государства.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

о анализ норм Конституции Российской Федерации 1993 г., российского законодательства о правах человека позволил диссертанту сформулировать положение, раскрывающее сущность конституционного права человека защищать свои права всеми не запрещенными законом

способами как одного из естественных и неотъемлемых прав, определяющих правовой статус личности. Право на самозащиту гарантирует человеку возможность предпринимать по собственной инициативе правомерные действия для защиты или восстановления нарушенных принадлежащих ему прав и свобод. Эти действия могут осуществляться самостоятельно или коллективно, при помощи государственных органов, органов местного самоуправления или через институты гражданского общества.

о анализируя право человека на самостоятельную защиту в комплексе других закрепленных в Конституции Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина, диссертант обосновывает, что оно как и другие конституционные права человека, является неотчуждаемым, признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и подлежит государственной защите. Гарантированное Конституцией РФ право защищать свои права и свободы, дает возможность человеку реализовать свою правосубъектность, отстаивая всеми способами, не запрещенными законом принадлежащих ему прав, которые, по субъективному мнению человека, были оспорены, или нарушены. Право на самозащиту является эффективным средством обеспечения и защиты таких общепризнанных прав человека, как право на жизнь, честь и достоинство, право на личную неприкосновенность, право собственности и др. На этом основании диссертантом делается вывод о значимости этого права в повышении эффективности системы защиты всего определенного конституцией комплекса прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

о рассматривая установленные Конституцией РФ способы самозащиты прав и свобод, диссертант акцентирует внимание на гарантированном Конституцией РФ праве на судебную защиту (ст.46, ч.1), которое и отражает правоотношения между обратившимся за

защитой субъектом (им является каждый, кто находится под юрисдикцией России) - с одной стороны, и государством (в лице его судебных органов) — с другой. Диссертант обращает внимание на то, что конституционное право на судебную защиту взаимодействует с закрепленным в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст.6), международным стандартом права каждого на справедливое судебное разбирательство, которое предполагает разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Оценивая как положительный факт происшедшее в последнее время расширение компетенции судов, связанной с рассмотрением индивидуальных жалоб на действия государственных органов власти и должностных лиц, диссертантом предлагается ряд мер, которые могли бы способствовать повышению роли судебной защиты в правозащитном механизме государства, повышению к нему доверия со стороны граждан России. В частности, диссертант предлагает принять необходимые законодательные меры относительно государственных служащих, виновных в нарушении сроков рассмотрения гражданских дел; ввести дополнительные меры ответственности за создание препятствий, ведущих к затягиванию судопроизводства; установить механизмы возмещения ущерба, причиненного гражданам при нарушении их прав на судопроизводство; повысить ответственность государственных органов по исполнению судебных решений, что является важнейшей составляющей права граждан на справедливое судебное разбирательство. Одной из таких мер могло бы стать введение реальной ответственности должностных лиц за неисполнение судебных решений. Повышению реальной доступности людей к правосудию способствовали бы законодательные меры, направленные на обеспечение доступа граждан к информации о деятельности судов в Российской Федерации, что даст людям

возможность получать достоверные сведения о функционировании судебной системы.

о анализируя степень активности граждан России в использовании гарантированного Конституцией РФ права каждого на защиту в межгосударственных органах, диссертант приходит к выводу, что реализация этого права в значительной мере способствует совершенствованию судебного компонента национальной правозащитной системы, приближает деятельность правозащитных органов к международным стандартам в этой сфере.

о рассматривая юридические основания обращения лиц, пребывающих под юрисдикцией России, в Европейский Суд по правам человека, практику принятия Судом прецедентных решений и их юридическую значимость, автор обосновывает необходимость дополнительной внутригосударственной регламентации способов реализации в Российской Федерации права на защиту в межгосударственных органах и проведения в жизнь их решений. Актуально, по мнению диссертанта, является выработка с использованием опыта других европейских стран, законодательного механизма исполнения решений Европейского суда по правам человека. Диссертант утверждает, что расширению доступа граждан к международным процедурам самозащиты способствовало бы разработка ясных и понятных для граждан национальных правил применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности законодательного определения понятия «исчерпанности всех внутригосударственных средств правовой защиты».

