Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 17
КЛАССИФИКАЦИИ И ТИПОЛОГИИ ВЫБОРОВ 17
1. Виды классификаций и типологий выборов 17
2. Классификации и типологии прямых выборов глав субъектов Российской Федерации 26
ГЛАВА 2 48
СООТНОШЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПРЯМЫХ ВЫБОРОВ ГЛАВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1991-2005 ГГ.) 48
1. Прямые выборы глав субъектов РФ в контексте электоральных циклов: трансформации роли федерального центра 48
2. Изменения в составе участников и повестке дня прямых выборов глав субъектов РФ: роль ФПГ, партий и других акторов 76
3. Типологические модели прямых выборов на основе кроссрегионального и кросстемпорального анализа 95
ГЛАВА 3 101
КОНКУРЕНТНЫЕ ГУБЕРНАТОРСКИЕ ВЫБОРЫ В ПЕРМСКОЙ, КИРОВСКОЙ И СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТЯХ В 2000-Е ГГ 101
1. Особенности губернаторских выборов в Пермской области 101
2. Губернаторские выборы в Свердловской области 109
3. Губернаторские выборы в Кировской области 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133
I. Источники 133
II. Литература 140
Приложение №1 151
Приложение №2 172
Приложение №3 176
- Виды классификаций и типологий выборов
- Прямые выборы глав субъектов РФ в контексте электоральных циклов: трансформации роли федерального центра
- Особенности губернаторских выборов в Пермской области
Введение к работе
В период становления новой государственности России в начале 90-х гг. резко возрос интерес отечественных исследователей к электоральной проблематике. Особую актуальность приобрели вопросы соотношения выборных и административных способов формирования органов государственной власти. Модель прямых выборов должностных лиц, как и модель свободных и конкурентных выборов, свойственная развитым демократиям, оказалась не опробованной в советских реалиях, чем и были вызваны сложности при первых попытках ее реализации на практике. Выяснилось, что в каждом регионе ее практическое применение зависит от таких факторов как: институциональные характеристики политической системы субъектов РФ, особенности формирования региональных сообществ, механизмы взаимодействия региональных и федеральных элит, политическая культура населения, социально-экономические условия развития региона и другие. Поэтому сравнительное изучение выборов глав субъектов РФ .стало значимым направлением политического анализа, позволяющим выявлять различные тенденции политического развития в регионах России. Необходимо уточнить, что под главами субъектов РФ в данном случае понимаются высшие должностные лица государственной власти в субъектах РФ (Президенты Республик, губернаторы, главы администраций), в ряде случаев, например, в Хакасии, речь идет о высшем должностном лице исполнительной власти (главе правительства).
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, повышением значимости регионального уровня управления после распада СССР и последующей сменой тенденций в отношениях между федеральным центром и регионами. Разнообразие сложившихся к концу 1990-х гг. региональных политических практик, ставшее следствием дифференцированной политики федерального центра в отношении регионов, позволило даже ввести в научный оборот термин «региональный политический
режим» , наилучшим образом характеризующий различия систем отношений между властью и обществом в субъектах РФ. С начала 2000-х гг. стержнем российской политики на федеральном уровне становится централизация, призванная ослабить «губернаторскую вольницу». Становится актуальным вопрос, каким образом политика федерального центра повлияла на электоральные практики в регионах. В частности, возникает дискуссия, ведет ли централизация к унификации или дальнейшей диверсификации российского политического пространства." В связи с чем, прямые выборы региональных глав являются индикатором политического развития субъектов РФ" и способствуют выявлению основных тенденций политического процесса в России.
Во-вторых, особенностями менталитета российских избирателей: В силу российской традиции и особенностей переходного периода все политические явления в нашей стране воспринимаются преимущественно персонифицировано. Личностные особенности лидера в России накладывают глубокий отпечаток на характеристики политического режима, как на федеральном, так и на региональном уровне. В силу этого, выборы глав регионов, особенно если они носили прямой характер, превращались в наиболее значимое событие региональной политической жизни, и рассматривались не только как оценка деятельности конкретных персон, но и как вотум доверия региональной власти со стороны населения.
В-третьих, разнообразием' электоральных региональных практик и их малоизученностью. Практика прямых выборов глав субъектов РФ берет начало с 1991 г., еще до распада СССР и введения новых институтов управления. Наибольшее развитие получает в конце 1990-х - начале 2000-х гг. (когда становится почти всеобщей) и прекращается в начале 2005 г. Как отметил исследователь региональных процессов А.Титков, проведение прямых выборов
См.: Россия регионов: трансформация политических режимов/ Под ред. Гельмана В.Я., Рыженкова СИ., Бри М. М., 2000.
2 См. об этом: Панов П.В. Подвинцев О.Б. Ашихмина Я.Г. Региональные политические процессы в РФ в «эпоху Путина»: унификация или диверсификация?// результаты исследования, проведенного в 2006 году при поддержке гранта РГНФ № 06-03-000-78А.
в регионах проходило в различные сроки, что привело к огромному разнообразию избирательных практик, зачастую трудно сопоставимых друг с другом. В связи с этим становится актуальной проблема типологической характеристики рассматриваемого процесса, поиска критерия оценки прямых выборов глав, определения закономерностей развития данного процесса в условиях изменений параметров политической системы современной России.
