Конституционно-правовое регулирование обеспечения прав человека в Российской Федерации и странах-членах Совета Европы : сравнительно-правовой анализ Хозикова, Екатерина Сергеевна



Хозикова, Екатерина Сергеевна. Конституционно-правовое регулирование обеспечения прав человека в Российской Федерации и странах-членах Совета Европы : сравнительно-правовой анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Хозикова Екатерина Сергеевна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2013.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/111

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема прав и свобод человека традиционно занимала важное место в науке конституционного права. В последнее время учеными-правоведами все чаще поднимается вопрос об эффективности обеспечения прав человека в современном обществе, так как конституционное закрепление прав и свобод человека как высшей ценности предполагает соответствующие обязанности государства по их защите от преступных посягательств и созданию необходимых условий для их реализации каждой личностью. Данные положения являются неотъемлемой частью современных концепций правового государства.

Частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации регламентировано, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. В этой связи вступление Российской Федерации в Совет Европы объективно предполагает приведение национального законодательства и правоприменительной практики в соответствие с европейскими стандартами. Эффективность реализации норм международного и европейского права на территории Российской Федерации зависит, в том числе, и от степени совершенства национального законодательства. В свою очередь, применение европейских стандартов позволяет формировать внутригосударственное право, так как на его основе вносятся изменения и дополнения в систему российского законодательства.

Сфера обеспечения прав человека является важнейшим направлением сотрудничества Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы. Данное взаимодействие позволяет гражданам Российской Федерации в должной степени использовать международно-правовые средства защиты своих прав и одновременно предполагает обязанность государственных органов и их должностных лиц по неуклонному выполнению обязательств Российской Федерации перед международным сообществом.

Граждане Российской Федерации активно используют это право, что подтверждается соответствующими статистическими данными. Так, количество жалоб, по результатам рассмотрения которых Европейским судом по правам человека вынесены Постановления, в 2008 году составило 268, в 2009 году – 575, в 2010 году – 430, в 2011 году – 199, в 2012 году – 216.

Исходя из вышеизложенного, проведение исследования конституционно-правового регулирования обеспечения прав человека в Российской Федерации и странах-членах Совета Европы с использованием сравнительно-правового метода приобретает актуальное научно-практическое и теоретическое значение.

Необходимость исследования поставленной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, создание Совета Европы явилось закономерным этапом развития интеграционных процессов на европейском континенте. Вступление Российской Федерации в Совет Европы было обусловлено как политическими, так и экономическими, историческими, культурными, географическими и другими факторами. На международной арене Российская Федерация – член большой восьмерки, постоянный член Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, входит в клуб ядерных держав, является крупнейшим экспортером нефти и газа. Расширение взаимодействия с европейскими странами представляется взаимовыгодным для каждой из сторон;

- во-вторых, участие Российской Федерации в различных международных и межправительственных организациях порождает у нее, как у субъекта международного и европейского права, соответствующие обязанности, подлежащие безусловному исполнению. Ратифицировав Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Российская Федерация признала юрисдикцию Европейского суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней в случаях предполагаемого нарушения на всей территории страны;

- в-третьих, взаимодействие Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы в сфере обеспечения прав человека развивается не только в рамках заключения международных договоров и нормативных правовых актов в этой области, но и разработки и принятия совместных программ, комплексных проектов и частичных соглашений, а также путем объединения усилий по борьбе с преступностью. В настоящее время активно развивается сотрудничество Министерства внутренних дел Российской Федерации и правоохранительных органов зарубежных государств и международных правоохранительных организаций – Интерпола и Европола. Органам внутренних дел принадлежит важная роль в обеспечении прав человека, так как они призваны защищать права и свободы личности. В связи с этим, сотрудничество Российской Федерации и правоохранительных органов зарубежных государств и международных правоохранительных организаций вызывает определенный интерес ученых, поскольку от деятельности органов внутренних дел во многом зависит, как Российская Федерация выполняет свои обязательства по обеспечению прав человека.

