Введение к работе
На протяжении всего XX века, и особенно в последние годы, отечественная политическая мысль настойчиво пыталась решить острые проблемы самоидентификации России, найти наиболее оптимальные и достойные нашего народа формы и способы социально-политического и экономического устройства страны с учетом исторической преемственности и мирового опыта. Наработка и активное применение социальных и политических инноваций шли в форсированном режиме, в условиях зачастую враждебного окружения и жесткого цейтнота, порой самым затратным методом - методом проб и ошибок. Но особенно остро в последние годы в условиях системного кризиса встала проблема обеспечения политической стабильности и безопасности страны. Ее приоритетность для России обусловлена переходным состоянием и решением задач реформирования российского общества и государства.
В силу комплекса объективных и субъективных причин внутренняя политическая нестабильность для России превратилась в перманентное состояние. В связи с этим на рубеже XXI века встали задачи теоретико-политологического исследования проблем формирования и управления политической стабильностью в интересах обеспечения национальной безопасности. Возникает необходимость теоретического обоснования внутренних политических причин негативных перемен, требуется их глубокое научно-методологическое осмысление, соотнесение с исторической преемственностью для России и на этой основе обоснование наиболее оптимального для нашей страны направления ее дальнейшей эволюции.
Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом обстоятельств.
Во-первых, на рубеже ХХ-ХХІ вв. и перехода в новое тысячелетие человечество вступило в качественно новую полосу перемен глобального характера. Эйфория по поводу окончания холодной войны и победы в ней Запада уступила место чувству озабоченности и неопределенности относительно перспектив грядущего мирового порядка. Политическое и военное руководство ведущих государств мира, международные и национальные исследовательские центры, видные ученые - футурологи прогнозируют уже в ближайшие 5-10 пет перераспределение баланса мировых экономических и политических сил, а также возможный конфликт религиозно-культурных цивилизаций со всеми негативными и зачастую неопределенными векторами последствий для стабильности мирового порядка. Более 50 лет Европа была самым стабильным континентом и не знала авианалетов и ракетно-бомбовых ударов. Можно предположить,
что с началом агрессии стран НАТО против Сербии процесс дестабилизации уже начался.
Во-вторых, в этот переломный для судеб человечества период вследствие комплекса геополитических причин и исторических тенденций (после крушения биполярного мира и гибели. СССР) именно Россия становится центром столкновения цивилизаций и вариантом переустройства общества. В силу особенностей своего расположения Россия не только геополитический мост между Европой и Азией, но и своеобразное пограничное пространство в обозначившихся противоречиях между так называемыми «Севером» и «Югом», развитыми странами и странами третьего мира, между мусульманским, христианским (в том числе и православным) и буддистским мирами. Сегодня, когда биполярный мир разрушился, и на первый план выходят так называемые циви-лизационные различия, именно Россия оказалась в фокусе этих противоречий. Такая ситуация со все большей очевидностью обнаруживает устойчивую тенденцию превращения России из активного субъекта мировой политики в объект приложения геополитических сил и источник реализации интересов целого ряда не только мировых, но и региональных держав (Турции, Ирана), стран Балтии и даже отдельных государств СНГ со всеми негативными последствиями для политической стабильности и национальной безопасности страны. Таким образом, дальнейшая дестабилизация социально-политической обстановки в России и на ее границах или сохранение статус-кво в условиях жесткого цейтнота может привести нашу страну к необратимым, а возможно, и драматическим последствиям.
В-третьих, в условиях внутреннего социально-политического кризиса в России и ее неустойчивого положения главной угрозой национальной безопасности в современных условиях становится внутренняя угроза1. Так, в списке 48 наиболее конкурентоспособных стран по уровню политической стабильности Россия стоит на последнем - 48-м месте2. Значительное ослабление мощи России, нестабильность внутреннего положения стимулируют все виды экспансии против нее и ведут к утрате не только геополитического статуса, но и ее суверенитета, что ярко продемонстрировали последние события в Чечне и беспрецедентное давление стран Запада на Россию.
В-четвертых, современный этап строительства российской государственности осложняется высокой степенью неопределенности путей политиче-
1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации по
национальной безопасности - М., 1996.
2 См.: Информационно-аналитический бюллетень. - М. - № 29. - 1997.