В-четвертых, новыми политическими условиями, возникшими в 2004 г. в связи с принятием' центральным руководством страны решения об отмене прямых выборов глав субъектов РФ. Факт отмены выборов обострил проблему ~ соотношения применения выборных и административных процедур в государственном управлении и создал необходимость осмыслить плюсы и минусы модели прямых выборов. Последствия президентских реформ в области государственного управления на сегодняшний день оценивать рано, однако выявить различные тенденции политического развития в регионах, которые наметились к 2004 г. и были пресечены отменой прямых выборов глав, представляется целесообразным.
Степень научной- разработанности проблемы. На сегодняшний день имеется широкая научная база по изучению выборов.
Во-первых, это работы, посвященные общим проблемам выборов, их функциям в современном мире, применимости тех или иных критериев для их оценки. Среди зарубежных работ, касающихся классификации и типологии выборов можно выделить исследования американца В.О. Кея-младшего «Теория критических выборов» и финна Т.Ванхонена «Теория демократических выборов»4, концепция которого знакома отечественным исследователям преимущественно с подачи В.Я. Гельмана. Среди последних работ, анализирующих природу выборов, можно выделить работы B.C. Авдонина и Б.Зондермана, а также О.Б. Подвинцева.5 К этой же группе можно
3 Экспертное интервью с к.г.н., руководителем региональных программ Института региональной политики А.С.
Титковым. - август, 2004 г.
4 Гельман В.Я. Эволюция электоральной политики в России: на пути к недемократической консолидации?//
Политическая наука. 2005. №2.
5 Авдонин B.C. Исследование выборов в современной России// Выборы органов государственной власти
Рязанской области: сравнительный политический анализ/ Под общей ред. B.C. Авдонина. Рязань, 2002.
Зондерман Б. Подходы к исследованию выборов в западной политической науке// Выборы органов
отнести работы, посвященные анализу организационных и технологических особенностей электоральных кампаний в России.6
Во-вторых, речь идет о работах, посвященных развитию региональных политических процессов в России. Значимой среди них является коллективная монография М.Бри, СИ. Рыженкова и В.Я. Гельмана, поскольку впервые вводит в научный оборот понятие «регионального политического режима». К этой же категории относятся работы, посвященные элитным взаимодействиям на региональном уровне, институциональным изменениям, вызванным общероссийскими выборными кампаниями,9 изучению электорального поведения и регионального политического сознания.10 Существенным дополнением к данному блоку стали исследования, ориентированные на изучение специфики общероссийской политической повестки дня.11
государственной власти Рязанской области: сравнительный политический анализ/ Под общей ред. B.C. Авдонина. Рязань, 2002. Подвинцев О.Б. Псефология как наука о выборах// Полис. 2005. №5. с. 142.
Малкин Е.Б., Сучков Е.Б. Основы избирательных технологий и партийного строительства. М., 2003. Морозов С.Л., Морозова E.B. Политическая реклама: региональное измерение. Краснодар, 2001. Егорова-Гантман Е.В. Политическая реклама. М., 2002. Гусев Д.Т., Матвейчев О.А., Хазеев P.P., Чернаков СЮ. Уши машут ослом. Современное социальное программирование. М., 2004.
7 Россия регионов: трансформация политических режимов/ Под ред. В.Я. Гельмана, СИ. Рыженкова, М. Бри.
М.. 2000.
8 См., например: Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти,
политический выбор. М., 2000. Макарычев А.С. Взаимодействие научной и политической элит: теория вопроса
и практика Нижегородской области// Трансформация российских региональных элит в сравнительной
перспективе. М., 1999. Матцузато К. Регионы России: хроника и руководители. Республика Марий Эл,
Чувашская Республика, Республика Башкортостан, т.8. Slavicresearch Center Hokkaido University, Sapporo, Japan.
2003. Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991). Пермь, 2003. Самые влиятельные люди
России 2003. М., ИСАНТ, 2004. Дука А.В. Политический дискурс оппозиции в современной России// Журнал
социологии и социальной антропологии. 1998. т.1.№1.
9 Ахременко А.С. Голосование «против всех» на российском региональном фоне// Вестник МГУ. Сер. 12. 2001.
№5. Шевченко Ю.Д. Институционализация Госдумы и участие депутатов 3-го созыва в парламентских
выборах// Полис. 2005. №1. Кынев А.В. В ожидании нового электорального предложения (выборы
региональных законодательных собраний конца 2004-2005 годов)// Полис. 2005. №3. Панов П.В. Реформа
региональных избирательных систем и развитие политических партий в регионах России (кроссрегиональный
сравнительный анализ)// Полис. 2005. №5. Макаренко Б.И. Парламентские выборы 2003 как проявление
кризиса партийной системы// Полис. 2004. №1. Меркель В., Круассан А. Формальные и неформальные
институты в дефектных демократиях// Полис. 2002. №1,2. Петров Н.В. Электоральный ландшафт:
географический и политологический анализ// Полис. 2000. №2. Голосов Г.В. Измерения российских
региональных избирательных систем// Полис. 2001. №4.
0 Лихтенштейн А.В., Яргомская Н.Б. Эквилибриум Дюверже в условиях ограниченной конкуренции: думские выборы 2003// Полис. 2005. №1. Сергеев В.М. Итоги выборов и эволюция российского политического сознания// Полис. 2004. №1. Бляхер Л.Е. Потребности в национализме или национальное самосознание на Дальнем Востоке России// Полис. 2004. №3. Гудина Ю.В. Активность российских избирателей: теоретические модели и практика// Полис. 2003. №1. Попова Е.В. Проблемы измерения электоральной политики в России: губернаторские выборы в сравнительной перспективе// Полис. 2001. №3. Страхов А.Н. Изучение электорального поведения россиян: социокультурный подход// Полис. 2000. №3. Пушкарева Г.В. Изучение электорального поведения: контуры когнитивной модели// Полис. 2003. №3. Нечаев В.Д. Избиратель: покупатель, продавец или вкладчик?// Полис. 2001. №6.
