Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы организации антитеррористической деятельности 12
1.1 Терроризм: социальные аспекты формализации угрозы национальной безопасности 12
1.2 Современное состояние и тенденции развития антитеррористической деятельности в России 56
ГЛАВА 2. Моделиювание социальной системы ітрофилактики терроризма (на примере тюменской области) 90
2.1 Организация противодействия терроризму в Тюменском регионе: модель управления, механизм оптимизации 90
2.2 Мониторинг террористической угрозы, меры профилактики 112
Заключение 139
Список использованной литературы 145
Приложение 158
- Терроризм: социальные аспекты формализации угрозы национальной безопасности
- Современное состояние и тенденции развития антитеррористической деятельности в России
- Организация противодействия терроризму в Тюменском регионе: модель управления, механизм оптимизации
- Мониторинг террористической угрозы, меры профилактики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный терроризм представляет собой сложное социально-политическое явление, проявляющееся как опасная форма поведения отдельных индивидов и целых организованных групп, которая нарушает общественный порядок, резко обостряет конфликтные ситуации, дестабилизирует процесс общественной жизни. Рост террористической угрозы, усиление уровня организации субъектов терроризма ставит широкий спектр актуальнейших задач, требующих безотлагательного решения. Это не только выработка качественной стратегии противодействия возникающим новым формам терроризма и поиск антитеррористических мер, но и проблема создания универсального механизма мониторинга террористической угрозы и системы принятия управленческих решений, направленных на погашение террористической активности.
Образование в феврале 2006 года Национального антитеррористического комитета положило начало формированию принципиально новой структуры противодействия терроризму, отвечающей на вызовы времени путем необходимой концентрации усилий государственных и общественных организаций, бизнес-сообщества для решения задач предупреждения, пресечения и ликвидации последствий террористических акций. Вместе с тем, организация эффективной системы противодействия терроризму в Российской Федерации требует постоянного системного осмысления. Объектом внимания при этом должны быть, прежде всего, явления и процессы, создающие условия для генезиса терроризма как в масштабах всей страны, так и на уровне ее отдельных регионов.
На региональном уровне факторы, воспроизводящие терроризм, более локальны, конкретны, подвижны. И на их формирование, и на механизм детерминации террористических проявлений решающим образом влияет историческая, национальная, культурная, социальная, материально-бытовая
4 специфика среды, в которой зарождается и развивается угроза терроризма.
Следовательно, и механизм оценки уровня такой угрозы должен максимально учитывать специфику данной среды для выработки и принятия мер профилактики региональной обстановки в целях разрушения террористических процессов. В противном случае борьба с терроризмом всегда будет носить характер спонтанного, рефлексивного реагирования органов безопасности и правоохранительных структур на уже состоявшиеся теракты.
Данные обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования, которая состоит в необходимости дальнейшего осмысления причин возникновения терроризма на основе современных тенденций; в потребности развития представлений о происхождении этого многоаспектного феномена, их уточнении; в стремлении познавать пути его зарождения, возникновения, формирования, развития и реализации; в поисках методов и способов его преодоления.
Степень научной разработанности проблемы. Вызовы терроризма конца прошлого и начала этого века сопровождались серьезными невосполнимыми человеческими жертвами. В своих обращениях к российской общественности Президент Российской Федерации Д.А. Медведев не раз акцентировал, что террористические атаки на Россию продолжаются. Социально-политические условия развития современного мира вынуждают не только специалистов, сотрудников правоохранительных органов и структур безопасности, по-новому взглянуть на угрозу стабильности и безопасности социального мира, но требуют и от научного сообщества поиска адекватных путей преодоления проявлений современного терроризма.
При анализе терроризма как наиболее острой формы социального конфликта в настоящем исследовании использовались труды Я.В. Беляевой, Г.К. Варданянц, И.А. Ватель, В.В. Витюка, Ф.И. Ерешко, Д.Н. Замятина, Н.Ю. Замятиной, А.Г. Здравомыслова, Ф.Н. Ильясова, В.Н. Ковалева, Д. Кола, Б.В. Маркова, A.M. Мирзабекова, Г.И. Осадчей, СИ. Самойлова, Е. Улицкой, К.А. Феофанова, СВ. Цыцарева, Н.А. Чичулина.
