Правовое положение трудового коллектива в новых условиях хозяйствования Плиев, Ислам Петрович




Плиев, Ислам Петрович. Правовое положение трудового коллектива в новых условиях хозяйствования : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.05 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1991.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/140-0

Введение к работе

Актуальность исследования. Осущест* іение радикальних преобразований в области экономического, социального и политического развития нвшего общества предполагает возрастание роли трудовых коллективов как основных его ячеек. Именно трудовые коллективы призваны стать социальной основой производства нового типа, проводниками новой хозяйственной политики.

Претворение в жизнь важнейших государственных решений в социально-экономической области зависит от успешной трудовой деятельности людей, их инициативы и творческих способностей, знаний и опыта в организации труда, ответственного отношения к делу, т. е. всего того, что мы взываем человеческим фактором. Вместе с тем необходимо создать такой хозяйственно-правовой механизм, который бы побуждал трудовые коллективы и их членов к активному высокопроизводительному труду, заинтересовывал их в конечных результатах производственной деятельности, т. е. обеспечивал высокую мотивацию труда.

Все эти вопросы требуют теоретического и практического осмысления. Разработка проблем правового положения трудового коллектива на данном этапе экономического и социального развития приобретает особую теоретическую и практическую значимость еще и потому, что трудовой .коллектив, являющийся звеном политической системы общества, выступает субъектом самоуправления и саморегулирования на производстве. Правовые аспекты этого вопроса - неотъемлемая часть единой социально-экономической проблемы. Этим прежде всего и обусловливается теоретическая и практическая актуальность данного исследования. В последнее время в стране приняты многочисленные законодательные акты, регулирующие экономи-

ческие и правовые основы деятельности трудовых коллективов и предприятий. В связи с отим возникает необходимость в их анализе и проведении целого ряда научно-практических исследований для выявления эффективности и правильного их применения в новых условиях хозяйствования, в период перехода к рыночным отношениям.

Проблема правового положения трудового коллектива в науке советского трудового права привлекала внимание специалистов. В литературе имеется целый ряд монографий и научных статей, посвященных исследованию вопросов формирования кспективов, развития самоуправления в них, укрепления дисциплины труда, правового положения производственных бригад и т. д. Это прежде всего работы ученых-юристов: А.А.Абрамовой, Н.Г.Александрова, М.В.Баглая, А.Г.Быкова, А.В.Бенедиктова, Л.Я.Гинцбурга, С.Н.Ереминой, А.Н.Егорова, А.Д.Зайкина, С.А.Иванова, В.В.Копейчикова, A.M.Куренного, И.Я.Киселева, Р.И.Кондратьева, С.М.Корнеевв, Р.3.Ливийца, В.А.Масленникова, А.Р.Мецюка, В.К.Миронова, В.И.Никитинского, Ю.П.Орловского, А.С.Пашкова, А.В.Пятакова, В.Г.Ротаня, В.Н.Скобелкина, О.В.Смирнова, Л.О.Смирновой, И.О.Скигиревсй, А.И.Ставцевой, Е.А.Суханова, Ю.А.Тихомирова, Е.П.Торкановского, В.А.Толкуновой, А.И.Цепина, В.Д.Шахова, В.А.Чибисова, А.И.Шеба-новой, С.И.Шкурко, В.С.Яричевского и др.

Проблема участия трудящихся в управлении производством, наряду с работами указанных авторов, получила определенное освещение и в трудах ученых-экономистов - А.И.Абалкина, А.Г.Аганбегя-на, П.Г.Бунича, О.Т.Богомолова, А.И.Колеганова, Г.Х.Попова и др.

Определенный вклад в изучение данной проблемы внесли ученые-философы: Н.А.Абрамова, Б.В.Князев, В.П.Ратников, Ф.П.Терехов, В.П.Иванов, А.С.Фриш, О.И.Косекко, В.Г.Афанасьев, К.К.Плет-

ников и др. Не остались в стороне при рассмотрении указанно?! проблема и социологи: Л.С.Бляхман, О.И.ЕІкаратан, В.Г.Подмарко-ва, В.М.Шепелев. А.И.Пригожим и некоторое другие.

Вместе с тем нельзя не заметить, что многие из этих исследований были рассчитаны на иные условия хозяйствования, когда в экономике, да и б духовной сфере господствовала командно-административная система. В настоянеє время накоплен нормотворчзс-кий и правоприменительная материал, который нуждается в изучении и обобщении. Это дает возможность сформулировать некоторые предложения по дальнейшему совершенствовании празового стстуса трудового коллектива.

