Особенности политического процесса в условиях демократизации общества Шарипов Джурахон Рахматович

Особенности политического процесса в условиях демократизации общества
<
Особенности политического процесса в условиях демократизации общества Особенности политического процесса в условиях демократизации общества Особенности политического процесса в условиях демократизации общества Особенности политического процесса в условиях демократизации общества Особенности политического процесса в условиях демократизации общества Особенности политического процесса в условиях демократизации общества Особенности политического процесса в условиях демократизации общества Особенности политического процесса в условиях демократизации общества Особенности политического процесса в условиях демократизации общества
>



Шарипов Джурахон Рахматович. Особенности политического процесса в условиях демократизации общества : 23.00.02 Шарипов, Джурахон Рахматович Особенности политического процесса в условиях демократизации общества (На примере Таджикистана) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Душанбе, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-23/171

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Политический процесс: понятие, сущность и его специфические особенности.

1. Понятие и содержания политического процесса 13-32

2. Основные стадии и периоды переходных политических процессов 33-55

ГЛАВА 2. Специфические особенности политического процесса современном Таджикистане

1. Политические процессы: становления политической независимости и копфликтогениыс проблемы переходного периода развития Таджикистана 56-79

2. Современные политические перемены в Таджикистане как специфический демократический процесс 80-103

3. Проблемы оптимизации и перспективы развития переходных политических процессов Таджикистана в глобализационных условиях 104-136

Заключение 137-143

Список использованной литературы 144-165

Введение к работе

Актуальность исследования. Особое внимание науки к определенным проблемам политической жизни обусловливается, как правило, множеством факторов. Первостепенным из них необходимо признать объективную роль и значение этих проблем в конкретно - исторических условиях постоянно развивающегося общества, в реальном политическом процессе на той или иной стадии его развития.

В последнее время в политической научной литературе и в учебных пособиях, посвященных современным проблемам развития общества, стали широко употребляться такие понятия как «демократизация», «переходный период», «переходный процесс», «политическая модернизация», «качественный переход от авторитаризма и тоталитаризма к демократии» и т.п. Нет необходимости глубоко вдаваться в причины, обусловливающие это явление. Различные страны и регионы мира, прежде всего, национальные государства на территории бывшего СССР, последние десятилетия переживают радикальные изменения, пытаются порвать с прошлым и перейти в качественно новое общественное состояние. Такое состояние, прежде всего, охватывает политические сферы общества. Поэтому осмысление современного периода общественного развития при любых подходах и исследовательских задачах связано с проблемой переходности политического процесса как качественно своеобразного и относительно конкретного общественно - политического феномена.

Политические процессы, происходящие в условиях демократизации общества, имеют целый ряд характеристик, существенно отличающихся от аналогичных социальных сдвигов в прошлом.

Переходные политические процессы в настоящее время имеют глобальный характер, ибо перемены происходят не только в отдельных странах и регионах, они охватывают всё мировое сообщество. Впервые человечество, вставшее на путь обновления и переустройства своей жизни, должно думать не только о преодолении возникших политических и социально-экономических противоречий, но и об аномальных процессах, происходящих в окружающей природной среде.

Следовательно, угрозы, которые подстерегают человечество, создают объективные предпосылки как для объединительного процесса в политической, экономической, экологической и других общественных сферах, так и для выработки новых нравственных норм, которые были бы понятны представителям различных национально-государственных, социокультурных, конфессиональных традиций и приемлемы для них. Нужны нравственные универсальные императивы, способные облегчить существование человека в эпоху болезненной ломки ценностей, ориентиров, мироощущений. И, наконец, осмысление социального опыта современных научных знаний создают возможность активного вмешательства человека в ход развития общества.

Политическая наука тем самым расширяет сферу своего действия: она уже не может ограничиться рассмотрением лишь властных отношений в обществе, а ищет опору на социокультурные основания политического процесса, общемировые императивы развития социума и ноосферы в целом. Возрастающая интегративность современного политического научного знания наиболее плодотворно реализуется в исследовании переходных периодов развития общества.

