Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Лизинг как экономико-правовая категория и юридическая природа договора финансовой аренды (лизинга) 17
1.1. Становление и развитие финансовой аренды (лизинга) 17
1.2. Понятие и сущность лизинга как экономико-правовой категории 29
1.3. Юридическая природа договора финансовой аренды (лизинга) 43
1.4. Виды и формы лизинга 64
1.5.Источники правового регулирования финансовой аренды (лизинга) 76
Глава 2. Элементы договора финансовой аренды (лизинга) 93
2.1 .Стороны договора финансовой аренды (лизинга) 93
2.2. Предмет договора финансовой аренды (лизинга) 104
2.3. Содержание договора финансовой аренды (лизинга) 126
2.4. Форма договора финансовой аренды (лизинга) 135
Глава 3. Особенности гражданско-правового регулирования финансовой аренды (лизинга). Проблемы совершенствования законодательства о лизинге и практики его применения 147
3.1. Особенности гражданско-правового регулирования финансовой аренды (лизинга) 147
3.2. Сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного лизингового законодательства 156
3.3. Проблемы совершенствования законодательства о лизинге и практики его применения 171
Заключение 181
Список использованной литературы 185
- Становление и развитие финансовой аренды (лизинга)
- Предмет договора финансовой аренды (лизинга)
- Сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного лизингового законодательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений необходимы поиск и внедрение нетрадиционных для нашего национального хозяйства финансовых инструментов обновления материально-технической базы и ускоренной модернизации основных фондов предприятий различных форм собственности. Одним из таких инструментов, позволяющих осуществить крупномасштабные капитальные вложения, является финансовая аренда (лизинг), который включает элементы кредитных, инвестиционных и внешнеторговых операций.
С позиции юриспруденции в целом и цивилистики в частности актуальность научной разработки комплекса проблем гражданско-правового регулирования отношений лизинга в области предпринимательства в настоящее время определяется рядом факторов социально-экономического, нормативно-правового, правоприменительного, доктринального и правотворческого порядка.
1. Лизинг является одним из наиболее действенных инструмент обновления основных фондов производства, с его помощью в мире обеспечивается до 30-35% капитальных вложений в оборудование. Это объясняется тем, что по сравнению с другими финансово-экономическими средствами, он имеет ряд преимуществ, в частности, таких как: постоянное обновление орудий и средств производства, совершенствование его технологии, расширение ассортимента и сферы сбыта продукции и повышение ее конкурентоспособности, снижения предпринимательского риска, уменьшения размера оборотных средств, ускоренную амортизацию, налоговые льготы,. В значительной мере именно лизинг способствовал тому, что послевоенные Германия и Япония, равно как и некоторые страны Юго Восточной Азии, из экономически слабых превратились государства с сильной и развитой экономикой.
Между тем становление и развитие лизинговой деятельности в России началось только в процессе формирования рыночной экономики в конце 80-х годов XX в. По данным агентства «Эксперт РА», объем лизингового бизнеса в 2005 году составил порядка 5,1 млрд. дол., доля лизинга в ВВП страны составила лишь 0,99%, а в инвестициях в основные средства - 5,7%. За год объем средств, профинансированных лизинговыми компаниями, составил 3,9 млрд. долларов1. При этом по сравнению с 2002-2004 годами темпы его роста несколько снизились. Это объясняется тем, что основная масса лизинговых компаний в 2004 году завершила свои первые крупные сделки, заключенные в эпоху становления лизинга в России (1999-2002 гг.), после чего остро встал вопрос поиска перспективных направлений и разработки планов развития лизинга. Рынок вышел на качественно новый этап развития, характеризующийся значительным удлинением срока действия договоров финансовой аренды, их усложнением, изменением графиков платежей и увеличением числа сделок, близких к проектному финансированию .
Финансовая аренда (лизинг) помогает предпринимателям справиться с важнейшей задачей бизнеса - постоянной модернизацией средств производства и поддержанием их на должном уровне в условиях развивающегося рынка. Представляется, что в преодолении инвестиционного кризиса и обновлении производственной базы России лизинг мог бы сыграть существенную роль, однако, необходима четкая, последовательная, заинтересованная политика государства в отношении применения данного инструмента (Экономический аспект).
2. Несмотря на то, что правовые предписания в области лизингового предпринимательства с учетом динамики социальных связей и эволюции научных взглядов по указанному вопросу постоянно изменялись, они далеки от
1 Мурзина А. Время перемен // Эксперт. 2005. № 47. С.152.
2 Там же. своего совершенства. В настоящее время нормы, регулирующие рассматриваемые отношения, получили закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации (§ 6 главы 34 ГК РФ), Федеральном законе от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге от 28 мая 1988 г., участником которой является Россия, и других нормативно-правовых актах. При этом они не согласуются между собой и в отдельных случаях по-разному решают те или иные вопросы их регламентации. Некоторые положения Закона о лизинге часто противоречат и не согласуются с другими нормативными правовыми актами РФ.
Кроме того, они не отвечают критериям формальной определенности, полноты охвата соответствующих социальных связей и поэтому не обеспечивают адекватного реальной действительности разрешения споров, возникающих в процессе осуществления лизинговой деятельности. Все эти обстоятельства не могут не оказать влияния на складывающуюся судебную практику. В связи этим теория права должна представить законодателю четкие ориентиры при создании и совершенствовании норм права, регулирующих рассматриваемые отношения (Нормативно-правовой аспект).
