Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Конституционное право на благоприятную окружающую среду в системе прав и свобод человека и гражданина . 19
1. Понятие и юридическая природа конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду . 19
2. Содержание права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в законодательстве РФ 51
3. Становление и развитие законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды 87
4. Международно-правовые акты о праве человека на благоприятную окружающую среду 98
Глава II. Конституционное право человека и гражданина на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением . 109
1. Содержание права человека и гражданина на достоверную информацию о состоянии окружающей среды в законодательстве РФ 109
2. Содержание права человека и гражданина на достоверную информацию о состоянии окружающей среды в международно-правовых актах 137
3. Ограничения свободного доступа к экологической информации в Российской Федерации 142
4. Содержание права человека и гражданина на возмещение ущерба его здоровью или имуществу, причиненного экологическим правонарушением. 149
Глава 3. Гарантии и защита конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду . 160
1. Конституционные гарантии и конституционно-правовая ответственность за нарушение права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду 160
2. Административно — правовая защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду 172
3. Судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду 181
4. Защита права человека на благоприятную окружающую среду Уполномоченным по правам человека в РФ 193
Заключение 202
Библиографический список использованной литературы 207
- Понятие и юридическая природа конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду
- Содержание права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в законодательстве РФ
- Содержание права человека и гражданина на достоверную информацию о состоянии окружающей среды в законодательстве РФ
- Конституционные гарантии и конституционно-правовая ответственность за нарушение права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду
Введение к работе
Актуальность темы исследования объясняется ее научно-теоретической и практической значимостью.
Проблема прав и свобод человека и гражданина сложна, многопланова и является одной из острых для российской действительности. Можно выделить два основных аспекта, которые актуализируют проблему законодательного закрепления, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в современной России.
Первый аспект связан с выходом страны из тоталитарного прошлого и строительством новой российской государственности.
Второй аспект вытекает из.статуса России в мире и ее международных, в том числе европейских обязательств.
Несмотря на существенное продвижение России по пути построения демократического правового государства, введение конституционных и ряда иных юридических гарантий прав человека и гражданина, в целом ситуацию в этой сфере в настоящее время нельзя назвать благополучной.
Конечно, молодая российская демократия может гордиться многими политико-правовыми компонентами, приобретающими реальную значимость. Это и равенство граждан перед законом и судом, свобода мысли и волеизъявления, политический и духовный плюрализм, обретение информационной независимости. Вместе с тем выбор, который сделала страна в пользу демократии, оказался более трудным, чем предполагалось в начале реформ. Пока нарушений прав и свобод человека и гражданина много, и обеспечение их соблюдения и защиты является актуальной задачей. Особенно остро это проявляется в реализации конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, возмещение вреда, причиненного здоровью индивидуума или его имуществу в результате экологического правонарушения.
В настоящее время здоровье десятков миллионов россиян, проживающих и работающих в зонах экологического неблагополучия, находится под угрозой. На 15% территории России состояние окружающей среды не соответствует нормативам экологической безопасности, но именно на этих территориях проживает порядка 60% населения и производится основная часть валового внутреннего продукта (ВВП) страны.
Сегодня суть проблемы состоит в том, чтобы наполнить реальным содержанием провозглашенное Конституцией РФ одно из основных социальных прав человека и гражданина Российской Федерации - право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, создать надежный механизм его реализации, обеспечить эффективную охрану и защиту этого права.
Для выполнения этой задачи сделано уже немало. Следует отметить ряд положительных перемен, происшедших в Российской Федерации в области охраны окружающей среды и повышении экологической безопасности населения, направленных на реализацию этого конституционного права. В последние годы:
сформирован значительный массив экологического законодательства;
произошло становление системы государственного управления в области охраны окружающей среды;
возникли и набрали силу общественные объединения экологического профиля.
Однако проблемы реализации, охраны и защиты конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии, компенсации вреда здоровью и ущерба имуществу, причиненного экологическими правонарушениями, до сих пор полностью не решены. Основной причиной сложившейся ситуации является то, что другие острые социально-экономические проблемы затмили обеспокоенность граждан, политических партий и органов государственной власти и местного самоуправления состоянием окружающей среды. В общественном сознании
6 превалируют социально-экономические приоритеты над социально экологическими при низком общем уровне экологической культуры.
Поэтому, несмотря на создание правовых предпосылок для реализации этого конституционного права, в практике реальный результат не достигнут. Это связано как с незавершенностью экологического и смежного с ним законодательства, так и с низкой исполнительской дисциплиной, правовым нигилизмом и отсутствием надлежащей ответственности должностных лиц за неисполнение обязанностей, связанных с обеспечением права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.
Обеспечение конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии возложено на государственные и муниципальные органы. Общественные объединения экологической направленности в соответствии со своими уставами преследуют ту же цель.
