Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы социального управления производственной организацией... 10
1.1. Сущность и содержание социального управления производственной организацией в современных условиях 13
1.2. Особенности социального управления производственными организациями в современной России 29
1.3. Анализ зарубежного опыта социального управления производственных организаций 44
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование условий и путей совершенствования социального управления производственной организацией 68
2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы 68
2.2. Анализ динамики и результатов экспериментальной работы 68
2.3. Обоснование критериев повышения эффективности системы управления предприятием 113
2.4. Основные пути повышения эффективности социального управления производственной организацией в современных условиях 121
Заключение 144 -
Библиографический список 153
Приложения 171
- Сущность и содержание социального управления производственной организацией в современных условиях
- Особенности социального управления производственными организациями в современной России
- Содержание и методика опытно-экспериментальной работы
- Анализ динамики и результатов экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Со сменой политического строя и переходом нашей страны в 90-х годах прошлого столетия к рыночной экономике участие государства в процессах регулирования социальных отношений в производственных организациях стало сокращаться, а соответствующие функции передаваться непосредственно органам управления предприятий. Однако негативные последствия российских кризисов конца ХХ-го века констатировали, что подавляющее число руководителей оказалось не способно адекватно оценить изменившиеся условия и самостоятельно организовать в них эффективное управление производством. В настоящее время спад промышленной отрасли частично преодолен, а по ряду экономических показателей в ней наблюдается устойчивый подъём. Тем не менее, перед производственными организациями нашей страны стоит ряд актуальных проблем, обусловленных необходимостью решения задач самосохранения и развития, управления трудовыми коллективами с использованием современных методов социального воздействия, повышения квалификации работников, создания благоприятных условий для развития партнерских взаимоотношений между руководством и подчинёнными. Данные проблемы осложняются высокой неопределённостью социально-экономической ситуации в стране, несовершенством нормативной правовой базы, противоречивыми требованиями органов государственной власти и общественных институтов, чрезмерной бюрократизацией и др. Решение данных проблем требует целенаправленного, комплексного совершенствования систем социального управления предприятиями, кардинального пересмотра существующих механизмов воздействия и поиска новых, активного внедрения инновационных разработок.
Как показывает практика, в современных условиях России совершенствование социального управления производственными организациями необходимо для решения следующих задач: повышения роли сотрудников в управлении предприятием; устранения негативных воздействий производственной среды на личность; развития демократичных форм управления; обеспечения максимальной открытости организации для органов государственного контроля и общественных институтов; повышения гибкости управления в условиях рисков, неопределенности и социальных конфликтов; формирова ния национальных традиций управления. Перечисленные задачи определяются влиянием следующих факторов:
1. Российское общество предъявляет всё более высокие требования к качеству функционирования производственной индустрии, создавая запросы на конкурентоспособную продукцию. Это, в свою очередь, требует от предприятий технологической модернизации и соответствующих ей форм социальной организации труда. Однако отдельные струюуры отрасли в погоне за повышением экономических показателей недооценивают необходимость развития человеческого ресурса, оставляя его практически без изменений. В результате это оборачивается скрытой безработицей, дисквалификацией сотрудников, безразличным отношением к результатам деятельности, снижением качества и объёмов производимой продукции и, как следствие этого, недостаточным уровнем удовлетворения запросов общества.
2. Переориентирование стратегий развития отечественных предприятий в современных условиях с направления "на выживание" в сторону активного развития и роста обусловливает необходимость социальной реорганизации производственной сферы.
3. Процессы гуманизации общества постепенно вытесняют авторитарные модели управления, создавая в производственных организациях благоприятные условия для установления партнерских отношений между руководителями и подчинёнными.
4. Важность использования инноваций в социальном управлении производственными организациями обусловливается практической необходимостью совершенствования социального управления производственными организациями в условиях рыночной конкуренции.
5. Потребностью разработки практических рекомендаций для руководителей предприятий по организации процесса социального управления.
Различные стороны исследуемой проблемы находились и находятся в поле зрения отечественных и зарубежных ученых, заложивших теоретико-методологические основы и предопределивших степень её научной разработанности.
Этот процесс затруднен конкурентной борьбой, несовершенством нормативной правовой базы, воздействиями институтов гражданского общества, значительным повышением уровня конфликтогенности общества и другими факторами.
Таким образом, необходимость совершенствования системы социального управления производственными организациями обусловлена социальной практикой.
