Введение к работе
Актуальность темы
Глубокое реформирование общественных отношений в стране создает все большие предпосылки для развертывания субьектности трудовых коллективов, наделения их самостоятельностью и полнотой ответственности за результаты хозяйствования. Это меняет управленческие, социально-экономические и воспитательные функции трудовых коллективов по отношению к своим работникам, инициирует процесс повышения их профессиональной и экономической грамотности, готовности участвовать в управлении на правах подлинного хозяина производства. Открываются новые возможности для утверждения самоуправления, производственной демократии.
Проблема признания трудового коллектива как субъекта социального управления и воспитания в современных условиях имеет два главных аспекта. Первый из них - положение и роль трудового коллектива в собственно экономическом процессе и в управлении им. Другой аспект касается положения и роли трудового коллектива в создании социально-нравственных условий формирования и развития личности, в принятии решений, касающихся духовной сферы жизни членов коллектива.
Несмотря на предпринятые в 1985-1990 гг. практические шаги по осуществлению начатых реформ, трудовые коллективы до сих пор не превратились в субъект экономической и политической системы. Медленно осуществляется процесс демократизации экономических отношений, раскрепощения гтнициативы и деловой активности людей, приведения в действие стимулов высокопроизводительного труда. В то же время в условиях углубления экономического кризиса в стране, трудовые коллективы все чаще выступают в роли сильного фактора социальной дестабилизации. Они спонтанно выходят на политическую арену, организуя и участвуя в массовых забастовках, демонстрациях, стачкомах, новых профсоюзных организациях и т.п. Становится очевидным, что многие трудовые коллективы не готовы к восприятию своей роли в новых условиях хозяйствования. Над ними довлеют привычки пассивного существования, выработанные за десятилетия командно-административной системы.
Раскрепощение потенциальных возможностей трудового коллектива и освобождение общественного сознания от пут консервативного , догматического мышления зависит от самого главного - ликвидации отчуждения человека труда от средств производства и создаваемых им материальных и духовных ценностей.
При переходе к экономическим методам хозяйствования экономический интерес выступает как движущая сила саморазвития трудовых коллективов, развертывания их субьектноети.
В обновлении жизни трудовых коллективов, в их социально-экономическом развитии велика роль духовно-идеологических процессов, активно воздействующих на формирование сознания, подлинно коллективистской психологии, современного экономического мышления, политической, нравственной культуры людей.
Гуманизация отношений, демократизация управления, формирование общественного мнения, здорового морально-психологического климата, развитие традиций и моральных стимулов к труду, гармонизация интересов личности и коллектива - важнейшие компоненты деятельности общественных организаций трудовых коллективов в новых условиях. В связи с этим анализ вышеназванных процессов, изучение фактической картины общественного сознания и общественного мнения во всем их многообразии и противоречивости является объективной потребностью при выработке научных основ социального управления развитием трудовых коллективов. От того, насколько правильно и своевременно удастся зафиксировать зарождающиеся при этом тенденции, изучить противоречия и наметить пути их разрешения во многом будет зависеть глубина происходящих в обществе перемен.
Состояние научной разработки проблемы. Исследователи, обращающиеся к изучению духовно-идеологических процессов в трудовых коллективах, неизбежно оказываются перед необходимостью осмысления того социально-экономического и политического пространства, в рамках которого реально действует выделенный ими объект познания. С этой точки зрения особый интерес представляют работы Бойкова В.Э.,Биккенина Н.Б..Блинова Н.М.,Буевой Л.П., Закалина А.С.Иваноъа В.Н.,Кудриной Т.А.,Поноаарева Л.Н.,Попо-
- З -ва В.Д., Тощенко Ж.Т., Шепєля В.М., Уледова А.К., Фофанова В.П,, Яковлева А,И. и др. В их публикациях содержатся методологические подходы к исследованию духовной жизни, рассматриваются закономерности ее развития, взаимосвязь экономической, социальной, политической и духовной сфер жизнедеятельности общества,подчеркивается необходимость единства организаторской, идеологической и хозяйственной работы в трудовых коллективах. В ряде научных трудов рассматривается комплексный подход к организации деятельности трудовых коллективов и их идейно-воспитательной практики . В последние годы ученые значительное внимание уделяют социологическому анализу процессов, про-
1. См.: Бойков В,Э. Главное условие успеха. О единстве идеоло
гической, организаторской и хозяйственной деятельности.
