Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Конституционно-правовое регулирование права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду 17
1. Понятие, содержание и юридическая природа права на благоприятную окружающую среду 17
2. Место права человека на благоприятную окружающую среду в системе конституционных прав и свобод 41
Глава II. Проблемы реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду 75
1. Экологическая информация как способ реализации права на благоприятную окружающую среду 75
2. Возмещение экологического вреда 104
3. Роль общественных объединений в механизме реализации конституционного права на благоприятную окружающую природную среду 123
Глава III. Гарантии реализации конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду 146
1. Юридические гаранти и. права на благоприятную окружающую среду 146
2. Судебная защита как важнейшая гарантия реализации права на благоприятную окружающую среду 168
Заключение 195
Список использованной литературы 198
- Понятие, содержание и юридическая природа права на благоприятную окружающую среду
- Место права человека на благоприятную окружающую среду в системе конституционных прав и свобод
- Экологическая информация как способ реализации права на благоприятную окружающую среду
- Юридические гаранти и. права на благоприятную окружающую среду
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития человечества наметилась тенденция актуализации вопросов, связанных с закреплением и реализацией прав и свобод человека, как на международном, так и на национальном уровне. Одним из основных прав человека Конституция РФ, закрепила, право каждого на благоприятную окружающую среду (ст.42).
Конституционное признание права человека на жизнь в благоприятной окружающей среде как естественного, неотчуждаемого права, принадлежащего к новому поколению прав человека, предполагает следующим шагом его гарантированность и закрепление приемов и способов юридической защиты, адекватных новаторскому смыслу самого этого права. При этом основным принципом деятельности российского законодателя должно стать следующее: приоритет охраны жизни и здоровья человека, обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения.
Право каждого на благоприятную окружающую среду предполагает реальные возможности проживания в здоровой, отвечающей международным и государственным стандартам окружающей природной среде, участвовать в подготовке, обсуждении и принятии экологических решений, осуществлять контроль за их реализацией, получать достоверную и своевременную экологическую информацию, право на возмещение экологического ущерба1.
Актуальность данной проблемы состоит и в том, что в нынешних условиях экологические проблемы приобрели глобальный характер. Россия относится к странам с наихудшей экологической ситуацией. Растущее вмешательство человека в окружающую среду вносит подчас такие изменения, которые могут привести к необратимым последствиям в экологическом и биологическом смысле. Человек, будучи частью природы, оказывает на весь окружающий его мир мощное и растущее влияние, результатом чего и является
1 См.комментарии к Конституции РФ. Ичд. 2-е, дои. и перераб. М., 1996. С. 184.
так же и экологический кризис1.
Современный экологический кризис может быть определен как нарушение равновесия в экологических системах и в отношениях человеческого общества с природой. Сохранение окружающей среды - это абсолютная жизненная необходимость, как для человека, так и для государства, осуществляющего регулирование в сфере взаимодействия общества и природы в силу места и цели государственной власти в обществе. Поэтому важнейшей задачей сегодняшнего дня является обеспечение экологической безопасности общества, где ведущая роль принадлежит российскому государству, которое через систему образования, средства массовой информации и законодательную базу обязано сформировать своеобразный кодекс "экологического поведения" .
Обеспечение экологической безопасности в России возможно путем осуществления со стороны государства системы научно-обоснованных правовых, организационных, экономических, технических, воспитательных и иных мер по охране окружающей среды3.
Ныне экологическая безопасность человека в России выдвигается на первое место. Это обусловлено тем, что усиление антропологического давления на окружающую природную среду приводит к обострению экологической ситуации. Выражается это в следующем: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется в целом как природная, так и окружающая среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное состояние людей, их здоровье4. Этим самым нарушаются нормы Конституции РФ, закрепляющие не только право на благоприятную окружающую среду, но и
1 Подробно об этом: Кульпин Э.С. Современный глобальный экологический кризис и Россия // Полис. 1997.
№1. С.182-191.
2 Послание Президента РФ от 30 марта 1999 г. "Россия на рубеже эпох" (О положении в стране и основных
направлениях политики Российской Федерации) // Российская газета. 1999. 31 марта.
' См.: Бринчук М.М. Охранять окружающую среду или обеспечивать экологическую безопасность? // Государство и право. 1994. №8-9. С. 127.
4 См.: Каламкарян Р.Л. Правовое обеспечение экологической безопасности в Российской Федерации (Материалы «круглого стола») // Государство и право. 1998. №6. С.112.
