Введение к работе
Актуальность темы данной диссертационной работы определяется необходимостью выявления роли и места предпринимателей в политической системе общества переходного периода как важнейшего субъекта, который активно влияет на отношения государства и общества.
Бизнес в условиях современной рыночной экономики является одним из основных источников ее развития. Эффективное функционирование бизнеса зависит от многих условий, среди которых формы и методы взаимодействия с государством являются едва ли не главными.
Без активного участия государства в экономической сфере не может существовать ни одно современное общество. Регламентируя и ограничивая эгоистические интересы предпринимательского сообщества, государство, как носитель власти, тем самым выполняет одну из своих основных функций и обязанностей - обеспечить согласование всех интересов общества во имя достижения общих целей. Не ограниченный государством бизнес способен нанести серьезный ущерб интересам различных групп населения, особенно социально слабо защищенным, неспособным по различным причинам отстоять свои интересы.
Вместе с тем, чрезмерное вмешательство государства в дела бизнес–сообщества также негативно сказывается на интересах общества. Реакцией бизнеса на неправомерное вмешательство государства или его отдельных структур в сферу экономической деятельности, как правило, становится снижение деловой активности, уход в «тень», вывоз капитала за границу, что в итоге ведет к падению темпов экономического развития, а, следовательно, и к падению уровня жизни населения.
Поэтому исследование взаимоотношений предпринимателей и государства, изучение путей и механизмов влияния предпринимателей на государственную политику важно для понимания современных реалий как с теоретической, так и с практической точки зрения, тем более их рассмотрение в сравнительной перспективе межгосударственного сотрудничества, в частности на примере взаимоотношений власти и крупных предпринимателей в Армении и России.
Крупные предприниматели в лице своих корпораций в странах, переживающих системную трансформацию, благодаря своим ресурсам превратились в активно действующих субъектов политической жизни. Они приобретают определенный политический вес, который выражается в прямом влиянии на социально-политические процессы.
Объективно оценить силу влияния предпринимателей на политическую жизнь Армении и России переходного периода представляется достаточно сложно.
Характерной чертой трансформационных процессов постсоветской России является доминирование различных стандартов в отношениях власти и предпринимательства.
Капитализм в Армении вызывает немало вопросов относительно своего возникновения, функционирования, становления и механизмов связей государства с предпринимателями. Как сами предприниматели, так и государство, и общество пытаются вести диалог друг с другом и определить стратегию и тактику взаимодействия для дальнейшего динамического развития общества.
Начиная с 1992 г., в Армении развился своеобразный, очень противоречивый и во многом устойчивый политико-экономический гибрид, который нуждается в осмыслении и оценке методами социологии.
Особую актуальность выбранной проблематике придают кризисные события в мировой экономике, начавшиеся с 2008 года, равно как и предстоящая вторая волна кризиса, которые существенно влияют на дальнейшую динамику развития и трансформации взаимоотношений власти и предпринимателей. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:
во-первых, определения теоретико-методологических подходов к социологическому изучению взаимоотношений предпринимателей и политической власти;
во-вторых, выявления места и роли предпринимателей как социально-политических субъектов в современной системе политической власти и динамики их взаимодействия с обществом;
в-третьих, определения ключевых факторов, способствующих росту политического влияния предпринимателей и реализации политических притязаний с их стороны;
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе проблемам взаимоотношений предпринимателей и власти посвящено значительное количество политологических работ. Однако в большинстве из них вопросы растущего участия в сфере политики крупных предпринимателей раскрываются фрагментарно и в основном через призму разных политологических дисциплин. Что касается социологических работ, то их количество невелико и данная проблематика освещается в большей степени в рамках элитологических исследований.
Среди теоретических концепций можно выделить работы плюралистов (ранний Р. Даль, Н. Полсби, А. Роуз), элитистов (Р. Миллс, Ф. Хантер, Г. Домхоф), марксистов инструменталистского (Р. Миллибенд, советские марксисты Е. В. Гулиев, И. Д. Левин, В. А. Туманов и т.д.) и структуралистского (Н. Пулантсааз, С. Линблом, Ф. Блок) толка. В отечественной литературе работы данных авторов подробно рассматриваются у Д. Б. Тева.