ского и экономического развития, обусловленной помимо прочих причин дефицитом научно обоснованной и последовательно реализуемой эффективной внутренней и внешней политики, особенно в области национальной безопасности. Давно назрела необходимость в более широком использовании системоло-гии в национальной безопасности, количественной и качественной проработке степени угроз и рисков для нашей страны, вытекающих из оценки современной нестабильной социально-политической обстановки. Положение дел в этой области усугубляется отсутствием разработанной и апробированной системы комплексных индикаторных показателей, которые характеризуют политическую стабильность на общенациональном, региональном и локальном уровнях. В связи с этим возникла настоятельная потребность политической, военной теории и практики в формулировании алгоритмов управления кризисами и конфликтами, применении положений нового раздела прикладной математики -математических моделей теории катастроф, геополитических и геостратегических игр, более широком использовании принципиально новых методов и выводов синергетики в интересах формирования устойчивого развития страны.
В-пятых, слабое научное обоснование и несовершенство механизма государственного регулирования состояния политической стабильности как общества, так и государства, неизбежно приводит к запаздыванию при принятии оперативных мер органами государственной власти, особенно мер превентивного характера, по снижению остроты социально-политической обстановки и минимизации потерь. Именно поэтому в «Концепции реформирования российской науки на период 1998 - 2000 гг.» в перечне приоритетных направлений фундаментальных исследований особо отмечено направление по политической стабилизации, консолидации и социально-политическому развитию российского общества1.
В настоящее время исследованием этих проблем занимаются многие отечественные ученые-политологи, из них 20 процентов изучают политические процессы, 17 - политическое лидерство, 16 - политические институты, 15 - историю политических учений, политическую идеологию и культуру - 132. Однако существующий ныне политический механизм по снижению остроты социально-политического и экономического кризиса и урегулированию внутренних конфликтов зачастую не срабатывает, пока ни одна модель формирования стабильности (в частности, монетаристская модель, принятая руководством и реа-
' См.: НГ. Ежемесячное приложение 3 (7) 1998. - март. Направления 6.2.4, 6.2.5.
2 См.: Горшков М. Лицо отечественной политологии // НГ - сценарии - № 3. - 1998,
март.
лизуемая в России) не обладает прочным научным фундаментом и исторической преемственностью, поэтому чаще всего политическая и военная элита Российского государства в критические периоды действует экспромтом, зачастую весьма противоречиво и непоследовательно, что приводит порой к ошибочным решениям, колоссальным затратам, человеческим жертвам и в конечном счете к потере страной исторической перспективы.
В-шестых, поскольку сегодня в российской политике отсутствует концептуальное видение формирования политической стабильности, чтобы не допустить скатывания к окончательной катастрофе, одной из основных практических задач является максимальная мобилизация методологического инструментария современной науки с целью выработки оптимального стратегического сценария преодоления кризиса. В силу того, что в современных условиях явно возрастает роль субъективного фактора формирования и обеспечения стабильности - политической и военной элиты государства, одна из наиболее конкретных задач политической социологии состоит в обеспечении теоретической разработки механизма формирования политической стабильности, стратегии устойчивого развития России для лиц, принимающих решения, что позволит существенно минимизировать риск, обусловленный неполнотой исходной информации, давлением лоббирующих структур и иррациональными решениями.
И, наконец, актуальность исследования обусловлена и тем фактом, что проблема политической стабильности и управление безопасностью особенно остро стоят в пограничных пространствах России, на внешних границах СНГ, которые являются зоной наших национальных интересов. Именно здесь проходит водораздел между различными внутренними и внешними центрами сил, а зачастую и целыми цивилизациями, именно здесь в наиболее острой форме создаются и реализуются потенциальные и реальные угрозы национальной безопасности и стабильности страны. Интересы пограничной безопасности и стабильности России диктуют необходимость оптимизации процессов управления безопасностью на границе, особенно в условиях осложнения обстановки и ограниченности ресурсов.