право на жизнь, на свободу труда, на отдых и т.д., так как нарушение данного анализируемого права влечет за собой нарушение и ряда других конституционных прав и свобод.
Первым шагом на этом длительном пути является создание национального экологического законодательства, которое должно отражать реальное положение экологических проблем в российском обществе. Этим объясняется потребность в углубленном исследовании права на благоприятную окружающую среду с позиции конституционного права.
Современное российское законодательство в первую очередь должно конкретизировать конституционные положения, содержащие право на благоприятную окружающую среду, указать и детализировать пути и порядок его реализации, систему гарантий, а так же способы его защиты. Важнейшей составляющей должны быть меры, обеспечивающие научно-обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества, удовлетворение его потребностей в окружающей среде с учетом интересов будущих поколений.
В настоящее время в России, в соответствии с международными нормами в области прав человека, действует разветвленная система законодательства, направленная на регулирование и защиту права на благоприятную окружающую среду. В то же время в связи с крайне неблагоприятной экологической обстановкой и недостаточной активностью властей в улучшении этого положения, проблема реализации и гарантированности права на благоприятную окружающую среду становится все более актуальной и для общества, и для отдельного гражданина.
Следует отметить, что вопреки всем декларациям о приоритете прав личности в Конституции РФ, на практике не редки случаи нарушения прав и свобод человека, которые носят многочисленный характер. И хотя ни одна страна в нынешних условиях не может обеспечить стопроцентных гарантий реализации и защиты права каждого на благоприятную окружающую среду,
тем не менее, его конституционное признание должно стимулировать экологическую деятельность государства и его органов. Конструкция конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду может стать в ближайшем будущем мерилом прогрессивности российской правовой системы, ее способности реагировать на диалектические изменения, происходящие в важной сфере общественных отношений, складывающихся в ходе взаимодействия человека со средой своего обитания .
Поэтому очевидной становится необходимость устранения имеющихся пробелов в действующем законодательстве; приведение его в соответствие с Конституцией РФ; разработки и принятия ряда федеральных законов, регламентирующих порядок реализации права на благоприятную окружающую среду; установление системы гарантий и их совершенствование.
Необходимо отметить, что на современном этапе развития общества реализация декларированных Конституцией РФ и другими нормативно-правовыми актами прав и свобод граждан является актуальной, сложной и остается таковой в настоящее время. Объясняется это тем, что дистанция между закрепляемыми правами и свободами и возможностью ими реально воспользоваться, слишком велика.
Для реализации права на благоприятную окружающую среду необходимо предусмотренное Конституцией РФ и законом функционирование всех правоохранительных и государственных систем, а также активность самих граждан и их объединений. Именно государство как носитель политической власти обладает особыми полномочиями, направленными на упорядочение своих отношений с гражданами, на обеспечение прав и интересов личности . Поэтому государство обязано создавать условия для его реализации, а именно: указать конкретные юридические средства, а так же механизм реализации данного права. В противном случае осложняется его практическая реализация.
1 См.: Васильева М.И. Проблемы защиты общественного интереса в экологическом праве // Государство и
право. 1999. №8. С.53.
" См.: Проблемы свободы и прав человека в современной идеологической борьбе. М., 1986. С.35.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования проблем реализации и гарантий конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду.
Состояние научной разработанности данной проблемы носит фрагментарный характер. Специальных теоретических исследований, посвященных конституционно-правовым основам обеспечения права на благоприятную окружающую среду практически нет. Имеющиеся научные публикации, это, как правило, журнальные статьи, посвященные отдельным аспектам исследуемой темы. В специальной литературе фактически отсутствуют фундаментальные работы по данной проблеме.
Общетеоретической основой исследования послужили работы в области прав человека и гражданина таких отечественных ученых правоведов как: Е.В.Аграновская, С.С.Алексеев, С.А.Авакьян, М.В.Баглай, А.Г.Бережнов, Н.А.Боброва, Н.С.Бондарь, С.Н.Бочарова, О.В.Бочарова, О.В.Брежнев, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, П.П.Глущенко, И.Я.Дюрягин, В.М.Жуйков, В.К.Забигайло, Т.Д.Зражевская, А.А.Златопольский, В.Т.Кабышев, В.А.Карташкин, Е.И.Козлова, Г.Н.Комкова, О.Е.Кутафин, В.А.Кучинский, И.Я.Ледях, Е.А.Лукашева, В.О.Лучин, А.В.Малько, Н.И.Матузов, А.С.Мордовец, Р.А.Мюллерсон, Б.Л.Назаров, В.С.Нерсесянц, Ю.А.Огибалин, И.Л.Петрухин, В.А.Ржевский, И.Е.Фарбер, Н.Ю.Хаманева, Н.М.Чепурнова, В.М.Чхиквадзе, Б.С.Эбзеев, Л.С.Явич и др.
