Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Конституционно-правовое регулирование экологических прав человека и гражданина в российской федерации 13
1.1. Система экологических прав человека и гражданина в России 13
1.2. Законодательное регулирование права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды 35
ГЛАВА II. Содержание конституционного права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды в России 56
2.1. Понятие и место права на достоверную информацию о состоянии окружающей.среды в системе основных прав и свобод 56
2.2. Источники и способы получения экологической информации 75
2.3. Ограничение права на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды 93
ГЛАВА III. Гарантии конституционного права на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды 109
3.1. Общеправовые гарантии 109
3.2. Роль общественных организаций и средств массовой информации 133
3.3. Ответственность за нарушение права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды 153
Заключение 172
Список использованных источников 175
Приложение
- Система экологических прав человека и гражданина в России
- Законодательное регулирование права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды
- Понятие и место права на достоверную информацию о состоянии окружающей.среды в системе основных прав и свобод
- Общеправовые гарантии
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблематике экологических прав человека в нашей стране еще недавно не уделялось должного внимания, хотя последствия их нарушения весьма значительны. Как отмечено в Экологической доктрине России, существенная часть российской территории в результате имевшего место в прошлом и продолжающегося-загрязнения, фактически превращена в, зону экологического неблагополучия. На больших пространствах происходит деградация природных экосистем, в том числе важных для поддержания глобального экологического равновесия1.
Население более половины* субъектов Российской Федерации, вынуждено проживать в условиях постоянного превышения нормативов содержания вредных веществ в атмосферном воздухе. Не решены вопросы обезвреживания и утилизации промышленных отходов, а также проблемы радиационной безопасности. По официальным данным, в трети российских регионов уровень загрязнения поверхностных и подземных вод значительно превышает допустимый2.
Огромен и материальный ущерб, причиняемый окружающей среде. Затраты на его ликвидацию и реабилитацию пострадавшего населения и территорий могут превосходить возможности национальной экономики3.
После крупнейшей техногенной аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.), в результате которой миллионы людей оказались заложниками ядерной катастрофы, нарушениям экологических прав стало уделяться определенное внимание. С особой остротой встал вопрос о достоверной информации и обеспечении доступа к ней. Как реакция на эту социальную
См.: Экологическая доктрина Российской Федерации. Одобрена распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г. // Российская газета. 2002. 18 сентября. 2 См.: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 год // Российская газета. 2005. 31 марта.
См.: Экология и нарушение прав человека: Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. М., 2002. С. 20.
4 потребность, Законом РСФСР 1991 г. «Об охране окружающей природной среды» гражданам впервые было предоставлено право требовать от соответствующих органов своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и мерах по ее охране1. Конституция РФ 1993 г. (ст. 42) и принятый в 2002 г. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» также закрепили право каждого на достоверную информацию о состоянии, окружающей среды и соответствующую обязанность органов власти по ее предоставлению2.
Важность данных положений очевидна. Именно гарантированная государством возможность свободного доступа к экологически значимой информации обеспечивает реализацию иных основополагающих прав, исполнение обязанности по бережному отношению к природе (ст. 58 Конституции* РФ), служит основой общественного экологического контроля.
Все это дает основание говорить об особой, приоритетной значимости проблемы обеспечения и защиты права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды в жизни российского общества и государства. К одному из важнейших условий решения данного вопроса относится дальнейшее развитие теоретических положений в области прав человека вообще и в сфере установления и реализации права человека и гражданина на экологическую информацию, - в частности. При этом необходимо учитывать, что рассматриваемое право является объектом регулирования многих отраслей права, однако его основу составляют конституционные нормы. Поэтому осуществление, обеспечение и защита права на достоверную информацию в данной сфере требует глубокого анализа именно основополагающих норм и положений, с упором на механизм реализации прав и свобод человека и гражданина.
1 Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 10. Ст. 457; 1992. № 10. Ст. 459; 1993. № 29. Ст. 1111;
СЗ РФ. 2001. № 29. Ст. 2948; 2001. № 1 (4.1). Ст. 2; 2001. № 53 (4.1). Ст. 5030; 2002. № 1
(4-І). Ст. 2.
2 СЗ РФ. 2002. № 2. Ст. 133; 2004. № 35. Ст. 3607; 2005. № 1 (4.1). Ст. 25.
