Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества Белоганов Валерий Анатольевич

Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества
<
Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества
>



Белоганов Валерий Анатольевич. Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Чита, 2004 136 c. РГБ ОД, 61:04-23/244

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І.КОНЦЕПЦИЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11

1.1. Генезис идей патриотизма в России и его отражение в теории и практике формирования российского общества 11

1.2. Социально-политические аспекты организации военно-патриотического воспитания в

советский период и на современном этапе 21

1.3. Государственно-правовое обеспечение военно-патриотического воспитания молодежи в современной России 43

ГЛАВА 2. ИНСТИТУТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В ОБЛАСТИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 55

2.1. Институциональный механизм военно-патриотического воспитания молодежи в Российской Федерации 55

2.2. Управление системой военно-патриотического воспитания молодежи и оценка ее результативности 79

2.3. Технология военно-патриотического воспитания и анализ ее результативности на примере допризывной молодежи. 90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ;... 116

ПРИЛОЖЕНИЕ 130

Введение к работе

События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили:воспитательное воздействие российской культуры, искусства как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического созна-ния. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. Патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем системы военно-патриотического воспитания как основы консолидации общества и укрепления государства. Эта система должна включать в себя соответствующие государственные структуры, нормативную правовую базу воспитательной деятельности на всех уровнях, а также комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания молодежи Российской Федерации.

Вопросы организации военно-патриотического воспитания молодежи стали предметом пристального научного изучения В.И. Герасимовым; И:Н. Качурой, Г.И. Костаковым, Н.С. Кравчуиом, В.Е. Кучеровым, В:И. Лутови-новым, Е.Г. Радионовым, А.С. Рыбчинчуком, С.Л. Рыковым, Е.В. Сахаровым и другим учеными.

Впервые осмысление патриотизма как основополагающего общественно-политическое явление российской истории произошло в XVII веке, хотя

4 первые попытки относятся к периоду становления государственности в Древней Руси. Значимость патриотизма подчеркивалась тем, что он стал выше всех ценностей и добродетелей, а любовь к родной-земле явилась важнейшей составляющей личности. В петровскую эпоху патриотизм становится выше всех ценностей, а главным девизом россиян стало «Бог, Царь и-Родина».

Патриотическое воспитание — это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина — патриота Родины и способной усиленно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание граждан в соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г..

Составной частью патриотического воспитания, его высшей: формой является военно-патриотическое, ориентированное на формирование у молодежи высокого патриотического сознания, идеи служения Отечеству, способности к его вооруженной защите.

Военно-патриотическое воспитание — это социально значимая для государства деятельность, формирующая под воздействием неблагоприятных и противодействующих факторов. В связи с этим целесообразно обозначить военно-патриотическое воспитание как процесс формирования важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих как специфику развития нашего общества и государства, национальное самосознание, образа жизни и миропонимания.

Героические события отечественной истории, выдающиеся достижения страны в области политики, экономики, науки, культуры и спорта еще сохра-

5 нили качества нравственных идеалов, что создает реальные предпосылки для разработки комплекса мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи с учетом сложившихся к настоящему времени тенденций, связанных с консолидацией общества.

Сплочение и координация деятельности общественных объединений и организаций в интересах военно-патриотического воспитания молодежи влияет на новые активные формы коллективного воздействия, при подготовке и проведении мероприятий, связанных с памятными событиями воинской славы.

В настоящее время данная: проблема рассматривается в контексте обеспечения дальнейшего развития активности индивидов в обществе, возможностей расширения и углубления его демократизации.

Характерной особенностью современного этапа развития российского социума является значительный рост интереса к военно-патриотическому воспитанию широких общественных масс. Стало очевидным, что решение множества сложнейших проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у молодежи, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважение к историко-культурному наследию своего народа и всех народов России. В связи с этим значительно возросла роль государственных и общественных институтов, в рамках которых происходит военно-патриотическое воспитание молодежи и развитие гражданского общества.

Современный этап становления российского общества, характеризующийся возросшим уровнем социальной напряженности в стране, потребовал разработки адекватных современным условиям механизмов военно-патриотического воспитания молодежи. Как показывает анализ современного состояния военно-патриотического воспитания, в настоящее время отсутствует комплексная государственная политика в сфере формирования патриотических качеств у молодежи. В связи с этим особую актуальность и значимость приобретает разработка концепции военно-патриотического воспита-

ния молодежи, опирающейся на научную основу теории и практики воспитательной работы.