5 Теоретические основы правовых и социально-политических аспектов исследуемого явления представлены в работах следующих авторов:
Ю.И. Авдеева, А.И. Ангуло, А.В. Бедрицкого, О.В. Будницкого, Р. Вахитова,
А.В. Вахрамеева, Б.Э. Верпаховского, К.С. Гордеевой, А.И. Гушера, A. Дершовиц, Л.П. Жигановой, О.В. Зотова, С.Г. Кара-Мурза, А.В. Квашнина, У. Лакера, С.А. Ланцова, В.К. Левашова, Н. Мелентьевой, И.И. Мозура, Н.Д. Мочалина, Н. Неймарка, В. Никитаева, Г.В. Овчинниковой, М.П. Одесского, Г.Г. Онищенко, Б.Г. Пути лина, Е.А. Роговского, Е. Степановой, В. А. Ушакова, А.В. Федорова, Д.М. Фельдман, М. Ферро, A.M. Хазанова, В. Чаликовой, А.Н. Чумакова, С.А. Эфирова, А.Т. Юношева.
Результаты поиска причин, условий и оснований, способствующих возникновению угроз национальной безопасности России за счет генезиса терроризма в современном обществе, нашли свое отражение в исследованиях Ю.М. Антоняна, Д.Э. Араса, В.М. Глущенко, И.М. Ильинского, А.В. Кива, В.Н. Кудрявцева, Б. Нетаньяху, Э.Н. Ожиганова, Д.В. Ольшанского, В.Е. Петрищева, В.А. Соболева, И. Сундиева, В.А. Федорова, К.А. Феофанова, B. Хороса.
Основой для теоретического анализа антитеррористической деятельности в России послужили работы таких ученых, как М.Р. Авясов, К.А. Бекяшев, Г.А. Бондаренко, С.Г. Васин, Я.Д. Вишняков, В.В. Гибрат, Е.В. Грацианский, А.И. Гушер, Ю.А. Дмитриев, Г.Ф. Дубовцев, А.И. Колпакиди, В.А. Корзунин, В.Н. Кудрявцев, В.М. Куценко, В.В. Луков, А.П. Морозов, B.C. Овчинский, A.M. Пашаев, А.П. Полежаев, Л.С. Раткин, М.Ф. Савелий, А.К. Саидов, В.Л. Суворов, И.Л. Трунов, В.В. Устинов, В.В. Феллер, А.А. Хиндристанлы, Е. Шульц, В.Э. Эминов, М.П. Яблоков.
Специфика организации систем противодействия терроризму в субъектах РФ освещена в работах В.З. Дворкина, В.И. Ковалева, В. Конышева, В.Н. Лисицы, СЕ. Метелева, С.А. Стрельцова. Вопросы, связанные с взаимодействием бизнеса, власти, науки и образования, их роль в формировании и развитии региональных систем управления, а также проблемы моделирования социальных процессов и значение их реализации для безопасной жизнедеятельности личности, общества и региона описаны в трудах К.Г. Барбаковой, О.М. Барбакова, А.С. Гаврина, В.В. Глущенко, В.Б. Зотова, В.Н. Иванова, СМ. Киричука, Н.А. Костко, Л.Л. Тонышевой, Ж.Т. Тощенко, В.Ф. Уколова.
Изучение научных публикаций, посвященных вопросу оценки уровня террористической угрозы и моделирования систем противодействия, позволило выявить незначительное число готовых и апробированных алгоритмов. Основные подходы к решению данной задачи представлены в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как В.Н. Бурков, X. Виллис, B.C. Гусев, В.А. Демин, B.C. Добровольский, Е.Ф. Дубинин, В.И. Куксова, Д. Линвуд, Б.С. Мастрюков, Н.А. Махутов, И.Д. Моторный, В.П. Петров, Н.Н. Радаев, Д.О. Резников, А.Т. Салбиев, Т. Сендлер, А.В. Щепкин.
На основе анализа выделенных исследований терроризма сделан вывод о недостаточно полном освещении механизмов управления антитеррористическими системами на региональном уровне, позволяющих своевременно выявлять и устранять способствующие развитию терроризма причины в условиях современного общества. Вместе с тем, существующие работы создают хорошую основу для дальнейшего изучения данного явления средствами политической социологии и решения вопросов обобщения и систематизации накопленных знаний; выявления важнейших особенностей развития терроризма; выработки качественных управленческих решений как в масштабах всей страны, так и на уровне ее субъектов.
Объектом исследования является антитеррористическая деятельность в современных условиях жизнедеятельности российского региона.
Предметом исследования выступают процессы организации противодействия терроризму в системе обеспечения региональной безопасности.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма повышения эффективности антитеррористической деятельности в субъекте Российской Федерации.
