Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации : на примере Ярославской области Крайнова, Кира Анатольевна

Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации : на примере Ярославской области
<
Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации : на примере Ярославской области Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации : на примере Ярославской области Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации : на примере Ярославской области Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации : на примере Ярославской области Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации : на примере Ярославской области Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации : на примере Ярославской области Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации : на примере Ярославской области Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации : на примере Ярославской области Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации : на примере Ярославской области Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации : на примере Ярославской области Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации : на примере Ярославской области Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации : на примере Ярославской области Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации : на примере Ярославской области Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации : на примере Ярославской области Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации : на примере Ярославской области
>



Крайнова, Кира Анатольевна. Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации : на примере Ярославской области : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Крайнова Кира Анатольевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2013.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-23/127

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения управления коммуникативными процессами 15

1.1. Политические коммуникации как элемент политического пространства: основные теории и концепции 15

1.2. Управление в сфере политико-коммуникативных процессов: сущность и основные задачи 45

Глава 2. Особенности управления политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации (на примере Ярославской области) 70

2.1. Анализ политико-коммуникативных процессов в субъекте России на современном этапе 70

2.2. Управление политико-коммуникативными процессами в субъекте Российской Федерации: специфика и тенденции 107

Заключение 128

Список использованных источников и литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие информационных технологий, процессы демократизации и глобализации, виртуализация политики обусловливают формирование публичного политического пространства. Сложность и динамика политической жизни способствуют увеличению значения политических коммуникаций в управлении политическими процессами. В формируемом в результате взаимодействия власти и общества политико-коммуникативном пространстве происходит артикуляция и агрегирование общественных интересов, ресурсов и ценностей, управление которыми позволяет обеспечить устойчивое развитие всего общества.

За последние двадцать лет в России произошли коренные перемены во всех сферах жизни общества. Изменились экономическая система и социальная структура, качественные перемены в общественную жизнь привнес технический прогресс, началось строительство демократической государственности. Становление российского государства пошло по пути демократизации управления и одновременно укрепления исполнительной властной вертикали. Таким образом, сформировалась специфическая политико-коммуникативная среда, где органы власти являются основным политическим субъектом, обладающим значительными ресурсами и оказывающим воздействие на остальных участников политического процесса.

Система методов и технологий взаимоотношений власти и общества, основанная на принципах субъект-объектного подхода, категорий власти и господства, в новых условиях утрачивает свою эффективность. Несовершенство политического и государственно-административного управления влечет повсеместное распространение латентных отношений, формирование полутеневых клиентел, что фактически нивелирует основы самоорганизации гражданского общества, приводит к разрушению публичной сферы и к проявлению политического радикализма. В ситуации, когда социально-политическая среда развивается быстро и динамично, а система коммуникаций власти с обществом остается однонаправленной и слабо реагирует на поступающие от общества вызовы, возрастает уровень конфликтности политического процесса и отношений. Об этом свидетельствуют события конца 2011 – начала 2012 г., связанные с выражением протестных настроений в крупных городах России. Можно говорить о том, что сегодня происходит качественное изменение общественной среды и формируется общественный запрос на преобразование политико-коммуникативного взаимодействия власти и общества.

Современное эффективное политическое управление требует публичности и открытости политической сферы и активного привлечения к процессу принятия политических решений структур гражданского общества: местных сообществ, общественных организаций и ассоциаций, союзов граждан. В этих условиях органы государственной власти и местного самоуправления в субъектах России вынуждены корректировать коммуникативное взаимодействие с общественными структурами и использовать в политическом управлении новые коммуникационные технологии. Изучение современной политико-коммуникативной практики, особенностей и тенденций управления политическими коммуникациями на уровне субъекта Российской Федерации позволяет выявить «точки роста» в развитии гражданского общества, определить эффективные коммуникационные технологии, способствующие процессу легитимации власти.

Вопросы коммуникативного взаимодействия власти и общественных структур являются ключевыми в проблематике функционирования власти и общества. Если научно-практические исследования последнего десятилетия были направлены на изучение системы общественных связей, то сегодня тематика научного интереса сместилась к категориям управления политическими процессами и политического менеджмента. Проблемам коммуникационной практики власти и общества посвящены многочисленные научно-практические конференции, семинары, проводимые как на федеральном, так и на региональном уровнях. Одновременно отмечается недостаток теоретических работ в области изучения управления политическими коммуникациями. Сфера политического управления, понимаемая как совокупность институциональных и неинституциональных отношений, связанных с получением и удержанием властных полномочий, обоснованием властью своей легитимности, является стратегически важной как для России в целом, так и для каждого субъекта в отдельности.

Актуальность темы диссертационного исследования определили объективные потребности власти и общества в эффективном управлении политическими коммуникациями, а также недостаточная степень изученности условий и методов управления, особенно на уровне субъекта России.