М.: Политиздат, 1988; Биккєнин Н.Б. Социалистическая идеология. М.: Политиздат, 1983; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. М.: Изд-Моск.ун-т, 1968; Иванов В.Н. Трудовой коллектив - первичная ячейка экономической, политической и духовной жизни нашего общества. М., Знание.1979; Тощенко Ж.Т. Идеологические отношения. М.: Мысль, 1988; Его же: Социальные резервы труда. М.: Политиздат, 1989; Уледов А.К. Общественная психология и идеология. М.: Мысль, 1985; Фофанов В.П. Экономические отношения и экономическое сознание. Новосибирск: Наука, 1979; Яковлев А.И. Оптимизация идеологической работы. М.: Политиздат, 1990 и др.
2. См.: Гурьянов СТ., Арестова А.С. Социальные проблемы тру
дового коллектива. М.: Изд-во МГУ, 1979; Ерёмин Ю.К. Трудо
вой коллектив и личность. Устинов, 1985; Иванов В.Н.Трудо
вой коллектив - субъект социального управления. М.: Мысль,
1980; Иванов В.Н., Климова С.Г. Трудовой коллектив: исто
рия и современность. М.: АОН при ЦК КПСС, 1989; Иванов В.Н.,
Фриш А.С. Основная ячейка социалистического общества. М.:
Политиздат, 1976; Кузнецов В.М. Производственный коллектив:
Содержание и формы экономической деятельности. М.: Полит
издат, 1985; Основы органэаторской и воспитательной работы
в трудовом коллективе. Киев: Вища школа, 1985; Омаров A.M. Социалистический трудовой коллектив. М.: Политиздат, 1980; Социально-производственные проблемы производственного коллектива. М.: Наука, 1983: Трудовой коллектив как объект и субъект управления. М.: Йзд-во МГУ, 1980; Трудовой коллектив - центральное звено нравственного воспитания. М.: Проф-издат,І979; Яблокова Е.А. Социалистический коллектив. Социальная природа, психология. М.: Мысль, 1984, и др.
- 4 -исходящих в трудовых коллективах, изучению тенденций изменения экономического, политического и нравственного сознания трудящихся промышленных предприятий.
Особо в этой связи следует выделить монографию "Общественное сознание и перестройка". Уделив большое внимание характеристике новой духовной ситуации, сложившейся в условиях экономической и политической реформ, авторы намечают пути формирования экономического, политического, нравственного сознания в трудовом коллективе, решения острых проблем развития его духовной жизни. Особую группу составляют исследования, посвященные поиску путей повышения эффективности воспитательной работы в коллективах, деятельности хозяйственных кадров, первичных организаций КПСС по вовлечению в производство социальных резервов .
Вместе с тем в ходе социально-экономических преобразований особую актуальность приобретает развитие самоуправления и утверждения народовластия в трудовых коллективах. После принятия Законов СССР о государственном предприятии, о собственности, общих началах местного самоуправления и местного хозяйства многие вопросы: взаимоотношения руководителей предприятия и коллектива, расширение самостоятельности и гласности, борьба с бюрократическими методами управления, человек в условиях многопартийности, профессиональная учеба при переходе к рыночной экономике требуют дальнейшего изучения.
Важны также уточнение и разработка методов реализации воспитательных функций трудовых коллективов, формирования и закрепления духовно-идеологических ценностей и современной экономической, политической, нравственной культуры. Данные обстоя-
-
См.: Бойков В.Э. Иванов В.Н., Тощенко Ж.Т. Общественное, сознание и перестройка. М.: Политиздат, 1990.
-
См.: Партийное руководство идейно-воспитательной работой в трудовом коллективе. Киев: Политиздат Украины, 1987; Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации (социологический анализ). Киев: Выща школа, 1990; Тарасов Е.Н. Идейно-воспитательная-работа-в трудовом коллективе: опыт, .-проблемы. - M.s Мысль, 1989.
тєльства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Его цель заключается в том, чтобы проанализировать процесс развития трудовых коллективов как субъектов социального управления и воспитания, выявить -особенности этого процесса, а также определить пути разрешения тех противоречий, которые возникают в этих сферах в новых условиях хозяйствования.
Достижению этой цели содействует решение таких задач:
новое прочтение в условиях перехода к рыночным отношениям известных теоретических положений о роли трудовых коллективов в развитии социалистической экономики;
выявление объективной закономерности реализации наметившихся предпосылок превращения трудовых коллективов в самостоятельных, полноправных субъектов коллективной деятельности;
анализ многосторонних позитивных и негативных явлений в ходе преодоления отчуждения трудящихся от средств производства, от политической общественно-культурной сторон жизни трудового коллектива;
изучение . содержания и методов деятельности общественных организаций (КПСС, профсоюзных, молодежных, женских и др.) по формированию сознания в трудовом коллективе;
выработка и апробация научно обоснованных рекомендаций, содействующих развитию коллектива в качестве субъекта социального управления и воспитания.
