Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Сущность, природа и содержание личных конституционных прав и свобод 17
CLASS РАЗДЕЛ II. Механизм и особенности реализации личных конституционных прав и свобод человека и гражданина в правовом государстве ...12 CLASS 3
РАЗДЕЛ III. Органы внутренних дел в системе условий и факторов, обеспечивающих реализацию личных конституционных прав и свобод человека и гражданина 238
1. Формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению реализации личных конституционных прав и свобод граждан 269
2. Особенности обеспечения реализации личных прав граждан в основных областях деятельности органов внутренних дел 293
Заключение 305
Библиография 311
- Сущность, природа и содержание личных конституционных прав и свобод
- Механизм и особенности реализации личных конституционных прав и свобод человека и гражданина в правовом государстве
- Формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению реализации личных конституционных прав и свобод граждан
- Особенности обеспечения реализации личных прав граждан в основных областях деятельности органов внутренних дел
Введение к работе
Актуальность темы исследования: Существенное возрастание внимания к личности во всем многообразии ее проблем является очевидной тенденцией последних десятилетий. Отечественная и мировая обществоведческая наука все в большей степени обращается к личностной проблематике, анализируя роль и место человека в социуме, всю совокупность его связей и зависимостей. Это не дань интеллектуальной моде, а констатация тех реальных изменений, которые произошли в современном обществе. Индивид, гражданин из объекта воздействия и манипулирования все в большей степени становится субъектом, не просто активно действующим, а представляющим собою цель и смысл существования государства. Свидетельством этого являются социально-политические процессы, происходящие во всех странах планеты, и особенно активно в постсоциалистических государствах.
Россия впервые показала свою приверженность общечеловеческим стандартам признания и уважения прав человека, провозгласив в 1991 г. Декларацию прав и свобод человека и гражданина, основные положения которой получили дальнейшее развитие в Конституции Российской Федерации. Была существенно повышена роль и значение гарантий провозглашаемых прав и свобод. При этом конституционные права, свободы и обязанности российских граждан были увязаны с общепризнанными принципами и нормами международного права.
Личные конституционные права и свободы граждан являются важнейшим элементом всей системы прав и свобод и во многом характеризуют степень цивилизованности общества и государства, тот уровень личной свободы, который достигнут в данном обществе и обеспечивается государством. Поэтому принципиально важное значение имеет анализ не просто провозглашаемых, а реально существующих прав и свобод, обеспечиваемых государством и его институтами.
Степень и характер теоретического осмысления данной проблемы существенно отстает не только от существующих потребностей практики, но и от самих происходящих в обществе процессов. Возникающие в нашей стране кризисные явления породили массу проблем, затрудняющих реальное осуществление личных конституционных прав и свобод гражданина, о чем свидетельствует значительный рост преступности, массовый характер нарушений гражданского, административного, трудового, земельного и других законодательств, нехватка бюджетных средств для выполнения государственных обязательств. Кроме комплекса иных причин, это обусловлено и недостаточной прочностью и концептуальной проработкой механизма реализации прав и свобод гражданина.
Значимое место в системе условий и факторов реализации личных конституционных прав и свобод занимают органы внутренних дел. Но в существующей литературе до сих пор недостаточно проработана их правоохранительная деятельность, присущие им полномочия и функции именно в этом ракурсе. В силу этого, не только в обыденном сознании, но и в теории конституционного права существует некоторая недооценка роли и места органов внутренних дел, что обедняет представление об оптимальной и реальной моделях системы обеспечения конституционных прав и свобод граждан.
Объект, цель и задачи исследования. Объектом исследования являются теоретические аспекты функционирования механизма реализации личных конституционных прав человека и гражданина.
Цель работы заключается в комплексном анализе проблем реализации личных конституционных прав граждан, основанном на обобщении существующих в отечественной и мировой науке наработок и изучении существующих социально-политических реалий. Автор сделал попытку выявить, поставить и обозначить наиболее актуальные теоретические и практические проблемы, определяемые видением и концептуально-логической структурой исследования.