В отечественной конституционно-правовой доктрине изучению обязанностей Российской Федерации по Конвенции о защите прав человека и основных свобод уделяется достаточно много внимания. Вместе с тем, сферы взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы настолько обширны, что обуславливают необходимость проведения комплексного исследования данной области. Изложенные обстоятельства, а также недостаточная разработанность, дискуссионность большинства положений, связанных с повышением эффективности сотрудничества Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы по вопросам защиты прав человека, обусловливают актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе по общей теории государства и права и конституционному праву вопросы правового положения личности рассматривали С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, А.А. Альхименко, А.М. Абрамович, В.М. Баглай, В.В. Барбин, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, К.К. Гасанов, И.В. Гончаров, В.Д. Горобец, В.А. Карташкин, А.Ю. Кабалкин, С.Ф. Кечекьян, Е.В. Киричек, С.А. Комаров, В.В. Лапаева, Д.В. Леонтьев, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Н.С. Малеин, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, В.А. Масленников, Н.И. Матузов, В.С. Нерсесянц, В.И. Новоселов, Р.Н. Овсянников, А.С. Прудников, Ф.М. Рудинский, О.Д. Савин, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, Е.Н. Хазов, В.П. Чеботарева, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и ряд других авторов.

В настоящее время в отечественной науке вопросы, связанные с конституционно-правовым регулированием взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы, разработаны недостаточно. Отдельные аспекты функционирования Совета Европы рассматривали в своих работах Н.Э. Абдуллаев, Е.Е. Вылегжанина, С.А. Глотов, З.Б. Демичева, Р.Н. Дроздов, Н.В. Калашникова, С.Ю. Кашкин, И.К. Кузнецов, Ю.А. Кузьминова, М.А. Лимонникова, А.А. Пышьев, Б.Н. Топорнин, Л.М. Энтин, М.Л. Энтин и другие.

Вопросы, связанные с обязательствами государств по Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и по выполнению решений Европейского суда по правам человека, отразили в своих научных исследованиях Е.С. Алисиевич, Р.М. Валеев, О.Н. Громова, А.В. Деменева, Б.Л. Зимненко, Р.А. Каламкарян, М.В. Кучин, М.Б. Лобов, И.И. Лукашук, С.Ю. Марочкин, Л.X. Мингазов, Е.Г. Петренко, Е.Ю. Степкин, Г.И. Тункин, А.А. Чертов и другие. Однако данные авторы рассматривали лишь отдельные аспекты анализируемой проблематики.

Не умаляя значимости накопленного теоретического опыта, признавая огромный вклад ученых в исследование вопросов, лежащих в основе диссертационной работы, следует отметить необходимость дальнейшего исследования взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы в сфере обеспечения прав человека.

Цель работы заключается в теоретическом исследовании, объективном и всестороннем анализе норм национального законодательства, правовых актов стран-участниц Совета Европы и международных правовых актов, рассмотрении отдельных вопросов соотношения норм конституционного права Российской Федерации и права стран-участниц Совета Европы в сфере обеспечения прав человека, а также в выработке предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики органов государственной власти и органов внутренних дел, в частности.

Основные задачи диссертационного исследования определяются поставленной целью и состоят в следующем:

- рассмотреть особенности конституционно-правового регулирования прав человека в Российской Федерации;

- проанализировать конституционно-правовое регулирование прав человека в национальном законодательстве стран-участниц Совета Европы;

- раскрыть влияние решений Европейского суда по правам человека на российское законодательство и правоприменительную практику;

- изучить деятельность органов государственной власти Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы по обеспечению конституционных прав человека;

- определить организационно-правовые основы взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы в сфере обеспечения прав человека;

- выявить наиболее перспективные направления совершенствования взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы в области обеспечения прав человека;

- рассмотреть правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в условиях интеграции Российской Федерации в европейскую правовую систему;

- разработать предложения и рекомендации по наиболее эффективному осуществлению взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы в сфере обеспечения прав человека.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между субъектами в процессе обеспечения прав человека на основе применения норм конституционного права Российской Федерации и норм национального законодательства стран-участниц Совета Европы, а также норм международного и европейского права.