Исследованию проблем, возникающих в области охраны окружающей среды и экологии посвящены работы таких авторов, как: В.В.Волошин, О.В.Даниленко, С.А.Демина, В.С.Городинская, О.Л.Дубовик, В.Ф.Иванов, О.С.Колбасов, С.Н.Кравченко, А.В.Молчанов, Р.К.Остин, В.В.Петров, В.Ф.Протасов, Н.Т.Разгельдеев, Н.Ф.Реймерс, В.Г.Сахаев, К.М.Сытник, А.Г.Тарнавский, А.С.Тимошенко, Ю.С.Шемшученко, Б.В.Щербицкий и др.
Труды названных авторов позволили раскрыть специфику исследуемой темы и учитывать особенности права в связи с актуализацией экологических
проблем.
На сегодняшний день в научной литературе появились исследования, отражающие те или иные аспекты права на благоприятную окружающую среду. Это подтверждает то, что право на благоприятную окружающую среду является объектом пристального внимания многих авторов. Среди них: С.А.Боголюбов, М.М.Бринчук, М.И.Васильева. Т.Н.Захарченко, Т.В.Злотникова, О.С.Колбасов. О.Ю.Рыбаков, А.Г.Тарнавский, Ю.С.Шемшученко, А.М.Эрделевский, А.В.Яблоков и др. Ими рассмотрены такие вопросы, как: понятие и содержание права на благоприятную окружающую среду, его анализ в контексте с международным законодательством, правовые основы получения экологической информации, возмещение экологического вреда, причины нарушений этих прав, проблемы реализации и защиты, их гарантированность, пути совершенствования законодательства в области реализации права на благоприятную окружающую среду и т.д.
По проблемам конституционно-правового регулирования, становления, развития и обеспечения права на благоприятную окружающую среду защищены кандидатские диссертации (А.П.Анисимов, Н.Г.Нарышева, В.Ф.Петренко, Э.И.Равилова, Р.Ф.Хабиров)1.
Тем не менее, вышеназванными авторами такие вопросы, как: содержание, понятие, место в системе конституционных прав и свобод, формы реализации права на благоприятную окружающую среду, система гарантий (в том числе конституционные гарантии) исследованы не в полнм объеме, не исследовано новейшее законодательство и правоприменительная практика. Сказанное ни в коей мере не умаляет их научно-познавательной ценности. Ими
1 См.: Анисимов А.П. Право человека и гражданина на благоприятиную окружающую среду (конституционно-правовые аспекты): Автореф. дис. ... канд.юрид.наук. Волгоград, 1998; Нарышева Н.Г. Возмещение вреда, причиненного нарушением законодательства об охране окружающей природной среды и природных ресурсов: Автореф. дис. ... канд.юрид.наук. М., 1998; Петренко В.Ф. Правовое регулирование общественного контроля в сфере охраны окружающей природной среды: Автореф. дис. ... канд.юрид.наук. Саратов, 1998; Равилова Э.И. Обеспечение права на благоприятную окружающую среду в республике Башкортостан: Автореф. дис. ... канд.юрид.наук. Уфа, 1999; Хабиров РФ. Становление и развитие права на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд.юрид.наук. Уфа, 1998.
внесен существенный вклад в развитие и совершенствование действующего законодательства в области, касающиеся непосредственно права на благоприятную окружающую среду.
Вместе с тем следует учесть, что право на благоприятную окружающую среду является объектом правового регулирования многих отраслей права, основу которого составляют нормы конституционного права. Поэтому реализация, обеспечение, защита права на благоприятную окружающую среду требует глубокого анализа конституционных норм, в части конституционного механизма реализации прав и свобод человека и гражданина, исследование конституционных гарантий в системе юридических гарантий.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Основной целью исследования является определение содержания понятия «благоприятная окружающая среда» с учетом международного и национального законодательства, выявление юридического содержания конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, анализ его места в системе конституционных прав и свобод, исследование форм реализации и системы гарантий права на благоприятную окружающую среду.
В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи исследования:
Раскрыть понятие, содержание и юридическую природу конституционного права на благоприятную окружающую среду.
Исследовать международное и национальное законодательство по данной теме.