Массив отечественного экологического и смежного с ним законодательства ставит перед перечисленными выше органами и экологическими объединениями задачи, связанные с обеспечением, охраной и защитой конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о её состоянии. Это особенно важно в связи с тем, что создание рыночной экономики значительно увеличило число хозяйствующих и иных субъектов, деятельность которых оказывает негативное воздействие на окружающую среду, поэтому в Экологической доктрине РФ стратегической целью государства определено поддержание целостности и жизнеобеспечивающих функций окружающей среды для устойчивого развития общества, улучшения здоровья населения и обеспечения экологической безопасности страны, предотвращение негативных экологических последствий в результате хозяйственной деятельности, отказ от проектов, связанных с воздействием на природные системы, если их последствия непредсказуемы для окружающей среды и здоровья человека.
Комплекс названных причин и условий выдвигает необходимость проведения научного анализа содержания и юридической природы конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и проблем его законодательного обеспечения в Российской Федерации.
Теоретические положения и выводы из данного анализа будут способствовать дальнейшему накоплению знаний о сущности и юридической природе конституционного права на благоприятную окружающую среду, его содержании и оценке степени его реализации в российском законодательстве, деятельности государственных и муниципальных органов, общественных объединений экологического профиля.
Практическая значимость исследования заключается в выработке конкретных рекомендаций по совершенствованию отечественного законодательства и правоприменительной практики по реализации, охране и защите конституционного права на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и возмещение ущерба, причиненного здоровью индивидуума или его имуществу в результате экологического правонарушения.
Проведенные исследования показали, что эта задача может быть решена путем кодификации экологического законодательства, а также принятием подзаконных актов, направленных на реализацию права граждан на благоприятную окружающую среду.
В настоящее время в различных отраслях права накоплен достаточно обширный, но не систематизированный материал в области обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду. Назрела необходимость комплексного анализа этих правовых актов в данной сфере с конституционных позиций.
Степень разработанности темы и круг ее источников
Проблема обеспечения прав и свобод человека всегда находилась в центре внимания юридической науки. Данная проблема многопланова, носит комплексный характер, что вызвало в процессе исследований в этой области необходимость обращения к источникам, освещающим различные ее аспекты. Проблеме прав человека и их реализации в различных сферах общественной жизни посвятили свои труды ведущие ученые в области конституционного права, экологического права и иных отраслевых наук. В числе основополагающих необходимо назвать работы С. С. Алексеева, М. И. Байтина, С.А. Боголюбова, В. В. Бойцовой, Л. В. Бойцовой, М. М. Бринчука, М. И. Васильевой, Н. В. Витрука, Ю. Е. Винокурова, Л. Д. Воеводина, А. К. Голиченкова, В.В. Гошуляка, О. Л. Дубовик, В. В. Ерофеева, А. В. Зиновьева, Н. И. Калининой, Д. А. Керимова, Е. И. Козловой, О. С. Колбасова, О. И. Крассова, В. В. Круглова, О. Е. Кутафина, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, Н. А. Михалевой, Л. А. Морозовой, В.В. Петрова, Т. В. Петровой, Ф. Н. Рудинского, В. И. Фадеева, О.С. Шемшученко, А. С. Шестерюка, О. А. Яковлевой и других авторов.
Не оставлены без внимания диссертантом докторские и кандидатские диссертационные исследования юристов по рассматриваемой проблематике. Различные аспекты проблемы обеспечения и защиты экологических прав граждан, в том числе права на благоприятную окружающую среду, исследовались в диссертационных работах А.Н. Агибалова, А.С. Алихаджиевой, СИ. Анисимовой, СВ. Архипкина, А.Л. Бажайкина, М.И. Васильевой, Д.С Велиевой, В.В. Вербицкого, СВ. Виноградова, И.А. Герасимовой, Н.Н. Гришина, Л.Ю. Грудцыной, Д.Г. Добрецова, Д.Ю. Завьялова, А.И. Казанника, О.С Карху, В.В. Клейн, А.И. Константинова, Е.Н. Кравченко, Л.В. Криволаповой, В.В. Круглова, Л.Н. Линика, Т.Д. Матвеевой, А.О. Миляшева, Н.Г. Нарышевой, Е.Л. Новиковой, М.Н. Поляничнова, И.П. Пономаревой, И.Д. Попова, Э.И. Равиловой, О.А. Снежко, И.В. Старковой, Л.А. Тимофеева, Р.Ф. Хабирова, Т.Я. Хабриевой, СВ. Шатаевой и др.