Несмотря на важность и актуальность, проблема конституционно-правового регулирования права на экологическую информацию продолжает оставаться недостаточно изученной. По ней не было ни одного монографического исследования. Имеющиеся публикации, - это, как правило, немногочисленные журнальные статьи, посвященные лишь отдельным аспектам исследуемой темы, краткие комментарии ст. 42 Конституции РФ. Не уделялось должного внимания ей и в экологическом праве.
По проблемам конституционно-правового регулирования права на информацию и на благоприятную окружающую среду защищены ряд кандидатских диссертаций, среди них: B.C. Хижняк «Конституционное право* человека и> гражданина на информацию в Российской Федерации» (Саратов, 1998); Т.Ш. Иззатов «Механизм^ реализации конституционного-права граждан на информацию в Российской Федерации» (М., 2002); Д.С. Ве-лиева «Конституционно-правовые вопросы реализации права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в России» (Саратов, 2002); А.С. Алихаджиева «Правовой механизм реализации права граждан на благоприятную окружающую среду» (Саратов, 2003). Однако специального обобщающего исследования конституционных аспектов права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды не предпринималось.
Таким образом, актуализации проблемы обеспечения и эффективной защиты основного права на экологическую информацию способствует также необходимость ответить на многие, вызванные потребностями науки и практики, и остающиеся недостаточно разработанными или дискуссионными вопросы в данной сфере. Все сказанное и обусловило выбор темы настоящей работы, ее структуру.
Объектом диссертационного исследованияе являются общественные отношения, складывающиеся в процессе установления, реализации и защиты конституционно права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
Предметом представленной работы служат положения российской Конституции, основных законов субъектов Федерации, федерального и регионального законодательства» судебная практика по данному вопросу,
Цель и задачи диссертационного исследования. Анализируемое
право является новым для системы основных прав и свобод, поэтому важно осмыслить его место в этой системе, связь с другими правами, исследовать механизм реализации, гарантии w законодательные ограничения; В этом и состоит цель исследования.
Указанной цели соответствуют следующие основные задачи^ исследования:
Раскрыть понятие, содержание и юридическую природу конституци-онногошрава на достоверную-информацию о состоянии-окружающей среды.
Проанализировать международное и национальное законодательство, регламентирующее данное право.
Исследовать место и роль права на информацию о состоянии окружающей среды в системе основных прав и свобод, его взаимосвязь с другими правами человека и гражданина.
- Рассмотреть особенности механизма реализации данного права,
пределы его осуществления.
Показать значимость проблемы обеспечения и защиты экологических прав.
Выяснить правообеспечительную роль ответственности за нарушение права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
Изучить сущность общественного контроля в системе гарантий права на экологическую информацию.
Разработать и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию конституционно-правого регулирования вопросов, связанных с реализацией и защитой права человека и гражданина на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
Методологическую основу диссертации составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания социально - правовых феноменов. Использованы формально-юридический, системный, логический, ис-торико-юридический, сравнительно-правовой методы.
Общетеоретической основой исследования послужили работы в области прав человека и гражданина таких отечественных исследователей как: Е.В.Аграновская, С.С.Алексеев, С.А.Авакьян, М.В.Баглай, Д.Н.Бахрах, Н.А.Боброва, С.Н.Бочарова,.. С.Н.Братусь, Н'В.Витрук, Л.Д.Воеводин, П.П.Глущенко, В.М.Жуйков, Т.Д.Зражевская, В.Т.Кабышев, В.А.Карташкин, Е.И.Козлова, Е.В.Колесников, Г.Н.Комкова, А.Н.Кокотов, О.Е.Кутафин, Е.А.Лукашева, В.О'.Лучин, А.В'.Малько, Н.И.Матузов, А.СМордовец, Р.А.Мюллерсон, Б.Л.Назаров, В.С.Нерсесянц, Ю:А.Огибалин, И.Л.Петрухин, И.Е.Фарбер, Н.Ю.Хаманева, Н.М.Чепурнова, В.М.Чхиквадзе, Б.С.Эбзеев и др.