Состояние научной разработки проблемы исследования
В последнее время резко возросло количество проводимых научных конференций, увеличился выпуск научных публикаций, защищенных диссертаций по проблеме общей теории национальной безопасности, концепции национальной безопасности Российской Федерации. Важным направлением в этом процессе стало исследование проблем политической и военно-политической стабильности. Отечественными учеными, их зарубежными коллегами ведется
поиск оптимальной методологии обеспечения политической стабильности в международном, общенациональном, стратегическом, региональном масштабах измерения, разрабатываются конкретные технологии обеспечения этого процесса. Выдвигаются и обосновываются концепции и модели обеспечения политической стабильности общемирового, национального, регионального и субрегионального масштабов. Особое место в проводимых научных изысканиях российских исследователей принадлежит поиску целостной концепции обеспечения национальной безопасности России, обоснованию места и роли политической и военной элиты государства в этом процессе.
Анализируются и исследуются самые разные виды и аспекты политиче
ской стабильности. Важный вклад в развитие теории безопасности, а также в
различные аспекты обеспечения социально-политической и военно-
политической стабильности внесли: Э.Т.Агаев, Л.Я.Аверьянов,
Е.Г.Андрющенко, М.Г.Анохин, А.Г.Арбатов, В.А.Баришполец, В.М.Барынькин,
Э.Баталов, О.А.Бельков. А.В.Болятко, И.С.Даниленко, А.А.Деркач,
А.П.Дмитриев, О.В.Золотарев, Н.Р.Маликова, В.Л.Манилов, С.А.Модестов,
А.И.Николаев, Д В.Ольшанский, Г.В.Осипов, С.З.Павленко, И.Н.Панарин,
Ю.В.Петров, В.Ф. В.С.Пирумов, А.И.Поздняков, А.А.Прохожев, В.П.Пугачев,
С.М.Рогов, Н.И.Рыжак, И.Н.Родионов, Г.Ю.Семигин, Г.Г.Силласте,
В.В.Серебрянников, С.В.Степашин, Ю.Е.Сцепинский, Н.И.Турко,
Г.А.Трофименко, О.Ф.Шаброэ, Э.Г.Шевелев, Л.И.Шершнев, А.С.Щербаков и др.
Существенное значение для разработки концептуальных положений осмысления конфликтов, их прогнозирования, а также отбора эффективных средств и способов их разрешения, формирования стабильности имеют теоретические исследования в области отечественной конфликтологии таких авторов, как Ю.И.Алиев, НИ. Доронина, В. Н. Иванов, М.И. Ильин, Б.И. Краснов, Г.С.Катоджан, В.Н. Кудрявцев, АН. Олейник, В.О. Рукавишников и др.
В конце 80-х и начале 90-х годов наблюдается резкое увеличение количества организуемых научных конференций, выпуска публикаций, политико-правовых документов государственного уровня, посвященных как разработке проблем национальной безопасности России в целом, так и проблематике обеспечения социально-политической стабильности общества и государства в частности. В подтверждение этого факта можно сослаться на систематические обращения Президента РФ, в которых политическая стабильность используется как одна из ведущих категорий, а также выступает как цель и средство реализации государственной политики. Так по состоянию на 1 января 1998 года, в военном отделе Российской государственной библиотеки зарегистрировано 295
публикаций за 1992-1998 гг., из 597 диссертаций, защищенных в России за последние пять лет по общественным наукам, лишь 33 работы - по социологии (из них по политической социологии - 10 диссертаций), только шесть из которых непосредственно касаются проблем национальной безопасности (В.Л. Манилов, С.А. Модестов, А.Л. Воробьев, А.В. Демуренко, И.Н. Панарин, А.С. Щербаков).
При всей важности и значимости полученных ранее научных результатов исследование вопросов формирования политической стабильности в системе факторов обеспечения национальной безопасности России в условиях кризиса и реформирования общества не проводилось. Во всех известных научно-исследовательских работах и диссертациях подобная проблема не ставилась и не решалась.
Создать эффективно действующую систему обеспечения национальной безопасности России, стабильный политический режим невозможно без учета специфики исторического пути России, учета мирового опыта построения таки> систем. Вместе с тем научных исследований, посвященных теоретическим v практическим аспектам формирования политической стабильности, особеннс конкретным технологиям и алгоритмам управленческих решений по созданик баланса интересов и снижению уровня конфликтности в обществе, блокирова нию негативных дестабилизирующих факторов в контексте обеспечения нацио нальной безопасности явно недостаточно.