Стало очевидным, что решение множества сложнейших проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у молодежи, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважении к историко-культурному наследию своего народа и всех народов России. В настоящее время повысилась роль общественных и политических организаций и объединений, как общественного института, и роль Вооруженных Сил РФ, как государственного института, в рамках которых происходит воспитание и развитие патриотизма у молодежи.

Актуальность темы также определяется ее практической значимостью. Наличие новых серьезных угроз для безопасности России порождает необходимость определения новых методов и способов военно-патриотического воспитания молодежи.

Цель исследования

Выявить социально-политические особенности военно-

патриотического воспитания молодежи и показать механизм его совершенствования.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих исследовательских задач:

- дать характеристику понятия «патриотизм», «военно-патриотическое
воспитание» и показать влияние на них институтов государственной власти;

- проанализировать формы и методы военно-патриотического воспита
ния молодежи;

обосновать варианты и социально-политические условия оптимального военно-патриотического воспитания молодежи;

выявить основные направления совершенствования военно-патриотического воспитания на уровне государства и общества;

7 - разработать критерии эффективности военно-патриотического воспитания допризывной молодежи.

Объект исследования - социально-политические процессы (исторические, управленческие, территориальные, государственные) в российском обществе, под которыми понимается внутренняя динамика социальной и политической системы общества, вызванное деятельностью социальных (молодежь, общество, личность, семья) и политических (государство) субъектов.

Предметом: исследования является совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи.

Методы исследования;

Использованы сравнительно-исторические, структурно-

функциональные, системные, программно-целевые и социологические методы, а также методы общего анализа, эмпирической социологии и статистический материал Всероссийской военной научно-практической конференции «Актуальные вопросы исторического воспитания граждан Российской Федерации» - 1988 г., материалы статей Молодцова В. «Детские проблемы взрослого общества» - Российская газета от 22 февраля 1996 года, Наумова С, Бе-чевского «Военно-патриотическое воспитание молодежи (задачи и проблемы на современном этапе) - журнал «Основы безопасности жизнедеятельности» №7, 1999 г.

Диссертационное исследование опирается на фонды городской и областной администрации г. Читы, Читинской области и Хабаровского края, анкетный опрос допризывников на сборном пункте г. Читы 2000-2002 г.г., Программу развития патриотического воспитания молодежи Читинской области на 2002-2005 г.г., положение о детских патриотических клубах, объединениях и лицейских военных классах в г. Чите, на материалы книги Социология молодежи, 1995 г., кн. 1.

Гипотеза исследования сводится к такому, что наиболее эффективно военно-патриотическое воспитание молодежи осуществляется на основе взаимодействия деятельности государственных и общественных институтов.

8 Источники и теоретическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений. В качестве общенаучных методов применялись анализ, синтез, аналогия и сравнение, а также специфические социологические методы: контент-анализ, опрос, интервьюирование. В качестве источников использовались труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы государственной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области политологии, а также журнальная и газетная публицистика, личные наблюдения автора.

Вятра Е. Социология политических отношений;

Гаджиева К.С. Политическая наука;

Дегтярева А.А. Основы политической теории;

Лузана А.А. Политическая жизнь общества: вопросы теории;

Соловьева А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии;

Фарукшина М:Х. Введение в политологию;

Чаадаева П.Я; Философские письма.

Разина В.И. Политическая организация общества. Теоретическую основу проблем и направлений военно-патриотического воспитания составили труды современных ученых:

- Костакова Г.И. Патриотическое воспитание защитников Родины;.

Лутовинова В.И., Радионова Е.Г. Патриотическое воспитание молодежи в современных условиях: проблемы и направления их решения;

РерихаН.К. О вечном...: Книга о патриотическом воспитании;

Румянцева Н.И. О патриотическом и интернациональном воспитании воинов армии и флота;

Серых В.Л. Воинские ритуалы;

Нормативно-правовой базой построения современной системы военно-патриотического воспитания являются Федеральный закон «О воинской обя-

9 занности и военной службе» 12.03.1988 г. с изменением ст. 24 от 25.02.2002 г., Государственная программа « Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг., 16.02.2001 г. №122.

Научная новизна исследования

Разработана системная модель военно-патриотического воспитания молодежи в рамках совершенствования российской государственности.