Феномен переходной экономики так же предопределил рассмотрение этого явления через призму других теоретических парадигм, таких как неоинституционализм и неокорпоративизм.
Структурные и функциональные особенности предпринимателей широко освещаются в современной экономической и социологической литературе. Этому посвящены работы И. М. Бунина, Т. И. Заславской, В. В. Радаева, О. В. Крыштановской, В. И. Буренко, В. В Меркулова, Дж. Александера и др. Авторы характеризуют предпринимателей как наиболее активную и влиятельную социальную группу современного общества. В их трудах приводятся результаты исследований, которые позволяют констатировать несформированность этой социальной группы, отличающуюся диверсификацией ценностных ориентаций, установок и мотивационных механизмов.
Взаимоотношения экономической и политической элит, политическая активность и формы политического участия крупных предпринимателей анализируются в работах Я. Ш. Паппэ, А. Ю. Зудина, С. П. Перегудова А. В. Пониделькова, А. М. Старостина, Н. Ю. Лапиной, М. Гамыдова и др.
Вопросы институциональной трансформации и политической институционализации предпринимательства в России, а также его социальная структура и государственность рассматриваются в работах В. П. Милецкого, А. В. Алейникова, В. Д. Виноградова и Е. Г. Мельникова.
За последние годы были защищены кандидатские и докторские работы по этой тематике такими исследователями как Д. Б. Тев, А. А. Мордасов, Ю. Ю. Передерий, П. А. Кирьян, И. Г. Иванова, В. И. Жирнов, Р. И. Гайнутдинов, А. В. Алейников и др. В их работах рассматриваются взаимоотношения политической власти, гражданского общества и бизнеса в процессе институционализации последних, в условиях социальной, экономической и политической трансформаций.
Вместе с тем, малоизученными остаются факторы роста политического влияния предпринимателей, сущностные аспекты их политического участия. Не получили однозначной и законченной трактовки также представления о позициях предпринимателей в системе политической власти, моделей взаимоотношений с нею в обществах переходного периода.
Практически неразработанной является тема социологического исследования и анализа социально-политических реалий, сложившихся вследствие этих взаимоотношений в Армении.
Все это в совокупности определило цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является определение места предпринимателей в системе политической власти на основе сравнительного анализа становления и утверждения предпринимательства в Армении и России переходного периода.
Реализация цели обусловила решение следующих задач:
-
Рассмотрены основные теоретико-методологические подходы к изучению взаимоотношений бизнеса и власти.
-
Выявлена специфика генезиса и эволюции современного армянского предпринимательства.
-
Определены этапы развития отношений власти и предпринимателей в Армении и в России.
-
Проанализированы тенденции развития моделей взаимодействия предпринимателей с властью в Армении и в России.
-
Определены перспективы социально-политического влияния предпринимателей в Армении и в России.
-
Охарактеризованы отношения общества и предпринимателей, их авторитет в двух странах.
Объект исследования - отношения крупных предпринимателей и политической власти в условиях переходного общества.
Предмет исследования - особенности и специфика позиционирования крупных предпринимателей в современной системе политической власти Армении и России.
Теоретико-методологическую и методическую основу диссертационного исследования составили институциональный, системный подходы, историко-сравнительный анализ. Предпринимательство рассматривается как социальный институт и подсистема экономической системы общества, которая развивает свои не только экономические, но и социально-политические функции в рамках гражданского общества.
Для выяснения динамики процесса институционализации предпринимательства, особенностей эволюции его взаимоотношений с институтом власти и их периодизации использован историко-сравнительный анализ.
Феномен переходной экономики также предопределил рассмотрение социально-политического согласия между предпринимателями и представителями власти через призму неокорпоративисткой парадигмы, которой придерживается автор.
