Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Изучение социальной структуры общества традиционно относится к базовым проблемам социологической науки. Структура современного российского социума, существенно изменившаяся вследствие постперестроечных трансформаций, является объектом пристального внимания со стороны отечественных исследователей, изучающих, в том числе, и процесс формирования его новой модели. Под моделью здесь понимается «складывающаяся или уже сложившаяся система отношений между социальными группами (стратами), основанная на различных взаимосвязях статусных позиций этих групп: экономических, политических, социокультурных и т.д.»1. Сложность ее формирования определяется не только многомерностью моделируемого социального пространства, но и появлением новых, ранее отсутствующих в структуре переменных, чьи функции (или дисфункции) пока еще не известны. В ряду этих переменных стоит упомянуть новые социальные слои и группы, появление которых было вызвано трансформационными процессами и, в частности, становлением института частной собственности.
Начало предпринимательской деятельности в нашей стране было положено во второй половине 1980-х гг. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ на 1 января 2008 г., около 83% всех отечественных предприятий и организаций находились в частной собственности. При этом, за последнее десятилетие доля частных предприятий возросла с 63% до 83%2. По состоянию на конец 2007 г. в России насчитывалось около 1137 тыс. малых предприятий, что почти в 1,5 раза превышало аналогичный показатель 2001 г. В 2007 г. малые предприятия составили почти четверть (24%) всех организаций России. Растет и число малых предприятий в расчете на 10000 населения (с 58 в 2001 г. до 80 в 2007 г.)3. Очевидно, что столь активно развивающийся элемент социальной жизни не может не привлекать внимания исследователей, в том числе и социологов.
Предпринимательство изучается социологической наукой достаточно давно. При этом проблематика исследований варьируется от концептуализации понятия «предприниматель» и рассмотрения «качественного» состава социальной группы предпринимателей до анализа предпринимательской культуры и социальной политики в области поддержки предпринимательства. Пристальное внимание к предпринимательству дает положительные результаты. Вместе с тем, относительная новизна изучаемого явления приводит к тому, что изучено
Социальная стратификация российского общества. - М.: Дело, 2003. - С. 15.
2 Россия в цифрах. 2008: Крат. стат. сб. - М., 2008. - С. 180.
3 Малое предпринимательство в России. 2008: Стат. сб. - М., 2008. - С. 14.
далеко не все. В частности, в связи со значительными преобразованиями в российском обществе специального внимания к себе требует проблема исследования положения группы малых предпринимателей в социальной структуре российского общества, анализа ее статусных позиций в условиях трансформации. Актуальность этой проблемы также обусловлена тем фактом, что именно с развитием частной инициативы и предпринимательской активности в нашей стране связывают успех происходящих преобразований. В итоге, анализ, сосредоточенный на особенностях формирования статусных позиций группы малых предпринимателей, изучение ее взаимосвязей с более широким социальным контекстом, позволят адекватно описать ее роль и место в социальной структуре российского социума. Недостаточность исследований статусных позиций, в том числе занимаемых малыми предпринимателями, в условиях общественных трансформаций требует инициации дополнительных исследований с применением новых теоретико-методологических подходов к концептуализации статусных позиций данной группы в современной России.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование статусных позиций группы малых предпринимателей требует анализа нескольких блоков источников. Поскольку при описании статусных позиций ведущая роль отводится субъекту (в данном случае - малому предпринимательству), то первая группа источников представлена работами исследователей, изучающих предпринимательство как вид деятельности. Исследованием проблем предпринимательства в разное время занимались М. Альберт, Ж. Бодо, Л. Вальрас, М. Вебер, Г.К. Гине, П. Друкер, В. Зомбарт, Р. Кантильон, И. Кирцнер, К. Маркс, М.Х. Мескон, Л. Мизес, Ф.Х. Найт, М. Питере, Д. Рикардо, П. Смелзер, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Ф. фон Хайек, Ф. Хедоури, Р. Хизрич, И. Шумпетер и др. В работах указанных исследователей заложены представления о предпринимателе как об определенном социальном типе, выделены базовые характеристики предпринимательской деятельности, которые должны быть учтены при изучении статусных позиций1. Наиболее ценной в данном отношении представляется концепция И. Шумпетера, который определял предпринимателя как хозяйственного агента, который «осуществляет новые комбинации»2. Точка зрения Шумпетера была воспринята и в российской исследовательской традиции.
