Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России Морозова Мария Валерьевна

Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России
<
Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России
>



Морозова Мария Валерьевна. Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Морозова Мария Валерьевна; [Место защиты: Сарат. юрид. ин-т МВД РФ].- Саратов, 2007.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2278

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Система гарантий конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду

1. Понятие, содержание и виды гарантий конституционного права на благоприятную окружающую среду 14-27

2 Содержание и проблемы реализации конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду 28- 56

3. Юридические гарантии в механизме реализации конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду 57-84

4. Идеологические гарантии права человека на благоприятную окружающую среду в системе юридических гарантий 85-106

Глава 2. Роль государственных и общественных институтов в обеспечении конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду .

1. Компетенция органов государственной власти по обеспечению права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в России 107-146

2. Деятельность общественных экологических объединений по обеспечению конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду 147-174

Заключение 175-181

Библиография 182-209

Введение к работе

История любого современного государства неотделима от истории развития и совершенствования института прав и свобод личности. Права и свободы человека и гражданина выступают ценностным ориентиром, позволяющим позитивно влиять на уровень развития общественных отношений, раскрывая природу государства, его взаимоотношений с обществом и отдельным гражданином, создавая благоприятные условия для полноценного развития личности.

Признавая себя и как правовое демократическое государство, и как неотъемлемую часть мирового сообщества, Российская Федерация впервые в своей истории на конституционном уровне провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью. Государство, исходя из приоритета прав и свобод человека, тем самым возлагает на себя как внутригосударственные, так и международные обязательства по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина, основываясь на конституционном принципе, что эти права являются естественными и неотъемлемыми, обязательными для всех, и прежде всего для государственной власти, призванной гарантировать их беспрепятственное осуществление.

Права и свободы человека и гражданина, будучи выражением свободы личности, не дарованы государством, оно лишь признало и конституционно закрепила их, создало условия обеспечения в соответствии с теми стандартами, которые выработаны человечеством.

Гражданин, вступая в различные правоотношения с обществом и государством, должен знать, что он находится под покровительством государства, являясь активным членом гражданского общества и это общество должно гарантировать защищенность его основных прав и свобод.

Отсутствие или ненадлежащее закрепление основных прав и свобод человека и гражданина в Основном законе ведет к тому, что личность постоянно

подвергается ограничениям, превращается в придаток государства, а не в его равноправный субъект.

Особое место в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина занимает право на благоприятную окружающую среду, выраженное одновременно и как комплексное право, возглавляющее всю совокупность экологических конституционных прав человека, и как существенная и действенная гарантия таких неотъемлемых прав, как право на жизнь и право на охрану здоровья.

Интерес к исследуемому праву вызван тем, что с развитием научно-технического прогресса увеличилось негативное воздействие на окружающую среду, что отрицательно сказывается на здоровье людей. Поэтому вопросы экологического благополучия становятся приоритетными как для государства, общества, так и для каждого отдельного человека.

Определяющим фактором необходимости исследования права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду является и то, что механизм гарантирования указанного права вышел далеко за рамки отдельно взятого государства и реализуется на международном уровне. В последние годы главы ведущих стран Европы и США обеспокоены ухудшением состояния окружающей среды, которая может оказывать не только созидательное, но и разрушающее воздействие на человека.

Беспрецедентным стал тот факт, что вопросы окружающей среды, в частности потепление климата, которое грозит человечеству, впервые оказались предметом рассмотрения Генеральной Ассамблеи ООН в августе 2007 года. Как заявила председатель 61-й сессии Генассамблеи ООН Хайя Рашид аль- Халифа, начавшееся обсуждение свидетельствует о политической важности шагов по решению проблем изменения климата.1

На последних саммитах стран «большой восьмерки» вопросу охраны окружающей среды придавалось колоссальное значение. Вызвано это тем, что не только развитые страны: США, ФРГ, Франция, но и интенсивно

Воробьев В. Европейская дымократия //Российская газета. 2007. 01 августа.

развивающиеся: Индия, Китай, Россия- оказывают серьезное отрицательное воздействие на окружающую среду. Самыми заметными «результатами» этой деятельности явились: потепление климата, загрязнение атмосферного воздуха, почвы, вод, а также нерациональное использование природных ресурсов.

