Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления информационно-психологической защитой социальной организации как фактора обеспечения безопасности личности 15
1.1. Сущность и содержание управления системой и механизмами информационно-психологической защиты социальной организации (личности) 15
1.2. Информационно-психологическая безопасность личности (социальной организации) как объект управления 37
1.3. Методологические основы информационно-психологической защиты социальной организации (личности) 58
1.4. Социально-психологические механизмы информационно-психологического воздействия на личность и социальную организацию 88
ГЛАВА 2 Экспериментальное исследование условий и путей совершенствования управления системой информационно-психологической защиты социальной организации 109
2.1. Содержание и методика экспериментального исследования системы и механизмов управления информационно-психологической защитой социальной организации 109
2.2. Организация системы управления защитой социальной организации (личности) от информационно-психологических воздействий оппонентов 123
2.3. Основные условия и пути совершенствования системы и механизмов защиты личности (социальной организации) от информационно- психологических воздействий оппонентов 144
Заключение 170
Библиографический список 176
Приложения 189
- Сущность и содержание управления системой и механизмами информационно-психологической защиты социальной организации (личности)
- Информационно-психологическая безопасность личности (социальной организации) как объект управления
- Содержание и методика экспериментального исследования системы и механизмов управления информационно-психологической защитой социальной организации
- Организация системы управления защитой социальной организации (личности) от информационно-психологических воздействий оппонентов
Введение к работе
Современный этап глобализации характеризуется крупномасштабным применением идеологических и психологических средств борьбы, т.е. массированным психологическим воздействием на личность, социальные организации, государства. Например, для утверждения США в качестве ведущей мировой державы на пути к новому мировому порядку в XXI веке, американские ученые предлагают перенести центр противостояния в область психологии людей. Успех в противоборстве, по их мнению, будет достигаться через «стратегический паралич оппонентов» путем информационно-психологических воздействий (ИПВ). Такая форма не силового противоборства позволяет эффективно (быстро и с минимальными затратами) дезорганизовать деятельность противостоящей стороны (конкурента, оппонента) через коллапс (разрушение, уничтожение) ее системы, механизмов управления.
Эта опасность актуализируется с появлением новейших теоретических разработок РШВ на оппонентов. Одна из них - концепция «организационного оружия». Данный способ противоборства представляет собой систему организационных (согласованных по целям месту и времени разведывательных, пропагандистских, психологических, информационных и др.) воздействий на оппонента, заставляющих его двигаться в угодном для активной стороны русле. Его средствами можно направить политику конкурента (противника) в стратегический тупик, изменить внутреннюю организационную среду, измотать экономику противостоящей стороны неэффективными и непосильными программами, развалить социальную сферу, исказить основы национальной (корпоративной) культуры, сформировать среди интеллигенции пятую колонну и т.п. В итоге, в государстве (социальной организации, отдельном социальном институте) создается обстановка внутреннего хаоса, ведущая к снижению его социально-психологического потенциала, экономической и иной мощи. Кроме того, этот вид оружия позволяет создать социально-психологические (и иные) условия для «самостоятельной дезорганизации» и «самостоятельной дезориентации» противостоящего объекта.
Научно-технический прогресс в области информационных технологий, развитие средств массовой информации, свободный обмен идеями и
ценностями создали беспрецедентные возможности для совершенствования известных1 и создания новых концепций и технологий устранения политических (экономических и других) оппонентов.
В настоящее время любая социальная организация (институт) может стать объектом воздействий, т.к. средствами ИПВ можно вести борьбу дифференцированно и избирательно.
Социальная практика свидетельствует о том, что теоретические разработки ИПВ успешно реализуются в конкурентной борьбе, как в политической, так и экономической сферах социального взаимодействия.
В этой связи органами государственной власти и управления инициируется создание законодательной базы, обеспечивающей информационно-психологическую защиту в рамках общих доктрин и концепций обеспечения национальной безопасности.2
Вышеизложенный материал позволяет сделать вывод об актуальной необходимости активизации работы по совершенствованию системы и механизмов информационно-психологической защиты социальных организаций (конкретной личности).
В целом, актуальность исследования управления ИПЗ социальной организации как фактора обеспечения безопасности личности в настоящее время обусловлена следующими основными обстоятельствами:
необходимостью выполнения требований высшего руководства страны по обеспечению информационной безопасности общества;
востребованностью научной мыслью и практикой необходимости совершенствования процесса обеспечения информационно-психологической защиты социальных организаций;
необходимостью уточнения теоретических основ управления ИПЗ социальной организации с целью обеспечения безопасности личности в условиях роста информационных опасностей и угроз для России,
1 См., например, Программу уничтожения России А. Даллеса. - Приложение 18.
2 См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 28
сентября; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2006г. //
Российская газета. - 2006. - 22 мая; Решение Президента Российской Федерации от 23 ноября 1995г. № Пр-
1694. Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и
соответствующих государственных информационных ресурсов.- М.: НТЦ «Информрегистр», 1996;
Федеральные Законы: «О безопасности» // Российская газета. - 1992. - 6 мая. - С.5; Концепция
национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 18 января; Военная
доктрина Российской Федерации // Независимое военное обозрение. - 2000.- № 15; «Об информации,
информатизации и защите информации» № 24-ФЗ от 20.02.1995г. // Российская газета. - 2003. -10 января.
обусловленных научно-техническим прогрессом (НТП) в области информационных технологий и разработкой новых концепций по ведению информационных войн вероятными оппонентами;
осознанием того, что в условиях возрастающей экономической конкуренции и борьбы практика ИПЗ отдельной социальной организации в современной России имеет ряд слабых сторон;
отсутствием эффективных систем и механизмов ИПЗ социальных организаций промышленных и иных предприятий;
потребностью разработки практических рекомендаций руководителям промышленных предприятий по организации защиты персонала от ИПВ оппонентов и другими.