Подчеркивая исключительную значимость выполненных исследований и большой вклад авторов, все же необходимо отметить, что проблемы обеспечения конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного их здоровью или имуществу, в основном, исследовались лишь на уровне отраслевых юридических наук. Следует отметить работы С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, О.И. Крассова, В.В. Круглова, В.В. Петрова, внесших весомый вклад в разработку института экологических прав граждан. Обзор научной литературы показал, что проблемы исследования юридической природы конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, комплексной оценке обеспечения его нормами отечественного законодательства и действующими в РФ нормами международного права нуждаются в дальнейшей разработке. В общетеоретическом контексте данные вопросы, а также функционирование государственно-правового механизма по обеспечению этого права пока в достаточной степени не рассматривались.
Настоящее исследование опирается также на законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации, законы субъектов РФ, судебные акты Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, международно-правовые акты, носящие обязательный и рекомендательный характер в области прав человека, значимые документы отечественных и зарубежных неправительственных организаций, монографическую литературу, учебники, публикации в научных периодических изданиях и СМИ.
Методология исследования
Методологической основой работы стали общенаучные методы исследований, нормативный и технико-юридический анализ.
Уделено внимание современным научным и законодательным подходам к формированию института охраны и защиты прав и свобод человека вообще и права каждого на благоприятную окружающую среду в частности.
Также использовались иные общие и частные методы научного исследования.
Такой подход позволил сделать теоретические обобщения и сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Цель настоящей диссертации состоит в целостном, системном и обобща ющем исследовании конституционного права каждого на благоприятную окруж ающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба его здоровью или имуществу, причиненного экологическим правонарушением и его правовом обеспечении в Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью определился и объект исследования - общественные отношения, связанные с обеспечением конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу.
Предметом исследования явилось законодательство Российской Федерации, международные правовые акты, значимые документы отечественных и международных неправительственных организаций, касающиеся закрепления, реализации и защиты конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением здоровью или имуществу индивидуума.
Предмет исследования определил и его основные задачи, которые состоят в следующем:
исследовать содержание понятия «благоприятная окружающая среда» и выявить юридическую природу конституционного права на благоприятную окружающую среду;
исследовать содержание права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещении ущерба его здоровью или имуществу в
11 законодательстве Российской Федерации и международном праве;
исследовать состояние отечественного и международного законодательства о гарантиях и способах защиты конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением;
определить направления совершенствования отечественного законодательства по охране и защите права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, возмещение ущерба его здоровью или имуществу, причиненного экологическим правонарушением.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых в Российской Федерации исследований, комплексно освещающих проблему законодательного закрепления, реализации и защиты конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
В ней выявляются нормативный характер, юридическая природа, роль и место этого права в системе основных конституционных прав и свобод человека и гражданина, раскрыто содержание этого права в законодательстве Российской Федерации и в международном праве, его конституционные гарантии и способы защиты. Дана характеристика полномочий государственных и общественных институтов, призванных обеспечивать реализацию конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, возмещение вреда его здоровью или имуществу при установлении причинной связи с экологическим правонарушением. На основе анализа правового обеспечения охраны и защиты
этого права и современного состояния экологической обстановки в Российской Федерации сформулированы предложения законодательного и правопримените льного характера по дальнейшему совершенствованию отечественного законодательства, направленные на обеспечение эффективной реализации и защиты конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба его здоровью или имуществу, причиненного экологическим правонарушением.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение новизна диссертационного исследования:
1.Исследование содержания термина «благоприятная окружающая среда» показало, что в его основе лежит нормирование - оценка качества компонентов окружающей среды по параметрам и стандартам, характеризующим ее чистоту (незагрязненность), ресурсоемкость, биологическое разнообразие и эстетическое богатство. Предложено расширить содержание этого термина и понимать под ним такое состояние окружающей среды, которое удовлетворяет биологические и эстетические потребности человека и при котором не нарушается ход естественных процессов, происходящих в биосфере.
На основе исследования юридической природы конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, обобщения и анализа массива законодательных и иных правовых актов Российской Федерации, направленных на реализацию, охрану и защиту этого права, а также международно-правовых актов в этой сфере сделан вывод о том, что появление в группе социально-экономических прав права на благоприятную окружающую среду обусловлено осознанием на государственном уровне опасности развития общества по пути неуправляемого роста потребления, приведшего к превышению несущей емкости биосферы, в результате чего человеческая цивилизация может оказаться несовместимой с экосистемой Земли.
Конституционное право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду является позитивным правом, установленным и
закрепленным государством, и, как юридическое право - гарантия, может быть отнесено к правам «второго поколения», для обеспечения которого требуется не пассивная, а активная роль государства.
Закрепленное в Конституции РФ право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии является в объективном смысле абсолютным, а в субъективном смысле - имеющим свои пределы. Оно не может быть использовано во вред другим лицам. Это право отражает постоянные правоотношения, регулируемые конституционным правом, и характеризуется своей нормативностью. Оно является теоретическим фундаментом формирования и совершенствования экологического и смежных с ним отраслей права, закрепляющих конкретные правовые нормы по сохранению окружающей среды как важнейшего элемента в системе мер, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья человека.