Исходя из указанной цели, диссертантом сделана попытка решить следующие конкретные исследовательские задачи: уточнить базовые категории "личность", "личные конституционные права и свободы" с учетом не только существующих теоретических наработок, но и современных социально-политических реалий; показать наличие блока так называемых "пограничных" прав и свобод, относящихся одновременно к нескольким традиционно выделяемым их группам, наличие которых затрудняет одномерные типологии и вызывает дискуссии; показать существование определенного несоответствия между декларируемыми и реально осуществляемыми личными конституционными правами и свободами, обусловленного не только политическими, экономическими и социальными реалиями, но и несовершенством законодательной базы их реализации и организацией деятельности государственных институтов; определить понятие и структуру механизма реализации личных конституционных прав гражданина, роль отдельных его элементов в переводе закрепленных конституцией благ в практику реальной, повседневной жизни; рассматривая систему юридических гарантий прав и свобод гражданина, раскрыть понятие правового режима как порядка их правомерной реализации; определить место и роль органов внутренних дел в системе условий и факторов реализации личных конституционных прав и свобод граждан, раскрыв их компетенцию, направления, формы и методы деятельности как элемента всей системы правоохранительных органов; выработать предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения реализации личных конституционных прав и свобод граждан.
Методология исследования. Для решения поставленных гносеологических задач были использованы принятые в современной науке методологические принципы анализа социальной реальности, такие, как: объективность, комплексность, критичность, системность, узловых точек и т.д. Автор не счел возможным отказаться от диалек-тико-материалистической методологии, позволяющей рассматривать явления в динамике их развития и взаимосвязи, взаимодействии элементов и факторов их составляющих, исходя из убеждения, что именно она позволяет вскрыть сущностные связи и корреляции.
В работе была использована вся совокупность конкретных методов анализа данных, принятых в современной науке: общенаучных, гуманитарных наук и юридической теории.
Эмпирической основой диссертационного исследования являются нормативно-правовые акты РФ, имеющие прямое или косвенное отношение к реализации конституционных прав и свобод гражданина. Конституция РФ, законы, подзаконные акты, а также международно-правовые акты по проблемам прав и свобод человека. При написании работы использованы статистические данные, в том числе и материалы текущей ведомственной статистики, материалы социологических исследований, опубликованные в открытой печати, а также публикации в средствах массовой информации.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с наличием и реализацией прав человека и гражданина занимали значительное место не только в теории права, но и в обществоведческих науках вообще.
Методологические подходы понимания и толкования неотъемлемых прав человека и гражданина были заложены еще основоположниками теории общественного договора: Д.Локком, Ш.Монтескье, Ж.Ж.Руссо, Т.Джефферсоном и т.д. Бажный вклад в ее разработку был внесен И.Кантом, писавшим о гражданских правах и свободах как о неотчуждаемой принадлежности каждого гражданина.
Существенный качественный сдвиг в анализе данной проблемы был совершен во второй половине XIX - начале XX вв., когда идеологи либерализма Б.Констан, А.де Токвиль, И.Бентам, Д.Милль стали отстаивать идею паритета государства и личности, и следовавшей из этого личной свободы гражданина, которая должна не просто признаваться, но и охраняться государством.
Вклад в разработку этой проблемы был внесен и российскими мыслителями, сторонниками теории естественного права А.Н.Радищевым и В.Г.Белинским, позже В.С.Соловьевым, И.А.Кистяковским, Б.Н.Чичериным и др. Значительное внимание этой проблеме уделяли юристы "серебряного века" - П.Н.Милюков, П.И.Новгородцев, Н.М.Коркунов, И.С.Таганцев и другие.
Вопросы формирования гражданского общества и правового государства, как предпосылки полноценного осуществления провозглашенных Конституцией РФ прав, свобод и обязанностей широко иссле- дованы в трудах: Е.В.Аграновской, В.В.Бойцовой, В.Е.Гулиева, Ю.А.Дмитриева, Ю.П.Еременко, А.В.Зиновьева, Д. А.Керимова, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Д.И.Луковской, В.0.Лучина, Л.А.Николаевой, И.Л.Петрухина, В.П.Сальникова, Л.И.Спиридонова, Л.Б.Тиуновой, Н.Ю.Хаманевой.
Общетеоретические подходы к понятию основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России и гарантий их реализации разработали отечественные ученые-правоведы: М.В.Баглай, Н.С.Бондарь, А.Г.Бережное, Н.А.Боброва. А.Д.Бойков, В.В.Бородин, С.С.Бородин, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, Г.А.Гаджиев, М.С.Гринберг, А.И.Денисов, М.И.Ковалев, Б.И.Кожохин, С.А.Комаров, Л.О.Красавчикова, В.М.Курицын, О.Е.Кутафин. В.А.Кучинский, В.В.Лазарев, Л.Н.Линник, Н.С.Малеин, М.Н.Малеина, А.В.Малько, Н.И.Матузов, А.С.Мордовец, Р.А.Мюллереон, В.М.Николайчик, В. А. Патюлин, А.А.Пионтковский, В.И.Рохлин, Ф.М.Рудинский, Ю.П.Соловей, П.Р.Стависский, М.С.Строгович, Ю.М.Ткачевский, Б.Н.Топорин, И.Е.Фарбер, В.М.Чхиквадзе, М.Д.Шаргородский, Б.С.Эбзеев, Л.С.Явич, Ц.А.Ямпольская.