Цель исследования. Целью данной диссертационной работа является комплексное исследование организационных, экономических и правовых основ деятельности трудовых коллективов на современном этапе. Автор ставит перед собой следующие задачи: во-первых, теоретическое осмысление юридической природы трудового коллектива, обоснование правосубъектности трудовых коллективов; во-вторых, выявление специфики трудовых коллективов в условиях многообразия форм собственности; в-третьих, изучение процессов формирования трудового коллектива, анализ профессионально-квалификационного состава кадров и способов укрепления трудовой дисциплины, а также условий высвобождения работников и обеспечения их занятости; в-четвертьгх, исследование фор» участия трудящихся п управлении предприятиями, распределении доходов (прибыли), основ самоуправления; в-пятых, анализ правомочий трудовых коллективов в новых условиях хозяйствования.

При проведении исследования делались попытки обобщить и проанализировать практику применения действующих нормативных актов, раскрыть общие и частные закономерности функционирования

4 правового механизма и пути его дальнейшего совершенствования. Не оставлены без внимания новые коллективные фермы организации труда (коллективный подряд, бригадный подряд, производственный кооператив и т. д.).

Методологическая основа диссертационного исследования. По теме диссертации изучены работы по философии, политической экономии, социологии, теории государства и права, по советскому трудовому, административному и гражданскому праву, а также литература некоторых зарубежных стран по данной тематике.

Объектами исследования избраны как об^ие, так и специальные нормы, касающиеся деятельности трудовых коллективов (Закон о предприятиях в СССР, Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности в РСФСР, Основы законодательства СССР об аренде и

др.).

Использование системного анализа при исследовании поставленных вопросов дает возможность установить место и роль трудовых коллективов в обществе, проанализировать их многообразие в условиях многоукладной экономики, выявить негативные и позитивные моменты в процессе выполнения ими своих функций. Объекты наблюдений рассматривается в тесной связи с политическим, социальным, экономическим аспектами их деятельности. Используются некоторые возможности исторического и сравнительного анализа.

Научная новизна работы. На основе исследования радикальных преобразований в экономике и их отражения в многочисленных законодательных актах предпринята попытка комплексно рассмотреть правовое положение трудового коллектива применительно к условиям перехода к рыночным отношениям. Проанализирована история возникновения теории трудового коллектива, показана динамика ее развития на различных этапах хозяйственного строительства и возхюжно-

5 сти использования ее на современном этапе развития нашего общества.

Основные в) >оды и предложения, котурне составляют новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту;

  1. На основании изученной литературы, нормативного материала и правоприменительной практики по-новому сформулировано понятие трудового коллектива. Трудовой коллектив определяется как особая социально-экономическая об>цность людей, объединенных совместным трудом в рамках определенной организации и имеюїдих общие цели и интересы, обусловленные различными формами собственности на основные средства производства.

  2. В соответствии с этим понятием сконструирована модель структуры трудового коллектива предприятия, причем каядому ее элементу дана характеристика.

  3. Рассмотрена проблема правосубъектности трудового коллек-тива на современном этапе. В работе подчеркивается, что фактическими членами трудового коллектива являются все работники, с которыми заключен трудовой договор (контракт), независимо от времени его заключения, сроков действия и условий труда.

  4. Впервые после выхода в свет -Законов о собственности в СССР и РСФСР, о предприятиях в СССР и РСФСР проводится исследование различных видов трудовых коллективе- , дается их классификация по формам собственности с широким использованием научного и практического материала.

  5. Дается обоснование, что в рамках коллективной формы собственности могут функционировать различные объединения, которые различаются по способу их образования, формам управления и распределения доходов. Внутри этой формы собственности необходимо

выделить следующие разновидности трудовых коллективов: а) трудовой коллектив арендных предприятий (организаций арендаторов); б) трудовые коллективы кооперативных организаций; в) трудовые коллектизы предприятий, основанных на акционерной собственности.

  1. Аргументируется предложение признать за наемными работниками, привлекаемые! коллективными собственниками к работе и участвующими своим трудом в образовании прибыли, право на дол» етой прибыли соразмерно их трудовому вкладу. Юридической формой решения отого вопроса могло би стать коллективное соглашение, заключаемое между коллективом наемных работников и коллективом собственников при участии профсоюзных органов.

  2. С учетом действующего законодательства рассматривается процесс формирования трудового коллектива на современном отапе.