11 Шевцова Л.Ф. Режим Бориса Ельцина. М., 1999. Паппэ Я.Ш. Олигархи: экономическая хроника (1992-2000 гг.). М., 2000. Перегудов СП. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. М., 2003. Зудин А.Ю.
Непосредственно прямые выборы глав субъектов РФ являются недостаточно изученными. Данной проблематикой занимались Р.Ф. Туровский, В.А. Колосов, О.Б. Подвинцев, П.В. Панов, Н.В. Петров, А.С. Титков, Е.В. Попова, Ю.Д. Гудина. " При этом, в работе Поповой представлена одна из первых типологий выборов глав субъектов РФ. В работе Гудиной рассматриваются особенности голосования избирателей на губернаторских выборах.14 Особое значение для изучения российских губернаторских выборов в кроссрегиональном сравнении имеют работы Р.Ф. Туровского и В.А. Колосова15, которые рассматривают выборы глав в различные электоральные циклы с учетом особенностей межэлитных взаимодействий в регионах, а таюке идейно-политических ориентации населения и элит. Н.В. Петров и А.С. Титков в многочисленных публикациях Московского центра Карнеги обращают внимание на организационно-правовые и сюжетные особенности проведения выборов глав в различные электоральные циклы. В работах П.В. Панова и О.Б. Подвинцева предлагаются общие критерии оценки электоральных кампаний.17
Помимо этого, существует достаточно большой блок работ, посвященных изучению губернаторских выборов в одном конкретном регионе. В основном это исследования, ориентированные на включенное наблюдение и местную специфику, такие как: исследование политической
Россия: бизнес и политика// МЭМО. 1996. №3. Авакьян С.А. «Выборы — 1999 г. депутатов Госдумы: правила и процедуры». М., 1999. Иванченко A.B. Пропорциональная избирательная система в России. М., 2002.
12 Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Осенне-зимние выборы глав исполнительной власти в регионах: сценарии
перемен// Полис. 1997. №1. Туровский Р.Ф. Политика в регионах: губернаторы и группы влияния. M., 2002.
АшихминаЯ.Г., Подвинцев О.Б., Панов П.В. Губернаторские выборы как индикатор политических тенденций в
регионах-донорах// Россия и современный мир. 2004. №2. Петров H.B., Титков А.С. Выборы глав
исполнительной власти регионов//Выборы и партии в регионах России/ Под ред. Г.Люхтерхандт-Михалевой и
СИ. Рыженкова. М.-СПб., 2000. Титков А.С. Региональные выборы в РФ// Выборы органов государственной
власти Рязанской области/ Под ред. B.C. Авдонина. Рязань, 2004. Попова Е.В. Проблемные измерения
электоральной политики в России: губернаторские выборы в сравнительной перспективе// Полис. 2003. №3.
Гудина Ю.В. Активность российских избирателей: теоретические модели и практика// Полис. 2003. №1.
13 Попова Е.В. Проблемные измерения электоральной политики в России: губернаторские выборы в
сравнительной перспективе// Полис. 2003. №3.
1 Гудина Ю.В. Активность российских избирателей: теоретические модели и практика// Полис. 2003. №1.
15 Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Осенне-зимние выборы глав исполнительной власти в регионах: сценарии
перемен// Полис. 1997. №1. Туровский Р.Ф. Политика в регионах: губернаторы и группы влияния. М., 2002.
15 См.: Петров Н.В., Титков А.С. Выборы глав исполнительной власти регионов//Выборы и партии в регионах
России/ Под ред. Г.Люхтерхандт-Михалевой и СИ. Рыженкова. М.-СПб., 2000. Титков А.С. Региональные
выборы в РФ// Выборы органов государственной власти Рязанской области/ Под ред. B.C. Авдонина. Рязань,
2004.
17 Ашихмина Я.Г., Подвинцев О.Б., Панов П.В. О критериях оценки выборов// Полис. 2004. №4.
і О
ситуации в Республике Коми В.А. Ковалевым , изучение предвыборной расстановки сил в Тульской области В.Э. Бойковым и С.Н. Варламовой , борьбы вокруг проблемы третьего срока перед выборами 2001 г. в Татарстане Н.Куличевой и др." К этой же категории относятся исследовательские мониторинги и материалы круглых столов Московского Центра Карнеги (руководитель проекта - известный российский ученый Л.М.Смирнягин)."
Таким образом, на сегодняшний день в научной литературе прямым выборам глав субъектов РФ, а также их типологическим характеристикам уделено недостаточно внимания. По мнению диссертанта, это свидетельствует о необходимости концептуального обоснования критерия типологизации такого сложного политического процесса как прямые выборы- региональных глав. Кроме того, в научной литературе дается подробное описание процесса развития института прямых выборов глав, однако практически нет работ, посвященных выявлению закономерностей политического развития в регионах сквозь призму электоральных кампаний.
Объект исследования - прямые выборы глав субъектов РФ.
Предмет исследования - сущностные и классификационные различия прямых выборов глав субъектов РФ.
Цель диссертации - выявить типологические различия прямых выборов глав субъектов РФ, прошедших в. период с 1991 по 2005 гг., и определить значение конкурентной модели выборов для последующего развития политической жизни в регионах на примере губернаторских выборов в Пермской, Кировской и Свердловской областях в 2000-е гг.
