Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Понятие и сущность конституционного права на свободу творчества в Российской Федерации 13
1.1. Понятие и признаки творчества как духовно-культурной и правовой категории 13
1.2. Сущность и нормативное содержание конституционного права на свободу творчества 30
1.3. Место конституционного права человека и гражданина на свободу творчества в системе основных прав и свобод человека и гражданина в России 50
ГЛАВА II. Механизм реализации конституционного права на свободу творчества в Российской Федерации 68
2.1. Понятие конституционно-правового механизма реализации права на свободу творчества 68
2.2. Конституционное закрепление и конкретизация права на свободу творчества в отраслевом законодательстве... 82
2.3. Ограничения права на свободу творчества 118
ГЛАВА III. Конституционно - правовые гарантии права на свободу творчества в современной России 144
3.1. Обеспечение права на свободу творчества в Российском государстве и его субъектах 144
3.2. Охрана и защита права на свободу творчества 163
Заключение 185
Список использованных источников 189
Приложение 213
- Понятие и признаки творчества как духовно-культурной и правовой категории
- Сущность и нормативное содержание конституционного права на свободу творчества
- Понятие конституционно-правового механизма реализации права на свободу творчества
- Обеспечение права на свободу творчества в Российском государстве и его субъектах
Введение к работе
Конституция Российской Федерации провозгласила приоритет общечеловеческих ценностей и интересов над всеми другими ценностями общества и государства: «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст. 2). Уважение прав человека, создание условий, гарантирующих свободу поведения, являются главными предпосылками успешных демократических преобразований в Российской Федерации.
Важное значение в системе прав и свобод человека и гражданина имеет право на свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, закрепленное в ст. 44 Конституции.
Данное право содержится также во многих международно-правовых актах универсального характера, таких как Всеобщая Декларация прав человека 1948 г., Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.'
Основной Закон Российской Федерации, гарантируя свободу творческой деятельности, основывается на принципе идеологического многообразия (ст. 13, ч. 2). Свобода творчества предполагает недопустимость идеологического диктата, контроля и цензуры со стороны государства во всех видах творческой деятельности, а право на свободу творчества - это гарантируемая конституционными нормами возможность человека создавать литературные, художественные, научные и другие произведения, проводить научные исследования, заниматься изобретательством, преподаванием, сценической деятельностью.
Конституционное право на свободу творчества, будучи духовно-культурной ценностью, способствует внутреннему обогащению человека,
См.: Права человека. Основные международные документы. М., 1989. С. 134-142; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966 г. // Международные акты о правах человека: Сборник / Под ред. В. А. Карташкина, Е.А. Лукашевой. М„ 1999. С. 324-235.
4 вдохновляет на новые деяния, поиски и идеи. Закрепление в Конституции РФ этого права, развитие и конкретизация его в отраслевом законодательстве, имеет решающее значение для повышения духовной культуры российского общества.
К сожалению, приходится констатировать, что механизм реализации и защиты права на свободу творчества далек от совершенства. Основной причиной, на наш взгляд, является недооценка сфер культуры, образования, науки и творчества государственными структурами и политиками.
По данным ЮНЕСКО, Россия по интеллектуальному потенциалу молодежи скатилась на сороковое место в мире . Данный факт свидетельствует
0 снижении интеллекта и творческой инициативы у молодого поколения.
Роль государства в развитии отечественной культуры и науки в условиях российской действительности приобретает особое значение, причем не в силу слабости научных школ и науки в целом, но, напротив, принимая во внимание ее уникальную развитость, с одной стороны, и очевидную неприспособленность к рыночным условиям жизни,- с другой2.
В связи с вышеизложенным, возникает необходимость разрабатывать научно-теоретические, концептуально новые подходы, которые содержали бы научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в области реализации и эффективной защиты права на свободу творчества.
Не вызывает сомнения, что выбранная тема представляет интерес для науки конституционного права; тем не менее, приходится констатировать, что она изучена недостаточно, несмотря на теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности темы и теоретическая основа работы обусловлена тем, что специфика диссертационного исследования заключается в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений личности,
1 См.: Без комментария // Аргументы и факты. 2006. № 33. С. 8.
См.: Светланов AT. Роль государства в развитии науки и инновационной деятельности // Государство и право. 2005, № 5. С. 50.