  3. При рассмотрении вопроса о высвобождении трудящихся автор полагает, что в период перехода к рыночным отношениям правовой принцип всеобщности труда претерпевает существенные изменения. Участие в труда на благо общества всего трудоспособного населения означало бы скорее "поголовную", а не "полную" занятость. В года застоя именно такой экстенсивный путь применялся для обеспечения полной занятости - наращивание числа рабочих мест.

В условиях экономической, реформы происходит обратный процесс - образуются излишки рабочей силы, которые затем подлежат высвобождению, что негативно сказывается на стабилизации трудовых коллективов. На основе изучения прахтики хозорганов раскрываются причины высвобождения работников и формы их трудоустройства. Обосновываются некоторые рекомендаций по ослаблению безработицы.

9. Диссертант считает, что в целях закрепления опытных и
квалифицированных кадров на государственных предприятиях необхо-

?

димо поднять торифныэ ставки рабочих до среднего уровня реботни-ков производственных кооперйткаов и создать для них необходимо социальные уело ля. Автором дани и другие рекомендація! трудовім коллективам с целю закрепления опытних и квалифицировашшх кадров на предприятиях. Он полагает, что дифференцированный минимальный размер заработной плати работникам предприятий следует оговорить в коллективных договорах.

  1. С учетом ранее вышедших научных работ и действующего законодательства о правовом статусе общего собрания трудового коллектива предприятия автор попытался по-новому изложить правовую природу общего собрания трудового коллектива на современном этапе. Им даны рекомендации по вопросам разграничения правомочий общего собрания трудового коллектива, общего собрания профсоюзной организации, совета трудового коллектива предприятия и профсоюзного комитета.

  2. Обосновывается новая концепция правового положения общего собрания трудового коллектива при івдогообразии форм собственности. В отой связи разрвботано примерное положение об общем собрании трудового коллектива. Разработаны некоторые рекомендации по проведению общих собраний (конференций) трудового коллектива.

  3. В работе по-новому ставится вопрос о правовом статусе Совета трудового коллектива и его месте е системе органов управления предприятием. В действующем законодательстве этот вопрос не получил однозначного решения. Диссертант полагает, что Совет трудового коллектива по-прежнему должен являться ведущим представительным органом трудового коллектива.

По Закону РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности Совет трудового коллектива предприятия является посто-

8 янно действующим ведущим представительным органом трудового коллектива, регулярно осуществлявшим свои правомочия в соответствии с действующими нормативными актами и решениями общего собрания (конференции) трудового коллектива. В период между общими собраниями Совет трудового коллектива действует от своего имени, но в интересах всего трудового коллектива.

  1. С учетом Закона РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности разработан примерный проект правового положения Совета трудового коллектива.

  2. По мнение автора, параллельное существование двух советов (Совета трудового коллектива(СТК) и Совета предприятия (СП)) нецелесообразно. Более демократичной представляется позиция Закона РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности, который не предусмотрел созданья Совета предприятия и тем самым восстанобил в правах СТК на предприятии.

  3. Принимая во внимание, что в процессе перестройки управ-ления экономикой и в, условиях многообразия форм собственности существенно изменились функции трудових коллективов и их роль в управлении предприятиями, возникла необходимость разработки и принятия закона о трудових коллективах. В диссертации обосновывается концепция Закона о трудовых коллективах России.

Практическая значимость рабста. Полученные в ходе диссертационного исследования результати могут быть использованы в нор-мотворческой и правоприменительной деятельности:

во-первых, при разработке нормативних актов по регулированию правового положения трудовых коллективов; BtJ-вторах, для улучшения трудового, нравственного и правового воспитания членов трудових коллективов; в-третьих, в целях правильного и разумного подбора и расстановки кадров; в-четвертых, для формирования сто-

9 бильних трудовых коллективозі в-пятых, в целях укрепления трудовой дисциплины в коллективе и ослабления безработицы в стране.

Апробация , ззультвтов исследования. Итоги диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр трудового права Ленинградского государственного университета, гражданского и трудового права Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова (1984-1990 гг.), на факультете повышения квалификации при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.

Отдельные научные и практические аспекты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях Северо-Осетинского и Ленинградского госуниверситетов (І9В5 г.), на научной конференции вузов в г. Майкопе (1986 г.), на научной конференции Кубанского госуниверситета (1987 г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из двух частей. В первой (главы I, П> рассмотрена исходные теоретические позиции, структура трудового коллектива, трудовые коллективы как субъекты трудового права и виды трудовых коллективов при многообразии форм собственности; во второй (главы Ш, ІУ) проанализированы социально-правовые основы формирования и стабилизации трудовых коллективов.