Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения избирательной кампании в политической науке
1.1. Избирательная кампания как инструмент формирования государственной власти
1.2. Методологические подходы и методы исследования избирательной кампании
Глава 2. Специфика предвыборной борьбы за пост губернатора региона в условиях переходного периода
2.1. Экономический и административно-территориальный факторы как предпосылки формирования расстановки сил на выборах главы субъекта РФ в Красноярском крае и Иркутской области
2.2. Региональный избирательный рынок: состав участников и мотивы присутствия
2.3. Взаимодействие факторов на этапах предвыборной борьбы за пост главы региона
Заключение 143
Библиографический список 148
Приложение 1. 162
Приложение 2. 167
Приложение 3. 168
Приложение 4.
- Избирательная кампания как инструмент формирования государственной власти
- Методологические подходы и методы исследования избирательной кампании
- Экономический и административно-территориальный факторы как предпосылки формирования расстановки сил на выборах главы субъекта РФ в Красноярском крае и Иркутской области
Введение к работе
Актуальность исследования. Региональная избирательная кампания находится сегодня в фокусе внимания политической науки в силу ряда причин. Во-первых, она позволяет разного рода акторам отрабатывать в регионах модели предстоящих федеральных избирательных кампаний. Во- вторых, она является отражением расстановки политических сил на федеральном уровне. В-третьих, целостное представление о выборах в России переходного периода невозможно составить без анализа избирательной специфики ее отдельных регионов. Одна из важных проблем заключается в том, что круг реальных участников избирательной кампании главы субъекта РФ не раскрыт в полной мере. С одной стороны, существует Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который, на первый взгляд, дает исчерпывающий список участников избирательной кампании: граждане России, иностранные граждане, избиратели, избирательные комиссии, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, органы местного самоуправления, и их должностные лица, государственные и муниципальные служащие, избирательные объединения, правоохранительные органы, администрации предприятий, учреждений, организаций, кандидаты, депутаты, доверенные лица, наблюдатели (в т.ч. международные) и СМИ. Однако проведенный нами политологический анализ региональных выборов как в Иркутской области и Красноярском крае, так и в других субъектах РФ позволяет сделать вывод о том, что этот внушительный список далеко не полный. В то же время, анализ нами множества работ различных политических исследователей позволяет констатировать, что не наблюдалось попыток вычленить из всей массы участников губернаторской избирательной кампании круг ее наиболее основных «игроков», дать их подробную характеристику, раскрыть их мотивацию участия в выборах такого уровня, определить степень их влияния на ход и исход региональной избирательной кампании. Именно этот круг актуальных политических вопросов, может помочь полноценным образом раскрыть специфику избирательной кампании по выборам главы российского региона. Значимость губернаторских выборов, состоит в том, что они априори являются главным региональным политическим событием четырехлетия, от исхода которого зависит, кто из кандидатов получит от избирателей мандат на управление субъектом Федерации, какие векторы политического и социально-экономического развития региона будут избраны губернатором, и, самое главное, каковы будут последствия для региона и его жителей проводимой им политики. Кроме того, с помощью данного политического института происходит формирование губернаторского корпуса, подготовка его представителей на уровне региона к реализации функций политического руководства страной в случае победы на президентских выборах. Этим и обуславливается актуальность нашего исследования.
Избранные для исследования регионы являются модельными по отношению к общероссийской действительности. В связи с этим необходимо назвать критерии их модельности.
Во-первых, это институциональные конфликты, в рамках которых выделяется несколько подвидов. Всех их объединяет стремление каждой из участвующих сторон перераспределить региональные ресурсы в свою пользу.
1. Конфликт Федерального центра и губернатора. Во многих российских регионах подобные конфликты по линии губернатор -Федеральный центр получили широкое распространение в политической практике. Речь идет о таких губернаторах как Э. Россель в Свердловской области, Е. Наздратенко в Приморском крае, Н. Кондратенко в Краснодарском крае, М. Шаймиев в Татарстане, М. Рахимов в Башкирии, В.
Сумин в Челябинской области, Д. Аяцков в Саратовской области и многих других их коллег по губернаторскому корпусу. Иркутская область, как и Красноярский край - модели этого явления. Так губернатор Приангарья Ю. Ножиков, указом главы государства в 1995 году отстранялся от занимаемой должности. Однако спустя некоторое время президент вынужден был отменить свой указ. В Красноярском крае в ходе выборов главы региона В. Зубов вступил в открытый конфликт с Федеральным центром. Эта линия на конфронтацию с федеральными структурами нашла свое продолжение и при новом губернаторе А. Лебеде.