Степень разработанности темы исследования. Анализ имеющихся источников показал, что в науке созданы достаточные теоретическая и эмпирическая базы для исследования процессов социального управления производственными организациями.
Исследование проблем теории и практики социального управления производственными организациями можно проследить в трудах В. Н. Бовы-кина, М. Вебера, В.В. Глущенко, В.В. Гончарова, А. Гофмана, Н.С. Данакина, П. Друккера, Э. Дюркгейма, В.Н. Иванова, И.С. Кона, Э. Мэйо, Т. Питерса, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Кунца, С. О Доннела, У. Оучи и др.1 Непосредственно механизмы социального управления и развития производственных организаций исследовали И. Адизес, К. Аспинвол, Я. Боссвелл, К. Боулдинг, Р. Л. Акофф, И. Ансофф, Г.А. Васильев, А.И. Пригожий, В.Ш. Раппорт, Р.А. Фатхудинов и др. Инновационные подходы к разработке эффективных ре шений социального управления производством анализируются Р. Беллманом, Н.А. Бусленко, Р. Льюисом, Д. Норкоттом, Л. Планкеттом, Г. Хейлом, Л. Хребиньяком, Т. Мэйя, X. Ченом и др.1 Социальные аспекты вопросов антикризисного управления производственными организациями отражены в работах Д. Белла, А.П. Альгина, О.А. Андреева, И.Т. Балабанова, М.П. Баканова, О.С. Виханского, А.А. Гармашева, В.М. Захарова, Ю.А. Ровенского и др.2 Проблемы социальных конфликтов в управленческой деятельности подробно исследуются Н.В. Гришиной, Н. Губиной, Н.С. Данакиным, А.В. Дмитрие-вым, С.Г. Климовой и др., возможные методы их урегулирования в производственных организациях - И.А. Вателем, Ф.И. Ерешенко, Л.Я. Дятченко, В. Зигертом, Л. Лангом и др.1 При этом социально-психологические аспекты деятельности руководителей при подготовке управленческих решений изучаются Б.А. Райзбергом, А.К. Тутунджяном, Б.Г. Миркиным, И.В. Гроше-вым, Н.Б. Энкельманном и др.
Анализ содержания указанных научных работ показал, что в современной практике управления отечественными предприятиями сложилось противоречие между необходимостью повышения уровня конкурентоспособности, развития производства, с одной стороны, и несовершенством механизмов социального управления - с другой.
Гипотеза исследования. Условиями разрешения данного противоречия являются: совершенствование системы и механизмов социального управления производственными организациями; внедрение управленческих инноваций; активизация сил и средств социального контроля над деятельностью административного управления; консолидация трудовых коллективов, ориентация их на самоорганизацию и саморазвитие.
Научная задача исследования состоит в уточнении теоретических положений, разработке и экспериментальной проверке механизмов социального управления производственными организациями.
Объект исследования - производственная организация как социальный институт.
Предмет - социальное управление производственными организациями.
Целью исследования является разработка путей совершенствования системы социального управления производственными организациями.
В диссертационной работе решаются следующие исследовательские задачи:
1. Уточняются сущность и содержание социального управления производственными организациями.
2. Определяются особенности социального управления производственными предприятиями России.
3. Анализируется зарубежный опыт социального управления производственными организациями и обосновываются условия его использования в нашей стране.
4. Разрабатывается методика экспериментального исследования процесса социального управления производственными организациями.
5. Обосновываются показатели оценки эффективности социального управления производственной организацией.
6. Разрабатываются основные пути повышения эффективности социального управления производственной организацией в современных условиях.
Источниковая база работы: общегосударственные и ведомственные нормативные правовые акты; научные труды отечественных и зарубежных социологов, философов, политологов, психологов по проблемам социального управления производственными организациями; материалы конференций; энциклопедическая литература; данные официальных органов статистики и средств массовой информации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные положения социологической и социально-психологической наук, теорий социального управления и управления организацией, выводы отечественных и зарубежных исследователей процессов социального управления производственной сферой. Специфика диссертационного исследования обусловливает применение сравнительного анализа и логических принципов выявления сущности понятий и определений, синергетического, системного, социально-деятельностного, проблемно-деятельностного, социокультурного, детерминационного, структурно-функционального, диалектико материалистического подходов.