Анализировать место и значение права на благоприятную окружающую среду в системе конституционных прав и свобод, выявить его взаимосвязь с другими правами и свободами.
Рассмотреть стадии и формы реализации данного основного права.
Раскрыть порядок реализации права на благоприятную окружающую среду в области получения экологической информации.
6. Изучить механизм правового регулирования возмещения вреда,
причиненного экологическим правонарушением.
Показать роль общественных объединений в реализации права на благоприятную окружающую среду.
Провести сравнительно-правовой анализ общего и специального законодательства, обеспечивающего реализацию права на благоприятную окружающую среду.
Определить систему внутригосударственных и международных гарантий права на благоприятную окружающую среду.
10.Рассмотреть судебную защиту как особую гарантию реализации этого
конституционного права. 11.Изучить и проанализировать правоприменительную практику. 12.Разработать и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию
конституционно-правового регулирования вопросов, связанных с
реализацией и защитой права человека и гражданина на благоприятную
окружающую среду.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания общественно-политической, правовой действительности. Использованы формально-юридический, системный, логический, историко-юридический, сравнительно-правовой методы.
Общенаучные методы применялись при рассмотрении понятий «права человека», «окружающая среда», «право на благоприятную окружающую среду», «реализация норм права», «гарантии прав человека» и другие
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, конституции зарубежных государств, (включая страны СНГ), федеральные конституционные и федеральные законы, подзаконные нормативные акты, правоприменительные акты и др. Использованы многочисленные международно-правовые акты: Европейская конвенция «О защите прав
человека и основных свобод» 1950 ., Декларация Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде 1972 г., Принципы Декларации по окружающей среде и развитию, принятые участниками конференции ООН в июне 1992 года в г. Рио-де-Жанейро, модельный закон об охране окружающей среды, подготовленный под эгидой Совета Европы и принятый им в 1994 году и др. Кроме законов, проводился анализ ряда подзаконных нормативных и правоприменительных актов государственных органов. Широко привлечены нормативные постановления Конституционного Суда Российской Федерации.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации и защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду.
Предметом исследования являются нормы конституционного, международного, экологического, гражданского и других отраслей права, регулирующие механизм реализации и юридические гарантии права на благоприятную окружающую среду.
Научная новизна диссертации заключается в том, что эта первая комплексная работа, посвященная исследованию форм и гарантий реализации конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, проведенная на основе сравнительного анализа норм новейшего российского и международного законодательства и практики в области прав человека.
В результате проведенного исследования были выявлены следующие аспекты конституционного права на благоприятную окружающую среду, которые, по мнению диссертанта, характеризуют его новизну:
Исследовано понятие, содержание и юридическая природа права на благоприятную окружающую среду, сформулировано его определение.
Определено место права на благоприятную окружающую среду в системе конституционных прав и свобод, выявлена их взаимосвязь.
На основе анализа действующего законодательства рассмотрен механизм и формы реализации конституционного права на благоприятную окружающую
среду, исследованы нормативно-правовые акты, регламентирующие реализации права на благоприятную окружающую среду.
Впервые показана роль общественных объединений в реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду и дана позитивная оценка их деятельности.
Указана система внутригосударственных и международных гарантий, сформулировано определение юридических гарантий, при этом специально выделены и охарактеризованы конституционные гарантии.
Установлена, что судебная защита выступает в качестве конституционной гарантии права на благоприятную окружающую среду, дано определение судебной защиты.
Проведен комплексный анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих право на благоприятную окружающую среду, разработаны выводы и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, правоприменительной деятельности в области обеспечения прав человека.
На защиту выносятся следующие положения:
Конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду является фундаментальным, затрагивающим основы жизнедеятельности во всех сферах, которое способствует поддержанию нормальных экологических, экономических, социальных и эстетических условий жизни человека и общества в целом.
Право на благоприятную окружающую среду относится к правам «третьего поколения», является позитивным, реализация которого возлагает на государство обязанность гарантировать и содействовать его практическому осуществлению.
В связи с этим обосновывается положение о том, что государство на законодательном уровне в целях реализации ст.42 Конституции РФ должно взять на себя обязательство обеспечения и создания экологически
безопасной для жизни окружающей среды в интересах нынешних и будущих поколений.
Конституционное право на благоприятную окружающую среду является субъективным правом, реализуемым в рамках конкретных особых правоотношений, возникающих на основе прямого действия конституционных норм, где одной из сторон выступает само государство.