В основу законодательства РФ, направленного на обеспечение права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, положена правовая теория об общественном характере этого права. Единая вертикаль исполнительной власти по предметам ведения Российской Федерации и полномочиям субъектов РФ по предметам совместного ведения позволяет поддерживать общие стандарты качества окружающей среды на всей территории Российской Федерации.
4.0траслевое законодательство содержит большое количество норм, направленных на обеспечение конституционного права на благоприятную окружающую среду. Вместе с тем, указанные нормы отраслевого законодательства являются недостаточно эффективными, о чем свидетельствует неблагополучное состояние окружающей среды в Российской Федерации, конфликты граждан и их общественных объединений с органами власти, социальное напряжение в районах экологического неблагополучия и возрастание нагрузки на судебную систему. Поэтому основным направлением совершенствования отраслевого законодательства в этой сфере должно стать ужесточение санкций к лицам, которые обязаны руководствоваться этими
нормами при принятии и реализации решений, оказывающих негативное воздействие на состояние окружающей среды.
Необходимо законодательное закрепление принципа, согласно которому новый закон не может быть введен в действие до урегулирования порядка реализации прав граждан, предусмотренных в нем.
5. Анализ юридических гарантий конституционного права на
благоприятную окружающую среду свидетельствует, что Конституция РФ
содержит необходимые предпосылки для эффективной охраны и защиты этого
права. Вместе с тем, реализация конституционного права на благоприятную
окружающую среду зависит не только от совершенства закона, но и от
усмотрения административных органов и произвола недобросовестных
чиновников. Поэтому назрела необходимость разработки федерального закона
о конституционной ответственности, в котором должны быть определены
основания и меры ответственности , полномочия органов, применяющих закон,
необходимые процедурные вопросы.
6. Для повышения эффективности реализации права человека и
гражданина на благоприятную окружающую среду обоснована необходимость:
дополнения Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» нормой об ответственности должностных лиц за несвоевременную подготовку подзаконных актов, направленных на защиту прав и свобод человека с целью исключения блокирования действия федеральных законов, исполнение которых требует принятия таких актов;
создания реального правового механизма доступа граждан и их объединений к информации о состоянии окружающей среды; законодательного закрепления механизмов участия граждан и их объединений в обсуждении и принятии решений, касающихся состояния окружающей среды и здоровья населения;
закрепления в экологическом законодательстве полномочий и ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц по обеспечению экологической безопасности населения; разработки и принятия Федерального закона «Об ответственности и возмещении вреда здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды субъектами хозяйственной и иной деятельности»;
внесения в законодательство РФ норм об ответственности за отнесение к государственной или коммерческой тайне сведений, не подлежащих засекречиванию;
введение системы обязательного экологического страхования граждан, проживающих или работающих в зонах защитных мероприятий и приравненных к ним территориям экологического неблагополучия; разработки и принятия Федерального закона «Об экологическом образовании, воспитании и экологической культуре населения»; присоединения Российской Федерации к ряду международно-правовых актов по охране окружающей среды (Орхусской Конвенции). Теоретическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее результатов при разработке общетеоретических и конституционных проблем правового положения личности, дальнейшем научно-теоретическом исследовании актуальных вопросов конституционного права на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного здоровью индивидуума или его имуществу экологическим правонарушением.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке рекомендаций практического характера, которые могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, в дальнейших научных исследованиях и учебном процессе.
Диссертация ориентирована на совершенствование законодательства Российской Федерации и субъектов РФ по вопросам обеспечения реализации
16 конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, доступ и получение достоверной информации о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, доложены и обсуждены на заседании кафедры теории права и государственных правовых дисциплин Института истории и права Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (ПГПУ) и на заседании кафедры конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии. Материалы и основные теоретические положения, полученные в результате исследования, используются в Институте истории и права ПГПУ в процессе преподавания курсов «Конституционное право», «Муниципальное право», «Права человека» и «Экологическое право».
По теме диссертационного исследования соискатель выступал с докладами на международной конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (г. Пенза, 17-18 марта 2004 г.), Всероссийском постоянно действующем научно-техническом семинаре «Экологическая безопасность регионов России и риск техногенных аварий и катастроф» (г. Пенза, 22 марта - 3 апреля 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (г. Пенза, май 2004 г.), региональном семинаре глав органов местного самоуправления и руководителей природоохранных служб закрытых административно-территориальных образований РФ (г. Заречный, апрель 2004 г.).
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора:
1. Мишанин К.С. Становление природоохранного законодательства Российской Федерации // Актуальные проблемы российского права на современном этапе: Сб. материалов III Всероссийской научно-практической
конференции I Под ред. д.ю.н., профессора В.В. Гошуляка. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004.- С. 213-219.