Эмпирической основой диссертационного исследования являются материалы социологического исследования, проведённого автором с 2004 г. по 2007 г. в региональных филиалах компании ЗАО RTSoft (квотная выборка осуществлялась по уровню образования, возрасту, полу и стажу работы и составила 1035 человек).
Теоретические методы исследования: системный; комплексный; оптимизационный; адаптационный; вариативный; сравнительно сопоставительный; терминологический; детерминационный; социально-психологический анализ; ситуационный, структурно-функциональный, процессуальный подход; прогнозирование; моделирование и другие.
Эмпирические методы: эксперимент; различные виды наблюдений и опросов; контент-анализ; повторно-сравнительный анализ; изучение документов; метод фокус-групп; экспертная оценка и другие.
Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается: репрезентативностью выборки; применением методов, адекватных цели и задачам исследования; надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения, обработки исходных данных; использованием результатов значительного количества социологических, социально-психологических, социально-экономических исследований, проведенных в России за последнее десятилетие; использованием в работе обширной отечественной и зарубеншой источниковой базы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- уточнены теоретические положения социологии управления, обеспечивающие целостное представление о системе социального управления производственными организациями;
- определен состав и содержание социальных механизмов оптимального управления саморазвитием производственных организаций;
- выявлены закономерности социального управления производственными организациями в России;
- показаны особенности зарубежного опыта социального управления производственными предприятиями и разработаны рекомендации по его использованию в отечественных условиях;
- разработана методика экспериментального исследования условий и путей совершенствования социального управления производственными организациями;
- уточнена структура системы социального управления производственными организациями, обоснованы показатели ее эффективности;
- выявлены факторы, определяющим образом воздействующие на процессы социального управления производственными организациями в современных условиях; }
- разработаны и обоснованы пути совершенствования системы социального управления производственными организациями.
Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что разработанный и обоснованный автором подход к изучению социального управления производственными организациями дополняет теорию социологии управления. Теоретические положения, разработанные диссертантом, могут быть использованы при разработке концепции социального управления производственными организациями на региональном и межрегиональном уровнях.
Практическая значимость исследования: результаты работы могут послужить основой для уточнения и разработки нормативно-правовых документов, обеспечивающих эффективное функционирование производственных организаций; материалы работы применимы в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров, а таюке в практике управленческого консультирования; основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов социологии управления, теории организации, конфликтологии.
Апробация научных результатов исследования проведена диссертантом в процессе практической деятельности по совершенствованию социального управления региональными филиалами компании RTSoft в городах: Москва, Черноголовка (Моск. обл.), Протвино (Моск. обл.), С-Петербург, Ростов-на-Дону, Киев, Екатеринбург, Иркутск, Уфа, Чебоксары. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научно-практической конференции "Актуальные социально-экономические проблемы развития России" (г. Москва, 2006 г.), на всероссийской научно-практической конференции "Стратегия и тактика развития России" (г. Москва, 2006 г.); на ХШ Международных Дашковских чтениях (г. Москва, 2007 г.); на XII ежегодной конференции профессиональных управляющих "Совершенствование управления предприятием - 2007" (г. Москва 2007 г.); на международной конференции "Социально-экономическое развитие России: новые рубежи" (г. Москва, 2007 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальное управление производственной организацией - процесс деятельности формальных и неформальных субъектов по сохранению целостности, жизнеспосособности, обеспечению воспроизводства и развития сво ей структуры. В ходе данного процесса решаются задачи по достижению целей организации. Феномен социального управления производственной организацией включает: изучение внешней обстановки и внутреннего состояния организации, целеполагание, планирование, координацию, организацию и контроль. В сфере этого явления проявляются как общенаучные, так и частные законы и закономерности. Оно осуществляется особыми методами, приемами, силами и средствами.
2. Условия социального управления отечественными производственными организациями характеризуются: дефицитом квалифицированных кадров управления, необходимостью их профессиональной подготовки на рабочих местах; низкой активностью в области разработки и внедрения инновационных решений; разобщённостью социальных структур, свойственной многим предприятиям; несовершенными механизмами внутреннего и внешнего социального контроля; неудовлетворительным информационным обеспечением процессов управления и пр.
3. Эффективность социального управления производственными организациями в развитых странах мира определяется: применением мер деллиги-рования полномочий; развитием методов нефинансового стимулирования; консолидацией рабочих посредством установления между ними норм корпоративного поведения; организацией сотрудников в самоорганизованные группы творческой инициативы; установлением партнерских отношений между работниками и руководством; внедрением методов разработки управленческих решений устойчивых к рискам и социальным конфликтам.