5 :
общества и государства в духовно-культурной сфере. Комплексный характер проблемы предполагает обращение к различным разделам юриспруденции: теории государства и права, конституционному праву, гражданскому праву, международному праву. Исходя из этого, источниковедческую основу диссертационного исследования составила как специальная юридическая литература, так и труды в области философии, психологии, социологии и других наук.
Значительный вклад в разработку общей и конституционной теории прав человека и гражданина внесли следующие авторы: С.А. Авакьян, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, А.А. Безуглов, А.Д. Бойков, В.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, П.П. Глущенко, В.Е. Гулиев, А.И. Денисов, Ю.П. Еременко, А.В. Зиновьев, А.П. Иванов, О.С. Иоффе, В.Т. Кабышев, С.Ф. Кечекьян, М.И. Ковалев, Е.А. Козлова, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Кутафин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, А.И. Лепешкин, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Н.С. Малеин, А.Ф. Малый, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, В.А. Масленников, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, А.С. Мордовец, B.C. Основин, В.А. Патюлин, И,Л. Петрухин, Ф.М. Рудинский, В.А. Ржевский, Б.М. Семененко, В.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, Н.Ю. Хаманева, В.А. Четверний, В.Е. Чиркин, B.C. Шадрин, Б.С. Эбзеев и другие.
Различные аспекты прав, свобод и обязанностей человека и гражданина отражены в работах зарубежных авторов: Б. Богуслава, Е. Бугаеца, Ф. Люше-ра и других.
Теоретическая основа диссертационного исследования состоит из работ представителей философии, психологии, посвященных изучению творчества как духовно-культурной категории. В диссертации использовались труды отечественных и зарубежных мыслителей и ученых: Н.А. Бердяева, А. Бергсона, М.А. Блоха, Г. Гиргинова, Ф.Ю. Левинсон-Лессинга, Б.А. Лези-на, А. Митрофановой, Т. Рибо, П.К. Энгельмейера, К.С. Пигрова, ЯЛ. Пономарева. Привлекались труды великих исследователей прошлого (Платона, Сократа, Г. Гельмгольца, А. Пуанкаре).
Существенная часть теоретической основы диссертационного исследования представлена трудами ученых-цивилистов ( Э.П. Гаврилова, В.Я. Ио-наса, О.С. Иоффе, А. Л. Маковского, А.Г. Светланова, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, В.Ф. Яковлева и других).
Эмпирическую базу исследования составили: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления Конституционного Суда России, решения иных федеральных судов, указы Президента РФ, постановления российского Правительства, нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, акты российских субъектов, в частности, республик Башкортостана, Марий Эл, Самарской области и др. Привлекались конституции зарубежных стран (США, ФРГ, Италии, Испании, Греции, Японии). Широко использовались акты международного права.
В науке конституционного права не было специальных работ, посвященных анализу основного права человека и гражданина на свободу творчества в Российской Федерации. Труды ученых, в том числе советского периода, внесших вклад в разработку проблематики прав человека и гражданина имеют значение для изучения исследуемой проблемы и в современный период. Это в полной мере распространяется и на работы ученых-цивилистов, без которых было бы невозможно качественно освоить изучаемые нами проблемы.
В диссертации поставлены задачи комплексного исследования основного права человека и гражданина на свободу творчества в Российской Федерации, включающие анализ нормативного содержания, механизма реализации, гарантий, а также изучение отдельных философских, психологических и социологических аспектов темы, имеющих отношение к анализируемой проблеме.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации права человека и гражданина на свободу творчества в современной России.
Предметом исследования является содержание конституционного права на свободу творчества в Российской Федерации.
7 Целью и задачами настоящей работы является научное осмысление и анализ конституционного права на свободу творчества, его развитие в действующей российской Конституции и текущем законодательстве, реализация в практической деятельности, охрана и защита от неправомерных посягательств. Для достижения указанной цели исследования автором поставлены и осуществлены следующие задачи:
сформулировано понятие конституционного права человека и гражданина на свободу творчества в России и дана его характеристика;
проанализированы базовые нормы, закрепляющие право человека и гражданина на свободу творчества в российском государстве, эволюция содержания данного права, произошедшая в постсоветский период;
исследованы конституции (уставы) субъектов Федерации в части закрепления права на свободу творчества, а также отдельные региональные акты в этой области;
изучена структура механизма реализации данного права;
рассмотрены гарантии права на свободу творчества;
разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности реализации, охраны и защиты конституционного права человека и гражданина на свободу творчества в Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет общая теория прав человека, гуманистические, философские и этические учения прошлого и современности, достижения теории государства и права, научных школ конституционного права. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с предметом диссертации.