Предметом исследования являются особенности конституционно-правового регулирования обеспечения прав человека в Российской Федерации и странах-участницах Совета Европы.

Методологическую базу диссертационного исследования образует совокупность различных методологических приемов и средств познания. Учитывая сложность рассматриваемой темы, при проведении диссертационного исследования используются общефилософские, общенаучные, частные и специальные методы познания.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания. Вместе с тем применялись иные методы: исторический – при рассмотрении вопросов, связанных с образованием и развитием Совета Европы; сравнительно-правовой – при изучении особенностей обеспечения прав человека в Российской Федерации и других государствах-членах Совета Европы; лингвистического толкования – при определении понятий, используемых в настоящем исследовании; историко-правовой; документального анализа – при характеристике правовых основ взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы. Правовая проблематика работы предопределена использованием формально-юридического, а также формально-логического методов.

При изучении общественного мнения и обобщении результатов анкетирования применялись методы опроса и статистического исследования.

Применение указанных методов обеспечило основу для формулирования теоретических выводов относительно расширения сфер взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы, а также выработку конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования.

Теоретическую основу исследования составляют работы ученых-юристов в области общей теории права, фундаментальные исследования специалистов в области конституционного права Российской Федерации и конституционного (государственного) права стран-участниц Совета Европы. Также в ходе написания диссертации были использованы труды ученых в области международного и европейского права. Соискателем исследовались работы отечественных и зарубежных авторов по сравнительному правоведению, по истории и философии права, по истории правовых и политических учений.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составил анализ решений Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, Европейского суда по правам человека. Изучена практика деятельности органов государственной власти, в частности, органов внутренних дел, а также материалы периодической печати. Проводилось обобщение статистических данных, обнародованных государственными и общественными организациями, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Европейским судом по правам человека.

Кроме того, использовались материалы официальных интернет-сайтов органов государственной власти, международных органов и неправительственных организаций.

Автором проведено самостоятельное социологическое исследование мнения сотрудников органов внутренних дел нескольких субъектов Российской Федерации, результаты которого отражены в настоящем диссертационном исследовании. В частности, было проведено анкетирование сотрудников МВД по Республике Татарстан, УМВД России по городу Казани, а также сотрудников УМВД России по Калининградской области, УМВД России по городу Калининграду и Калининградского юридического института МВД России. Всего в опросе приняли участие более 800 сотрудников. Респондентам было предложено ответить на вопросы, касающиеся взаимодействия Российской Федерации и Совета Европы. В результате проведенного анкетирования получены данные, свидетельствующие о необходимости осуществления мер по повышению эффективности взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы в сфере обеспечения прав человека.

Научная новизна исследования заключается в том, что представленная диссертация является одной из первых в отечественной юридической науке монографических работ в сфере изучения вопросов взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы в сфере прав человека. Автором предпринята попытка научного осмысления проблем сотрудничества Российской Федерации и государств-членов Совета Европы, предложены пути по расширению областей сотрудничества стран-участниц Совета Европы и совершенствованию правового регулирования данной сферы.