Теоретической базой разработки понятия гарантий и механизма реализации прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России явились работы: С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.М.Баранова, В.М. Горшенева, Ю.И.Гревцова, Ю.С.Решетова, И. С. Самощенко, В.Д.Сорокина, А.Г.Хабибулина, Р.О.Халфиной, А.И.Экимова. Различные аспекты прав, свобод и обязанностей человека и гражданина отражены также и в работах зарубежных авторов: А.Дайси, Х.Крамера, С.Крэга, Р.Пруссара, И.Сабо, Д.Харисона.
Однако утверждать, что тема исследована достаточно полно, нельзя, поскольку все имеющиеся по данной теме научные разработ- ки носят далеко не исчерпывающий характер.
Научная новизна работы заключается в комплексном монографическом исследовании теоретико-методологических оснований реализации личных конституционных прав и свобод человека и гражданина, базирующемся на новейших научных подходах и анализе современных реалий. В процессе решения поставленных в работе гносеологических задач диссертантом были сформулированы выносимые на защиту новые теоретические положения, внесены элементы новизны в трактовку ряда дискуссионных и неоднозначно трактуемых проблем.
Результатом анализа поставленной проблемы являются выносимые автором на защиту выводы и положения, представляющие собой авторскую концепцию.реализации личных конституционных прав и свобод человека и гражданина.
В системе правового положения личности ведущее место принадлежит конституционным нормам, закрепляющим основные права, свободы и обязанности личности. Конституционные нормы отображают уровень свободы личности, присущий данному государству и отражающийся в социально-экономической, политической и личной сферах и, соответственно, они фиксируют наличие социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан.
Конституционные права и свободы гражданина представляют собою единый комплекс, структурные элементы которого взаимосвязаны. Это обусловливает наличие "пограничных" прав и свобод, испытывающих воздействие различных систем конституционных прав и свобод. Их существование затрудняет традиционные типологии и порождает дискуссии, поскольку специалисты не всегда учитывают их дуалистический характер и склонны относить их к какой-либо конкретной группе.
Под термином "личные права" следует понимать совокупность норм, юридически опосредующих личную свободу, и в то же время социальные возможности каждого гражданина пользоваться конкретными благами личной свободы. Личные конституционные права регулируют отношения, связанные с личными благами, наиболее значимыми для личности, перечень которых определен Конституцией РФ.
Специфика регулирования личных конституционных прав и свобод выражается в совокупности ниженазванных способов и приемов государственного воздействия, обеспечивающих реальную возможность пользования ими: строгой правовой охраной важнейших проявлений индивидуальной свободы; возложением на все государственные органы и должностные лица обязанностей по обеспечению личных конституционных прав и свобод граждан; регламентированием законами всех возможных случаев и порядка ограничения личных прав; запрещением использования прав и свобод в ущерб правам других граждан; ответственностью виновных в нарушении личных прав и свобод граждан.
Будучи компонентом более широкой системы - конституционных прав и свобод в целом, система личных конституционных прав и свобод человека и гражданина включает в себя сложно действующую совокупность элементов, каждый из которых является самостоятельным объектом, обладающим собственной структурой и содержанием. Система личных конституционных прав и свобод детерминирована как объективной реальностью, так и комплексом субъективных факторов.
Сбалансированность прав и свобод граждан с их обязанностями обусловливает то, что обеспечение прав и свобод личности выступает одновременно и как обеспечение обязанностей. В то же время нарушение прав и свобод всегда является результатом неисполнения кем-либо обязанностей.
Конституционные права и свободы гражданина, юридически зафиксированные, нетождественны правам человека: права человека как социальная категория, занимают первичное положение по отношению к юридическим правам гражданина, законодатель не наделяет граждан правами по своему усмотрению, а юридически оформляет уже сложившиеся общественные отношения; далеко не все общественные отношения могут быть подвергнуты правовому регулированию, в результате значительная часть возможностей человека опосредуется в иных социальных нормах.
Права человека всегда имеют конкретно-историческое содержание, которое развивается, совершенствуется по мере социального прогресса, поскольку они отражают внутреннюю и внешнюю согласованность, цельность и соразмерность связей личности с окружающей средой. Как любая динамическая система, личные конституционные права и свободы человека и гражданина характеризуются способностью к развертыванию во времени, обогащению внутреннего содержания своих сущностных свойств, их сцеплений с внешними социальными явлениями, а также определенной социальной направленностью. С возникновением новых социальных возможностей, изменением характера общественных отношений возникают и получают юридическое закрепление новые права и интересы, которые подлежат охране со стороны государства.
