Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение Шакун, Надежда Владимировна

Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение
<
Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение
>



Шакун, Надежда Владимировна. Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Шакун Надежда Владимировна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2013.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/178

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и законодательные основы решения проблемы обеспечения социальных прав человека и гражданина России 11

1 Понятие социальных прав человека и гражданина 11

2 Проблема систематизации социальных прав человека и гражданина 40

3 Конституцинно-правовые средства реализации социальных прав человека и гражданина в России 64

ГЛАВА 2. Механизм реализации социальных прав человека и гражданина России 89

1 Системы обеспечения социальных прав человека и гражданина в современной России 89

2 Конституционные гарантии и их роль в механизме реализации социальных прав и свобод человека и гражданина 109

3 Проблемы совершенствования конституционно-правового механизма обеспечения социальных прав человека и гражданина в России

Заключение 159

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальное государство является современным типом государства, в котором сбалансированы важнейшие составляющие общественной жизни, а в центре внимания оказывается человек как носитель прав и свобод, обеспечение которых в первую очередь связано с осуществлением долгосрочной социальной политики.

С начала 1990-х годов в Российской Федерации происходят существенные изменения в системе социального и пенсионного обеспечения, в области социального страхования и здравоохранения, образования и культуры. Так, с 2000 г. введен единый социальный налог, во многом изменивший сложившийся порядок государственного финансирования в области социальной защиты населения, которая до этого существовала лишь как наследие советского периода, т.е. функционировала безотносительно к рыночной реальности.

В августе 2004 г. был принят федеральный закон о «монетизации льгот», который означал не только альтернативность в определении форм социальной поддержки, но и повлек за собой заметное перераспределение функций между центром и регионами.

С 2011–2012 гг. началась реализация приоритетных национальных проектов федерального значения, охватывающих практически все сегменты социальной сферы («Здравоохранение», «Образование», «Доступное и комфортное жилье»).

Эти и иные социальные реформы, осуществляемые ныне как в России в целом, так и в регионах, несомненно, касаются жизненно важных интересов миллионов российских граждан. На особую значимость такой активной и масштабной социальной политики для страны и ее будущего указал в своем Ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации еще в 2011 г. Президент Российской Федерации: «Для того, чтобы страна стала сильной и богатой, необходимо сделать все для нормальной жизни каждого человека». При этом он отметил, что «гуманитарные сферы, скажем, образование или здравоохранение, очень близко связаны с развитием экономики, потому что без так называемого человеческого фактора, без того, чтобы вкладывать деньги в человека, мы не решим ни одной задачи».

Однако в Ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2012 г. Президент Российской Федерации констатировал, что по-прежнему «положение в этой сфере критическое».

Как следствие, содержание социальные реформы, ее идеологическое обоснование и способы осуществления стоят в центре внимания всего российского общества. Проблемы правового обеспечения социальных реформ, начиная с конституционного и законодательного уровня и заканчивая непосредственным правоприменением, в таких условиях неизбежно оказались в центре внимания юристов – и теоретиков, и практиков. Огромное большинство ученых в целом положительно оценивает проводимые в социальной сфере реформы, хотя и отмечает, что они проходят сложно, болезненно, со значительными социальными издержками, страдают противоречивостью. Учеными высказываются многочисленные критические замечания, важные предупреждения и полезные предложения, которые в дальнейшем могли бы быть учтены в практическом плане. При этом актуальным предстает требование к содержательности и эвристичности научных изысканий и разработок применительно к социальной сфере и ее реформированию и, как следствие, возрастает ответственность ученых за свои рекомендации по общественным преобразованиям.

Указанными соображениями и обусловлена актуальность исследования поставленной в диссертации проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный и многоаспектный характер проблемы исследования предопределил необходимость обращения, помимо теории конституционного права, к различным отраслям знаний, в том числе к работам в области философии права, политологии, социологии, общей теории государства и права, истории государства и права, отраслевым юридическим наукам.