2. Конфликт исполнительной и законодательной ветвей власти стал атрибутом политической жизни многих регионов. Как правило, такой конфликт достигает своего апогея в период губернаторских выборов, в которых в борьбу вступают инкумбент и глава регионального депутатского корпуса. Например, в 1996-1997 гг. подобная ситуация наблюдалась в 13 регионах. В 2000 г. она прослеживалась в Хакасии (председатель правительства А. Лебедь - председатель Верховного Совета А. Штыгашев), а в 2001 в республике Коми (президент В. Спиридонов — председатель Законодательного Собрания С. Торлопов). Однако она может проявляться и вне выборов, как, например, в Петербурге в 2000-х гг. Красноярский край отражает эту ситуацию своим противостоянием Законодательного собрания с первым губернатором А. Вепревым в 1993 г. и антагонизмом председателя краевого парламента А. Усса и А. Лебедя с 1999 по 2002 гг. В Иркутской области подобное явление прослеживалось 2000-2003 г., в ходе которого оппозиционные губернатору председатели Законодательного Собрания В. Боровский и С. Шишкин потеряли свои посты.
3. Конфликта губернатор - мэр города - донора. Причиной становится несправедливое перераспределение губернатором налогов, заработанных этим городом, в консолидированный бюджет региона, из которого они поступают в бюджеты дотационных территорий. Таким образом, дополнительные средства, заработанные городом - донором у него отнимаются, и исчезает стимул к зарабатыванию сверхприбыли. Очень часто место такого противника губернатора занимает глава региональной столицы, где наблюдается высокая концентрация торгового капитала - источника весомых налоговых отчислений. Такая ситуация присутствовала в подавляющем большинстве российских территорий: Приморский край (В.Черепков - Наздратенко), Калининградская область (Л. Горбенко - В. Савенко), Омская область (В. Полежаев - В. Рощупкин), Волгоградская область (Н. Максюта - Ю. Чехов). Иркутский и Красноярский регионы - это модели данного институционального конфликта. В первом идет перманентный конфликт мэра В. Якубовского и губернатора Б. Говорина, во втором - наблюдался конфликт сначала губернатора Зубова, а затем и Лебедя с мэром Норильска О. Бударгиным.
4. Конфликт губернатора и хозяйствующей элиты, который получил распространение во многих регионах. В данном случае губернатор стремится проводить патерналистскую линию поведения в отношениях с хозяйствующей элитой, которая, в свою очередь, имея в собственности бюджетообразующие производственные ресурсы, стремится к политическому доминированию в регионе. Например, Свердловская область (Э Россель - С. Носов - генеральный директор Нижнетагильского металлургического комбината), Приморский край (Е. Наздратенко - А. Кириличев - ОАО «Приморское морское пароходство»), Калининградская область (А. Маточкин - Л. Горбенко - генеральный директор Калининградского морского порта), Нижегородская область (Б. Немцов - Б. Видяев - генеральный директор «АвтоГАЗ»), Кемеровская область (А. Тулеев - А. Живило - владелец МИКОМ). В Красноярске стал очень острым конфликт Зубова с Норильским горно-металлургическим комбинатом во главе с генеральным директором А. Филатовым, Лебедя с собственником КрАЗа А. Быковым, а в Иркутской области - Говорина с менеджментом «Иркутскэнерго».
Во-вторых, диверсифицированная экономика, которая отличается производством разнородных товаров и оказанием разных услуг. Такое положение вещей является типичным для общероссийской ситуации и, в то же время, присутствует в Красноярском крае и Иркутской области, которые в таком случае являются модельными в этом отношении.
Таким образом, исходя из вышеназванных критериев модельность двух регионов очевидна, что позволяет изучать губернаторские выборы на их территории.
Степень научной разработанности темы.
Анализ работ написанных еще мыслителями античного общества обнаруживает их стремление к рассмотрению выборов как политического явления и процесса. О наличии института выборов свидетельствовал Цицерон, по словам которого граждане древнего Рима «имели выборных правителей» [150, с. 68J. Подобный институт, посредством которого «свободный народ выберет людей, чтобы вверить им себя, — а выберет он, только наилучших людей», по мнению Цицерона, способствует формированию «наилучшего государственного устройства». Однако уже тогда данный политический институт имел такую негативную черту, как подкуп избирателей. Этот вывод вытекает из утверждения Цицерона о «появлении превратных понятий у людей, которые полагают, что состоятельные люди - наилучшие. Вследствие этого заблуждения черни государством начинают управлять богатства немногих» [150, с. 69 — 70].