Реализация прав и свобод человека и гражданина, - сложный процесс, сущность которого выражается в переводе благ, закрепленных правовыми нормами, из состояния возможного в состояние действительного пользования индивидуумом с целью удовлетворения своих потребностей. Процесс реализации права, как и любой диалектический процесс, имеет сложный характер и может быть разделен на ряд этапов: стадия правового статуса, стадия правоотношения, стадия пользования конкретными благами.
Система российского законодательства характеризуется наличием нескольких уровней правовых норм, устанавливает соответствующую иерархию правовых отношений. Анализ конституционных норм, венчающих систему права и определяющих тенденцию развития социальных отношений, показывает, что они действуют, как правило, устанавливая общие предписания, и, соответственно, опосредующие эти нормы правоотношения также носят общий характер, общие правоотношения являются лишь формой, опосредующей перевод благ, закрепленных в личных конституционных правах и свободах, в практику повседневной человеческой жизни. Содержание этого процесса может быть понято только из анализа всей системы факторов, при помощи которых осуществляется социальное назначение личных конституционных прав и свобод.
Механизм реализации личных конституционных прав и свобод можно определить как совокупность факторов, выступающих необходимым условием перевода благ, определенных личными конституционными правами и свободами, в практику индивидуальной жизнедеятельности каждого человека. Как во всякой сложной системе, в нем имеются компоненты различного порядка и разной сложности, которые можно представить в виде двух подсистем: подсистемы обеспечения реализации личных конституционных прав и свобод и подсистемы действий (актов поведения) граждан по пользованию благами, определенными личными конституционными правами.
Особое место в системе реализации личных конституционных прав занимают юридические гарантии, которые находят свое выражение в становлении правового режима, т.е. порядка их правомерной реализации, а также в определении юридического содержания организационноправовых средств обеспечения правового режима. Они существуют в комплексе с организационно-правовыми, образуя еди-ную систему, сторонами которой они выступают. Отождествление юридических гарантий с правоохранительной деятельностью государственных органов неправомерно, поскольку не отражает относительной самостоятельности исполнения законов от их создания, сглаживая различия между правовыми условиями и деятельностью.
Правовой режим реализации личных конституционных прав и свобод конкретизирует нормы, закрепляющие личные права и свободы, приводит в соответствии с ними личные права, установленные отраслевыми законодательствами, будучи полностью внедренными в практику субъектов правореализации, для чего необходимы соответствующие организационные условия, правовой режим обеспечивает реализацию личных конституционных прав и свобод посредством упорядочения процесса их реализации.
Важное место в системе обеспечения прав и свобод занимает восстановление нарушенных прав и свобод - приведение их в соответствии с требованиями правового режима их реализации. Имея тенденцию к сужению, прямопропорциональному укреплению законности в государстве, оно способствует не только гуманизации национальной правовой системы, но и раскрытию и устранению причин и условий, ведущих к нарушению конституционных прав и свобод.
Нормативная база, регламентирующая процедуру осуществления конституционных прав человека и гражданина, в настоящее время все еще не получила должного развития. Регулирование различных спектров прав человека осуществляется не федеральными законами, как это предусмотрено Конституцией, а иными юридическими актами, в том числе и временного характера, статус которых в иерархии правовых актов остается неясным. Продолжается практика издания закрытых правовых актов, прямо или косвенно затрагивающих права личности. Следствием недостаточной правовой урегулированное является нарушение и отступление от соблюдения прав и свобод личности.
Значительное место в системе правоохранительных органов, обеспечивающих реализацию личных конституционных прав и свобод граждан, занимают органы внутренних дел, наделенные соответствующей компетенцией, полномочиями, четко определенными в законодательстве. Но объем властных полномочий в сфере охраны общественного порядка недостаточен для эффективного выполнения правоохранительных задач, что сказывается на реализации их компетентности по обеспечению личных конституционных прав и свобод граждан.
Значительное место в системе правоохранительных органов, обеспечивающих реализацию личных конституционных прав и свобод, занимают органы внутренних дел. что обусловлено широтой их полномочий, наличием значительных сил и средств, близостью к населению. Любое из зафиксированных в компетенционных актах полномочий органов внутренних дел прямо или косвенно, в той или иной степени затрагивает обеспечение личных конституционных прав и свобод граждан, способствуя созданию условий для пользования ими благами индивидуальной свободы.