Для достижения указанных задач были использованы общенаучные и ча-стнонаучные методы, такие как логический, диалектический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и системного анализа.
Большое внимание уделялось взаимосвязи абстрактного и конкретного, общего и особенного, комплексного и единичного.
При работе над диссертацией привлекались отдельные законопроекты федерального и регионального уровня, а также Интернет, информационные правовые системы «Консультант Плюс» и «Гарант».
Научная новизна диссертации состоит в том, что это комплексное исследование, в котором раскрывается сущность и нормативное содержание конституционного права человека и гражданина на свободу творчества в Российской Федерации, механизм его реализации и гарантии права на свободу творчества. Предпринята попытка на базе имеющихся научных подходов интегрировать методологические возможности по изучению данной темы и дать ее современный анализ.
Диссертационное исследование - первая работа, посвященная изучению конституционного права человека и гражданина на свободу творчества в Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
Творчество рассматривается как процесс создания человеком культурных ценностей и их интерпретация, которые отличаются новизной, неповторимостью, оригинальностью, общественно-исторической и иной уникальностью. Оно состоит из нескольких фаз (этапов), имеет свою цель, средства и определенный результат. Творчество можно рассматривать как правовую и духовно-культурную категорию.
Право на свободу творчества, закрепленное в ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, представляет собой комплексное субъективное право, состоящее из ряда правомочий, на осуществление российским гражданином или коллективом граждан, иностранцем либо лицом без гражданства созидательной деятельности в целях создания литературных, художественных, научных и других произведений, занятия изобретательством, преподаванием, сценической деятельностью и т.д.
Конституционное право человека и гражданина на свободу творчества является:
- проявлением свободы личности в духовно-культурной сфере;
- важным культурным правом в системе конституционных прав и свобод, тесно взаимосвязанным с правом на образование, правом на участие в культурной жизни и пользованием учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.
Образование - первостепенный фактор экономического, социального и духовного прогресса общества, необходимая предпосылка развития каждого человека, его культуры и благополучия. По многим позициям оно созвучно творчеству. В связи с этим право на образование оказывает большое содействие в реализации права на свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Для того, чтобы полноценно реализовать данное право, необходимо получить соответствующее образование. Кроме того, Конституции РФ (ч. 1 ст. 44) закрепляет право на свободу преподавания, которое связано с образованием и образовательной деятельностью. Педагогическая деятельность возможна как в качестве индивидуально-трудовой деятельности, так и в рамках образовательных учреждений (ст. 48, 53 Закона РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г.(в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г.)).
Свобода преподавания понимается как вид творческой деятельности, включающий в себя как выбор педагогом индивидуальной методики обучения и воспитания, так и соблюдение установленных государственным образовательным стандартом правил и требований.
4. Конституционно-правовой механизм реализации конституционного права человека и гражданина на свободу творчества, в широком смысле, включает в себя следующие элементы: а) закрепление данного права в основных нормах; б) конкретизация конституционного права в отраслевом законодательстве, в том числе - условий и предпосылок его реализации, отдельных видов творческой деятельности, порядка и способов ее осуществления; в) установление законодательных пределов и ограничений реализации права на свободу творчества, в частности, запрещается творческая деятельность, ведущая к пропаганде войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, рели-
10 гиозной, классовой и иной исключительности или нетерпимости, порнографии. Запрет какой-либо культурной деятельности может быть осуществлен только судом и лишь в случае нарушения законодательства; г) активные действия субъекта в ходе реализации анализируемого основного права и достижения фактического результата в этом процессе; д) охрана и защита конституционного права каждого на свободу творчества государством.
5. Регулирование отношений, возникающих по поводу создания и ис
пользования результатов творческой деятельности, должно осуществляться,
опираясь на Конституцию РФ, комплексной отраслью «Право интеллектуаль
ной собственности». Это обусловлено принятием Части четвертой Граждан
ского кодекса Российской Федерации от 24 ноября 2006 г., основанной на кон
цепции полной кодификации действующего гражданского законодательства об
интеллектуальной собственности, что соответствует европейской традиции.