Актуальность рассматриваемой проблемы связана также со степенью ее разработанности в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Среди отечественных исследователей, разрабатывавших
непосредственно проблему ИПЗ социальной организации (личности) следует выделить С.Н. Гриняева, Л.Р. Гребенникова, Е.В. Карасева, В.И. Корышко, Е.С. Романова и других.1
Большое значение в решении рассматриваемой проблемы имеют труды ученых, посвященные рассмотрению общетеоретических проблем информационно-психологического противоборства: Л.В. Воронцовой, В.В. Ефремова, А.Н. Кондакова, А.Г. Караяни, А.Н. Размазнина, В.Н. Целыковского, Е.Г. Коротченко, А.И. Позднякова, Д.Б. Фролова и других.2
Вопросы ИПЗ социальной организации (общества) в контексте ведения информационно-психологических войн исследовали Н.А. Брусницин, В.Б.
1 Гриняев С.Н. Интеллектуальное противодействие информационному оружию. - М.: СИНТЕГ, 1999. -
232 с; Карасева Е.В. Информационная политика органов исполнительной власти современного мегаполиса:
особенности ее формирования и реализации (на примере деятельности Правительства Москвы): Автореф.
дис. ... канд. политолог, наук. - М., 2004. - 24 с; Корышко В.И. Информационно-психологическое
воздействие противника в военном конфликте и пути защиты от него / Информационные технологии,
безопасность и разрешение конфликтов. Материалы международной конференции. - М.: Центр политических
и международных исследований, 1997. - С. 87-101; Романова Е.С, Гребенников Л.Р. Механизмы
психологической защиты. Генезис, функционирование, диагностика. - Мытищи: МГЛУ, 1996. - 140 с. и
другие.
2 См.: Ефремов В.В, Караяни А.Г., Размазнин А.Н., Целыковский В.Н. Информационно -
психологическое противоборство: сущность, содержание, методы / Под ред. А.Н. Кондакова. - М.: МО РФ,
2000. - 223 с; Караяни А.Г. Информационно-психологическое противоборство в современной войне. - М.:
ВУ, 1997.; Коротченко Е.Г. Информационно-психологическое противоборство в современных условиях //
Военная мысль, 1996. - №1, - С.22-28; Поздняков А.И. Информационная война за влияние в мире и
политическую власть // Власть. - 1996. - № 10. - С. 49-55; Фролов Д.Б., Воронцова Л.В. Информационное
противоборство: история и современное состояние. - М.: Горячая линия, 2003. - 231 с. и другие.
Вепринцев, А.В. Манойло, А.И. Петренко, Д.Б. Фролов, И.В. Винокуров, Г.К. Гуртовой, А.Н. Трешневиков, С.А. Комов, П.Н. Косаткин, В.Г. Крысько, В.А. Лисичкин, Л.А. Шелепин, В.Г. Ваганов, И.Н. Панарин, Г.Г. Почепцов, СП. Расторгуев, В.Н. Цыгичко, Г.Л. Смолян, А.Н. Юшин и другие.1
Теоретические основы обеспечения безопасности социальной организации (личности) разрабатывались А.Б. Антоновым, В.Г. Балашовым, Г.В. Грачевым, В.Н. Ильюшенко, А.В. Манойло, Е.Ю. Митрохиной, В.Ф. Ницевичем, А.А. Прохожевым, А.И. Поздняковым, А.В. Брушлинским, В.Е. Лепским, Г.Л. Смоляном, Г.М. Зараковским, В.М. Розиным, А.Е. Войскунским и другими.2
Значительный вклад в теорию управления социальными системами (процессами, организациями) внесли Ю.П. Аверин, Ш. Алиев, Г.В. Атаманчук, М.А. Вус, А.Г. Гладышева, А.В Игнатьева, Э.М. Короткое, А.В., М.М. Максимцев, Манойло, А.И. Петренко, Д.Б. Фролов, В.Н. Иванов, В.И.
1 См.: Брусницин Н.А. Информационная война и безопасность. - М.: Вита-Пресс, 2001 - 249 с;
Вепринцев В.Б., Манойло A.B., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Операции информационно-психологической
войны: методы, средства, технологии, краткий энциклопедический словарь - М.: Горячая линия - Телеком,
2003. - 312 с; Винокуров И.В., Гуртовой Г.К. Психотронная война. От мифов к реалиям. - М.: "Мистерия",
1993. - 365 с; Трешневиков А.Н. Информационная война. - М.: Русскій мірь. Рыбинск. 1999.-400 с; Комов
С.А. О способах и формах ведения информационной борьбы // Военная мысль. - 1997. - № 4. - 32-45;
Косаткин П.Н. Информационно-психологическая война и её особенности в современном мире. - М.: Вита-
Пресс, 2002 - 271 с; Крысько В.Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт) /
Под общ. ред. А.Е. Тараса. - Мн.: Харвест, 1999. - 448 с; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая
(информационно-психологическая) война. - М.: Академия социальных наук, 1999. - 541 с; Манойло А.В.,
Фролов Д.Б., Информационно-психологические операции как организационная форма реализации концепции
информационно-психологической войны // Проблемы информационной безопасности. Компьютерные
системы, 2003. - № 2. - С. 7-14.; Основы теории и практики психологической борьбы / Под общ. ред. В.Г.
Ваганова. - М.: 1993. - 552 с; Панарин И.Н. Технология информационной войны. - М.: КСП+, 2003 - 320 с;
Он же. Информационная война и мир. - M: Олма-пресс, 2003 - 384. - 147 с; Почепцов Г.Г. Информационно-
психологические войны. - M.: Вести-пресс, 2002. - 262 с; Расторгуев СП. Информационная война. - М.:
Радио и связь, 1998. - 78 с; Цыгичко В.Н., Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. Информационное оружие как
геополитический фактор и инструмент силовой политики. - М.: Институт системного анализа РАН, 1997. -
31 с; Юшин А.Н. Психологические войны. - M.: Лик, 2000. - 310 с. и другие.