Мишанин К.С. Право граждан на благоприятную окружающую среду // Итоговые материалы IV Общегородской научно-практической конференции г. Пензы / Под ред. канд. фил. наук A.M. Пронина.- Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004.- С.75-77.
Мишанин К.С. Право граждан на благоприятную окружающую среду в законодательстве об охране здоровья и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения // Новые медицинские технологии в охране здоровья: Сб. материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004.- С. 45-47.
Мишанин К.С. Содержание права граждан на благоприятную окружающую среду в Положении об оценке воздействия на окружающую среду и в ФЗ «Об экологической экспертизе» // Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: Сб. материалов V международной научно-практической конференции / Под ред. профессора А.И. Еремкина. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004.- С. 198-202.
Мишанин К.С. Юридическая ответственность за нарушение экологического законодательства об уничтожении химического оружия Российской Федерации // Сборник материалов общественных слушаний Российского Зеленого Креста / Под ред. профессора СИ. Барановского,- Пенза: Приволжский Дом знаний, 1999.- С. 75-77.
Мишанин К.С. Проблемы экологического законодательства РФ // Юридический вестник Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. // Пенза. ПГПУ. 2001.- №6.- С. 76-79.
Мишанин К.С. Международно-правовые нормы о праве граждан на благоприятную окружающую среду // Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. профессора А.И. Кравченко.-Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004.- С. 133-135.
8. Мишанин К.С. К формированию экологической культуры // Сборник
научных работ юридического факультета Пензенского государственного
педагогического университета им. В.Г. Белинского. - Выпуск 2.// Пенза: ПГПУ.
2002.- С. 13-14.
9. Мишанин К.С. Законодательное обеспечение экологической
безопасности населения при уничтожении химического оружия Российской
Федерации // Муниципальный экологический контроль: Сб. статей I Регио
нальной конференции. - Заречный: «Айсберг», 2004.- С. 94-99.
10. Мишанин К.С. Право граждан на благоприятную окружающую среду
при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных экологических
ситуаций // Сборник материалов II Всероссийского научно-технического
семинара «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных
аварий и катастроф» / Отв. ред. д.т.н., профессор В.К. Марьин.- Приволжский
Дом знаний, 2004.- С. 32-36.
11. Мишанин К.С. О праве граждан на достоверную информацию о
состоянии окружающей среды в законодательстве Российской Федерации //
Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе:
Сб. докладов Всероссийской научно-практической конференции 13-14 декабря
2004 г. / Под ред. д.ю.н. проф. В.В. Гошуляка,- Пенза: Приволжский Дом
знаний, 2004.- С. 199-204.
12. Мишанин К.С. Законодательное обеспечение ликвидации
экологических последствий «холодной войны» // Сб. материалов
Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы
наследия «холодной войны» и пути их преодоления», июнь 2004 г. // Пенза:
Приволжский Дом знаний, 2004.- С. 56 - 70.
13. Мишанин К.С. Доступ к экологически значимой информации по
международному праву // Сб. научных работ Института истории и права
Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.
Белинского. - Выпуск 16. // Пенза: ПГПУ. 2004. - С. 95 -101.
Структура диссертации состоит из введения, 3-х глав, объединяющих 12 параграфов, заключения и библиографии.
Понятие и юридическая природа конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду
Потребность в юридической защите любого интереса возникает тогда, когда этот интерес нарушается.
Еще в первой половине XX века ресурсы природы казались неограниченными, уровень науки и техники не позволял реализовывать крупномасштабные хозяйственные проекты, приводящие к кардинальным изменениям в окружающей среде, и, в целом, воздействие людей на природу было слабым.
За счет протекания естественных процессов природа была способна к самоочищению от последствий антропогенной деятельности.
В последующий период и в настоящее время ситуация качественно изменилась. Антропогенное воздействие на природу, связанное с бурным развитием промышленности, сельского хозяйства, реализация крупномасштабных проектов по преобразованию природы привели к таким изменениям в ней, что существенно ухудшилась естественная основа существования человека.
Жизнеобеспечительные функции природы (природных объектов и экосистем) оказались истощёнными, и перед человечеством стала проблема обеспечения биологического выживания. Вследствие этого пришло понимание социальной ценности благоприятной окружающей среды и необходимости регулирования отношений, возникающих в сфере реализации прав человека на жизнь в благоприятной окружающей среде.
Право на благоприятную окружающую среду является одним из основных естественных прав человека1. Оно, как и право на жизнь, дано самой природой. Это право является одним из фундаментальных и всеобъемлющих субъективных прав человека, затрагивающего основы его жизнедеятельности, связанных с поддержанием нормальных экологических, экономических и эстетических условий его жизни.
Юридическая природа конституционного права на благоприятную окружающую среду определяется его принадлежностью к основным правам человека и гражданина.