о анализируя различные способы выражения юридической возможности человека самостоятельно, не нарушая закон, защищать свои права, в частности рассматривая вопросы защиты конституционных прав и свобод через органы законодательной (представительной) власти, через органы исполнительной власти, органы местного самоуправления,

диссертантом делается вывод, что эффективность каждого из этих способов во многом зависит от правовых норм, регулирующих общественные отношения в этой сфере. Так, например, диссертант отмечает в своем исследовании непосредственную связь реализации конституционного права на самостоятельную защиту своих прав с состоянием российского законодательства, призванного способствовать активизации участия граждан в избирательном процессе, возможности реагировать на деятельность избранных депутатов и повышение их юридической ответственности, повышения возможности влияния населения на деятельность органов местного самоуправления;

о рассматривая формы самозащиты, которая может осуществляться коллективно, через институты гражданского общества и формы непосредственной демократии, диссертант привлекает внимание к таким способам самозащиты, как забастовки, демонстрации, митинги, мирные собрания, а также акции, проводимые общественными объединениями. Анализируя законодательные акты, регулирующие эту сферу общественных отношений, признавая наличие определенных обязательств участников акций, направленных на защиту прав и интересов определенных категорий населения, допуская возможность некоторых ограничений в их проведении, диссертант делает вывод о недопустимости принятия государством мер, которые снижают эффективность подобных способов самозащиты, ограничивают возможность людей в их использовании.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его новизной в контексте комплексного исследования одного из важнейших конституционных прав человека и гражданина в Российской Федерации, каким является право каждого на защиту своих прав всеми, не запрещенными законом, способами. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы расширяют теоретические представления о сущности этого конституционного права, способствует дальнейшему развитию соответствующих аспектов теории защиты прав человека.

Практическое значение исследования определяется тем, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть учтены в процессе совершенствования законодательства в сфере прав человека; могут быть полезны в правоприменительной практике. Материалы и научные обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при преподавании курса конституционного права, в частности его разделов, касающихся конституционного статуса личности, внутригосударственных и международных механизмов защиты прав человека.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии кафедры государственного строительства и права РАГС и нашли отражение в семи опубликованных научных работах общим объемом 2,3 п.л.

Положения и выводы диссертационной работы изложены в сообщениях, сделанных автором в ходе научных конференций, в том числе: «Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации» (г. Чита 20 октября 2005 г.) и «Право граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления» (г. Чита 12 апреля 2006 г.).

Материалы диссертационного исследования использованы при проведении лекций, семинарских и практических занятий со студентами Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского г. Читы.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативно правовых актов и научной литературы.

Понятие и сущность конституционного права на самозащиту

Защита и безопасность являются одними из ключевых факторов в развитии человеческой цивилизации. Благодаря способности эффективно обеспечивать свою безопасность путем отыскания более результативных способов и средств защиты человеку удалось не только выжить и утвердится в окружающем мире, но и создать собственную цивилизацию. В реализации самозащиты человек со временем приобретает опыт, который образует систему знаний и навыков по обеспечению собственной безопасности и безопасности объектов, имеющих для него жизненно важное значение. Это дает основание рассматривать право человека на самозащиту как естественное, принадлежащего человеку от рождения, неотъемлемое как от него самого, так и других принадлежащих ему прав, право наряду с другими общепризнанными его правами, Таким образом, можно сделать вывод о том, что действия по самозащите есть проявление сущностных свойств человеческой личности в этой сфере, возможность отстаивать свои права собственными силами, которые вытекают из естественной общечеловеческой природы (основывается на таких естественных правах человека, как право на жизнь, личную неприкосновенность и др.), что позволяет гражданам самим найти наиболее правильный путь реализации своей правовой активности.

В настоящее время право на самозащиту стало t одним из общепризнанных прав человека, закрепленных как в целом ряде международно-правовых, так и внутригосударственных (национальных) правовых актов. Как и все другие права и свободы человека, оно подлежит как международной, так и внутригосударственной защите. Реализация права на самозащиту прав и свобод человека характеризует степень демократичности государства, степень зрелости его правовых основ. Об огромной роли самозащиты права в жизни человека и общества много и ярко писал Р. Иеринг. Он считал, что «сопротивление наглому, затрагивающему личность беззаконию, т.е. нарушению права, носящему по своему приёму характер его попрания, характер личного оскорбления есть обязанность. Эта обязанность правомочного по отношению к себе самому, потому что таково повеление нравственного самосохранения; эта - обязанность по отношению к обществу, потому что таково необходимое условие для существования права»1. Он также полагал, что в том случае, когда беззастенчиво нарушают и попирают право человека, а он этого не чувствует, «вопрос идёт не просто об объекте этого права, но об его собственной личности, кто в подобном положении не испытывает стремления защищать себя и своё полное право, тот уже человек безнадёжный...»."