3. Судебные инстанции неоднократно обращались к вопросам правового регулирования отношений лизинга. Тем самым правоприменительная практика вскрывала определенные недостатки в толковании и применении норм права, регулирующих соглашения финансовой аренды (лизинга). Однако, несмотря на это, многие вопросы регулирования рассматриваемых отношений не получили окончательного разрешения в практической деятельности правоприменительных органов вообще и судов в частности. Поэтому дальнейшее изучение правового регулирования этих социальных связей имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение как в плане защиты интересов участников лизинговых отношений, так и формирования единой методологической основы судебной практики по данной категории дел (Правоприменительный аспект).
4. Нельзя сказать, что наука российского гражданского права не обращалась к вопросам теоретической разработки проблем финансовой аренды. В той или иной мере применительно к определенному этапу развития российского гражданского права и цивилистическои доктрине вопросы лизинга получили освещение в ряде диссертационных и монографических исследований, в учебной литературе и на страницах периодических юридических изданий. Тем не менее, перманентное обновление гражданского права и общее развитие науки гражданского права обуславливают необходимость уточнения, соответствующей интерпретации и систематизации имеющихся теоретических положений о лизинге.
В частности, по-разному оценивается обоснование финансовой аренды (лизинга) в качестве института гражданского права, выделение из него отдельных субинститутов, а также применение его норм к регулированию новых явлений по использованию чужого имущества для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Дискуссионным остается вопрос о природе, сущности, формах и видах финансовой аренды, соотношении понятий «лизинг», «лизинговая, кредитная и инвестиционная деятельность» и их взаимосвязи с категорией «предпринимательская деятельность». Неоднозначно решаются вопросы, связанные с юридической природой договора лизинга, его юридической конструкцией, субъектным составом и структурой лизинговых обязательств. Широко дискутируются практические аспекты реализации данных правоотношений, а также организации и осуществления лизинговой деятельности в целом.
С учетом этого комплексное теоретическое исследование проблем гражданско-правового регулирования отношений лизинга имеет не только познавательное, но и важное практическое значение (Доктринальный аспект).
5.Необходимость выработки единого подхода по принципиальным вопросам нормативно-правового и договорного регулирования лизинговых отношений, приемлемых для законодательного воплощения, определяется, прежде всего, наличием различных, иногда противоположных, суждений о лизинге. Разработка проблем лизинга, формулирование предложений законодателю по совершенствованию норм действующего права позволит обеспечить развитие нормативно-правового регулирования лизинга и вывести правовое обеспечение лизинговых операций на качественно новый уровень, адекватный потребностям современного экономического развития страны. Настоятельная необходимость теоретических изысканий в этом направлении подтверждается последними изменениями и дополнениями, внесенными в Федеральный закон от 29 октября 1998 года «О финансовой аренде (лизинге)» (далее - Федеральный закон, закон «О лизинге»)1, которые привели к тому, что лизинг фактически лишился своего существа как своеобразного самостоятельного вида предпринимательства и, по сути, низведен к категории обычной аренды. Поэтому при определении сущности и правовой природы лизинга, а также выработке предложений по совершенствованию законодательства о лизинге следует исходить из положений Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге , являющихся согласно ст. 15 Конституции России и ст. 7 ГК РФ составной частью правовой системы Российской Федерации (Правотворческий аспект).
Вышеизложенное подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования, определяет ее теоретическое и практическое значение.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе вопросы финансовой аренды (лизинга) исследовались, главным образом, с экономической точки зрения. Труды отечественных авторов основаны преимущественно на изучении зарубежного опыта правового регулирования лизинга и практики лизинговых отношений, достаточное внимание в них уделено вопросам истории возникновения и развития лизинговых отношений, анализу международного законодательства.
1 Собрание законодательства РФ. 1998. N 44. Ст. 5394; 2002. N 5. Ст. 376; N 52 (ч. 1). Ст. 5132; 2003. N 52 (ч. 1). Ст. 5038; 2005. N 30 (ч. 1). Ст. 3101.
2 Собрание законодательства РФ. 1999. N 32, Ст. 4040.