Закрепление этого права в Конституции, а не в текущем законодательстве определяется его соответствием критериям, обоснованным Е.И. Козловой и О.Е. Кутафиным, необходимым для закрепления прав и свобод на самом высоком - конституционном уровне правовых актов2.
Как полагают Е.И. Козлова и О.Е. Кутафин, важнейшим критерием отнесения конкретного права человека к основным, которые требуют закрепления в Конституции, является значимость их для человека и государства. Они подчёркивают, что «в Конституции закрепляются те права и свободы, которые жизненно важны и в наибольшей мере социально значимы как для конкретного человека, так и в целом для общества, для государства».
Право человека на благоприятную окружающую среду вполне соответствует этому основополагающему критерию. Для человека это означает необходимость среды обитания, благоприятной для жизни, труда и отдыха, а для государства, как подчёркивают Е.И. Козлова и О.Е. Кутафин, - претворение в жизнь сущностных свойств государства как демократического и правового.
Отсюда следует необходимость государственной защиты права человека на благоприятную окружающую среду как одного из необходимых условий существования самого государства.
В. п. 2 ст. 17 Конституции РФ подчёркнуто, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения3. Право на благоприятную окружающую среду относится к числу таких прав, и это также является основанием закрепления его в Конституции.
Это право адресовано самому широкому кругу субъектов, является всеобщим, оно не приобретается или отчуждается по волеизъявлению человека и гражданина.
Право на благоприятную окружающую среду лежит в основе всех других прав и свобод, закреплённых в нормативных актах в экологической сфере, и является наиболее важным из них.
Таким образом, право на благоприятную окружающую среду полностью соответствует понятию основных прав и свобод человека и гражданина, сформулированного Е.И. Козловой и О.Е. Кутафиным: «конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина - это его неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения (в надлежащих случаях в силу его гражданства), защищаемые государством и составляющие ядро правового статуса личности»1.
В самом общем виде право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в ст. 42 Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, которая впервые в России провозгласила: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением»2.
Основой этого права является ст. 2 Конституции РФ, провозгласившей, что права и свободы являются высшей ценностью и п. 1 ст. 20 Конституции, закрепившей право каждого на жизнь.
Понятие «благоприятная окружающая среда» является базовым и широко применяется в законодательстве, на практике и оно вполне может быть признано юридически значимым наряду с понятием «окружающая среда».
Само понятие «окружающая среда (umwelt)» было введено во второй половине XIX века немецким биологом Я. Икскюлем .
Как он пояснил, это сделано для обозначения внешнего мира, окружающего живые существа в той мере, в какой передвижения животных побуждают их к определенному поведению.
В юридической терминологии термин «окружающая среда» появился в 60х годах прошлого века в период становления отрасли экологического права и пока не имеет однозначного толкования.
Содержание права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в законодательстве РФ
Осознание обществом необходимости сохранения окружающей среды, благоприятной и безопасной для жизни и здоровья настоящего и будущего поколений, получило воплощение во многих отраслях российского законодательства. Этим законодательством введено нормирование качества окружающей среды подзаконными актами, закрепившими право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, гарантии и защита этого права.
Конституционное право на благоприятную окружающую среду, являясь всеобъемлющим субъективным правом человека и гражданина, стало основой для всех остальных прав в этой сфере, содержащихся в российском законодательстве, а также обязанностей субъектов конституционных правоотношений, связанных с реализацией данного права.
При этом в работе проведено отграничение этого права от экономических интересов граждан, действия (бездействия) которых связаны с использованием и воздействием на окружающую среду.1
Рассматривая конституционное право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, такое отграничение, на наш взгляд является обоснованным, так как подход гражданина-предпринимателя к сохранению благоприятной окружающей среды преследует другую цель.
Обеспечение сохранения качества окружающей среды в процессе промышленного производства является затратным и, естественно, приводит к уменьшению прибыли и возрастанию себестоимости продукции, что снижает ее конкурентоспособность. Поэтому реально проведение мероприятий по уменьшению воздействия негативных производственных факторов на окружающую среду производитель осуществляет только в рамках обеспечения соблюдения нормативов, установленных законодательством, за несоблюдение которых наступает юридическая ответственность.
Интерес предпринимателя в сохранении благоприятной окружающей среды в сфере сельскохозяйственного производства также не простирается дальше сохранения благоприятной окружающей среды в качестве основного средства производства с точки зрения ее выгодной эффективной эксплуатации для производства сельскохозяйственной продукции.
Исходя из этого, конституционное право на благоприятную окружающую среду рассматривается только как право-гарантия субъективного социального права человека и гражданина и реализация его в российском законодательстве осуществляется с привязкой к сложившимся в стране конкретным экономико-производственным отношениям.
Право человека на благоприятную окружающую среду формировалось из природоохранного законодательства Российской Федерации.