2 См.: Антонов А.Б., Балашов В.Г. Основы обеспечения безопасности личности, общества и
государства. - M., 1997. - 436 с; Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности:
состояние и возможности психологической защиты. M.: Изд-во РАГС, 1998 - 311 с; Ильюшенко В.Н.
Информационная безопасность общества: Учебное пособие / В.Н. Ильюшенко; М-во общ. и проф.
образования РФ. Том. гос. ун-т систем упр. и радиоэлектрон. - Томск, 1998. - 231 с; Манойло А.В.
Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны: Автореф.
дис. ... д-ра полит, наук. - M.: РАГС, 2004. - 34 с; Митрохина Е.Ю. Информационная безопасность как
социологическая проблема. (Некоторые методологические подходы) // Безопасность. Информационный
сборник. - №7-9. -1997. - С. 29-34.; Ницевич В.Ф. Информационное обеспечение национальной безопасности
России: Автореф. дис. ... канд. филос. наук / Военный ун-т МО РФ. - М., 1996. - 21 с; Общая теория
национальной безопасности: Учебник / Под общей ред. А.А. Прохожева. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 435 с;
Поздняков А.И. Информационная безопасность личности, общества, государства // Военная мысль, 1993. -
№10.; Психология и безопасность организаций / Под ред. А.В. Брушлинского и В.Е. Лепского. - М.: Институт
психологии РАН, 1997. - 104 с; Смолян Г.Л., Зараковский Г.М., Розин В.М., Войскунский А.Е.
Информационно-психологическая безопасность (определение и анализ предметной области). - М.: Институт
системного анализа РАН, 1997. - 52 с. и другие.
Патрушев, В.В. Семенов, И.М. Слепенков, А.Г. Поршнев, А.Я. Кибанов, В.Н. Гунин и другие.1
В научных кругах нашей страны хорошо известны работы западных авторов (Р. Акоффа, И. Ансоффа, Д. Катца, Р. Кана, Монкса, Н. Миноу, Дж. Паттерсона, А. Петтигрю, Р. Уарда, Ч. Хэнди и др.), разрабатывавших теории корпоративного управления2.
Процессы манипулирования общественным сознанием рассматривали такие отечественные ученые, как: В. Бехтерев, Г.В. Грачев, И.К. Мельник, Б.А. Грушин, Е.Л. Доценко и другие.3
В библиотечных и иных фондах России имеется большое количество литературы по данной теме, авторами которых являются зарубежные исследователи. Например, общеметодологические проблемы информационно-психологического противоборства получили наиболее полное отражение в трудах Н. Бэрона, Т. Гоббса, Г. Лебона, К. Поппера, Г. Тарда, Ф, Тейлора, Ч. Кули, М. Уорена, Л. Фараго, Э. Фромма, А. Фрейд, 3. Фрейда, Г. Шиллера, К.Г. Юнга и других.4
1 См.: Аверин Ю.П. Системы социального управления в обществе: Автореф. дис.... д-ра социол. наук /
Моск. гос. ун-т им. М.В.Ломоносова. - М., 1997. - 40 с; Алиев Ш. Методологические аспекты проблемы
управления: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук / Академия МВД. - М., 1982. - 33 с; Атаманчук Г.В. Теория
государственного управления,- М.: Юрид. лит., 2004. - 342 с; Информационное общество: Информационные
войны. Информационное управление. Информационная безопасность / Под ред. М.А. Вуса. - СПб.:
Издательство Спб. университета, 1999. - 212 с; Игнатьева А.В., Максимцев М.М. Исследование систем
управления. - М.: Наука, 2000. - 354 с; Короткое Э.М. Исследование систем управления. - М.: ИНФРА-М,
2000. - 488 с; Манойло A.B., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в
условиях информационно-психологической войны: Монография. - М.: Горячая линия, 2003 - 541 с; Основы
социального управления. / А.Г. Гладышева, В. Н. Иванова, В. И., Патрушева и др.; Под ред. В. Н. Иванова. -
М.:Высш. Шк., 2001. - 271 с; Семенов B.B. Информационно-аналитическое обеспечение системы
управления предприятием, корпорацией: Автореф. дис. ... канд. эконом, наук. - М., 2003. -24 с; Слепенков
И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М.: Высшая школа. 1990. - 342 с; Управление
организацией: энциклопедический словарь / Под ред. А.Г. Поршнева, А.Я. Кибанова, В.Н. Гунина. - М.:
ИНФРА-М, 2001. - 822 с. и другие.
2 Акофф Р. Планирование будущей корпорации. - М.: Известия, 1985. - 231 с; Ансофф И. Новая
корпоративная стратегия. - СПб.: Иверия, 1999. -242 с; Monks R., Minow N. Corporate governance. - Oxford,
2002. - 312 p.; Patterson J. The link between corporate governance and performance. - Wash., 1998. - 332 p.; Ward
R. Improving corporate boards. - N.Y. John Wiley. 2000 - 121 p.; Pettigrew A. The management of strategic change.
- Blackwood, 1988. - 312 p; Handy С Understanding organization. - L., 1995. - 233 p.; Katz D., Kahn R. The social
psychology of organization. - N.Y., 1966.- 213 p. и другие.
3 См., например, Бехтерев В. Внушение и его роль в общественной жизни. - СПб., 1908.; Грачев Г.В.,
Мельник И.К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-
психологического воздействия. - М.:ИФ РАН, 1999 - 162 с; Грушин Б.А. Массовое сознание: способы
управления. - М., 1987. - 436 с; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. -
М.: МГУ, 2000. - 234 с. и других.
4 Бэрон H. Социальная психология группы. - СПб.: Питер, - 2003. - 272 с; Гоббс Т. Избранные
произведения в 2-х тт., т.1. - М.: Известия, -1994. - 563 с; Лебон К. Психология народов и масс. - М.: Наука,
1995. - 543 с; Поппер К. Открытое общество и его враги. - М.: Политиздат, 1990. - 341 с; Тард. Г.