Проблемам гражданско-правового регулирования лизинговых отношений посвящен ряд диссертационных исследований, в частности Е.Е. Ищенко, В.М. Кукушкина, И.Г. Лисименко, И.Г. Павлова, И. А. Решетник, Е.И. Роговского, Ю.А. Серкова. Кроме того, отдельные аспекты указанной проблемы получили освещение на различных этапах функционирования гражданского права при изучении общих вопросов обязательственного права и отдельных видов обязательств в научных работах таких ученых, как: Е.В. Кабатова, Л.Н. Прилуцкий, В.В. Витрянский, В.А. Горемыкин, В.Д. Газман, А.П. Белов, А.А. Груздева В.М. Джуха, М.И. Лещенко, О.Н. Мозговой, Н.М. Коршунов, И.Г. Лисименко, Е.А. Павлодский, И.А. Решетник, М.Н. Семякин, Е.А. Суханов, А.Л. Смирнов, Ю. Харитонова, Е.Н. Чекмарева, Е.П.Чорновол, Х.-Й. Шпиттлер, A.M. Эрделевский, а также в учебной литературе и юридических периодических изданиях.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды ученых в области общей теории права, гражданского права, других отраслей юриспруденции и общественных наук: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.П. Грибанова, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, Л.А. Лунца, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и др.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является теоретический анализ комплекса проблем гражданско-правового регулирования отношений лизинга и разработка предложений по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения в части предмета исследования.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи: - ретроспективного исследования зарождения и развития отношений лизинга, установление сферы формирование и практики применения в организации и осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности отдельных стран;
- выявления признаков, определение характера и сущности лизинга как особого вида предпринимательской деятельности и разграничение данной категории со смежными понятиями и явлениями;
- классификации финансовой аренды (лизинга) на формы и виды;
- определения и исследование нормативно-правовой, правосубъектной и индивидуальных (правоотношения, субъективного гражданского права) гражданско-правовых форм функционирования финансовой аренды (лизинга);
- обоснования существования в гражданском праве института финансовой аренды (лизинга), определение его состава и структуры;
- анализа специфических черт, формирование дефиниции и раскрытие юридической природы договора финансовой аренды (лизинга);
- установления и исследования элементов и характеристика структуры договора финансовой аренды (лизинга);
- формулирования предложений по совершенствованию гражданско- правового регулирования лизинговых отношений, определения перспектив и выявления направлений его дальнейшего развития.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационной работы являются отношения лизинга, возникающие в процессе осуществления соответствующей деятельности как разновидности предпринимательства по возмездной передаче имущества для использования в рыночных условиях хозяйствования. Предметом настоящего исследования выступают теоретические и практические аспекты гражданско-правового регулирования лизинговых отношений и соответствующих правовых форм их функционирования.
Методологическая основа диссертации. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания социальных и правовых явлений: диалектический метод познания в рамках материалистического подхода, анализ и синтез, индукция и дедукция, экстраполяция и интерполяция, наблюдение и сравнение, структурный анализ, системный и исторический методы, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения и правового моделирования, различные способы толкования права, историко-правовой метод и др.
Эмпирическая база диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции РФ, нормах международного права и международных договоров Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации и иных федеральных законах, а также других нормативно-правовых актах. Правоприменительная практика представлена решениями судов общей юрисдикции, арбитражных судов и Конституционного Суда Российской Федерации. В диссертации также анализируется законодательство зарубежных стран, относящееся к теме работы.
Научная новизна диссертационного исследования определяется рядом моментов и выражается в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Вопрос о правовой природе финансовой аренды (лизинга), о его месте в системе гражданско-правовых обязательств носит дискуссионный характер в доктрине о системе права. В континентальной Европе появилось много теорий о правовой природе лизинга.1 Однако, по мнению автора, слабыми сторонами этих концепций является акцент на каком-либо одном аспекте лизинга: либо особых взаимоотношениях изготовителя и пользователя, либо объем прав и обязанностей пользователя и др. Попытки определить юридическую природу лизинга с помощью известных институтов (например, с помощью института аренды, продажи в рассрочку, займа или поручения) приводит к тому, что какая-то часть отношений его участников остается за пределами этого института. Опираясь на существующие концепции о юридической природе лизинга, новые положения отечественного и международного законодательства, договорную практику лизинговых отношений в Российской Федерации, автор высказывает собственную точку зрения о договоре лизинга как о самостоятельном типе договорных обязательств, отличном от иных типов гражданско-правовых договоров, представляющим собой многостороннюю сделку (трехсторонний договор), в которой участвуют
1 Е.В. Кабатова.Лизинг: понятие, правовое регулирование, международная унификация. С. продавец, лизингодатель и лизингополучатель, причем каждый из них имеет свои права и несет свои обязанности. Данный вывод основывается на дополнительной аргументации: признание трехстороннего характера договора лизинга нашло отражение в Оттавской конвенции о международном финансовом лизинге 1988 г.1, которая была ратифицирована Государственной Думой Российской Федерации. Авторы Конвенции определили, что успешное правовое регулирование международного лизинга может осуществляться только в случае: признания лизинга самостоятельным правовым институтом, а не разновидностью уже существующего института аренды; и рассмотрения двух контрактов - купли-продажи и непосредственно лизинга как единой трехсторонней сделки. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации. В соответствии с нормами статьи 7 Гражданского кодекса РФ, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством РФ, применяются правила международного договора. Таким образом, договор лизинга следует определять как самостоятельный тип договорных обязательств, а признание лизинга трехсторонней сделкой позволит обеспечить реализацию прав всех участников сделки и надлежащее исполнение ими своих обязанностей.
2. В качестве специфического фактора, обуславливающего особенности формирования самостоятельного гражданско-правового института финансовой аренды (лизинга) выступает качественное своеобразие объекта регламентируемых отношений, которые существенным образом отличаются от отношений обычной аренды имущества, не тождественны кредитным отношениям и социальным связям инвестирования, поскольку формируются в процессе осуществления специфической разновидности предпринимательства - лизинговой деятельности. В связи с этим предлагается
1 Собрание законодательства РФ. 1999. № 32. Ст. 4040 следующее определение этого института: гражданско-правовой институт финансовой аренды (лизинга) представляет собой совокупность гражданско-правовых норм, определяющих основания возникновения, субъектный состав, специфический объект, а также условия лизинговых обязательств.