Законодателю целесообразно также будет дополнить и конкретизировать ряд конституционных положений, и внести соответствующие изменения в отраслевое законодательство, например, в Основы законодательства Российской Федерации о культуре 1992 г. (в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г.) в частности, детализировать положения о конкретных видах творческой деятельности, о запрете цензуры.
6. Ограничения прав и свобод человека и гражданина, установленные
действующим законодательством, в целом разумны и играют позитивную
роль. Они также являются гарантиями реализации конституционного права
каждого на свободу творчества. Институт ограничений имеет важное теоре
тическое и практическое значение в регулировании отношений в сфере реа
лизации конституционного права на свободу творчества. В связи с этим,
весьма актуальными являются следующие концептуальные подходы к фор
мированию теории ограничения права на свободу творчества:
1) целесообразность реализации правовой позиции Конституционного Суда РФ от 30 октября 2003 г., согласно которому все права человека и основные свободы неделимы и взаимосвязаны; развитие и защита одной кате-
гории прав никогда не могут служить предлогом или оправданием для освобождения государства от развития и защиты других;
выработка конкретных рекомендаций по поводу содержания целей ограничения права на свободу творчества на основе непосредственного исследования этих целей;
использование системного подхода, основанного на комплексном конституционно-правовом анализе, изучении зарубежного и отечественного исторического опыта, норм международного права и решений Европейского Суда по правам человека.
Обеспечение права на свободу творчества - это прежде всего создание достойных условий человеку и гражданину для жизни и творчества, гарантий активного участия в социально-экономическом и культурном процессах, социальная защищенность.
Охрана и защита анализируемого основного права обеспечивается системой правовых принципов, институтов, гарантий, государственных органов и учреждений. <
Среди способов и механизмов обеспечения права на свободу творчества выделяется механизм судебной защиты. Необходимо отметить роль Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в защите конституционного права на свободу творчества, творческого результата, обеспечении авторских прав.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что многие положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности, в частности, при дальнейшей разработке и совершенствовании законодательства в области культуры и творчества.
Теоретическая разработка проблемы конституционного права человека и гражданина на свободу творчества в Российской Федерации, вносит определенный вклад в отечественную концепцию прав и свобод человека и гражданина и имеет значение для юридической науки в целом. Результаты дис-
12 сертации могут быть использованы для дальнейшей разработки соответствующих проблем, углубления комплексных научно-практических исследований в русле изучения конституционного права человека и гражданина на свободу творчества.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе при совершенствовании законодательства.
Материалы исследования используются в учебном процессе саратовских вузов (филиалы в Балакове) при преподавании конституционного права России, спецкурса «Теория конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина».
Диссертационные выводы и положения могут найти применение в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих и депутатов.
Апробация результатов исследовании.
Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях автора, обсуждались, получили одобрение на заседании кафедры конституционного и международного права Саратовской государственной академии права, докладывались на двух межвузовских (межрегиональных) научно-практических конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы правовой охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности» (г.Уфа,2005 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Территориальное единство России: тенденции и перспективы» (г. Балаково, 2006 г.)
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Понятие и признаки творчества как духовно-культурной и правовой категории
Феномен творчества вызывает давний, глубокий и неослабевающий интерес у философов, ученых, деятелей искусства. «Творчество» - одно из наиболее часто употребляемых, но, вместе с тем, одно из наиболее противоречивых и парадоксальных понятий в науке. В психологическом плане оно знаменует самовыражение его личности, а в социальном - было и остается главным, если не единственным источником развития, цивилизации и культуры всего человечества, становясь их неотъемлемым звеном1.
Проблема творчества является предметом исследования многих наук -философии, истории, социологии, права и др. Существуют различные интерпретации творчества и творческой деятельности, которые, как правило, встречаются в энциклопедических и специализированных словарях и справочных пособиях, а вот непосредственно в научной литературе точная дефиниция отсутствует. В философской, юридической, исторической литературе определение творчества дается достаточно расплывчато. Представляется необходимым рассмотреть творчество как духовно-культурную и правовую категорию, дать более точное научное определение категории «творчество», которое являлось бы универсальным и общеприменимым, и выявить основные признаки данной категории.
Культура включает в некую едино-цельную систему всю духовную жизнь общества. Деятельность человека, на какие бы виды она ни подразделялась, в результате сводится к производству либо материальных, либо духовных ценностей. Эти сферы деятельности отличны друг от друга и по способу их осуществления, и по результатам, и по общественному назначению.
Совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их создания, умение использовать их для дальнейшего прогресса человечества, передавать от поколения к поколению и составляют культуру.
В современном мире происходит постоянно расширяющийся интенсивный обмен культурными ценностями, произведениями творческого труда писателей, ученых, деятелей искусства. Культура по своей сути предполагает установление общения и духовных связей в наиболее широких масштабах, тем самым она способствует собственному развитию. Идеи, художественные достижения в тех случаях, когда они достаточно глубоки и интересны, приобретают интернациональное, общечеловеческое звучание и значение, что играет важнейшую роль в процессе дальнейшего развития и углубления их самих.1 Однако, культура не может существовать, не обновляясь и поступательно не развиваясь. Творчество, изменение являются другой стороной развития общества. Единство традиции и обновления - универсальная характеристика любой культуры.
Таким образом, творчество является составной частью культуры, а следовательно, творчество есть не что иное, как духовно-культурная категория.
Рассматривая семантическое содержание термина «творчество», необходимо отметить, что в словарях данное понятие определяется как «деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, общественно-исторической уникальностью».
В философии «творчество» - это создание образов в результате формирующей деятельности духа, творческой фантазии. «Творчество» - это процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности По мнению К.С. Пигрова, «творчество» есть деятельность, в которой объединяются индивидуально-субъективная и социально-культурная новизна и значимость: сам процесс деятельности и ее результаты оказываются значимыми не только для субъекта деятельности, но и для социокультурного контекста, в котором деятельность осуществляется. В творчестве субъективная новизна перестает быть уникальной и превращается в социально-культурную норму, эталон, традицию, «успокаивается в социальной значимости».1
Раскрытие термина «творчество», связано с анализом разнообразных точек зрения по данному вопросу, историей развития определения «творчество», так как оно является крайне сложным объектом для исследования. По образному выражению К. Бергвиста, мы находимся в зале с тысячами зеркал, в которых отражается наше творчество; мы видим творчество всюду, мы рассуждаем о творчестве, но не знаем, какое изображение действительное, а какое -мнимое. « Творчество отражает само себя и прячет свою собственную природу. Каждое изображение различно, но все же каждое сходно с другим».2
Внимание к вопросам творчества в западной философии заметно уже у софистов и Платона. Софисты еще не принесли в античность рефлексию творчества, но вместе с ними появились первый философский опыт самосознания и возможность последующего осмысления творчества. В софистах, писал великий русский философ А.Ф. Лосев, античный дух впервые обращается к самому себе, внутрь себя, рефлектирует над самим собою вместо фиксирования той или другой внешности,...Впервые греческий дух натолкнулся на самого себя, обратив взор на свою глубину, и впервые что-то ощутив в себе самом3.
Сущность и нормативное содержание конституционного права на свободу творчества
При изучении проблемы конституционного права человека и гражданина на свободу творчества в специально-юридическом аспекте представляется необходимым проведение семантического и юридического толкования терминов - «литературное, художественное, научное, техническое творчество».
Разнообразие качественных проявлений права человека и гражданина на свободу творчества, предполагает его исследование как права человека и гражданина, а также в качестве субъективного права, рассмотрение вопроса о правомочиях данного права.
Определив содержательную сущность понятия «творчество», необходимо перейти к анализу «конституционного права каждого на свободу творчества в РФ»
Понятие «каждый» включает в себя как термин «гражданин», так и термин «человек». Провозглашение права «каждого» означает, что это благо распространяется на всех физических лиц, независимо от их государственно-правового статуса. Вопросами разграничения и тождества понятий прав человека и прав гражданина занимались многие ученые, в частности, И.Е. Фарбер, Н.И. Матузов, Б.С. Эбзеев, В.Е. Гулиев, Ф.М. Рудинский, Е.А. Лукашева, Н.В. Вит-рук, Л.Д. Воеводин и др.