Перечисленные выше специфические характеристики современных этапов развития общества и кардинальных общественных изменений заставляют по-новому рассматривать проблему переходных политических процессов.

Рассматривая общемировые параметры переходных политических процессов, нельзя забывать о том, что они имеют свою специфику, свое преломление в своеобразной социальной среде. Поэтому теория политических процессов в условиях демократизации общества, тем более, если она претендует на методологическую базу политической технологии, должна быть адаптирована к реальностям определенных общественных систем.

Богатый материал для анализа политических процессов в условиях демократизации общества дает политический опыт Таджикистана. Великим достижением в новейшей истории страны является обретение Таджикистаном политической независимости, которая досталась нелегко. Под влиянием враждебных внутренних и внешних сил страна была втянута в гражданскую войну. Она нанесла колоссальный политический, экономический, общественный и моральный ущерб, парализовала государственные структуры, воцарились произвол и беззаконие. В этих трудных условиях граждане республики добились проведения в ноябре 1992 года Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, основной целью которой было восстановление мира и национального согласия. На этом высоком собрании Э.Ш. Рахмонов, как Глава государства, представил всеобъемлющую программу вывода страны из политического, социально-экономического и духовного кризиса. Избранный курс не имел альтернативы.

Политическое руководство Таджикистана предложило программу национального примирения, как концепцию упорядочения регионального разногласия, согласно которой, споры должны решаться путём переговоров. Следовательно, для населения Таджикистана мир и национальное единство были самыми главными целями. Поэтому люди горячо и искренне поддержали политику, проводимую Президентом республики. Исходя из этих реалий жизни важным объектом для анализа политических процессов переходных периодов становиться Таджикистан в силу тех своеобразных и противоречивых перемен, которые происходят в последнее время. Эти перемены рассматриваются в качестве важнейших тенденций смены общественного строя. Сейчас перед Республикой Таджикистан стоит задача не только социально-экономического и политического устройства, но и сохранения и укрепления целостности,

идентичности под давлением усугубляющихся глобальных проблем современности.

Современные реалии и особенности политических процессов, особенно в контексте таджикского опыта, в совокупности могут и должны стать важным и перспективным объектом научных исследований.

В отечественной научной литературе отсутствуют специальные исследования политических процессов в условиях переходного периода развития таджикского общества. Ещё не сделаны политические обобщения таджикского опыта общественно - политических изменений. Именно это обстоятельство и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Существует добротная научная традиция и практика изучения переходных политических процессов. Их можно разделить на несколько блоков:

- общие модели переходности, которые в качестве важнейшего и необходимого элемента содержатся в политических парадигмах исторического процесса. Такие модели переходности мы находим, прежде всего, в крупных политических теориях. Их можно найти уже в учениях античности.1 Они окончательно формировались в XVIII-XIX вв., когда социальная наука начинает специально исследовать причинно-следственные связи общественных явлений. Наиболее четко эти модели определены в произведениях Броделя Ф., Вольтера, Гегеля, Гердера, Гольбаха, Данилевского, Дидро, Канта, Кондильяка, Маркса, Шпенглера, и других мыслителей. Во второй половине XX века начинает формироваться новая парадигма, исходящая из идеи Ф.Броделя о сегментности социального времени, являющаяся пока еще научной гипотезой. К спорам о миросистемности примыкает дискуссия, о формационном и цивилизованном подходах.