Проблема завоевания верховной власти с помощью института выборов и последующего ее удержания находила отражение в работах Н. Макиавелли [91]. Итальянский мыслитель отмечал, что одним из факторов обретения человеком верховной власти является «благоволение к нему сограждан», т.е. очевидно, что народ является источником власти «возвышая кого-нибудь из своих и провозглашая его государем» [91, с. 70, 74].
Из современных исследователей выборной проблематике наиболее глубокое внимание уделяли американские и европейские ученые. Так модели и тенденции электорального поведения, факторы электоральных предпочтений американских и европейских избирателей, анализируются в работах Р. Буча [165], Д. Виклема [190], А. Мегхена и Д. Лейси [180].
Роль средств массовой информации и в, частности телевидения, как самого мощного инструмента агитационно-пропагандистского воздействия на сознание избирателей в период проведения избирательных кампаний были в фокусе внимания А. Рэнни [183] и Д. Грэбер [172].
Также наше внимание привлекли работа Р. Макридиса [179] посвященная анализу избирательных кампаний ряда европейских стран. Автор раскрывает образцы и тенденции поведения избирателей на выборах в президента и Национального собрания во Франции. По его мнению, основными факторами, определяющими электоральный выбор в данной стране, являются социально-экономический и идеологический. Относительно выборов в Германии Макридис приходит к выводу, что в агитационный период они все больше проходят по американским стандартам в силу широкого применения кандидатами таких приемов, как реклама в СМИ и на уличном пространстве, личные встречи с избирателями, участие в теледебатах. Автор также анализирует электоральную базу основных британских политических партий: Консервативную и Лейбористскую, делая вывод, что первая в ходе парламентских выборов «использует в качестве электоральной мишени рабочий класс («синих воротничков»), а вторая -средний класс («белых воротничков»)» [179, с.89].
К настоящему моменту вышло в свет значительное количество литературы, раскрывающее опыт западных стран в технологиях ведения избирательных кампаний разного уровня. В основном, это либо труды специализирующиеся на освещении стратегических аспектов выборов Н. Полсби и А. Вилдавски [182], П. Букенен и Г. Таллок [166], либо их тактических приемов Д. Ниммо [181], Дж. Браун [164], или охватывающие оба эти направления: Д. Линдон [175], А. Стейнберг [187], Ф. Лунц [177].
На сегодняшний день существует внушительный массив отечественной \ш литературы посвященной анализу выборных процессов, которые можно сгруппировать следующим образом.
Первая группа работ посвящена исследованию выборов, анализу их принципов, функций, этапов, а также типов избирательных систем. К ним относятся работы В. Пугачева [121], В. Комаровского [72], [73], В. Н. Амелина и Н. С. Федоркина [2].
Вторая группа посвящена обобщению накопленного к текущему моменту избирательного опыта зарубежных стран. Исходя из лингвистического профиля отечественных авторов, здесь выделяется два Ж основных направления исследования: франкоязычное и англоязычное.
Первое ориентировано на изучение французских общенациональных избирательных кампаний и представлено трудами Е. Морозовой [98] и А. Ковлера [70], второе - американских и английских, в разработке которых в наибольшей степени преуспел Г. Почепцов [117], [118]. Однако эти работы не раскрывают новейшие тенденции западных избирательных кампаний, т.к. их анализ ограничивается временными рамками 1950- начала 1990-х годов.
Третья группа - исследования прикладного характера, которые сегодня весьма актуальна в силу востребованности книг, являющихся своего рода JK пособиями по организации и проведению избирательных кампаний. Более того, уже можно говорить об их четкой специализации в рамках данного направления. Так, например, над психологическими аспектами изучения избирательных кампаний работают А. Карнышев, К. Жуков, В. Шестак [67], Е. Шестопал [154], Е. Егорова - Гантман [64]; над социологическими -Чередниченко [153], Е. Березина [16]; над политологическими - Ф. Ильясов [63], О. Кудинов, П. Шипилов [80], Н. Борисова, В. Наумов, Ю. Пуздрач [21]; над правовыми - Ю. Веденеев и В. Смирнов [119], В. Игнатенко и А. Штурнев [62]; над коммуникативными - А. Дмитриев, В. Латынов и А. Хлопьев [51], Т. Гринберг [40], Н. Арнольд [10].