Реализация права на благоприятную окружающую среду является сложным процессом, эффективность которой зависит не только от правовой регламентации, но и от уровня правового сознания и правовой культуры субъектов правореализации, включая совершенство текущего законодательства, состояние правоприменительной практики в области прав человека, эколого-правовое образование и воспитание.
Право на экологическую информацию является конституционным правом, реализация которого требует необходимость для законодателя предусмотреть обязательность предоставления достоверной, полной и своевременной информации пользователям экологической информации в случае их обращения к соответствующим органам и к должностным лицам.
Конституционное право на возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу граждан экологическим правонарушением является самым нарушаемым на практике, т.к. существуют объективные проблемы, связанные с оценкой экологического ущерба, с невозможностью выплаты компенсационных сумм, отсутствием правового механизма выявления виновных в причинении экологического ущерба, и, следовательно, принуждению к его возмещению. В связи с изложенным приводятся новые аргументы в пользу принятия специального федерального закона, а также установления обязательного экологического страхования в качестве важнейшей гарантии возмещения экологического вреда.
Общественные объединения являются эффективным рычагом в механизме реализации права на благоприятную окружающую среду. Их деятельность
должна опираться на государственную поддержку, так как эта реальная сила, способная влиять на решение многих социальных и экономических проблем. Поддерживается создание региональных общественных объединений в целях более эффективного и оперативного решения локальных экологических проблем, проведения различных мер по улучшению состояния окружающей среды, выносятся рекомендации по улучшению их деятельности.
В механизме реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду важное место занимают юридические гарантии, среди которых особое значение имеют конституционные гарантии. Их основная цель - это претворение в жизнь конституционных прав и свобод, их охрана и защита.
Судебная защита прав и свобод - это институт конституционного права, который в современных условиях приобретает особую актуальность. Выдвинут ряд мер по совершенствованию судебной защиты экологических прав граждан. Поддерживается предложения по созданию экологической юстиции. В целях наиболее эффективной реализации права на благоприятную окружающую среду предлагается изложить статью 42 Конституции РФ в следующей редакции: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Государство гарантирует каждому право на достоверную информацию о состоянии окружающей его среды и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.»
Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость диссертации заключается в том, что в результате исследования разработан ряд теоретических положений, которые могут быть использованы для совершенствования конституционного, экологического законодательства в части определения понятия и содержания права на благоприятную окружающую среду, получение экологической информации, возмещения
экологического вреда, системы гарантий данного права, обеспечения судебной защиты и др. Положение работы по правам человека имеют значение и для общей теории прав человека и конституционного права (изучен генезис, содержание и структура прав человека), определено место права на благоприятную окружающую среду в системе других прав и свобод.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование форм и гарантий реализации права на благоприятную окружающую среду, способов его защиты, которые могут быть использованы при разработке новых нормативно-правовых актов, внесении изменений и дополнений к действующим законодательным и иным правовым актам. В работе также высказаны предложения по совершенствованию судебной практики по делам, связанным с реализацией данного конституционного права.
Важность этой работы для конституционного права состоит в том, что в ней содержатся выводы и рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования отношений, связанных с реализацией права на благоприятную окружающую среду.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы также в учебном процессе высших учебных заведений: при чтении курсов по конституционному, экологическому праву, проблемам судопроизводства, а так же в рамках повышения квалификации практических работников природоохранных и правоохранительных органов, государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации отражены в опубликованных автором научных работах. Они докладывались на научно-практических конференциях (Международная научно-практическая конференция «Права человека: пути их реализации». Саратов, СГАП, 1998; Межвузовская научно-практическая конференция «Конституционные чтения».
Саратов, ПАГС, 1999; Научно-практическая конференция «Становление и развитие института гражданского общества в Саратовской области». Саратов, ПАГС, 2000; Межвузовская научно-практическая конференция «Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых». Саратов, ПАГС, 2000; Международная научная конференция «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство». Саратов, СГАП, 2000; Межвузовская конференция «Конституционные чтения». Саратов, ПАГС, 2000; Итоговая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Поволжской Академии Государственной Службы «Политические и социально-экономические механизмы управления». Саратов, ПАГС, 2000).
Отдельные положения диссертации были использованы при проведении учебных занятий по конституционному праву в Поволжской академии государственной службы.
Понятие, содержание и юридическая природа права на благоприятную окружающую среду
Право человека на благоприятную окружающую среду носит естественный характер и относится к числу основополагающих прав.
В современных условиях обостряется экологическая обстановка, что выражается в негативном воздействии окружающей природной среды на человеческий организм, поэтому человек нуждается в защите со стороны государства путем официального закрепления его права на благоприятную окружающую среду.