Специальный интерес для разработки проблем переходных процессов представляют труды политических мыслителей XIX- начала XX в. (Аксаковы К. и И., Бердяев Н., Кавелин К., Киреевский И., Соловьев В., Фадеев Р., Хомяков А., и др.),1 в которых развивается целый ряд оригинальных идей о самобытности России. Дальнейшее развитие в России находит традиция осмысления российской истории и современного развития, в рамках которой вырабатывается ряд интересных идей о политических процессах эпохи трансформации общества. К ним относятся труды Гадунова А.В., Горшкова М.К., Ильина М.В., Капустина Б., Косолапова Н., Красилыцикова В., Травина Д., Маргания О. Панарина А., Пантина И., Попаньи К., Пугачева В., Уткина А.И., Федотова В., В. Цымбурского и др.2

Обширная литература посвящена анализу процессов обновления и демократизации в странах Запада, которые в период после второй мировой войны освобождались от тоталитарных и авторитарных режимов. На Западе большое распространение получили идеи таких теоретиков, как: Бжензинский 3., Братерский М.В., Даль Р., Дарендорф Р., Парсонс Т., Ростоу Д.А., Тинберген Я., Тэтчер М., Хангтингтон и др.1 Последние годы в разных странах Запада и США образованы немалые научные центры, которые изучают посттоталитарные и поставторитарные процессы во всем мире.

Особую значимость имела дискуссия о причинах деформации реального социализма и возможность перехода к обновленному социализму в трудах Бурлацкого Ф., Бутенко А., Кошкина С.Ю., Купряшина Г.Л., Лобера В.Л. и др. Одновременно с этим велась дискуссия о правомерности интерпретации перестройки как посттоталитарного процесса.2

В разработке проблемы политического процесса Республики Таджикистан большое методологическое и политико-практическое значение имеют труды Президента Республики Рахмонова Э.Ш.2.

Интерес в разработку теории и практики политического процесса в условиях современного Таджикистана внесли такие ученые, как: Асадуллоев И.К., Диноршоев М., Зокиров Г.Н., Махмадов А.Н., Назаров Т.Н., Олимова С, Олимов М., Расулов К., Гулахмедов М., Рахимов А., Рахмонов Т., Тагоев Дж., Фатоев С, Хидирова М, Шарипов И., Шарипов С, Шозимов П.Д.3

При всем разбросе мнений и противоречивости вышеназванные работы приводят к выводу: способы и пути обновления современного общества являются злободневной, но до сих пор нерешенной практической и теоретической проблемой. Научные исследования создают достаточно мощную теоретическую и методологическую базу для изучения и осмысления переходных политический процессов.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени разработанности данной проблемы, в работе в качестве главной цели рассматривается исследование переходных политических процессов в условиях демократизации на основе политического анализа таджикского опыта в современном периоде.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд научных задач:

- раскрыть сущность политических процессов в условиях демократизации общественных отношений;

показать специфику политических процессов в условиях демократизации общества, их особенности в Республике Таджикистан;

- выделить и обобщить основные теоретические факторы демократизации общества в политической мысли и уяснить методологические подходы к данной проблеме;

- выявить и проанализировать взаимосвязь общемировой динамики и таджикского политического процесса;

- определить и проанализировать противоречия и метаморфозы демократизации таджикского общества на современном этапе;

- определить основные ориентиры преобразовательной стратегии в современном Таджикистане на базе осмысления общетеоретических представлений о переходности и особенностей таджикского политического процесса;

Методологическая основа исследования. Для реализации цели и научных задач исследования в диссертационной работе применяется теоретико-методологический синтез политического процесса, в целом, и переходное его состояние, в частности.

Методологической основой исследования послужило учение о политических процессах в условиях демократизации общества. При написании диссертационной работы автор опирался на общенаучные и специальные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала, на принципы структурно-функционального анализа с учетом выводов политической науки. Был проведен анализ политической практики, учитывались данные смежных отраслей обществоведения. При анализе проблем исследования важным источником явились данные статистических сборников, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования определяется поставленными задачами и состоит в следующем:

В развернутой форме разработана теоретическая модель политических процессов в условиях демократизации общества, на основе интеграции методологии, категориального аппарата политологии и других отраслей обществознания. Важнейший теоретический и методологический принцип построения данной модели состоит в адаптации и верификации общих характеристик переходного периода как общего явления к специфическим условиям и динамических характеристик локальной общественной системы Таджикистана.