По мнению И.Е. Фарбера, между правами человека и правами гражданина нельзя проводить резкой и непреодолимой грани. Права человека - общесоциальная категория. Они складываются объективно в результате развития и совершенствования общественного производства и политической системы общества в виде социальных возможностей пользоваться различными экономическими, политическими и духовными благами и существуют еще до государственного их признания. А права гражданина - такие права человека, которые находятся под охраной и защитой государства. Именно государственное признание прав человека представляет собой форму и трансформации в права гражданина, которые есть лишь превращенные права человека. Основные права и свободы гражданина - юридическая форма прав человека, включенного в определенную социальную систему.2
В юриспруденции нередки возражения против данного тезиса. Так, Н.И. Матузов, возражая против выделения «особой категории прав человека», полагает, что определенный смысл в наличии такой категории есть только в историческом и международном плане, а «в наших условиях права человека, гражданина и личности совпадают, ибо одни и те же лица выступают во всех этих качествах, имеют равные права и обязанности, общий конституционный статус, играют одинаковую роль в политической и правовой системе общества». Отсюда делается вывод, что «разграничение прав человека и прав гражданина внутри государства лишено практического основания».
По мнению Б.С. Эбзеева, права человека - такие права, которые принадлежат каждому члену гражданского общества, в отличие от привилегий, распределявшихся в зависимости от занимаемого индивидом на социальной лестнице места; права человека как идея и социальная категория обладают внеформационным характером, являются атрибутом каждой личности и всякого демократически организованного общества и входят в систему общечеловеческих ценностей; права гражданина - такие права, которые оформлены юридически, признаны государством в конституции и поставлены под его охрану. Права гражданина предоставляются лишь лицам, находящимся с государством в отношениях гражданства.2
Таким образом, понятие «каждый» относительно ст. 44 Конституции включает граждан данного государства, а также иностранцев и лиц без гражданства, находящихся на его территории3.
Часть 1 ст. 44 Конституции РФ указывает на свободу определенных видов творчества: литературное, художественное, научное, техническое и другие виды творчества. Необходимо выяснить, что относится к тому или иному виду, так как в законодательстве нет конкретных определений данных видов творчества.
Понятие конституционно-правового механизма реализации права на свободу творчества
Человек, его права и свободы - высшая ценность, признаваемая и защищаемая Российской Федерацией. В частности, федеральная конституция устанавливает, что Россия обеспечивает права и свободы человека и гражданина согласно положениям самой Конституции и общепризнанным принципам и нормам современного международного права. Признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина гарантируется базовыми конституционными постулатами.
Сведение прав человека лишь к их официальному провозглашению рассчитано на идеальное общество, неуклонно следующее за нормативными предписаниями и ни при каких условиях не нарушающее права своих членов. Но в реальности должное (права, выраженные в норме) - не всегда действительное. Поэтому вопрос о поддержании нормативных моделей прав человека системой практических, в том числе юридических, мер остается всегда актуальным и первостепенным1.
Без своей реализации, права и свободы человека и гражданина, закрепленные в Основном законе, являются пустым звуком. Как указывает Н.И. Ма-тузов, недостаточно провозгласить определенные права и свободы - главное материализовать их, претворить в жизнь, так как права и свободы человека легко постулируются на бумаге, но очень трудно реализуются в жизни .
Изначально слово «механизм» ассоциируется с внутренним устройством машины, прибора, аппарата, приводящее их в действие. В настоящее время этот термин приобрел значение универсального, и применяется в различных областях знания. Однако, А.А. Макушин не согласен с возможно стью использования термина «механизм» в сочетании с юридическими конструкциями .
Лексикологическое содержание терминов «механизм» и «реализация» означает: «реализация» - осуществление какого-либо плана, идеи, а «механизм» - система, устройство, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности»2.
Проблема реализации конституционных прав и свобод является достаточно разработанной в науке и исследована следующими учеными: B.C. Осно-виным, С.А. Авакьяном, Н.А. Бобровой, Т.Д. Зражевской, В.О. Луниным, С.С. Алексеевым, Н.В. Витруком, А.С. Мордовцом, Л.Д. Воеводиным и т. д.
Л.Д. Воеводин исследовал проблему реализации конституционных прав через определение места гарантий в механизме реализации прав и свобод, полномочий органов государственной власти, их должностных лиц и общественных объединений в сфере реализации прав и свобод личности, организационных и юридических механизмов прав и свобод, пределов реализации прав и свобод и т.д.
