Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические и правовые аспекты социально политической безопасности субъекта РФ 13
1.1. Содержание социально-политической безопасности субъекта РФ 13
1.2. Концептуальные подходы к проблеме обеспечения социально- политической безопасности субъекта РФ 32
1.3. Анализ социально-политического состояния Забайкальского края 42
Глава 2. Обеспечение социально-политической безопасности субъекта РФ 74
2.1. Обеспечение интересов Забайкальского края в социально-политической сфере 74
2.2. Угрозы социально-политической безопасности Забайкальского края 93
2.3. Обеспечение социально-политической безопасности Забайкальского края 120
Заключение 141
Приложения 150
Библиографический список 155
- Содержание социально-политической безопасности субъекта РФ
- Анализ социально-политического состояния Забайкальского края
- Обеспечение интересов Забайкальского края в социально-политической сфере
Введение к работе
Актуальность исследования. Обеспечение безопасности является одним из самых актуальных и жизненно важных направлений внутренней и внешней политики государства. При этом, безопасность в социально-политической сфере, являясь составной частью национальной безопасности, определяет развитие общественных отношений и политического устройства государства.
Особенность современного состояния национальной безопасности состо-ит в том, что угрозы, жизненно важным интересам государства, образуют сложную многоуровневую систему. В процессе обеспечения национальной безопасности особое значение имеет реализация государственной политики в сфере обеспечения социально-политической безопасности на уровне субъекта РФ. Можно утверждать, что региональная безопасность (понимая под регионом субъект РФ) на прямую зависи г от проводимой внутренней и внешней политики государства, а так же уровня социально-экономического и политического развития регионов. Взаимоотношения федерального центра и субъектов РФ определяют необходимость поиска баланса интересов в формате «центр-регион».
Рассмотрение природы и структуры социально-политических процессов, происходящих в России, в том числе формирования нового представления о национальной безопасности, исследование взаимосвязи федерального и регионального уровней обеспечения безопасности, имеют практическую и теоретическую значимость. При этом различие уровней развития субъектов РФ определяют необходимость дифференцированного подхода при рассмотрении вопросов безопасности в социально-политической и иных сферах, в отдельно взятом субъекте Российской Федерации.
В этих условиях изучение социально-политических процессов представляет особый научный интерес, обусловленный рядом обстоятельств, определяющих актуальность исследования.
Во-первых, необходимостью определения жизненно важных интересов субъекта РФ Забайкальского края в социально-политической сфере, расширении и закреплении их спектра.
Во-вторых, необходимостью выявления угроз жизненно важным интересам субъекта РФ Забайкальского края в социально-политической сфере.
В-третьих, необходимостью определения приоритетных направлений деятельности субъектов обеспечения социально-политической безопасности в сфере реализации интересов, парирования и нейтрализации угроз социально-политической безопасности Забайкальского края.
Степень научной разработанности проблемы. Научную литературу по исследуемой проблематике можно разделить на три основных группы.
Одну группу составляют работы, посвященные общей теории национальной безопасности. Теоретические и общеметодологические вопросы содержания категории «безопасность» и ее обеспечения рассмотрены в трудах отечественных ученых А.В. Возженникова, М.И. Дзлиева, СВ. Кортунова, В.И. Митрохина, А.А Прохожева, А.Л. Романович, А.И. Соловьева, А.Д. Урсула1.
Рассмотрение методологии политического анализа основано на трудах основателей системного политического анализа Т. Парсонса и Д. Истона в 50-60-х гг. XX в., а также трудах Г. Алмонда; У. Митчелла; И. Дойча; А. Этциони; Д. Дивайна и др.