Психология толп. - М.: Прогресс, 2000. - 564 с; Тейлор Ф. "Принципы научного менеджмента."
: Кули Ч. Социальная самость. - М.: Гардарики, 2001. - 254 с;
Уорен М. Классики менеджмента. Энциклопедия. - 1-е издание - СПб.: Питер, 2001. - 1168 с; Фараго Л.
Германская психологическая война. Пер с нем. - М., 1963. - 428 с; Фрейд А. Психология Я и защитные
Изучение содержания вышеуказанных источников показало, что в отечественной и зарубежной науке создана определенная теоретическая и эмпирическая база по организации управления системой и механизмами ИПЗ социальной организации. Однако она еще не объединена единой методологией, теоретической конструкцией. Кроме того, анализ диссертационных и иных исследований показал, что данная проблема современными учеными в прямой постановке не изучалась.
Таким образом, в настоящее время в социальной практике сложилось реальное противоречие между актуальной необходимостью активизации ИПЗ социальных организаций (общества) от ИПВ оппонентов в условиях информационной войны и недостаточным уровнем совершенства системы и механизмов управления ИПЗ социальных организаций, их научно-методического и технологического обеспечения.
В этой связи выдвигается гипотеза, что основными условиями разрешения этого противоречия могут стать: уточнение и творческая реализация теоретико-методологических основ ИПЗ социальных организаций; совершенствование управления системой и механизмами ИПЗ социальных организаций; научная организация труда управленческих кадров по руководству ИПЗ персонала.
Научная задача исследования заключается: в уточнении теоретических положений ИПЗ социальных организаций; в разработке и экспериментальной проверке инновационной системы и механизмов управления ИПЗ социальной организации в интересах обеспечения информационно-психологической безопасности (ИПБ) персонала промышленных предприятий.
Объектом исследования является социальная организация промышленного предприятия. Предметом - управление ИПЗ социальной организации в интересах обеспечения безопасности личности.
Цель исследования: на основе обобщения и анализа теоретико-методологических основ ИПЗ разработать и экспериментально проверить инновационную систему и механизмы управления защитой социальной
механизмы: Пер. с англ. - М.: Педагогика, 1993. - 144 с; Фрейд 3. Защитные нейропсихозы. - М.: Гардарики, 2003.- 342 с; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. Пер. с англ. - М.: Мысль, 1980, - 326 с; Юнг К.Г. Проблемы души нашего времени: Пер. с нем. - M.: Изд. гр. "Прогресс", "Университет", 1994. - 336 с. и др.
организации от ИПВ оппонентов в интересах обеспечения безопасности личности.
Задачи исследования:
1. Обосновать сущность и содержание управления системой и
механизмами ИГО социальной организации в условиях ИПП.
Проанализировать теоретические основы ИПЗ и ИПБ личности (социальной организации).
Определить основные социально-психологические механизмы ИПВ на личность и социальную организацию.
4. Разработать методику экспериментального исследования путей
совершенствования управления системой ИПЗ социальной организации.
5. Уточнить организационную структуру системы управления защитой
социальной организации (личности) от ИПВ оппонентов и разработать
методику оценки ее эффективности.
В качестве теоретических методов использовались: сравнительно-сопоставительный; терминологический; системный, ситуационный, структурно-функциональный, процессуальный подход; социально-психологический анализ; прогнозирование; моделирование и другие. В качестве эмпирических - эксперимент, различные виды наблюдений и опросов, контент-анализ, изучение документов, вторичный анализ социологических исследований, экспертная оценка, методика фокус-группы и другие.
Источниковую базу диссертации составили общегосударственные и ведомственные нормативно-правовые акты; научные труды отечественных и зарубежных социологов, философов, историков, политологов, педагогов и психологов; диссертации и монографии по проблемам ИПЗ социальных организаций; материалы научных конференций; научные публикации.
Теоретико-методологической основой исследования стали: концептуальные положения социологической и социально-психологической наук, теории социального управления, выводы исследований отечественных и зарубежных ученых в области ИПП и, в частности, ИПЗ.
Эмпирическая база исследования включает: результаты анализа существующей законодательной базы и основных нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность органов управления в сфере
информационно-психологического противоборства; социологические, политологические, психологические исследования по проблеме.
Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается: репрезентативностью выборки; применением методов, адекватных цели и задачам исследования; надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения, обработки исходных данных; использованием результатов значительного количества социологических, социально-психологических, социально-политических исследований, проведенных в России в период с 1996 по 2006 годы; опорой в работе на обширную отечественную и зарубежную источниковую базу.
Научная новизна работы состоит в следующем:
на уровне диссертационного исследования впервые осуществлен комплексный анализ проблемы управления ИПЗ социальной организации как фактора обеспечения безопасности личности;
обобщены и уточнены научные положения, совокупность которых существенно дополняет теорию социологии управления, обеспечивает целостное представление об управлении ИПЗ социальной организации, раскрывает его механизмы;
на основе анализа концепций информационно-психологического противоборства уточнена и обоснованна сущность и содержание управления системой и механизмами ИПЗ социальной организации в интересах обеспечения безопасности личности;
сформулирован комплекс задач по совершенствованию управления системой, механизмами ИПЗ личности (социальной организации) и разработана система конкретных мероприятий, обеспечивающая их решение;
показаны основные условия и пути совершенствования системы и механизмов ИПЗ социальной организации;
обоснован алгоритм деятельности руководителя промышленным предприятием по организации ИПЗ социальной организации.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанный и обоснованный автором подход к исследованию процесса функционирования системы и механизмов управления ИПЗ социальной
организации как фактора обеспечения безопасности личности существенно дополняет предметную область социологии управления.