Конституция РФ в статье 42 закрепляет право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещении ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
По существу данная статья закрепляет три самостоятельных экологических права: - право на благоприятную окружающую среду; - право на достоверную информацию о ее состоянии; - право на возмещении ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Как и право на жизнь, оно обусловливает существование отдельного человека и общества в целом и поэтому относится к правам индивидуальным и коллективным.
Анализируемое право является фундаментальным, т.к. затрагивает основы его жизнедеятельности во всех сферах, способствует поддержанию нормальных экологических, экономических и эстетических условий его жизни.
Признание права на благоприятную окружающую среду является существенной характеристикой для российского законодательства. Закрепляя это право, российская конституция подтвердила прогрессивные тенденции правового развития государства.
Конституционное закрепление данного положения имеет большое политическое и юридическое значение, которое определяется ролью института прав человека в современном обществе. По своему существу права человека нормативно формулируют те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для обеспечения нормального функционирования индивида, общества, государства1.
Как указывает И.Л. Петрухин, в иерархии целей общества интересы человека должны быть поставлены на первое место2. Именно права человека отражают политику государства, а, следовательно, отношения между людьми, личностью и государством.
Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью означает с политической и юридической точек зрения изменение подходов к взаимоотношениям гражданина и государства, целью деятельности которого являются обеспечение интересов личности.
Права человека - это не дар государства, а неотъемлемое свойство человеческой личности. Именно благодаря этим правам государственная власть не только ограничивается по сферам своего проявления и способам воздействия, но и становится подзаконной .
Конституционным провозглашением прав и свобод человека как высшей ценности Россия признала такие общепризнанные международные акты, как Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международный пакт об экономических социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, а с вступлением в Совет Европы - Европейскую конвенцию «О защите прав человека и основных свобод» 1950 года1.
Регулирование экологических прав Конституцией РФ свидетельствует также о демократизации российского права, что характерно для правового государства2. В рамках демократической государственности возможно стимулирование роста правосознания и правовой культуры граждан в экологической сфере посредством эффективной деятельности государственных органов в содействии реализации права на благоприятную окружающую среду. В тоже время регулирование экологических прав способствует укреплению авторитета государства, его интеграции в международное сообщество, вхождению в европейское и мировое правовое пространство.
В рамках этого направления стратегической задачей является возврат человечества в допустимые пределы хозяйственной деятельности, предание цены той части биосферного потенциала, которую человечество может использовать, не подвергая себя риску самоуничтожения, и превращения этой части экологического ресурса в товар, подлежащий обороту в системах как внутригосударственных, так и международных отношений.
Как отмечает В.Д.Писарев, необратимый характер тенденции к экологизации международных отношений означает, что наиболее выгодные позиции займут те государства, в которых подготовка к такой трансформации уже сегодня представляет собой один из высших национальных приоритетов»3.
В настоящее время Россия является участницей 78 многосторонних соглашений и основных протоколов к ним в области охраны окружающей среды и регулирования природопользования. Заключены также двусторонние
соглашения по вопросам природоохраны и природопользования со странами Европы, Азии, Америки и др.
Этим объясняется политическое значение закрепления права на благоприятную окружающую среду в Конституции РФ.
Место права человека на благоприятную окружающую среду в системе конституционных прав и свобод
В юридической науке термин «система» применяется для характеристики политической организации общества, органов государства, права и многих других сложных общественных явлений.
Система как философское понятие - это некое целостное явление, состоящее из частей (элементов), взаимосвязанных и взаимодействующих между собой. Как целое невозможно без его составляющих, так и отдельные составляющие не могут выполнять самостоятельные функции вне системы
Системное рассмотрение всякого сложного общественного явления позволяет видеть и учитывать как общие черты всех структурных подразделений, образующих систему, так и их особенности. В этом выражается диалектика общего и особенного".
В российском законодательстве и в литературе права, свободы и обязанности граждан, как в прошлом, так и в настоящем сравнительно редко характеризуются как единая система3. Между тем они, будучи сложной правовой категорией, представляют собой не простую совокупность, а систему, для которой характерно единство и внутренняя дифференциация.
Единство прав и свобод заключается в том, что все они возникают и формируются на основе существующих общественных отношений, которые составляют их содержание. Все они, так или иначе, выражают интересы и потребности общества, его членов, а их содержание определяется конкретными условиями жизни людей.