Основы современной концепции прав и свобод человека и гражданина, а также их конституционных гарантий были заложены в трудах выдающихся зарубежных ученых прошлого: Дж. Локка, Г. Гроция, Ш.-Л. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, Т. Пейна, С. Пуфендорфа, А. Швейцера, Г. Еллинека, а также в работах видных российских мыслителей В.С. Соловьева, Б.Н. Чичерина, И.А. Кистяковского, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина и др.

Важную роль в развитии концепции прав человека и гражданина сыграли теоретические и философские разработки И. Канта, в частности, обоснование им понятий «свободы» и «равенства» не просто как условий буржуазных экономико-политических отношений, но прежде всего в качестве важнейших элементов достоинства человека.

В отечественной государствоведческой литературе дореволюционного периода эти проблемы разрабатывались в трудах М.Н. Гернета, В.М. Гессена, Г.Д. Гурвича, В.Ф. Дерюжинского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, С.В. Познышева, Н.С. Таганцева и др.

Теоретической базой разработки проблемы прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России являются работы С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.М. Баранова, В.М. Горшенина, А.И. Экимова. Различные аспекты проблемы отражены также в работах современных зарубежных авторов – А. Дайси, Х. Крамера, С. Крэга, Р. Пруссара, И. Сабо, Д. Харисона.

Общетеоретические подходы к понятиям прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России и гарантий их реализации разработали такие отечественные ученые-правоведы, как Ю.Е. Аврутин, М.В. Баглай, А.Г. Бережнов, И.А. Боброва, С.П. Булавин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, М.С. Гринберг, А.В. Ендольцева, И.Н. Зубов, И.Ш. Килясханов, М.И. Ковалев, Б.И. Кожохин, В.Я. Кикоть, В.А. Колокольцев, О.Е. Кутафин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, С.С. Маилян, В.П. Малахов, А.Г. Мамонтов, Р.А. Мюллерсон, В.М. Николайчик, В.А. Патютин, А.А. Пионтковский, А.С. Прудников, В.И. Рохлин, Ф.М. Рудницкий, Ю.П. Соловей, П.Р. Стависский, М.С. Строгович, Ю.М. Ткачевский, Б.Н. Топорин, Е.Н. Хазов, А.Г. Чепурной, В.М. Чиквадзе, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич, Ц.А. Ямпольская.

Однако утверждать, что тема полностью исследована, нельзя прежде всего в силу чрезвычайной ее сложности и разноаспектности; социальная реальность сегодня весьма динамична, новые проблемы и отношения требуют своего адекватного ответа как в юридической теории, так и в законодательной и правоприменительной сферах.

Наконец, приходится констатировать, что в российской юридической науке пока отсутствуют комплексные исследования, связанные с конституционно-правовым обеспечением социальных прав и свобод человека.

Исходя из сказанного, целью настоящего исследования является выявление системного характера социальных прав и свобод человека и гражданина, обусловливающего системность реформирования социальной сферы и, как следствие – разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию конституционно-правового обеспечения данного процесса.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных исследовательских задач:

– выработка классификации конституционных социальных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

– определение сути и содержания основных элементов конституционно-правового механизма обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина;

– выявление круга проблем, связанных с приведением в действие существующего механизма обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина и обоснование предложений по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере;

– определение особенностей действия механизма обеспечения правовой защищенности социальных прав и свобод человека;

– обобщение передового опыта по обеспечению социальных прав и свобод человека и гражданина в России, роли в нем юридических механизмов;

– определение особенности реализации социальных гарантий прав и свобод человека и гражданина в России.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в процессе конституционно-правового обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина в России.

Предметом исследования являются сущность и содержание законодательного и правоприменительного обеспечения конституционных социальных прав и свобод человека и гражданина в России.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности, системный, структурно-функциональный, историко-юридический методы, метод сравнительного правоведения. Их применение в сочетании с новейшими достижениями юридической, философско-правовой, политологической и социологической мысли позволило выявить и проанализировать содержание, сущность и особенности социальных прав и свобод человека и гражданина в современных условиях и факторы, вызывающие необходимость совершенствования механизмов и средств их конституционно-правового обеспечения в Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется подходом к исследованию с учетом степени разработанности ряда аспектов данной темы и качественных изменений в социальной сфере, являющихся непосредственным результатом ее реформирования. Исследование построено также на основе сравнения современного российского законодательства с международно-правовыми актами в области социальных прав и свобод человека и гражданина, выявлены средства и механизмы, которые являются наиболее эффективными как за рубежом, так и в нашей стране.