Выделены критерии эффективности военно-патриотического воспитания, социально-политические условия, формы и методы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые в нем положения позволяют активизировать процесс военно-патриотического воспитания молодежи, комплексно решать его задачи на основе включения подрастающего поколения по изучению истории своего Отечества и Вооруженных Сил. Методические разработки нашли свое применение в общеобразовательных учреждениях г. Читы, Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации, Хабаровского военного института пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Апробация. и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикацию материалов и выступлений на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования были представлены и обсуждены на:

- VII Международной научной конференции «Молодежь Забайкалья: ин
теллект и здоровье» Чита, государственная медицинская академия (4.03.2003

г.);

Ш-ей Международной научной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» Чита, государственный технический университет (15.09.2003 г.);

международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: Глобальный и региональный аспекты» Чита, Читан-

10 ский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского (23.12.2003 г.);

научно-практической конференции «Региональные измерения политических процессов» Чита, Читинский государственный университет. — (10.05.2003 г.);

научно-методическом семинаре «Тенденция развития гражданского воспитания в современном обществе» Хабаровск, хабаровский военный институт пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации. (19.10.2002 г.);

семинаре библиотечных работников, Чита, областная библиотека им. А.С. Пушкина. (7.05.2003 г.).

На защиту выносятся:

1. Теоретическо-практические основы военно-патриотического воспи
тания молодежи:

характеристика понятий «патриотизм» и «военно-патриотическое воспитание» (военно-патриотическое воспитание - это социально значимая для государства деятельность, формирующаяся под воздействием самых различных, в том числе весьма неблагоприятных и даже противодействующих факторов);

определение особенностей социально-политических процессов военно-патриотического воспитания, к которым относятся ориентировка на общегосударственные ценности, социально-географические условия, необходимость перехода на контрактную службу в Вооруженных Силах РФ.

Генезис идей патриотизма в России и его отражение в теории и практике формирования российского общества

Идея патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности — в идеологии, политике, культуре, экономике, экологии и т.д. В силу этого понимание российского патриотизма, формировавшегося на протяжении многовековой истории отечественной мысли, является исходной задачей для выявления его основ.

Содержание и направленность патриотизма определяется, прежде всего, духовным и нравственным климатом общества, его историческими корнями, питающими общественную жизнь поколений. Роль и значение патриотизма возрастает на крутых поворотах истории, когда объективные тенденции развития общества сопровождаются повышением напряжения сил его граждан (войны, нашествия, социальные конфликты, революционные потрясения, обострения кризисных явлений, борьба за власть, стихийные и иные бедствия).

Проявление патриотизма в такие периоды отмечено высокими благородными порывами, особой жертвенностью во имя своей Родины, народа, что заставляет говорить о патриотизме как о сложном и, безусловно, неординарном явлении. В этой связи имеет смысл обратиться к наиболее характерным моментам эволюции идей патриотизма в России. Многие известные ученые, политические деятели, представители культуры и даже отечественные предприниматели исходят из того, что наш общенациональный идеал сегодня - это возрождение России, которое немыслимо без обращения к ее глубинным истокам.

В далеком прошлом в основе Русской идеи лежало мессианство — Россия должна быть главной, если не единственной носительницей подлинно христианских ценностей, а после падения Византии - и православной государственности. На протяжении многих веков силы этой государственности были направлены на самосохранение русского народа, развитие у него национального самосознания и высших патриотических чувств. Анализ Русской идеи основывается на взглядах отечественных мыслителей, в особенности тех, которые в той или иной степени выражали свое отношение к патриотизму и проблеме его развития в обществе. Эти мыслители разрабатывали теоретические основы патриотизма в тесной связи с Русской идеей, в ее общем русле. Именно этим объясняется то обстоятельство, что в существе их идей, подходов и позиций по проблеме русского и российского патриотизма имеют общие, объединяющие моменты.

Когда после петровских преобразований и разгрома Наполеона Россия включилась в европейский союз общественного развития на качественно новом уровне, обострились проблемы занимаемого ею положения в мире и сосуществования со странами западной цивилизации. Обострилась борьба двух тенденций — западничества и славянофильства. Выбор пути, по которому придется идти стране и русским в XIX— начале XX вв., оказался непростым. К его осмыслению подключились лучшие умы нации — Н.М. Карамзин, П.Я. Чаадаев, А.С. Пушкин, Ф.М. Достоевский, А.И. Герцен, И.В. Киреевский, Н.Е. Данилевский, И.А. Ильин. Обобщая вклад отечественных мыслителей, разрабатывающих Русскую идею в дореволюционный период развития России, можно отметить, что в рассмотрении ими формирующих начал национального самосознания, путей преумножения блага Отечеству значительное место занимал патриотизм. Это проявилось, прежде всего, в трех принципах становления и развития Русской идеи на протяжении рассматриваемого сто 13 летия (начало XIX в. — начало XX вв.): религиозный принцип (православие, Киевская Русь), политический (самодержавие, «священное царство», Московская Русь) и социальный (европейская цивилизация, российская империя).