С учетом изложенного перед Россией стоит задача экологического выживания, которая, следует еще раз подчеркнуть, стала носить не только внутригосударственный, но и международный характер. Растущая вероятность глобального экологического катаклизма продолжает оставаться серьезной угрозой для будущего человечества.

На фоне упомянутых событий особый интерес представляет рассмотрение вопросов, касающихся обеспечения и реального воплощения конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду. Насущными остаются и вопросы, связанные с нормативным содержанием указанного права, системой гарантий, механизмом его реализации и защиты.

Эти и другие обстоятельства подтверждают актуальность и практическую значимость настоящего диссертационного исследования, определяют необходимость изучения широкого круга источников с целью создания эффективных научно-практических предложений и рекомендаций по усовершенствованию государственной политики в области обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду, создания благоприятных условий для полноценного развития личности.

Теоретическая основа исследования.

В отечественной науке проблема конституционных прав и свобод находится в центре внимания представителей различных научных направлений, таких, как юриспруденция, история, политология, социология и т.д. Тем не менее, проблема прав человека сложна и многогранна, что позволяет рассмотреть, выделить и проанализировать различные ее стороны, аспекты и направления.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составила специальная юридическая литература по проблемам

конституционного и экологического права, а также монографические исследования в области философской, педагогической и исторической наук.

В контексте исследования механизма реализации и системы гарантий права
человека и гражданина на благоприятную окружающую среду диссертантом
проанализированы работы отечественных ученых- юристов: С.А. Авакьяна,
С.С. Алексеева, А.П. Алехина, М.В. Баглая, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, Н.А.
Бобровой, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Д.А. Борискина, Д.С. Велиевой,
Н.С. Витрука, Л.Д. Воеводина, А.К. Голиченкова, В.И. Данилова-Данильяна,
О.Л. Дубовик, Н.А. Духно, Ю.П. Еременко, Т.Д. Зражевской, И.Д. Зверева, В.Т.
Кабышева, С.Х. Карпенкова, Е.В. Колесникова, Г.Н. Комковой, Н.М. Конина,
В.В. Копейчикова, О.И. Крассова, А.В. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, В.О.
Лучина, В.М. Манохина, В.В. Мамонова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, О.О.
Миронова, А.В. Мицкевича, А.С. Мордовца, Л.А. Окунькова, Т.М. Пряхиной,
В.Н. Синюкова, Д.Л. Теплова, Ю.А. Тихомирова, К.Б. Толкачева, Б.Н.
Топорнина, И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, B.C. Хижняк, В.Е. Чиркина, В.М.
Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева и других. '

Не были оставлены без внимания фундаментальные труды дореволюционных российских ученых: А.С. Алексеева, Б.А. Кистяковского, А.Ф. Кони, С.А. Котляревского.

В диссертации также использованы исследования зарубежных авторов, внесших заметный вклад в разработку проблемы правового статуса личности: Ф. Люшера, И. Сабо, Р. Скарса, К. Хессе.

Проблематика, связанная с выбранной темой, послужила основой для написания ряда диссертаций, среди которых можно отметить следующие: Вараксин В.В. «Правовое регулирование охраны окружающей среды и природопользования в субъектах Российской федерации (конституционно-правовое исследование)»; Мишанин К.С. «Конституционное право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду: гарантии и защита в законодательстве Российской Федерации»; Буркова Л.Н. «Экологические права

человека в Российской Федерации (конституционно- правовой аспект)» и другие.1

Признавая важность вклада перечисленных и других ученых в разработку проблем, посвященных правам человека в целом, экологическим правам личности и непосредственно праву на благоприятную окружающую среду, тем не менее следует признать необходимость дальнейшего рассмотрения вопросов, связанных с механизмом реализации, системой гарантий, способами защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду.

В юридической науке до сих пор дискуссионным остается вопрос о самом понятии и нормативном содержании права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду. Кроме того, недостаточно изучен вопрос о гарантиях исследуемого права.