Практическая значимость диссертационной работы: Положения и выводы исследования могут быть использованы в практике управления ИПЗ в рамках информационно-психологического противоборства, управленческом консультировании, социоинженерной деятельности. Технологии диагностирования, управления системой и механизмами ИПЗ в социальных организациях представляют ценность для руководителей промышленных предприятий как методологический инструментарий; для профессорско-преподавательского состава вузов - в преподавании курсов социологии, социологии организаций, менеджмента. Материал, изложенный в исследовании, может быть рекомендован как основной алгоритм деятельности по управлению ИПЗ для руководителей государственных и коммерческих предприятий. Результаты данного труда могут послужить основой для уточнения и разработки нормативно-правовых документов по совершенствованию государственной политики в интересах обеспечения ИПБ личности (социальных организаций). Реализация рекомендаций, разработанных в диссертационной работе, будет способствовать укреплению информационной безопасности государства.
Апробация научных результатов осуществлена автором в процессе практической деятельности по совершенствованию системы и механизмов ИПЗ в ОАО «Магнитогорский калибровочный завод» и на Магнитогорском штамповочном заводе. Основные выводы диссертационного исследования были представлены соискателем в выступлениях: на XII Международных Дашковских чтениях (г. Москва, 28 марта 2006г.); на Восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информационной безопасности государства, общества, личности» (г. Томск, 7 - 9 июня 2006г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в современном обществе: теория, технология, образование» (г. Москва, МГУ, 10-11октябра 2006г.). Основные результаты работы изложены соискателем в пяти публикациях, размещены в сети Интернет.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность и содержание управления системой и механизмами
информационно-психологической защиты личности. Управление системой
и механизмами ИПЗ личности в социальной организации есть
целенаправленный комплекс специально проводимых мероприятий,
организумых в единой системе обеспечения информационной безопасности
страны. Управление ИПЗ включает в себя особые методики целеполагания;
планирования; разработки и реализации управленческих решений с
использованием специфических закономерностей, принципов, методов,
приемов и средств воздействия; формы контроля и коррекции; анализ условий
функционирования.
2. Информационно-психологическая безопасность личности
(социальной организации) как объект управления. ИПБ личности
(социальной организации) зависит от совершенства приобретенных в ходе
социального опыта способов индивидуальной или коллективной защиты,
базовых защитных установок. Надежность ИПБ личности обеспечивается
эффективностью функционирования механизмов психобиологической,
психологической и социально-психологической защиты. Психологическими
барьерами на пути негативных ИПВ могут быть: убеждения, мировоззрения,
идеалы личности; социальные установки, привычки, предрассудки; симпатии
и пристрастия личности; собственные семантические и смысловые
представления личности о сути воздействующей информации и другие.
3. Организация системы управления защитой социальной
организации (личности) от информационно-психологических
воздействий оппонентов. Система и механизмы управления ИПЗ личности
(социальной организации) обеспечивают воздействия на двух направлениях
(уровнях) защиты: а) идеологическом; б) социально-психологическом. На
идеологическом уровне ИПЗ социальной организации функционирует как
структурный элемент единой государственной системы обеспечения
социально-психологической устойчивости населения страны (социальных
институтов, организаций) в условиях массированного ИПВ геополитических
оппонентов (коллаборационистских и деструктивных внутренних сил,
группировок внутри государства). Здесь предотвращается нанесение ущерба
социокультурной среде общества. На социально-психологическом уровне
(личностном, организационном) управление защитой от ИПВ оппонентов
заключается в осуществлении мероприятий по предотвращению разрушения
социальных организаций (личностей), минимизации последствий наносимого ИЛУ, сохранения устойчивого управления объекта. Силы и средства защиты от ИПВ оппонентов следует создавать заблаговременно, на постоянной основе.
4. Основные условия и пути совершенствования системы и механизмов
управления ИШ социальной организации. Необходимость совершенствования
системы и механизмов управления ИГО социальной организации диктуется:
неизбежностью интеграции России в международные экономические
организации, которая повысит уровень конкурентной борьбы, обусловит рост
ИПВ оппонентов с целью устранения конкурентов из производственной сферы;
развитием институтов гражданского общества, часть из которых будет
использоваться оппонентами в ИПП; демографической ситуацией в России,
которая вызовет дефицит рабочей силы и обострит борьбу на рынке труда;
изменением ценностных социальных ориентации большей части населения;
снижением качественного уровня персонала предприятий и другим.
Оптимальными путями совершенствования управления системой ИГО личности (социальной организации) в условиях промышленного производства могут быть: Организация в системе управления промышленным предприятием специальной подсистемы ИГО персонала; Развитие мотивации управленческого состава промышленного предприятия на активную деятельность по противодействию ИПВ оппонентов; Совершенствование содержания специализированной подготовки управленческих кадров для осуществления мероприятий ИГО персонала предприятия; Алгоритмизация деятельности руководителя в организации мероприятий ИГО личности (социальной организации) и другие.
5. Методика оценки эффективности управления системой и
механизмами информационно-психологической защиты личности
(социальной организации). Основными показателями эффективности системы
ИГО являются количественный и качественный уровни информационно-
психологического ущерба (ИПУ), нанесенного оппонентами социальной
организации. При оценке системы и механизмов управления ИГО следует
определять коэффициент эффективности, рассчитывать ожидаемый ИПУ.
Уровень эффективности системы управления ИГО социальной организации
может быть оценен как: критический, удовлетворительный, оптимальный.
Эффективность управления ИПЗ социальной организацией в условиях РПТП следует определять по следующим показателям: ущербу, нанесенному оппонентом в ходе ИПВ; способностью управленческих структур к организации работы по быстрой ликвидации последствий ИПВ оппонента; продолжительностью мероприятий по ликвидации ИПУ и другим.
Сущность и содержание управления системой и механизмами информационно-психологической защиты социальной организации (личности)
Организация управления ИПЗ социальной организации косвенно регламентируется Конституцией Российской Федерации, Доктриной информационной безопасности Российской Федерации, Федеральным законом «О безопасности», Концепцией национальной безопасности, Концепцией информационной безопасности, Указами Президента и другими нормативными актами и юридическими нормами.