18. Объектами ряда личных прав граждан являются блага, практическое пользование которыми невозможно вне связи граждан с деятельностью органов внутренних дел. Свое удовлетворение данные личные субъективные права граждан находят в отношениях с конкретными органами внутренних дел, их подразделениями и структурами. Их можно классифицировать следующим образом: права в сфере обеспечения общественного порядка; права в сфере обеспечения общественной безопасности; права граждан, возникающие в связи с производством предварительного следствия и дознания; права граждан возникающие в связи с исполнением судебных приговоров.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах автора: монографиях, учебных пособиях, а также в главах коллективных монографий и учебников, статьях, опубликованных лекциях и методических разработках.
Результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации были апробированы в выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических симпозиумах, конференциях и семинарах: международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (г.СанктПе-тербург, 1994 г.), российско-германской научно-практической конференции "Правовое государство и демократия" (г.Уфа, 1997 г.), международной научно-практической конференции "Социально-правовые и социально-психологические основы деятельности ОВД и ВВ МВД РФ" (г.Санкт-Петербург. 1997 г.), международной научно-практической конференции "Общество. Право. Полиция" (г.Санкт-Петербург, 1996 г.), республиканской научно-практической конференции, посвященной пятой годовщине суверенитета Республики Башкортостан (г.Уфа, 1996 г.) и др. Материалы научного исследования были из- ложены научной общественности США во время пребывания соискателя на стажировке в Федеральном Центре подготовки кадров правоохранительных органов { штат Джорджия, графство Глинко 4-17 ноября 1996 года.)
Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания ряда дисциплин: теории государства и права, конституционного права РФ, правоохранительных органов, охраны прав личности в Уфимском юридическом институте МВД РФ, а так же при проведении служебной подготовки в подразделениях МВД и межвузовских методологических семинарах.
Практическая значимость. Практическое значение работы заключается в возможном и реально осуществляемом использовании диссертации, выводов и предложений автора в происходящем процессе реформирования законодательной базы и организационной структуры органов внутренних дел и и всей системы правоохранительных органов РФ, оптимизации механизма и правовых основ деятельности всего механизма реализации личных конституционных прав и свобод граждан.
Структура диссертаиии. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Сущность, природа и содержание личных конституционных прав и свобод
Период становления российской государственности сопровождается существенным, а иногда и принципиальным переосмыслением всей предшествующей юридической проблематики.Причем речь идет в первую очередь о методологическом и предметном, а не формально-логическом аспекте указанного явления. К числу таких вопросов, требующих особого научного внимания,относится проблема прав человека во всем богатстве ее проявлений (возникновение, развитие, современное состояние,условия реализации и др.)1.
Исходной научной субстанцией, необходимой для познания содержания проявлений человека (в т.ч.и его прав) является сам человек. Будучи носителем биологических и одновременно социальных свойств, человек выступает предметом познания всех общественных (философия, социология, право, история, экономика и др.) и большинством естественных (медицина, биология и др.) наук.
Предмет исследования обусловливает целесообразность использования прежде всего достижений философских и социологических наук в контексте их влияния на юридическое понимание челове-ка.
Сразу следует определиться,что для юридической науки исследовательскую ценность представляют не все человеческие свойства, а только общественно проявляемые. В силу этого понятие "человек" может использоваться как терминологически-адекватное понятию "личность".
Личность как предмет исследования занимает центральное место в философской, психологической, социологической, юридической и других науках, каждая из которых имеет свой определенный аспект в изучении проблемы личности.
Сегодня в науке насчитывается более 70-ти определений человека или личности1.
Чтобы определить, какой подход является предпочтительным в определении личности, необходимо, на наш взгляд, обратиться к философии.
Мировоззренческая функция философии заключается в осмыслении предельной сущности мира в целом и человека как неотъемлемой части этого мира,его места в нем и его отношения к нему. Философские утверждения, которые относятся к человеку,имеют всегда некоторый отвлеченный,умозрительный характер. И понять их смысл подчас бывает трудно,потому что на уровне чувственного познания мы,говоря о чем-нибудь ненаглядном, умопостигаемом,пользуемся словами обыденного, а не научного языка,каждое из которых имеет свое наглядное подтверждение. Поэтому разговор о человеке на уровне рационального познания построен на основе абстракций,отвлечений от непосредственно допустимых нам вещей.
Объектом или предметом исследования на рациональном уровне познания является, как правило, не конкретый, непосредственно данный человек, а абстрактно возможный, усредненный человек. Эту мысль мы находим у М.К.Мамардашвили, который в своем определении человека как единственного существа в мире, находящегося в состоянии постоянного заново рождения не только в физико-биологическом, но и в духовном смысле, подчеркивал,что "это зановорождение случается лишь в той мере, в какой человеку удается собственными усилиями поместить себя в свою мысль, в свои стремления . . . и1 .