В диссертации используется широкий круг правовых источников, среди которых не только действующая Конституция РФ 1993года, но и конституции и законодательство СССР, РСФСР, конституции зарубежных стран, федеральные конституционные и федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, акты Правительства РФ, решения Конституционного Суда РФ, нормативные правовые акты субъектов РФ, обзоры практики арбитражных судов субъектов РФ, а также обобщение практики Уполномоченного по правам человека в России и материалов государственных докладов о состоянии окружающей среды в Российской Федерации.

В работе также изучены и проанализированы международно-правовые акты, затрагивающие различные аспекты права на благоприятную окружающую среду.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду.

1 См.: Вараксин В.В. Правовое регулирование охраны окружающей среды и природопользования в субъектах Российской федерации (конституционно- правовое исследование). Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005; Мишанин К.С. Конституционное право человека и гражданина на окружающую среду: гарантии и защита в законодательстве Российской Федерации. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. М., 2005; Буркова Л.Н. Экологические права человека в Российской Федерации (конституционно-правовой аспект). Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Волгоград, 2005 и другие.

Предметом исследования выступают нормы права, закрепляющие систему гарантий, содержание, средства и способы реализации и защиты права на благоприятную окружающую среду.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является анализ законодательно закрепленных гарантий конституционного права на благоприятную окружающую среду, выявление их системы и влияния на реализацию исследуемого права, изучение роли государственных и общественных институтов в обеспечении права на благоприятную окружающую среду.

В связи с этим поставлены следующие задачи исследования:

- исследовать понятие и содержание конституционного права на
благоприятную окружающую среду и определить его значение в
жизни общества и государства;

- рассмотреть систему гарантий и внести предложения для
правоприменительных органов, направленные на повышение
эффективности реализации не только права на благоприятную
окружающую среду, но и всего института прав и свобод человека и
гражданина;

выделить и проанализировать проблемы реализации права на благоприятную окружающую среду;

определить место и роль юридических гарантий в механизме реализации рассматриваемого права в современных условиях;

оценить современное состояние и выявить основные проблемы реализации идеологических гарантий права на благоприятную окружающую среду, выраженных через систему экологического образования;

исследовать полномочия федеральных и региональных органов государственной власти по обеспечению конституционного права на благоприятную окружающую среду;

- выделить перспективные направления в деятельности

общественных экологических организаций в области охраны права на

благоприятную окружающую среду.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных

задач в интересах достижения целей диссертационного исследования

использовались современные методы познания, выявленные и разработанные

юридической наукой и апробированные на практике.

Диссертационное исследование основано на методах исторического, нормативного, сравнительно-правового, логического и формально-юридического анализа материала. В работе также использовались и иные частно-научные приемы исследования (системный и статистический подходы), что позволило определить место, роль и значение исследуемого права на благоприятную окружающую среду в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, определить систему гарантий, закономерности и тенденции их развития, выявить основные противоречия и возможности их решения, проанализировать полномочия органов государственной власти и общественных организаций в сфере обеспечения права на благоприятную окружающую среду.

Научная новизна диссертационного исследования определяется сформулированными целями и задачами, способами их решения и заключается в том, что автором комплексно изучены система гарантий, механизм реализации, нормативное содержание права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в контексте проведения в Российской Федерации государственной политики в области охраны окружающей среды.

На основе научных разработок диссертантом проанализирована система гарантий, их роль и значение для создания эффективных предпосылок реализации права на благоприятную окружающую среду, а также выделены и рассмотрены идеологические гарантии, под которыми понимают систему экологического воспитания и образования.

Диссертантом предлагаются собственные определения понятий «право на благоприятную окружающую среду», «юридические гарантии», «экологическое воспитание», «экологическое образование», вносятся предложения по совершенствованию национального законодательства в области охраны окружающей среды.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

  1. Гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду являются средством ограничения деятельности государства, органов государственной власти, субъектов экономической деятельности, граждан, направленной на ухудшение состояния окружающей среды и, как следствие, негативно влияющей на здоровье и жизненно важные функции человека. Гарантии исследуемого права представлены в виде системы, включающей в себя как конституционные, так и гарантии, закрепленные в отраслевом законодательстве.

  2. Особое место в обеспечительном механизме конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду занимают юридические гарантии, создающие благоприятные условия для удовлетворения законных интересов личности. Отмечается, что юридические гарантии являются эффективными условиями удовлетворения человеком своих потребностей и интересов, но должны проявлять себя во взаимодействии с общими, организационными и иными гарантиями прав человека. Эффективность юридических гарантий в полной мере зависит от уровня политического, экономического и социального развития Российского государства.