В работе приводиться политологический анализ политического процесса в условиях демократизации таджикского общества, в ходе которого получаются результаты, имеющие признаки научной новизны:

- выявляется сущность переходных политических процессов как специфических периодов развития, их отличие от стабильного состояния общества;

- раскрываются особенности переходного процесса в политической сфере общества, прежде всего, применимые к развитию Республики Таджикистан;

- разработана модель интерпретации современных политических перемен в Таджикистане, как закономерного звена в цепи исторической эволюции Таджикистана;

- показаны причины деструктивных и разрушительных последствий демократизации политической жизни Таджикистана, сочетания в современных переменах революционных и реформационных явлений.

Высказывается идея о необходимости разработки концепции в виде общей преобразовательной стратегии для современного Таджикистана, которая выполняла бы роль связующего звена между теорией и практикой. Это проявляется в сочетании с сильной верховной властью и местной демократической системой в управлении обществом и определяющей ролью государства в системе собственности.

Теоретическое значение и практическая ценность диссертации. Разработанная в диссертации концепция политических процессов в условиях демократизации общества является существенным дополнением положений и выводов соответствующего направления в политической науке.

Многие положения диссертации направлены на адаптацию общетеоретических положений политических процессов в специфической социальной среде Таджикистана и, тем самым, создают предпосылки и благоприятные условия для использования теории в повседневной практике таджикских реформ, в долгосрочном планировании преобразовательных процессов.

Данные диссертационного исследования позволяют широко применять ее предложения и выводы в научной, преподавательской и практической деятельности.

Апробация исследования. Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного национального университета. Основные идеи диссертации отражены в публикациях автора, докладывались на научных конференциях, а также используются в построенном на проблемной основе лекционном курсе «Социально-политическая история Таджикистана», который в настоящее время читается студентам философского факультета ТГНУ.

Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры политологии Таджикского государственного национального университета и кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева.

Структура исследования определена главной целью и основными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и содержания политического процесса

Исследования проблемы политического процесса, прежде, всего, настоятельно требует четкого определения ее понятия и содержания. Одной из самых универсальных категорий политологии является категория, «политический процесс». Зачастую в научной литературе и в массовом сознании под «политическим процессом» подразумевают политическую жизнь общества в целом. Политический процесс при таком подходе истолковывается как калейдоскоп событий, действий и противодействий политических сил, рядовых политиков, лидеров, элит, партии, государственных структур и т.д. Это внешний описательный подход к политической жизни, не дающий возможности выявления каких-то ее закономерностей, и политология как наука не может опираться на такой подход. Она стремится конкретизировать это понятие, выяснить в нем четкие содержательные стороны. Политический процесс-это сложная, многоплановая категория, охватывающая целый ряд динамических аспектов политической жизнедеятельности общества.

Рассматривая вопросы понятия, сущности, функции, структуры, содержания, особенности функционирования политического процесса и его роль в укрепление политической системе ученые внесли весомый вклад в научный анализ и обосновании этого политического феномена. Особенно большое внимание данной проблеме уделяют такие известные ученые, как М. Дюверже, Г. М.Жирар, Альмонд, С. Липсет, В.В. Разуваев, В.М. Радугин, Л.М. Энтин, М.Л. Энтин, К. Плешаков, Э.А. Поздняков, А.С. Панарин, В.Д.Зотова, М.В. Жеребкин и другие1. Эти авторы не только рассматривают сложную взаимосвязь объективного и субъективного фактора в развитии политического процесса, но и с точки зрения философского социологического, психологического, этно-национального факторов обосновывают характерные черты политического процесса.

Как выше было отмечено, проблемы политического процесса до сих пор недостаточно изучены и исследованы. В этой, связи, следует отметить, что современное изучение и исследование политического процесса является, не только необходимостью, но и потребностью нашей жизни. Хорошим подспорьем является издание большого количества научных и научно-популярных работ, изданных за последние годы и посвященных анализу особенности функционирования политического процесса. В качестве примера можно назвать работы таких ученых стран СНГ, как А.П.Бутенко, Б.И.Краснов, М.Х.Фарукшин, М.И.Одинцов и другие.1

Анализ данных работ и исследования показывает, что вопросы взаимоотношение и взаимосвязанные государство, политической системы, политический процесс, политический режим, которые призывами урегулировать политической жизни общества, сегодня является одной из первоочередной проблемы.