Конкретно научная новизна работы выражается в следующем:

– автором с общетеоретических позиций охарактеризованы юридическая природа и сущность конституционных социальных прав и свобод человека и гражданина, конкретизировано их содержание как одного из элементов правового статуса личности;

– разработаны и обоснованы общая и особая классификации системы прав и свобод человека и гражданина в конституционном праве;

– на основе анализа деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественно-политических и правозащитных организаций выявлены правовые и организационные формы и методы обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина;

– определены наиболее актуальные организационно-правовые проблемы в сфере обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина;

– выявлена специфика конституционно-правового механизма реализации социальных прав и свобод человека в России;

– выявлено место конституционных гарантий социальных прав и свобод человека и гражданина в системе общих гарантий;

– выработана классификация социальных гарантий прав и свобод человека и гражданина;

– уточнена роль органов государственной власти, должностных лиц, общественно-политических организаций, а также международного сообщества в осуществлении гарантий социальных прав и свобод человека и гражданина;

– определены наиболее важные направления совершенствования системы обеспечения социальных прав и свобод человека как в теоретическом, так и в практическом плане.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Под социальными правами следует понимать такие признаваемые, соблюдаемые, охраняемые и защищаемые обществом и государством права, которые позволяют человеку притязать на достаточную социализацию, предоставляют ему возможность обладать социально значимым статусом, претендовать на создание условий и получение средств, необходимых для достойного существования в данном обществе и своего дальнейшего социального развития.

2. Социальные права и свободы человека и гражданина исторически изменяются, их содержание, объем, гарантии соответствуют, прежде всего, степени конституционного развития российского общества и государства, обусловливаются множеством социально-экономических, политических, идеологических и культурных факторов. При этом весьма существенным является высокая степень индивидуализированности реализации социальных прав человека. В совокупности все это делает реализацию социальных прав весьма сложным, неоднозначным и динамичным процессом.

3. Создание и функционирование эффективной системы реализации социальных прав и свобод необходимым образом обусловлено различением социальных прав и свобод человека и социальных прав и свобод гражданина, а именно: первые реализуются главным образом в связи с личными, неотчуждаемыми правами, а вторые – в связи с коллективными (прежде всего политическими и культурными) правами и свободами.

4. В рамках системы обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина система их защиты носит общий (недифференцированный) характер, она единообразна по своим средствам и в равной степени применима к любому человеку и гражданину, носит стабильный характер. Система социальной поддержки носит дифференцированный характер, сильнее зависит от категории обеспечиваемых лиц и конкретности социально значимой ситуации, носит динамичный характер.

5. Конституционный механизм реализации социальных прав и свобод человека и гражданина в своей основе является юридическим и включает в себя следующие основные элементы: правовые нормы, закрепляющие социальные права и свободы человека и гражданина; юридические факты, влекущие за собой возникновение готовности, самой реализации и ограничение социальных прав и свобод человека и гражданина; деятельность специальных органов, призванных обеспечивать социальные права и свободы человека и гражданина; деятельность суда и правоохранительных органов; специальные юридические процедуры; институт юридической ответственности. Тем не менее, он не является чисто юридическим, а, значит, не может обеспечивать реализацию социальных прав и свобод в должной полноте только юридическими средствами. Поэтому важными составными частями конституционного механизма реализации социальных прав и свобод являются политический механизм, механизмы гражданского общества, а также наличие достаточного уровня развитости правовой культуры населения и самого субъекта социальных прав и свобод.

6. Отличие конституционно-правового механизма реализации социальных прав и свобод человека и гражданина от иных юридических механизмов состоит в том, что в нем центральное место принадлежит системе конституционных гарантий. Конституционные гарантии – это совокупность социально-экономических, политических, юридических, нравственных, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих всем индивидам равные возможности для осуществления и пользования своими социальными правами и свободами. Конституционно-правовыми гарантиями социальных прав и свобод человека и гражданина выступают лишь те нормативные установления, которые связаны исключительно с закреплением юридически определенных средств и способов обеспечения беспрепятственного пользования социальными правами и свободами, их защитой и восстановлением в случае их нарушения.