Сущность научной проблемы состоит в разработке теоретико методологических основ исследования политической стабильности России обосновании механизма ее формирования в системе факторов обеспечение национальной безопасности и создания баланса интересов различных соци альных групп общества с целью обоснования и выработки теоретических і практических рекомендаций органам государственной власти и управления политическим партиям и общественным организациям по выходу из кризиса і обеспечению устойчивого развития страны.
В качестве объекта исследования выступает: деятельность органо государственной власти, общественных организаций и отдельных граждан п управлению социально-политическими процессами формирования политиче ской стабильности России.
Предметом исследования является политическая стабильность Росси и механизм ее формирования.
Границы исследования определены в трех аспектах - временном (хронс логическом), предметном и пространственном.
Временные границы исследования заданы периодом распада СССР, создания СНГ, независимой России и охватывают период с 1990 по начало 1999 года.
Предметные рамки сужают содержание исследуемого материала до философского и социально-политического осмысления процессов формирования и обеспечения политической стабильности, условий и факторов управления этим процессом в России со стороны институтов власти, отдельных социальных групп (политической элиты), а также систематизации угроз внутриполитической стабильности в интересах обеспечения национальной безопасности.
Введены также пространственные ограничения, согласно которым рассматриваются лишь процессы и явления, которые относятся к внутриполитической сфере.
Метод исследования - системный анализ социально-политических и военно-политических процессов формирования политической стабильности России.
Цели и задачи исследования определяются состоянием разработанности проблем формирования политической стабильности как на общенациональном, так и на региональном уровнях в отечественной и зарубежной социально-политической, военно-политической науке, высоким конфликтным дестабилизирующим потенциалом отношений внутри России, ролью силовых структур в стабилизации обстановки и теми требованиями, которые предъявляются к работам подобного уровня. Исходя из этого, основную цель автор видит в развитии и формулировании положений общей методологии политической стабильности России, в выработке научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию механизма ее формирования и функционирования в интересах национальной безопасности страны.
Складывается острое противоречие между потребностями стабильного социально-политического развития Российской Федерации в условиях жесткой конкуренции и геополитического соперничества в мире и неразработанностью ключевых теоретико-методологических и политико-прикладных основ управления этим процессом.
Достижение указанной цели и разрешение научной проблемы обеспечивается решением ряда конкретных задач, которые заключаются в следующем:
На основе обобщения теоретического материала и предшествующего опыта формирования политической стабильности проанализировать генезис, обосновать понятийный аппарат, раскрыть социально-политическую природу, сущность и содержание политической стабильности, дать ее определение, раз-
работать классификацию. Дать комплексную оценку факторам формирования политической стабильности.
Раскрыть сущность, содержание и причины возникновения политической нестабильности, дать характеристику основным формам политической нестабильности, сформулировать закономерности перехода общества к устойчивому развитию.
Сформулировать социально-политические основы механизма формирования политической стабильности, предотвращения дестабилизации и обеспечения устойчивого вектора развития России.
Выявить роль и место фактора политической стабильности в обеспечении национальной безопасности России. Провести политолого-социологический анализ основных концептуальных подходов к формированию политической стабильности России в современных условиях.
На основе анализа и систематизации угроз внутриполитической стабильности России выработать социально-политические требования к системе обеспечения национальной безопасности России в условиях политической нестабильности.
На основе результатов исследования причин и условий, способствующих возникновению политического экстремизма и его последствий — межэнических и религиозных конфликтов, терроризма обосновать предложения по повышении: эффективности применения силового компонента при стабилизации обстановку в условиях регионального, этнического вооруженного конфликта.
Провести исследование социально-политической роли, места и возможностей субъективного фактора - политической и военной элиты России - пс стабилизации обстановки и обеспечению национальной безопасности. Выработать практические рекомендации по повышению эффективности управленческой деятельности элиты в условиях кризиса.
Сформулировать эффективные технологии изучения и анализа социаль но-политической ситуации, в частности, разработать и апробировать на основе системологии и математических моделей теории катастроф шкалу индикатор ных показателей политической стабильности, количественные критерии нацио нальной безопасности в различных сферах и, прежде всего, в социально политической.