Степень научной разработанности проблемы. Политика как публичная сфера управления коммуникациями является объектом давнего и глубокого внимания. В трудах классиков политической мысли с античных времен до эпохи Просвещения и Нового времени исследуется широкий спектр проблем политических коммуникаций. Коммуникации как феномен общественной жизни анализируются в работах зарубежных и отечественных исследователей (Р. Барт, Г. Блумер, Ф. Соссюр, Ч. С. Пирс, Р. Якобсон и др.; Г. П. Бакулев, А. А. Брудный, Ю. М. Лотман, Г. Г. Почепцов). Поскольку любые политические процессы представляют собой форму коммуникации, то надо специфицировать их тип, а именно – вести речь о дискурсивных формах коммуникации. Современная политическая наука отмечает дискурсивность природы коммуникационных политических процессов. Различные подходы к понятию «дискурс» рассматриваются российскими и зарубежными исследователями (Е. О. Менджерицкая, М. К. Бисималиева, В. Г. Борботько, T. A. Ван Дейк и др.).

Проблема политического управления всегда была в центре внимания политической теории. Особенности и основные направления современного политического управления раскрываются в трудах Р. Дарендорфа, Г. Алмонда, М. Вебера, А. Гидденса, Ч. Линдблома, П. Штомпки и др. В современной западной политологии в связи с тенденциями постиндустриального информационного общества большое значение имеют вопросы модернизации политического управления и поэтому возникли такие понятия, как «стратегический менеджмент», «политический менеджмент», «инновационный менеджмент». Значительный вклад в разработку современной концепции управления внесли Л. Берталанфи, П. Друкер, А. Файоль и др.

Отечественная наука проблему политического управления рассматривает в соответствии с советской традицией с точки зрения административного и государственного управления. Различные подходы к теоретическому объяснению основных черт политического управления представлены в работах отечественных исследователей Г. В. Атаманчук, А. Н. Галкина, В. Я. Гельмана, Н. И. Глазуновой, О. В. Поповой, С. В. Патрушева, Ю. А. Головина, А. И. Наумова, А. П. Панкрухина, Л. Г. Титовой, О. Ф. Шаброва, А. Е. Шадрина и др.

Значительный вклад в понимание сути и роли современного политического управления и менеджмента внесли исследования российских ученых Л. В. Пушкаревой, Л. В. Сморгунова. Проблемы управления политическими коммуникациями затрагиваются М. Н. Грачевым, А. Б. Зверинцевым, В. В. Смоляковой, А. И. Соловьевым, Л. Н. Тимофеевой.

Политическое управление в рамках проблематики становления гражданского общества и публичной политики, проблем взаимодействия власти и общества исследуют Э. Арато, Х. Аренд, Э. Геллнер, Э. Гидденс, Д. Грин, Дж. Кин, Дж. Коэн, А. Улин, Ю. Хабермас, К. Шмитт, Н. Луман, Р. Козеллек. В этом направлении работают и российские ученые И. А. Бронников, В. В. Витюк, А. Г. Володин, В. А. Гуторов, А. А. Галкин, Г. Г. Дилигенский, Т. И. Заславская, Б. Г. Капустин, О. А. Коряковцева, А. П. Кочетков, Ю. А. Красин, С. А. Маркина, С. П. Перегудов, В. В. Петухов, Л. М. Романенко, В. Н. Руденкин, А. К. Сковиков, Л. В. Сморгунов, А. Ю. Сунгуров, В. Н. Якимец, Л. И. Никовская, К. Г. Холодковский.

Управление политическими коммуникациями в современных условиях происходит на фоне процесса модернизации и трансформации общества и власти. И поэтому особо актуальными представляются проблемы институционализации демократических институтов и перехода к демократическому обществу. Они рассматриваются в работах зарубежных ученых Х. Линца, Ф. Шмиттера, А. Пшеворского, С. Хантингтона, А. Лейпхарта, Д. Растоу, П. Штомпки. Среди отечественных исследователей следует выделить В. И. Буренко, В. Я. Гельмана, А. Ю. Мельвиля. Современное политическое пространство формируется посредством массовых коммуникаций и сети Интернет. Увеличивающаяся масштабность внедрения новых коммуникационных возможностей стимулируют внимание научного сообщества к изучению влияния данных факторов на политические процессы. Исходя из предметной новизны исследования, использованы и проанализированы информационно-аналитические материалы печатных средств массовой информации и ресурсов сети Интернет.