В послеоктябрьский период развития страны произошло переподчинение собственно русских и российских интересов задаче интернационализации отношений в обществе. Естественно, что это не могло не отразиться на русском самосознании, которое деформировалось, ослаблялось («старший брат обязан помочь младшим братьям»). В таких условиях большую роль в создании предпосылок для дальнейшего возрождения патриотической идеи сыграл субъективный фактор. По мере того, как марксистская теория в российском обществе постепенно утрачивала свое доминирующее положение, общественность с возрастающим интересам обращалась к работам отечественных мыслителей, которые в течение десятилетий советского периода продолжали творчески развивать и обогащать тему патриотизма новыми идеями. Среди них выделяются, в частности, Л. Карсавин, И. Ильин.

Период социалистического строительства весьма активно повлиял на развитие национального сознания советского общества, в котором идеологическое, классовое, интернациональное некоторое время насаждалось в ущерб традиционным духовным, культурным, историческим ценностям нашего народа.

Значительно ослабла традиция преемственности поколений, проявились тенденции маргинализации (промежуточность положения между социальными группами) молодежи, ее отчужденности от героических свершений и славы великих предков Руси, России. Российская трагедия, проявившаяся в русской эмиграции после гражданской войны, отражена в трудах целого ряда замечательных мыслителей. Среди имен этих мыслителей, продолжавших разработку и развитие темы общества в завершившемся XX в., можно выделить: В.В. Розанова, Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, А.В. Карташева, С.А. Левицкого, А.Н. Толстого, Л.И. Шестова, Е.С. Троицкого, О.А. Платонова и других. По мнению одного из крупнейших философов Рос 14 сии Л.П. Карсавина, наиболее ярким и стойким носителем любви к Отечеству, истинного патриотизма является армия, что определяется ее «народною природою». На этом основании он делает вывод, что те остатки русской армии, которые встали под знамя белого движения, «тоже приняли участие в создании новой России — своею самоотверженной гибелью за ее великодержавне».

Что же касается Красной, а затем Советской Армии, то большинство ее представителей также являлись патриотами России. Однако это была уже не прежняя, а другая Россия, в силу новых политических, идеологических и других признаков, благодаря которым Отечество определялось, прежде всего, как социалистическое, олицетворяющее появление советской государственно-общественной системы. В советский период официальная общественная наука пропагандировала патриотизм, прежде всего, с точки зрения господствующих в то же время классово-идеологических позиций, которые в значительной мере обесценивали работы ученых и исследователей по этой проблеме. Вместе с тем, этот период (середины 20-х и до конца 80-х гг.) нельзя считать только кризисным или бесплодным в теоретической разработке патриотической идеи. Труды советских теоретиков,.посвященные исследованию этой темы, являясь характерным отражением эпохи строительства социализма, заслуживают внимания и более объективной, а не только лишь негативной оценки.

Государственно-правовое обеспечение военно-патриотического воспитания молодежи в современной России

Социально-политические события в России конца XX века показывают, что патриотизм выступает важнейшим духовно-нравственным фактором сохранения общественной стабильности, независимости и безопасности государства, мобилизации его сил в чрезвычайных военных и экономических ситуациях, к которым страна должна быть готова заблаговременно.

В системе военно-патриотического воспитания необходимо сделать основной акцент на то, что патриотизм стал духовным достоянием личности, характеризовал высший уровень ее развития- и проявлялся в сознательной деятельности на благо своего Отечества, представлял одну из наиболее значимых, непреходящих ценностей общества и государства. Патриотический фактор является необходимым условием эффективного функционирования всей системы социальных и государственных институтов и выражается в любви к своему Отечеству, сопричастности к его истории, культуре, достижениям, проблемам и составляет духовно-нравственную основу каждой личности, формирует ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном служении Родине. Именно поэтому формирование устойчивой системы военно-патриотического воспитания молодежи Российской Федерации является кардинальной задачей государства и общества по сохранению и преумножению их жизнеспособности В качестве основной причины резкого снижения уровня: воєнно-патриотической воспитанности молодежи видим агрессивный космополитизм, характерный для ускоренного перехода к рыночным отношениям и проявившийся в резком снижении воспитательного воздействия отечественной культуры, образования, литературы, искусства, пересмотре нравственных и духовных ценностей. С обострением межнациональных проблем на территории бывшего СССР и современной России 90-х годов во многом было утрачено истинное значение и понимание интернационализма как важнейшего фактора формирования патриотизма..