Анализ текстов как западной, так и восточной философии, выявляет мысль, что человек в социальном смысле может состояться только тогда, когда сделает усилие и выйдет за рамки своего "Я". Другими словами, усилие это означает то, что человек ответственен за свою жизнь, за ее исполнение. Эти идеи созвучны, кстати, мыслям Конфуция, о которых мы можем судить по книге "Беседы и суждения". По Конфуцию,назначение человека по отношению к эволюции мира - привести все существа к совершенству, гармонии. К высотам, считал он, мир идет через человека.Человек же станет человечным, по Конфуцию,когда совершит самое трудное в жизни, а труднее всего дается в жизни то, что проще всего.
Интересные мысли о человеке мы находим у Платона,представителя античной философии,жившего в Y веке до н.э. Платон не только философствует строго научно и теоретически, но и использует замысловатую фантастику,вспоминая древние мифы. У Платона ученое слово, или "логос", неразрывно связано с поэтическим словом "миф". Миф - это мысль, обогащенная воображением. Миф является элементом знаменитых диалогов Платона. Так, в диалоге "Государство" рассказывается миф о судьбе человека,душа которого побывала в ином мире. Платон наполняет глубоким смыслом мастерски вылепленный миф. Человек должен сам отвечать за избранную им жизнь, не обвиняя ни обстоятельства,ни богов. Ему надо держаться избранного пути и всячески соблюдать справедливость и разумность. В "Федоне" Платон с горечью пишет о несовершенной земле, где обитают люди среди ила и грязи, как рыбы на дне моря, смутно представляя себе солнце и небо. Вот если бы смогли увидеть занебесные выси и ту истинную землю,что покоится в истинном небе, то узнали бы,что люди, обитающие там, действительно счастливы. Человек, говорит Платон.должен вырваться из серых будней своей приземленной жизни и,совершенствуясь морально и духовно, стремиться к занебесным высям,пусть даже недосягаемым, но вечно зовущим и сияющим своей идеальной красотой.
Механизм и особенности реализации личных конституционных прав и свобод человека и гражданина в правовом государстве
Создание правовых норм как юридических правил поведения людей не является самоцелью. Эти нормы вызываются в конечном счете объективными потребностями развития общества, необходимостью регулирования его жизненных процессов и проведением в жизнь политики государства.
Реализация прав и свобод - есть форма их бытия, есть в то же время и реализация определенной общественной необходимости, детерминированной уровнем общественного развития.
Реализация прав и свобод - сложный процесс, сущность которого выражается в переводе благ, закрепленных правовыми нормами, из состояния возможного в состояние действительного пользования индивидуумом с целью удовлетворения своих разумных потребностей.
Реальное пользование благами и есть результат реализации прав и свобод.
Методологической основой для исследования процесса реализации правовых предписаний является теория о возможности и действительности.
Возможность и действительность - категории диалектики, отражающие две основные ступени развития каждого явления. Возможность в собственном смысле слова - это то, из чего развивается действительность, но сама она является стороной, моментом развития действительности. Это объективно существующая тенденция развития предмета, явления. Нет возможности - нет действительности; нет действительности - нет возможности.
Возможность и действительность в определенном отношении тождественны. Возможность по содержанию есть та же действительность, но в потенции. Их совпадение выражается в том, что возможность вне отношения к будущей действительности - тоже дейс твительность. В то же время они и различаются как начало и результат. Эти категории выражают диалектику процесса развития явления: начало процесса, сам процесс, как переход начала в результат, и результат процесса. Далее возможность и действительность меняются местами. Возникнув в определенной действительности, возможность затем становится новой действительностью, которая порождает новую возможность и т.д.
Эти принципы теории о возможности и действительности полностью распространяются и на процесс реализации прав и свобод граждан.
Законы российской государственности признают за гражданами правовые возможности, которые относятся не только к поведению самого человека, но и его взаимоотношениям с другими гражданами, с государством, общественными организациями. Эти возможности, различные по характеру и направленности, являются субъективными правами граждан1.
Субъективное право в литературе формулируется как материально обусловленная и обеспеченная государством возможность определенного поведения субъекта в целях обладания социальным благом
Характерной чертой провозглашаемых государством прав и свобод является их материальная обусловленность. Отсутствие материальной базы делает возможность в целом абстрактной и по существу не имеющей никакого реального значения.