Значительное внимание в современной отечественной науке уделяется категории «интерес», теоретическая часть которой достаточно полно раскрыта в трудах Б.В. Межуева, Н. Михалкина, А.В. Возженникова, А.В. Федякина, И.Г. Яковенко". Законодательная основа правового закрепления национальных ин-
Возженников, А.В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения / А.В. Возженников. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 424 с: Дзлиев, М.И. Проблемы безопасности: теоретико-методологический аспект / М.И. Дзлиев, А.Л. Романович. А.Д Урсул - М.: МГУК, Друг. 2001. ~ 362 с; Прохожев, А.А. Общая теория национальной безопасности / Под редакцией А.А Прохожева.- М.: РАГС, 2002. -119 с; Кортунов, СВ. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации / СВ. Кортунов - М.: Наука, 2003. - 612 с; Митрохин, В.И. Национальная безопасность России. Интеллектуальный мир / В.И. Митрохин. - 2006. - №6. - с. 1.; Дзлиев М.И. Основы обеспечения безопасности России / М.И. Дзлиев, А.Д. Урсул. - М.: Экономика, 2003. - 328 с; Аксаков, В.Е. Правовые основы обеспечения внутренней безопасности региона: на примере Московской области: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / В.Е. Аксаков. - М., 2003. - 24 с; Анисимов, В.П. Политические механизмы обеспечения экономической безопасности на региональном уровне современной России: автореф. дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 /- В.П. Анисимов. - Ростов-на-Дону.: Северо-Кавказская академия государственной службы, 2007. - 26 с;
2 Возженников, А.В. Система жизенно важных интересов Российской Федерации: сущность, содержание, классификация, механизм согласования / А.В. Возженников, А.А. Прохожев. - М.: Изд-во РАГС, 1998. - 70 с; Межуев, Б.В. Понятие «национальный интерес» в российской общественно-политической мысли / Б.В. Межуев // ж-л Полис. - 1997. - №1. - С 5-32.; Мнхалкин, H. Национальные интересы как проблема безопасности и будущего России / Н. Михалкин. //Диалог. - 2003, - № 5. - С. 30-39.; Федякнн, А.В. «Национальные интересы»
5 тересов РФ определена следующими нормативно-правовыми актами: Законом Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 № 2446-1, Концепцией национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24), Военной доктриной Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706)1.
Другую группу составили работы, посвященные вопросам рассмотрения социальной и политической безопасности. Рассматривая социально-политическую безопасность, необходимо отметить тот факт, что в российской науке нет четкого определения понятия «социально-политическая безопасность». В работах таких авторов как Л. Гудков, Д.В.Кротов, А.А. Прохожев, В.В. Серебрянников, А. Хлопьев, А.Д. Урсул", наибольшее внимание уделяется проблемам рассмотрения политической безопасности и социальной безопасности как отдельных видов безопасности.
Следующую группу составили работы, посвященные вопросам региональной политики и региональной безопасности, рассматриваемые в трудах теоретиков А.Л. Гапоненко, М.И. Дзлиева, В.Г. Полянского, Е.Н. Шкариной .
как политическая категория науки / А.В. Федякпн // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. - 2000. - №4. - С. 30-40.; Кузьминых, А.П. Политика приграничного сотрудничества как способ реализации национальных интересов Российской Федерации (На примере Читинской области): автореф.
дис канд. поли г. наук: 23.00.02 / А.П. Кузьминых. - Чита. 2007. - 24 с; Яковенко, И.Г. Российское
государство: национальные интересы, границы и перспективы / И.Г. Яковенко. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1999. —222с.
1 Закон РФ «О безопасности» от 25.12.1992 № 2446-1. Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 13. Ст. 669;
Указ Президента Российской Федерации от 17 дек. 1997г. «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Российская газета. -2000. — 18 янв. -№.24. Военная доктрина Российской Федерации // Российская газета. -25 апреля 2000 г. -.№ 115
2 Серебрянников, В.В. О политической безопасности России / В.В. Серебрянников // Социально-политический
журнал, - 1997, - № 3. - С. 28-39; Прохожев, А.А. Общая теория национальной безопасности / Под редакцией
А.А Прохожева.- М.: РАГС, 2002. - 318 с; Кротов, Д.В. Политическая безопасность России [Электронный ре
сурс] / Д.В. Кротов. - Режим доступа: elibrarv/elibrnry/uro/vl4/al4 09 html; Дзлиев, М.И.