В соответствии с Федеральным законом «О военной обязанности и военной службе» государственные и общественные институты призваны осуществлять обязательную подготовку граждан к военной службе. Важнейшими направлениями являются военно-патриотическое воспитание, формирование здорового образа жизни и подготовка молодежи по основам военной службы.

Как показывает анализ работы многих образовательных учреждений, в современных условиях не придается должного значения воспитанию молодежи на примерах отечественной истории, героических традициях российской армии, культурных ценностях нашего народа.- Ликвидируются военно-исторические музеи, выставки, посвященные боевой славе защитников Отечества. Недооценивается роль военно-шефских связей воинских частей, военных учебных заведений, военных комиссариатов и учреждений образования. В данной ситуации необходима комплексная: программа военно-патриотического воспитания.

Российская история свидетельствует о том, что во все времена существовала соответствующая той или иной эпохе система подготовки юношества к несению государственной службы, чтобы в любой момент выступить на защиту своего Отечества... Достаточно вспомнить хотя бы «птенцов гнезда Петрова», выпускников Царскосельского лицея, военных гимназий и прогимназий, кадетских корпусов XX века. Военное просвещение соотечественников считалось одной из важных задач не только военного ведомства, но и российского государства. И это понятно, так как истинные патриоты Отечества не отделяли никогда личное от государственного.

Таким образом, при разработке основных положений программ военно-патриотического воспитания молодежи, необходимо ориентировать их на комплексную реализацию, при этом разработка данных программ может производиться как на федеральном, так и региональном уровне, учитываю 45 щем национально-региональную специфику. В системе организации военно-патриотического воспитания молодежи представляет интерес программа «Зарница» - воспитание патриотизма через игровые формы, разработанная и осуществленная Центром Межрегионального детско-юношеского общественного движения. Ориентация Программы связана с проведением таких мероприятий, которые в игровой и соревновательной форме способствовали бы воспитанию у молодежи гражданственности, патриотизма, чувства товарищества и милосердия, морально-психологической устойчивости в экстремальных условиях; формированию знаний и бережного отношения к традициям, культуре и истории своего и других народов, физической закалке, укреплению здоровья, готовности и желания нести службу в государственных организациях военной, оборонной направленности.

В 1998 году постановлением Государственной Думы была утверждена «Федеральная целевая программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации, увековечения памяти российских воинов и знаменательных событий военной истории Отечества» на период до 2005 года, разработанная Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве РФ. [Федеральная целевая программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации, увековечения памяти российских воинов и знаменательных событий военной истории Отечества М.: МО, МОНПО, 1998.— 14с]. Для введения инноваций патриотического воспитания граждан Российской Федерации 16 февраля 2001 года Правительством Российской Федерации была принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 — 2005 годы» [Государственная программа Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001 — 2005 годы М.: МО, МОНПО, 2001. - 56 с]. Основной целью реализации данных Программ является возрождение и развитие патриотических тенденций и традиций Отечества в интересах поддержания общественной стабильности, укрепления доверия к государственным институтам Российской Федерации. Главными задачами Программ являются: сохранение и развитие у всех поколений молодежи Российской Федерации патриотических чувств и традиций, увековечения памяти российских воинов и знаменательных событий военной истории Отечества; формирование у молодого поколения Российской Федерации патриотизма, уважения к военной истории Отечества, готовности к служению обществу и государству; объединение субъектов военно-патриотического воспитания с учетом их специфики и реальных возможностей. Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 — 2005 годы» ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан России. Для обеспечения участия в реализации Программы всех слоев общества и поколений граждан ее содержание разработано с учетом Федеральных законов Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», «О ветеранах», «О днях воинской славы (победных днях) России», «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», Закон Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», а также указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной: службе».

Институциональный механизм военно-патриотического воспитания молодежи в Российской Федерации

Изложение данной концепции предполагает рассмотрение патриотического воспитания в качестве относительно самостоятельной системы. Это связано с тем, что цель, задачи, содержание и причины военно-патриотического воспитания реализуются на практике посредством функционирования сложной разветвленной системы, имеющей институциональный и не институциональный уровень, а также с помощью целого ряда институтов воспитания и осуществления этой деятельности.

