Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Становление и развитие конституционно-правового
статуса прокуратуры в части, касающейся надзора за соблюдением
социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в
Российской Федерации 11
1. Историко-теоретический анализ развития прокуратуры как
государственного органа обеспечения прав и свобод человека и гра
жданина 11
2. Концепция конституционных социально-экономических
прав, ее происхождение, развитие и влияние на правозащитную
функцию прокуратуры 37
З.Развитие правового статуса прокуратуры на современном
этапе и его влияние на защиту социально-экономических прав и
свобод человека и гражданина 53
Глава II. Конституционные основы деятельности прокуратуры как органа надзора за соблюдением социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации...76
1. Место прокуратуры в системе государственно-правовых
институтов, защищающих права и свободы человека и гражда
нина 76
2. Цели, задачи, функции и полномочия прокуратуры в обес
печении конституционной законности и защиты социально-
экономических прав граждан 97
3. Надзорная функция прокуратуры как инструмент реализа
ции социально-экономических прав и свобод человека и граждани
на 134
Заключение 154
Список источников права и литературы 159
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема прав и свобод человека и гражданина занимает центральное место в науке конституционного права Российской Федерации. Это положение вытекает из предмета конституционного права, как совокупности правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и гражданина и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти. Выразителем системы государственной власти, внешней формой ее проявления являются органы государственной власти, к числу которых относится и прокуратура Российской Федерации. Это означает, что прокуратура как орган государственной власти является органом, призванным охранять основные права человека и гражданина.
Выяснение роли прокуратуры в государственном механизме обеспечения и защиты прав и свобод граждан имеет свою научно-теоретическую и практическую значимость.
В научно-теоретическом плане изучение настоящей проблемы позволяет выявить роль прокуратуры в российском обществе как правоохранительного органа, ее место в государственном механизме защиты прав и свобод граждан, разработать научную концепцию правового положения прокуратуры в системе разделения властей и в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Ведь в современных условиях реализация прав и свобод граждан сопряжена с рядом сложностей, значительная часть которых связана с фактами массового нарушения прав и свобод, особенно в социально-экономической сфере.
В практическом плане изучение данной проблемы дает возможность повысить эффективность деятельности прокуратуры в области надзора за соблюдением прав и свобод граждан, выработать
систему практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в части, касающейся данной отрасли надзора.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в науке конституционного права уделяется значительное внимание изучению конституционно-правового института основных прав и свобод человека и гражданина и роли государственных органов в его реализации. Здесь необходимо назвать фундаментальные теоретико-правовые и государствоведческие исследования С. С. Алексеева, М. В. Баглая, Л. Д. Воеводина, В. Т. Кабышева, В. А. Карташкина, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, Е. А. Лукашевой, В. О. Лучина, Н. И. Матузова, Л. А. Морозовой, В. С. Нерсесянца, В. Е. Чиркина и других авторов.
Однако вопросы роли прокуратуры в системе защиты конституционных прав и свобод граждан здесь не подвергаются специальному исследованию. Работы указанных авторов рассматривают данную проблему как составную часть других проблем. Однако они играют важную методологическую роль в рассмотрении нашей проблемы.
Специально вопросы организации и деятельности органов прокуратуры, определении ее места и роли в государственном механизме России были предметом исследования таких ученых как В. И. Басков, В. П. Беляев, В. Г. Бессарабов, С. Н. Бочарова, Г. И. Бровин, Ю.Е. Винокуров, В. 3. Гущин, В. Г. Даев, Н. А. Дегтярева, С. Ю. Зайков, Ф. М. Кобзарев, Н. И. Костенко, С. С. Кравчук, Н. С. Мале-ин, В. П. Рябцев, Ю.И. Скуратов, М.А.Шапкин и других. В их работах основное внимание уделено изучению конституционно-правового статуса прокуратуры, ее места в системе разделения властей, историко-теоретическому анализу этого государственно-правового института. Эта группа исследований достаточно много-
численная. В них рассматриваются различные, заслуживающие внимания аспекты деятельности прокуратуры.
Вместе с тем, при всей многочисленности научных исследований, посвященных прокуратуре, ее деятельность в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина специально рассматривается только в некоторых работах. В этой связи следует назвать исследования таких авторов как А. В. Безлепкин, В. Г. Бес-сарабов, В. 3. Гущин, Н. В. Мельников, С. А. Осипян, А. В. Чури-лов.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в науке конституционного права предопредели выбор темы исследования.
Цель диссертации состоит в определении места прокуратуры в системе органов государственной власти и в системе разделения властей и его влияния на обеспечение и защиту социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.
Поставленная цель определила и основные задачи исследования. Они состоят в:
а) выявлении тенденций и противоречий развития прокурату
ры как государственного органа обеспечения прав и свобод человека
и гражданина;
б) раскрытии юридической природы социально-
экономических прав граждан и ее влияния на осуществление право
защитной функции прокуратуры;
в) рассмотрении правового статуса прокуратуры и его влия
ния на защиту социально-экономических прав и свобод граждан;
г) изучении конституционных основ деятельности прокурату
ры как органа надзора за соблюдением социально-экономических
прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;
д) выявлении целей, задача и функций деятельности прокуратуры по обеспечению конституционной законности и защиты социально-экономических прав и свобод граждан.