Его содержание в законодательстве РФ впервые было раскрыто в законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды», принятом 19.12.1991 г. В преамбуле этого Закона подчеркнуто, что природа, ее богатства являются основой социально-экономического развития и благосостояния человека, а в ст.З Закона провозглашен приоритет охраны жизни и здоровья человека, обеспечения благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения. Этот закон закрепил право человека и гражданина на здоровую и благоприятную для жизни окружающую природную среду.
Судя по ст. 4 этого Закона, под окружающей природной средой в нём понимаются только природные объекты, и в этой статье содержится их исчерпывающий перечень, включающий естественные экологические системы, озоновый слой атмосферы, землю и ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иную растительность, животный мир, микроорганизмы, природные ландшафты.
В Федеральном законе от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» понятие окружающая среда является более ёмким, и оно, согласно ст. 1 этого Закона, включает не только природные объекты, но и природно-антропогенные и антропогенные объекты .
В ст. 11 Закона РФ от 19 декабря 1991 г. «Об охране окружающей природной среды» указано, что каждый гражданин имеет право на обеспечение благоприятных экологических условий, охрану жизни и здоровья, на реальные возможности для проживания в условиях благоприятной для жизни и здоровья окружающей природной среды.
Для реализации провозглашенного Конституцией фундаментального права каждого на благоприятную окружающую среду в этом Законе указаны полномочия граждан в реализации своего права. Согласно ст. 12 Закона граждане имели право: создавать общественные объединения по охране окружающей природной среды, фонды и иные общественные образования в этой области, вступать в члены подобных обществ и фондов и вносить в них свои трудовые сбережения; принимать участие в собраниях, митингах, пикетах, шествиях и демонстрациях, петициях и референдумах по охране окружающей природной среды и в иных акциях, не противоречащих законодательству РФ; обращаться в органы государственной власти РФ, субъектов РФ, местного самоуправления и другие организации с письмами, жалобами, заявлениями по вопросам охраны окружающей среды и требовать их рассмотрения; требовать от соответствующих органов предоставления своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды и мерах по ее охране; требовать в административном или судебном порядке отмены решений о размещении, строительстве, реконструкции и эксплуатации экологически вредных объектов, а также об ограничении, приостановлении и прекращении деятельности предприятий и других объектов, оказывающих отрицательное воздействие на окружающую природную среду и здоровье человека; ставить вопрос о привлечении к ответственности виновных юридических лиц и граждан; предъявлять в судах иски о возмещении вреда, причиненного здоровью и имуществу экологическими правонарушениями.
Содержание права человека и гражданина на достоверную информацию о состоянии окружающей среды в законодательстве РФ
Современный период развития общественных отношений в Российской Федерации характеризуется постепенным оживлением промышленного и сельскохозяйственного производства. В основном это пока осуществляется на базе устаревших неэкологических технологий и использовании выработавшего эксплуатационный ресурс оборудования и технологических средств.
Низкий уровень технологических процессов, изношенность оборудования, невысокий уровень производственной дисциплины, эколого-правовой нигилизм при слабости властных структур является причиной многих нарушений хозяйствующими и иными субъектами нормативов качества окружающей среды.
Поэтому необходимость достоверной, полной и своевременной информации о состоянии окружающей среды в местах проживания и пребывания людей чрезвычайно актуальна, так как владение этой информацией позволяет реализовывать фундаментальное право человека на благоприятную окружающую среду и, соответственно, охрану его здоровья и жизни от воздействия ее неблагоприятных факторов.
В связи с этим исследования, связанные с юридическими аспектами информации имеют в настоящее время для экологической сферы особую актуальность, так как эта проблема напрямую связана конституционным правом человека на благоприятную окружающую среду.
Основа эколого-информационных отношений заложена в Конституции РФ. Право граждан на достоверную информацию прямо закреплено в ст. 42 Конституции РФ.1
Достоверной информацией в области состояния окружающей среды является такая информация, которая позволяет на основании объективных данных оценивать состояние качества отдельных компонентов природной среды и на основе их обобщения сделать комплексную оценку состояния окружающей среды с точки зрения ее соответствия (или несоответствия) требованиям действующих нормативов (с учетом эффекта их суммации), обеспечивающих благоприятные условия для жизнедеятельности человека и функционирования экологических систем.
Экологическая информация является полной, если ее объем позволяет объективно оценивать воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды на организм человека, компоненты природной среды и функционирование экологических систем.
Говоря об информации в экологической сфере, важно отметить, что наряду с достоверностью ее и полнотой, важна необходимость своевременного доведения ее до заинтересованных лиц, что имеет особое значение для подготовки к устранению прогнозируемых последствий воздействия неблагоприятных факторов, возникших в процессе хозяйственной и иной деятельности и их минимизации в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.
Конституционное право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды обеспечивается рядом других конституционных норм.
Так, согласно п. 2 ст. 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица должны обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы.2 На наш взгляд, эту норму следует толковать широко, так как она является нормой прямого действия.