Совместная, целенаправленная деятельность государственных и общественных институтов, всех граждан по выявлению различных угроз безопасности (личности, обществу, государству), противодействию им является обязательным условием эффективной защиты национальных интересов России. В сфере национальных интересов страны находится и информационно-психологическая безопасность, как конкретного человека, так и общества в целом.3. Эта проблема может решаться с помощью системы управления ИПЗ социальной организации (личности).
В настоящее время, как показало исследование, системы управления ИПЗ на отечественных предприятиях не в полной мере справляются с оценкой интегрального состояния безопасности персонала и выработкой решений по блокированию растущего числа социально-психологических угроз, источников опасностей, их качественным изменением. Наблюдается существенный разрыв между возможностями сил и средств системы обеспечения ИПЗ персонала предприятий и несовершенной организацией ее управления. В этой связи, данный феномен подлежит всестороннему исследованию.
Исходя из того, что содержание явления определяет его сущность, в данной части работы диссертант предлагает процессуально-деятельностный анализ общенаучной категории управления, дает специфику проявления этого феномена в условиях обеспечения ИПЗ личности (социальной организации). Таким образом, в поле зрения анализа оказываются основные категории деятельности: целеполагание; алгоритм разработки управленческого решения; закономерности, принципы, методы, приемы и средства управления; формы контроля и коррекции; условия функционирования системы ИПЗ персонала.
В современной науке имеется несколько понятий, категорий управления, например, управление, менеджмент и администрирование. Часто они отождествляются.
Анализ научной литературы показывает, что во взглядах на определение этого феномена в кругу исследователей нет единого мнения. Так современные немецкие исследователи В. Зигерт и Л. Ланг трактуют это социальное явление так; "Управление - это такое руководство людьми и такое использование средств, которое позволяет выполнять поставленные задачи гуманным, экономичным и рациональным путем"2. Американский ученый П. Друкер считает, что «управление - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу». Оригинально и широко трактует эту категорию Анри Файоль: «Я предлагаю следующее определение: управлять -значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать; предвидеть - означает учитывать грядущее и вырабатывать программу действия; организовывать - означает строить двойной -материальный и социальный организм предприятия; распоряжаться означает заставлять персонал надлежаще работать; координировать -означает связывать, объединять, гармонизовать все действия и все усилия; контролировать - означает заботиться о том, чтобы все совершалось согласно установленным нормам и отданным распоряжениям».
Управление в самом широком смысле слова может быть определено как деятельность людей, соединяющих усилия для достижения общих целей. Термин «управление» используется также и в более узком смысле применительно к частной и государственной сферам. В первом случае принято говорить о менеджменте (бизнес-управлении), а во втором - об администрировании (государственном управлении).
Наиболее общее представление управления - совокупность системы скоординированных мероприятий, направленных на достижение значимых целей организации.
Управление информационно-психологической безопасностью личности (социальной организации), как показывает практика должно осуществляться путем администрирования на всех иерархических уровнях системы.
Администрирование в сфере обеспечения информационно-психологической безопасности личности (социальной организации) на высшем уровне управления представляет собой процесс реализации законодательных, исполнительных, судебных и других властных полномочий государства в целях выполнения его регламентационно-регулирующих функций в обществе.
Основным субъектом управления информационно-психологической безопасностью личности (социальной организации) является руководитель предприятия.
Управление информационно-психологической безопасностью личности (социальной организации) необходимо отнести к виду воздействий с нечеткими границами объекта. Так как информационно-психологическая безопасность личности (социальной организации) обеспечивается, по сути, всей социальной сферой общества.
Информационно-психологическая безопасность личности (социальной организации) как объект управления
Как показал анализ научной литературы, понятие «безопасность» трактуется довольно широко и произвольно. В рамках данного исследования, используя определение этого явления СИ. Ожеговым, концентрировано ее суть следует представлять как положение, при котором личности (социальной организации) не угрожает опасность. В таком случае категории «безопасность» и «защищенность» взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Определенные научные и прикладные аспекты безопасности и защиты всегда являлись предметом для изучения в медицине, юриспруденции, философии (обеспечение безопасности человека и общества) психологии (психологическая защита и безопасность), экономике (экономическая безопасность и защита), информатике (информационная безопасность и защита информации), военной науке и др.
Социология, как наука, изучающая всю совокупность социальных институтов и общественных взаимоотношений, в той или иной мере призвана синтезировать опыт обеспечения безопасности личности и социальных организаций.
В этой связи, есть необходимость проанализировать некоторые теоретические аспекты исследования категории «безопасность» и «защиты» разными науками, что позволит, по мнению диссертанта, разработать оптимальный подход к совершенствованию системы и механизмов обеспечения информационно-психологической безопасности личности и социальной организации.
В социологической науке разработана теория социальной безопасности, где показываются пути решения проблем социальной защиты или социальной защищенности. Структурными элементами данной теории, по мнению ряда социологов, являются защита: общественных интересов субъектов; развития творческих потенций человека; систем социализации и жизнеобеспечения людей; ценностей образа жизни личности; нравственности и др. Считается, что для обеспечения социальной безопасности защита жизни, здоровья, благополучия, прав, свобод, развития самого человека является главной и непосредственной целью.1
Предметом социологической науки является и непосредственные исследования проблем информационной ИПБ. В рамках исследования ИПБ, то есть обеспечения защищенности от ИПВ, особенно в последнее время, здесь активно анализировались аспекты манипулятивного воздействия социальной информации и формирования системы средств, методов, способов нейтрализации ее возможного разлагающего действия. При этом социальную информацию в основном представляют как высший, наиболее сложный и многообразный вид информации (Г.Т. Журавлев, Е.Ю. Митрохина, И.М. Слепенков, Ю.П. Аверин), характеризующий все многообразие социальных явлений и процессов общественной жизни, неразрывно связанный с процессом усвоения человеческим индивидуумом определенных социальных знаний, норм и ценностей, а также позволяющих ему активно функционировать в качестве полноценного члена общества. Главным объектом воздействия социальной информации является сфера общественного сознания различных общностей людей,1 и особенно его отдельный пласт, сопряженный с национальным менталитетом, морально-нравственными, духовными и социально-психологическими качествами личности и общества в целом.2 Представители такого подхода утверждает, что от организованных или стихийно возникающих социально-информационных потоков, осуществляемых в интересах определенных политических либо других деструктивных сил может происходить осознанная деформация общественного и индивидуального сознания, формирование девиантного поведения людей, усиление социально-политических, экономических и духовных коллизий, нарастание, закрепление и развитие психологической и психической напряженности, трансформирующихся в социальную напряженность.3 Для предупреждения таких последствий предлагается создание эффективной защиты, которая будет заключена, по мнению этих ученых, в регулировании социально-информативных потоков, повышение ответственности за ее распространение в манипулятивных целях.