4. Структуру системы социального управления производственными организациями составляют формальные и неформальные субъекты, объекты и особым образом организованные механизмы управления. Административными субъектами являются иерархически построенные органы, силы и средства организационной власти, а объектами - процессы деятельности персонала с включенными в них культурными ценностями и устремлениями. Структуры системы управления обеспечивают выполнение функций: социальной диагностики; сбора, анализа и хранения информации; разработки и исполнения решений; контроля; координации; регулирования; взаимодействия с внешней средой и другие.
5. Основными показателями оценки эффективности системы социального управления производственными организациями являются: состояние социально-психологического климата; уровень психологической напряженности в рабочих коллективах; степень удовлетворения потребностей сотрудников; характер взаимоотношений между руководством и подчиненными; время проведения управленческих воздействий и их адекватность; уровень социальной стабильности в регионе расположения предприятия.
6. Условиями, определяющими оптимизацию системы социального управления в производственных организациях, являются: достижение социальной рациональности; увеличение инновационного ресурса организации и реализация её социального потенциала на системной основе; идеологические изменения в стране. При этом путями совершенствования могут стать: объединение субъектов управления посредством коррекции целей и способов управления; создание на предприятиях социальных механизмов внутреннего саморазвития; развитие производственной культуры и уникального стиля деятельности предприятия; привлечение персонала к разработке управленческих решений и т.д.
Сущность и содержание социального управления производственной организацией в современных условиях
Социальное управление производственными организациями означает, что руководство (органы управления) предприятия рассматривает сотрудников в качестве основных объектов воздействия, выстраивая систему внутри-организационных отношений по принципу "руководитель - подчинённый". При этом субъект, объект и непосредственно сами процессы социального управления находятся под влиянием различных факторов, существуют, функционируют и осуществляются под определёнными видами внешнего и внутреннего контроля (см. рис.1.1).1
В основе научного управления производственными организациями лежат идеи Ф.У. Тейлора. Учёный считал, что повышение эффективности трудовой деятельности следует рассматривать с двух основных позиций, наиболее полно и достаточно определяющих её содержание и сущность: 1) используя наблюдения, логику и анализ, можно усовершенствовать большинство процессов ручного труда, значительно повысить его результативность; 2) увеличить объёмы производства можно, воздействуя на человеческий фактор посредством стимулирования мотиваций. Первую точку зрения Тейлор считал основной, для удовлетворения целей и задач которой служит вторая.2
Более глубокому изучению процессы социокультурного взаимодействия в производственных организациях подверглись в конце первой четверти XX века американским психологом и социологом Э. Мэйо. Им была разработана концепция "человеческих отношений", в которой впервые в истории науки управления был выдвинут тезис о том, что решение большинства производственных проблем лежит не столько в механическом совершенствовании трудовых операций (чем наиболее скрупулезно занимался Тейлор), сколько в области социально-психологических факторов жизни людей.1
Труды Д. Мак Грегори и А. Файоля расширили ареал научного исследования эффективности управления в производственных организациях. Учёные на основании представлений о работнике как о личности, наделённой творческим потенциалом, выработали принципы административного управления. По мнению учёных, рациональное использование этих принципов в управлении трудовой деятельностью призвано раскрыть внутренние способности человека, мотивировать у него проявления индивидуальных инициатив.2
Современная наука социального управления, изучает процессы управления общественными системами современных организаций с точки зрения системного подхода, "выявляя механизмы, обеспечивающих сохранение их жизнеспособности, целостности, воспроизводство и развитие".3 В более конкретизированном смысле это означает рассмотрение процессов и явлений общественного развития с целью получения единого представления о взаимосвязанных характеристиках (законах, движущих силах, причинах, мотивах, условиях и др.), определяющих поведение людей в процессах организованной ими совместной деятельности. Понимание этого позволяет осуществлять систематические комплексные воздействия на социальные системы для повышения эффективности функционирования и оптимизации их структуры. В отношении производственных организаций это означает: обоснованное распределение функций, полномочий и социальных ролей; сочетание интересов большинства с интересами меньшинства на бесконфликтной основе; повышение управляемости и взаимодействия сотрудников - улучшение механизмов социальной коммуникации; развитие у работников способности адаптироваться к новым условиям с наименьшими психологическими и временными затратами; мотивация и стимулирование труда; преобразование внешнего контроля в самоконтроль и другое.1
Особенности социального управления производственными организациями в современной России