Система прав, свобод и обязанностей российских граждан едина и в материальном и в юридическом отношениях, как и отечественная правовая система в целом.
В соответствии с существовавшим в теории и практике делением отраслей права на три главных звена, права и свободы также можно разделить на три группы: 1) основополагающие; 2) материальные; 3) процессуальные.
Рассматриваемое нами право на благоприятную окружающую среду относится к первой группе, т.к. оно закреплено нормами конституционного права и опосредует отношения между государством и гражданином.
Следует отметить, что большинство конституционных прав и свобод, в том числе право на благоприятную окружающую среду, составляют основу гражданских, трудовых и социально-экономических прав и свобод. Без многих конституционных прав и свобод не может считаться исчерпывающей система субъективных прав и свобод личности. Одни и те же конституционные права и свободы могут входить в качестве составных частей в несколько отраслевых систем. Являясь органической частью многих отраслевых систем, конституционные права и свободы занимают в них особое место, являясь для этих систем исходными положениями, руководящими принципами, устоями, на которые опираются все отраслевые системы прав и свобод1.
В связи с этим конституционные права и свободы следует выделить в обособленную самостоятельную систему в рамках всех прав и свобод личности.
Но такой подход к конституционным правам и свободам в юридической литературе встречается редко2.
Следует иметь в виду, что система конституционных прав и свобод находится в развитии: она может достигать большей или меньшей степени зрелости, быть относительно простой или сложной. Только с учетом этих обстоятельств следует подходить к решению поставленного вопроса. Примером зрелой системы прав и свобод может служить Всеобщая декларация прав человека 1948 года и Международные пакты о правах и свободах человека и другие документы такого рода.
Экологическая информация как способ реализации права на благоприятную окружающую среду
Конституционное закрепление права на благоприятную окружающую среду имеет очень важное значение. Социальная ценность этого положения состоит не в его юридическом закреплении, а в возможности реализации, т.е. в претворении в жизнь. В этой связи справедливым является позиция И.В.Дюрягина: «Цену и смысл имеет не столько обладание правами, сколько их реализация, использование»1.
Право, как объективное, так и субъективное таково по природе, что требует своей реализации в деятельности людей". Отсюда возникает проблема реализации субъективных прав граждан, которая является частью более общей проблемы реализации права.
Реализация права - это способ его социального бытия и действия, выполнение им своей главной функции, «материализация»3 субъективного права. В широком смысле под реализацией понимается претворение, воплощение юридических норм в фактическую деятельность организаций, органов, должностных лиц и граждан, в само поведение участников общественных отношений .
Реализация прав и свобод имеет политико-практическое значение, которое состоит в том, что именно в процессе их реализации права и свободы обретают реальность, обеспечивают возможность удовлетворения социальных потребностей и интересов. Практическая реализация прав и свобод означает осуществление положений целой системы разных по своей юридической природе норм, в которых могут конкретизироваться содержание данного права, условия, порядок его использования, особенности применения, реализации, восстановления1.
Традиционно в литературе выделяют следующие формы реализации права: соблюдение, исполнение, использование и применение . При этом указанные формы в процессе реализации конституционных норм приобретают специфические черты и между ними устанавливается иное соотношение, чем в процессе реализации других правовых норм3. Объясняется это тем, что различные формы реализации конституционных норм, несмотря на некоторые общие элементы, не поглощают друг друга, тогда как формы непосредственной реализации (соблюдение, исполнение, использование) отражают особенности фактического поведения субъектов права. Применение выступает и как один из способов целенаправленного упорядочения такого поведения, организации осуществления конституционных норм. Конечно, автономность правореализующих форм относительна, они тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга. При этом следует иметь в виду и другое обстоятельство: одну и ту же конституционную норму различные субъекты могут реализовать в разных формах4.
Соблюдение - всеобъемлющая форма реализации, охватывающая всю систему социальных субъектов и почти все конституционные нормы.
От соблюдения необходимо отличать близкую, но не тождественную ей форму реализации конституционных норм - исполнение.
Исполнение конституционных норм возможно как в общих, так и конкретных (преимущественно) правоотношениях.