В области правовых вопросов охраны окружающей среды и экологии использовались труды: И.Ю.Белова, С.А.Боголюбова, М.М.Бринчука, М.И.Васильевой, Н.Н.Веденина, А.К.Голиченкова, О.Л.Дубовик, Н.А.Духно, Б.В.Ерофеева, Т.В.Злотниковой, ОіС.Колбасова, С.Н.Кравченко, М.А.Лапиной, Р.К.Остина, В.В.Петрова, Т.В.Петровой, Н.Т.Разгельдеева, Н.Е.Савича, Г.В.Серова, К.М.Сытника, А.Г.Тарнавского, Ю.В.Трунцевского, А.С.Тимошенко, Г.В.Чубукова, Ю.С.Шемшученко, А.В.Яблокова и др.
При выполнении диссертации привлекались работы: А.Б.Агапова, Р.М.Алексахина, И.Л.Бачило, Б.Бертлиса, Л.А.Василенко, А.Б.Венгерова, Н.Винера, В.Н.Виниченко, А.В.Волокитина, М.С.Егоровой, А.Р.Еремина, Т.Ш.Иззатова, Т.Л.Кичигиной, В.А.Копылова, В.И.Кутузова, В.Н.Монахова, М.М.Рассолова, А.К.Симонова, А.А.Снытникова, И.А.Тогобицского, Б.Н.Топорнина, Л.В.Тумановой, М.А.Федотова, В.С.Хижняк и др.
Привлеченная источниковедческая база позволила автору показать содержание и механизм реализации анализируемого права в условиях развития демократической российской государственности.
Нормативную базу диссертации составили Конституция РФ, конституции зарубежных государств (включая страны СНГ), нормативные правовые акты России и ее субъектов, акты органов местного самоуправления, относящиеся к предмету исследования. Использованы многочисленные международные документы.
Особое внимание в работе уделено обобщению и использованию юридической практики.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой работой, в которой комплексно исследованы конституционно-правовые аспекты содержания права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и механизма его обеспечения.
Новизна выдвинутых научных положений заключается в следующем:
Исследовано понятие и юридическая природа права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, сформулировано его определение.
Рассмотрена система экологических прав человека и гражданина в современной России, определено место права на информацию о состоянии окружающей среды в системе конституционных прав и свобод.
На основе анализа нормативно-правовых актов и деятельности ряда государственных органов, проанализированы механизм реализации данного права, система источников экологической информации.
Разобраны пределы права на информацию о состоянии окружающей среды, проблематика отнесения информации к категории ограниченного доступа.
Выяснены содержание и система внутригосударственных и международных гарантий, роль средств массовой информации и общественных объединений в процессе обеспечения данного права.
Показаны деятельность и полномочия правоохранительных органов по охране, обеспечению и защите права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
- Охарактеризовано значение института ответственности за нарушение
рассматриваемого права.
- Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию
действующего законодательства и повышению эффективности правопри
менительной деятельности в сфере обеспечения права на достоверную ин
формацию о состоянии окружающей среды.
На защиту выносятся следующие положения:
Вывод о возрастании ценности системы экологических прав в современном обществе. Возникая-и развиваясь во взаимоотношениях личности, коллективов с окружающей средой, данные права направлены на гармонизацию человеческой сущности, обеспечение достойной жизни-граждан, других физических лиц1, сохранение природы в-благоприятном состоянии.
Определение экологических прав как закрепленную в законодательстве и гарантированную государством совокупность правомочий человека и гражданина, реализуемых в процессе взаимодействия с окружающей средой. При этом содержание экологических прав составляют: возможность действовать определенным образом в своих интересах; право требовать от субъектов исполнения их юридических обязанностей; обращение за защитой нарушенного права к государственным органам.
Право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, являясь органичной частью системы основных прав и свобод, занимает в ней особое место. Информированность граждан, коллективов, общественности повышает уровень правосознания, способствует пониманию социальных и экологических проблем, непосредственному участию в их решении.
Соотношение конституционного права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды с другими основными правами и свободами различно. Одни права и свободы являются своеобразными гарантиями исследуемого права, без которых процесс его реализации был бы
10 значительно затруднен или неполон (ч. 2 ст. 24, ч. 4 ст. 29, ч. 3 ст. 41 Конституции РФ). По отношению к ряду других прав и свобод (ст. 42), такой гарантией выступает анализируемое право*
Сутью права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, как основополагающего и субъективного, является право человека и гражданина свободно искать, получать, передавать и производить экологически значимую информацию (в том числе о состоянии здоровьями безопасности^ личности) любым законным способом.