Основы обеспечения безопасности России / М.И. Дзлиев, А.Д. Урсул - М.: Экономика, 2003.- 423 с; Серебрян
ников, В.В. Социальная безопасность России / В.В. Серебрянников, А. Хлопьев - M.: Изд-во НОРМА, 1996. -
213 с; Гудков, Л. Социальное расслоение - социальный взрыв [Электронный ресурс] // Л. Гудков. Официаль
ный сайт СПС. Режим доступа: http:/Avw\\.sps.ru/?id:=220773:
3 Гапоненко, А.Л. Развитие региона: цели, задачи, закономерности, методы управления / А.Л.Гапоненко, В.Г.
Полянский - М.: Изд-во РАГС, 1999. - 135 с; Шкарина, Е.Н. Экономическая безопасность регионов и преодо
ление угроз в современных условиях / Е.Н. Шкарина / Вестник СевКавГТУ. Серия «Экономика». №.3.(11),
2003. С.21-29.; Дзлиев, М.И. Региональный аспект безопасности России / М.И. Дзлиев / Регионы России, 2002,
№3. С. 12-26;
Анализ социально-экономической и политической безопасности субъектов РФ (в том числе Читинской области) и механизмы ее обеспечения рассмотрены в трудах Т.Е. Бейдиной, Ю.Г. Бурнашовой, Ю.В. Бабановой, СМ. Дарь-кина, Д.В. Кочергина, А.П. Кузьминых, В.И. Лыкова, А.В. Самойленко, О.В. Стельмашенко, М.Ю. Швецова1.
Процессы, связанные с объединением субъектов РФ, объединением Читинской области и АБАО, рассмотрены в работах и публикациях Л.В. Савино-ва, Д. Верхотурова, Б. Ветрова, О. Шаркана, С. Дашижаповой".
Объектом исследования являются социально-политические процессы в субъекте Российской Федерации.
Предметом исследования является социально-политическая безопасность субъекта Российской Федерации (на примере Забайкальского края).
Бейдина, Т.Е. Региональная социально-политическая безопасность Читинской области / Т.Е. Бейдина. - Чита: Поиск, 1999. -89 с; Бурнашова, Ю.Г. Совершенствование региональной политики прифаничных субъектов РФ
как совместная задача органов власти всех уровней (На примере Читинской области): автореферат дис
канд. полит, наук: / Ю.Г. Бурнашова. - Чита, 2005. - 24 с; Кочергин, Д.В. Правовое регулирование деятельно
сти органов государственной власти в сфере обеспечения социально-экономической безопасности: автореферат
дис. ... канд. юрид. наук: 05.26.02 / Д.В. Кочергин - М., 2004. - 24 с; Самойленко, А.В. Актуальные вопросы
региональной политики Китая в отношении российских приграничных территорий / А.В. Самойленко // Мате
риалы региональной научной конференции «Проблемы национальной безопасности России - региональный
аспект». - Чита: ЧитГУ, 2005. - С. 8-19.; Стельмашенко, О.В. Процессы политико-экономического взаимодей
ствия и их роль в укреплении региональной безопасности (На примере Читинской области и автономного рай
она Внутренняя Монголия): автореф. дис канд. полит, наук: 23.00.02 / О.В. Стельмашенко. - Чита, 2007. -
23 с; Кузьминых, А.П. Политика прифанпчного сотрудничества как способ реализации национальных интере
сов Российской Федерации (На примере Читинской области): автореферат дис канд. полит, наук: 23.00.02 /
А.П. Кузьминых. - Чита: ЧитГУ, 2007. - 24.; Дарькин, СМ. Обеспечение экономической безопасности транс-фаничных регионов России: автореферат дис. ... канд. экон. наук / СМ. Дарькин. - М., 2004. - 24 с; Бейдина, Т.Е. Социальная безопасность (региональные аспекты) / Т.Е. Бейдина, В.И. Лыков, М.Ю. Швецов. - Чита: ЧитГТУ.,2001.-229с.