В нашей стране проблемы предпринимательства нашли освещение в работах А.И. Агеева, Р.Г. Апресяна, Л.В. Бабаевой, СЮ. Барсуковой, А.В. Безгодова, И. Бунина, В.И. Верховина, В. Гимпельсона, З.Т. Голенковой, Л.Е. Душацкого, З.М. Дыльновой, Н.П. Зарубиной, Т.И. Заславской,
1 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. - М.: Про
гресс 1990. - С. 61-207; Гине Г.К. Предприниматель. - М.: Посев, 1992; Зомбарт В. Буржуа. Этюды по
истории духовного развития современного экономического человека- М.: Наука, 1994.; Кирцнер И.
Предпринимательство и конкуренция. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001; Шумпетер Й. Теория экономического
развития.-М.: Прогресс, 1982.
2 Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982. - С. 169.
Е.Д. Игитханян, Н.Д. Кондратьева, И.В. Лисиненко, СБ. Логинова, В.В. Радаева, В.Г. Смолькова, В.Ф. Халипова, А.Е. Чириковой, Ф.Э. Шереги и др. Материалы, представленные в трудах указанных авторов, позволяют составить общее представление об особенностях развития предпринимательства в России (этапы становления, каналы рекрутирования, социальный портрет и внутренняя структура группы, отношения с другими социальными группами и др.), в том числе в постперестроечный период, выявить основные проблемы в развитии группы, обозначить приоритетные направления научных исследований в данной области1.
Отдельный блок источников составляет литература, посвященная изучению малых предпринимателей как специфической группы (работы А.В. Бусыгина, А.В. Виленского, Т.В. Долгопятовой, М.Г. Лапусты, А.И. Чепуренко и др.). Эти работы позволяют составить представления об отличительных характеристиках малого предпринимательства, преимуществах и недостатках этого типа организации бизнеса, о проблемах, актуальных для него, особенностях его взаимодействия с государственными структурами и другими социальными группами2.
Таким образом, традиции изучения предпринимательства определяют базовые направления анализа данного понятия, которые должны быть учтены при исследовании проблемы статусных позиций. Эти позиции могут быть описаны с точки зрения разных методологических подходов, поэтому необходимо остановиться на той методологической концепции, в рамках которой они рассматриваются в диссертационном исследовании - концепции маргинальное.
Вторую группу источников составляют работы, посвященные изучению маргинальное: сущности явления, формам и типам его проявления, методологическим возможностям концепции. Появление термина «маргинальность» в социологии связывают с именем Р. Парка. Анализируя последствия миграции, подробно Парк описал характеристики маргинального человека, заложив тем самым одну из базовых традиций анализа маргинальное в социологии. Позже концепция маргинальное получила свое развитие в работах других авторов. В западной социологической науке исследование проблем маргинальное проводится в трудах Дж. Дель Пилар, Дж. Джемани, Г. Зиммеля, А. Керкхоффа,
Безгодов А.В. Очерки социологии предпринимательства. - СПб.: Петрополис, 1999; Верховин В.И., Логинов СБ. Феномен предпринимательского поведения // Социологические исследования. -1995. - №8. -С. 62-68; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Российский предприниматель: некоторые аспекты современной жизни // Социологические исследования. - 2006. - №11. - С. 29-37; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. - М.: Дело, 2003; Радаев В.В. Российский бизнес: структура трансакционных издержек // Общественные науки и современность. - 1999. - №6. - С. 5-19.
Бусыгин А.В. Предпринимательство. - М.: Дело, 2003; Долгопятова Т.Г. Институциональное развитие малого и среднего предпринимательства в российской экономике // Экономическая наука современной России. - 1999. - №3. - С. 49-63; Чепуренко А.Ю. Малый бизнес в рыночной среде. - М.: изд. дом Межд. ун-та в Москве, 2006.
Т. МакКормика, Дж. Б. Манчини, Э. Стоунквиста, Дж. Удаско, Э. Хьюза, Т. Шибутани и др.l.
Отечественная традиция изучения маргинальности связана с именами
СП. Баньковской, З.Х. Галлимулиной, З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян,
СБ. Кагермазовой, В.Г. Николаева, СН. Мельник, И.П. Поповой,
Е. Рашковского, Е.Н. Старикова, К.А. Феофанова и др.2. Широкий теоретический материал по проблеме маргинальности и формам ее проявления в нашей стране представлен в коллективной монографии «Маргинальность в современной России»3. Работы указанных исследователей позволяют выделить группы в российском обществе, для описания которых можно использовать категориальный аппарат концепции маргинальности. Среди таких групп упоминается и малое предпринимательство (в качестве примера стоит назвать работы З.Т. Голенковой, И.П. Поповой, В.В. Радаева4).