3. В законодательстве России отсутствует определение права на благоприятную окружающую среду, в связи с этим автором предлагается собственное определение конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, под которым понимается закрепленное в Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве и международно-правовых актах субъективное право каждого,

корреспондируемое через обязанность не только государства, но и всего общества по созданию таких необходимых условий, которые позволяют человеку пользоваться и удовлетворять свои естественные потребности (в воде, воздухе, пище и т.д.) и обеспечивают устойчивое функционирование окружающей среды.

4. Конституционное право человека и гражданина на благоприятную
окружающую среду гарантируется не только непосредственно юридическими
гарантиями, но и системой идеологических гарантий, закрепляющих основы
экологического воспитания, образования и культуры.

В связи с отсутствием в законодательстве Российской Федерации комплексного нормативного правового акта, регулирующего систему экологического воспитания и образования, автором предлагается инициатива по изданию специального федерального закона «Об экологическом образовании», регулирующего общественные отношения в области экологообразовательной и воспитательной деятельности.

Предлагается внести законодательные изменения в часть 1 статьи 73 Федерального закона «Об охране окружающей среды» следующего содержания: «Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, обязаны пройти подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности». Также предлагается закрепить за Минприроды РФ функцию по осуществлению экологического образования.

5. Автором предложено собственное толкование понятий «экологическое
воспитание» и «экологическое образование».

Под экологическим воспитанием следует понимать процесс, направленный на познание человеком окружающего мира и ответственного отношения к окружающей среде посредством нравственной, эстетической и практической деятельности.

Под экологическим образованием следует понимать целенаправленный процесс по приобретению и формированию необходимых экологических знаний для становления экологического сознания каждой отдельной личности.

6. Одним из главных факторов, определяющих успех в сфере охраны
окружающей среды на всех уровнях, является эффективная деятельность
органов государственной власти, направленная на удовлетворение интересов
личности и восстановление его нарушенных прав и свобод. Полномочия
органов государственной власти в сфере охраны права на благоприятную
окружающую среду выступают одной из составляющих экологической
политики Российской Федерации, целью которой является обеспечение
гармоничного, динамичного, сбалансированного развития экономики, общества
и природы. Диссертантом предлагается расширить структуру органов
исполнительной власти на федеральном уровне за счет создания отдельного
Министерства по охране окружающей среды, с передачей этому органу части
полномочий Министерства природных ресурсов.

7. Весомая роль в обеспечении конституционного права на благоприятную
окружающую среду отведена общественным институтам, среди которых
значительное место занимают экологические общественные объединения,
способные влиять на решение многих социальных и экономических проблем.
Государство, в свою очередь, не должно вводить тотальный контроль в этой
сфере, а законодательно предоставить общественным объединениям реальные
возможности для решения экологических проблем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что многие положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы, во-первых, в законотворческой деятельности, в частности при дальнейшей разработке и совершенствовании федерального законодательства и законодательства субъектов РФ; во-вторых, в правоприменительной деятельности органов государственной власти; в- третьих, в дальнейших научных исследованиях по проблеме прав и свобод человека и гражданина.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении курса лекций по конституционному праву России и отдельного спецкурса в юридических вузах.

Апробация материалов исследования;

Основные теоретические положения диссертационного исследования были изложены в тезисах выступления на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в условиях реформирования государственной службы» (Саратов, 2003); научно-практической конференции «Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (Саратов, 2005); Всероссийской конференции «Конституционные чтения» (Саратов, 2005, 2006); научно-практической конференции «Российская правовая система: вопросы теории и практики» (Саратов, 2006). Отдельные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора.

Понятие, содержание и виды гарантий конституционного права на благоприятную окружающую среду

Современный этап конституционного развития России характеризуется кардинальными изменениями, происходящими в жизни общества и государства. Одной из наиболее значимых идей современности является обеспечение прав и свобод личности как естественного, неотъемлемого и соответствующего человеческой природе свойства каждого индивида. Доминирующее влияние на этот процесс оказала Конституции РФ 1993 г., провозгласившая впервые в истории нашего государства на законодательном уровне человека, его права и свободы высшей ценностью.