Сформулировать понятия, выработать предложения по совершенствова нию методики оценки стабильности на государственной границе, обоснован практические рекомендации по моделированию решений по управлению безо пасностью на государственной границе.
Научная новизна состоит в следующем:
-
Проблема исследования политической стабильности в системе факторов обеспечения национальной безопасности России привлекала внимание ученых, политиков, военных, широкие круги общественности на протяжении всего XX века, который можно определить в качестве самого динамичного и, пожалуй, самого неспокойного и нестабильного века в истории человеческой цивилизации. Но в условиях перехода в новое тысячелетие впервые за много пет возникла реальная угроза стабильности и целостности России. Естественно, за этими политическими и научными трудами стоит не только интеллект ученых, но и интересы вполне определенных сил, в том числе и не всегда дружественных России, стремящихся направить развитие страны в русло своих интересов, для достижения прежде всего собственных эгоистических целей. Поэтому именно сегодня вопросы политической стабильности не столько носят теоретический характер, сколько приобретают конкретное прикладное значение. Сейчас, как никогда, актуальна научная новизна и объективность исследования проблем настоящего и будущего развития России в интересах национальной безопасности. Определенную опасность представляет тот факт, что отдельные подходы к определению и формированию политической стабильности носят порой откровенно конъюнктурный характер, обусловленный давлением лоббирующих структур из числа как новоявленных олигархов, так и международных политических и финансовых центров силы.1 Поэтому в диссертации впервые предпринята попытка комплексно и системно проанализировать и предложить в концептуальном виде критерии формирования политической стабильности в системе обеспечения национальной безопасности как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах, на государственной границе Российской Федерации.
-
В постановке и решении актуальной научной проблемы, обосновывающей методологические и концептуальные подходы, необходимые для анализа современного механизма формирования политической стабильности России.
1 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геосратегические императивы. - М.: Междунар. отношения, 1999; Березовский Б.: Стенограмма выступ-пения в прямом эфире «Эхо Москвы» 5 ноября 1997 г. 16.00; Бетанели Н. Народ как всегда умнее политиков Известия. - 1998, 23 января; Федоров Б. Интервью. Версия. -1998. 4 июня; Черной Л. На раскачку времени нет- М.,1999; Швайцер П. Победа: роль тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза и социалистического лагеря. - Минск, СП Авест,1995; А.Лебедь. Исчезающая империя, или возрождение России // Сегодня. - 1996, 26 апреля.
-
В выявлении закономерностей и принципов деятельности субъективного фактора в обеспечении политической стабильности и национальной безопасности - политической и военной элиты государства. В обосновании ее места и роли в социально-политической стратификации общества в России, ее функционального предназначения, в разработке и реализации концепции национальной безопасности.
-
Особое место в системе дестабилизирующих факторов уделено анализу проблемы роста политического экстремизма, преступности и терроризма в современной России. Дается политологическое обоснование рациональных направлений деятельности всех ветвей власти государства по пресечению политического экстремизма, стабилизации обстановки и установлению контроля над криминогенной обстановкой в стране.
-
В диссертации вскрываются особенности комплексного подхода к анализу, оценке и прогнозированию политической стабильности как на региональном, так и на субрегиональном уровне (на участке государственной границы).
-
В диссертации обосновывается роль и место силовых институтов государства в формировании политической стабильности и, прежде всего, Федеральной пограничной службы Российской Федерации, которая, как и все силовые структуры государства, переживает процесс реформирования.
Таким образом, перечисленные выше обстоятельства в совокупности с другими факторами формируют научный, социальный заказ на проведение настоящего исследования.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области политической социологии, геополитики, геостратегии, политологии, этнополитологии, философии, макроэкономики, погранологии, синергетики, теории катастроф, содержащие концептуальные подходы, научные гипотезы, анализ и теоретические выводы по вопросам обеспечения национальной безопасности, по формированию политической стабильности России, по проблемам в области принятия политических, стратегических и оперативных управленческих решений. Соображения основной доминанты современного состояния России - движение и развитие в условиях нестабильных политических процессов - методологически обусловили попытку комплексного анализа проблемы формирования политической стабильности России в системе факторов обеспечения национальной безопасности.