В диссертации осуществлен анализ правовых, исторических, политических, социальных явлений, оказывающих влияние на эффективность осуществления взаимодействия Российской Федерации и других государств-членов Совета Европы. Кроме того, были подробно рассмотрены вопросы обеспечения прав человека в Российской Федерации после ратификации ею Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В результате проведенного исследования автор обосновывает положение о необходимости расширения взаимодействия Российской Федерации с правоохранительными органами зарубежных стран и международными правоохранительными организациями. Это, в свою очередь, позволяет объединить усилия стран европейского континента по борьбе с преступностью, что, в свою очередь, будет способствовать защите личности от противоправных посягательств и привлечению виновных к ответственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закрепленный в Конституции Российской Федерации правовой механизм обеспечения прав и свобод человека основывается на естественно-правовой доктрине прав человека. Данная модель предполагает активные непосредственные действия граждан по защите своих прав в случае их нарушения различными способами, в том числе и в международных органах. Тем не менее, исторические традиции Российской Федерации, патерналистский характер отношений между государством и человеком, правовой нигилизм большинства населения и должностных лиц, бюрократизм административных и судебных процедур приводят к тому, что в большинстве случаев граждане не в полной мере реализуют свое право на обращение в межгосударственные органы и организации, что негативно влияет на состояние прав человека в современной России.

2. Сопоставление конституционно-правового регулирования прав человека в Российской Федерации и в национальном законодательстве стран-членов Совета Европы свидетельствует о том, что нормы Конституции РФ и положения нормативных правовых актов государств европейского континента, регулирующих права личности, в целом идентичны и соответствуют общепризнанным нормам и принципам международного права. Отмечая в целом соответствие норм Конституции Российской Федерации основным чертам конституционно-правового регулирования прав человека в национальном законодательстве стран-членов Совета Европы, следует отметить, что очевидна определенная перспектива расширения перечня прав личности, закрепляемых непосредственно на конституционном уровне. В частности, право на достойный уровень жизни, право эмбриона на жизнь, запрет осуществления клонирования, которые отсутствует в системе конституционных прав в Российской Федерации.

3. Основываясь на сравнительном анализе федерального законодательства Российской Федерации и норм Конституций государств-членов Совета Европы, можно сделать вывод о том, что в Российской Федерации еще не в полной мере завершен процесс имплементации ряда положений европейских норм, не создан на должном уровне эффективный механизм обеспечения их действия. Большая часть Федеральных законов направлена на конкретизацию и расширение правового регулирования прав личности, но не содержат конкретных гарантий их реализации. Так, федеральными законами, регулирующими правовой статус правоохранительных органов, в уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации не обеспечивается в должной степени право на свободу и личную неприкосновенность, на честь, достоинство и доброе имя. Нормы, определяющие условия и порядок реализации указанных прав, допускают широкие границы для усмотрения государственных органов и должностных лиц при установлении ограничений в их осуществлении, не устанавливают ответственность субъектов правонарушений в случае превышения пределов властных полномочий. Для надлежащей реализации общепризнанных европейских норм и стандартов необходимо внесение соответствующих изменений в Федеральный закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании», Федеральный закон РФ «О содержании под стражей лиц подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и ряд других нормативных правовых актов.

4. Двойственный характер правовой системы стран-участниц Совета Европы обусловлен особенностями ее формирования. С одной стороны, в ее основе находятся международные правовые нормы, прецедентная практика деятельности Европейского суда по правам человека, с другой – национальное право государств-членов Совета Европы и решения национальных судебных органов. В этой связи вступление Российской Федерации в Совет Европы объективно обуславливает взаимовлияние правовых систем Российской Федерации и Совета Европы.

5. В настоящее время правотворческая и правоприменительная практика Совета Европы становится важным фактором совершенствования российской правовой системы. Решения Европейского суда по правам человека, наряду с уже существующими государственными инструментами контроля за соблюдением прав человека (общественным контролем, контролем со стороны Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, структур по правам человека в субъектах Российской Федерации, ведомственным контролем, прокурорским надзором), стали существенным фактором воздействия на национальное законодательство в целях укрепления гарантий прав лиц, находящихся на территории России, имплементации европейских норм, регламентирующих порядок обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в деятельность государственных органов.