Характеристика политики как процесса, т.е. процессуальный подход, позволяет увидеть особые грани взаимодействия субъектов государственной властью. Однако в силу того, что по своим масштабам политический процесс совпадает со всей политической сферой общества, известные ученые Запада как например: Р.Доуз считает, что политический процесс связано с политикой в целом, а Ч.Мэрриам утверждает, что политический процесс является со всей совокупностью поведенческих акций субъектов власти, изменением их статусов и влияний. Сторонник институционального подхода С. Хантингтон связывает политический процесс с функционированием и трансформацией институтов власти. Д. Метюз определяет политических процессов как совокупность реакций политической системы на вызовы окружающей среды. П. Бурдье делает акцент на динамике соперничества групп за статус и ресурсы власти. Дж. Мангейм и Р. Дич трактуют политический процесс как сложный комплекс событий, определяющий характер деятельности государственных институтов и их влияние на общество1.

Все эти подходы, так или иначе, характеризуют важнейшие источники, состояния и формы политического процесса. Однако их наиболее существенные отличия от иных основополагающих трактовок мира политики состоит в том, что они раскрывают постоянную изменчивость различных черт и характеристик политических явлений. На основе анализа источников и литературы можно прийти к выводу, что понятие политического процесса является шире и многостороннее. Вместе с тем, политический процесс является сложным и многогранным, поэтому существует самый широкий спектр мнений, определений, формулировок и т.д. в толковании как самой категории «политический процесс», так и ее структурных компонентов, содержания, функции и т.д. Специалисты насчитали более 60 определений этого феномена. Понятие политического процесса, как известно, относится к числу ключевой в политической науке. Являясь по характеру интегративным, оно имеет огромное операциональное значение при анализе сложных, многоплановых и взаимосвязанных проблем, позволяющих определить сущность и выяснить основные направления эволюции политической реальности. Тем не менее, в политической науке, как в странах СНГ, так и зарубежом отсутствует единая общепринятая трактовка этого термина. Такое положение в известной мере оставляет специалистам широкую свободу выбора тех или иных дефиниций при исследований развертывания политического процесса в какой-либо конкретной стране.

В рамках настоящего исследования, имеющую цель в постановочном плане попытаться охарактеризовать лишь особенности функционирования политического процесса и его роль в развитии политических отношений общества, используем предложению А.И. Соловьевым, Г.Т. Тавадовым и другими авторами определения этого понятия, как цикла политических изменений последовательной смены состояний политической системы, фиксирующий уровень политизации социального организма. Рассматривая понятие «политического процесса» Соловьев А.И. утверждает, что политический процесс представляет собой совокупность всех динамических изменений в поведении и отношениях субъектов в исполнении ими ролей и функционировании институтов, а также во всех иных элементах политического пространства, «осуществляющих под влиянием внешних и внутренних факторов».1 Но в обширной литературе даны еще и другие определения понятия политического процесса.

Основные стадии и периоды переходных политических процессов

Исследование проблемы развития политического процесса общества, его основные стадии и компонентов в теоретическом и в политико-практическом плане приобретает важное значение. Политические процессы представляют собой категорию, относящуюся к области политического и включающую в себя совокупность представлений и знаний, норм и ценностей, посредством которых происходят изменения в обществе. Политические процессы - это сложное многоуровное и динамическое образование, являющееся производным от политического опыта, политического знания и политической культуры отдельного индивидуума, социальных групп, народов, нации, классов, государственных структур общества в целом, которые составляют субъекты политического процесса.