Достижение данной цели требует решения следующих исследовательских задач:
18 Ковалев В.Л. Политическая трансформация в регионе: Республика Коми в контексте российских
преобразований. Сыктывкар, 2001. Ковалев B.A. Политика, власть и бизнес в Республике Коми: современные
проблемы. Сыктывкар, 2005.
19 Бойков В.Э., Варламова С.Н. Электоральная ситуация в преддверие выборов губернатора Тульской области:
опыт социологического исследования// Социология власти. 1997. № 1.
20 Куличева H. «Третий срок» Минтимира Шаймиева// Выборы. 2000. №9/10.
21 Региональные выборы и проблемы гражданского общества на Юге России// Московский центр Карнеги.
Рабочие тетради. Ростов-на-Дону, 3-4 марта 2002. М., 2002. №8. Выборы и проблемы гражданского общества на
Урале// Московский центр Карнеги. Рабочие тетради. М., 2001. №4. Региональные выборы и проблемы
гражданского общества на Юге России// Московский центр Карнеги. Рабочие тетради. Большое Болдино, 21-23
сентября 2001. М., 2002. №3. Региональные выборы и проблемы гражданского общества в Центральной
России// Московский центр Карнеги. Рабочие тетради. Тамбов, 1-2 декабря 2001. М., 2002. №4.
критически оценить существующие варианты классификаций избирательных кампаний, выделить из них наиболее значимые, уточнить критерии, лежащие в их основе;
обосновать критерий типологии избирательных кампаний применительно к прямым выборам глав субъектов Российской Федерации;
- определить переменные для кроссрегионального и кросстемпорального
сравнения избирательных кампаний по выборам глав субъектов РФ;
выделить ключевые различия и сходства между проводимыми избирательными кампаниями по прямым выборам глав субъектов,РФ"в рамках электоральных циклов, а также между периодом президентства Б.Н. Ельцина и периодом президентства В.В. Путина;
на основе кроссрегионального и кросстемпорального анализа выделить типы прямых выборов глав субъектов РФ и выявить их соотношение на практике;
конкретизировать выделенные типы на примере губернаторских кампаний в Пермской, Кировской и Свердловской областях в 2000-е гг. и определить влияние конкурентных моделей выборов на дальнейшее развитие регионов.
Диссертационное исследование ограничено временными рамками,1991-2005 гг. - начала и окончания практики проведения прямых выборов глав субъектов РФ.
Теоретико-методологическая основа исследования опирается на принципы «интегративной» методологии, сочетающей различные теоретические подходы и методы исследования и позволяющей оценивать политические объекты на макро- и микроуровнях политического пространства. Данная методология была использована, в частности, при анализе политических взаимодействий российских и региональных элит А.Е. Чириковой и Н.Ю. Лапиной." По мнению данных исследователей,, именно такой «многослойный анализ» позволяет увидеть изучаемое событие одновременно «извне» и «изнутри»»." В данном исследовании
Лапина Н.Ю. Региональные элиты: процессы формирования и механизмы взаимодействия в современном российском обществе// Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (ИНИОН РАН). М., 2004. с.9.
23 Чирикова А.Е., Лапина Н.Ю. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. М.,2000. с. 9.
«интегративная» методология опирается на положения получивших в политической науке всестороннее обоснование теоретических подходов, таких как: неоинституциональный, социологический и системный.
В качестве основного исследовательского метода выбрана типологизация прямых выборов как разновидность сравнительного метода, позволяющего учитывать пространственные и временные факторы изучаемого объекта, использовать стратегии похожих и различных систем при анализе электоральных практик, а также выявлять эмпирические обобщения в виде типологий и классификаций.24 Типологические различия между проведенными выборами позволяют не только наилучшим- образом охарактеризовать объект исследования, но и выявить основные тенденции развития региональных политических процессов. В связи с этим в данной работе значительное внимание уделяется теоретическим проблемам типологизации электоральных практик.
Для сбора и обработки эмпирических данных диссертантом использовались количественные и качественные методы: методы анализа документов; качественное интервьюирование (экспертные опросы и «глубинные» интервью); математическая обработка вторичных источников (социологические опросы, электоральная статистика) с помощью пакета программ SPSS (регрессионный и корреляционный анализ данных); контент - и ивент-анализ прессы; case-studies, проведенные в Пермской области в 2000 г., в Кировской и Свердловской областях в 2003 г.
Выбор данных случаев обусловлен рядом факторов., Во-первых, существующими социально-экономическими и политическими различиями между Пермской, Кировской и Свердловской областями. На момент проведения исследуемых выборов в Пермской области существовала развитая экономическая сфера. В политической жизни регион отличался традициями формирования внутриэлитного консенсуса, выводящими основную часть процесса согласования интересов из сферы публичной политики." В Кировской
См.: Сморгунов Л.В. Современная сравнительная политология. М., 2002.
Фадеева Л.А. Сквозь призму политической культуры: нация, класс, регион. Пермь, 2006. с.260.
области, традиционном регионе-реципиенте федерального бюджета, почти все отрасли экономики в начале 2000-х гг. были нерентабельны." В политической
*>7
сфере регион отличался нестабильной социально-политической ситуацией." Свердловская область являлась регионом с развитой рентабельной экономикой" и развитой публичной политической сферой." Во-вторых, близостью избирательных кампаний по времени их проведения и общим общероссийским контекстом - начавшейся в этот период политикой централизации власти в России. В-третьих, тем фактом, что рассматриваемые прямые выборы губернаторов стали последними в данных регионах и создали объективную необходимость оценить их политическое значение.