Идея прав человека, прочно утвердившаяся во многих демократических государствах мира, приобрела и в России большую актуальность. Российская Федерация приняла на себя обязательства по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина, исходя из конституционного принципа, что эти права являются естественными и неотъемлемыми, обязательными для всех, и прежде всего для государственной власти, призванной гарантировать их беспрепятственное осуществление. Права человека- это ценностный ориентир, позволяющий применять «человеческое измерение» не только к государству, праву, закону, правовому порядку, но и гражданскому обществу, поскольку степень зрелости и развитости последнего зависит в значительной мере от состояния дел с правами человека, от объема этих прав и их реализации.

Действующий Основной закон создал легитимную основу российской государственности, построенную на демократических принципах, заложил новую систему отношений между государством и личностью.2

Данное положение имеет особое значение в свете демократизации общества и преобразования национальной правовой системы, поскольку происходящие процессы нередко сопряжены с ограничением прав и свобод человека, вторжением в его личную жизнь, применением мер государственного принуждения.

Обеспечение, охрана и защита прав и свобод личности является одним из способов сохранения её самоценности, права на достойное существование. Фактором стратегии устойчивого развития мира и достижения общественного согласия.

Реальное осуществление прав и свобод человека и гражданина обусловлено совокупностью самых различных факторов, социально- политических и юридических явлений, обеспечивающих их реализацию, охрану и защиту, которые одновременно выступают в качестве гарантий прав личности.1

Современный этап развития нашего общества характеризуется постоянным совершенствованием системы обеспечения и защиты прав и свобод личности. Это обусловлено тем, что обеспечение гарантий прав человека и основных свобод является важным элементом правового порядка Российского государства в целом. Эффективное функционирование российских государственных институтов в условиях правового государства может быть успешно осуществлено при строгом соблюдении гарантий прав личности.2

Основным стержнем правового государства является взаимоотношение государства и личности, обеспечение свободы, равенства и равноправия. Обеспечение правовой защиты личности- важнейшая черта правового государства.

В правовом государстве право отражает действительную волю народа, регламентирует все наиболее существенные отношения в обществе, обеспечивая социальный прогресс и стабильность общественно-политической системы. Не

только граждане несут ответственность перед государством, но и государство отвечает перед гражданами за соблюдение их прав и законных интересов.

Виднейший русский ученый Б.А. Кистяковский под правовым государством понимал «весь народ, организованный как одно целое,... правовая организация народа, обладающая во всей полноте своею собственною, самостоятельною и первичною, т.е. ни от кого не заимствованною властью».1

В свою очередь М.И. Байтин в понятии правового государства выделяет два главных элемента:

1) выдвижение на первый план личности, её прав и свобод, их гарантированности;

2) ограничение правом пределов государственной власти, правовая легитимация и регламентация механизма её формирования и деятельности.

В связи с этим становление правового государства меняет подходы во взаимоотношениях человека и государства, общества и государства в юридической регламентации их статусов.2

Реформы, проводимые в нашем государстве, будут действенны лишь в том случае, когда государство предоставит гражданам возможность реализовать и защищать свои права, свободы и законные интересы. Возможность заключается в закреплении в законодательстве России широкой системы гарантий, посредством которых будут соблюдаться права и свободы человека и гражданина.

Идеологические гарантии права человека на благоприятную окружающую среду в системе юридических гарантий

Состояние окружающей среды и организация рационального природопользования становятся все более актуальной проблемой современности, особенно в промышленно развитых и густонаселенных странах. Россия в силу своего стремительного экономического развития в природобывающих отраслях играет определяющую роль в вопросах охраны окружающей среды.

Экологический кризис зашел так далеко, что его катастрофические последствия неизбежны. На сегодняшний день связь между проблемами выживания и развития человечества, сохранением параметров природы как среды его обитания осознана, что приводит к необходимости рассматривать экологические проблемы не как сугубо природные явления, но и как проблемы человечества. В связи с этим целесообразно рассматривать в качестве субъекта решения таких проблем не только конкретного человека, но и государство и общество.

В настоящее время, в связи с ростом населения и развитием высоких технологий, разрушительное воздействие человека на природу достигло таких размеров, каких никогда не было в историческом прошлом. Поэтому сейчас, больше чем когда-либо, возникает необходимость в достоверных знаниях об окружающей среде.