Вопросы управления коммуникациями в современном публичном политическом пространстве в условиях трансформации всех сфер общественной жизни требуют дальнейшего изучения и разработки. В научной литературе проблема управления политическими коммуникациями рассматривается преимущественно с точки зрения государственного и политико-административного управления, связей с общественностью, государственного PR, вопросов информационной политики, производится обзор институциональных изменений властных структур в сфере взаимодействия с обществом. Вместе с тем понятие политической коммуникации, по мнению автора, шире и включает весь спектр коммуникативных взаимодействий, в том числе латентный тип взаимосвязей; дискурс политических коммуникаций определяется особенностями политической культуры и сознания, сложившимся политическим режимом. Политические коммуникации приобретают особое значение в условиях современного информационного общества, где эффективность политического управления зависит от специфики политико-коммуникативного пространства, определяемого взаимоотношениями власти и групп общественности. Представляется крайне недостаточным изучение управления политическими коммуникациями в новых условиях на уровне российского субъекта, где в последнее время активизировались процессы, связанные с развитием институтов гражданского общества и изменением характера взаимодействия власти с гражданами.

Объект исследования – управление политико-коммуникативным процессом.

Предмет исследования – сущность и основные тенденции управления коммуникациями в современном политическом процессе на уровне субъекта Российской Федерации.

Цель исследования – выявление сущности и тенденций управления коммуникациями в политическом процессе субъекта Российской Федерации на современном этапе.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть политические коммуникации как элемент политического пространства, изучить теоретические подходы к исследованию политико-коммуникативного пространства.

  2. Выявить сущность и роль управления в сфере политико-коммуникативных процессов, уточнить определение понятия «управление политическими коммуникациями».

  3. Проанализировать состояние политико-коммуникативных процессов в субъекте России на современном этапе.

  4. Выявить сущность и тенденции управления политико-коммуникативными процессами на уровне субъекта Российской Федерации; выработать рекомендации по повышению эффективности политико-коммуникативного управления в субъекте Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнены особенности понимания природы политических коммуникаций (на основе анализа различных концептов российских и зарубежных ученых); изучена сущность и даны авторские определения понятий «политико-коммуникативное пространство», «группы общественности»; предложена структура элементов политико-коммуникативной системы.

2. Показано, как исследование происходящих в политическом поле процессов производится посредством раскрытия многогранного понятия «управление политическими коммуникациями». Проанализированы различные модели управления политическими коммуникациями.

3. Определены факторы, обусловливающие особенности политико-коммуникативного процесса в субъекте России; доказано, что особое влияние на политико-коммуникативное пространство в субъекте Российской Федерации имеют процессы трансформации власти и сложившиеся отношения власти и групп общественности; показано, что внедрение новых коммуникативных технологий в сферу политики ведет к увеличению числа политических участников и используемых ими каналов коммуникации, что расширяет политико-коммуникативное пространство в российском субъекте.

4. Выявлены сущность и основные тенденции управления политическими коммуникациями в современном российском субъекте; выработаны механизмы повышения эффективности управления политико-коммуникативным процессом, способствующие снижению конфликтности политической среды и устойчивому развитию политического процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях общественной трансформации суть современных политических процессов заключается в специфике политико-коммуникативного пространства, определяемого коммуникативными взаимоотношениями власти и групп общественности. Современное управление политико-коммуникативными процессами основано на продуктивном диалоге сторон, что обеспечивает устойчивость политической системы и снижает политические риски.

2. Традиционная система управления, основанная на субъект-объектном отношении, не отвечает требованиям политической среды, и главными условиями эффективного управления политическими коммуникациями являются комплексность, транспарентность, динамичность, технологичность, интерактивность и возможность обратной связи, что возможно в рамках диалоговой модели коммуникации.

3. На состояние политико-коммуникативного пространства в субъекте Российской Федерации оказывают влияние следующие факторы: тенденции политико-экономического развития федерального центра; деятельность общественных организаций и движений, политических партий; трансформация власти; местная и региональная специфика сложившихся политических отношений между властью и группами общественности.

Современный этап политико-коммуникативного процесса в российском субъекте характеризуется следующим: с одной стороны, административная вертикаль власти препятствует развитию публичной политики, с другой – в политической практике отмечается повышение роли местных сообществ, фиксируется тенденция к увеличению числа участников и средств взаимодействия власти и общества, чему способствуют информационно-коммуникативные технологии. Но одновременно расширение виртуального политического пространства ведет к формированию квазипубличного политико-коммуникативного пространства.

4. В системе коммуникационного взаимодействия между властью и обществом на уровне субъекта России превалируют односторонние политические коммуникации. Технологии интернет-PR и сетевых сообществ стимулируют органы власти использовать в политическом управлении методы «мягкой силы». Декларируя принципы открытого диалога, власть пытается применять технологии подчинения политико-коммуникативного пространства, тем более что на уровне органов местного самоуправления отмечается низкий уровень информационной открытости. Взаимодействие властных органов с общественностью в достаточной степени развито лишь на региональном уровне.