2 Савинов, Л.В. О социально-политических уфозах, связанных с объединением субъектов федерации
[Электронный ресурс] // официальный сайт Казанский Институт Федерализма. - Режим доступа:
. : Верхотуров, Д. Неконкретное объединение [Электронный ресурс] //
Информационная служба «Эксперт Online». - 2007. - 22 января. - Режим доступа:
/22/obenY: Верхотуров, Д. Неконкретное объединение [Электронный ресурс]
// Информационная служба «Эксперт Online». - 2007. - 22 января. - Режим доступа:
hitp://w\v\v.expeii.ru/articles/2007/Q 1 /22'obed/; Ветров, Б. Шаркан, О. Забайкальский референдум глазами
читинских журналистов [Электронный ресурс] // «Забайкальское информационное агентство». - 2007. - 12
марта. — Режим доступа: http:/Avww..php?op=inodload&name=News&file=article&sid= ЗООбб;
РИА «Новости». В России появится Забайкальский край [Электронный ресурс] // Национальная телевизионная
компания «Звезда» . - 2007. - 27 июня. - Режим доступа: 207488; «Забайкальское
информационное агентство» (автора нет). Читинская и Агинская Думы разошлись во мнении о порядке
принятия краевого бюджета [Электронный ресурс] // Информационная служба «Забайкальское
информационное агентство» . - 2008 год.- 23 апреля.- Режим доступа:
httr>://w\vw.zabinfo.ru/module.s.php?op=inodload&name~News&file~aiticle&sid~:45916: Информационное
агентство «Чита / Забайкальский край». Структура правительства Забайкальского края будет сформирована к 1 мая [Электронный ресурс] // Информационное агентство «Чита / Забайкальский край» . - 2008. - 05 марта. -Режим доступа: 13866; Газета «Экстра» Сэржуни Дашижапова. Цырендоржи Дампдинов: «Бюджет для людей - сильный бюджет» // Газета «Экстра», № 22 (593). - 2008. - 28 мая.
Гипотеза исследования заключается в том, что использование системного подхода в процессе реализации политики обеспечения безопасности Забайкальского края, основанной на объективном исследовании внутренних социально-политических процессов, сформированных интересах и осознанных угрозах, способствует повышению уровня защищенности субъекта Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении содержания социально-политических процессов на территории Забайкальского края, обосновании значимости обеспечения социально-политической безопасности Забайкальского края, разработке приоритетных направлений в сфере обеспечения социально-политической безопасности.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:
проанализировать состояние социально-политической сферы Забайкальского края;
проанализировать процесс объединения двух субъектов Российской Федерации Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа;
рассмотреть состояние партийно-политической системы Забайкальского края, проанализировать тенденции развития партийно-политических процессов в регионе;
- определить основные интересы Забайкальского края в социально-
политической сфере, выявить и систематизировать угрозы социально-
политической безопасности Забайкальского края, изучить степень влияния эко
номических, социальных, политических угроз на уровень социально-
политической безопасности региона;
- обозначить приоритетные направления совершенствования и реализа
ции политики обеспечения безопасности;
Методологическая база диссертационного исследования основана на комплексе общенаучных и специальных политологических методов: систем-
8 ном, сравнительно-историческом, структурно-функциональном, статистическом, методе факторного анализа.
При рассмотрении законодательства и иных нормативно-правовых актов использовался метод сравнительного анализа. Анализ социально-политической ситуации региона потребовал использования системного, сравнительного и статистического методов, что позволило сформировать целостную объективную картину развития социально-политических процессов. Метод анализа и синтеза позволил рассмотреть социально-политическую безопасность, как синтез социальной и политической безопасности. С помощью факторного анализа выявлена взаимосвязь и степень влияния отдельных социальных и политических факторов на состояние социально-политической безопасности региона в целом. Обобщение теоретического и практического материалов проведено на основе методов обобщения, синтеза, аналогии.
Информационную и эмпирическую базу исследования составляют нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, концептуальные положения обеспечения национальной и региональной безопасности.
Важнейшее значение в процессе исследования имели информационно-справочные, статистические, аналитические, программные материалы органов государственной власти Читинской области и Забайкальского края. Также использованы материалы администрации Читинской области. Особое значение имели материалы комитета экономики Читинской области и Читинской областной думы, а так же использован материал программы социально-экономического развития Читинской области на 2006-2010 гг.
Особую значимость имели статистические сборники территориального органа федеральной службы государственной статистики по Читинской области и Забайкальскому краю. Среди них особо стоит выделить следующие: Читинская область в цифрах 2007; Социальное положение и уровень жизни населения Читинской области 2007; Социально-экономическое положение Читинской об-
9 ласти в 2007 году; Социально-экономическое положение Забайкальского края в январе-марте 2008 года1.