7. Обеспечение социальных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации связано с деятельностью различных органов государства, местного самоуправления, общественно-политических и международных организаций, а также с активностью самих граждан. Системность этой деятельности должен придать единый юридический документ – «Социальный кодекс Российской Федерации», который, распространяясь на все государственные органы, общественно-политические организации и всех должностных лиц, установит регламент по соблюдению, охране, защите и восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина, определит ответственность должностных лиц за непринятие мер к восстановлению нарушенных прав и свобод.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что посредством конкретизации знания о природе, содержании и классификации социальных прав и свобод человека и гражданина, а также выяснения их места в совокупности конституционных прав человека и гражданина вносится определенный вклад в разработку общей концепции прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России, что немаловажно не только для науки конституционного права, но и юридической науки в целом.

Сравнительный анализ отечественного опыта и опыта иностранных государств по правовому обеспечению конституционных прав граждан позволяет выработать модели оптимального использования зарубежного опыта в современных условиях применительно к российской правовой системе.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в ней, могут быть использованы при совершенствовании российского законодательства, посвященного социальным правам и свободам человека и гражданина и их конституционно-правового обеспечению, а также в практической деятельности по защите прав и свобод. Кроме того, они найдут применение в учебном процессе образовательных организаций Министерства образования и науки России при изучении вопросов, связанных с конституционно-правовым статусом личности.

Апробация результатов исследования. Исследование апробировано на научно-практических конференциях и семинарах.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при изучении учебных дисциплин «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Правовые основы работы с молодежью». Они внедрены в учебный процесс кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России и Академии МВД Республики Беларусь.

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и использованной научной литературы.

Проблема систематизации социальных прав человека и гражданина

В 1775 г. впервые в истории России законодательным путем была установлена система «общественного призрения» для всех гражданских сословий. На губернские органы управления возлагалась обязанность организовывать и содержать народные школы, сиротские дома, больницы, аптеки, богадельни, дома для неизлечимых больных, дома для умалишенных, работные смирительные дома. Поначалу эти учреждения финансировались из государственной казны. Позднее было принято решение об отчислении на их содержание части средств из доходов городов. Города, селения, общества и частные лица наделялись правом устраивать по своей инициативе дома призрения на общее благо .

В XIX веке под давлением организованного рабочего движения канцлер Германской империи О.Бисмарк своим манифестом ввел в стране единую систему социального обеспечения (в форме социального страхования). Эти положения были позже развиты и вошли в Веймарскую Конституцию (1919 г.), например, ее ст.151 провозглашала: "Строй хозяйственной жизни должен соответствовать началам справедливости и цели обеспечения для всех достойного человека существования" .

В XX веке принципы социального равенства и государственной гарантированности социальных прав человека (гражданина) стали важными средствами в арсенале авторитарных государственно-партийных режимов. Данное утверждение справедливо не только в отношении социалистических государств (СССР, КНР и т.д..) - отчасти оно уместно и в отношении нацистских (фашистских) государств середины XX в Германии, Италии и некоторых других.; во многом благодаря именно их идеологии, апеллирующей к социально-экономическим правам граждан (прежде всего - трудящихся), и соответствующей практике этими режимами на начальной стадии их развития была достигнута внутренняя легитимность и политическая поддержка со стороны большинства населения. Как отмечают некоторые современные исследователи, именно социалистические страны "внесли огромный вклад в обоснование, закрепление, обеспечение и развитие этих прав, оказав тем самым существенное влияние на их всемирное распространение и закрепление сначала на внутригосударственном, а затем и на международном уровне"9. Несмотря на падение на рубеже 1980-1990-г.г. в странах Восточной Европы социалистических режимов и их экономических устоев, тема социальных прав ныне вновь становится актуальной - она активно обсуждается на международных форумах и в национальных парламентах многих стран мира. Так, о значимости социального благополучия людей было заявлено в итоговом заявлении на Всемирной встрече на высшем уровне по социальному развитию (Копенгаген, 6-12 марта 1995 г.10), в которой приняли участие 186 государственных делегаций, а также в Декларации тысячелетия, принятой Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций (далее - ООН) с участием глав всех государств-членов этой международной организации (Нью-Йорк, 8 сентября 2000 г.11). В этих и других документах, имеющих всемирное политико-правовое значение, руководители государств и правительств большинства стран мира торжественно объявили социальные цели приоритетными в XXI веке