Эмпирической базой диссертации являются социологические и статистические данные о прошедших выборах, собранные автором в ходе работы с опубликованными источниками, федеральными и региональными СМИ и в ИНТЕРНЕТе и в ходе полевых политологических исследований.
Во-первых, это данные электоральной статистики (в т.ч. опубликованные в сети ИНТЕРНЕТ), ставшие основой исследования. Это сборники, подготовленные ЦИК РФ при- участии региональных избирательных комиссий , статистическая информация, содержащаяся на 69 официальных правительственных сайтах субъектов РФ , а также 86 сайтах региональных избирательных комиссий (некоторые из них в настоящий момент реставрированы и уже не содержат использованной в работе информации). "
26 Регионы России. Основные характеристики субъектов РФ. Официальное издание. 2003. с.443.
27 Мельникова Н. Губернаторские выборы 2000 г. в Кировской области// Выборы и проблемы гражданского
общества на Урале. M., 2001. №4.
28 Регионы России. Основные характеристики субъектов РФ. Официальное издание. 2003. с.533.
29 Рабочие материалы Московского центра Карнеги// Выборы и проблем гражданского общества на Урале. М.,
2001. №4. Выборы губернатора Свердловской области: электоральная ситуация на территории области//
Аналитическая записка на основании данных Уральского регионального фонда социально-экономических и
гуманитарных исследований и инноваций (Фонд «Социум»), май 2003.
3 Выборы глав исполнительной власти субъектов РФ. 1995-1997. Электоральная статистика. М., 1997. Выборы в органы государственной власти субъектов РФ. 1997-2000. Электоральная статистика: в 2 т. Т. 2. М., 2001. Выборы в Российской Федерации. Электоральная статистика. 2001. М., 2002. Выборы в Российской Федерации. Электоральная статистика. 2002. М., 2003. Выборы в Российской Федерации. Электоральная статистика. 2003. М., 2004.
31 Региональные органы государственной власти субъектов P0// (просмотр осуществлялся в
период с 05.11.2003 г. по 10.06.2006 г.).
32 Избирательные комиссии субъектов РФ/Ьпр://\у\у\у.сікгґ.ш/ (по состоянию на 15.02.2005, 05.03.2005,
21.03.2005).
Помимо этого, использовались электоральные базы данных фонда ИНДЕМ и Независимого института выборов, опубликованные на сайтах этих полит-консалтинговых агентств.34
Во-вторых, это материалы, опубликованные в федеральных СМИ: «Российской газете», «Независимой газете», «Известиях», «Коммерсанте», «Ведомостях», еженедельнике «Коммерсант-Власть», журнале «Эксперт». В качестве основных источников о губернаторских выборах в Пермской области послужили материалы, опубликованные в пермских газетах: «Коммерсант-Пермь», «Новый компаньон», «Звезда», «Пермские новости»; «Пермский обозреватель», «Деловое Прикамье», «Губернские вести». "Для оценки политической ситуации в Кировской области использовались материалы, опубликованные в кировских СМИ, таких как: «Губернский вестник», «Вятский наблюдатель», «Вятские губернские ведомости», «Всем». Для оценки предвыборной ситуации в Свердловской области использовались материалы, опубликованные в свердловских газетах: «Областная газета»,- «Уральский рабочий».
В-третьих, это агитационные предвыборные материалы, собранные диссертантом в ходе полевых политологических исследований- (листовки, баннеры, агитационные газеты, рекламные ролики, записи телепередач, стикеры, граффити и др.). Особое значение имеет предвыборная реклама, размещенная в региональной прессе. В Кировской области проанализированы материалы предвыборных штабов кандидатов в губернаторы, среди^ них предвыборная газета «43-регион» О.Валенчука, агитационные- материалы Г.Брилинга и Н.Шаклеина; в Свердловской области — предвыборные материалы А.Вихарева, А.Бакова и Э.Росселя; в Пермской области - агитационные издания штабов Ю.Трутнева, Г.Игумнова, С.Левитана, П.Анохина (остальные участники кампаний вели агитацию вяло, либо практически не вели).
Сайт политико-консалтингового агентства ИНДЕМ// (по состоянию на 23.04.2004, 16.05.2005,4-09.2006).
34 Выборы исполнительной власти РФ. Независимый институт выборов// (по состоянию на 27.11.2004).
В-четвертых, это федеральные и региональные нормативные акты, регулирующие процесс проведения выборов. К ним относятся федеральные правовые источники: Конституция РФ, ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (ФЗ -№124 в ред. от 19.09.1997 г., Ф3-№67 в ред. от 12.06.2002 г., Ф3-№93 в ред. от 21.07. 2005 г. Помимо них были проанализированы Конституции и Уставы республик, областей, краев и городов федерального значения РФ, принятые в большинстве своем в 1995-96 гг. с соответствующими изменениями в последующие годы, а также региональные Законы «О выборах Президента Республики» и «О выборах главы администрации (губернатора) области (края)».36
В-пятых, это экспертные оценки и материалы «глубинных» интервью с представителями федеральных и региональных органов власти, финансово-промышленных групп, политических партий, избирательных штабов, рекламных и консалтинговых агентств, учеными, занимающимися проблемами выборов и взаимодействия элитных групп. В общей сложности диссертантом было проведено 57 «глубинных» интервью и 10 экспертных интервью в Москве, Перми, Кирове, Екатеринбурге и Красноярске. «Глубинное интервью», в отличие от экспертной оценки не предполагает наличие строгой структуры и получения максимально определенного ответа.37 Подробно описание методики «глубинных» интервью представлено в работе С.А. Белановского «Глубокое
интервью» и в работах Н.Ю. Лапинойи А.Е. Чириковой.