7 В рамках обозначенной цели предполагается решение следующих задач: систематизировать сущность, содержание и основные характеристики исследуемой угрозы безопасности, уточнить понятие «терроризм»; раскрыть теоретические подходы к определению риска проявлений терроризма в современных социально-политических условиях; выявить общие характеристики, принципы организации и направления развития антитеррористической деятельности Российской Федерации; уточнить основные элементы системы противодействия терроризму отдельного региона России (на примере Тюменской области); предложить механизм оценки террористической угрозы и оптимизации антитеррористической деятельности с учетом региональной специфики; определить основные направления профилактики терроризма и обозначить мероприятия, способствующие снижению уровня угрозы в Тюменском регионе.
В качестве методологической и теоретической базы исследования выступают принципы системного подхода к анализу социальной реальности. Выдвинутые в диссертационной работе цель и задачи решались на основе общенаучных методов познания, таких как анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация, историческое и логическое описание фактического развития событий. В работе также применялись методы моделирования и статистического анализа. Для получения первичной социальной информации использовались: анализ документов, экспертный опрос, неформализованное интервью.
Эмпирическую базу диссертации составляют результаты исследований российских и зарубежных ученых в области изучения условий, причин, последствий и механизмов противодействия террористической деятельности. Диссертационное исследование основывается на современных нормативно-правовых документах Российской Федерации, сведениях государственной социальной статистики, на монографиях, статьях, материалах научно-
8 практических конференций и семинаров, данных социологических исследований ведущих центров страны, информации глобальной сети Интернет. Сбор первичных данных реализован путем проведения в 2009-2010 г.г. авторского социологического исследования по проблематике оценки террористической угрозы в регионе России с использованием метода экспертного опроса.
Научная новизна исследования определяется его целью, задачами и полученными результатами. В диссертации проведен анализ региональной системы противодействия терроризму, предложен механизм повышения эффективности ее деятельности. Также, к основным элементам научной новизны исследования можно отнести следующие: дана авторская интерпретация понятия «терроризм» с позиции политической социологии, обозначены факторы зарождения терроризма на уровне отдельного региона страны; выделены основные направления совершенствования системы противодействия терроризму в России, обозначены место и роль социального моделирования при организации антитеррористической деятельности в субъекте Российской Федерации; структурирована модель управления системой противодействия терроризму Тюменского региона, разработан механизм анализа потенциальной угрозы террористической активности; проведена оценка уровня угрозы проявлений терроризма в Тюменском регионе с учетом социально-политической и экономической обстановки; разработан механизм повышения эффективности антитеррористической деятельности на территории Тюменского региона; обозначен комплекс профилактических мероприятий по развитию региональной безопасности от угроз терроризма.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Терроризм - это социально-политическое явление, проявляющееся как крайняя форма социального протеста в результате негативных столкновений интересов в общественной жизни, заключающееся в
9 нарушении безопасности личности, общества, государства, сопряженной с применением насилия либо с угрозой его применения, для устрашения населения с целью оказания давления на лиц принимающих решения в системе управления.
Для задач, связанных с анализом и управлением в сфере терроризма, характерны следующие обстоятельства: высокий уровень неопределенности (ограниченность информации о намерениях террористов, об их интеллектуальных и организационно-технических ресурсах, о преследуемых целях и системе их ценностей); фрагментарность и засекреченность данных (получаемые из различных источников сведения зачастую носят неоднородный характер: статистическая информация, экспертные оценки, оперативная информация, полученная от спецслужб); динамичность террористических проявлений (мобильность изменений характера и масштабов террористических угроз). Указанные обстоятельства требуют построения алгоритмов мониторинга террористических рисков, с использованием инструментов математического моделирования.
Политика противодействия терроризму в России реализуется путем функционирования антитеррористической системы, которая представляет собой совокупность структур, осуществляющих комплексную деятельность по выявлению, предупреждению и устранению причин и условий, порождающих и способствующих терроризму, по борьбе с терроризмом и минимизации последствий террористического характера. Главной целью проводимых государством мероприятий по противодействию терроризму является устранение социально-экономической и политической напряженности населения за счет обеспечения безопасности личности, общества и государства от угроз терроризма.