Ассамблеи ООН.. и взяли на себя обязательства содействовать смягчению социальных неравенств, бороться с бедностью и нищетой, содействовать полной и продуктивной трудовой занятости населения и т.д. Данная позиция мирового сообщества - это не только его реакция на различные технократические концепции, которые стали популярны в относительно мирные десятилетия второй половины XX в. и которые во многом базировались на данных об экономическом росте ведущих промышленных стран мира. Важнее другое: к концу XX в. стало очевидно, что социальные противоречия даже в самых экономически развитых обществах не могут автоматически исчезнуть; более того, наличие таких противоречий - между богатыми и бедными, между зажиточным "средним" классом и маргинальными слоями, между участниками "высоко технологических" производств и членами архаических хозяйственных укладов - является существенным препятствием дальнейшему устойчивому развитию, как отдельных стран, так и мира в целом. Социальное неблагополучие в жизни личности (с учетом отечественной юридической традиции права личности охватывают права человека и права гражданина) или какого-либо социума (социальной группы, слоя, класса, страны), как свидетельствуют многие современные ученые. К сожалению, концепция С.Хантингтона получила свое подтверждение - в виде фактов эскалации исламского терроризма в отношении США и стран Европы и Азии (события 11 сентября 2001 г. и др.) , выступает явной или глубинной причиной практически всех известных конфликтов, войн, протестных движений - вплоть до абсурдных действий отдельных индивидов.

Молодые государства, возникшие на территории Советского Союза и объединившиеся в Содружество Независимых Государств (далее - СНГ), начиная с 1991 года приняли ряд основополагающих документов, в общепризнанных социальных прав человека13. В конце XIX века одним из первых упоминаний о социальных правах человека явилась формула, предложенная русским философом В.С.Соловьевым - "право человека на достойную жизнь". Согласно его концепции, "общество имеет обязанность признавать и обеспечивать право каждого на самостоятельное пользование - и для себя, и для своих достойным человеческим существованием". Примечательно, что в отличии от "права на жизнь" формулируемая В.С.Соловьевым и его последователями разновидность социального права - "право на достойную жизнь" имеет в качестве своей диспозиции указание на такое состояние (положение) человека в обществе, при котором он, как максимум, может свободно развиваться у В.С.Соловьева речь идет, главным образом, о нравственном развитии личности.14, а как минимум - он нормально самосознает (самочувствует) и, соответственно, нормально действует (функционирует) в этом обществе. Особенность социального права состоит в том, что это - право "социального человека" (т.е. социализированного или имеющего такую возможность); оно - в отличии от права "абстрактного человека" предполагает более конкретный и, одновременно, более сложный контекст своей реализации: прежде всего, это - наличие определенных качеств у социума, которые должны корреспондироваться с особыми социальными свойствами человека члена этого социума.

Конституцинно-правовые средства реализации социальных прав человека и гражданина в России

Однако в ряде работ, посвященных конституционно-правовым основам социального права, область воздействия (точнее, предмет действия) конституционного права чрезмерно расширен - вплоть до включения в нее конкретных видов социальной помощи, оказываемой населению на уровне районных отделов и служб. Например, такое расширенное понимание конституционно-правовых основ социальной защиты населения просматривается в работе Солосина B.C.. 76 Думается, что в отношении подобного «расширительного» подхода надо согласиться с мнением Мицкевича А.В. о том, что «не надо стремиться все основы жизнедеятельности общества, весь порядок экономической, социальной и культурной жизни охватить конституционным регулированием... При этом нельзя не учитывать и того, что от конституционной модели общественного строя зависит и выбор тех механизмов, которые служат гарантией прав человека и гражданина»77.