Объектом исследования, выступают трудовые коллективы промышленных предприятий, в которых реальными носителями коллективистского сознания теоретически является каждый участник производственной деятельности.
Предмет.исследования - хозяйственная, социально-экономическая, политическая и идеологическая деятельность трудовых коллективов, имеющая целью воспитание трудящихся и вовлечение их' в активное управление предприятием, что выступает фактором
становления субъектности работающих.
Методологическая и источниковая база диссертации. Методологическую основу исследования составляют труда К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, советских ученых, содержащие анализ проб-
- б -
лем включения в реальное управление обществом граждан и трудовых коллективов, самоуправления, народовластия, общественного воспитания, духовно-идеологической сферы. Широко использованы и критически осмыслены документы съездов, пленумов ЦК, ЦКК КПСС, Съездов народных депутатов СССР, РСФСР.
Исследование строится на основе диалектического метода философско-логического освоения социальной действительности. Его объект и предмет рассматриваются не только конкретно-исторически, но и с учетом максимально возможного охвата реальных взаимосвязей и зависимостей материальной и духовной сфер жизни общества. Практическая реализация диалектического метода включает соединение анализа и синтеза, индукции и дедукции. Он дополняется другими способами постижения сущности социальных явлений и, прежде всего теми, которые присущи социологии: включенного наблюдения, контент-анализа документов и других печатных источников, опросов и интервью.
В качестве эмпирической базы диссертационного исследования использованы результаты социологических исследований по проблемам политического, экономического (с участием автора) и нравственного сознания, проведенные в 1986,1988,1990 годах кафедрами социологии духовно-идеологической сферы, истории и теории партий и общественных движений, Центром социологических исследований АОН ЦК КПСС, а также данные, полученные в ходе социологических опросов 1200 рабочих горнодобывающей промышленности, осуществленных под руководством автора в Магаданской области в течение 1986-1990 гг., которые характеризуют современные проблемы развития самоуправления в трудовых коллективах, роль первичных партийных организаций.
Привлекаются материалы отдельных исследовательских проектов Института социологии АН СССР, Всесоюзного Центра по изучению общественного мнения (ВЦИОМ), а также отчеты, справки, записки из текущего делопроизводства ряда партийных комитетов, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме. Значительную помощь в углублении представлений диссертантки о современных проблемах деятельности трудовых коллективов оказали беседы с хозяйственными руководителями, секрета-
- 7 -рями партийных организаций, идеологическим активом непосредственно s трудовых коллективах и представителями новых общественно-политических организаций и движений.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем критически переосмысливаются теоретические положения об объекте и субъекте управления, их диалектическом соотношении, исследуются истоки, тенденции развития экономических, социально-политических, духовных процессов в трудовых коллективах, пути преодоления негативных явлений в различных сферах их жизни в условиях перехода к экономическим методам хозяйствования. Его результаты можно представить в виде следующих выводов. '
Первое. В диссертации обосновывается мнение, что теоретические оценки роли трудовых коллективов в организации социального управления и самовоспитания были сильно завышены. Диапо-зон их с амостоятельности в решении этих вопросов был и пока остается узким. Административно-командная система лишала коллективы материальной и политико-правовой основы самостоятельности.
Дана оценка реального состояния практики управления и самоуправления, самовоспитания в трудовом коллективе, складывающейся в условиях перехода к новым формам хозяйствования, выявлены ее противоречия. К их числу относятся стремление коллективов к полной самостоятельности и неумение, неготовность его реализовать; провозглашение равноправными различных форм собственности и попытки министерств и ведомств сохранить известные структуры экономики.
Анализ перспектив развития трудового коллектива привел исследователя к необходимости видеть два его состояния: "частичный" и "целостный" субъект управления и воспитания. При этом под частичным понимается неразвитый, ограниченный в своих возможностях трудовой коллектив, не осуществивший пока собственные возможности, не раскрывший творческий потенциал саморазвития. Целостный же субъект - идеальный тип трудового коллектива, наделенный всеми необходимыми полномочиями и выработавший собственную внутреннюю готовность для самостоятельного обеспечения и воспроизводства своей деятельности.