Учитывая важность права человека самостоятельно отстаивать и защищать свои права и свободы для развития демократического государства, в основополагающих международно-правовых актах по правам человека заложена возможность создания соответствующих международных механизмов международно-правовой защиты индивидуумов.

Наиболее полноценное развитие институт индивидуальной защиты нашел на европейском уровне. Государства-участники Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе выразили решимость «уважать право своих граждан самостоятельно или совместно с другими вносить активный вклад в развитие и защиту прав человека и основных свобод» , а государства, создавшие важнейшую региональную правозащитную организацию, какой является Совет Европы, выработали под ее эгидой не только правовые основы обеспечения этого права, но и наиболее эффективные из всех существующих международных механизмов реализации права человека на самостоятельную защиту своих прав. Одним из таких органов стал учрежденный принятой в 1950 г. государствами-членами Совета Европы Конвенцией о защите прав человека и основных свобод Европейский суд по правам человека, уполномоченный принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одним из государств, участвующих в Конвенции, их прав. В Конвенции подчеркнуто, что государства «обязуются никоим образом не препятствовать эффективному осуществлению этого права»1.

Отметим, что признание права на самозащиту не являлась новеллой для российской правовой системы. Так, в части 3 статьи 46 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, принятом в 1964 году, закреплялось право обвиняемого «защищать свои права и законные интересы любыми другими средствами и способами, не противоречащими закону».

В современной России данное право впервые было закреплено на конституционном уровне в ст. 30 Декларации прав и свобод человека и гражданина РФ 1991 года. Конституция Российской Федерации в ч. 2 ст. 45 включает норму, согласно которой: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». Уголовно-процессуальный кодекс РФ, вступивший в силу 1 июня 2002 года, в п. 21 ч. 4 ст. 47 также закрепляет за обвиняемым право защищать свои права и свободы средствами и способами, не запрещенными Кодексом.

Субъекты и объекты права на самозащиту

Обращает на себя внимание тот факт, что в отношении субъекта права на самозащиту Конституция РФ использует термин «каждый». В свою очередь, Конституция РФ 1993 года в главе второй. «Права и свободы человека и гражданина» и правовая доктрина используют и другие термины: человек, гражданин, личность, лицо. Соотношение данных категорий важно проанализировать, так как важно определить, кто же является, или может являться субъектом индивидуальной защиты.

Очевидно, что под «правами гражданина» понимают права, в основу которых положен принцип гражданства1, который согласно теории права означает устойчивую правовую связь лица с определенным государством, к которому оно в территориальном и правовом смысле принадлежит. В контексте прав человека нередко встречается суждение, что «гражданин» - это личность, действующая в политической жизни, имеющая политические права, свободы и обязанности." Признается, что -это всегда человек, что якобы дает основание придавать термину «личность» универсальный характер и соединять. Он кратко выражает суть терминов - «человек» и «гражданин», соединяя их3, что якобы дает возможность употреблять понятия: «права человека» и «права личности» в одном и том же значении . Заметим, что такой подход, который в основном сформировался за пределами юриспруденции, в частности, в психологии, не безупречен, так как очевидно, что личностью не рождаются, ею становятся, начиная лишь с некоторого этапа его развития, в процессе приобретения и использования в деятельности социального опыта. В буквальном понимании это отрицает возможность обладанием теми правами, которые принадлежат человеку согласно универсальному признанию с момента рождения, не взирая на индивидуальные особенности человека, вне зависимости от степени его социальной зрелости, способности осознавать право и отвечать за свои действия.

Относительно термина каждый в отечественной юридической науке также существуют различные суждения. Так, СИ. Ожегов и Н.Ю. Шведова определяют понятие «каждый» как «все без исключения».

В.М. Савицкий отмечает, что местоимение «каждому» означает, что «право на защиту обеспечивается любому лицу: работающему, нигде не работающему, пенсионеру, военнослужащему, студенту, имеющему постоянное место жительства или скитающемуся и т.д. Это право гарантируется не только гражданину Российской Федерации, но и иностранцу, а также лицу без гражданства».