Важнейшее практическое значение имели работы отечественных и зарубежных деятелей науки, посвященные вопросам обеспечения национальной и региональной безопасности, исследованию социальной и политической сфер жизнедеятельности государства, реализации национальных интересов, обеспечению социально-политической безопасности субъектов РФ. Публикации печатных и электронных средств массовой информации, материалы научно-практических конференций по вопросам региональной безопасности и регионального развития, проводимых в период 2005-2008 годы в г. Чита;
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- проведен комплексный анализ состояния социально-политической сфе
ры Забайкальского края, рассмотрена динамика социально-политических про
цессов, выявлено, что динамика социально-политических процессов оказывает
прямое воздействие на уровень социально-политической безопасности Забай
кальского края.
- проведен анализ объединительного процесса Читинской области и
Агинского Бурятского автономного округа, что позволило определить основ
ные интересы и угрозы в процессе объединения. Основными интересами явля
ются эффективная интеграция экономических, социальных, политических ре
сурсов, создание новой системы управления, повышение эффективности со
трудничества с федеральным центром. Угрозы определены разностью законо
дательств объединяемых субъектов РФ, разностью систем организации меж
бюджетных отношений внутри объединяемых субъектов, сложностью принятия
законодательных актов в период оперативного управления Губернатором, не-
1 Читинская область в цифрах; Статистический сборник. 2007: Стат. Сб. / Читастат. Чита, 2007. — 363 с; Социальное положение и уровень жизни населения Читинской области. 2007: Стат. Сб. / Читастат - Чита., 2007. -187 с; Социально-экономическое положение Читинской области в 2007 году: Докл./Читастат. — 4., 2007. - 99 с. // Социально-экономическое положение Забайкальского края в январе-марте 2008 года: Докл. / Забайкалкрай-стат. - Чита, 2008. - 83 с.
10 достаточной эффективностью временной системы и структуры органов исполнительной власти объединенного субъекта РФ - Забайкальского края.
- проведен анализ партийно-политической системы Забайкальского края,
что позволило дать характеристику основным тенденциям развития партийно-
политических процессов в регионе. Зафиксировано сужение политического
пространства и снижение конкуренции среди основных политических сил. От
мечены тенденции усиления партии власти, снижения влияния альтернативных
политических сил, монополизации политического пространства.
- определены и классифицированы интересы и угрозы социально-
политической безопасности Забайкальского края, выявлена степень их влияния
на состояние защищенности жизненно важных ин гересов региона в социально-
политической сфере, что позволило обозначить приоритетные направления
деятельности субъектов обеспечения социально-политической безопасности в
области реализации интересов и противодействия угрозам социально-
политической безопасности Забайкальского края.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы могут быть использованы в работе органов государственной власти. Материалы исследования можно использовать в процессе анализа социально-экономической и политической ситуации в регионе, разработки и создания системы обеспечения безопасности субъектов РФ, выявлении и систематизации жизненно важных интересов и построении эффективной системы противодействия угрозам их реализации.
Рассмотрение природы и структуры социально-политических процессов происходящих в России, процесса формирования нового представления о национальной безопасности, исследования взаимосвязи федерального и регионального уровней обеспечения безопасности, имеют как практическую, так и теоретическую значимость.
Некоторые положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке законодательных актов, затрагивающих вопросы обеспечения безопасности. Так же материалы исследования могут быть использованы
11 при разработке программ обучения затрагивающих вопросы национальной pi региональной безопасности, региональной политики, государственного управления.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Уровень социально-политической безопасности Забайкальского края имеет прямую зависимость от динамики социально-политических процессов на его территории. Депрессивное состояние экономики, неудовлетворительные социально-демографические характеристики, дестабилизированное состояние политической системы негативным образом влияют на состояние безопасности Забайкальского края в социально-политической сфере.