3. Поскольку договор финансовой аренды (лизинга) квалифицируется как самостоятельный гражданско-правовой институт, данное положение должно найти свое отражение в структуре Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому в рамках названного Закона предлагается сформировать отдельную главу 34-1 «Договор финансовой аренды (лизинга)». Следует отметить, что в Гражданском кодексе существует аналогичный «прецедент»: аренда (найм) жилых помещений содержится в самостоятельной главе 35, а не включена отдельным параграфом в главу 34 указанного Закона. Обособление норм о договоре финансовой аренды (лизинга) в отдельную главу Гражданского кодекса РФ, с одной стороны, позволило бы более полно урегулировать лизинговые отношения и в большей степени учесть и отразить их специфику, а с другой - позволило бы использовать общие положения об аренде, сделав соответствующую ссылку в предлагаемой главе 34-1 Гражданского кодекса: «к договору финансовой аренды (лизинга) применяются положения главы 34 «Аренда», если это не противоречит положениям главы о финансовой аренде (лизинге) и существу лизинговых отношений». Выделение договора лизинга в предлагаемую самостоятельную главу обусловливает необходимость более точного наименования сторон рассматриваемого договора, поскольку существующие названия - арендодатель и арендатор - не отражают целей, интересов, прав и обязанностей участников лизинговых правоотношений. В работе предлагается именовать стороны договора лизинга как лизингодатель и лизингополучатель.
4. Представляется неточной позиция законодателя, рассматривающего лизинговую деятельность в целом как один из видов (форм) инвестиционной деятельности. Сосредоточение внимания только на инвестиционной стороне лизинга приводит к чрезмерно узкой его трактовке, охватывающей только исполнение договора лизинга. В работе предлагается определение лизинга в широком смысле как предельно емкой категории, охватывающей не только непосредственно договор лизинга, но и другие элементы, тесно связанные с ним. С этих (широких) позиций предлагается трактовать лизинг как вид (разновидность) предпринимательской деятельности, что будет соответствовать его сущности. В соответствие с этим предлагается абзац 1 преамбулы Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» изложить в следующей редакции: «Целями настоящего Федерального закона являются развитие лизинговой деятельности, связаной с приобретением и передачей средств производства предпринимателям на основе финансовой аренды (лизинга) (далее - лизинг), защита прав участников лизинговых отношений и обеспечение эффективности использования средств производства в предпринимательстве»; абзац 3 статьи 2 вышеназванного Закона предлагается изложить следующим образом: «лизинговая деятельность - вид предпринимательской деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг».
5. В работе произведен ретроспективный анализ развития правового регулирования лизинговых отношений, который позволил осуществить периодизацию исторического пути развития правового регулирования финансовой аренды (лизинга). Периодизация исторического пути развития правового регулирования указанных социальных связей и научных взглядов по этому вопросу может быть проведена по различным критериям, в данном случае в качестве таковых выступало развитие законодательства о лизинге, обусловленное эволюцией научных взглядов, выражающих сущность теоретических концепций на этот счет. С учетом этого выделено и проанализировано четыре этапа становления и развития правового регулирования отношений, возникающих в сфере лизинговой деятельности. Первый этап - с 1994 по 1996 гг., период действия Указа Президента РФ от 17.09.1994 № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности», который характеризуется тем, что именно в это время в российском праве начали формироваться правоположения о лизинге. Второй этап - с 1 марта 1996 г. по 29 октября 1998 года, т.е. период действия положений о лизинге исключительно в части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. Третий этап - с 29 октября 1998 года по 22 января 2002 года, т.е. период с момента принятия Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О лизинге» до внесения изменений и дополнений в связи с несоответствием его норм предписаниям Гражданского кодекса РФ и Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге от 28 мая 1988 года, к которой 8 февраля 1998 года присоединилась Россия. Четвертый этап -с 22 января 2002 года по настоящее время, т.е. с момента согласования положений о лизинге, содержащихся в различных нормативно-правовых актах: Гражданском кодекса РФ, Федеральном закона от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге от 28 мая 1988 года. Выделение названных этапов позволяет проследить использование института лизинга на практике в зависимости от уровня развития его нормативно-правовой базы.
6. В ходе научного исследования удалось установить, что понятие лизинга как совокупности экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, изложенное в абзаце 1 статьи 2 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге) является недостаточно корректным, поскольку непроизвольно отождествляет разнопорядковые явления: с одной стороны, социально-экономического, а с другой - юридического характера. Поэтому в работе предложено рассматривать понятие лизинга в двух значениях: как социально-экономическую и правовую категории. В экономическом смысле лизинг - это система социальных связей с элементами отношений купли-продажи, аренды и инвестирования, возникающих в связи с осуществлением лизингодателем лизинговой деятельности и использования им имущества путем его сдачи во временное владение и пользование лизингополучателю в процессе заключения и реализации договора лизинга. Как правовую категорию лизинг можно понимать как гражданско-правовой институт, как договор, как систему обязательств. В работе система лизинговых обязательств рассматривается как совокупность правоотношений, возникающие на основании договора лизинга и взаимосвязанных с ним иных гражданско-правовых соглашений. Данные правоотношения и являются правовой формой лизинга как системы социально-экономических связей, которые формируются в процессе осуществления лизинговой деятельности. С учетом этого предлагается абзац 1 статьи 2 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» изложить в следующей редакции: «лизинг - совокупность экономических отношений и их правовых форм, возникающих в связи с осуществлением лизинговой деятельности, включая заключение, реализацию договора лизинга и возможное приобретение предмета лизинга в собственность лизингополучателем».