В начале 90-х годов ХХ-го века Россия вступила в стадию развития рыночных отношений и одновременно с этим начала переход от унитарного к федеративному общественному устройству. В этот период в процессе реализации основных направлений социальной политики государство переложило часть ответственности за решения социально-экономических проблем населения с федеральных органов власти на региональные. Но при этом не были созданы необходимые условия и механизмы для привлечения населения к процессам выработки консолидирующих политических решений и определения стратегии дальнейшего развития общества. В этот период значительные провалы в социальном и экономическом развитии страны объяснялись высшими лицами государства недостатками в сохраняющейся командно-административной системе. Вслед за этим были приняты тезисы о несовместимости плана и рынка, о необходимости отказа при построении рыночного хозяйства от использования методов планового регулирования. В результате подобных действий государства, подкрепляемых идеей "отказа от всего советского", последовал демонтаж прежней системы управления практически на всех уровнях её организации. В частности на региональном уровне это выразилось в ослаблении аналитической работы в отношении складывающейся социально-экономической ситуации. Следствием этого явилось сворачивание разработок плановых и правовых документов, сокращение социального контроля над их реализацией и пр. В результате были преобразованы (в большинстве случаев - безграмотно) и необоснованно сокращены органы социального планирования, разрушена наработанная ранее информационная база прогнозно-аналитических расчетов. По мнению A.M. Коробей-никова, именно это стало основной причиной оттока квалифицированных кадров из государственных институтов управления.1
Между тем, опыт экономически развитых стран убедительно доказывал, что сочетание социальных методов управления при плановом регулировании и рыночных механизмах возможно на принципах партнерских отношений между органами регионального (муниципального) управления с различными субъектами хозяйствования (производственными организациями). Однако попытки внедрить недостаточно изученные рыночные механизмы управления на постсоветскую почву "при ограничении и подавлении социальной инициативы лишь усилило существующие противоречия и социальную напряженность в обществе, лишив производственные организации прежних механизмов управления без предоставления новых".
В результате с точки зрения функционирования социального управления сложившиеся условия деятельности производственных организаций России, по утверждению А.Г. Здравомысова и А.В. Бандурина, стали характеризоваться следующими особенностями:3
1) функционирование производственных организаций в регионах осуществляется в административно-территориальных границах, созданных в свое время без учета возможности самостоятельного социального развития;
2) отсутствие полноценной системы взаимоотношений и разделения полномочий между субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями усложняет процесс социального управления в производственных организациях;
3) этика производственных отношений не включает в себя понятие "социальная ответственность", затрудняя взаимопонимание и взаимодействие между руководством и работниками;
4) "отсутствие у большинства предприятий осознанной потребности в осуществлении социального планировании и социального развития, недооценка проведения соответствующих работ";1
5) неудовлетворительное состояние информационного обеспечения процессов сбора и обработки социальной информации — состояние современной статистики не отвечает потребностям социального управления (недостаточно чётко отражены жизненно важные сторо-ны социального обеспечения населения, слабо согласованы между собой форматы и размерности статистических данных);
6) частое переопределение организационных целей, расплывчатые формулировки задач социального управления и, как следствие, - невозможность объективной интерпретации реакций социального объекта от оказанных на него управленческих воздействий;
7) чрезмерная бюрократизация структур управления, препятствующая нормальному осуществлению социальной работы с работниками (обеспечение социальными гарантиями и льготами, создание благоприятных условий труда, утверждение социальных приоритетов в процессах развития предприятия и др.);
8) реализация программ социального развития происходит в соответствии с принципом "развитое производство - основа социального благополучия", при этом социальные цели подменяются производственными средствами их достижения, а эффективность социального управления оценивается по экономическим показателям;
9) отсутствие у большинства предприятий четко обозначенной концепции управления, учитывающей стартовые условия и исходные предпосылки социального развития;
10) низкий уровень управленческой культуры, недостаточный запас "критической массы" управления, способствующих деградации частных видов управления (социального, экономического, политического);
Содержание и методика опытно-экспериментальной работы
Поскольку производственная организация является частной разновидностью социальных организаций, она может быть определена как иерархично структурированная совокупность людей с распределёнными между ними правами и обязанностями, объединённых вместе для достижения определённых целей и решения конкретных задач.