6. В Российской Федерации среди ряда ученых и практиков преобладающее значение получила точка зрения о том, что решения Европейского суда по правам человека должны выполняться, только если они соответствуют нормам, закрепленным в Конституции Российской Федерации. В связи с чем существует проблема соотношения решений Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского суда по правам человека. Тем не менее, проведенное исследование позволяет сделать вывод, что решения Европейского суда по правам человека должны являться обязательными для исполнения, как в силу формально юридических оснований, так и в силу причин общегуманитарного значения.

7. Взаимодействие Российской Федерации и Совета Европы в организационном плане основывается на деятельности специально создаваемых для этого структур. Кроме того, взаимодействие проявляется в виде трехстороннего сотрудничества Совета Европы, Европейского союза и конкретного государства в рамках совместных программ, комплексных проектов и частичных соглашений. Существующие формы сотрудничества зарекомендовали себя как достаточно эффективные, так как позволяют осуществлять деятельность в двух важнейших направлениях: в сфере защиты прав человека и в сфере борьбы с преступностью. Однако, как представляется, данное взаимодействие должно помогать, в том числе, решению общих вопросов социального и экономического развития российского государства. В этой связи целесообразным представляется создание в России на правительственном уровне специальных органов для решения указанных вопросов во взаимодействии с Советом Европы. Деятельности Межведомственной комиссии Российской Федерации по делам Совета Европы для этого явно недостаточно в связи с тем, что она занимается в основном правовыми вопросами.

8. Деятельность органов внутренних дел Российской Федерации регламентируется, в первую очередь, национальным законодательством. В силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации международные и европейские стандарты обеспечения прав человека закрепляют важнейшие принципы, на которых основывается деятельность российской полиции в уголовной, уголовно-процессуальной, административной и иных сферах правового регулирования, и определяют общие направления ее деятельности. В современных условиях динамика преступности изменилась кардинально, и в настоящее время преступность имеет трансграничный характер, что предполагает развитие новых направлений взаимодействия органов внутренних дел Российской Федерации и правоохранительных органов других государств. Органы внутренних дел при выполнении своих служебных задач, несмотря на имманентность важнейших норм международного права, ориентированы, прежде всего, на российское законодательство. В связи с этим, совершенствование их деятельности возможно только при дальнейшей имплементации норм международного права в российское законодательство.

Практическая значимость результатов исследования состоит в развитии научных положений, касающихся обеспечения прав человека, на основе анализа различных аспектов взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Совета Европы. Выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования, возможно использовать как при разработке и совершенствовании российского законодательства в сфере обеспечения прав личности, так и в процессе оптимизации деятельности органов внутренних дел. Кроме того, информационные материалы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены в преподавании учебных дисциплин «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Международное право», «Европейское право» и «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях в Академии управления МВД России «Соблюдение законности и обеспечение правопорядка в деятельности органов внутренних дел» (Москва, 20 апреля 2011 г.)., в Академии права и управления (институт) «Законность и правопорядок в современном российском обществе: проблемы, тенденции, перспективы» (Москва, 20 декабря 2011 г.), в Академии управления МВД России «Экстремальные ситуации, конфликты, социальное согласие» (Москва, 25 ноября 2011 г.), в Государственном университете управления «Государство, власть, управление и право: история и современность» (Москва, 14 ноября 2012 г.), в Центре развития научного сотрудничества «Законность и правопорядок в современном обществе» (Новосибирск, 27 ноября 2012 г.), в Уральском институте Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации «Право в современном мире» (Екатеринбург, 7 декабря 2012 г.). Результаты работы внедрены в учебный процесс Калининградского юридического института МВД России и Владимирского юридического института ФСИН России, а также в практическую деятельность Управления МВД России по городскому округу Химки, в практическую деятельность Центра противодействия экстремизму Управления МВД России по Ивановской области и в практическую деятельность отделения полиции № 5 (г. Кохма) межрайонного отдела МВД России «Ивановский».

По результатам проведенного исследования автором опубликовано 18 научных работ общим объемом 5,97 п. л., отражающих основные идеи и положения, изложенные в диссертационном исследовании.

Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.