По мнению Л.Д. Воеводина, осуществление или реализация прав и свобод граждан - это сложный и многосторонний процесс. В нем участвуют помимо граждан государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица и общественные объединения. В процессе реализации прав и свобод, ученый выделяет следующие стадии: 1) установление общих признаков носителей прав и свобод личности, ее правосубъектности; 2) закрепление фактического состава правоотношения и выделение из него юридически существенных элементов; 3) установление соответствующей данному фактическому составу нормы прав; 4) толкование законов и нормативных актов о правах и свободах; 5) восполнение пробелов в законодательстве, относящихся к правам и свободам; 6) выработка конкретного решения, охватывающего фактический состав юридического отношения; 7) обеспечение соблюдения прав и свобод (различные формы контроля и надзора)1. И.Е. Фар-бер связывал механизм реализации конституционных прав с проблемой непосредственного действия норм конституционного права. Субъективное право возникает, существует и реализуется только в правоотношениях. Это значит, что оно обеспечено обязанностью (или обязанностями) другого лица (или лиц). Реальность прав и обязанностей в юридическом плане означает, что они существуют только в правоотношениях. Предпосылками правоотношений, а следовательно, и субъективных прав, являются норма права, правоспособность участников правоотношений и юридический факт
Обеспечение права на свободу творчества в Российском государстве и его субъектах
Как и во всякой системе, в правовом положении личности все составляющие ее элементы не только тесно связаны между собой, взаимно дополняют друг друга, ио вместе с тем, каждый из них имеет свое назначение, выполняет определенную функцию. Это в полной мере относится и к гарантиям как одному из элементов основ правового статуса человека и гражданина. В рамках целого - системы - назначение гарантий состоит в том, что они призваны обеспечить такую возможно более благоприятную обстановку, в атмосфере которой записанные в конституциях и законах юридический статус личности и, особенно, ее права и свободы становились бы фактическим положением каждого отдельного человека и гражданина.
В действующей российской Конституции признание, соблюдение и защита прав и свобод закрепляются в ряде положений (ст. 2, 17, 19, 45, 46 и др.), что свидетельствует о том, что государство должно заботиться о наиболее полном претворении в жизнь прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.
Слово «гарантия» (garantie - в пер. с фр. - ручательство; условие, обеспечивающее что-либо) употребляется во всех областях как техники, социальной жизни, науки, так и права. В юриспруденции проблема гарантий исследована С.С. Алексеевым, Л.Д. Воеводиным, А.С. Мордовцем, ПА. Бобровой, Т.Д. Зражевской, В.Е. Гулиевым, Ф.М. Рудинским, Н.И. Матузовым, К.Б. Толкачевым, А.Г. Хабибулиным и т.д. Н.В. Витрук категорию «гарантия» определяет как средства, либо условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод .
По мнению А.С.Мордовца, гарантии - это система социально-экономических, политических, нравственных, юридических, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих равные возможности личности для осуществления своих прав, свобод и интересов2.
В широком плане понятием «гарантия» охватывается вся совокупность объективных и субъективных факторов, которые направлены на подлинную реализацию прав и свобод российских граждан, на устранение возможных причин и препятствий их неполного или ненадлежащего осуществления и защиту прав от далеко нередких в наши дни нарушений. Хотя эти факторы и весьма разнообразны, но по отношению к процессу реализации прав и свобод они выступают в качестве условий, средств, способов, приемов и методов правильного его осуществления. Поэтому под гарантиями следует понимать условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод всех и каждого.
Наличие развитых гарантий создает в обществе уверенность, что нет права без возможности его осуществления. Таким образом, гарантии - это некоторые позитивные факторы действительности, вид обеспечительных условий.
Поскольку содержание прав и свобод человека разнообразно, то требуется и разный набор социальных «инструментов» для их воплощения. Поэтому в системе гарантий выделяется группа условий и группа средств обеспечения прав человека .
Гарантии-условия определяют обстановку, которая способствует поддержанию прав. Фактически это социально благоприятная для прав человека среда, состоящая из элементов общественного и государственного строя, помогающих существованию прав. Такими элементами строя являются демократический режим, социальная и правовая государственность, развитая правовая культура, экономическое благосостояние, устойчивое социально-экономическое развитие.
Если конкретно-историческую обстановку жизнедеятельности общества в целом представить как «поле сдерживания»2, то в качестве гарантий прав человека будет выступать лишь «поле активности». Социально благожелательная для прав индивида атмосфера («положительное поле») образуется благодаря многообразию социальных связей (политических, экономических, идеологических, нравственно-духовных, юридических организационных и т.п.), которые, в свою очередь, служат необходимыми предпосылками для создания (появления) гарантий - средств обеспечения прав.