Новые методы коммуникативного взаимодействия стимулируют развитие гражданского самосознания и стремление граждан к самоорганизации: общественность предъявляет определенные требования с целью реализации на практике основных принципов публичной политики, на развитие институтов гражданского общества, на стимулирование властью диалоговых взаимоотношений с группами общественности.

Теоретико-методологические основы исследования. Для достижения поставленных цели и задач в основу исследования автором положен ряд теоретических концепций и методологических подходов, принятых в политологии, социологии, коммуникативистике и применяемых в практике политологических исследований: в процессе исследования использованы методы сравнительного, структурно-функционального и системного анализа. Системный подход позволяет рассмотреть управление политическими коммуникациями как совокупность элементов системы управления, в которой каждый элемент выполняет определенную задачу, заданную системой; структурно-функциональный подход способствует выявлению отношений и взаимосвязей между элементами. Сравнительный метод дает возможность сопоставить различные категории политического процесса, позволяет выявить особенности и перспективы управления коммуникациями на региональном уровне.

Диссертация базируется на общенаучных методах исследования, в числе которых анализ и синтез, дедукция и индукция. Использованы частные и общие эмпирические методы: прогнозирование, изучение и обобщение опыта, анализ общей и специальной литературы.

Эмпирическая база диссертационной работы представлена исследованием, проведенным автором по проблематике реализации политических коммуникаций в политической практике. Было проведено 40 экспертных интервью представителей власти, руководителей бизнеса, некоммерческих организаций, редакторов средств массовой информации, политологов. Исследование «Влияние процесса трансформации власти на политико-коммуникативные процессы в Ярославской области» производилось в два этапа: в 2008 г. и в 2012 г., что связано с проведением в изучаемом субъекте России выборов регионального и муниципального уровней, которые в целом представляют два избирательных цикла. Для анализа политико-коммуникативных процессов в субъекте в период трансформации власти в каждом изучаемом периоде проанализированы оценки и мнения представителей четырех групп общественности: 1) бизнеса, 2) некоммерческих организаций НКО, 3) средств массовой информации и 4) депутатского корпуса. Для анализа сущности и тенденций политических процессов на уровне субъекта РФ дополнительно введена пятая группа – экспертов-политологов. Таким образом, в каждом изучаемом периоде выявлены мнения 20 экспертов, распределенных по пяти группам. Изучение политико-коммуникативного пространства в течение пяти лет позволило проследить динамику и выявить тенденции политико-коммуникативного процесса на уровне субъекта России.

Эмпирическая база исследования включает в себя различные виды источников: программы политических партий, материалы периодической печати, официальные и информационные интернет-сайты.

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке выбранной автором проблемы научного исследования, концептуально-теоретических подходах к ее изложению, логике выстраивания анализа проблемы управления политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации. Предложенные преобразования в системе управления могут явиться способом адаптации исследуемого объекта к процессам политической модернизации в современной России. Результаты диссертационного исследования можно использовать в перспективе для дальнейшей разработки теоретических аспектов проблемы управления коммуникациями в политике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научным анализом политического процесса в условиях модернизации политических институтов.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что современная российская социально-экономическая реальность и процесс формирования гражданского общества требуют изменений в системе взаимодействия власти и групп общественности. Материалы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для научных изысканий в смежных науках, при планировании взаимодействия представителей общественности и органов власти и выборе подходов и методов управления процессом политических коммуникаций, а также могут найти применение в работе органов государственной и муниципальной власти, политических партий и общественных объединений. Возможно использование материалов диссертации и в учебном процессе при чтении лекционно-практических курсов «Политология», «Политическая коммуникативистика», «Государственное и муниципальное управление» и др.

Апробация работы. Основные положения исследования были обсуждены на научно-практических конференциях, семинарах и конкурсах международного и российского уровней, в том числе:

- Международной научно-практической конференции «Информационное общество и государство: проблемы взаимодействия на современном этапе» (г. Харьков, Украина, 2012 г.);

- III Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Российская государственность: истоки, традиции и перспективы развития», посвященной 1150-летию российской государственности (г. Санкт-Петербург, 2012 г.);

- Международной научно-практической конференции «Толерантность в современном обществе: опыт междисциплинарных исследований» (г. Ярославль, 2011 г.);

- IX Всероссийском научном семинаре Исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии «Экстраординарность, случайность и протест в политике: тематическое и методологическое поле сравнительных исследований» (Краснодар – Анапа, 2011 г.);

- Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011», «Ломоносов-2012» (г. Москва);

- Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия в период трансформации» (г. Ярославль, 2008–2012 гг.);

- Международной конференции «Муниципальная политика в России и Европе: проблемы и перспективы» (г. Ярославль, 2008 г.);

- Открытом Всероссийском конкурсе студенческих проектов в области развития общественных связей «Хрустальный Апельсин» (Москва, 2008 г.).