В п. 4 ст. 29 Конституции РФ провозглашено право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а в п.5 этой статьи гарантируется свобода массовой информации и установлен запрет цензуры.
Пунктом 2 ст. 41 Конституции РФ установлена ответственность должностных лиц за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей.2
Таким образом, в Конституции закреплены основные права, обязанности и ответственность в сфере информационных отношений, базирующихся на свободе личности и презумпции открытости информации. Данные конституционные положения конкретизированы и получили дальнейшее развитие в достаточно большом массиве Российского законодательства.
В основнополагающем законе об охране окружающей среды -Федеральном законе «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. в число основных принципов охраны окружающей среды отнесен принцип «соблюдения права каждого на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды».3 Содержание этого принципа раскрыто в ст.ст. 11 и 12 этого Закона.
При этом объем прав граждан несколько отличен от прав общественных объединений в области охраны окружающей среды.
Согласно ст. 11 этого Закона граждане имеют право направлять обращения в органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания и мерах по ее охране.
Общественные же и иные некоммерческие объединения, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды, в соответствии со ст. 12 этого Закона, имеют право обращаться в органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, иные организации и к должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, мерах по ее охране, об обстоятельствах и фактах, создающих угрозу окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан.
Следовательно, только общественным и некоммерческим объединениям экологического профиля предоставлено право на получение информации об экологическом состоянии хозяйствующих субъектов.
Конституционные гарантии и конституционно-правовая ответственность за нарушение права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду
Под гарантиями понимаются правовые средства, обеспечивающие реализацию того или иного права человека и гражданина. Каждое право может быть реализовано только тогда, когда имеется сторона, обязанностью которой является его обеспечение. Применительно к конституционным правам гарантии являются по существу обязанностью государства.
Наука конституционного права изучает преимущественно юридические гарантии, т. е. такие, которые вытекают из конституции, конституционных законов и реже - из других нормативных источников.
В Конституции Российской Федерации права и свободы закреплены в разных формулировках: декларативно - «каждый имеет право»; как гарантия -«гарантируется бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования»; как объект охраны и защиты со стороны государства - «права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом». Несмотря на разные формулировки, все они не умаляют их значимости, так как, являясь конституционными нормами, имеют прямое действие.
Вместе с тем, в ст. 45 - 54, 61 Конституции РФ содержатся дополнительные нормы, устанавливающие дополнительные гарантии реализации прав и свобод. Общей гарантией прав и свобод, имеющей наивысшую юридическую силу, является сам конституционный строй, основанный на соблюдении конституции, неотчуждаемом естественном праве и общепризнанных принципах и нормах международного права. Реализация конституционных гарантий осуществляется через систему конкретных обязанностей государства, изложенных в ст.ст. 33, 45, 46 и 48 Конституции РФ. Согласно этих статей Конституции РФ юридическими гарантиями экологических прав человека и гражданина являются: - право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления; - право обжалования решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц; - судебная защита экологических прав; - право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти и их должностных лиц; - право на получение квалифицированной юридической помощи. Анализ юридических гарантий реализации прав и свобод, в частности, права на благоприятную окружающую среду свидетельствует о том, что они отвечают общей идее российской государственности - построению правового демократического государства. В целом можно отметить, что Конституция РФ создает необходимые предпосылки для эффективной защиты и охраны экологических прав человека и гражданина. Вместе с тем, реализация этих гарантий в области обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение вреда здоровью или имуществу граждан, причиненного экологическим правонарушением, невысока. На наш взгляд, это можно объяснить рядом факторов: - правовым нигилизмом должностных лиц, ответственных за исполнение законодательства; - отсутствием достаточной ответственности должностных лиц за ненадлежащее исполнение обязанностей, связанных охраной и защитой нарушенных прав, особенно права на благоприятную окружающую среду; - низкой эколого-правовой культурой населения. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина гарантируется чЛ ст. 45 Конституции РФ. Под защитой прав и свобод человека и гражданина понимается установленный законом порядок правоотношений, обеспечивающий восстановление социальной справедливости и нарушенных прав человека и гражданина. Следовательно, это означает обязанность государства обеспечивать защиту прав и свобод и осуществлять их регулирование различными правовыми средствами.
Основу содержания защиты конституционных прав и свобод составляет правозащитная функция государства и правозащитная деятельность субъектов этой защиты, решающее место среди которых занимает система государственных органов. Согласно Федерального закона «Об охране окружающей среды», функция законодательной защиты и регулирования права каждого на благоприятную окружающую среду относится к ведению законодательных органов Российской Федерации, а обеспечение реализации его является обязанностью Правительства РФ. Согласно ст.5 этого Закона, к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды относятся:
- разработка и издание федеральных законов и иных нормативно-правовых актов в области охраны окружающей среды и контроль за их исполнением.