Важнейшее методологическое значение для данного исследования имеют Конституция РФ 1993 года, Закон РФ «О безопасности» 1992 года. Закон P
«О чрезвычайном положении», Закон РФ «Об обороне», Закон РФ «О государственной границе», Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года №1300, Концепция национальной безопасности Российской Федерации с изменениями и дополнениями, изложенная в новой редакции и утвержденная Указом Президента РФ № 24 от 10 января 2000 года, результаты парламентских слушаний Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О путях реализации Концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 30 ноября 1998 года.
Комплексный характер данного исследования потребовал привлечения обширного массива источников, документов, литературы по широкому кругу как теоретических, так и прикладных проблем национальной безопасности.
Базой для формирования подхода к анализу проблем политической стабильности в системе факторов обеспечения национальной безопасности послужили исследования Р.Ф. Абдеева, Ю.А. Александровского. В.А. Амиряна, П.К. Анохина, В.И. Голубеза, И.А. Ильина, Е.Г. Коротченко, Б.И. Краснова, И.К. Макаренко, Н.Р. Маликовой, В.Л. Манилова, С.А. Модестова, А.А. Першина, А.А. Прохожева, И. Пригожина, B.C. Пусько, И.Н. Родионова, В.О. Рукавишникова, Г.Г. Силласте, НИ. Турко, U.K. Харичкина, В.В. Чебана, Э.Г. Шевелева, Л.И. Шершнева, А.С. Щербакова и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологические основы формирования политической
стабильности. К ним в защищаемой работе относятся понятийный аппарат с
ключевыми понятиями «стабильность», «политическая стабильность», «поли
тическая безопасность», факторы формирования политической стабильности
(ни один из них в отдельности не является необходимым и исчерпывающе дос
таточным для выявления причинно-следственных связей в процессе формиро
вания политической стабильности), общие и частные закономерности, которым
подчиняется этот процесс, методологический инструментарий для диагностики
современного состояния политической стабильности, прогнозирования различ
ных форм дестабилизации обстановки, принципы обеспечения политической
стабильности.
2. Предложения по созданию социально-политических основ механизма
формирования политической стабильности, по совершенствованию системы
сдержек и противовесов трех ветвей власти в интересах обеспечения полити
ческой безопасности и целостности России.
-
Количественные и качественные характеристики системы обеспечения национальной безопасности, пороговые значения уровня состояния национальной безопасности и стабильности страны в социально-политической сфере, а также результаты анализа функционирования системы национальной безопасности России в экстремальных условиях политической стабильности.
-
Результаты анализа роста политического экстремизма в современной России и его последствий - политических и вооруженных конфликтов - обоснование наиболее эффективных путей стабилизации обстановки.
-
На основе обобщения российского и зарубежного опыта использования вооруженных сил и других силовых структур для стабилизации обстановки обосновываются критерии и шкала эффективности применения силового компонента для стабилизации обстановки в условиях региональных и этнических вооруженных конфликтов на территории бывшего СССР и современной России.
-
Обоснование места и роли важнейшей социальной группы - политической и военной элиты государства - в обеспечении национальной безопасности и формировании стабильности в России. Особенности и закономерности ее деятельности в условиях обострения социально-политического кризиса в России.
-
Принципы гражданского контроля за функционированием военной организации государства в интересах стабильности и национальной безопасности.
Основной научный результат: состоит в комплексной разработке теоретико-методологических основ политической стабильности России, формировании конкретных технологий управления кризисами и конфликтами, выработке методологического инструментария для диагностики современного состояния политической стабильности и национальной безопасности, прогнозирования различных форм политической дестабилизации, в формулировании алгоритмов управленческих решений для создания надежного механизма обеспечения политической стабильности.
Практическая значимость исследования и его апробация
Практическая значимость исследования проблем формирования политической стабильности в системе факторов обеспечения национальной безопасности России заключается:
Во-первых, в разработке теоретических, методологических и методических основ комплексного исследования политической стабильности как научного феномена и политической реальности особого рода в прямой связи полити-
ческой стабильности с системой других факторов (экономических, социальных, военных, информационных, демографических, экологических и др.) обеспечения национальной безопасности, с социально-политическими процессами, происходящими в России.