Основные результаты получили внедрение в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» (Россия, г. Ярославль), Научно-исследовательском институте государственного строительства и местного самоуправления Национальной академии правовых наук Украины (Науково-дослідним інституте державного будівництва та місцевого самоврядування Національної академії правових наук України) (Украина, г. Харьков) и в Институте деловой карьеры (Россия, г. Москва).

Ключевые положения и выводы нашли свое отражение в 20 научных публикациях автора, в том числе в четырех статьях, опубликованных в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации соответствует поставленным цели и задачам и состоит из введения; двух глав, включающих в себя четыре параграфа; заключения; списка использованных источников и литературы; приложения.

Политические коммуникации как элемент политического пространства: основные теории и концепции

Исторически первым опытом в понимании сущности политического управления является кратологический, или директивный подход. Традиция рассмотрения управления обществом с точки зрения властных субъект-объектных отношений восходит к философии софистов, считавших политическую власть основным субъектом политики, оказывающим одностороннее воздействие на общество. Общество понималось в качестве пассивного объекта, его участие в политике ограничивалось только ответной реакцией на действия власти1. Обеспечение общественной поддержки, таким образом, было основной технологической задачей государства-полиса. В работе «Государь» Н. Макиавелли раскрывает технологичность власти с точки зрения психологической составляющей. По его мнению, главная задача правителя заключается в установлении механизма, который эффективно поддерживает в обществе потребность в политических институтах и политическом управлении . Традиции кратологического подхода с точки зрения теории рационализма представлены в работах М. Вебера, который рассматривает политическое управление через призму понятия «господство», согласно которому под деятельностью понимается целерациональное действие, направленное на достижение ожидаемого результата3. В течение XX в. кратологическая традиция рассматривалась в различных политологических концепциях, например в психоаналитике, в русле изучения политических технологий по достижению и удержанию власти . В целом применение на практике директивного политического управления обществом характеризует последнее как пассивное, обладающее патриархальным патерналистическим политическим сознанием и ожидающее решения социальных проблем. Поэтому не случайно, что политик в таком обществе отличается авторитарностью управления, а сама власть сакрализована в общественном сознании.

С развитием институтов публичной политики, увеличением гражданской активности возможности субъектно-объектных отношений уходят на второй план. Усложнение структуры общества, произошедшее в Новое время, потребовало создания новых технологических инструментов управления обществом. Своеобразным ответом на данный вызов стал структурно-функциональный подход к исследованию политического управления. Если кратологический подход во главу изучения политического управления ставит понятия «власти» и «господства», то системное видение располагает такими понятиями, как «социальное целое», «социальный порядок», «социальный организм», по отношению к которым управление может быть рассмотрено как функция .

Основоположник структурного функционализма американский социолог Т. Парсонс рассматривает общество как способную к автономному существованию социальную систему, где отдельно выделяется политическая подсистема, «связанная с организацией и мобилизацией ресурсов для достижения целей»". Политическая подсистема испытывает вызовы окружающей среды, в результате чего может расширяться, сужаться и менять свою конфигурацию. Соответственно политическое управление в сложноорганизованном обществе характеризуется гибкостью, наличием обратной связи. Образ политика в данном подходе - это бюрократ-администратор, управленец-менеджер, технологично исполняющий функции по управлению многосоставным обществом.

Необходимо отметить, что так же как в директивном, в данном подходе политическое управление остается во многом монологом . Иные субъекты политики, их интересы и потребности выпадают из поля зрения структурного функционализма. Именно данный недостаток подвергся резкой критике в условиях индустриального общества XX в.

Информационные технологии стимулировали развитие взглядов в русле коммуникативного подхода к анализу политического управления. Политик в данной парадигме - это в первую очередь участник коммуникативного процесса. Истоки коммуникативного подхода можно найти в трудах Аристотеля, понимавшего политическое управление как общение между людьми с целью достижения какого-либо блага1. В процессе политической коммуникации используются универсальные философские феномены «государственная дружба», «правосудие», характеризующие отношения людей в полисе и имеющие прагматическую направленность в государственном управлении". Аристотель выделяет следующие принципиальные моменты в политическом управлении. Во-первых, в политическом управлении существует проблема формального и неформального начал, связанная с категориями нравственности и закона. С одной стороны, в политике действуют институты, с другой стороны, на арену выходят публичные политики, использующие риторику как инструмент для завоевания общественного мнения. Во-вторых, существует проблема эффективности управления, так как участники политического процесса стараются максимально использовать ресурсы, но в итоге им приходится довольствоваться лишь оптимальным результатом3. Данное положение качественно отличает коммуникативный подход от обозначенных выше концепций, поскольку в них результатом управления считается достижение цели субъекта. Наконец, в-третьих, он отмечал, что коммуникационный процесс в политическом управлении Древней Греции строился по схеме «оратор - речь - аудитория». В последующем эта схема легла в основу коммуникационных моделей.