Процесс реализации субъективного права, как и любой диалектический процесс, носит сложный характер. Его можно разделить на отдельные стадии (этапы). Вопрос о стадиях осуществления субъективных прав уже рассматривался рядом ученых, однако единого решения он не получил. Ц.А.Ямпольская в качестве этапов (стадий) субъективных прав выделяет: правоспособность - как субъективное право в потенции; правовой статус - как субъективное право, не реализованное в правоотношении; правомочие - как субъективное право, реализуемое в конкретном правоотношении1. Однако позиция Ц.А.Ямпольской не получила в юридической литературе поддержки. Следует, по-видимому, согласиться с Г.В.Мальцевым, утверждающим, что правоспособность не может являться стадией реализации субъективного права, так как права и обязанности в потенциальном виде не составляют содержания правоспособности, то есть способности лица иметь права и нести обязанности2.
Отличную позицию в определении стадий реализации субъективного права и, на наш взгляд, более адекватно отражающую природу этого явления занимают Н.В.Витрук и В.А.Патюлин. Не признавая правоспособности в качестве самостоятельной стадии развития субъективного права, они полагают, что субъективное право проходит три стадии: стадию правового статуса (стадия общего состояния); стадию правового модуса (стадия готовности к реализации); стадию конкретного правового отношения (стадия непосредственной реализации субъективного права)
Формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению реализации личных конституционных прав и свобод граждан
Как отмечалось выше, роль органов внутренних дел в обеспечении личных конституционных прав и свобод граждан определяется, в первую очередь, их объемом и компетенцией в этой сфере. Раскрывается же она в различных формах и методах деятельности органов внутренних дел по осуществлению данных им полномочий. Это вызвано тем, что формы и методы избираются органами внутренних дел не произвольно, а всегда обусловлены конкретным содержанием их деятельности, поскольку работа всякого учреждения естественно и неизбежно определяется содержанием деятельности этого учреждения.
Учет объективных предпосылок, правильное определение методов и форм деятельности органов внутренних дел имеет весьма важное значение, поскольку правильно определенные формы и методы способствуют проявлению содержания работы, а неверно определенные - тормозят либо сводят само действие к нулю1. В этой связи очень важно верно определить формы и методы реализации органами внутренних дел своей компетенции во всех областях деятельности, в том числе и в сфере обеспечения личных конституционных прав и свобод граждан.
Это тем более необходимо потому, что вопрос о формах и методах деятельности органов внутренних дел весьма слабо исследован в юридической литературе.
В философской литературе форма деятельности понимается как способ организации, способ существования процесса, явления1. Придавая юридический смысл этому философскому понятию, польский ученый Е.Старосьцяк форму деятельности определяет как дозволенный или урегулированный правом способ деятельности органов управления в конкретной работе2. Указанное определение нуждается, на наш взгляд, в уточнении. Дело в том, что автор говорит о форме с позиции ее внутреннего строения, но не показывает ее связь с другими формами и, наконец, со всем процессом деятельности. А ведь форма в марксистско-ленинской философии - это еще и порядок расположения элементов, внутренняя структура целого3. Поэтому каждая форма в отдельности - "...это определенная часть деятельности органа, его структурных подразделений и личного состава... Вся управленческая деятельность складывается из определенных форм, каждая из которых объективно выражена и отличается от других форм"4.
В литературе, особенно юридической, с учетом достижений общественных наук выражен достаточно однозначный подход к определению форм управленческой деятельности, как внешнего организационно-правового выражения конкретных действий, совершаемых с целью практического осуществления поставленных задач5.
В силу этого содержанием каждой из форм деятельности органов внутренних дел по обеспечению личных прав и свобод граждан является совокупность однородных, конкретных действий их сотрудников, связанных с созданием оптимальных условий для пользования граждан благами личной свободы, устранением негативных факторов, затрудняющих реализацию личных прав и свобод, а также с обеспечением условий для осуществления личных прав граждан, наказанных за совершение правонарушений, с учетом соответствующих индивидуальных правоограничений. В основе же действий, совершаемых органами внутренних дел, лежит исполнение полномочий, которыми они располагают. Именно осуществление государственно-властных полномочий определяет содержание форм деятельности органов внутренних дел по обеспечению личных конституционных прав и свобод граждан, хотя, естественно, специфика личной свободы обусловливает необходимость широкого применения и неправовых средств.
Каждая форма является неотъемлемой частью всей деятельности органов внутренних дел, и в этой связи соотношение между всей деятельностью органов внутренних дел по обеспечению личных конституционных прав и свобод граждан и отдельной формой деятельности проявляется как соотношение между общим и отдельным. А так как общее всегда является свойством отдельного, каждая форма служит выражением существа всего процесса деятельности органов внутренних дел в данной сфере.