В-шестых, это аналитические записки и экспертные заключения^ подготовленные политико-технологическими центрами (Центр политических технологий, г. Москва; РПА «Кучер», г. Пермь; РА «Проквариант», г. Екатеринбург), а также политическими департаментами и ведомствами
35 ФЗ-№124 от 19 сентября 1997 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в
референдуме граждан РФ». М., ЦИК, 1997. Ф3-№67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на
участие в референдуме граждан РФ» от 12 июня 2002 г. М., Российский фонд свободных выборов, 2002. Ф3-
№93 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в ред. от
21.07.2005 г. М., ЦИК, 2005.
36 См.: официальные сайты государственных органов власти субъектов РФ и региональных избирательных
комиссий.
37 БоришполецК.В. Экспертные методы в политических исследованиях. М., 2005. с.115.
38 Белановский С.А. Глубокое интервью. М., 2001. Лапина Н.Ю. Чирикова А.Е. Стратегии региональных элит:
экономика, модели власти, политический выбор. М., 2000.
государственных органов власти в Пермской, Кировской и Свердловской областях, которые имеют важное значение для выявления внутренних скрытых механизмов предвыборных кампаний.
Особо стоит отметить издававшийся в 1998-2003 гг. Институтом «Восток-Запад» «Российский региональный бюллетень» (далее РРБ, - Я.А.), в котором публиковались авторские аналитические материалы о региональной политической жизни. Поскольку издателям бюллетеня удалось создать собственную корреспондентскую сеть, охватывающую большинство регионов России, а материалы, присылаемые в редакцию, не подвергались никакой цензуре, многие публикации РРБ имеют уникальный характер и представляют большую ценность для данного исследования.
В-седьмых, это материалы включенного наблюдения. Значительная часть материалов была собрана автором в рамках реализации в 2002-2006 гг. ряда научных проектов: «Губернаторские выборы как индикатор политических тенденций в регионах-донорах» в 2002 г. (исследование по гранту РГНФ проект № 03-03-00250 а/т), «Региональные политические процессы в РФ в «эпоху Путина»: унификация versus диверсификация?» в 2006 г. (исследование по гранту РГНФ проект № 06-03-000-78А), исследований в Кировской и Свердловской областях в 2003 г. и Красноярском крае в 2006 г., проведенных при поддержке Пермской областной администрации в рамках реализации целевой программы «Развития политической культуры населения Пермской области в 2002-2006 гг.».
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается применением «интегративной» методологии, позволяющей рассматривать изучаемое явление с разных сторон, использованием общепринятых в политологической практике методов сбора эмпирических данных, грамотной работой с источниками.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом впервые в отечественной политической науке проведено комплексное
Российский региональный бюллетень Института «Восток-Запад». Обзор основных событий в российских регионах.
исследование прямых выборов глав субъектов РФ, концептуально обосновано применение критериев оценки прямых выборов, выявлены их типовые особенности, а также взаимосвязи между типовыми характеристиками выборов и спецификой политического развития регионов.
В процессе реализации цели и решения исследовательских задач диссертантом были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:
систематизированы различные направления изучения выборов в отечественной и мировой науке, применена «интегративная» методология' при исследовании практики прямых выборов глав субъектов РФ;
выделены достоинства и недостатки существующих критериев классификации выборов, в качестве базовых характеристик прямых выборов предложены предсказуемость и конкурентность, наиболее точно отражающие суть выборов и позволяющие выявлять основные их типы;
дана комплексная характеристика прямых выборов глав регионов в контексте российских электоральных циклов, среди наиболее значимых факторов, определивших характер прямых выборов глав субъектов РФ, выделены такие как соотношение федеральной и региональной повестки дня и зависимость режимных практик от электоральных в различных типах регионов;
выделены типы прямых выборов, соотношения которых позволяют выявлять различные тенденции политического развития регионов современной России;
определено значение конкурентной модели-выборов для политического развития субъектов РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Концептуальное обоснование адекватного для сравнительной оценки прямых выборов глав субъектов РФ критерия, позволяющего выявлять различные типы таких практик и тенденции политического развития в регионах, существенным образом расширяет теоретико-методологическую базу изучения выборов в РФ. Выявление взаимосвязей между конкретным типом выборов и политическим развитием региона может оказать существенное воздействие на практическую
деятельность государственных органов власти. Результаты исследования могут быть использованы политиками и госслужащими, политическими консультантами и экспертами, учеными для выработки стратегии регионального развития РФ, разработки оптимальных форм взаимодействия между федеральным центром и регионами, применения наиболее эффективных механизмов формирования исполнительной власти в субъектах Федерации, способствующих сглаживанию негативных политических эффектов в государственном управлении. Кроме того, диссертационное исследование может стать основой для разработки учебных курсов по «политической регионалистике» и «псефологии».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора, а также в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах («Современные политические технологии и электоральные процессы в субъектах РФ», Законодательное Собрание Пермской области, г. Пермь, 2003; IV международная научно-практическая конференция «Политическая наука и политические процессы в РФ и ННГ», УРАГС, ИФиП УрО РАН, г. Екатеринбург, 2006; V международная научно-практическая конференция «Политическая наука и государственная власть в РФ и ННГ», Институт философии РАН, г. Москва, 2007 и др.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Виды классификаций и типологий выборов
Выборы в современном мире - это не просто факт голосования, но долгая и кропотливая работа по воплощению того или иного политического проекта, мощная индустрия, в которой задействовано большое количество самых разнообразных ресурсов: людских, организационно-технических, инновационных, технологических, финансовых и пр. Именно в предвыборный период становится особенно очевидной расстановка политических сил, определяются и соотносятся друг с другом различные политические интересы, выявляются политические предпочтения населения, а также тенденции политического развития регионов. Разнообразие электоральных практик позволяет исследователям систематизировать их по различным основаниям (критериям) в отдельные виды и типы. На сегодняшний день разработано огромное количество вариантов классификаций и типологий выборов, направленных на решение различных исследовательских задач.