Использование представляет собой такую форму реализации, когда соответствующие субъекты совершают дозволенные Конституцией действия и осуществляют предоставленные им права. В этой форме реализуются главным образом управомочивающие конституционные нормы. Использование -активная форма реализации, но по сравнению с исполнением отличается возможностью усмотрения правореализующих субъектов. Элемент усмотрения присущ органам государства, хотя и в меньшей степени. В большинстве случаев использование права одновременно означает обязанность исполнить конституционное предписание. Игнорирование различий, равно как и разрыв между указанными формами могут порождать двусмысленность и ослаблять правореализующую активность соответствующих субъектов. Использование конституционных норм - своеобразный индикатор, важное условие социальной активности субъектов права
Следует отметить, что реализация многих конституционных норм, в том числе права на благоприятную окружающую среду, возможна лишь в результате правоприменительной деятельности государственных органов, а в отдельных случаях - и других уполномоченных на то субъектов . Специфика названной деятельности проявляется, в частности, в следующем: она имеет своим прямым назначением реализацию конституционных предписаний путем наделения одних участников отношений субъективными правами, возложения на других соответствующих обязанностей и разрешения вопросов о юридической ответственности; носит активный, творческий характер; объективируется посредством издания индивидуально-конкретных актов; осуществляется в установленном порядке.
Юридические гаранти и. права на благоприятную окружающую среду
В правовом положении личности все составляющие ее элементы не только тесно связаны между собой, взаимно дополняют друг друга, но вместе с тем каждый из них имеет свое назначение, выполняют определенную функцию. Это в полной мере относится и к гарантиям как одному из элементов основ правового статуса человека и гражданина . Являясь важнейшим системообразующим фактором права, функции также являются системообразующими фактором и гарантий. Функции гарантий - это типичные, наиболее общие направления, посредством которых обеспечивается «осуществление и защита правовых норм, их эффективное действие» . В рамках системы назначения гарантий состоит в том, что они призваны обеспечить такую обстановку, в которой записанные в Конституции и других нормативно-правовых актах права и свободы были реальностью.
Гарантии прав и свобод граждан в целом имеют государственный характер независимо от их содержания. В условиях подлинной демократии права и свободы не только признаются и юридически закрепляются государством, но и реально обеспечиваются путем создания фактических и правовых условий их действительного осуществления. Именно в рамках демократического, правового государства должны приниматься меры по защите, охране и гарантированности прав и свобод личности1. Обусловлено это тем, что высшей целью общественного развития в правовом государстве являются признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. Само объявление человека высшей ценностью (ст.2 Конституции РФ) есть не что иное, как установление ответственности государства перед личностью.
Главная проблема современности - это обеспечение реализации предоставленного личности правового статуса. Отсюда такой ее аспект, как защита и охрана прав и свобод человека и гражданина в России1.
В этой связи в качестве главной функции государства выступает охрана интересов человека, защита его прав и свобод. Вся деятельность государства и его политических структур в условиях цивилизованного общества подчинена задаче гарантировать права и свободы человека, обеспечить их реализацию, а также установить механизм защиты. Во взаимодействиях с гражданином государство не ограничивается юридической фиксацией прав и свобод и берет на себя юридические и моральные обязательства гарантировать эти права не только правовыми, но и экономическими, политическими, идеологическими, социально-культурными средствами 2. Поэтому из всех проблем взаимной ответственности государства и личности особо должна быть выделена проблема гарантированности прав и свобод человека, так как именно она является одной из характерных черт правового государства 3.
Правовое государство призвано гарантировать права и свободы человека и создать атмосферу правовой стабильности и обеспечить охрану прав и свобод на основе последовательного проведения принципа взаимной ответственности государства и личности \
Ответственность государства в конституционных отношениях за неисполнение или ненадлежащее исполнение государством своей обязанности охранять права и свободы граждан, влечет определенные негативные последствия, нарушает права и свободы граждан. Такие нарушения можно подразделить на следующие группы:
1. Прямое нарушение государством, его органом, должностным лицом прав и свобод граждан, охрана которых гарантируется Конституцией.
2. Не предоставление государством средств правовой охраны конституционного права ввиду отсутствия правового механизма его реализации и защиты.
3. Сужение (умаление) права при его конкретизации в текущем законодательстве по сравнению с конституционным или международно-правовым положением.
4. Непоследовательность в действиях государства, недостаточность и неэффективность принимаемых мер по охране прав и свобод гражданин, не позволяющие полностью восстановить нарушенное конституционное право1.
Во взаимоотношениях с личностью за действия и решения государственных органов, должностных лиц «государство обязательно несет ответственность, которая приобретает форму конституционно-правовой ответственности последних»2.
Возможность конфликтных ситуаций в правоотношениях «государство-личность» во многом предопределяет значение гарантий, обеспечиваемых государством. При этом «ответственность государства... трансформируется в ответственность государственного органа.... Следовательно, государство несет ответственность перед личностью...»