Система воспитательной работы представляет собой установленный или сложившийся порядок воспитательной деятельности социальных и государственных институтов на всех уровнях, начиная с первичного коллектива, группы и заканчивая высшими органами общества и государства. Назначение системы состоит в обеспечении на практике комплексного учета всех факторов, влияющих на воспитание личности; в создании необходимых условий и механизмов, способствующих повышению эффективности данного процесса в ходе выполнения задач в интересах общества, государства, личности.

Основным институтом, обеспечивающим на институциональном уровне организацию всей системы данного направления воспитания, ее функционирование и контроль за его эффективностью и конечными результатами, является государство. Оно организует процесс воспитания граждан на уровне дошкольного воспитания, школы, при получении профессионального образования, на уровне местных органов самоуправления, в министерствах, ведомствах и т.п. Военно-патриотическое воспитание — одно из направлений государственной политики России на этапе переходного периода и на долговременную перспективу-Государство является центральным, интегрирующим-общество политическим институтом. Оно концентрирует высшие властные полномочия и обладает способностью управлять и целенаправленно регулировать социальные отношения. На не институциональном уровне такое воспитание осуществляется в процессе социализации молодежи в различных сферах жизнедеятельности общества путем участия в работе различных организаций патриотической и военно-патриотической направленности в рамках различного рода движений, акций инициатив, мероприятий.

Организация системы военно-патриотического направления включает.

Формирование и развитие социально значимых ценностей, особенно патриотизма, гражданственности в процессе воспитания:

а) формирование у молодежи готовности к действиям в специфических и экстремальных условиях (в том числе к военной и другим видам государственной службы);

б) деятельность военных кафедр в высших учебных заведениях по подготовке военных кадров младшего офицерского состава (по важнейшим дефицитным военным специальностям).

Массовую военно-патриотическую работу, организуемую и осуществляемую государственными и общественными органами и организациями, органами местной власти и управления, органами и организациями вооружен 57 ных сил, военкоматами, организациями и объединениями воинов запаса, ветеранов, правоохранительными органами и организациями, соответствующими структурами других войск, воинских формирований и органов, РОС-ТО, Госкомспорта, Минздрава, некоторыми общественными движениями и организациями (военно-патриотические, культурно исторические и военно-исторические,- военно-технические, военно-спортивные и другие клубы и объединения, специальные школы, курсы, классы, различные кружки, спортивные секции; университеты, учебные пункты будущего воина, офицера; месячники и дни патриотической работы, вахты памяти, поисковая деятельность, военно-спортивные игры, походы и т.д.).

Деятельность средств массовой информации; творческих союзов, особенно работников культуры и искусства, соответствующих научных, молодежных ассоциаций, организаций, в той или иной мере направленных на отображение, изучение поиска решения проблем военно-патриотического воспитания, на формирование и развитие личности гражданина и защитника Отечества.

Воспитание патриотизма осуществляется на основе использования системы совокупности форм этой деятельности, включающей в себя три условно выделяемые группы.

Первая группа, обусловленная общеразвивающим компонентом содержания воспитания, включает в себя весьма обширные и многообразные формы преимущественно познавательного характера.

Вторая группа, обусловленная спецификой содержания и задач воспитания, менее разнообразна и характеризуется большей военной и военно-прикладной направленностью. Эти формы, проводимые преимущественно в виде практических занятий, работ, различных игр и т.д., включают, в частности, ознакомление молодежи с жизнью и деятельностью войск, с особенностями службы и быта военнослужащих (военно-технические кружки, тактические учения, тактико-строевые занятия, военно-спортивные игры, секции по военно-прикладным видам спорта и т.п.). Наиболее перспективным является применение комплексных, комбинированных, интегрированных форм, оптимально сочетающих как общее, так и специфическое в его содержании, образующих третью группу. К ней относятся такие формы, как оборонно-спортивный оздоровительный лагерь,-учебно-полевые сборы, патриотические клубы и объединения различной направленности, университеты будущего воина, офицера; школы юных моряков, летчиков; пограничников, десантников и др. Эти формы включают в себя различные многоплановые мероприятия, которые проводятся системно, с определенной цикличностью, в соответствии с научно обоснованными, организационными условиями, способствующими реализации: основных задач воспитания. Кроме того, они синтезируют в себе основные элементы как общего, так и специального содержания воспитания в органически взаимосвязанном и взаимодополняемом виде. Тем самым в значительной мере преодолевается разрыв между теоретическим и практико-прикладным компонентами воспитания, между их общеразвивающей направленностью и специфическими задачами.