7. На основании анализа субъектного состава и объекта отношений оперативного лизинга, выявлены такие его особенности, которые позволили обосновать положение о необходимости признания оперативного лизинга в качестве вида (разновидности) лизинга. В работе показано, что одной из особенностей субъектного состава договора оперативного лизинга является достаточно широкий объем обязанностей лизингодателя: лизингодателем выступает специализированная лизинговая компания, предоставляющая дополнительные услуги лизингополучателю, связанные с техническим обслуживанием, ремонтом оборудования, переданного в лизинг, и т.д. Объект договорных правоотношений оперативного лизинга также
характеризуется специфическими особенностями: как правило, это сложное и высокотехнологическое оборудование с высокими темпами морального старения, кроме того, передается в лизинг неоднократно в течение полного срока его амортизации. В работе предлагается закрепить статус оперативного лизинга на законодательном уровне в качестве вида (разновидности) лизинга. Критериями разграничения финансового и оперативного лизинга, думается, должны служить содержание правоотношений оперативного лизинга и возможность неоднократной передачи предмета лизинга различным лизингополучателям в течение полного срока его амортизации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящая работа систематизирует имеющиеся знания о предмете, углубляет и расширяет их, обозначает проблемы и развивает направления для дальнейших научных разработок в области лизинговых отношений. Результаты научного исследования, положения и выводы диссертационной работы могут представлять интерес для исследования проблемы юридической природы договора лизинга.
Предложения автора могут найти применение в правотворческой работе по совершенствованию законодательства о лизинге и учтены в правоприменительной деятельности.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Гражданское право», а также в преподавании специальных курсов, в частности, предпринимательского права.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Уральского юридического института МВД Российской Федерации, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения работы представлены автором на научно-практических конференциях и нашли отражение в научных публикациях диссертанта. Результаты исследований были апробированы в процессе проведения лекционных, семинарских и практических занятий по спецкурсу «Правовые основы финансовой аренды (лизинга)» в Уральском институте коммерции и права.
Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (подразделенных на параграфы), заключения и библиографического списка.
Становление и развитие финансовой аренды (лизинга)
В процессе формирования с начала 90-х годов XX в. в нашей стране рыночной экономики возникли новые, активно используемые банками, другими кредитными учреждениями и коммерческими организациями финансовые инструменты. Одним из таких инструментов является финансовая аренда или лизинг, которая широко используется в развитых странах и служит важным источником инвестиций.
Причины становления лизинговых отношений и формирование адекватных им правовых форм1 - нормативных, правосубъектных и индивидуальных по-разному объясняются в экономической и юридической литературе.
В экономической литературе преобладает мнение, что сделки, ставшие прообразом современного лизинга, заключались в странах Древнего Востока приблизительно в XX в. до н.э. Многочисленные глиняные таблички древнего государства Шумер содержат сведения об аренде сельскохозяйственных орудий, животных, земельных участков. К примеру, по найденным табличкам можно судить о частых сделках жриц Шамаша в Сиппаре по передаче земли в аренду при условии внесения арендной платы и различных подношений арендодателю. Чаще всего арендатор уплачивал арендную плату полностью, реже в договор включались условия о выплате части урожая.1
По мнению же правоведов, договор лизинга как таковой появился в США в середине XIX века, а в странах Запада получил широкое распространение в середине XX века, регулирующий новые формы инвестирования денежных средств в экономику. Как отмечает Ю.И. Свядосц, "отношения по использованию машинно-технических изделий в национальном и международном хозяйственном обороте все шире основываются на специфической договорной форме имущественного найма, получившей наименование договора о лизинге (contract of leasing). Возникнув первоначально в США еще в середине прошлого века, с конца 50-х годов этот договор получил широкое применение в деловой практике фирм Западной Европы и Японии, а в настоящее время используется практически во всех странах"2 К этому времени относиться и формирование в правовых системах многих стран юридического института лизинга - Франции (Закон 1966 г.), Англии (Закон об аренде-продаже 1965 г.). Вместе с тем лизинг получил признание в судебной практике стран, не имеющих специального законодательного регулирования этих отношений - США, ФРГ, Япония и др.
Некоторые юристы полагают, что упоминание о лизинге можно обнаружить в Законах Хаммурапи, созданных около 1760 года до н.э., которые являются важнейшим памятником древневосточного рабовладельческого права. Следует однако отметить, что применительно к данному источнику права вряд ли уместно говорить о лизинге в его современном понимании, скорее речь можно вести лишь о его прообразе, каковым, вероятно, являются отношения по поводу найма вещей. Из двухсот восьмидесяти двух статей Закона около тридцати посвящены данным отношениям: обязанностям сторон, вопросам арендной платы, рискам, связанным с имуществом. Таким образом, можно констатировать, что в Законах Хаммурапи лишь зарождаются положения правового института имущественного найма.
Следует согласиться с Е.В. Кабатовой, что еще римскому праву был известен институт владения вещью без права собственности как в договорном, так и в вещном праве. В первом случае имеется в виду договор найма вещей (locatio - conductio rerum), во втором - узуфрукт (usufructus). Владение вещью, как верно отмечает О.С. Иоффе, - может основываться на праве, причем не только собственника, но и другого управомоченного липа2. Если право собственности закрепляет принадлежность имущества определенному лицу, то обязательство опосредует переход имущества от одного лица к другому. Главная область действия обязательств - сфера обращения. Именно в этой сфере происходит перемещение имущества вследствие его продажи, обмена, предоставления взаймы и т.п. В римском праве наиболее важным источником обязательств был договор, для обозначения которого римские юристы использовали понятие "контракт". Договор найма относился к консенсуальным контрактам, т.е. определяющим моментом для его возникновения служило достижение сторонами соглашения по его существенным условиям. Наем порождал обязательство, в котором участвовали наймодатель, обязываемый к передаче имущества в пользование, и наниматель, принимающий на себя обязанность оплатить пользование имуществом .