Четвертая группа - работы, касающиеся региональных избирательных :в) кампаний, в которых раскрываются универсальные подходы к выборам, проводимым, именно, на уровне субъектов Федерации: А. Мирошниченко [97], О. Кудинов [79]. Однако специфика каждого из этапов региональной избирательной кампании, набор ее латентных и публичных участников, факторы их включения в этот процесс освещены фрагментарно. Другая часть работ затрагивает выборы только в отдельных регионах России: Е. Минченко [96], Н. Петров [107]. И если к теме красноярских губернаторских выборов они обращаются в силу фактора Лебедя, то иркутские губернаторские выборы фактически (за исключением одной главы в книге Е. Минченко) \mt остаются на периферии исследовательского интереса. Предпринимаются и попытки комплексного исследования выборов всех уровней в каждом из субъектов РФ, которые несмотря на сжатость изложенных материалов по отдельным кампаниям позволяют понять региональную избирательную палитру в целом. Подобный исследовательский прецедент был создан в 1997 г. Московским отделением фонда Карнеги, который под редакцией М. Макфола и Н. Петрова выпустил двухтомное издание «Политический альманах России» [110], [111], [112].
Пятая группа - это научно-публицистические издания на У/ предвыборную тему. Такая литература интересна диссертанту широким набором неизвестного фактологического материала, почерпнутого авторами из предвыборной практики, непосредственными участниками которой они являлись. Речь идет о трудах таких политологов как С. Марков [93], А. Цуладзе [151], Н. Тюков и А. Запеклый [147]. Таким образом, в последние годы в зарубежной и отечественной литературе было выпущено значительное количество работ, посвященных избирательным кампаниям. Однако исследований, раскрывающих элитные взаимоотношения выборов глав российских регионов, в отличие от их электоральных аспектов, явно недостаточно. Слабо изученными остаются {Щ особенности избирательных кампаний по выборам глав субъектов Федерации, таких как Красноярский край и Иркутская область в условиях переходного периода.
Цель исследования. Раскрыть особенности избирательной кампании по выборам главы субъекта РФ, на примере модельных регионов: Красноярского края и Иркутской области.
Задачи исследования: 1) рассмотреть структуру избирательной кампании как инструмента формирования государственной власти к 2) проанализировать методологические подходы и методы исследования избирательной кампании
3) рассмотреть административно-территориальный и экономический факторы как предпосылки формирования расстановки сил на выборах главы субъекта РФ в Красноярском крае и Иркутской области
4) изучить избирательный рынок Красноярского края и Иркутской области с точки зрения состава его участников и мотивов присутствия в нем ключевых акторов выборов главы субъекта РФ
5) выявить механизмы взаимодействия акторов в ходе этапов избирательной Jtr? кампании по выборам главы субъекта РФ Объект исследования. Избирательная кампания по выборам главы субъекта Федерации в Красноярском крае и Иркутской области.
Предмет исследования. Элитные взаимоотношения в избирательной кампании по выборам главы субъекта Федерации в Красноярском крае и Иркутской области.
Гипотеза исследования.
Главной особенностью выборов главы субъекта Федерации в Красноярском крае и Иркутской области является участие в них ФПГ, которые играют доминирующую роль, посредством финансирования кандидатов, и рассматривают избирательную кампанию, как инструмент Ш приобретения государственной власти ради контроля над экономическими ресурсами и их последующей эксплуатацией.
Теоретическая и методологическая база исследования.
В данной работе автор использовал фундаментальные общенаучные методы познания, используемые в политологии: институциональный, исторический, сравнительный, а также специфические социологические методы. Методологической основой реализации цели и задач диссертационной работы также послужила и концепция Наффилдского колледжа (Великобритания), основанная на многофакторной оценке Щі результатов выборов. В соответствии с положениями данной концепции наряду со статистическими данными о результатах избирательной кампании, при анализе учитывалась роль текущей политики до начала избирательной кампании и особенно в период избирательной кампании, состав кандидатов, роль политических партий.
Теоретическую основу диссертации составили положения, принципы и категории политической и социологической наук, научные труды И. Шумиетера [157], Д. Линдона [176], Ф. Гоулда [39], О.П. Кудинова [79] и ряда других, чьи разработки сформировали методологическую базу для Jfy изучения выборов и поведения их акторов. При работе над диссертацией автор опирался на результаты исследований таких ученых как О. В. Гаман — Голутвина [32], Е. Г. Морозова, Е. Н. Минченко и ряда других.