Анализ социально-политических процессов позволил выявить и классифицировать интересы и угрозы Забайкальского края в социально-политической сфере, это способствует улучшению организации противодействия угрозам с учетом их конкретных особенностей. Ведущими основаниями для классификации интересов, служат: сфера жизнедеятельности, продолжительность периода актуальности, степень значимости. Основаниями классификации угроз, послужили: сфера возникновения, природа возникновения, вероятность.
Приоритетные направления обеспечения социально-политической безопасности связанны с оптимизацией временной системы и структуры исполнительных органов государственной власти Забайкальского края, консолидацией усилий политических партий и органов власти с целью реализации интересов в социально-политической сфере, привлечением общественных организаций и бизнес структур для реализации совместных интересов и противодействия возникающим угрозам в рамках частно-государственного партнерства.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре государственного муниципального управления и политики Читинского государственного университета и рекомендована к защите. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях:
- всероссийской научно-практической конференции «Географические ис
следования как конструктивно-иформационное обеспечение региональной по
литики». - Чита: ЗабГГПУ, 2008.
- региональной научно-практической конференции «Международная
безопасность». - Чита: ЧитГУ, 2006.
- региональной научно-практической конференции «Гражданское обще
ство и местное самоуправление». - Чита: ЗабГГПУ, 2008.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в пяти публикациях автора, общим объемом 2,1 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и библиографического списка из 147 наименований.
Содержание социально-политической безопасности субъекта РФ
В широком научном смысле под безопасностью понимается «защищенность естественно-физиологических, социально-экономических, идеально-духовных и ситуативных потребностей в ресурсах, технологиях, информации и нравственных идеалах, необходимых для жизнедеятельности и развития объекта»1. Так, в самом обобщенном виде можно охарактеризовать понятие безопасность на современном этапе.
Следует сказать, что стремление к безопасности явилось одной из побудительных причин объединения наших предков в общества. Известные зарубежные психологи К. Мадсси, А. Маслоу рассматривали потребность в безопасности в числе «первостепенных мотивов в деятельности людей и сообществ»".
С древнейших времен известные мыслители пытались понять и разрешить проблему обеспечения безопасности. Так, Цицерон считал, что «прежде всего каждому виду живых существ, природа даровала стремление защищаться, защищать свою жизнь... избегать всего того, что кажется вредоносным, и приобретать, и добывать себе все необходимое для жизни»3.
С XVII - XVIII века понятие «безопасность» обретает новую трактовку как состояние спокойствия, возникающего в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной), а также предполагающее наличие материальных, экономических, политических условий, создаваемых соответствующими организациями. Так государство по своей сути, являлось основным и всеобъемлющим институтом защиты населения от возникающих угроз.
В рамках новейшей истории, в российской науке XIX века основным фактором обеспечения безопасности становится государство, «необходимость в личной и имущественной безопасности вызывает к жизни государство, в этой необходимости государство находит главнейшее разъяснение своего существования, она же указывает государству основную его цель и назначение».
В эпоху Советского Союза «безопасность» приравнивалась к государственной безопасности, по большей части в военной сфере, что явилось следствием расстановки приоритетов в советском обществе. Столь узкое понимание понятия безопасность, не могло не оказать отрицательного воздействия на формирование научного базиса общей теории безопасности.
С развалом Советского Союза, на этапе формирования нового государства с начала 90-х годов XX в. и по сей день, уже российская наука обратила свое внимание такую категорию как «безопасность». Словарь специальных терминов для руководящего состава Вооруженных Сил РФ, определяет «безопасность» - как «состояние, при котором обеспечивается защита жизненно важных интересов государства и гражданского общества в экономической, политиче-ской, военной, гуманитарной и других областях»". В.И. Митрохин определяет безопасность как «меру защищенности среды жизнебытия, чести, достоинства, ценностей личности, социальных групп, государства, общества, цивилизации в целом »3.
В 1992 г., впервые в истории современной России, был принят Закон РФ «О безопасности»4, в котором были прописаны и закреплены законодательно, основные понятия и определения явлений сферы безопасности. Под безопасностью в данный закон понимает «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»1, где жизненно важные интересы определены как «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства»2, а угрозы безопасности определены как - «совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства» .
К основным объектам безопасности закон относит «личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет PI территориальную целостность»4.