В этой связи, следует дать анализ категории «политического процесса», который имеет большое научно - теоретическое и практическое значение. В научной литературе, политический процесс определяется как отражатель, динамических аспектов политики и изменения ее обычного состояния. Понятие же «динамика политической жизни» предполагает не только взаимодействие, но и движение и развитие. По этому политический процесс представляет собой последовательную смену существующей социально-политической системы общества, происходящую в результате совокупной деятельности социально-политических субъектов направленные на завоевание, удержание и использование политической власти.

Исторический опыт свидетельствует, что политический процесс выступает одновременно и как воспроизводитель целостной структуры и как циклическое функционирование политической системы во взаимодействии с социальной и внесоциальной средой, включающего влияние на политическую жизнь экономических, экологических, культурных, идеологических и иных факторов. В ходе политического процесса институальная система адаптирует и приспосабливает целиком и в ее отдельных элементах, обеспечивая воспроизводства и сохранение, как ее системных качеств, так и составляющих компонентов. С точки зрения структуры, политический процесс состоит из ряда последовательно совершающихся (но всегда остающихся внутренне связанными друг с другом) и циклически повторяющихся стадии и компонентов, создающих и воссоздающих политические институты.

Анализ литературы показывает, что по вопросам стадии политического процесса существуют различные точки зрения. Так, например, с точки зрения Г.Т. Тавадова, «политический процесс имеет конструирование, образование политической системы воспроизведение компонентов и признаков данной системы; принятие и исполнение политико-управленческих решений; контроль за функционированием и направлением развития политической системы».1 Исходя из данного утверждения автора можно отметить, что, будучи взаимообусловленными, каждая из этих стадий сохраняет, однако, присущее лишь ей особенности, выполняет свое собственное предназначение и осуществляется способом, которые именно для нее является специфическими.

Что касается специфических стадий становления политического процесса, то здесь необходимо дать следующее пояснение. Основные стадии политического процесса выражают динамику развития политической системы общества, в результате чего в ней происходят изменения и преобразования. Исходя из анализа исторического опыта становления и развития политического процесса различных эпох, то можно отметить, что в каждом новом цикле политическая система не копирует себя, а обогащается новыми сторонами или свойствами (например, появление избирательной системы или нового законодательство, политических блоков партии т.д.). Но главный процесс все же - повторение на новый лад того, что существовало прежде - самовоспроизводство. По этому политический процесс понимается как совокупная деятельность всех субъектов связанная с формированием политической системы общества.

Вышеизложенный анализ специфических особенностей становления политического процесса дает нам возможность показать, те стадии способствующие формированию и развитию политического процесса общества. Анализ научных источников и литературы показывает, что для развития политического процесса необходимо отметить следующие стадии:

- возрождающие стадии являются исторически и логически первыми, начальными стадиями политического процесса. Сущность и содержание этих стадий, как правило, совпадает с переломным моментом в развитии общества, утратой легитимности одних политических сил и переходом власти к другим. Новые силы и создают отвечающую их потребностям новую политическую систему с новыми политическими институтами, органами власти и правовыми нормами. Центральный и основной момент этой стадии - полный пересмотр Конституции, ибо принятие новой Конституции - это легальный и демократический способ легитимизации политической власти, всех ее институтов. Однако легитимизация власти не заканчивается принятием новой Конституции. Это длительный, постоянный процесс, требующий признания, одобрения данной системы и оказания ей поддержки со стороны членов общества. Примером этого может, служит распад СССР и его политической системы, распада и появления, новых политических систем демократического общества во всех странах СНГ.

Политические процессы: становления политической независимости и копфликтогениыс проблемы переходного периода развития Таджикистана

Исследование проблемы демократизации политических процессов в условиях современного Таджикистана имеет большое научно-теоретическое и практическое значение. Поэтому, закономерен процесс рассмотрения и всестороннего изучения социально-политических факторов влияющий на общественное развитие. Анализ данной проблемы целесообразно начать с теоретических вопросов и прежде всего, с исследования приобретение национальной независимости, пути и средства укрепления государственного суверенитета, определенные место и роль в мировом сообществе.