С точки зрения современной социальной психологии, наиболее объективное научное понимание поведения социальных групп приобретается в процессе "исследования этапов формирования и трансформации человека в его деятельности, протекающей в конкретных социальных условиях"
Становлению личности как общественной единицы предшествует сознательная деятельность индивида: формирование личных качеств, особенностей, процессов, связей и состояний. Поэтому представления о личности и о характере её отношения к внешней среде складываются в процессе осуществляемой ею предметной деятельности - на основании особенностей её психологического строения и развития. При этом основу социально-психологического анализа составляет деятельность субъекта. В этой связи для лучшего понимания структуры личностных отношений А.Н. Леонтьевым было предложено рассматривать их в виде взаимоотношений соподчиненных деятельностей, порождаемых ходом личного развития. Разработанный ученым социально-деятельностный подход получил широкое распространение в России и за рубежом и к настоящему времени зарекомендовал себя в качестве эффективного метода научного исследования.1 В связи с этим при проведении экспериментальной работы автором диссертационного исследования был использован именно данный подход. Это позволило объективно проанализировать организационную ситуацию, проверить верность предположений и скорректировать рабочую гипотезу с учётом обнаружившихся обстоятельств. Кроме этого, совместное использование деятельностного и детерми-национного анализа2 позволило выявить новые социальные характеристики процессов управления, спрогнозировать их состояние на будущее.
В рамках приведённого в работе исследования автором были использованы методы количественного и качественного анализа состояния социального управления изучаемой организацией. Методологически это выразилось в использовании включенного наблюдения и разработанных на его основании анкетных опросов и интервьюирования.
Проведение экспериментального исследования (ЭИ) имело цели: изучить и апробировать наиболее состоятельные теоретические и практические положения повышения эффективности социального управления производственной организацией; определить взаимосвязи и закономерности функционирования социальных процессов в проектно-производственной компании РТСофт; разработать пути совершенствования социального управления компанией и убедить руководство в необходимости их использования.
Достижение целей ЭИ осуществлялось в соответствии с рабочей гипотезой. Согласно гипотезе необходимыми условиями осуществления эффективного социального управления производственной организацией являются: - наличие благоприятного внутриорганизационного климата - позитивная психологическая обстановка, отсутствие напряженностей и неопределённостей во взаимоотношениях руководства и подчинённых, дополняющая деятельность формальных и неформальных структур; - использование консолидирующих установок в процессах управления производством - выработка у работников чувств солидарности и уважитель ного отношения друг к другу, осознание ими важности роли каждого в общем деле; - поддержание контролируемого соперничества между различными группами рабочих (но не между членами группы), выполняющих схожие функции; - развитие у рядовых сотрудников способностей к самостоятельным и инициативным действиям - делегирование части полномочий руководства нижестоящим уровням организационной структуры; - преобладание социальных приоритетов развития организации над производственно-экономической целесообразностью; - создание в организации системы профессиональной подготовки рабочих кадров (своевременное и непрерывное повышение квалификации работников), совершенствование процессов адаптации новых сотрудников; - наличие надежных механизмов информационного обеспечения, позволяющих оперативно выделять нужную информацию и распределять её между заинтересованными в ней субъектами; - активный поиск эффективных решений социального управления, использование инноваций, экспериментирование.
В соответствии с содержанием и актуальностью рабочей гипотезы проведение экспериментального исследования было организовано для решения следующих исследовательских задач:
1) диагностика организационной среды на наличие явных и скрытых деструктивных элементов - оценка меры их негативного воздействия на про цессы социального управления и саморазвития, разработка на этой основе эвристических методик1 по предупреждению возникновения дисфункцио нальных связей, предотвращению их развития, нейтрализации оказанного ими отрицательных воздействий; 2) определение основных критериев эффективности социального управления в организации, разработка и внедрение методов его оптимиза ции;
Анализ динамики и результатов экспериментальной работы
Параллельно с основным этапом экспериментальной работы, а также после его окончания с целью оценки качества и актуальности реорганизационных мероприятий плана, а также его уточнения и дополнения более эффективными формами социального воздействия было организовано проведение корректирующего этапа. На данном этапе ЭИ были проведены следующие мероприятия по подстройке программ теоретического и прикладного исследований в соответствии с возникшими перспективами организационного развития:
1) принудительная корреляция" неудовлетворительно развивающихся процессов функционирования территориально разобщенных социальных структур в процессе общеорганизационных преобразований;
2) корректировка содержания анкетных опросников в соответствии с обнаружившимися факторами и изменившимися условиями;
3) корректировка содержания нормативных требований, предъявляемых к администрации и к сотрудникам исследуемого предприятия, на основании выявленных (в процессе анкетного опроса, интервьюирования и включённого наблюдения) особенностей деятельности организации; проведение с этой целью индивидуальных консультационных мероприятий с руководителями подразделений и филиалов компании RTSoft;
4) разработка дополнительных мероприятий организационного развития и внедрения методов социального управления с учётом предполагаемого расширения штата сотрудников и образования новых отделений компании.