4. В современных социально-политических условиях существует необходимость оптимизации деятельности системы противодействия терроризму в России путем совершенствования механизмов управления ее элементами. В качестве основных мер повышения эффективности автор
10 выделяет следующие: совершенствование механизмов международного сотрудничества по борьбе с терроризмом; корректировка нормативно-правовой базы противодействия терроризму; создание общегосударственной системы информационно-аналитического обеспечения антитеррористической деятельности, позволяющей не только своевременно получать информацию о состоянии социальной, политической и экономической ситуации в целом по стране, но и объективно оценивать уровень террористической угрозы непосредственно в субъектах Российской Федерации.
5. Достижение необходимой эффективности работы по профилактике терроризма на региональном уровне требует одновременного и целенаправленного воздействия на ряд факторов и условий, которые детерминируют терроризм и благоприятствуют его распространению в отдельном субъекте РФ. Решение данной задачи возможно путем определения комплексного показателя уровня потенциальной террористической угрозы в регионе, который позволит специалистам в сфере противодействия терроризму оценить состояние этой угрозы, обозначить основные направления деятельности и сформировать комплекс профилактических мер.
6. Реализацию основных мероприятий повышения эффективности ~ деятельности региональной системы противодействия терроризму в условиях современной российской действительности необходимо осуществлять с учетом базовых принципов организации антитеррористической деятельности в Российской Федерации. При этом основной задачей для структур управления должно быть системное и эффективное использование потенциала отдельных регионов России и государства в целом для защиты национальных интересов от угроз террористических проявлений.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации обеспечивают совершенствование понятийного аппарата, систематизацию важнейших подходов к оценке террористической угрозы. Результаты работы позволяют провести анализ выделенных факторов генезиса терроризма в современных условиях функционирования отдельного субъекта Российской Федерации. Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования материалов исследования при разработке учебных курсов по социологии, политической социологии, конфликтологии в высших учебных заведениях. Данные исследовательской работы могут послужить основой для дальнейшего изучения процессов терроризма как научными работниками, так и представителями правоохранительных структур, органов государственной власти, местного самоуправления, в рамках своей компетенции реализующих деятельностью по противодействию терроризму в современной России.
На основании материалов диссертации могут быть подготовлены методические рекомендации и учебные пособия для использования в практике антитеррористической деятельности.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах и публикациях соискателя на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических семинарах и конференциях: ежегодном семинаре «Методы и модели в социальном менеджменте» (Тюмень, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и модели в управлении, экономике и социологии» (Тюмень, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Гуманитарные стратегии развития региона» (Тюмень, 2008 г.); XV, XVI и XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008, 2009, 2010 гг.). Базовые положения диссертационной работы изложены автором в девяти статьях общим объемом 2,3 п.л., две из которых опубликованы в рекомендованных ВАК РФ изданиях.
Структура работы определяется логикой проведенного исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 187 наименований и приложения. Основное содержание, включая схемы, рисунки, таблицы, изложено на 158 страницах машинописного текста.
Терроризм: социальные аспекты формализации угрозы национальной безопасности
Конец XX и начало XXI в. характерны небывалым всплеском террористических актов, прокатившихся по многим странам почти всех континентов Земли. В результате этих чудовищных действий погибли тысячи ни в чем не повинных людей, уничтожены значительные материальные ценности.
Трагические события 11 сентября 2001г. показали, что ни одно государство мира, в том числе и такое могущественное как Соединенные Штаты Америки, не застраховано от совершения международными террористами асоциальных воздействий.
В своих посланиях Федеральному Собранию при исполнении обязанностей Президента России В. В. Путин не раз обращал внимание на опасность терроризма для государств и человечества в целом. Терроризм несет угрозу жизни и правам человека, дестабилизирует государства и целые районы мира, встает на пути экономического и социального прогресса, отмечает В. В. Путин. И сегодня международные террористы продолжают совершать акты насилия и убийства мирных граждан, делают попытки спровоцировать хаос и дестабилизировать обстановку в различных частях мира. И Россия, к сожалению, не является здесь исключением [180].
Значимость терроризма как фактора стратегических угроз национальной безопасности Российской Федерации существенно возросла. Имея весьма сложное содержание, терроризм затрагивает национальную безопасность страны на всех ее уровнях - межгосударственном, государственном, межнациональном, классовом и групповом. Кроме того, внутренний и международный терроризм нарушает способность нации к самосохранению, самовоспроизводству и саморазвитию.
Используя современный понятийно-категорийный аппарат Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, в ходе исследования диссертант опирается на следующее определение «национальной безопасности» - это состояние защищенности интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие России, оборону и безопасность государства [170, с. 2].