Безусловно, ИПВ является основным способом (средством) формирования общественного мнения, манипулирования им. Анализ общественного мнения и пути его формирования стали предметом исследования Г. Лебона, Г. Тарда, В. Бехтерева, К. Поппера, 3. Фрейда, Ч. Кули, Г. Шиллера, К.Г. Юнга и др.4. Непосредственно исследовали процессы манипулирования общественным мнением такие отечественные ученые-социологи как: А.Г. Алиев, Ф.В. Басейн, Г.В. Грачев, Б.А. Грушин, А.В. Дмитриев, Е.Л. Доценко, И.К. Мельник, И.Н. Панарин, А.И. Поздняков, Р.А. Сафаров, Ж.Т. Тощенко и др.1
Общественное мнение большинством ученых рассматривается с одной стороны как мнение, поддерживаемое реальным числом людей, представителями определенной социальной группы и субкультуры в данном обществе, с другой стороны как доминирующее мнение среди всех представителей общественности. В рамках ИПП оно выступает как показатель изменений в ходе ИПВ, а также как их объект, изменения которого во многом позволяет добиваться трансформации поведения той или иной социальной общности и их культурных ценностей. То есть, социологическая наука рассматривает общественное мнение как объект манипулятивного воздействия в ИПП и обосновывает необходимость жесткой регламентации деятельности различных служб изучающих его, с целью обеспечения информационно-психологической безопасности.
Содержание и методика экспериментального исследования системы и механизмов управления информационно-психологической защитой социальной организации
В основу экспериментальной работы был положен социально-деятельностный подход, обеспечивающий реализацию основных методических принципов социологического исследования: детерминизма, всесторонности рассмотрения, связи теории с практикой и др.
Поиск основных путей и условий совершенствования управления информационно-психологической защитой (ИПЗ) личности и социальной организации осуществлялся в рамках концепции информационно-психологического противоборства (ИПП).
На основе изучения теоретических положений этой проблемы, анализа состояния ИПЗ личности (социальной организации) на промышленных предприятиях г. Магнитогорска и факторов, влияющих на них, было разработано и осуществлено экспериментальное исследование (ЭИ). По содержанию и методике оно может быть отнесено к разновидности панельного. Эксперимент проводился в максимально естественной ситуации - в производственной среде, поэтому он может быть отнесен к классификации «полевой». Его цель состояла в проверке выдвинутых ранее предположений о возможности и необходимости совершенствования управления информационно-психологической защитой личности и социальной организации.
Для практического осуществления эксперимента были определены (основа выборки) ОАО «Магнитогорский калибровочный завод» (экспериментальная социальная организация) и Магнитогорский штамповочный завод (контрольная социальная организация). Численность работающих (на момент начала ЭИ) на первом заводе составила 5680 человек, на втором - 6450 человек. Выбор данных экспериментальной и контрольной социальных организаций был обусловлен: а) примерным равенством численности работающих; б) идентичной организационной системой управления и производства; в) расположением в сходных территориально-климатических, социально-экономических и др. условиях; г) нахождением обоих заводов на стадии экономической стабилизации и др. Относительно равные условия жизнедеятельности данных социальных организаций позволяло судить о чистоте эксперимента.
Следует отметить, что экспериментальная работа была затруднена рядом обстоятельств. Например, низкой активностью и заинтересованностью в исследовании частью управленческого состава завода (около 45 %), чрезмерной загруженностью и интенсивностью производственной деятельности менеджерского состава, трудностями социально-экономического характера.
В соответствии целью ЭИ была сформулирована и выдвинута рабочая гипотеза, разработана и осуществлена система взаимодействий (воздействий) с администрациями ОАО «Магнитогорский калибровочный завод» и Магнитогорского штамповочного завода, обеспечивающая повышение их профессиональной подготовки в области ИПП.
Рабочая гипотеза опытно-экспериментальной работы состояла в следующем: управление ИПЗ личности (социальной организации) будет совершенствоваться более эффективно, если на предприятиях к ней относиться как к одной из важнейших и определяющих основ профессиональной деятельности. Этого можно достичь, если оптимизировать систему, механизмы управления ИПЗ, разработать и проводить в управленческой практике определенный комплекс индивидуальных и групповых воздействий, направленных на развитие мотивации у административных кадров на совершенствование подготовки в сфере ИПП, скорректировать содержание и методику управления ИПЗ.
При разработке гипотезы формирующего эксперимента учитывалось наличие объективных условий, способствующих решению задачи совершенствования системы и механизмов управления ИПЗ на промышленных предприятиях. К ним относятся:
во-первых, наличие на промышленных предприятиях организационно-штатных структур по социальной, воспитательной и культурно-досуговой работе, способствующих исполнению решений администрации по организации и проведению мероприятий ИПЗ; во-вторых, имеющиеся достижения в развитии теории управления ИПП социальной организации (населения);
в-третьих, существующие возможности определения системы способов совершенствования ИПЗ личности и социальной организации на основе концепций управления персоналом;
в-четвёртых, наличие потенциала идей по проблемам ИПЗ личности (социальной организации);
в-пятых, социально-политические и социально-экономические условия, сложившиеся в России в результате относительно нарастающей стабилизации общественных отношений.