Управление в сфере политико-коммуникативных процессов: сущность и основные задачи

К началу нового столетия в отношениях бизнеса и власти в российских регионах произошли некоторые изменения. Новый тип сложившихся отношений можно обозначить как модель партнерства. Инициатором взаимодействия с региональной властью стали выступать другие слои бизнеса, которые стараются проводить собственную политику в регионе. Некоторые предприниматели бизнеса среднего уровня пытаются делать самостоятельные шаги в установлении коммуникативных взаимодействий, о чем свидетельствуют выборы в V Ярославскую областную Думу. Исследование экспертных интервью показало, что у бизнеса есть желание выстраивать отношения с властью.

Однако представители бизнес-структур отметили, что ждут посылы и предложения от власти о взаимодействии. На данный момент в обществе сложился стереотип, что первые шаги в диалоге власти и бизнеса должны делать органы власти. Можно отметить, что с середины прошлого десятилетия до сих пор сохраняется недоверие к властным структурам. Это обстоятельство затрудняет развитие коммуникаций в Ярославской области. Для преодоления недоверия нужно сломать традиционный русский стереотип об отчужденности власти.

Малый и средний бизнес остро нуждаются в поддержке власти. Исследование взаимодействия власти и бизнеса в 2008 г. показало, что региональные власти в Ярославской области предпринимают попытки сотрудничества: это и создание Экономического совета по малому и среднему бизнесу при губернаторе, субсидии, пресс-конференции, встречи и т. д. Однако многие представители бизнеса не знают об этом, что свидетельствует о низком уровне информированности, действия власти не получают достаточного освещения. Кроме того, предпринимательским сообществом признается неэффективным решение проблем бизнеса, его влияние на органы власти через ассоциации и союзы предпринимателей на местах.

Результаты политического анализа и экспертного опроса предпринимательского сообщества в 2012 г. свидетельствуют о возрастании политической активности малого и среднего бизнеса, повышении с его стороны критичных оценок политической ситуации, инициировании собственных общественных инициатив и желании участвовать в выработке и реализации политических властных решений в качестве экспертов. Представители малого и среднего бизнеса активно участвуют в выборах в органы власти различного уровня в качестве кандидатов, финансируют политических лидеров, общественные движения и политические кампании.

Вопрос функционирования в политико-коммуникативном пространстве общественных организаций вызвал у экспертов групп «бизнес», «СМИ», «депутаты» неоднозначные оценки. Возможными причинами этого является то, что деятельность общественных организаций на уровне субъектов Российской Федерации ограничена кругом решаемых ими проблем в своей области (помощь незащищенным категориям населения, различные профессиональные союзы и объединения, женские организации и т. д.). Особого влияния на общественно-политическую жизнь региона, по мнению экспертов, они не оказывают.

Интересен разброс мнений экспертов о роли общественных организаций в общественной жизни. Представители средств массовой информации отмечают: так как в политическом процессе на уровне региона и страны в целом общественные организации играют не очень значительную роль, взаимодействие власти с общественными организациями выстраивается пропорционально их роли. Депутатский корпус относится к деятельности НКО скорее с опаской, считая, что в регионе существуют только общественные организации в сфере ЖКХ и радикальные объединения, финансируемые из-за рубежа, за деятельностью которых власть должна следить особо. Бизнес-сообщество также дает НКО негативную характеристику: во-первых, слишком мало информации о деятельности общественных организаций, даже в Интернете; во-вторых, вскрываются факты спекуляции образа «общественная организация», когда предприниматели под эгидой деятельности НКО стремятся получить льготы для коммерческой деятельности.

Между тем общественные организации являются одним из институтов гражданского общества и призваны выполнять благородную функцию -артикулировать и транслировать власти интересы граждан. Общественные организации являются индикаторами развития гражданского общества, а следовательно, и демократии. На сегодняшний день в Ярославском регионе немногая часть общественных организаций ведет диалог с властью. У некоторых организаций взаимоотношения с властными структурами носят периодический характер.

В 2003 г. был принят областной закон «О взаимодействии органов государственной власти Ярославской области и общественных объединений»1, который закрепил формы взаимодействия власти и общественных объединений, в числе которых привлечение к участию в работе органов государственной власти Ярославской области в качестве советников, консультантов по социально-экономическим вопросам, проведение органами государственной власти Ярославской области совещаний, круглых столов, конференций, семинаров, слушаний и др.