Наряду с нормативно-правовыми актами, источниками социального права в РФ официально признаются соответствующие нормативно-правовые договоры (социально-правовые договоры) и в частности, так называемые трехсторонние соглашения, которые подписываются представителями государственной власти, работников и работодателей и зачастую содержат социально-трудовые нормы (социально-справедливые отраслевые и региональные тарифы, социальные льготы для некоторых категорий работников и т.д.) например в Генеральном соглашении между профсоюзами, работодателями и Правительством РФ. К социально-правовым договорам следует также причислить договоры добровольного социального страхования и т.п. Особым источником социального права, согласно ст. 11 ч.2 и ст.78 ч.ч.2-3 Конституции РФ, могут быть Федеративный договор и иные договоры (соглашения) РФ с субъектами РФ о разграничении предметов ведения и передаче части их полномочий, если в них будут урегулированы вопросы, относящиеся к реализации и обеспечению социальных прав лиц, проживающих или временно находящихся на территории субъекта РФ78.

К особым источникам социального права, действующим на территории РФ, следует отнести также соответствующие международно-правовые акты и договоры РФ с другими государствами79. С учетом того, что РФ является правопреемницей Советского Союза (с 12 декабря 1991 г.) в области признания и соблюдения основных прав и свобод личности, а также при условии того, что она сама подписала и ратифицировала ряд международных соглашений в области социальных прав человека и гражданина , иного международно-правового акта (договора) и придания ему можно сделать вывод о том, что на территории РФ действуют и применяются все международно-правовые акты и договоры, признанные РФ (ранее - СССР) в качестве обязательных, в которых содержатся нормы по обеспечению реализации общепризнанных социальных прав человека и гражданина. Вместе с тем, по смыслу ст. 106 п. г Конституции РФ и согласно ст.5 ФЗ РФ "О международных договорах Российской Федерации" №101-ФЗ от 15.07.1995, положения официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосредственно. Для осуществления иных положений международных договоров Российской Федерации принимаются соответствующие правовые акты. К признакам, свидетельствующим о невозможности непосредственного применения положений международного договора Российской Федерации, относятся, в частности, содержащиеся в договоре указания на обязательства государств-участников по внесению изменений во внутреннее законодательство этих государств». Для официального признания или юридической силы в правовом пространстве РФ необходимо четко выраженное и доведенное до сведения другой стороны (других сторон) согласие РФ на обязательность для нее этого акта (договора); такое согласие должно быть выражено в виде принятия соответствующего федерального закона РФ или постановления Правительства РФ или в иных формах . В общем случае международно-правовые соглашения, затрагивающие социальные права человека и гражданина, считается заключенным РФ только при совершении процедуры его ратификации, Ратификации подлежат международные договоры Российской Федерации, ... предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина. . Поэтому трудно согласиться с утверждением, что после подписания соглашения в 1996 г. между Советом Европы и Россией - о вступлении Российской Федерации в Совет Европы - источниками социального права на территории РФ являются все международные нормативно-правовые акты, принятые, скажем, Парламентской Ассамблеей Совета Европы и иными субъектами европейского

Конституционные гарантии и их роль в механизме реализации социальных прав и свобод человека и гражданина

Рассматривая систему общих гарантий прав и свобод и обязанностей имеющих специфическую особенность, которой является сам конституционный строй, основанный на неуклонном соблюдении Конституции, неотчуждаемом единственном праве и общепризнанных принципах и нормах международного права. Общие гарантии трансформируются Конституцией РФ в систему определенных прав и свобод человека и гражданина и обязанностей государства по обеспечению, охране и защите прав, свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции ст.ст.45,46,53,55,56,60,61 и т.д.

Рассматривая вопрос классификации гарантий, можно сделать вывод, что гарантии можно разделить на общие и специальные. К общим гарантиям можно отнести экономические, политические, социальные и культурно-нравственные. К специальным - юридические (правовые) гарантии.

Под гарантиями следует понимать условия и правовые средства, которые реально обеспечивают человеку и гражданину возможность пользоваться основными правами и свободами, а также неукоснительно исполнять возложенные на него обязанности141.