Таким образом, традиция исследования маргинальности в российской социологии имеет длительную историю. Концепция маргинальности - один из наиболее востребованных теоретических инструментов изучения трансформирующегося общества: общества изменяющегося, с интенсивными процессами мобильности и неустойчивыми статусами. Все это создает теоретические предпосылки для использования теории маргинальности в целях описания статусных позиций при изучении социоструктурных отношений.
В третью группу источников входят работы, посвященные изучению социально-стратификационных отношений в современной России. Изучение статусных позиций не может быть полным и адекватным без обращения к этой тематике, так как статус является элементом этих отношений. Характеристики статуса как аналитической категории представлены в работах М. Вебера,
Park R.E. Introduction II Stonequist E.V. The marginal man. - N.Y.: Russel & Russel, 1937; Del Pilar J.A., Udasco J.O. Marginality Theory: The Lack of Construct Validity [Electronic resources] II Hispanic Journal of Behavioral Sciences. - 2004. - Vol.26, №1. - P. 3-15. URL: abstract/26/1/3 (цата обращения 05.10.2007); Зиммель Г. Эссе о Чужаке // Социальное пространство: Междисциплинарные исследования: Реферативный сборник/ РАН. ИНИОН. Центр социальных научно-информационных исследований. Отдел социологии и социальной психологии. Отв. ред. Гирко Л.В. - М., 2003; Kerckhoff А.С., McCormick Т.С. Marginal status and marginal personality II Social Forces. - 1955. - №34 (October). - P. 50-58.
2 Голенкова З.Т, Игитханян Е.Д., Казаринова И.В. Маргинальный слой: феномен социальной само
идентификации // Социологические исследования. - 1996. - № 8. - С. 12-17; Николаев В.Г. Про
блема маргинальности: ее структурный контекст и социально-психологические импликации // Со
циальные и гуманитарные науки (РЖ). Серия 11. Социология. - 1998. - №2. - С. 158-159; Попо
ва И.П. Маргинальность. Социологический анализ. - М.: «Союз», 1996; 50/50. Опыт словаря нового
мышления. - М.: Прогресс, 1989; Феофанов К.А. Социальная маргинальность: характеристика ос
новных концепций и подходов в современной социологии // Общественные науки за рубежом (РЖ).
Серия 11. Социология. - 1992.- №2.-С. 70-83.
3 Маргинальность в современной России / Балабанова Е.С., Бурлуцкая М.Г., Демин А.Н.и др. -
М.: МОНФ, 2000 [Электронный ресурс]. URL: (цата об
ращения 01.06.2009).
4 Голенкова З.Т. Динамика социоструктурной трансформации в России // Социологические исследова
ния. - 1998. - №10. - С. 77-84; Попова ИЛ. Малое предпринимательство - характеристики марги
нальности // Российское предпринимательство: стратегия, власть, менеджмент. Под ред.
А.Е. Чириковой. - М.: Институт социологии РАН, 2000. - С. 20-27; Радаев В.В. Маргинальность соци
ального слоя предпринимателей // Российский экономический журнал. - 1995. - №11. - С. 84-91.
Т. Лассвелла, П.А. Сорокина, Б. Тернера1. Сущность трансформационного про
цесса и особенности его протекания в нашей стране описаны в трудах
Л.А. Беляевой, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, Т.И. Заславской, Н.И. Лапина2.
Проблематика стратификационного измерения российского общества и соци
альной мобильности нашла свое отражение в работах Е.М. Авраамовой,
Л.А. Беляевой, Т.Ю. Богомоловой, З.Т. Голенковой, Л.А. Гордона,
М.К. Горшкова, Е.Д. Игитханян, П.М. Козыревой, Н.М. Римашевской, B.C. Тапилиной, Н.Е. Тихоновой, М.Ф. Черныша, О.И. Шкаратана и др. Значимость теоретических разработок указанных авторов состоит в том, что, с их точки зрения, особенности статусных позиций, место индивидов и групп в структуре отношений определяют систему равенства-неравенства и, в свою очередь, определяются ею3.