Классификации и типологии, являясь разновидностью сравнительного метода, значительно отличаются друг от друга. Типология - более сложный методологический инструментарий. Сложность заключается не только в характере типологизируемых объектов, но и в подборе адекватного поставленной проблеме критерия. Классификация определяется диссертантом как разграничение чего-либо по любому признаку, а типология - по ключевому, существенному признаку, который может быть простым или составным в зависимости от оценки объекта. Как отмечает один из исследователей, отличие типологии от классификации заключается в том, что типология допускает существование явлений, не известных в природе и потому не соответствующих ни одному из выделенных на настоящий момент классификационных разрядов. Но, эти явления могут быть открыты или созданы, в связи с чем, типология превосходит классификацию своей универсальностью, позволяет охватить больше сторон исследуемого объекта и выявить общие закономерности в его развитии.40
У выборов, как политического феномена, можно выделить несколько составляющих, каждое из которых может стать основой для нескольких вариантов классификаций.
Во-первых, это решаемые выборами задачи. Суть выборов заключается в наделении властью через волеизъявление тех людей, на которых эта власть затем будет направлена.41 Таким образом, формальная цель выборов одна -формирование властных органов. В реальности политические функций-выборов и выполняемая ими роль многообразны и зависят, например, от особенностей политического режима. В частности, задачей выборов может быть простая легитимация уже состоявшейся передачи власти, отвлечение чьих-либо ресурсов и сил от других видов политической деятельности и т.д. В данном случае могут быть выделены такие разновидности выборов как легитимные и нелегитимные, формальные и неформальные.
Во-вторых, это правила проведения выборов, избирательная система, принятая в каждом конкретном случае (однотуровые и двухтуровые выборы, например).
В-третьих, это конкретные политические условия - контекст проведения выборов, который может меняться и не совпадать с замыслами организаторов (управляемые и неуправляемые выборы, как один из вариантов, классификации).
В-четвертых, это конкретное содержание выборов, наполнение избирательной кампании и процесса голосования. Сюда входит, в частности, состав участников выборов, действия, предпринимаемые ими, «повестка дня» (agenda) избирательной кампании и др. Можно классифицировать по каждому из этих оснований.
И, наконец, в-пятых, это конкретные результаты и политические последствия проведенных выборов.
Основаниями для классификаций выборов выступают определенные совокупности показателей, включающие в себя значимые характеристики исследуемого объекта. Необходимый набор показателей, как правило, диктуют исследовательские задачи, поэтому нельзя считать, что какая-то одна из классификаций более совершенна, чем другие.
С точки зрения диссертанта, не может быть основанием классификации выборов их простое деление по хронологическому принципу (отнесение выборов к соответствующим электоральным циклам), или деление по функциональным, численным, уровневым и другим характеристикам формируемого органа власти (например, губернаторские выборы, выборы представительных органов власти, выборы органов местного самоуправления и т.д.). В таких случаях речь идет о простом выделении сегмента исследуемого материала, который и надлежит классифицировать.
Результативность классификации или типологии зависит не только от выбора сегмента, но и от соответствия критерия, по которому надлежит классифицировать выборы, поставленным задачам. Таким образом, значимость каждого критерия вне конкретного контекста оценить трудно. При этом, чем сложнее критерий - тем больше дробность, а, следовательно, и точность классификации и типологии. Упрощенный критерий приводит к простому выделению двух противоположностей.
Прямые выборы глав субъектов РФ в контексте электоральных циклов: трансформации роли федерального центра
Практика прямых выборов глав субъектов РФ осуществлялась в период с 1991 по 2005 гг. Всего в этот период состоялось 250 избирательных кампаний по выборам глав российских регионов. Первые выборы состоялись в 1991 г. в двух городах федерального значения (г. Москве и г. Санкт-Петербурге), а также в ряде республик - Татарстане, Калмыкии, Чечне, Марий Эл, Чувашии, Якутии (Сахе), Мордовии, Адыгее и Кабардино-Балкарии. Последние выборы с прямым избранием населением главы субъекта РФ состоялись в феврале 2005 г. в Ненецком автономном округе.
Вначале выборы проводились еще на основе менявшегося советского законодательства. Затем регулировались указами Президента РФ и местными законами, принимаемыми в инициативном порядке. К концу 1997 г. завершается процесс законодательной конкретизации выборов глав субъектов РФ. Отныне они регулируются, помимо Конституции РФ, ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 19 сентября 1997 г., Конституциями и Уставами субъектов РФ; законами субъектов РФ, принятыми в ряде регионов еще в 1995 и 1996 гг. В8 рамочном Законе «О гарантиях избирательных прав» появляется формулировка «кандидат на должность главы исполнительной власти субъекта РФ» в части уточнения термина «зарегистрированный кандидат» (ст.2, с.7-8). Последующая редакция закона, принятая в 2002 г. закрепила понятие «выборное должностное лицо субъекта РФ», под которым понимается «Президент РФ, высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ), а также глава муниципального образования» (ст.2, п.8, с. 13-14) . Таким образом, эволюция федерального законодательства отражала изменение статуса регионального главы.