Важными для диссертационной работы явились официальные документы органов государственной власти РФ, Красноярского края и Иркутской области, данные статистических сборников Центризбиркома РФ, избиркомов Красноярского края и Иркутской области.
Эмпирической базой исследования явились результаты экспертного опроса, проведенного автором в 2002 г. Использование данного метода позволяет основательно исследовать элитные взаимоотношения участников {Щ избирательной кампании, что и послужило мотивом его использования в нашей работе. В ходе данного исследования были проинтервьюированы 16 экспертов на территории Красноярского края и Иркутской области.
Также проведен качественный анализ центральной печати, региональных и местных печатных изданий Красноярского края и Иркутской области, что позволило нам аккумулировать фактологическую базу диссертационной работы. Анализ отдельных данных электоральной статистики позволил выявить определенные тенденции, прийти к важным для диссертационного исследования выводам. Кроме того, использовался Ш вторичный анализ материалов социологических опросов, проведенных различными социологическими центрами, который способствовал, аргументировано интерпретировать различные факты, события и процессы.
Диссертант опирался и на результаты наблюдения, полученные, в том числе и в ходе непосредственного участия в проведении избирательных кампаний глав субъектов Федерации Иркутской области 1997 и 2001 гг. и Красноярского края 2002 г., что позволило понять реальные факторы, которые оказывали влияние на предвыборное поведение акторов.
Научная новизна диссертационной работы. Выявлены факторы, JT/ являющиеся предпосылками формирования расстановки сил в избирательной кампании но выборам главы субъекта Федерации в Иркутской области и Красноярском крае, определен круг основных участников региональной избирательной кампании, раскрыта их мотивация участия в ней, определена степень их влияния на ход и исход выборов губернаторов РФ.
Теоретическая значимость исследования:
Диссертационная работа позволяет с теоретических позиций более полноценно понять структуру избирательной кампании и ее региональные особенности, а также может служить дополнительным стимулом для постановки новых проблем изучения демократических выборов в современной России. (Щ Результаты проведенного исследования позволяют выявить латентные механизмы прихода кандидатов в органы государственной власти регионального уровня посредством участия в губернаторских выборах, факторы победы и поражения в предвыборной борьбе в условиях переходного периода.
Практическая значимость исследования:
Содержащиеся в диссертации рекомендации могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления для разработки программ оптимизации предвыборных процедур в современной России га Материалы диссертации могут использоваться в преподавании курсов политологии, политической социологии, политического менеджмента в высших учебных заведениях.
Собранный эмпирический материал, результаты и выводы исследования могут использоваться кандидатами на выборные посты в органы государственной власти и МСУ и членами их команд для предвыборной диагностики избирательных округов, прогнозирования итогов предстоящих губернаторских выборов и других целей, которые требуют своего решения в процессе организации и проведения избирательных jjf кампаний различного уровня.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором на семинарах и круглых столах по проблемам региональных избирательных кампаний современной России, а также в журнале «Вестник Избирательной комиссии Иркутской области» № 2 от 1998 г. на тему: «К вопросу об участии печатных средств массовой информации г. Иркутска в / выборах губернатора Иркутской области», на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы философии, политологии, истории и образования на рубеже тысячелетий» (Иркутск, 2001) на тему: «Особенности избирательной кампании по выборам глав администраций российских регионов в 2000 году», и Четвертой Международной научной конференции «Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность» (Москва-Иркутск, 2002) на тему: «К вопросу об участии федеральных бизнес-структур в выборах глав субъектов Российской Федерации», в журнале «Вестник ИрГТУ» № 2 от 2004 г. в статье «Губернаторские выборы в современной России: опыт сравнительного анализа избирательных кампаний Красноярского края и Иркутской области».
Объем научных публикаций — 1,5 п.л.
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей две главы из пяти параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Избирательная кампания как инструмент формирования государственной власти
В силу введения в России практики свободных демократических выборов термин «избирательная кампания» получил широкое распространение в политической науке. Данное понятие, с политологической точки зрения, весьма емкое. Оно включает в себя такие составляющие как стратегия и тактика кампании, имидж кандидата, ресурсы, политические технологии. Но, прежде всего, необходимо рассмотреть толкование базового для нашей работы термина «избирательная кампания». Этот термин заимствован из английского языка, в словаре которого мы находим глагол «elect», т.е. выбирать, избирать. Там же можно обнаружить и производное от него понятие избирательная кампания «electoral campaign».
В отечественных научных изданиях посвященных теоретическим и практическим аспектам выборов, непосредственное толкование термина избирательная кампания, как ни странно, встречается достаточно редко. Как правило, авторы подобных работ не раскрывают данный термин, поскольку считают его смысл общеизвестным.