Таким образом, обращение к названным работам позволяет задать теоретические рамки для изучения статусных позиций группы малых предпринимателей в трансформирующемся обществе с учетом специфических характеристик предпринимательской деятельности и особенностей социально-стратификационного измерения российского социума.
Объектом исследования является группа малых предпринимателей как элемент социальной структуры российского общества.
Предметом исследования выступают особенности процесса формирования статусных позиций группы малых предпринимателей в условиях трансформации социума в современной России.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении и описании особенностей формирования статусных позиций группы малых предпринимателей посредством обращения к методологическим возможностям концепции маргинальное. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1 Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. - 1994. - №5. -
С. 147-156; Лассвелл Т. Некоторые школы о классе, статусе и стратификации // Социальная страти
фикация. Вып. II. / Под. ред. Белановского. - М.: ИНХП РАН, 1992; Сорокин П.А. Социальная мобиль
ность. - М.: Academia, 2005; Тернер Б. Социальный статус [Электронный ресурс]// Ильин В. Теория
социальной стратификации в западной социологии. URL: llyin/hrest/hrest-content.htm (дата обращения 15.02.2009).
2 Голенкова З.Т. Динамика социоструктурной трансформации в России // Социологические исследо
вания. - 1998. - №10. - С. 77-84; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского об
щества: Деятельностно-структурная концепция. - М.: Дело, 2003; Лапин Н.И. Началась институ-
ционализация нового социального порядка — какого? // Куда пришла Россия? Итоги социетальной
трансформации / Под общ. ред. Т.И. Заславской. - М.: МВШСЭН, 2003 [Электронный ресурс]. URL:
(дата обращения 15.02.2009).
3 Беляева Л.А. Материальное неравенство в России. Реальность и тенденции // Социологические
исследования. - 2007. - №11. - С. 29-41; Модернизация социальной структуры российского обще
ства / Отв. ред. З.Т. Голенкова. - М.: Институт социологии РАН, 2008; Социальные неравенства и
социальная политика в современной России / [Отв. ред. М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова]; Ин-т социо
логии РАН. - М.: Наука, 2008; Голенкова 3. Т., Игитханян Е.Д. Процессы интеграции и дезинтегра
ции в социальной структуре российского общества // Социологические исследования. - 1999. -
№9. - С. 22-33; Тихонова Н.Е. Социальная стратификация в современной России: опыт эмпириче
ского анализа. - М.: Тихонова Н.Е. Социальная стратификация в современной России: опыт эмпи
рического анализа. - М.: Институт социологии РАН, 2007; Черныш М.Ф. Социальные институты и
мобильность в трансформирующемся обществе: монография. - М.: Гардарики, 2005.
Определить теоретико-методологические основы изучения статусных позиций групп в трансформирующемся обществе.
Конкретизировать содержание понятия «маргинальное^» в контексте изучения социоструктурных отношений.
Установить возможности использования концепции маргинальности при изучении статусных позиций группы малых предпринимателей.
Выявить базовые концепты, позволяющие описать статусные позиции группы малых предпринимателей в условиях современной России.
Определить основные проблемы, препятствующие интеграции малых предпринимателей в структуру российского социума, а также проанализировать их содержание.
Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования выступает концепция маргинальности. Представленные теоретиками концепции измерения маргинальности как «нетипичности» и «переходности» использованы для описания основных направлений изучения маргинальности группы малых предпринимателей. Процессуальное понимание маргинальности позволило сформулировать понятие «предпосылок маргинализации» и определить его содержательное наполнение.
Эмпирической основой работы выступают результаты социологических исследований, проведенных в период с 2005 по 2008 гг. при непосредственном участии диссертанта:
массового опроса работающего населения в рамках проекта «Социально-структурные изменения в регионах» (Волгоградская область)» (2007 г., Центр исследования социальной структуры и социального расслоения ПС РАН, N=730);
исследовательского проекта «Волгоградский омнибус» (2005-2007, ЦСМИ «Аналитик», Волгоград, N=5671, использовался социально-демографический блок);
полуструктурированных интервью с предпринимателями «Положение ма
лого предпринимательства в современной России» (2008 г., Центр иссле
дования социальной структуры и социального расслоения ПС РАН, N=15).
Кроме того, был проведен традиционный анализ нормативно-правовых ак
тов, регламентирующих деятельность малого предпринимательства. Для описа
ния материального положения населения России и иллюстрации тенденций со
циального расслоения использованы официальные данные Федеральной служ
бы государственной статистики.