Второе. В диссертации раскрыты объективные предпосылки развертывания субъектности трудового коллектива в период перехода к рыночным отношениям: признание не только в теории, но и на практике необходимости возврата к многоукладности экономике; отказ от административно-командных, волевых методов управления в пользу экономических; расширение экономической самостоятельности производителей и развитие рыночных отношений. Формирование субъектов собственности посредством акционирования, аренды, кооперации создает условия для коренного обновления не только хозяйственной, но и социально-политической, духовной жизни социалистического общества как общества ассоциированных производителей.
Третье. На основе социологических исследований проанализирована динамика социально-экономических, политических и духовных процессов в трудовых коллективах, совершающихся под воздействием перестройки. Общий вывод - высокий уровень ожиданий, вызванных ею, натолкнулся на трудно преодолимые общественные отношения, складывающиеся на протяжении десятилетий, что вызвало в общественном сознании настроения разочарования, растерянности, пессимизма, тревоги, экстремизма. Вместе с тем в трудовых коллективах набирают силу тенденции развития ' ;.ых отношений - расширение самостоятельности в решении нас- їх социаль-но-зкономігческих вопросов, демократизация управлен. . усиление практического воспитания членов коллектива. Аналиэи[/,'ются объективные условия (неразвитость производительных сі:--., производственных отношений, политико-правовой системы) и субъективные факторы (отсталость общественной теории, непродуманность действий руководства страны и КПСС), трудности обретения коллективами самостоятельности в управлении и воспитании.
Четвертое. Подвергается критическому анализу практика воспитательной работы в трудовых коллективах, отмечаются противоречия между пропагандой прав и обязанностей трудящихся в управлении и воспитании и недостаточной их готовностью к участию в этой практике; прослеживается процесс наполнения испытанных воспитательных форм (политической, экономической учебы, устной
- 9 -агитации) новым содержанием, их нацеленность на решение назревших задач экономического, социального, политического, духовного развития коллективов. Определены основные пути совершенствования воспитательной работы в них: соединение воспитательных мероприятий с практической управленческой деятельностью членов трудового коллектива; овладение руководящими кадрами социально-экономическими методами управления; установление отношений партнерства между трудовыми коллективами и местными органами управления; усиление аналитической, конструктивной деятельности партийных и других общественных организаций.
Автором рассмотрены особенности деятельности первичных партийных организаций КПСС на производстве в современных условиях. Главными из них являются: отказ от нажимных методов работы с кадрами; усиление аналитических функций и выработка на этой основе предложений по перспективам социального и научно-технического развития предприятий; сосредоточение внимания на выявлении запросов и потребностей участников производства и содействие в их выполнении.
Исследователь , сопоставив содержание законов , касающихся деятельности трудовых коллективов, с реальной жизнью,впервые показывает,что организационно-правовые предпосылки повышения эффективности производства в настоящее время создаются но практический выход предприятий из кризисного состояния в решающей мере будет зависеть от изменения действий всех категорий трудящихся, их энергии и настойчивости.
В научный оборот введены новые факты, социологические материалы, раскрывающие особенности жизнедеятельности крупных промышленных коллективов Северо-Востока страны. Использован и в известной мере адаптирован к отечественной практике опыт формирования коллективистской психологии работников, дзанятых на предприятиях зарубежных фирм, в частности, японских.
Практическая значимость диссертации. Ее результаты могут быть положены в основу новых научных поисков, связанных с изучением трудового коллектива как субъекта социального управления и воспитания, использованы при создании программ и планов
стимулирования социальной активности людей, новых форм экономических отношений в коллективе.
Выводы и рекомендации работы направлены на перестройку взаимосвязей трудового коллектива, администрации, общественных организаций предприятия, на разработку современной концепции трудового коллектива как субъекта собственности, управления и воспитания, на уточнение форм и методов управления, совершенствование системы подготовки кадров.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в пропагандистских целях и в учебных аудиториях.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждены на заседаниях проблемной группы и кафедры социологии духовно-идеологической сферы АОН ЦК КПСС; изложены на конференции: "Обновление КПСС" (АОН ЦК КПСС, декабрь 1990 г.), на трех научно-практических конференциях, в ряде статей. Результаты исследования использованы в практической деятельности партийных комитетов, первичных партийных организаций ряда промышленных предприятий Северо-Восточного региона, при разработке концепции "Ицеологическая деятельность Магаданского областного комитета КПСС в современных условиях", в выступлениях перед советским, хозяйственным и партийным активом на курсах и семинарах, в рекомендациях по проблемам активизации трудовых коллективов в осуществлении планов социально-экономического и духовного развития.