На основании полученных результатов предыдущих этапов ЭИ, а также по итогам предварительных заключений, полученных в ходе консультаций и обсуждений с экспертными группами, завершающим этапом экспериментальной части явилась работа, включившая в себя:
1) процедуры статистической обработки полученных данных, оформление обоснований и выводов, выдвижение на этой основе предложений;
2) уточнение теоретических положений, выявление тенденций в развитии практики использования методов по повышению эффективности социального управления в организациях;
3) определение и апробация наиболее результативных направлений и механизмов совершенствования системы социального управления рабочими коллективами;
4) обсуждение хода проводимой работы и полученных результатов с руководством компании, публикация результатов исследования.
В соответствии с целью исследования на примере компании RTSoft и с использованием метода экстраполяции была разработана методика совершенствования социального управления производственной организацией применительно к большинству отечественных предприятий различных сфер и масштабов деятельности.
При разработке методики опытно-экспериментальной работы автор исходил из положения, что процессы совершенствования механизмов социальг ного управления в организации являются неотъемлемой частью деятельности по созданию эффективно функционирующего, конкурентоспособного производства. В этой связи алгоритм реализации данных процессов был учтен автором при выработке последовательности действий в ходе осуществления исследования:
1) изучение элементов и структурных образований системы социального управления с целью определения эффективности её организации и функционирования;
2) научно обоснованный выбор и использование наиболее прогрессивных методик социального воздействия, направленных на эффективную оптимизацию деятельности сотрудников и культивирование у них самоорганизующих качеств и самоконтроль;
3) осуществление плановой деятельности (с учетом дальних и близких перспектив) по организации мероприятий социального управления, создание необходимой базы и условий для их эффективного функционирования;
,4) активация и стимулирование заинтересованности администрации и руководителей организационных уровней в использовании современных методик социального управления;
5) совершенствование работы системы внутреннего социального контроля.
С целью исследования динамики развития используемых механизмов социального управления в сравнении с внедряемыми инновациями и определения наиболее значимых факторов в развитии данных процессов на этапах ЭИ были проведены три констатирующих "замера-среза" (апрель-май 2005 гг.; январь-февраль 2006 г.; февраль 2007 г.) и сплошной опрос (апрель-май 2007 г.).
Актуальность замысла и программы исследования были подтверждены опубликованными в СМИ, а также полученными методом Дельфи авторитетными оценками внешних экспертов.1 Так, например, во время проведения форума (ноябрь 2006 г.) с участием руководителей ведущих российских предприятий, посвященного теме "Крупнейшие компании России: база эко-номического роста", заместитель министра промышленности и энергетики РФ Реус А.Г. выразил мысль о том, что "крупные компании стали проводником общего роста в российской экономике в результате внедрения новых управленческих технологий, которые затем распространяются на средний и мелкий бизнес ... современная экономика, в том числе российская, не может функционировать и развиваться эффективно иначе, как на основе корпоративных - а не ведомственных - технологий управления".2 Как следует из приведённого высказывания, заместитель министра четко определил приоритет развития современных предприятий исключительно на корпоративных началах, базирующихся на использовании эффективных управленческих технологий. В связи с этим и на основании экспертных оценок и мнений (по-лученных автором по итогам участия в интернет-конференциях) , посвященных обсуждению проблем выбора наиболее эффективных методов организационного управления в сложившихся условиях российской действительности, закономерно заключить следующее: поднимаемые в данной работе вопросы и пути их решения крайне актуальны и затрагивают производственную жизнь большинства отечественных организаций, что, в свою очередь, позволяет экстраполировать разработанные инновационные решения в практику предприятий различных видов деятельности.