Недостоверность, неполнота и искаженность информации почти всегда обусловлены недоступностью или ограниченностью ее источников. Необходимо' разнообразить источники информации, не допускать их монополизации. Общественность должна-осуществлять контроль за информационными потоками. В этой связи целесообразно активное использование гражданами, коллективами современных электронных средств, в частности сети Интернет.
Отмечен декларативный характер рассматриваемого права, поскольку механизм его реализации обычно не действует. Отсутствует система законодательных и подзаконных актов обеспечивающих отлаженную и рациональную процедуру доступа граждан, общественности к информации, участия в принятии важных решений.
Приведены новые аргументы о необходимости принятия в России общего нормативного акта федерального уровня, защищающего право гражданина на получение, владение и защиту информации - Закона «О доступе к экологической информации», который в будущем мог бы стать частью крупного систематизированного законодательного акта - Экологического кодекса Российской Федерации.
Оптимизация юридических механизмов защиты права на экологическую информацию непосредственно связана с повышением уровня политической и правовой культуры, формированием нового общественного сознания, совершенствованием экологического просвещения.
10. Существующее законодательство об охране окружающей среды и, в частности, нормы об ответственности за нарушение права на экологическую информацию в значительной степени отстают от потребностей демократического развития, «духа времени». Необходимо целенаправленное реформирование всей системы обеспечения и защиты экологических прав российских граждан, направленное на кардинальное повышение их гаран-тированности и результативности. Ст. 42 Конституции РФ должна оказывать большее воздействие на развитие экологического и информационного законодательства.
Теоретическая и^ практическая значимость исследования» определяется содержащимися в работе выводами и предложениями, которые развивают и дополняют научные знания о понятии и системе экологических прав человека и гражданина, о содержании основного и субъективного права на достоверную информацию о состоянии, окружающей среды, о механизме его реализации, способствуют устранению неопределенности в вопросе отнесения информации к категории ограниченного доступа.
Значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования отношений, связанных с реализацией права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, основаны на анализе нового законодательства и деятельности государственных органов и общественных организаций. Подготовленные и направленные автором в июне 2005 г. в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации предложения о необходимости внесения дополнений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» (в части определения и уточнения информации о состоянии окружающей среды), получили одобрение комитета Государственной Думы по экологии, отметившего актуальность темы исследования1.
См.: Приложение № 1 к данной работе. О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды»: краткая пояснительная записка и законопроект. С. 202-205; Письмо комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии от 27 сентября 2005 г. № 3.13-32/512.
Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях, при разработке и совершенствовании нормативных актов» регламентирующих отношения, связанные с правом на информацию о состоянии окружающей среды, практики их применения, в учебном вузовском процессе при преподавании российского конституционного, информационного и экологического права, при разработке новых спецкурсов, учебных и учебно-методических пособий.
Апробация* результатов' исследования. Результаты исследования* прошли необходимую апробацию. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного и международного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная- академия права». Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в трех опубликованных работах.
Структура работы состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и двух приложений.
Система экологических прав человека и гражданина в России
Институт прав и свобод - важнейший компонент любой правовой системы. Тем более это справедливо для. государства, где человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2 Конституции Российской Федерации).
Прш любом демократическом устройстве права и свободы граждан, а также их обязанности представляют собой важнейший социальный и политико-юридический институт, объективно выступающий мерилом достижений данного общества, его «визитной карточкой», показателем зрелости, цивилизованности. Он служит средством доступа личности к духовным и материальным благам, механизму власти, реализации своих интересов, волеизъявления. В то же время это непременное условие совершенствования самого индивида, упрочения его статуса, достоинства, независимости, «суверенности».
Права человека суть неотъемлемые свойства каждого человека и существенные признаки его бытия. По своему существу права человека нормативно формулируют те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для обеспечения нормального функционирования индивида, общества, государства. Государство не «дарует» права, оно только закрепляет их в законе и обеспечивает реализацию.
Права человека органично вплетены в социальную деятельность людей, их общественные отношения, способы бытия индивида. Они являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства, конфликтов на основе сочетания свободы индивида со свободой других людей, с нормальным функционированием общества и государства.
Права человека - это определенные нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и, условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами .
Права человека есть, в сущности, интерпретация идеалов гуманизма: свободы, равноправия, солидарности, справедливости, но интерпретация особого рода - этико-политико-правовая. Это предопределило сложную природу прав человека; являющихся целостным явлением лишь в отношениитех задач, во имя решения которых они и появились - защиты настоящего и будущего человека т человечества, преобразования общественных отношений на принципах уважения достоинства5 каждой личности2.
Права человека внетерриториальны и вненациональны, их признание, соблюдение и защита не является только внутренним делом того или иного государства. Они являются объектом международно-правового регулирования. В Российском государстве признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией России (ст. 17). Эти права представляют собой общеисторическое и общекультурное завоевание, выступают как нравственный институт общества. Будучи непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельности представительной и исполнительной власти, местного самоуправления, обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ).
Методологически наиболее верно рассматривать права и свободы с системных (общеметодологических) позиций, поскольку только системный подход к рассмотрению сложного общественного явления позволяет видеть и учитывать как общие черты всех структурных подразделений, образующих систему, так и их особенности1.
Отношение к правам человека как к единому комплексу является характерной чертой современных демократических государств. Выделение же в его рамках определенной группы прав и свобод в качестве ведущих, основополагающих неизбежно ведет к недооценке, умалению роли других .
В российском законодательстве и в литературе права, свободы и обязанности граждан, как в прошлом, так и в настоящем сравнительно редко характеризуются как единая система. Между тем, все виды и разновидности прав тесно взаимосвязаны и, будучи сложной правовой категорией, представляют собой не простую совокупность, а систему, для которой характерно единство и внутренняя/дифференциация3 .
Систему составляет такая совокупность прав, свобод и обязанностей личности, которая охватывает своим регулирующим воздействием все важнейшие и наиболее существенные сферы жизни и деятельности каждого члена общества.
Учитывая современные реалии можно утверждать, что особое место в системе прав и свобод человека и гражданина занимают экологические права.
Значимость их с каждым годом и десятилетием все возрастает. Об этом свидетельствует глобальный экологический кризис, который охватил по существу всю нашу планету, до предела обостривший противоречия между обществом и природой, экономикой и экологией, экономическими интересами общества в потреблении и использовании природной среды и экологическими требованиями обеспечения охраны окружающей природной среды1.
Законодательное регулирование права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды
История конституционного регулирования экологических отношений формально началась не с принятия первого Основного закона в нашей стране — Конституции РСФСР 1918 г., а немного ранее, - с принятия Декрета «О земле» II Всероссийским съездом Советов 26 октября 1917 г.1. Данный декрет представлял собой основополагающий законодательный акт в области регулирования природопользования и закрепил коренные изменения в отношении собственности на землю и иные природные ресурсы. В декрете была заложена существенная часть предпосылок нового конституционного строя России . Декрет отменял право частной собственноепгна землю, объявлял ее всенародным достоянием и устанавливал, что земля переходит всем трудящимся на ней. Положения об отмене частной собственности на землю и национализации других природных ресурсов нашли свое отражение и в Конституции РСФСР 1918 г. .В ней уделялось внимание только природопользованию, не затрагивались вопросы охраны природы в целом и даже отдельных природных ресурсов. В 1924 г. принимается первая Конституции СССР, а в 1925 г. на ее основе - Конституция РСФСР4. В данных основополагающих актах под конституционное регулирование подпадают только вопросы использования природных ресурсов, причем не всех, а только земли, недр, лесов, вод. В общем виде решался вопрос о разграничении компетенции между Союзом ССР и республиками в сфере природопользования. С принятием Конституции СССР 1936 г. и Конституции РСФСР 1937 г. наметилась тенденция к расширению и детализации конституционно-правового регулирования отношений в области охраны и использования природных ресурсов1. На основе конституционных положений, впервые в союзных республиках издаются законы об охране природы, в которых охрана природы не сводилась к ее заповедной охране (установление заповедных и рекреационных территорий), а понималась гораздо шире, комплексно. Россия была одним из первых государств, принявших в I960- г. Закон «Об охране природы в РСФСР»2, провозгласивший основы правовых отношений «человек — природа». В"то»же время это был сугубо декларативный документ, реально не действовавший. Качественные