Анализ политико-коммуникативных процессов в субъекте России на современном этапе

Среди новых технологий управления политико-коммуникационными процессами в избирательной кампании необходимо отметить использование нетрадиционных СМИ - порталов, персональных сайтов, блогов; привлечение медийного внимания федеральных СМИ, а также участие в день выборов наблюдателей-добровольцев. Оценивая важность интернет-коммуникаций, эксперты отмечают, что Интернет пока не стал массовым: «Это источник информации для деловой, читающей публики, которым пользуется молодежь и как-то обсуждает с дедушками-бабушками». «Представления о том, что Урлашов задавил противника Интернетом, можно считать преувеличенными. Такое ощущение было у продвинутых людей, у просвещенной публики, которая в большинстве подавляющем голосовала за Якушева. Но Урлашов не за счет этого выиграл. .. . Проиграли из-за кандидата». «Интернет не должен быть приоритетным источником, его «целесообразно использовать для создания в какой-то пусть даже микросреде общественного мнения».

Использование традиционных и новых возможностей в управлении политическими коммуникациями стало предметом исследования, проведенного автором диссертации в 2011 г.1 Для оценки эффективности работы депутатов были проведены фокус-группы, в ходе которых эксперты, которыми выступили представители комитетов общественного самоуправления, определили пять самых эффективных методов коммуникации депутата и избирателей в межвыборный период. Важнейшим критерием «близости» народного избранника эксперты определили встречи с населением в локальных местах - месте проживания или работы: это собрания комитетов общественного самоуправления, встречи во дворах, участие в праздниках, встречи с трудовыми коллективами. Второй по значимости критерий - отчетность депутата о своей работе. В данном случае не столь важна технология подачи (письменная в виде информационного вестника либо публичного выступления на собрании), важен сам факт отчета перед населением. Третьим важным критерием эффективности политических коммуникаций является работа приемной по обращению с гражданами.

Коммуникации депутата с населением посредством средств массовой информации и сети Интернет были оценены экспертами как наименее эффективные. В отношении СМИ необходимо отметить, что публикация, сюжет или выпуск собственного издания часто воспринимается населением как «самопиар» - оплаченный материал для искусственного создания положительного образа депутата. Кроме того, в данном случае слабо прослеживается обратная связь.

Сетевые информационные ресурсы, напротив, дают большие возможности для оценки обратной связи. Внедрение интернет-технологий в общественно-политическую жизнь позволило создавать новые коммуникационные площадки. Однако развитие интернет-коммуникаций сдерживают недостаточный уровень технической обеспеченности и доступности для широкого круга масс сетевых технологий. Вместе с тем необходимо отметить, что интернет-общение постепенно входит в практику политических коммуникаций депутатов. Свою позицию народные избранники освещают посредством создания сайтов и информационных порталов о депутатской деятельности, блогов, работы в социальных сетях, участия в городских форумах, проведения интернет-конференций.

Анализ используемых в публичном политическом пространстве технологий показал, что в системе информационного обеспечения политической деятельности на местном уровне превалируют традиционные технологии коммуникаций, вместе с тем арсенал политических технологий активно пополняется возможностями интернет-коммуникаций.

С трансформацией власти в управлении политическим коммуникациями увеличивается арсенал новых форм взаимодействия. Так, например, одним из первых шагов губернатора С. А. Вахрукова стала пресс-конференция о приоритетных путях развития области. Ранее губернатор области не инициировал проведение пресс-конференций. В 2012 г., став губернатором, С. Н. Ястребов проводит неформальную встречу с блогерами.

Технология совместной выработки политического решения властью и обществом воплощена в практике краудсорсинга, особенностью которого является привлечение ресурса общественности в качестве эксперта по формулировке потребностей, в определении эффективных управленческих практик1. Методы краудсорсинга использованы мэрией г. Ярославля в форме опроса о необходимости строительства в зоне ЮНЕСКО звонницы Успенского собора и новой гостиницы2; региональной властью - в вопросе выбора названия нового Концертно-зрелищного центра3.

Данная технология использована мэрией г. Ярославля в рамках формирования экспертного совета по брендингу города. Однако создание совета, по мнению экспертов, не является удачным примером, так как власть сама сформировала совет и назначила участников, чтобы придать легитимность своим решениям. В качестве положительной практики создания экспертного совета можно привести совет по изучению инвестиционного климата, действующий при региональных органах власти от федерального Агентства стратегических инициатив в субъектах России. Инициированная федеральной властью структура для улучшения инвестиционной привлекательности отмечается как положительная практика общественного контроля.

Управление политико-коммуникативными процессами в субъекте Российской Федерации: специфика и тенденции

В современной России проблема методов и средств политического управления актуальна в связи с необходимостью проведения политической модернизации, повышением конфликтности политической среды. Между тем тематика коммуникативных технологий взаимодействия власти и структур гражданского общества, за редким исключением, остается объектом изучения практической политологии. Проблемам коммуникационной практики власти и общества посвящены многочисленные научно-практические конференции, семинары, проводящиеся как на федеральном, так и региональном уровнях, однако при этом можно отметить недостаток теоретических наработок в изучении управления политическими коммуникациями.