Объектом исследования стала надзорная функция прокуратуры как основная ее функция в части, касающейся обеспечения и защиты социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.
Предметом исследования служат правовые нормы, регулирующие организацию и деятельность органов прокуратуры Российской Федерации, а также прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина с учетом федеративного устройства России.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых в Российской Федерации комплексных исследований, специально изучающих конституционно-правовые основы деятельности прокуратуры по защите социально-экономических прав и свобод человека и гражданина. В ней на основе анализа нормативно-правовых актов и практики работы прокуратуры раскрываются вопросы, связанные с определением конституционно-правового статуса прокуратуры в части, касающейся надзора за соблюдением социально-экономических прав и свобод, а также конституционные основы деятельности прокуратуры как органа надзора за соблюдением социально-экономических прав граждан в Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла свое отражение научная новизна диссертационного исследования:
1.В системе разделения властей прокуратура занимает самостоятельное место. Этот статус прокуратуры позволяет ей с гораздо
большей эффективностью обеспечивать и защищать права и свободы человека и гражданина в сравнении с той защитой, которую бы обеспечивала прокуратура, если бы она входила в какую-либо из традиционных ветвей власти. Именно независимость прокурорской власти является необходимым условием защиты всех прав и свобод граждан, включая и социально-экономические права.
2.Юридическая природа социально-экономических прав как прав «второго поколения», закрепляющихся в духе позитивистской доктрины прав и свобод, накладывает на прокуратуру дополнительные обязанности по их обеспечению и защите. В отличие от личных прав, прокуратура может выступать субъектом права инициирования защиты социально-экономических прав. Именно из этого положения вытекает превентивная функция прокуратуры, которую желательно в качестве самостоятельной функции закрепить в федеральном законодательстве.
3.Конституционно-правовой статус прокуратуры в 90-е годы XX века развивался в векторе от урезания ее полномочий до их восстановления практически в прежнем объеме, что позволило повысить эффективность прокуратуры в защите социально-экономических прав и свобод. Вместе с тем не закрепление места прокуратуры в системе органов государственной власти в Конституции РФ не является стабильным фактором, поскольку статус прокуратуры можно изменять федеральным законодательством как путем расширения ее полномочий в области надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, так и путем их урезания и ликвидации.
^Неопределенность правового статуса прокуратуры на уровне конституционных установлений не позволяет выстроить стройную конституционно-правовую теорию прокуратуры и выявить соотно-
шение прокурорской власти с другими ветвями власти, а, следовательно, степень ее влияния на обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина.
5. Надзорная функция прокуратуры за исполнением законов и защитой прав и свобод граждан предопределяет самостоятельность и независимость прокуратуры. Именно надзорная функция прокуратуры за обеспечением социально-экономических прав делает прокуратуру институтом, востребованным не только государством, но и формирующимся в России гражданским обществом.
б.Практика прокурорского надзора показывает, что социально-экономические права в большей степени защищаются прокуратурой косвенно, посредством надзора за исполнением законов, а не прямо, посредством надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
7.Выдвижение системы практических рекомендаций по теме исследования и предложений по внесению изменений и дополнений в федеральное законодательство в части, касающейся конституционно-правовых основ деятельности прокуратуры по защите социально-экономических прав и свобод граждан.
Методологическую основу диссертации составили современные научные концепции института прокуратуры и государственного механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина.
В качестве методов исследования использовались диалектический подход к анализу становления и развития института прокуратуры России, общенаучные и частнонаучные методы исследования: системный подход, исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы.
Особо следует сказать о применении общенаучного метода анализа и синтеза, который в сочетании со сравнительно-правовым стал основным в представленной работе. За анализом всей совокупности правовых норм следовал их синтез, что позволило'автору выявить основные правовые теории, идеи и принципы, которые были положены в основу законодательства о прокуратуре, определить степень их соответствия общепризнанным в науке конституционного права теориям прокуратуры, прав и свобод человека и гражданина.
Источниками права, используемыми в настоящей диссертации стали Конституция РФ, Федеральные конституционные законы, федеральные законы, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, касающиеся института прокуратуры и защиты прав и свобод человека и гражданина, другие нормативные правовые акты. Кроме того, в диссертации представлен обширный эмпирический материал, касающийся практической работы Ульяновской областной прокуратуры по защите социально-экономических прав граждан: протесты прокурора, представления об устранении нарушений законности; предостережения о недопустимости нарушений закона; исковые заявления о защите социально-экономических прав граждан; административные производства о привлечении к ответственности за нарушения социально-экономических прав граждан; уголовные дела; статистические отчеты, обзоры и т.д.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она имеет значение для повышения эффективности работы прокуратуры в области обеспечения и защиты социально-экономических прав и свобод человека и гражданина, совершенствования законодательства о прокуратуре и правоприменительной практики в этой сфере. Выводы и положения исследования могут быть использованы
в учебном процессе в юридических Вузах, в преподавании курсов конституционного права, прокурорского надзора, спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета, докладывались на ряде научно-практических конференций (Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития Российского права на рубеже XX - XXI веков» - г.Пенза, 2003г., региональной научно-практической конференции « Роль правоохранительных органов в обеспечении прав и свобод граждан в Российской Федерации» - г.Ульяновск, 2002г.), использовались автором в практической работе в прокуратуре.