изменения в регулировании рационального природопользования и охраны природы (окружающей среды) привнесли Конституция СССР 1977г. и Конституция РСФСР 1978г.3. Впервые был закреплен принцип, согласно которому в интересах настоящих и будущих поколений в СССР и России принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного использования земли и недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды. Большим шагом вперед в конституционном регулировании экологических отношений явилось закрепление обязанности охранять и беречь природу и ее богатства (ст. 67, ст. 67.6). Конституция Российской Федерации 1993 г. уделила, как никакие другие конституционные документы ранее, значительное место регулированию отношений по охране окружающей среды и организации рационального при- родопользования1. Закрепление в ней эколого-правового статуса человека и гражданина отразило существующую необходимость правового обеспечения и защиты жизни и здоровья граждан от постоянно растущего неблагоприятного воздействия окружающей среды, явилось отправным моментом развития соответствующего законодательства. Характеристика конституционных основ охраны окружающей среды в,российской литературе обычно дается на основе выделения групп норм Конституции РФ, которые прямо или опосредованно устанавливают: - принципы, исходные положения; - конкретные правила поведения в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Так, М.М. Бринчук указывает две группы-норм — общего характера и чисто экологические". К первым он относит те, которые устанавливают основы конституционного строя (ст. 17), провозглашают, что Россия есть демократическое, правовое, социальное государство закрепляющие принцип разделения властей (ст. 10), положения ст. 71, 72, ч. 4 и 5 ст. 76 о предметах совместного ведения РФ и ее субъектов, правотворчестве субъектов и др. К чисто экологическим, специальным он относит ст. 9 и 36 о праве собственности на природные ресурсы и нормы, закрепляющие экологические права граждан (ст. 41, 42), корреспондирующую им обязанность охранять природу (ст. 58). С.А. Боголюбов подчеркивает, что конституционные нормы - это основные положения экологического права, предусмотренные в Конституции РФ, имеющие высшую юридическую силу, прямое действие на всей российской территории, и выделяет три их группы: гуманитарные, природоресурсо-вые и компетенционные3. В первую он относит ст. 41, 42 и 58, закрепляющие экологические права и обязанности граждан; во вторую — ст. 9 и 36; в третью - ст. 71, 72 и 114, в которых распределяются полномочия в области охраны окружающей среды.
Основополагающим» центральным и исходным для всех других экологических норм российской Конституции является положение о том, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (ч. 1 ст. 9). Российская конституция; в отличие от всех предыдущих советских конституций, закрепляет многообразие форм собственности, в том числе и на природные ресурсы. Земля и иные природные ресурсы могут находиться в частной, государственной и муниципальной и иных формах собственности (ч. 2 ст. 9). Положения ст. 9хразвиваются в ст. 36, которая закрепляет право частной собственности на землю граждан и их объединений. В то же время в ней устанавливаются ограничения права собственности и говорится, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственникамисвободно если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (ч. 2 ст. 36). Впервые получило свое конституционное закрепление право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Согласно ст. 42 Конституции РФ1 каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Понятие и место права на достоверную информацию о состоянии окружающей.среды в системе основных прав и свобод
На современном» этапе российской .истории, с одной стороны, наблюдается1 повышение уровня технической оснащенности ряда отраслей национальной экономики, а с другой, происходит изнашивание, практически без тенденций к обновлению, существующих производственных и природных ресурсов, что неизбежно приводит к обострению техногенной обстановки в стране. Очевидно, что при этом нарушаются экологические праваш законные интересы многих российских граждан. С неизменной стабильностью средства массовой информации сообщают о многочисленных нарушениях законодательства об окружающей среде.
В экологической доктрине Российской Федерации отмечается, что продолжающаяся деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее целостности и способности поддерживать качества окружающей среды, необходимые для жизни1.
По данным Главного государственного санитарного врача России, из общего количества поверхностных и подземных источников централизованного водоснабжения 1/5 часть (19,88 %) не отвечает санитарным нормам и правилам. Еще более тяжелое положение сложилось с источниками водоснабжения из открытых водоемов, так как 48,22 % от их числа не отвечает санитарным нормам и правилам. Практически две трети населения России проживает на территориях, где состояние атмосферного воздуха не соответствует гигиеническим нормативам.