Субъектом безопасности в данном законе определено государство, исполняющее свои функции через органы законодательной, исполнительной и судебной властей. Так же, субъектом могут быть граждане, объединения и иные организации, оказывающие содействие в обеспечении безопасности в соответствии с законом. Далее в данном Законе были рассмотрены такие понятия как: обеспечение безопасности, принципы обеспечения безопасности, система безопасности РФ.
Дальнейшее нормативное развитие вопросы безопасности приобрели в Концепции национальной безопасности утвержденной Указом Президента РФ от 17.12.1997 (в редакции от 10 янв. 2000 г.)5, в данном документе впервые вводится термин «национальная безопасность РФ», под которой понимается «безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации»6. По мнению авторов концепции, основополагающим понятием при раскрытии категории национальная безопасность, является безопасность ее многонационального народа.
Анализ социально-политического состояния Забайкальского края
Рассмотрение социально-политической безопасности Забайкальского края, выявление жизненно важных интересов, угроз и дальнейшее построение модели обеспечения социально-политической безопасности требуют от автора проведения анализа социально-политической ситуации в регионе. Это позволит изучить социум, политику и экономику как комплексные процессы, выявить на общем фоне развития того или иного экономического, социального, политического явления наиболее важные элементы, проследить их взаимозависимость и взаимообусловленность.
Расположен Забайкальский край на юго-востоке Сибири. Его общая тер-ритория составляет 431,9 тыс. км , что приблизительно равняется 2,5 % от общей территории Российской Федерации. По данному показателю регион занимает 12-ое место в Российской Федерации. На севере граничит с Иркутской (520 км) и Амурской (700 км) областями, Республикой Саха (Якутия) (200 км), на западе - с Республикой Бурятия (1700 км), на юге - с Монголией (831,5 км), на юго-востоке - с КНР (1095,3 км). Расстояние от краевого центра города Читы до федерального центра немногим больше 6000 км. Протяженность Забайкальского края с запада на восток составляе і чуть более 800 км, с севера на юг около 1000 км. В настоящее время на территории области действуют 7 пограничных переходов, 2 таможни (Забайкальская и Читинская) и 10 подчиненных им таможенных постов. Забайкальский край входит в Сибирский федеральный округ и является одним из регионов с достаточно высоким ресурсным потенциалом (минерально-сырьевым, водным, лесным и земельным). Базовыми отраслями промышленности являются электроэнергетика, цветная металлургия, угольная промышленность, машиностроение и пищевая промышленность. Большая протяженность границ с Китаем и Монголией, наличие пунктов пропуска через границу предопределяют сложившуюся ориентацию внешнеэкономической деятельности на китайское и монгольское направления.
Общий анализ социально-политической сферы края целесообразно проводить отдельно по сферам жизнедеятельности субъекта. Для этого выделим экономическую, социальную, политическую сферы. Экономическая сфера выделена не случайно, ее влияние на социально-политическую составляющую носит ярко выраженный характер, что обязывает рассматривать экономическую составляющую отдельно, в рамках единого системного подхода.
Рассмотрение экономической сферы начнем с анализа производственного сектора. Ведущими отраслями промышленности Забайкальского края являются: добыча полезных ископаемых, электроэнергетика и пищевая промышленность. Удельный вес данных отраслей в общем объеме промышленного производства составляет 84,7%. Динамика индекса промышленного производства в 2007 г. по отношению к 2006 г., составила всего 101,7%. Отсутствие достаточной динамики промышленного производства обусловлено сокращением объемов обрабатывающих производств, в 2007 г. данный показатель сократился на 2,4%.