На основе анализа научных публикаций автор в рамках диссертационной работы также полагает целесообразным использовать следующее определение «системы национальной безопасности» - это комплекс сил, средств и специальных мер, осуществляющих деятельность по обеспечению безопасности национальных интересов Российской Федерации.
В качестве «угрозы национальной безопасности» Стратегией определена прямая или косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию Российской Федерации, обороне и безопасности государства [170, с. 2]. Принимая во внимание данное определение, диссертант в ходе исследования приходит к выводу, что терроризм несет угрозу экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной и экологической сферам государства.
Проявления терроризма способствуют снижению эффективности экономической деятельности государства. Так, результаты террористической деятельности приносят людские и материальные потери, снижают инвестиционную привлекательность, ухудшают имидж страны, оказывают влияние на состояние топливно-энергетических, водных и биологических ресурсов и пр. С точки зрения диссертанта, развитие национальной инновационной системы, повышение производительности труда, освоение новых ресурсных источников, модернизация приоритетных секторов национальной экономики и пр. возможно только на основе устойчивого экономического роста, что является ключевой задачей при реализации национальных интересов России. Представляя угрозу национальной безопасности в сфере внутриполитических интересов, терроризм нарушает стабильность конституционного строя, институтов государственной власти, обеспечение гражданского мира и национального согласия, несет угрозу территориальной целостности, единству правового пространства, правопорядку и завершению процесса становления демократического общества. Осуществленные теракты, полагает автор, провоцируют общественное мнение, что власть не способна гарантировать жизнь, здоровье, спокойствие граждан и, следовательно, ответственна за это.
Терроризм несет угрозу интересам страны в социальной сфере, которые заключаются в обеспечении высокого уровня жизни народа. Разрушая экономическую и политическую системы жизни общества, терроризм препятствует достижению высшей ценности общества, которая заключается в его собственном благополучии. На основе анализа законодательства РФ диссертант приходит к выводу, что терроризм нарушает главное неотъемлемое право каждого человека - право на жизнь. Нарушая сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного потенциала страны, терроризм представляет угрозу безопасности в духовной сфере. Сообщения СМИ о совершаемых террористических актах ведут к девальвации духовных ценностей, пропаганде образцов массовой культуры, основанной на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих ценностям российского общества.
Угрозу национальной безопасности страны в международной сфере соискатель видит в нарушении обеспечения суверенитета, положения России как великой державы - одного из влиятельных центров многополярного мира, препятствии развития равноправных и взаимовыгодных отношений с другими странами и интеграционными объединениями. В соответствии с Концепцией внешней политики РФ к внешнеполитическим целям террористических актов могут быть отнесены следующие: ослабление международных связей или ухудшение отношений России с государствами западного и мусульманского мира, срыв международных акций по разрешению международных конфликтов, выражение осуждения или протеста против тех или иных акций России на международной арене, компрометация страны как источника международного терроризма в глазах мирового сообщества, ухудшение интеграции России в европейские структуры безопасности и сотрудничества [166, с. 2-3]. Как отмечает Н.А. Сляднева, при анализе угроз безопасности страны в международной сфере важно затронуть такой вопрос как заинтересованность других государств в ослаблении России. И террористическая активность при этом все более явно становится фактором геополитического влияния мировых центров силы на остальные страны. Поэтому терроризм в данном случае можно трактовать как одну из практических парадигм или технологий социального управления - противоправную, но чрезвычайно эффективную [123].
Терроризм представляет угрозу национальной безопасности России в информационной сфере, затрудняя соблюдение конституционных прав и свобод граждан в области получения и пользования информацией, а также защиту государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа. Информационная война, которую ведут террористические организации, затрудняет реализацию принципа недопущения пропаганды и агитации, способствующих разжиганию социальной, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды, а также подразумевает использование информации как оружия в экономической и политической борьбе.
Современное состояние и тенденции развития антитеррористической деятельности в России
Терехов, позволяют объединять эмпирические частоты появлений различных значений (состояний) случайных переменных, субъективные оценки «ожиданий» и теоретические представления о математических вероятностях тех или иных следствий из априорной информации. Это свойство байесовских сетей является их важным практическим преимуществом и отличает байесовские сети от других методик моделирования [128]. Байесовские сети строятся на основе следующих элементов и принципов: множество случайных переменных и направленных связей между ними; каждая переменная может принимать одно из конечного множества взаимоисключающих значений; переменные вместе со связями образуют ориентированный граф без циклов; каждой переменной потомку xt с переменными-родителями ж І приписывается таблица условных вероятностей.