Исторический опыт, анализ источников и литературы подтверждают, что процесс, становления и развития национальной независимости и государственного суверенитета является длительным, противоречивым и закономерным. Отдельные аспекты, данной проблемы изучены и анализированы в трудах ученых республики1.

Продолжая начатою, учеными страны, исследования этих процессов, мы остановились на более подробной изучению одной проблемы.

Следует отметить, что в научной и массово-политической литературе достаточно широко рассматривались социально-политические, экономические, нравственные, духовно-идеологические и другие аспекты национальной независимости и политического суверенитета тех или иных наций и народностей Средней Азии. Разумеется, было бы теоретически неверно и практически вредно преувеличить и абсолютизировать специфические моменты приобретения национальной независимости и суверенитета в той или иной нацией и народностью. Исторический опыт свидетельствует, что специфические особенности приобретения национальной независимости и суверенитета Таджикистана есть результат конкретно-исторических условий общих закономерностей развития человеческого общества. Следовательно, не менее опасно и игнорирование специфических закономерностей, поскольку она может привести к оживлению националистических тенденций и к серьёзным трудностям в разрешении национального вопроса.

Исходя из того, что проблема национальной независимости и суверенитета народов в современном мире складывалось в различных условиях, при рассмотрении данной проблемы мы поставили перед собой две задачи:

во-первых, выявить общие специфические закономерности перехода от одной ступени исторического развития к другой;

во-вторых, рассмотреть специфические особенности становления и условия приобретения национальной независимости и государственного суверенитета. Поэтому поводу В.И. Ленин писал: «Исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфические в конкретных подходах каждой страны к разрешению единой интернациональной задачи»1. В данной части исследования мы попытаемся показать только лишь некоторые специфические особенности возникновения, становления и приобретения национальной независимости и государственного суверенитета в Таджикистане.

Согласно утверждению академика Б.Г. Гафурова идеи национальной независимости и суверенитета таджикского народа возникли еще до возникновения таджикской государственности.1 Анализируя проблему возникновения таджикской государственности и длительной борьбы за приобретения независимости Э.Ш.Рахмонов в своем исследовании: «Таджики в зеркале истории» констатирует тот факт, что: «После нашествия арабов на территории Мовароуннахара и Хорасана образовались мощные государства Тахиридов и Саффоридов, которые мало в чем уступали возникшему позже Государству Саманидов. Но лишь Саманидам удалось на целое столетие обеспечить централизацию государства, его плодотворное развитие и небывалый рост, содействовать мощному расцвету культуры и стать важным фактором формирования таджикской национальной государственности и консолидации народности таджиков, возрождения культурных и духовных ценностей нашей нации. В конечном итоге Государство Саманидов дало возможность таджикскому народу, которому изначально было свойственно созидательное творчество, еще раз показать миру свою цивилизаторскую миссию. Этот период считается завершающим этапом исторического формирования таджикского народа и достижения им вершины национальной государственности».

Анализ истории государства Саманидов показывает, что именно этот период был жизненно важным этапом становления и укрепления таджикского государства. Сущность политического процесса эпохи Саманидов заключалось именно в том, что укрепилось принцип мирного сосуществования, и добрососедства возведенного в ранг государственной политики, которая отвечало духу и традициям миролюбивого таджикского народа.

Следующим глубоко противоречивым социально-политическим фактором и периодом возникновения национальной независимости и государственного суверенитета таджикского народа непосредственно связана с перестроечным процессом в Союзе ССР. В недрах господствовавшей тогда тоталитарной системе назревали привлекательные и заманчивые, но ещё глубоко неосмысленные идеи суверенитета и демократии. В данный период образование суверенного государства представлялось на базе власти Советов, под руководством Компартии и непременно как социалистическое суверенное государство. Из этого исходили и авторы Декларации, Постановлений, Заявлений и других актов, провозглашавших в 1988-1991г.г. государственный суверенитет и независимость бывших союзных республик.