Окружающая среда- это условия и место нашей жизни, а развитие- наши действия по улучшению нашего благосостояния в ней.

Человек является творением и одновременно создателем своей окружающей среды, которая обеспечивает его физическое существование и предоставляет ему возможности для интеллектуального, нравственного, социального и духовного развития. В ходе долгой и мучительной эволюции человечества на нашей планете была достигнута такая стадия, на которой в результате ускоренного развития науки и техники человек приобрел способность преобразовывать многочисленными путями и в невиданных до сих пор масштабах свою окружающую среду. Оба аспекта окружающей человека среды, как естественной, так и созданной человеком, имеют решающее значение для его благосостояния и для осуществления основных прав человека, включая даже право на жизнь.

Сохранение и улучшение качества окружающей человека среды является важной проблемой, влияющей на благосостояние народов и экономическое развитие всех стран мира.

В силу этого экологическое воспитание, образование и просвещение являются приоритетными направлениями обеспечения экологической безопасности государства.

Экология человека определяется, прежде всего, негативным воздействием на людей ими же изменяемой окружающей среды обитания. Уничтожение биологической и экологической систем, оказывает мощное отрицательное воздействие на физическое и психологическое здоровье человека со стороны все более загрязняющейся среды. По некоторым оценкам, экологическое состояние природы и здоровье населения в России является наихудшим в мире1.

Исходя из выше изложенного, можно говорить о том, что экологической проблемы в чистом виде не существует. Она всегда прямо или косвенно связана с политикой, экономикой, новыми технологиями, наконец, с общей культурой человека и общества, с уровнем зрелости экологического сознания.

Определяя роль человека и его необходимые качества для продолжения жизни на Земле, академик Н.Н. Моисеев писал: «Новая цивилизация для того, чтобы она оказалась способной обеспечить дальнейшее существование на Земле человечества, должна опираться не только на новую технологическую силу производственной деятельности людей, но и на глубокое понимание места человека в окружающем мире, без чего невозможно формирование новой нравственности, то есть нового общественно необходимого поведения людей. Только по- настоящему образованное и интеллигентное общество будет способно вступить в эпоху ноосферы, то есть в период своей истории, когда оно сможет реализовать режим коэволюции природы и общества».1

При поиске путей решения экологических проблем необходимо обратить особое внимание не только на выработку эффективной государственной политики, формирование и совершенствование современного экологического законодательства, оптимальное финансирование, но и на развитие системы экологических знаний. Для того, чтобы изменить сознание людей в области сохранения окружающей среды, законов существования и гармоничного развития человека в биосфере необходима прежде всего эффективная система экологического воспитания, образования и просвещения. Только образованный человек может понять суть содеянного, а так же оценить последствия, найти варианты выхода из неблагоприятной ситуации и предложить свою точку зрения.2

Показательным является и то, что вопросы экологического воспитания и образования одновременно выступают в двух ипостасях: во- первых, как элемент информационных гарантий, посредством которых человек получает, воспроизводит и обобщает новую информацию в области окружающей среды, природопользования, и во- вторых, в качестве идеологических гарантий, посредством которых у человека строится персональное представление об окружающем мире.

Нужно отметить, что реализация права человека на благоприятную окружающую среду носит комплексный характер, где государство и человек выступают в качестве партнеров. Человек, применяя свои навыки, знания, умения, профессионализм и что не мало важно, интерес выступает в качестве основного субъекта в отношениях «человек- природа». Государство в свою очередь, через систему органов государственной власти и управления должно законодательно регулировать эти отношения.

В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова даются общие определения понятий «образование», «воспитание». Под образованием понимается: 1) обучение, просвещение; 2) совокупность знаний, полученных специальным обучением. Воспитание- это навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни.

В юридической литературе нет единого мнения о сущности экологического воспитания и образования. Эти понятия тесно связанны между собой и ряд авторов, давая определения экологическому воспитанию и образованию, видят в них взаимосвязанные, но не взаимозаменяющие понятия.

Академик И.Д. Зверев, под экологическим образованием понимает непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленных на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентации, нравственно- этических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности за состояние и улучшение социо- природной среды.