На самом деле ситуация с правовой дефиницией «каждый», с которой Российская Конституция связывает право на самозащиту, легко проясняется, если обратиться к международным документам,, в которых мы не только находим четкое определение субъекта этого права, но и сферу применения договорных обязательств государств в сфере защиты прав человека. Например, п. 1 ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, гласит: «Каждое участвующее в настоящем Пакте государство обязуется уважать и обеспечивать всем находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в настоящем Пакте...» . Аналогичным образом решается проблема сферы действия и в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (ст. 1): «Высокие Договаривающиеся Стороны обеспечивают каждому лицу, находящемуся под их юрисдикцией, права и свободы, определенные в Разделе I настоящей Конвенции».

Реализация права на самозащиту через органы законодательной (представительной) власти

Функции государства реализуются через органы государственной власти. В соответствии со ст. 10 Конституции России «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную». Таким образом, человек может инициировать процесс индивидуальной защиты от начала и до конца, взаимодействуя с любой из ветвей этой власти, ее органами. Рассмотрим возможности правовой самозащиты конституционных прав через органы законодательной (представительной) власти.

Этот способ самозащиты граждан может быть реализован уже на этапе формирования законодательного органа путем реализации активного избирательного права. Так как законодательная власть в РФ формируется на трех уровнях властной вертикали, федеральном, региональном и муниципальном, право на самозащиту может быть реализовано на каждом из этих уровней.

В соответствии с Конституцией Р.Ф., федеральным (Ф.З. от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме»; Ф.З. от 16 января 2003 года № 19 ФЗ «О выборах Президента Р.Ф.»; ФЗ от 18.05.2005 №51-Ф.З. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Р.Ф.»; Ф.З. от 22.09.99 года «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Р.Ф.» и т.д.) и региональным законодательством, формирование законодательной власти основано на праве самостоятельного, независимого выбора сделанного гражданином России, достигшим 18 лет. Следовательно, этим способом самозащиты может воспользоваться не каждый человек, находящийся под юрисдикцией Российской Федерации, а только гражданин России, который, согласно российскому законодательству, имеет право участвовать в выдвижении кандидатов, проводить предвыборную агитацию, наблюдении за проведением выборов, работе избирательных комиссий.

Этот способ самозащиты не предполагает получение непосредственных результатов, связанных с защитой каких-либо конкретных прав человека. Его сущность проявляется в том, что, непосредственно участвуя в избирательном процессе, гражданин активно влияет на его качественные результаты, выражающиеся, прежде всего, в том, что в избирательные списки, а в последствии и в состав того или иного избранного законодательного органа федерального, регионального или местного уровня войдут достойные ответственные, профессионально подготовленные люди, способные оказывать непосредственное влияние на процесс регулирования общественных отношений, в том числе, в сфере его прав, свобод и законных интересов. Не трудно заметить, что раздел, , посвященный правам человека, как правило, занимает существенное место в предвыборных кампаний кандидатов.

Таким образом, чем активней и продуманней реализуется право человека избирать, тем более осознанным и правильным будет выбор, а как следствие этого, гарантия того, что профессиональная деятельность выбранного кандидата или партии будет учитывать интересы избирателя. В этом выражается реальная возможность индивидуальной защиты прав, свобод и законных интересов человека в сфере представительных органов власти.

Отзыв депутатов, также можно рассматривать как один из возможных вариантов индивидуальной защиты прав, свобод и законных интересов граждан.

Отзыв влечет прекращение полномочий избранного лица как депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления. В Конституции РФ 1993 г. институт отзыва не предусмотрен. Отсутствует соответствующий закон на федеральном уровне. Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ обладают свободным мандатом, т.е. не связаны с наказами избирателей, и граждане РФ не обладают возможностью отзыва депутата за невыполнение наказов избирателей.

Тем не менее, институт отзыва на региональном и местном уровне предусмотрен законами ряда субъектов РФ и включен в уставы многих муниципальных образований. По смыслу ст. 24 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 года, депутаты представительных органов власти на местном уровне обладают императивным мандатом. У населения муниципального образования имеется возможность использовать институт отзыва.