Качество здоровья сегодняшнего поколения людей в значительной мере определяет и качество здоровья последующих поколений. Почти каждый четвертый горожанин репродуктивного возраста подвергается влиянию специфических загрязнителей, которые приводят к увеличению частоты бесплодия у женщин и мужчин, различных патологий беременности. Доказана связь между этими изменениями репродуктивного здоровья и неблагоприятными факторами окружающей среды.
В качестве причин возникновения сложившейся ситуации называются экологическое невежество, эколого-правовой нигилизм, пренебрежительное отношение к правам граждан со стороны чиновников, и главное, - отсутствие у населения» информации обюкружающей среде, ее состоянии, экологической информации.
Информация понимается как сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми; уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получения сообщений; сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах. Кроме количества, ценности и содержания, информация обладает и другими свойствами: правдивость, достоверность, полнота, глубина, точность, убедительность, доказательность, новизна, эффективность, оптимальность, оперативность, надежность, выразительность.
Информация есть обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе приспособления к нему наших чувств. Процесс получения и использования являются процессом нашего приспособления к случайностям внешней среды и жизнедеятельности в этой среде.
Законодатель определяет информацию как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления1.
Одним из объектов нашего исследования является информация, которая носит экологический характер, и поэтому следует выяснить содержание понятия «экологическая информация». Данное понятие охватывается приведенным обшимапонятием информации, но имеет свою специфику.
Общеправовые гарантии
Субъективное право имеет социальную ценность лишь постольку, поскольку его возможно реализовать. Как справедливо указывает Н.й. Матузов, права и свободы легко постулируются на бумаге, но трудно реализуются в действительности, поэтому мало провозгласить определенные права и свободы, главное - материализовать их, претворить в жизнь. Осуществление прав и свобод граждан зависит от множества самых разнообразных по характеру факторов, каждый из которых выступает в качестве гарантий прав и свобод, отсюда назначение гарантий заключается в том, что они нужны не сами по себе, а для возможно полного претворения в жизнь прав и свобод. Гарантии - материальные, организационные, духовные и правовые условия и предпосылки, делающие реальностью осуществление основных прав и свобод, исполнение обязанностей человека и гражданина и обеспечивающие их охрану от незаконных ограничений и посягательств; система средств, обеспечивающих реализацию прав и свобод членов общества. Фундаментальной правовой основой общего механизма обеспечения прав являются положения Конституции РФ. Она закрепляет наиболее важные отношения и, фиксируя их, обозначает приоритеты, устанавливает границы, задает параметры дальнейшего нормативного регулирования. А с учетом того, что нормы Конституции являются нормами прямого действия, они не только определяют правила, но и непосредственно обеспечивают их защиту1. По нашему мнению, гарантиями права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, в первую очередь, выступают: - возможность свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 российской Конституции); - возложение на органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обязанности по обеспечению каждому возможности ознакомления- с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы (ст. 24); - установление ответственности должностных лиц за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей (ст. 41). Поскольку праву одного субъекта всегда корреспондирует соответствующая обязанность другого, гарантией права человека и гражданина на получение экологической информации выступает также соответствующая конституционная обязанность государственных органов по представлению указанной информации. Ведь признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - это гарантированная государством обязанность, его основная функция (ст. 2, 45 Конституции РФ). Праву на достоверную информацию о состоянии окружающей среды корреспондирует соответствующая обязанность органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления и должностных лиц: - создавать доступные для каждого информационные ресурсы по во просам деятельности этих органов и подведомственных им организаций, а также в пределах своей компетенции осуществлять массовое информационное обеспечение пользователей по вопросам прав, свобод и обязанностей граждан, их безопасности и другим вопросам, представляющим общественный интерес (ст. 3 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации»1). - оказывать содействие гражданам, общественным и иным некоммерческим объединениям!, в реализации их прав в области охраны окружающей среды (ст. 13 Федерального закона «Об охране окружающей среды» ). - оперативно и достоверно информировать население о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях (ст. 6 Федерального закона «О защите населения и- территорий от чрезвычайных ситуаций? природного и техногенного характера»3). - информировать население о радиационной обстановке на подведомственных им территориях (ст. 12 Федерального закона «Об использовании атомной энергии»4). - предоставлять информацию в области проведения работ по хранению, перевозке и уничтожению химического оружия (ст. 7 Федерального закона «Об уничтожении химического оружия»5). - информировать население о факторах, неблагоприятно влияющих на здоровье (ст. 6 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан6).