Деятельность органов внутренних дел по обеспечению личных конституционных прав и свобод граждан осуществляется в общем русле исполнения поставленных задач. Но осуществление прав и свобод не растворяется в массе иных задач, решаемых органами, а наоборот, оно обусловливает, конкретизирует их. В конечном счете все иные задачи выступают в качестве производных от главной обеспечения прав и свобод граждан (и в первую очередь личных), выступающей, естественно, в комплексе с обеспечением интересов общества и государства. Соответственно формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению реализации личных конституционных прав и свобод граждан, с одной стороны, в значительной степени определяют формы и методы всей деятельности органов внутренних дел. а с другой - проявляются в них.
Особенности обеспечения реализации личных прав граждан в основных областях деятельности органов внутренних дел
Конституционные права и свободы граждан являются основными, базовыми для всей системы прав и свобод, закрепленными российским законодательством. Вследствие этого Конституция РФ ограничивается формулированием общего понятия того или иного права. Для осуществления конституционных прав и свобод необходима их детализация, раскрытие конкретных правомочий, посредством использования которых возможна реализация основных прав и свобод, а также должна быть четко определена роль конкретных органов государства в обеспечении правомочий. Иначе говоря, необходим обязательный, исчерпывающий перечень всех действий (и бездействий) государственных органов и, в частности, органов внутренних дел, способствующих осуществлению всей системы прав и свобод1.
Возможности органов внутренних дел по обеспечению личных конституционных прав и свобод небезграничны. Они обусловлены их компетенцией. Вследствие этого представляется необходимым конкретизировать основные группы личных субъективных прав граждан в отношениях с органами внутренних дел, а также проанализировать деятельность органов внутренних дел, связанную с обеспечением реализации личных прав граждан. Объектами этих прав являются блага, практическое пользование которыми невозможно вне связи граждан с деятельностью органов внутренних дел. Характер этих отношений определяется не только правовым статусом личности, но и ее физическими, возрастными, психическими, деловыми и другими индивидуальными особенностями, отношениями человека к труду, к выполнению правовых предписаний, требований других социальных норм. Это определяет многообразие специфических личных субъективных прав граждан в области органов внутренних дел и обусловливает необходимость их классификации. В основу классификации этой группы личных прав граждан могут быть положены самые различные критерии. Это и отраслевая их принадлежность, и отношение к конкретному комплексному правовому институту и др.
В интересах исследования возможно выделение и такого основания для классификации личных специфических прав граждан, как содержание основных направлений деятельности органов внутренних дел. В соответствии с этим критерием можно классифицировать личные права на следующие основные группы: - права в сфере обеспечения общественного порядка; - права в сфере обеспечения общественной безопасности: - права граждан, возникающие в связи с производством предварительного следствия и дознания; - права граждан, возникающие в связи с исполнением судебных приговоров .
К первой группе личных прав граждан во взаимоотношениях с органами внутренних дел относятся такие права, как, например, право на оказание помощи работникам милиции в пресечении действий, связанных с неуважением чести и достоинства граждан, на необходимую оборону, право на обращение к работникам милиции за оказанием помощи, право иметь паспорт и т.д. Указанная группа личных прав занимает весьма важное значение в жизни каждого человека, поскольку обеспечение общественного порядка предполагает охрану жизни, здоровья, чести, достоинства и иных прав граждан1.
На роль общественного порядка, как важнейшего условия реальности основных проявлений личной свободы, обращается также особое внимание в определении понятия общественного порядка2.
Связь общественного порядка (в узком смысле) в сфере деятельности органов внутренних дел с обеспечением личных конституционных прав и свобод граждан осуществляется в нескольких аспектах. Во-первых, соблюдение общественного порядка создает общие предпосылки для осмысленного, соизмеряемого с интересами других людей поведения в сфере личной свободы. Состояние общественного спокойствия, ритмичности, согласованности всех значимых для общества процессов определяет содержание жизни и быта конкретных людей, способствует положительной реакции на поведение граждан, а также нейтрализует другие раздражающие личность явления и процессы.
Во-вторых, требования общественного порядка являются важным инструментом осуществления некоторых конкретных личных конституционных прав граждан. Таких, как право на неприкосновенность личности, право на охрану чести и достоинства, право на охрану здоровья.
В-третьих, правила общественного порядка, выражая гармоническое сочетание интересов личности и общества, конкретизируют содержание личной свободы, основными проявлениями которой выступают и личные конституционные права и свободы граждан, и способствуют соответственно обеспечению их реализации.