Как отмечает Д. Линвуд, байесовские сети широко используются для представления данных и обоснования в условиях неопределенности. Неопределенности, связанные с взаимным влиянием между переменными определяются локальными таблицами условных вероятностей P{xt \ Ж], ж2,..., ж„), построенными для каждого узла xh где ж1, ж2,..., жп - совокупность, так называемых, родителей узла х,. Для байесовских сетей вводится допущение об условной независимости, которое заключается в том, что значения переменной xh. при условии, что ее родители я-, принимают определенные значения, не зависят от всех других переменных, за исключением своих «потомков» [159].
Отсутствие связи между двумя переменными интерпретируется в теории графов как утверждение об условной независимости (т.е. утверждается, что две переменные являются независимыми, при условии, что определенное подмножество переменных модели принимает фиксированные значения). Для каждой переменной, которая не имеет родителей, должно быть задано априорное распределение вероятности. Для каждой переменной, имеющей родителей, должна быть задана таблица условных вероятностей ее нахождения в различных состояниях, при любых возможных комбинациях состояний родителей. Сетевая структура наряду с таблицами условных вероятностей, соответствующих каждому из узлов, определяет совместные вероятностные распределения всех переменных модели. Графическая структура байесовской сети, добавляет Н.А. Махутов, позволяет получить однозначное представление взаимосвязей между переменными. Это обстоятельство наряду с допущением об условной независимости обуславливает наличие наиболее важного свойства байесовских сетей [77, с. 46]: совместная функция распределения вероятностей переменных Х (х/,...гхк) может быть разбита на множители, представляющие собой условные вероятности, заданные в сети . Существует ряд точных и приближенных алгоритмов, позволяющих вычислять вероятности значений переменных модели при условии наличия определенных сведений о значениях других переменных модели. Более подробно реализация указанных алгоритмов рассмотрена в [77]. Анализ научных публикаций позволяет диссертанту сделать вывод, что рассмотренные подходы к оценке уровня террористической угрозы с использованием инструментов теории игр и элементов графового моделирования позволяют частично устранить недостатки, отмеченные в вероятностных методах моделирования. Как утверждает Н.А. Махутов, выделенные модели «...позволяют описать принципиальный подход к оценке террористических рисков с учетом динамического взаимодействия террористических и антитеррористических сил, и могут служить основой для принятия решений о целесообразности реализации тех или иных защитных мероприятий» [77, с. 62]. Что подтверждает актуальность и необходимость использования методов математического моделирования для повышения эффективности механизма управления системой противодействия терроризму как в масштабах всей страны, так и на уровне субъекта Российской Федерации. Вместе с тем, в ходе исследования автор приходит к мнению, что рассмотренные подходы не в полной мере освещают вопрос учета социально-политических показателей напряженности в различный сферах общественной жизни. Как подчеркивает российский ученый В.В. Витюк, «существенным фактором детерминации терроризма являются кризисные ситуации, обострение разного рода социальных конфликтов... Сами по себе они еще не приводят обязательно к террористической активности. Но их соединение в определенный момент в благоприятных для этого условиях резко увеличивает вероятность обращения к террористической практике» [18, с. 66]. Кроме того, как показало диссертационное исследование, на региональном уровне факторы, воспроизводящие терроризм, более локальны, конкретны, подвижны. И на их формирование, и на механизм детерминации экстремистских и террористических проявлений решающим образом влияет историческая, национальная, культурная, социальная, материально-бытовая специфика среды, в которой зарождается и развивается угроза терроризма. Следовательно, и механизм оценки террористической угрозы должен максимально учитывать специфику данной среды для выработки и принятия мер по корректировке обстановки в конкретных субъектах России с целью разрушения процессов терроризма. Сегодня терроризм представляет собой одну из основных угроз национальной безопасности России, непосредственно затрагивающих интересы личности, общества и государства. На основе анализа широкого спектра научной литературы, посвященной изучению динамики проявлений терроризма и факторов, обусловливающих его возникновение и развитие, автор считает, что данная крайняя разновидность социального протеста будет в ближайшие годы оставаться одним из важных элементов социально-политической и экономической обстановки в Российской Федерации. Данное обстоятельство ставит перед органами государственной власти, правоохранительными структурами и научным сообществом целый ряд первоочередных задач: уточнение понятийного аппарата; определение современных тенденций развития и роста террористической угрозы; анализ и оценка социально-политических явлений и процессов, предшествующих и способствующих возникновению терроризма. В ходе исследования диссертант приходит к выводу, что решение вопроса качественной оценки факторов генезиса терроризма в современной России принимает особую актуальность на уровне ее регионов. Решение описанных задач, полагает соискатель, позволит перейти к реализации мероприятий по повышению эффективности антитеррористической деятельности властных структур субъектов РФ. С учетом изложенного, в следующем параграфе автором представлен результат анализа системы противодействия терроризму в России, проведенного с целью систематизации положений антитеррористической деятельности, выявления уязвимых мест и выработки предложений по дальнейшему совершенствованию механизмов обеспечения безопасности.