Эмпирическую и документальную базу диссертационной работы составили:
- результаты экспертного интервью, проведенного автором летом в 2010 г. – 15 человек, эксперты выбраны из числа представителей научного сообщества, научно-аналитических центров Армении и России;
- результаты опросов представителей бизнес-сообщества Армении, проведенного автором летом 2009-2010 гг. – 50 человек;
- результаты разведывательного исследования по выявлению общественного мнения по отношению к предпринимателям и институту предпринимательства, проведенного автором осенью 2009 г. - 50 человек;
- результаты вторичного анализа инициативного опроса "Диагностика российской коррупции", "Бизнес и коррупция: проблемы противодействия" проведенного Региональным общественным фондом ИНДЕМ;
- результаты аналитического отчета «Индекс экономических свобод», ежегодно проводимого «Фондом Наследие», нормативно-правовые документы Минэкономразвития;
- информационно – аналитические материалы, опубликованные в журналах «СОЦИС», «Социология власти», «Полис» и др;
- данные Федеральной службы государственной статистики и Национальной статистической службы Армении.
Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна:
-
Выявлены основные теоретико-методологические подходы к изучению взаимоотношений предпринимателей и политической власти. Теоретические положения теории структурной власти и неокопоратизма, особенно в переходных обществах, где еще не завершился процесс новой институционализации и не существует четкого разделения социальных ролей, являются наиболее адекватным объяснением возникновения клановых взаимоотношений.
-
Выявлена специфика генезиса и эволюции современного армянского предпринимательства, охарактеризованы отношения общества и предпринимателей, их авторитет в обществе, что отражается в наличии дисбаланса в отношениях предприниматели - общество. Общество до сих пор не воспринимает предпринимательство положительно в связи с особенностями переходного периода. Общественный менталитет Армении требует установления более прозрачных, легитимных форм взаимоотношений между властью, обществом и бизнесом.
-
Проведен сравнительный анализ общих черт и особенностей социально-политических и социально-экономических условий обеих стран, что позволило определить основные модели взаимоотношений предпринимателей и политической власти и выполнить периодизацию их возникновения на разных этапах развития отношений политической власти и предпринимателей.
-
Раскрыто влияние предпринимателей на все уровни власти, которое заключается в представительстве предпринимателей во всех структурах власти через механизм партийно-политического, формально-договорного и неформального взаимодействия.
-
Выявлен ряд основных факторов способствующих активности предпринимателей в системе политической власти: социально-экономический ресурс предпринимателей, социально- политическая структура общества, слабость партийно-политической системы, слабость государства, административный ресурс, социально-психологические характеристики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
В переходных обществах деятельность института предпринимательства ограничивается не только экономическим пространством, он становится влиятельным участником политического процесса, и даже на некоторых этапах эволюции моделей взаимоотношений предпринимательства и власти доминирует в нем. Будучи весомым политическим актором в системе власти как Армении, так и России на всех выявленных этапах, крупные предприятия и их собственники задействованы во всех структурах власти – местной и региональной, законодательной, правительственной.
-
Как в Армении, так и в России процесс приватизации не привел к результатам, которые ожидались при реформировании планово-администартивной системы народного хозяйства в рыночную экономику. Развитие взаимоотношений предпринимателей и власти в обеих странах обнаруживает схожие этапы:
Для Армении: 1) Этап институционального хаоса, переходящего в политический патронаж, 1991-1994 гг. 2) Этап симбиоза, 1995-1997 гг. 3) Клановый этап, с 1998 г. по настоящее время. Основными секторами предпринимательской деятельности выступают торговый бизнес и импорт сырья, а представителями является коммерческая олигархия, которая интегрирована в один клан, вертикально жестко структурированный.
Для России: 1) Этап институционального хаоса, переходящего в политический патронаж, 1991-1993 гг. 2) Олигархический этап, 1994-1998 гг. 3) Бюрократический этап, 1999-2008 гг. 4) Кризисный этап, 2009 г. по настоящее время. Основными секторами предпринимательской деятельности являются рынок ресурсов и сырья, а также финансы. В структуре экономики существует множество заинтересованных предпринимательских групп, а их представителями выступают финансово-промышленная и силовая олигархия.