Условия - это политико-правовой режим, в котором осуществляется основные права, свободы и обязанности человека и гражданина. Правовые и иные средства - это механизм и материальные источники, обеспечивающие человеку и гражданину реализацию и реальную возможность пользоваться правами и свободами и исполнять возложенные на них обязанности. Условия и средства должны действовать синхронно, взаимодополняя друг друга. Под экономическими гарантиями следует понимать закрепленные Конституцией формы собственности и основанную на их базе систему хозяйствования, которые призваны обеспечить достойную жизнь человеку и гражданину, удовлетворить его разумные материальные и духовные потребности. Экономические гарантии государства реализует прежде всего за счет налогов, а задержка поступлений которых приводит к несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, пособий, вносит дезорганизацию в выполнении многих государственных программ. Специфика общественных отношений, охраняемых конституционным правом, выражается в отсутствии специальных экономических (материальных) гарантий этих прав и свобод. Разумеется, охрана прав и свобод человека и гражданина требует известных финансовых затрат (расходы на содержание органов внутренних дел, прокуратуры, суда и т.д.), но эти затраты необходимы, а, следовательно, не могут рассматриваться в качестве специальных гарантий данного права. Следует, однако, заметить, что социальная сфера жизнедеятельности человека не может существовать автономно, независимо от источников ее материального финансирования. Любая самая оптимальная государственная программа, преследующая целью разрешение социальных проблем, нуждается в процессе своей реализации в определенных материальных затратах.

В связи с этим целесообразно, на наш взгляд, провести анализ определенных гарантий социальных прав и свобод прав и свобод человека и гражданина. Сам процесс жизнедеятельности, в рамках которого, собственно, и реализуются права и свободы человека и гражданина - это процесс пользования определенными социальными благами, обеспечиваемыми либо охраняемыми государством. Можно выделить три группы факторов в области социально-нравственных отношений личности и государства, оказывающих непосредственное влияние на возможность реализации исследуемого права. Это, во-первых, уровень социальной политики, проводимой государством; во-вторых, уровень общекриминальной преступности; в-третьих, комплекс мер, предпринимаемых государством с целью создания максимально возможных благоприятных условий реализации социальных прав и свобод человека и гражданина. Рассмотрим их более детально. Главным определяющим моментом создания подобных условий является уровень социально-нравственного развития общества, позволяющий судить о потенциальных возможностях государства в выполнении данной задачи. Государство должно стремиться к такому уровню развития и функционирования своих структур, который исключает вероятность наступления экономических катаклизмов (гиперинфляции, экономического кризиса, массовой безработицы и т.п.), являющихся, в свою очередь, предвестниками голода, преступности и многих других факторов, препятствующих нормальной жизнедеятельности человека. Гарантированность государством социальных прав, свобод и человека и гражданина на необходимый и достаточный уровень жизни (ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах)142.

Участвующие в настоящем пакте государства признают право каждого на достаточный уровень жизни создают условия нормального пользования пищей, одеждой, жилищем, они обеспечивают свободу от голода. Эти факторы, в свою очередь, выступают качестве предпосылок формирования политической стабильности, общественного порядка и иных условий нормальной реализации социальных прав и свобод человека

Проблемы совершенствования конституционно-правового механизма обеспечения социальных прав человека и гражданина в России