Организация противодействия терроризму в Тюменском регионе: модель управления, механизм оптимизации
Изучив основные регламентирующие антитеррористическую деятельность в РФ законодательные акты, автор сделал вывод, что Федеральная служба безопасности РФ является одной из основных структур, проводящей мероприятия по пресечению террористической деятельности осуществляющей борьбу с терроризмом посредством выявления, предупреждения и пресечения преступлений террористического характера, а также посредством выявления, предупреждения и пресечения международной террористической деятельности, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством проводит предварительное расследование уголовных дел о таких преступлениях.
ФСБ России решает следующие социально- и политически значимые задачи: выявление и предупреждение деятельности отдельных террористов и террористических групп; поиск, разоружение и прекращение деятельности незаконных вооруженных бандформирований и их главарей; поиск и ликвидация подпольных предприятий, обеспечивающих деятельность террористических организаций; задержание и ликвидация караванов с оружием, материально-техническими и финансовыми средствами, предназначенными для террористических групп и организаций; участие в пределах своей компетенции в защите объектов от террористических устремлений; освобождение захваченных террористами заложников; освобождение захваченных зданий органов государственной власти, общественных организаций, дипломатических и консульских представительств иностранных государств, а также представительств зарубежных и международных организаций на территории России; пресечение террористических акций на стратегических объектах; участие в обеспечении физической безопасности должностных лиц, подлежащих государственной защите; обеспечение физической безопасности лиц, сотрудничающих на конфиденциальной основе с органами безопасности, членов их семей, а также свидетелей, участвующих в уголовных процессах по делам о преступлениях террористического характера [171].
В зависимости от опасности террористических угроз и вероятных последствий, масштабов проведения специальных операций управление ими может осуществляться на федеральном, региональном (в пределах федерального округа) уровнях и уровне субъекта Российской Федерации.
Анализируя деятельность Министерства внутренних дел РФ, автор выделяет следующие задачи антитеррористического характера, которые решают подразделения МВД: организуют и проводят комплексные предупредительно-профилактические мероприятия антитеррористического характера, включая перекрытие каналов поступления террористическим группам финансовых средств, оружия, боеприпасов, взрывных устройств, других средств поражения; организуют взаимодействие со структурами антитеррористической деятельности; организуют и осуществляют силами отделов внутренних дел выявление и устранение причин, способствующих подготовке и совершению преступлений террористического характера; разрабатывают и реализуют планы отделов внутренних дел по предупреждению преступлений террористического характера; организуют розыск лиц, совершивших преступления террористического характера, уклоняющихся от следствия и суда; организуют информирование населения через средства массовой информации о состоянии и мерах по борьбе с преступлениями террористического характера.
Служба внешней разведки РФ обеспечивает безопасность учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами России, их сотрудников и членов их семей; осуществляет сбор информации о деятельности иностранных и международных террористических организаций.
В качестве основных социально-политических функций по противодействию терроризму, которые выполняет Федеральная служба охраны РФ, соискателем обозначены следующие: прогнозирует и выявляет угрозы жизненно важным интересам объектов государственной охраны, осуществляет комплекс мер по их локализации; обеспечивает в пределах своих полномочий организацию и функционирование президентской связи; защищает охраняемые объекты; выявляет, предупреждает и пресекает преступления и иные правонарушения на охраняемых объектах. Министерство обороны РФ организует подготовку и использование сил и средств в случае террористического акта в воздушном пространстве и в территориальных водах Российской Федерации, обеспечивает защиту от террористических посягательств объектов Вооруженных сил РФ, вооружения и боеприпасов, находящихся на вооружении или на хранении в войсковых частях, участвует в проведении контртеррористических операций на военных объектах и в случае возникновения масштабных террористических угроз безопасности государства. В целях недопущения террористических актов воинские части и подразделения Вооруженных сил России могут привлекаться для решения следующих задач: проведение комплекса мероприятий по профилактике и предупреждению возможных террористических актов на военных объектах; усиление охраны и обороны складов, баз, арсеналов с вооружением и боеприпасами, жилых зон военных городков, казарм и т.д.; контроль в зонах ответственности; проведение тренировок по обеспечению безопасности объектов инфраструктуры и жизнедеятельности войск; поддержка других силовых структур при организации противодействия террористическим группам и организациям; поиск и обезвреживание взрывоопасных предметов [20, с. 67].