Наймом вещей (locatio - conductio rerum) римские юристы определяли такой договор, по которому одна сторона (наймодатель, locator) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю, conductor) одну или несколько определенных вещей для временного пользования, а другая сторона обязуется уплачивать за пользование этими вещами определенное вознаграждение (merces, pernio) и по окончании пользования возвратить вещи в сохранности наймодателю1. Наймодатель обязан был предоставить нанимателю индивидуально-определенную вещь для временного пользования, а при необходимости - оказывать защиту нанимателю, возмещать вред и прочие расходы нанимателя, если обнаружатся правовые дефекты соглашения или физические недостатки вещи, связанные с его виной. В обязанности нанимателя входило - в пределах договора пользоваться переданной ему вещью в соответствии с ее природными свойствами и предназначением, платить наемную плату и по окончании срока договора вернуть вещь наймодателю в должном состоянии и порядке.
В вещном праве можно выделить сервитута, т.е. права пользования чужой вещью. Древнее римское право знало лишь земельные сервитута, при которых подчинение одному земельному участку в пользу его собственника другого земельного участка являлось формой экономического восполнения хозяйственной полезности господствующего участка. Позже возникла новая группа личных сервитутов - servitutes personarium, в составе которых узуфрукт (usufructus) предоставлял узурфруктарию самое обширное право пользования чужой вещью . Узуфруктарий мог пользоваться как самой вещью, так и извлекать из нее плоды, не повреждая и не изменяя самой вещи. Узуфрукт являлся правом пользования и извлечения плодов из чужих вещей при сохранении в неприкосновенности их хозяйственного назначения. Будучи вправе пользоваться всем тем, что приносит ему вещь, т.е. извлекать связанные с ней доходы и удобства, узуфруктарий был лишен права распоряжения самой вещью. Узуфрукт и сходные с ним правовые конструкции (в Дигестах Юстиниана все они классифицированы как личные сервитута) отличает среди специальных вещных прав их строго персональный характер. Узуфрукт - право пользования (usus) и извлечения плодов (fructus) - устанавливается в пользу конкретного лица и не может быть ни отчужден, ни передан по наследству,
Римское частное право: Учебник / Под ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. М.: Юристь, 1997. С. 446. 2 Там же. С. 206. отчего является непременно срочным: его продолжительность по времени ограничена, по крайней мере, жизнью выгодополучателя1.
Предмет договора финансовой аренды (лизинга)
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ существенным условием любого гражданско-правового договора, в том числе договора финансовой аренды (лизинга), является его предмет. Однако определение предмета анализируемого договора представляет некоторую сложность, поскольку как позитивное гражданское право, так и его доктрина по-разному обозначают данное понятие.
Так, в ст. 554 ГК РФ в качестве предмета рассматриваются данные о недвижимом имуществе, позволяющие достоверно установить имущество, подлежащее передаче по договору. Аналогичным образом в ст. 666 ГК РФ определяется предмет договора финансовой аренды (лизинга). Напротив, в общей норме п. 1 ст. 607 ГК РФ о договоре аренды, отдельным видом которого является договор финансовой аренды (лизинга), непотребляемые вещи, названы в качестве объекта, а не предмета договора. Из приведенного видно, что законодатель употребляет понятия "предмет" и "объект" договора аренды как тождественные, причем под тем и другим подразумевается имущество, подлежащее передаче.
Большинство авторов отождествляют предмет и объект договора. Например, в комментарии к Гражданскому кодексу РФ под редакцией О.Н. Садикова указано, что под предметом договоров купли-продажи следует понимать наименование и количество продаваемых товаров, а в подрядных договорах - наименование работ и их объем и т.п.1 Между тем В.В. Витрянский полагает, что предмет договора "представляет собой действия (бездействие), которые должна совершить (или от совершения которых должна воздержаться) обязанная сторона"2. Поэтому предмет договора лизинга включает в себя, по его мнению, помимо объекта лизинга (лизингового имущества) еще два рода действий обязанных сторон: во-первых, традиционные действия арендатора по принятию имущества в аренду, обеспечению его сохранности и использованию по назначению, выплате платежей и возврату имущества по окончании срока лизинга (либо приобретению его в собственность); во-вторых, действия лизингодателя по заключению договора купли-продажи лизингового имущества с продавцом в соответствии с указаниями лизингополучателя. На основании этого автор делает вывод, что к существенным условиям договора лизинга, позволяющим определить предмет договора, следует также отнести условие о продавце1. По мнению А. Чернусь, в предмет договора лизинга "входят действия лизингодателя по приобретению по указанию лизингополучателя имущества у определенного лизингополучателем продавца и предоставлению этого имущества во временное владение и пользование лизингополучателя для предпринимательских целей 2. Л. Андреева, которая придерживается взглядов В.В. Витрянского, предлагает разграничить указанные понятия и под предметом понимать действия сторон, а под объектом - составную часть предмета3.