Перспективы экономики Забайкальского края связаны с горнодобывающей промышленностью. Приоритетность её развития определена ролью в экономике. Горнодобывающая промышленность является бюджетообразующей отраслью. Она носит социально значимый характер и является доминантой развития социально-экономических процессов. Минеральная база Забайкальского края включает разведанные запасы широкой группы металлических и полезных неметаллических ископаемых: черных, цветных и благородных металлов, плавикового шпата, каменного и бурого угля. В недрах края заключено 94% разведанных запасов урана Российской Федерации, 36% - плавикового шпата, 37,2%) - циркония, 23,8%) - меди, 30,5% - молибдена, 22,7%) - титана, 14,4% - серебра, 8,5% - свинца, 7% - золота, имеются также запасы вольфрама, олова, лития, цинка и железных руд. На севере края находится уникальное по запасам Удо-канское месторождение меди, Чарское месторождение железистых кварцитов, крупное Чинейское титан-ванадий-железное месторождение. Для развития горнодобывающей промышленности, в 2006 г. была разработана областная целевая программа «Экология и минерально-сырьевые ресурсы Читинской области (2006-2010 годы)», в которой отражена концепция развития минерально-сырьевой базы области. Реализация данной программы требует серьезных инвестиционных финансовых вливаний. Недостаточный объем инвестиций является основным фактором, сдерживающим развитие горнорудной промышленности в регионе. Существуют проблемы транспортной доступности многих месторождений. Деятельность действующих предприятий ограничена физическим износом имеющихся производственных фондов, устаревшими технологиями производства. Слабое развитие межрегиональных и международных связей создает трудности в части обеспечения рынков сбыта готовой продукции.
Обеспечение интересов Забайкальского края в социально-политической сфере
В общей теории национальной безопасности категория «интерес» обозначена как «осознанные потребности, сформированные обществом, социальными группами, индивидами»1, потребность, в свою очередь, как «нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма индивида, социальной группы, общества»".
Достаточно универсальное определение интересам дает А.В. Федякин, где национальные интересы понимаются как «совокупность причинно обусловленных потребностей и неотъемлемых ценностей исторически сложившейся, объединенной социокультурными связями и организованной в государство социальной общности, удовлетворение и защита которых объективно необходимы для будущего существования и развития последней и возможны в полной мере лишь благодаря осознанным совместным усилиям ее членов» .
Законодательная основа правового закрепления национальных интересов РФ определена следующими нормативно-правовыми актами: Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 № 2446-Г, Концепция национальной безопасности утверждена Указом Президента РФ от 17.12.1997 (в редакции от 10 янв. 2000 г,У, Военная доктрина Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706)6.
В Законе Российской Федерации «О безопасности» определение категории «интерес» сформулировано в понятии «жизненно важные интересы», а «жизненно важные интересы» определены как «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства».
В Концепции национальной безопасности национальные интересы обозначены и определены как интегрированное выражение жизненно важных интересов основных объектов национальной безопасности. В данной концепции под национальными интересами понимается «совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, приграничной, экологической и других сферах»2.
Понятие «интерес» является одним из ключевых в системе обеспечения национальной безопасности. От четкости определения категории «интерес», зависит не только эффективность систем обеспечения безопасности, но и реализация практических мер по обеспечению стабильного развития и функционирования объектов безопасности. В процессе реализации политики национальной безопасности важно четко обозначать интересы субъектов РФ. Необходимость учета специфики отдельно взятого региона и рассмотрение индивидуальных интересов каждого субъекта обусловлены огромной территорией нашего государства, разностью освоенности территорий, разностью политического и социально-экономического уровней развития.
Интересы Забайкальского края в социально политической сфере могут быть обозначены как потребность в устойчивом социально-политическом развитии личности, общества и государства на территории Забайкальского края. Реализация региональных интересов обеспечивается возможностями экономики, организацией управленческой системы, степенью поддержки федеральным центром. Рассмотрение социально-политической среды Забайкальского края на наличие интересов будет проводиться исходя из содержания федеральной нормативно-правовой базы, закона «О безопасности» и Концепции национальной безопасности Российской Федерации.
В Концепции национальной безопасности, национальные интересы России в социальной сфере заключаются в «обеспечении высокого уровня жизни народа» , подобное толкование является слишком обобщенным, поэтому в дальнейшем интересы в социальной сфере будем рассматривать исходя из уровня социально-экономического развития Забайкальского края. Во внутриполитической сфере национальные интересы состоят в «сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка в завершении процесса становления демократического общества, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и ре-лигиозных конфликтов, терроризма» .
Анализ уровня социально-политического развития Забайкальского края и динамики социально-политических процессов на его территории позволяет нам выявить интересы региона в социальной и политической сфере в разрезе: личность, общество и государство.