Что касается прокурорского надзора за соблюдением социальных прав личности в РФ, то Прокуратура РФ фактически не принимает каких-либо правоприменительных решений и практических мер. Косвенно в пользу такого вывода свидетельствует и то, что ныне (в русле проводимой государственно-правовой реформы) Генеральная Прокуратура РФ разрабатывает и доводит до подчиненных ей прокуроров специальные документы, среди которых преобладают Письма и Указания, посвященные вопросам обеспечения положений Конституции РФ и федерального законодательства в сфере государственного строительства и федеральных отношений ; Уполномоченный по правам человека в РФ довольно новый конституционный государственно-правовой институт, который должен способствовать реализации и защите социальных прав человека и гражданина в РФ. Основные задачи и направления деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации перечислены в КФЗ РФ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» №1-ФКЗ от 26.02.1997г. (ред. от 28.12.2010) В своей деятельности по обеспечению социальных прав человека и гражданина Уполномоченный руководствуется Конституцией РФ, ФКЗ РФ «Об уполномоченном по правам человека в РФ» №1-ФКЗ от 26.02.1997 (ред. от 28.12.2010) , законодательством РФ, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ. И для решения возложенных на него задач (функций) использует как правило, два метода: 1) обращение в органы государственной власти, управления и местного самоуправления - в форме запросов, замечаний, ходатайств, предложений общего или конкретного характера, рекомендаций, ежегодных докладов и т.д.; что касается данного метода в деятельности Уполномоченного по правам человека, то этот в действительности сводится лишь к простому информированию различных государственных инстанций; 2) обращение в суды общей юрисдикции или обращение в Конституционный суд РФ с заявлениями о возбуждении соответствующих судебных дел - в рамках работы с жалобами и обращениями заявителей. Уполномоченный рассматривает также жалобы граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства на решения или действия (бездействия) государственных органов РФ и субъектов РФ, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, если заявитель обжаловал эти действия в административном, либо судебном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по жалобе. Однако ежегодные Доклады о деятельности Уполномоченного показывают, что данный "судебный" метод, предусмотренный законом, реально не применяется и, следовательно, как правовая процедура он не работает.

Проводимые в последнее время, в Российской Федерации реформы в социальной сфере, в том числе преобразования в системе социальной защиты, реализация приоритетных национальных проектов, а также федеральных и региональных программ в образовании, здравоохранении, жилищной политике и сельском хозяйстве - все это знаменует собой начало нового (второго) этапа в социальной политике современного российского государства.

В предшествующий (первый) период - т.е. с 1991 года - были созданы новые социально-экономические и политические условия, существенно изменившие жизнь страны и ее населения: рыночная экономика, многообразие форм собственности, политический плюрализм и демократия. В этот период усилия государственной власти были направлены, главным образом, на создание предпосылок для социального выживания и адаптации огромного большинства населения России применительно к новым экономическим реалиям. Парадоксально, но для решения этой сложной задачи вовсе не потребовалось ломать всю социальную надстройку, сложившуюся еще в 1970-1980-е годы социалистические (государственно-распределительные) по своей природе системы социальной защиты, здравоохранения, обучения в целом справилась с первоначальными задачами капиталистического развития.

Суть нынешнего этапа социальной политики - это переход к социальному государству. Становится неизбежной перестройка не только систем по обеспечению реализации социальных прав, но и модернизация самих принципов их организации и функционирования. Как отмечает в этой связи Л.Шевцова, смысл новых проектов в социальной сфере состоит не в том, чтобы накачать нефтедолларами исхудавшую "социалку", а в том, чтобы, воспользовавшись благоприятной экономической конъюнктурой, вовремя перевести эту систему с социалистических рельс на 232 тч социальные . В таком переходе просматривается и историческая логика: после стабилизации экономической системы в России непременно наступит пора социальных требований. Мы понимаем зачем нам нужны демократические свободы - как механизм, позволяющий нам отстаивать социальные права. Мы должны понимать, что наши демократические

Обычно современные реформы в социальной сфере сводят к внедрению в эту область экономических критериев, прежде всего в оценке социальной деятельности государства. Показателен в этом плане известный закон о «монетизации», который позволил перейти к денежной оценке социальных услуг населению. Общий смысл такого подхода к социальным преобразованиям можно выразить следующими словами: «Мы должны ориентироваться не на траты в социальной сфере больших денег, а на разумное их использование, на создание ресурсосберегающих социальных технологий. Нужно переходить от пассивной социальной политики к активной: от распределения денег в соответствии с потребностями к формированию самих потребностей и современных социальных технологий их реализации... Иначе говоря, надо не только увеличивать средства на поддержание социальной сферы, но и делать эти системы менее затратными и более эффективными... Когда дело доходит до таких чувствительных зон, как здравоохранение и образование, ошибки могут очень дорого стоить. Если концептуальная проработанность проектов и степень национального согласия не будут соответствовать реальной сложности стоящей перед государством и обществом задачи, дело не ограничится только потерей впустую огромных денег и 234 времени.» .