Критикуя вышеприведенную точку зрения, М.В. Безуглая отмечает, что данная трактовка условия о предмете основана на рассмотрении договора как правоотношения, предметом которого (в нашем случае - обязательства) являются действия (или бездействие) его субъектов. "Тем не менее при анализе существенных условий следует исходить, - как пишет автор, - из трактовки договора как сделки. Понятия правоотношения и его предмета являются чисто научными. Законодатель, говоря о существенных условиях, придавал категории предмета практическое значение. Иная трактовка предмета приводит к расширительному толкованию существенных условий договора лизинга и включению в их состав условия о продавце, а также прав и обязанностей сторон, которые, на мой взгляд, не относятся к категории существенных условий"4.
Разнообразие подходов ученых к определению понятий "объект" и "предмет" применительно к договору финансовой аренды, равно как и другим обязательственным правоотношениям, обусловлено дискуссионностью категории "объект" гражданско-правым связям в целом1. Но поскольку это не входит в предмет настоящего исследования, то ограничимся на этот счет следующим замечанием.
В теории гражданского права существует несколько точек зрения относительно трактовки понятия "объект правоотношения".
Первая из наиболее распространенных точек зрения2 к числу объектов гражданского правоотношения относит вещи, т. е. пространственно ограниченные предметы материального мира.
Иная точка зрения на "объект" включает в это понятие не только предметы материального мира и продукты духовного творчества человека, но и сами действия людей, человеческое поведение. По мнению приверженцев этой трактовки, правоотношение как общественная связь, которая устанавливается между людьми в результате их взаимодействия, "может воздействовать только на поведение человека. Поэтому в качестве объекта гражданского правоотношения выступает поведение его субъектов, направленное на различного рода материальные и нематериальные блага... при этом необходимо различать поведение субъектов гражданского правоотношения в процессе их взаимодействия между собой и их поведение, направленное на материальное благо. Первое образует содержание гражданского имущественного правоотношения, а второе - его объект" .
Третья трактовка понятия объекта гражданского правоотношения опирается на концепцию "объект-благо". Под объектом правоотношения следует понимать те материальные и духовные блага, предоставлением и использованием которых удовлетворяются интересы правомочной стороны правоотношения .
При определении объекта договора лизинга следует исходить из общепринятой трактовки объекта гражданского правоотношения, в соответствии с которой объектом гражданско-правового отношения является все то, по поводу чего возникают конкретные права и обязанности его субъектов. Виды объектов гражданских прав перечислены в ст. 128 ГК РФ. Под объектом договора финансовой аренды следует признавать вещи как предмет воздействия поведения сторон данной правовой связи. С учетом этого в процессе дальнейшего анализа договора финансовой аренды (лизинга) будет использоваться термин "предмет договора", что соответствует терминологии 6 главы 34 ГК РФ и Федеральному закону от 29.10.1998 № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)"1.
В соответствии со ст. 666 ГК РФ предметом договора финансовой аренды (лизинга) могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов. Статья 3 Закона о финансовой аренде расширяет положения указанной нормы ГК РФ о предмете договора лизинга, относя к нему любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество. При этом приведенный в ст. 3 Закона перечень имущества, которое может быть предметом лизинга, является открытым.
Федеральным законом № 130-ФЗ от 26 июля 2006 г. в статью 3 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» внесено изменение. В редакции названного закона пункт 2 статьи 3 изложен следующим образом: «Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения, за исключением продукции военного назначения, лизинг которой осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 19 июля 1998 года № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» в порядке, установленном Президентом Российской Федерации, и технологического оборудования иностранного производства, лизинг которого осуществляется в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.»
Сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного лизингового законодательства
Практически во всех странах в настоящее время лизинг является одним из наиболее перспективных видов бизнеса. Считается общепринятым, что уровень и глубина развития лизинга в стране зависит не только от ее экономического развития, но и от нормативно-законодательной базы, государственного регулирования и поддержки, а также макроэкономических условий и состояния инвестиционного рынка (наличие инвестиционных льгот, уровень банковского процента, особенности налогообложения, степень инфляции и др.)1. В соответствии с законодательством большинства развитых стран лизинговые операции регулировались общими нормами, определяющими отношения сторон, при имущественном найме, продаже, с применением правил об аналогии закона. Но в последнее время в праве ряда зарубежных стран появились юридические определения лизинга и отдельных его видов, а в некоторых странах приняты соответствующие законодательные акты.2Специально посвященные лизингу законы приняты во Франции и Бельгии. Французский закон «О предприятиях, практикующих кредит-аренду» (1966 г.)3 был широко использован при создании испанского (1988 г.) и португальского (1986 г.) законов.1 В Испании основными актами, регулирующими лизинговые сделки, являются Декрет 1977 года, в котором содержится определение лизинга, Декрет 1980 года, регулирующий операции лизинга недвижимости, Закон 1988 года, устанавливающий в том числе правила участия в лизинговых операциях банковских учреждений2.
В названных законодательных актах установлена обязательность указания в лизинговом соглашении на трехсторонней основе о том, что оборудование приобретается с целью последующей сдачи в аренду; помимо этого, оговариваются условия о праве на покупку и цена, по которой оно может быть приобретено после окончания срока договора. Однако вопросы риска и возникновения ответственности решаются общими нормами гражданского и торгового права.