В соответствии с выдвинутой гипотезой при организации и проведении экспериментального исследования решались следующие основные задачи: 1. Изучались факторы, отрицательно влияющие на процесс управления ИПЗ, и на этой основе определялись практические меры нейтрализации их воздействия. 2. Разрабатывались и применялись механизмы системы управления ИПЗ личности и социальной организации. 3. Обосновывались и апробировались критерии эффективности управления ИПЗ личности (социальной организации) и её уровни. 4. Проверялась эффективность экспериментальной работы на различных этапах её проведения, изучалась динамика изменений качества ИПЗ личности (социальной организации). 5. Проводился социологический анализ полученных результатов, прогнозировались и разрабатывались наиболее пути совершенствования управления ИПЗ личности (социальной организации).
Кроме того, решались прикладные задачи: разрабатывались предложения и их обоснование по совершенствованию: квалификационной характеристики выпускников вузов, ведущих подготовку управленцев; требований к отбору менеджеров по персоналу, социальной работе с учетом практических реалий; содержанию профессиограммы и психограммы для отбора управленческих кадров в структурные подразделения предприятия, обеспечивающие ИПЗ личности (социальной организации);
Организация системы управления защитой социальной организации (личности) от информационно-психологических воздействий оппонентов
Экспериментальная работа показала, что защиту от ИПВ оппонентов следует рассматривать как специфический вид деятельности.
Защита от ИПВ оппонентов в системе ИЛИ, как показывает экспериментальное исследование, включает: а) нейтрализацию негативных ИПВ; б) адаптацию личности (социальной организации) к таким воздействиям; в) деятельность по созданию такого морально-психологического климата в социальной организации, который бы способствовал с минимальным ущербом противостоять ИПВ и успешно выполнять производственные и иные задачи; г) работу по ликвидации (ослаблению) последствий нанесенного ИЛУ в условиях ИПП.
Система защиты от ИПВ оппонентов, таким образом, имеет функцию на упорядочение объекта, придание ему определенной направленности с целью сохранения его такого внутреннего содержания, которое бы обеспечивало эффективное его функционирование в условиях ИПП. Именно этот системно-функциональный аспект защиты и будет предметом рассмотрения данной части работы.
Категория «организация» защиты личности от ИПВ, по мнению диссертанта, специфична по содержанию. В целом понятие "организация" в научных сферах определяется с одной стороны как внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия дифференцированных и автономных частей его строения, с другой стороны она представляется как совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. В социологии "организация" характеризует способы упорядочения и регулирования деятельности или действий определенных индивидов и социальных групп.
Механизмы организации, в данном случае, обеспечивают управление действиями отдельных структур целостной социальной системой.
Система призвана ставить организацию в рамки воздействий на определенный предмет, явление. Суть системы точно определяет СИ Ожегов. Это: а) «определенный порядок в расположении и связи частей чего-нибудь»; б) «форма организации чего-нибудь»1.
Учитывая имеющиеся подходы, в данной части работы организация системы защиты от ИГО будет рассмотрена как процесс регулирования и упорядочения действий органов (сил) и средств по предотвращению (и снижению уровня эффективности) нанесения ИПУ оппонентом. Для этого необходима разработка системного алгоритма совокупных действий и операций, способствующего эффективности защитных мер.
Защитные меры от ИПВ, осуществляемые процессуально, безусловно, будут определяться наличием разнообразных факторов, созданных условий, требуемого уровня эффективности.
Исследование сущности понятий «условие» и «фактор» показывает, что они находятся в диалектической зависимости (условия существования одного и того же явления могут превращаться в его факторы и наоборот). Такое понимание данных категорий позволяет рассматривать их в единстве.
Основными условием и фактором, определяющими защиту личности (социальной организации) от ИПВ, как свидетельствует социальный опыт, являются: а) наличие деструктивного, разрушающего ИПВ, и б) возможности по ее осуществлению (имеющиеся силы и средства).
Для разработки функциональной системы защиты личности от ИПВ требуется четкая классификация (систематизация) среды применения (т.е. условий и факторов). Алгоритм такой деятельности имеет много эффективных примеров. Поэтому диссертант систематизировал все условия и факторы по таким основаниям (группам), как: политико-правовому, социально-экономическому, социально-психологическому (или духовному). В зависимости от сферы организации защиты от ИПВ классификацию будут определять научно-технические, организационно-управленческие и др. аспекты деятельности.
Исследование социального опыта позволяет автору к политическим и правовым условиям и факторам, обуславливающим эффективную защиту от ИПВ, отнести:
1. Политическую волю управленческих кадров на обеспечение ИПБ подчиненного персонала; 2. Уровень сформированности политической, правовой и информационной культуры в социальной организации (обществе); 3. Наличие эффективной нормативно-правовой базы по обеспечению ИПБ личности, общества, государства; 4. Функционирование системы контроля над соблюдением нормативно-правовых актов в области ИПБ и др.
К социально-экономическим: всесторонняя материально-техническая обеспеченность системы ИПБ социальной организации; нахождение организации на стадии роста или стабилизации, обусловливающие отсутствие антагонистических, конфликтных ситуаций, кризисных явлений в социально-психологической сфере; наличие технических возможностей по ограничению проникновения в общественное сознание российского общества западной массовой культуры, обеспечению его самобытности и др.
К социально-психологическим (духовным): 1. Патриотическая государственная идеология. 2. Сформированность у членов социальной организации системы устойчивых моральных норм, установок, ценностей и ценностных ориентиров. 3. Позитивное восприятие влияний культуры социальных институтов государства (политики, экономики, права, семьи, науки, образования и др.), направленных на сохранение духовных ценностей страны и распространение знаний о них среди своих граждан. 4. Разработанность системы этических норм в сфере информационно-психологической деятельности. 5. Совершенство национальных, культурно-исторических традиций организации (общества).