Научная новизна исследования. В рамках выполненного исследования в качестве новых результатов, определяющих вклад диссертанта в разработку проблемы, можно выделить следующие:
Проанализированы и обобщены направления в изучении маргинальное, которые могут быть использованы в качестве методологической базы для исследования процесса формирования статусных позиций групп.
Разработана схема анализа процесса формирования статусных позиций группы малых предпринимателей с точки зрения концепции маргинально-сти, учитывающая как сущностные характеристики предпринимательской деятельности, так и особенности структурных процессов в современной России.
Определен базовый перечень проблем, препятствующих интеграции группы малых предпринимателей в структуру российского социума.
Выявлены параметры, позволяющие выделить внутри группы малых предпринимателей подгруппы, процесс формирования статусных позиций которых различается.
Научные положения, выносимые на защиту:
Категориальный аппарат концепции маргинальное может быть использован для изучения статусных позиций в трансформирующемся обществе при описании процессов мобильности, без которых структурные трансформации невозможны; для анализа статусных позиций новых групповых образований, появление которых инициирует трансформационный процесс; для оценки положения таких групповых образований, статусные характеристики которых «по определению» включают в себя неопределенность, пограничность, противоречивость.
Для анализа статусных позиций группы малых предпринимателей в современной России могут быть использованы следующие измерения маргинальное - «маргинальность-нетипичность» и «маргинальность-переходность». Ключевым аспектом в условиях трансформирующегося общества является маргинальность-переходность.
В определении нетипичности важную роль играет инновативность как базовая характеристика предпринимательской деятельности. Маргинальность-нетипичность - характеристика, определяющая особое положение группы, обусловленное инновационным потенциалом реализуемой ею деятельности и ориентированностью предпринимателей на преодоление традиционных моделей поведения в хозяйственной сфере.
Маргинальность-переходность характеризует социальные ситуации перемещений и связана с трансформационными изменениями, которые переживает российское общество. Маргинальность-переходность в отношении группы малых предпринимателей - характеристика, обусловленная особенностями процесса институционализации группы малых предпринимателей как нового элемента социальной структуры и формирования системы ее взаимодействий с другими группами общества.
Предпосылки маргинализации - явления и процессы, отражающие противоречия в статусных позициях объекта (индивида или группы) как резуль-
тата трансформаций во всей системе социальных связей и имеющих эмпирически фиксируемые референты. Предпосылки маргинализации отражают те проблемы, которые препятствуют гармоничной интеграции группы малых предпринимателей в структуру российского социума.
Первая группа проблем включает следующие предпосылки маргинализации: восприятие предпринимателей населением страны, что определяется, с одной стороны, особенностями российской экономической ментально-сти, с другой - поляризацией социальной структуры и углублением социального неравенства. Три указанные проблемы характерны для группы малых предпринимателей в целом.
Вторую группу проблем составляют: каналы рекрутирования российского предпринимательства, система неформальных отношений между государственными и предпринимательскими структурами, этнические характеристики предпринимателя в иноэтничной среде. Анализ этих проблем позволяет выделить внутри группы малых предпринимателей подгруппы, процесс формирования статусных позиций которых различается. Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные
выводы и положения диссертации могут быть использованы в качестве основы будущих теоретических и эмпирических исследований, направленных на изучение статусных позиций групповых образований в условиях трансформирующегося общества, состояния и положения группы малых предпринимателей в структуре российского общества, социальной маргинальное и особенностей ее проявления на уровне индивидов и групп. Материалы исследования могут служить основой для формирования специализированных учебных курсов в области социальной структуры и стратификации, социологии предпринимательства, теории маргинальное.
Апробация работы. Основные положения проведенного исследования нашли свое отражение в выступлениях и докладах диссертанта на III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия» (октябрь 2008 г.), XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (апрель 2008 г.), ежегодной конференции аспирантов ИС РАН «Социальные реалии современной России» (апрель 2009 г.), на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (2003-2004 гг.) и Волгоградского государственного университета (2004 г.). По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 3,95 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России - 3 работы общим объемом 1,25 п.л. Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра исследования социальной структуры и социального расслоения Учреждении Российской академии наук Институт социологии РАН.
Структура диссертации включает в себя введение; две главы, состоящие из семи параграфов; заключение; библиографию и приложения.