Управление политическими коммуникациями является важной составной частью современного политического управления, когда в ходе коммуникативного взаимодействия в едином информационном пространстве выполняются поставленные задачи. Поскольку все уровни информационно-коммуникативного пространства опосредованы, коммуникации являются регулирующим и координирующим механизмом. Необходимо отметить, что в условиях объективного существования коммуникативных барьеров отдельные элементы управления могут действовать разрозненно и противоречиво, что ведет к разрушению не только горизонтальных связей, но и вертикальных, а в конечном счете к потере эффективности управления политическими коммуникациями.

В диссертационном исследовании выявлено, что процесс политических коммуникаций в условиях трансформации политического пространства приобретает новые качественные характеристики. Закономерной особенностью современного этапа политического процесса является сосредоточение публичной политики вокруг выстраивания административной вертикали власти. С одной стороны, тенденции властных структур к ограничению неконтролируемой ими коммуникации и к выстраиванию диалога с общественностью в нужном для себя русле ведут к сужению и формированию квазипубличного политико-коммуникативного пространства. С другой стороны, фиксируется тенденция к увеличению числа участников взаимодействия власти и общества и к расширению новых коммуникационных возможностей в сфере политики.

Процесс трансформации власти в субъекте РФ провоцирует мощный поток информационных поводов, который существенно активизирует политико-коммуникативное поле всего региона. Местная и региональная специфика сложившихся политических отношений между властью и группами общественности также определяют характер политико-коммуникативного процесса, который можно назвать патерналистским по отношению власти к группам общественности и вместе с тем конфликтным, что проявляется во взаимоотношениях исполнительной и представительной властей города и региона, в информационной политике. Данные факторы определяют тенденции политического процесса и должны учитываться в управлении политическими коммуникациями.

В ходе экспертного исследования выявлено, что на фоне слабого межсекторного взаимодействия отмечается тенденция к развитию гражданского общества и политической системы, а в общественной среде сформировался запрос на исполнение законодательства, в первую очередь, самими органами власти. Данный запрос касается и трансформации власти: единственной легитимной формой смены власти всеми экспертами признана процедура выборов. Необходимо отметить, что наибольший потенциал к стремлению в консолидации гражданского общества - в коммерческом секторе. Именно предпринимательство, на уровне субъекта России, наиболее социально мобильно, готово создавать общественные движения и выступать их лидерами, готово к диалогу с властью, но лишь на партнерских началах. При этом указанная группа общественности характеризует политическую ситуацию наиболее критично.

На основе проведенного исследования можно констатировать, что в управлении политическими коммуникациями существует две тенденции, представляющие два альтернативных сценария управления политическими коммуникациями: модель подчинения коммуникаций и модель диалога. Анализ показал, что органы власти в субъекте Российской Федерации применяют на практике элементы обеих моделей. С одной стороны, отмечается внедрение интерактивных технологий управления коммуникациями, краудсорсинга, развитие диалоговых площадок и других механизмов обратной связи. С другой стороны, практика использования властью информационных ресурсов свидетельствует, что органы власти стремятся максимально подчинить политико-коммуникативное пространство.

Целью эффективного управления государства является достижение устойчивого развития. Для эффективного управления коммуникациями в субъекте Российской Федерации на современном этапе в первую очередь необходимо преодолеть коммуникационные барьеры, среди которых выделяются отсутствие консолидации сил в обществе, слабое межсекторное взаимодействие, недостаточный уровень развития общественных движений. Барьеры создают неопределенность для населения, а в связи с этим - и нежелательные настроения, которые начинают раскачивать местное сообщество, как маятник, готовя почву для роста недовольства и усиления конфликта.

Слабые неконструктивные коммуникационные связи между властью и обществом являются следствием неорганизованного информационного обмена. Выявленные особенности и тенденции развития политико-коммуникативного процесса на уровне субъекта России позволяют говорить о том, что достижение устойчивого развития российского субъекта зависит в первую очередь от деятельности и выбора коммуникационных моделей взаимодействия с общественностью основного актора управления политико-коммуникативными процессами - органов власти. Включение в политический процесс на уровне субъекта малого и среднего предпринимательства способно расширить возможности коммуникационного взаимодействия, повысить эффективность политического управления, основанного на деловом и социальном партнерстве. Современное управление коммуникациями необходимо вести на основе создания более динамичных, интерактивных и разнообразных инструментов взаимодействия, а также вовлечения субъектов политики в процесс принятия решений, включающий практику консультаций с лидерами общественного мнения по важнейшим проблемам, касающимся всех граждан. Наконец, политическое управление должно адекватно реагировать на вызовы политической среды. Главными принципами повышения эффективности управления должны стать ответственность, вовлеченность и технологичность.