Во-вторых, в раскрытии и формулировании специфических национальных интересов России в политической сфере и, прежде всего, в формулировании и обеспечении политической стабильности, во вскрытии внутренних угроз и рисков для национальной безопасности, в частности, в сложившейся кризисной социально-политической ситуации в условиях реформирования российского общества и в обосновании путей стабилизации обстановки.
В-третьих, в научной разработке на основе системологии национальной безопасности пороговых значений внутриполитической стабильности.
В-четвертых, в обосновании шкалы индикаторных показателей эффективности использования подразделений вооруженных сил и других войсковых формирований для стабилизации обстановки в условиях внутренних региональных и этнических конфликтов.
В-пятых, в концептуально-теоретическом обогащении ряда важных политических и военно-политологических проблем общенаучного и конкретно-политического содержания.
И, наконец, в разработке методических основ исследования стабильности обстановки и управления безопасностью на государственной границе России, в обосновании понятий, количественных и качественных критериев в оценке стабильности на границе в интересах обеспечения безопасности страны.
Результаты исследования, рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы Советом Безопасности, органами государственного и военного управления, комитетами по обороне и безопасности Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания при разработке и совершенствовании нормативно-правовой базы обеспечения национальной безопасности страны, концепции национальной безопасности, военной доктрины государства, актуализации политического и военно-политологического образования, подготовке кадров специалистов по национальной безопасности в области государственного и муниципального управления, формулировании принципов обеспечения служебно-боевой деятельности войск и сил Федеральной пограничной службы России.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретико-методологические положения, научные гипотезы и идеи, сформулированные в диссертации, докладывались и обсуждались на междуна-
родных, всероссийских, региональных, ведомственных научных, научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах», совещаниях, парламентских слушаниях в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обсуждению нормативно-правовой базы обеспечения национальной безопасности, проверялись и корректировались в процессе переговоров и экспертиз со специалистами, учеными, практическими руководителями силовых структур. Среди них можно выделить:
международные научно-практические конференции:
а) «Международный терроризм: новое измерение» - г. Москва, Фонд ми
ра и согласия, 1997 г.
б) « Права человека в вооруженных силах демократического государст
ва», г. Москва, Старая площадь, Администрация Президента РФ, 1997 г.;
в) «Роль вооруженных сил в демократическом государстве» Великобри
тания, Ковентри, 1998 г.
г) «Проблемы культуры мира, прав человека и демократии в Вооружен
ных силах, войсках и органах МВД и службах безопасности Российской Феде
рации» Москва, 1999 г.
Всероссийские научные конференции:
а) «Российское государство и государственная служба на современном
этапе». Москва, Российская академия государственной службы при Президенте
Российской Федерации, 1998 г.;
б) Первый конгресс политологов России: «Власть, общество, политиче
ская наука.» Москва, 1998 г.
в) научно-методическая конференция по преподаванию прав человека
(вузы силовых министерств), г. Москва, Фонд мира и согласия, 1998 г.;
г) межвузовская научная конференция: «Ценностно-нормативные осно
вания деятельности силовых органов правового государства» - Голицино, Мос
ковская область, 1999 г.;
Парламентские слушания в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 30 ноября 1998 г. «О путях реализации Концепции национальной безопасности». Комитет Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны г. Москва, Совет Федерации Российской - М., 1998 г.;
Основные идеи и положения диссертационного исследования излагались автором в лекциях, докладах и выступлениях перед депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации Федерального Собрания РФ, слушателями и аспирантами Российской академии государственной службы при Президенте РФ, слушателями и преподавателями Академии ФПС РФ, слушателями,
адъюнктами и преподавателями Военного университета МО РФ, в ходе научных дискуссий с профессорско-преподавательским составом и слушателями Королевского колледжа оборонных исследований, Королевского военного колледжа и университета г. Ковентри (Великобритания) в 1998, 1999 г.
Некоторые идеи и предложения, содержащиеся в диссертации, прошли апробацию и приняты Советом безопасности Российской Федерации, Комитетом по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального собрания.
Реализация. Положения диссертационного исследования первоначально разрабатывались и апробировались в ходе выполнения автором своих служебных обязанностей и были направлены на совершенствование подготовки кадров для различных структур национальной безопасности, учитывались при подготовке аналитических документов Советом безопасности и Федеральной пограничной службы России.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.