Среди тех изданий, в которых уделяется внимание толкованию данного понятия, фигурирует работа В. В. Игнатенко, А. Е. Штурнева «Законодательство о выборах и референдумах. Основные понятия и термины». В нем авторы трактуют его как «период со дня официального опубликования решения уполномоченного на то лица, органа государственной власти, органа местного самоуправления о назначении выборов до дня официального опубликования результатов выборов» [62, C.27J Однако, по нашему мнению, данная формулировка не раскрывает всю глубину этого понятия, поскольку выделяет лишь его временные рамки.
С точки зрения исследователя Д. В. Нежданова, избирательная кампания это «совокупность мероприятий (организационных, исследовательских, аналитических, креативных, юридических, социально-политических, коммуникативных) по оформлению политического товара (кандидата, списка кандидатов, альтернативного решения референдума) и стимулирования динамики политического спроса избирателей в период, предшествующий дню голосования по соответствующему вопросу» [101, с.78]. На наш взгляд, такой подход к толкованию данного термина является сугубо маркетинговым, в котором избирателям априори отводится роль объектов для предвыборного манипулирования и не дает его полноценного политологического осмысления.
Другое объяснение анализируемого термина приводится в «Политологическом словаре». Его автор В. X. Халипов утверждает, что избирательная кампания «один из важнейших компонентов политической деятельности (как государственной, так и общественной), осуществляемой в определенный период для решения конкретной задачи - организации и проведения различного рода выборов определенных лиц (кандидатов) в органы власти и управления, в органы, представляющие различные общественно-политические силы, партии, союзы, объединения» [112, с. 59]. В данном случае термин «избирательная кампания» приводится в широком значении, т.к. в нем умещается не только процесс выборов во властные государственные структуры, но и в органы управления различного рода общественных организаций. Последнее не входит структуру нашего диссертационного исследования, поэтому нам необходимо опереться на более узкое толкование данного термина. В этом смысле более удачным нам представляется определение избирательной кампании, данное К.С. Жуковым и А. Д. Карнышевым, которые утверждают, что это «политическая деятельность граждан, проводимая в установленные законом сроки и нацеленная на выборы установленных в обществе лиц и структур, обладающих властными полномочиями» [54,с.8]. Данная формулировка идеально очерчивает непосредственный процесс всеобщих политических выборов и при этом отсеивает выборы, проводимые отдельными сегментами избирателей в общественных структурах. Такой эффект достигается авторами за счет акцента внимания на сроках, установленных законом, которые придают государственную значимость политической деятельности избирателей и, тем самым, ликвидируют необходимость рассмотрения выборов в общественных организациях, которые проводят их в соответствии с уставом, а не законами. Кроме того, такое толкование избирательной кампании высвечивает не только ее темпоральные характеристики, но и саму сущность, отводя гражданам роль ее субъектов и объектов, деятельность которых мотивирована необходимостью сделать политический выбор в отношении кандидатов и избирательных объединений и, тем самым, легитимизировать политическую систему в целом, либо отдельные структуры власти.
В работе «Словарь-справочник. Введение в политологию» под редакцией В. П. Пугачева приводится толкование термина кампания, как «специально организованные мероприятия по осуществлению определенных форм деятельности». В числе таких форм В.П. Пугачев называет военные, хозяйственные, политические и избирательные кампании. Ценность авторского толкования данного термина в том, что им выделяются основные черты избирательной кампании: ограниченная продолжительность, интенсивность, ее проведение подчиняется общей стратегии и тактике [130, с. 88].
Методологические подходы и методы исследования избирательной кампании
В политической науке существует целый ряд методологических подходов к исследованию избирательной кампании. Основной массив исследовательских наработок в этой области принадлежит представителям западной политологии.
Одним из них является ставший теперь уже классическим «социологический подход», основоположником которого стали ученые Колумбийского университета во главе с П. Лазарсфельдом. Целью их исследований было изучение электорального поведения избирателей, определение факторов, детерминирующих их выбор в ходе голосования. Результаты исследований показали, что во время голосования избиратели делали свой выбор исходя не из политических предпочтений, а из интересов той большой социальной группы, к которой они относились. Подобное электоральное поведение было идентифицировано как экспрессивное.