«Внешние» характеристики кампаний (частота проведения выборов, особенности избирательных систем, количество участников, явка избирателей, результаты голосования, разрыв между победителем и ближайшим соперником, и т.д.) позволяют представить разнообразие сложившихся практик. Больше всего - 5 кампаний было проведено в Республике Чечня. Причины этого -сепаратистские устремления данного региона. Ни разу не проводились прямые выборы главы в Республике Дагестан, что обусловлено этнокультурной и институциональной спецификой региона. В Дагестане проживает несколько основных, ревностно относящихся друг к другу, коренных народов, ни один из которых не имеет большинства. Исходя из этого, наиболее предпочтительной формой региональной власти для этого субъекта РФ де-факто была признана парламентская республика, с закреплением основных руководящих постов за представителями различных этносов, подобно той системе, которая существует в Ливане. Таким образом, Чечня и Дагестан - два соседних и наиболее проблемных в политическом отношении региона России представляют собой два полярных случая с точки зрения- количества проведенных выборов глав. Сходство между ними как раз в том, что они выбиваютсяиз общего ряда.
По 4 кампании состоялось в Марий Эл, Краснодарском крае, Ярославской, Амурской и Брянской областях. По 3 избирательные кампании состоялось в 58 регионах РФ, по две кампании прошло в,24 регионах.
Особенности губернаторских выборов в Пермской области
Выборы губернатора Пермской области 3 декабря 2000 г. стали вторыми выборами главы региона и значительно отличались по своему характеру и повестке дня от предыдущих. Несостоявшаяся в 1996 г. смена власти стала возможна в 2000 г., когда практика вовлечения во властные структуры новых элитных групп уже была опробована на местном уровне и стала возможна на государственном.
Специфичным для Пермской области стало вовлечение в ход кампании новых игроков в результате внешнего давления на губернатора. Резкий перелом кампании определил и основную сюжетную линию - противостояние губернатора и мэра областного центра (Г.Игумнов и Ю.Трутнев). Выборы с таким составом основных участников и подобной повесткой дня, как уже отмечалось, были широко распространены в России в тот период времени, однако в Пермской области такая ситуация возникла неожиданно для экспертов.
Первоначально данные выборы развивались по сценарию неконкурентных и предсказуемых. Г.Игумнов и Ю.Трутнев, не очень конфликтовавшие до этого между собой; официально-заявили о своем,решении идти на выборы в одной связке «губернатор-мэр» (выборы главы Перми проходили одновременно с губернаторскими и уже вступили в соответствующие кампании. При существовавшем раскладе победа и тому, и другому была фактически гарантирована.
Однако, после смены руководства в Кремле некоторые главы субъектов Федерации лишились существовавшего ранее особого расположения к себе со стороны верховной власти. К числу их принадлежал и Г.Игумнов. Во, многом это было связано с начавшимся перераспределением собственности в регионах. По мнению ряда экспертов, большое значение для губернаторских выборов имело соотношение интересов региональных и московских бизнес-элит. «Если при Г.Игумнове требования были одни, то к 2000 г. они изменились...», -указывает один из московских экспертов. «Г.Игумнов не устраивал московские финансово-хозяйственные структуры. Когда встал вопрос в Москве, где еще есть свободные ресурсы? Кто еще должен поделиться? Г.Игумнов начал возникать - и его по ушам с помощью административного ресурса», - полагает другой. " Отмечается и такой фактор: «для области встала задача раскрыть свои границы не только для прихода, но и для выхода». К тому времени региональные бизнес-сообщества уже достаточно окрепли для того, чтобы непосредственно бороться за власть в регионе, прибегая к помощи федеральных структур. При этом, пермская бизнес-элита достаточно консолидирована в том, что касается определения интересов региона.
В августе-сентябре 2000 г. Г.Игумнов столкнулся с критикой в свой адрес на страницах федеральной прессы, силовым давлением и отсутствием необходимой поддержки со стороны московской и региональной элиты. По мнению пермского финансового аналитика С.Федотовой, «летом-осенью 2000 года П.Анохин (депутат Госдумы от одного из округов Пермской области, представлявший интересы определенных бизнес-кругов, - Я.А.) «напал» на Г.Игумнова, не ожидавшего от него подвоха за несколько недель до начала официальной предвыборной гонки».184 К тому же накануне выборов в регионе были заменены основные руководители силовых структур (прежде на этих постах были люди абсолютно лояльные Игумнову). После выписанного ордера на арест дочери (входившей в руководство, крупного регионального банка) губернатор заявил об отказе от борьбы, публично объявив Ю.Трутнева своим желательным преемником. В результате все поддерживающие прежнего губернатора силы переориентировались на мэра.
Такой поворот событий в регионе оказался неожиданным не только для пермской элиты, но и для многих заинтересованных высокопоставленных лиц в Москве. Г.Игумнов получил поддержку с их стороны на продолжение участия в кампании и в своем втором обращении к населению Пермской области выразил стремление вновь продолжить борьбу за губернаторский пост, предложив Ю.Трутневу вернуться пока на городской уровень. Однако, последний уже отказался от неформального соглашения, вступил в открытую борьбу и предпочел играть по формальным правилам, публично, путем конкуренции на выборах. Во многом, здесь сыграли роль и личные качества тогдашнего мэра Перми.