Институт отзыва расширяет возможности населения муниципального образования по влиянию на деятельность выборных органов местного самоуправления, служит гарантией в форме установления позитивной юридической ответственности депутатов, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

Законы субъектов РФ предусматривают более широкий круг субъектов, имеющих право инициативы отзыва. Инициаторами возбуждения вопроса об отзыве депутата, выборного должностного лица местного самоуправления законы субъектов РФ признают: 1) гражданина (Хабаровский, Алтайский края, Саратовская, Оренбургская, Тюменская области); 2) группу граждан (Алтайский, Красноярский края, Нижегородская, Тюменская области); 3) группу депутатов (Нижегородская область); 4) избирательные объединения (Волгоградская, Тамбовская, Пермская, Оренбургская, Челябинская области,

Красноярский край); 5) представительный орган местного самоуправления (Амурская, Тюменская области, Красноярский край).

Конституционное право обращения физических лиц в универсальные конвенционные органы по правам человека

Конституция Российской Федерации (ст. 15), отражая универсальный процесс сближения конституционного и международного права, а также выражая свою приверженность принципу всеобщего уважения прав человека, включив этот принцип наряду с другими принципами международного права, в национальную правовую систему, придала ему силу прямого действия на всей территории страны. Конституция Российской Федерации провозгласила (ст. 17): «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права...». Следуя международным стандартам в сфере защиты прав человека, Конституция РФ определила соответствующую международным стандартам систему юридических механизмов их реализации и защиты. В нее, наряду с внутригосударственными механизмами (рассмотрены в гл. 2 диссертационного исследования), включены международные средства правовой защиты, к которым ,может прибегнуть каждый человек, находящийся на территории Российской

Федерации после исчерпания внутригосударственных средств индивидуальной защиты (ст. 46 Конституции РФ). Ст. 46 (ч. 3) Конституции РФ гласит: «Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты».

Непременными основаниями для обращения должны быть:

1. Участие Российской Федерации в международном договоре (Пакте, Конвенции, Протоколе), содержащем право, которое, по мнению автора жалобы, якобы было не обеспечено или не защищено государством.

2. Государство-участник должно признать компетенцию того или иного конвенционного органа принимать и рассматривать сообщения от подпадающих под его юрисдикцию лиц или групп лиц, которые утверждают, что являются жертвами нарушения государством-участником какого-либо из прав, предусмотренных в международном договоре. Конвенционный орган не примет жалобу государства-участника, если оно не является участником основного договора или соответствующего Протокола, оговаривающее процедуру индивидуальных обращений.

3. Ответчиком при направлении жалобы является Российская Федерация. Следовательно, жалоба со ссылкой на нарушения прав человека, имевшие место до вступления в силу соответствующего документа, в обычном случае, будет признана неприемлемой. Поэтому направляемая в соответствующий международный орган индивидуальная жалоба должна содержать документальное доказательство того, что факты и действия имели место после вступления в силу для России, соответствующих содержанию жалобы международных договоров. Жалобы на действия физических и юридических лиц не допускаются.

4. Лицо, направляющее в соответствующий международный орган жалобу должно не только находиться на территории России, но и подлежать его юрисдикции.

5. Наличие в международном договоре нормы (или норм), которые, по мнению лица, направляющего жалобу, была нарушена в отношении его лично. В направляемой жалобе должно содержаться описание конкретных действий или упущений государства, свидетельствующих о нарушении им обязательств по тому или иному договору.

6. Условием приемлемости жалобы соответствующим международным органом должно быть полное исчерпание возможностей внутригосударственной защиты по поводу предполагаемого нарушения прав человека.

В настоящее время Россия является участником целого ряда международных договоров, которые предусматривают конвенционные органы, наделенные компетенцией принимать и рассматривать жалобы от физических лиц, находящихся под юрисдикцией государств-участников.

Это — Международный пакт о гражданских и политических правах 1969 г. и Факультативный протокол к нему, предусматривающий компетенцию Комитета по правам человека принимать индивидуальные жалобы.

Это - Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984, утверждающая соответствующий комитет для приема жалоб от физических лиц.

Это - Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 г., которая также предусматривает соответствующую процедуру индивидуальных обращений.

Россия, продолжая обязательства СССР по этим договорам, признает (согласно ратификационным грамотам) компетенцию соответствующих конвенционных органов принимать и рассматривать индивидуальные жалобы. Это означает, что каждый, кто считает свои права нарушенными российским государством, при соблюдении необходимых условий, может прибегнуть к соответствующим международным процедурам.