Исследования представителей Колумбийского университета продемонстрировали, что СМИ не являлись значимым фактором изменения предпочтений избирателей. Согласно их данным только половина опрошенных респондентов читала прессу в течение последних дней перед голосованием. Как выяснилось, предвыборная пропаганда имела воздействие в основном лишь на тех, кто уже к тому времени сделал свой выбор, и практически не могла повлиять на позиции не определившихся избирателей. Так Лазарсфельд приводит данные, согласно, которым большинство проголосовавших на президентских выборах в США в ноябре 1944 г. (69 %) окончательно остановились на приемлемой для себя кандидатуре еще в мае того года и всего лишь 5 % сменили свою предвыборную позицию непосредственно в ходе самой кампании [174, с. 102].
Социологический подход нашел свое научное развитие в работе С. Липсета и С. Роккана, в которой была сформулирована «генетическая модель» образования партийных систем и соответствующих им структур электорального выбора. Так были названы четыре вида конфликтов, оказавших доминирующее влияние на электоральное поведение. Их линии напряжения пролегали между столицей и периферией, государством и церковью, городом и деревней, собственниками и наемными рабочими. Другие исследователи, например, В. С. Комаровский, отмечают дифференциацию избирателей на основании расколов культурно — этнического характера, системы ценностных ориентации, а также тех, которые лежат в плоскости поддержки и оппозиции режиму [72, с. 12-13]. Каждый из вышеназванных конфликтов провоцировал раскол в обществе и создавал электоральную базу для определенных партий и кандидатов. Основным, по результатам различных исследований, социальным расколом являлось размежевание на буржуазию и рабочих.
Свой подход к исследованию избирательных кампаний предложили ученые Мичиганского университета под руководством А. Кэмбелла. Они, также как и их коллеги из Колумбийского университета, концентрировали свое внимание не на избирательном процессе, а на изучении голосования избирателей и факторах влияющих на него. Акт голосования трактовался ими как индивидуальный выбор каждого избирателя, определяемый внутренними мотивами, а политические позиции и установки электората рассматривались, как основные переменные позволяющие изучать логику принятия электорального решения. Такой подход в исследовании избирательных кампаний стал называться социально-психологическим.
Данный подход квалифицирует голосовательное поведение в качестве экспрессивного, однако объектом с которым отождествляют себя избиратели являются не большие социальные группы, а партийная принадлежность избираЄх\юго субъекта. Авторы подхода настаивают на том, что партийная идентификация избирателя кристаллизуется на основе ранней социализации, т.е. человек руководствуется в своем электоральном выборе усвоенными семейными традициями, передаваемыми из поколения в поколение и разделяемьіхми им (человеком) политическими ценностями к моменту голосования.
Понимание роли партийной идентификации в формировании электорального решения позволяет осознать модель «воронки причинности» изложенную учеными Мичиганского университета в работе «Американский избиратель». Модель «воронки причинности» образует процесс поэтапного накопления факторов воздействующих на голосование: «ось воронки - это временное измерение. События понимаются, таким образом, как если бы они следовали одно за други м в сходящейся последовательности причинных целей, от основания к стержню воронки... Большинство сложных событий в воронке является результатом множества предшествующих причин. В свою очередь, каждое из таких событий влияет на многочисленные последствия, однако, наш фокус внимания сужается по мере приближения к зависимой переменной поведения. Постепенно мы исключаем те последствия, которые перестают влиять на политическое действие, поскольку мы вынуждены рассматривать все частичные причины как значимые в каждый отдельный момент... Результатом является эффект конвергенции, схождения в одной точке. Таким образом, «воронка причинности» является образчиком рекурсивной модели поведения избирателей, в которой избирательная кампания имеет однонаправленный характер [188, с. 24].
Наиболее широкую часть воронки причинности составляют социально-экономические и культурные условия, порождающие противостояние социально-политического плана: экономическая структура общества, социальное расслоение, традиции с историческими корнями. Они влияют на структуру партийной системы, не деформируя электоральный выбор. Последующий пласт «воронки причинности» состоит из социально — групповой лояльности (религиозной, территориальной, классовой) и ценностных ориентации, образующихся под воздействием социально-экономических и культурных расколов.
Наконец, самым узким местом воронки являются факторы, которые напрямую оказывают влияние на исход голосования. Ими, по мнению авторов социально-психологического подхода, выступают установки, по отношению к следующим элементам политического процесса: кандидатам, политическіїхМ курсам и групповым выгодам. Их образование происходит в результате доминирующего влияния ценностных ориентации и групповой лояльности.