Во Франции широкое распространение получил договор кредит-аренды (credit-bail), представляющий собой аренду оборудования для профессиональных целей с опционом на покупку, осуществляемую финансовой организацией или банком. В соответствии с положениями ст. 1 Закона Франции № 66-455 «О предприятиях, практикующих кредит-аренду», к сделкам кредит-аренды относятся «сделки по аренде движимости или оборудования, купленного специально для этой аренды предприятием, которое остается его собственником, если по условиям этой сделки, независимо от ее наименования, арендатор вправе приобрести все или часть арендованного имущества по цене, определенной хотя бы частично с учетом выплаченной арендной платы». После принятия поправок к вышеназванному закону в 1967 году допускается использование имущества, переданного в лизинг, в любых целях, а не только предпринимательских.
Недвижимое имущество также может быть сдано в кредит-аренду. Однако обязательным условием является передача купленной или построенной недвижимости только для профессионального пользования. Помимо этого, в договоре должно содержаться условие о том, что арендатор имеет право приобрести арендуемую недвижимость в собственность либо путем передачи имущества в силу одностороннего обещания продать, либо путем прямого или косвенного приобретения права собственности на земельный участок, на котором расположена недвижимость, либо путем передачи права собственности на недвижимость, находящуюся на земельном участке, принадлежащем арендатору (п.2 ст.1 Закона Франции о кредит-аренде).1
Как отмечают специалисты, именно лизинг недвижимости стал более активно развиваться во Франции, явившись следствием режима налоговой открытости «компаниям по недвижимости в торговле и промышленности», исключительным объектом деятельности которых являлась аренда помещений для производственных нужд2.
В соответствии с положениями ст.1 Бельгийского Королевского постановления № 55 от 10 ноября 1960 г., «определяющее юридический статус предприятий, практикующих финансовую аренду», при финансовой аренде имущество, приобретенное специально для арендатора в соответствии с его (арендатора) спецификациями, передается для использования только в профессиональных целях на срок, корреспондирующий предполагаемому сроку эксплуатации этого имущества (ст. 1 Бельгийского Королевского постановления № 55). Плата за аренду должна устанавливаться таким образом, чтобы в течение срока аренды произошла амортизация арендованного оборудования. Обязательным условием также является наличие в договоре опциона на покупку арендованного имущества по истечении срока договора по цене, соответствующей предполагаемой остаточной стоимости имущества (ст.1 Бельгийского Королевского постановления № 55).
Отличительной чертой рассмотренных законов является то, что в них регулируются взаимоотношения не только между двумя основными партнерами (лизингодателем и лизингополучателем), но и между лизинговой компанией и поставщиком, иными словами, весь комплекс трехсторонних имущественных отношений, возникающих при лизинге. К примеру, в законе Франции о кредит-аренде установлено, что при передаче имущества, о котором идет речь в договоре кредит-аренды, и в течение срока действия договора лицо, передающее имущество, несет те же обязательства, что и цедент, который остается его гарантом (п. 1-1 ст.1 Закона Франции о кредит-аренде). Данное положение позволяет сторонам лизинговой сделки в случае обнаружения скрытых дефектов имущества не обращаться лизинговой компании к поставщику в соответствии со ст. 1641 ФГК (ответственность за дефекты при продаже), или арендатору - к лизинговой компании в соответствии со ст. 1721 ФГК (ответственность за дефекты при аренде). Лизингодатель предоставляет возможность пользователю иметь дело непосредственно с поставщиком: обычно либо получателю дается доверенность (или документ о передаче кредита), либо заключается специальный «договор в пользу третьего лица», то есть в пользу получателя .
В 1990 г. Кассационный суд постановил, что расторжение договора купли-продажи обязательно влечет за собой аннулирование договора о лизинге при условии, что все последствия этого аннулирования будут урегулированы. В случае же аннулирования договора аренды из-за неуплаты получателем арендной платы предусмотрено, что он должен уплатить значительную часть арендной платы в качестве возмещения убытков и вернуть имущество: поставщик же обязуется его принять.
Итальянский закон к договорам финансовой аренды относит зарегистрированные договоры аренды движимости, приобретенной арендодателем в соответствии с указаниями арендатора, в которых последнему предоставляется право покупки арендованного имущества по окончании срока договора за согласованную цену.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что договор рассматривается как кредит-аренда только в том случае, если арендатору по истечении срока аренды предоставляется право покупки имущества. Однако лизинг может охватывать все сделки, при заключении которых у лизингодателя существует возможность передать специально приобретенное имущество в пользование. Поэтому во Франции, Бельгии и Италии кредит-аренда является лизингом с национальными особенностями, присущими этим странам.
В ФРГ с начала 60-х до начала 70-х годов не было специального регулирования, поэтому лизинговые контракты оформлялись по-разному в зависимости от сроков амортизации и вида опциона на завершающих этапах сделки. В большинстве случаев заключаемые договоры относились к лизингу с полной окупаемостью с опционом на покупку. В Германии правила лизинга исходили из нормативных актов, опирающихся на общие положения коммерческого права. Однако в 1970 году Федеральным Финансовым Судом ФРГ было принято решение, известное как Решение о лизинге (leasing-Urteil), в котором содержалось определение лизинга в целях налогообложения. Впоследствии данное Решение явилось основой для разработки законодательного акта, который и был принят 19 апреля 1971 г. и назван Постановлением о лизинге движимости (Mobilien Leasing Erlass).1
Согласно указанному Постановлению договором финансового лизинга является договор, заключенный на определенный срок, в течение которого он не может быть расторгнут ни одной из сторон, причем периодические платежи, вносимые в течение этого периода пользователем, должны покрыть расходы на приобретение или производство оборудования, а также иные возможные расходы, которые понесла лизинговая компания2.