В рамках диссертационного исследования соискателем выделено, что главной целью реализуемой государством антитеррористической политики в системе национальной безопасности является устранение социально-экономической и политической напряженности населения за счет обеспечения надежной защиты граждан, общества и государства от террористических акций, максимально эффективного их пресечения.
Мониторинг террористической угрозы, меры профилактики
По аналогии с деятельностью по обеспечению безопасности промышленных объектов повышенной опасности и объектов инфраструктуры, соискателем изучены основные показатели работы системы обеспечения безопасности объектов транспорта. Указанная деятельность осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 06 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Федеральным законом РФ от 09 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 июля 2007 г. № 104 «Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров» и др. нормативно-правовых актов.
Данная система включает в себя следующие элементы: оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства; категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств; ограничения при приеме на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности; обязательное проведение предполетного и послеполетного досмотров воздушных судов, включая досмотр грузов, почты и бортовых запасов; проведение предполетного досмотра пассажиров воздушных судов, их проверка по информационным массивам лиц, причастных к террористической деятельности; обеспечение контрольно-пропускного режима в технических помещениях объектов транспорта; право применения оружия и боевой техники для пресечения полета захваченного воздушного судна и принуждения его к посадке либо уничтожения; право применения оружия и боевой техники для остановки захваченного плавательного средства, либо его уничтожения. При получении информации, свидетельствующей о возможной подготовке или об угрозе совершения террористической акции, в целях защиты жизненно важных интересов личности, общества или государства, а таюке в целях активизации деятельности по предотвращению и пресечению противоправной деятельности могут вводиться особые правовые режимы защиты от терроризма, предусматривающие введение специальных мер и временных ограничений. В рамках анализа указанного элемента антитеррористической деятельности в РФ автором рассмотрены следующие правовые режимы: режим чрезвычайного положения; режим контртеррористической операции. Чрезвычайное положение вводится в соответствии с Федеральным конституционным законом от 30 мая 2001 года № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении». Чрезвычайное положение означает вводимый на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их должностных лиц, общественных объединений, допускающий отдельные ограничения прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей [175, с. 1]. В целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства по решению руководителя оперативного штаба субъекта РФ, в соответствии с ФЗ «О противодействии терроризму» может вводиться правовой режим контртеррористической операции. Для проведения контртеррористической операции по решению ее руководителя создается группировка сил.и средств, в состав которой могут включаться воинские части и соединения Вооруженных Сил РФ, подразделения федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами безопасности, обороны, внутренних дел, юстиции, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и др., а также подразделения органов исполнительной власти субъектов РФ. Все военнослужащие, сотрудники и специалисты подразделений органов власти, привлекаемые для проведения контртеррористической операции, с момента объявления до ее окончания переподчиняются руководителю операции [172, с 6]. Следующим элементом антитеррористической системы России диссертантом выделены действующие механизмы международного сотрудничества по борьбе с терроризмом, которые получили реализацию в основном за последние 30-40 лет. На глобальном уровне указанные механизмы функционируют под эгидой Организации объединенных наций (ООН) и ее спецучреждений. Как описывает А.В. Бедрицкий, осуществление деятельности происходит на основе следующих универсальных конвенций и протоколов о борьбе с различными проявлениями терроризма на суше, на море и в воздухе: Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов (1963 год); Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (1970 год); Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации (1971 год); Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов (1973 год); Международная конвенция о борьбе с захватом заложников (1979 год); Конвенция о физической защите ядерных материалов (1980 год); Протокол о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию (1988 год); Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства (1988 год); Протокол о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе (1988 год); Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения (1991 год); Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом (1997 год); Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма (1999 год) и т.д. [8, с. 221-222]. Соглашаясь с мнением А.В. Бедрицкого, соискатель считает, что главным результатом принятия данных международно-правовых актов явилось утверждение международным сообществом основополагающего принципа борьбы с терроризмом - принципа всеобщего осуждения и признания его противоправности.