Основную нишу в наборе факторов, представленных в «воронке причинности» заполняет «партийная идентификация», которая обуславливает влияние групповой лояльности и ценностных ориентации на установки избирателей. В понимании разработчиков социально-психологического подхода именно сквозь призму партийной идентификации избиратели пропускают весь представленный им поток информации относительно избираемых акторов, векторов политического развития, групповых выгод и, тем самым, используют ее в качестве своеобразного фильтра.
Экономический и административно-территориальный факторы как предпосылки формирования расстановки сил на выборах главы субъекта РФ в Красноярском крае и Иркутской области
В избирательной кампании по выборам губернатора региона действуют различные факторы, выступающие предпосылками расстановки предвыборных сил в данном процессе. В современной России таковыми являются ряд факторов.
Первый, фактор президента - В. В. Путин, будучи главой государства, проводит определенный внутри- и внешнеполитический курс, который разделяет факторов на его сторонников и противников.
Второй, идеологический фактор, в соответствии с которым идеологические течения различной направленности (радикально либеральные, социально-либеральные, социал-демократические, коммунистические, национально-патриотические) имеют своих сторонников и противников.
Третий, фактор главы субъекта РФ — политика, проводимая руководителем исполнительной власти региона, неизбежно делит факторов на его сторонников и противников.
Данные факторы, как предпосылки формирования расстановки предвыборных сил являются общими для всех губернаторских выборов, поскольку- жизнедеятельность каждого региона зависит от управленческих решений главы государства и региона, в политической сфере каждого из регионов присутствуют различные идеологические течения и их носители.
Существуют также четвертый — административно-территориальный - и пятый — экономический — факторы, которые являются особенными применительно к губернаторским выборам в Красноярском крае и Иркутской области.
Относительно административно-территориального фактора, нужно отметить, что сегодня в России всего 8 из 88 регионов имеют статус сложносоставных. В их число входят Красноярский край и Иркутская область, которые в территориальном плане включают в себя независимые субъекты Федерации: край - Таймырский и Эвенкийский автономные округа, область — Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. Такое положение вещей, заложенное Конституцией РФ, а также рядом законодательных актов, в частности, законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Уставами
Иркутской области и Красноярского края обуславливает участие избирателей автономных округов в выборах глав регионов Иркутской области и Красноярского края. Поскольку выборы главы региона являются важнейшим политическим событием в его жизни, то в их процессе принимает непосредственное участие и окружная элита, заинтересованная в отстаивании своих интересов в рамках сложносоставного субъекта Федерации. Тем самым административно-территориальный фактор выступает предпосылкой формирования расстановки предвыборных сил (избирателей и истеблишмента автономных округов) главы субъекта Федерации в
Иркутской области и Красноярском крае.
Заслуживает своего обоснования и экономический фактор. Красноярский край и Иркутская область, в отличие от подавляющего большинства остальных регионов - реципиентов федерального бюджета, являются его донорами, поскольку характеризуются поступлением высоких и стабильных доходов от эксплуатации мощных сырьевых и производственных ресурсов, расположенных на их территории, особо ликвидных на экономическом рынке, что провоцирует к ним интерес экономических акторов, прежде всего - финансово-промышленных групп (ФПГ). Данный институт заинтересован в своей экономической экспансии в масштабах региона, эффективная реализация которой возможна в случае участия ФПГ в избирательной кампании по выборам главы региона путем всемерной поддержки одного из кандидатов на выборный пост. Таким образом, экономический фактор является второй важнейшей предпосылкой формирования расстановки предвыборных сил (ФПГ) главы субъекта Федерации в Иркутской области и Красноярском крае.
Исходя из вышесказанного, диссертант считает необходимым, раскрыть более детально факторы административно-территориального и экономического характера.
В первую очередь необходимо очертить административно-территориальные границы объекта исследования, чтобы осознать его специфику. Для этого необходимо выявить основные исторические вехи административно-территориального формирования двух исследуемых регионов, которые являются сложносоставными.
Основным оператором процесса административно-территориального деления регионов выступило государство в лице органов исполнительной власти. Поэтому необходимо сконцентрировать внимание на результатах деятельности в этом направлении данного политического института. Так в 1930 году по постановлению ВЦИК были образованы Эвенкийский и Таймырский автономные округа (ЭАО и ТАО). В 1934 г. постановлением президиума, ВЦИК был образован Красноярский край, в состав которого вошли ТАО, ЭАО и Хакасская автономная область. Не менее важным этапом стало образование в 1935 году на территории ТАО поселка Норильск в связи со строительством на его территории Норильского горно-металлургического комбината (НГМК).