Самерсова А.В. считает, что экологическое образование- это процесс усвоения экологических знаний, навыков, умений с целью формирования экологического сознания и самосознания личности, позволяющего понимать и оценивать совокупность представлений о взаимосвязях в системе «человек-природа» и в самой природе, существующего отношения к природе, а так же соответствующих стратегий и технологий взаимодействия с ней.

Компетенция органов государственной власти по обеспечению права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в России

Окружающая человека среда никогда не имела установленных рубежей, кроме границ биосферы, не познанных и не освоенных человечеством. И потому экологические проблемы всегда носили наднациональный характер и привлекали внимание всемирного сообщества, требуя принятия экономических, правовых, организационных решений.

Нарастание глобального экологического кризиса обуславливается прогнозируемым и видимым исчерпанием полезных ископаемых, дефицитом чистой питьевой воды, подошедшим к критической черте загрязнением крупных городов выхлопами автомобильных газов и промышленными выбросами вредных веществ в атмосферу, массовой вырубкой лесов- зеленых легких планеты, эрозией и сокращением пашни и иных сельскохозяйственных угодий. Количественное воздействие людей на природу преобразуется в иное качество, предполагающее новые подходы к решению экологических (природоресурсных, природоохранных) проблем.

Только в XX веке сначала возникло требование рационального, неистощительного использования природных ресурсов, а затем, во второй половине XX века, созрела острая необходимость охранять, беречь природу, то есть естественную, природную, всю окружающую человека среду от безудержного загрязнения и беспредельного истощения, защищать не только эмоционально, идеологически, но и профессионально, юридически.1

Одним из наиболее существенных достижений международного права, а в последствии и российской правовой системы, и важнейшей тенденцией их развития явилось широкое признание и законодательное закрепление, в том числе конституционных, экологических прав человека. Сегодня трудно себе представить конституцию развитого демократического государства без закрепления в ней экологических прав. Нужно также отметить, что выделение группы экологических прав человека в конституционном праве достаточно условно. Обусловлено это тем, что советские, да и российские ученые-правоведы в большей своей массе придерживаются устоявшихся консервативных взглядов относительно классификации основных прав и свобод человека и гражданина.2

Тем не менее, конституционная практика более расширительно подходит к правам человека, что обусловлено важным принципом, согласно которого, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Как ранее нами было выделено, экологические права базируются на общем родовом праве на благоприятную окружающую среду. По мнению М.И. Васильевой «представляется более корректным говорить об экологических правах именно в контексте права граждан на благоприятную окружающую среду, включая в них все те обширные полномочия общественности, которые непосредственно связаны с содержанием и реализацией головного конституционного ( ст. 42) права. Это как бы внешний ограничитель группы экологических прав, связанный с их субъектным составом».

В этой связи актуальным становиться вопрос о рассмотрении деятельности органов государства в обеспечении ключевого в системе экологических прав человека, права на благоприятную окружающую среду.

Признав экологические права граждан, Российское государство сделало первый шаг в направлении создания правового государства, подтвердило намерение построить его. Достаточно широкое регулирование субъективных экологических прав в формируемом законодательстве является свидетельством демократизации власти. Признание прав стимулирует рост самосознания и культуры. Оно будет способствовать вовлечению всех субъектов права в охрану окружающей среды, стимулировать деятельность государства в данной сфере, так как реализация права на благоприятную окружающую среду предполагает возможность требовать соответствующего поведения прежде всего от государственных органов. В то же время регулирование экологических прав способствует укреплению авторитета государства, его выходу на международную арену, вхождению в европейское и мировое пространство.1

В социально ответственном государстве признание экологических прав человека и гражданина может служить важным ресурсом повышения эффективности деятельности государства в процессе выполнения своих функций. Отрадно то, что в современном Российском государстве складывается такая положительная практика, где «к решению проблемы охраны окружающей среды постепенно подключаются в той или иной мере все государственные органы, расширяется круг общественных объединений, участвующих в решении природоохранных вопросов, однако центр тяжести в этой сфере деятельности приходится на систему природоохранительных органов нашего государства, которая еще продолжает складываться».2

Формирование в России правового государства и становление гражданского общества невозможно без эффективной деятельности всех органов государственной власти и должностных лиц.