-
Сложившуюся модель взаимоотношений политической власти и предпринимательства в России до кризиса можно характеризовать дистанцированными взаимоотношениями на президентском уровне, а в экономической жизни постепенным ростом влияния государства. Но кризисная и потсткризисная динамика показывает тенденцию более тесного взаимодействия с теми крупными представителями предпринимательской среды, деятельность которых влияет на эффективность антикризисных мер.
-
Сложившиеся отношения политической власти и предпринимателей в Армении строятся не на основе успехов бизнеса в экономике, а за счет близости к власти, определенного места в клановой иерархии. Не находящиеся в политической иерархии группы оттесняются с помощью наиболее сращенной группы влияния с властью, создавая монопольный сектор для своих компаний. Рыночная система по сути олигопольна.
-
В Армении сформировалась такая «теневая экономика», способствующая развитию неформальных правил и норм, на основе, которой возникает клановый корпоратизм, представляющий собой целостную систему, по поводу которой возник консенсус влиятельных общественных сил, заинтересованных в сохранении сложившегося порядка. Общественные и частные проблемы решаются не в соответствие с законом и правопорядка, а согласование интересов происходит через влияние того или иного представителя клана. Если же затрагиваются более ощутимые интересы, то срабатывает механизм неформальных согласований – «внутриклановых войн».
-
Неокорпоратизм выдвигает наиболее адекватный подход, в объяснении и понимании новых социально-политических и социально-экономических феноменов (роль государства, привлечение корпораций и ассоциаций к процессу принятия решений правительством, новые модели социального управления) в обществах переходного периода. Он в значительной мере отвечает реалиям сегодняшнего дня, структурным изменениям в российском и армянском обществах.
Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена применением основополагающих теорий и методологий социологической науки. Достоверность полученных результатов эмпирических исследований обоснована успешной апробацией работы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Рассмотренные теоретические концепции позволяют всесторонне раскрыть проблемы и перспективы сложившихся моделей взаимоотношений предпринимателей и власти в трансформируемом обществе, а также их дальнейшего изучения. Они подтверждают методологическую эффективность и социологическую значимость выбранного подхода - неокорпоративизма, раскрывающего характеристики предпринимателей как субъекта социально-политического процесса, обладающего значительными ресурсами влияния, и который в значительной мере отвечает реалиям сегодняшнего дня, структурным изменениям в российском и армянском обществах.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке и преподавании как общих, так и специальных курсов по социологии власти, политической и экономической социологии. Рекомендации, сформулированные автором, могут быть учтены в разработке механизмов сбалансирования отношений предпринимателей, власти и общества, в дальнейших исследованиях бизнеса и власти.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и отдельные положения проведенного диссертантом исследования апробированы в ряде выступлений на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, научных сессиях, семинарах и «круглых столах»: на II конференции молодых экономистов, политологов, социологов (Ереван. 2005 г.), на научно-практических конференциях «II, III, VI Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2011 гг.); на XIV и XV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007 г. диплом за лучшую работу на секции, 2008 г.), на II международной научной конференции «Психология власти» (Санкт-Петербург, 2008 г.), на «V Всероссийском конгрессе политологов» (Москва, 2009 г.), на ХШ Международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования, секция: Политические институты и процессы в глобализирующимся мире. (Екатеринбург, 2010), на Всероссийской молодежной конференции Политические процессы в условиях мирового экономического кризиса: проблемы и перспективы (Санкт-Петербург, 2010), на III Всероссийской Политологической Ассамблеи, круглый стол: «Модели взаимоотношения власти, гражданского общества и бизнеса: региональный аспект» (Пермь, 2010), на международной социологической конференции «Продолжая Грушина» (Москва, ВЦИОМ, 2012).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите 6 октября 2011 г.на заседании кафедры социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, а также 15 марта 2012 г. на заседании проблемной группы кафедры социологии управления РАНХиГС.
По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом более 4,0 п.л., в том числе 4 – в изданиях по перечню ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.