Правовым следует считать государство, «пределы власти которого, формирование, полномочия, функционирование его органов регламентированы правом, и высшее назначение которого состоит в признании, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина»3. Одним из необходимых условий надлежащего функционирования механизма государства является должная правовая регламентация его деятельности. В настоящее время нередки случаи нарушения государственными органами своей компетенции, ее

превышения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Между отдельными властными органами идет невидимая борьба за сферы влияния, происходит лоббирование интересов различных структур. Указанные явления возникают в определенной мере из за недостаточной урегулированности компетенции государственных органов1.

Деятельность общественных экологических объединений по обеспечению конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду

С принятием Конституции РФ отечественная юридическая наука получила сильный импульс в процессе исследования правовых связей между личностью, обществом и государством. Ориентиром для построения моделей взаимодействия между указанными субъектами выступил конституционно установленный принцип признания человека, его прав и свобод, в качестве высшей ценности.

Современный период развития мирового сообщества характеризуется участием негосударственного сектора в решении проблем окружающей среды. Важность вовлечения широкой общественности в этот процесс объясняется тем, что, предлагая свои варианты улучшения экологической ситуации, участвуя в осуществлении конкретных проектов, общественность вносит ощутимый вклад в природоохранительные действия.

Безусловно, одним из главных факторов, определяющих успех в сфере охраны окружающей среды на всех уровнях, является система государственного управления и контроля, включающая специально уполномоченные природоохранные органы. Однако эффективность любых мероприятий существенно возрастает при активном вовлечении общественности в решение экологических проблем.

Тенденция ухудшения экологической ситуации в России требует более эффективной деятельности государственных органов, выявления потенциальных партнеров и сторонников движения по оздоровлению окружающей среды, поиска оптимальной модели их взаимодействия.2

Решить проблемы, связанные с охраной окружающей среды, можно лишь совместными усилиями публичных органов власти и общественных организаций.

Статья 30 Конституции РФ закрепляет: «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов».

Значение конституционного права на объединение состоит в том, что посредством данного права обеспечивается самореализация личности, как в индивидуальной форме, так и посредством коллективных начал.

Возможность создавать гражданам на добровольной основе общественные организации для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей предоставлена законодательством в ст. 117 Гражданского кодекса РФ, детально конкретизирована в Федеральном законе «Об общественных объединениях» от 14 апреля 1995г. (с последующими изменениями), Федеральном законе «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 7 июня 1995г.2 и иных федеральных законах.

Под общественным объединением согласно ст. 5 ФЗ «Об общественных объединениях» следует понимать добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Статья 117 ГК РФ оперирует понятием общественная организация (объединение), под которой признается добровольное объединение граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Проблема четкого определения места общественных объединений в гражданском обществе России неоднозначна: с одной стороны, по разнообразию различных форм и видов общественные объединения ушли далеко вперед от всех остальных организаций, с другой стороны, законодательство, посвященное общественным объединениям, достаточно противоречиво и содержит в себе ряд существенных недоработок.1

Однако при рассмотрении широкого круга источников, можно сделать вывод, что вопросы создания и деятельности общественных объединений (организаций), неоднократно являлись предметом научных исследований.2

На сегодняшний день наиболее характерной для России формой организации граждан пока продолжает оставаться общественное объединение. Такие объединения могут создаваться в нескольких организационно- правовых формах: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности.

Так в контексте статьи 11 ФЗ «Об охране окружающей среды» граждане, помимо иных перечисленных в данной статье прав, имеют право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной или иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного техногенного характера посредством создания общественных объединений, фондов и иных некоммерческих организаций.

В связи с этим, рассмотрение роли и значения общественных объединений, в том числе экологических, в гарантировании конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду является своевременной и актуальной.

Участие общественности в механизме обеспечения экологических прав граждан, через их объединения, имеет ряд особенностей. Так, для осуществления уставной деятельности, общественным экологическим организациям необходимо тесное сотрудничество с федеральными и региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами. При этом с одной стороны, оказание содействия общественным объединениям в реализации их прав в области охраны окружающей среды является обязанностью государственных и муниципальных органов (ст. 13 ФЗ «Об охране окружающей среды»).