Договор финансовой аренды (лизинга) и его правовая сущность Угольникова Екатерина Владимировна

Договор финансовой аренды (лизинга) и его правовая сущность
<
Договор финансовой аренды (лизинга) и его правовая сущность Договор финансовой аренды (лизинга) и его правовая сущность Договор финансовой аренды (лизинга) и его правовая сущность Договор финансовой аренды (лизинга) и его правовая сущность Договор финансовой аренды (лизинга) и его правовая сущность Договор финансовой аренды (лизинга) и его правовая сущность Договор финансовой аренды (лизинга) и его правовая сущность Договор финансовой аренды (лизинга) и его правовая сущность Договор финансовой аренды (лизинга) и его правовая сущность
>



Угольникова Екатерина Владимировна. Договор финансовой аренды (лизинга) и его правовая сущность : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2005 188 c. РГБ ОД, 61:05-12/1001

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Лизинговые отношения в гражданском праве - история и современность 12

1.1. Возникновение и генезис лизинговых отношений 12

1.2. Экономико-правовая сущность лизинговых отношений 31

1.3. Законодательное регулирование финансовой аренды (лизинга) в Российской Федерации 53

Глава 2 Юридическая природа договора финансовой аренды (лизинга) 90

2.1. Понятие, признаки и особенности правовой конструкции договора финансовой аренды (лизинга) 90

2.2. Особенности субъектного состава договора финансовой аренды (лизинга) 115

2.3. Специфика прав и обязанностей сторон договора финансовой аренды (лизинга) 128

Глава 3 Исполнение и прекращение договора финансовой аренды (лизинга) 143

3.1. Риски, возникающие при осуществлении договора финансовой аренды (лизинга) 143

3.2. Правовые аспекты страхования по договору финансовой аренды (лизинга) 150

3.3. Особенности ответственности сторон в случае нарушения сторонами условий договора финансовой аренды (лизинга) 157

3.4. Прекращение договора финансовой аренды (лизинга) 173

Заключение 180

Библиография 184

Введение к работе

В конце XX века Российская Федерация вступила в новую фазу своего развития. Началось формирование частной собственности, на смену административно-командного управления, пришла рыночная экономика с ее самостоятельностью и независимостью хозяйствующих субъектов. В связи с этим, изменились не только приоритеты, цели и задачи экономики, но и используемые для руководства экономическими процессами методы. Внимание участников гражданского оборота привлекли не только возможность использовать дополнительные ресурсы для получения прибыли, но и необходимость иметь определенные гарантии защиты своих интересов от действий недобросовестных контрагентов, нестабильности экономики переходного периода. Такие возможности хозяйствующим субъектам предоставляет финансовая аренда (лизинг), появление и развитие, которой в России пришлось на конец XX века - на период формирования в нашем государстве рыночной экономики.

В этой связи главной задачей является создание условий, способствующих расширению притока инвестиционных ресурсов в экономику и обеспечение на этой основе устойчивого экономического роста. Приоритетное значение уделяется организации системы лизинга отечественной техники с обеспечением государственной поддержки в форме государственных гарантий по привлекаемым кредитам, субсидирования части процентной ставки по кредитам банков. Осуществляется так же участие государства в капитале лизинговых компаний с целью финансового оздоровления предприятий, участвующих в лизинговых проектах. Таким образом, лизинг как вид инвестиционной деятельности имеет значительные перспективы, и поэтому изучение правовой модели финансовой аренды (лизинга) и ее реализации является не только своевременным, но и необходимым элементом дальнейшего развития экономики.

Перспективность развития финансовой аренды (лизинга) в нашей стране стала очевидной еще с самого начала экономических преобразований. Необходимым для этого условием является тотальная изношенность оставшихся с советских времен основных фондов и

отсутствие у предприятий собственных средств на модернизацию и переоснащение производственных мощностей. Тем не менее, развитие отечественного лизинга в течение почти десятилетия было, по сути, парализовано. И одним из главных барьеров на его пути оказалась недостаточно четкая, структурированная нормативно-правовая база, только препятствующая эффективному применению лизинга. В этой связи, необходимость исследования правового регулирования лизинговых отношений обусловлена следующими причинами.

Во-первых, в связи с тем, что в современной юридической литературе не ослабевает интерес к институту финансовой аренды (лизингу), целесообразным представляется рассмотрение его правовой конструкции, поскольку, как показывает опыт изучения российской цивилистики, представления об этом специфическом институте «грешат» неточностями, искажающими сущность данного правового феномена.

Во-вторых, исследование заявленной проблемы и анализ источников права, регулирующих лизинговые отношения, могут послужить выявлению не только существующих в законодательстве противоречий (например, между Гражданским кодексом Российской Федерации и ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»), но и установлению оснований, объективно способствующих, выделению института лизинга в отдельную главу в Гражданском кодексе Российской Федерации.

В-третьих, изучение опыта иностранных государств по проблеме осуществления сделок финансовой аренды (лизинга) для российского гражданского права может быть полезно в целях уменьшения рисков, возникающих в ходе реализации лизинговых сделок.

Наконец, познание специфики лизинговых отношений в системе российского гражданского права позволит, по мнению автора диссертации, лучше уяснить правовую природу договора финансовой аренды (лизинга).

Цели и основные задачи диссертационного исследования.

Актуальность темы, недостаточное количество в нашей юридической литературе научных разработок ее отдельных аспектов предопределили цели исследования, которые заключаются в комплексном анализе лизинговых отношений, в выявлении правовой природы и форм реализации лизинговых отношений, определении места института финансовой аренды (лизинга) в системе гражданского права, а также

направления его совершенствования с учетом правоприменительной практики.

Достижению поставленных целей способствовало решение следующих задач исследования:

изучение ретроспективы возникновения лизинговых отношений, выявление оснований, обусловивших их появление в России и за рубежом;

установление предпосылок и причин появления института финансовой аренды (лизинга) в системе гражданского права;

выявление актуальных проблем правового регулирования отношений, возникающих по поводу осуществления сделок финансовой аренды (лизинга).

изучение правовой конструкции договора финансовой аренды (лизинга) посредством анализа основных подходов и представлений о финансовой аренде (лизинге), существующих в теории гражданского права;

выявление рисков, возникающих при осуществлении договора финансовой аренды (лизинга);

выявление специфики страхования в сфере лизинговых отношений;

рассмотрение вещно-правового механизма перехода права собственности от собственника предмета лизинга к его владельцу и пользователю;

изучение специфики гражданско-правовой ответственности сторон, возникающей в связи с нарушением условий договора финансовой аренды (лизинга).

Объектом диссертационного исследования являются

урегулированные правовыми нормами лизинговые отношения в российском гражданском праве.

Предметом диссертационного исследования выступают: гражданское законодательство Российской Федерации, регулирующее динамику лизинговых отношений; особенности нормативно - правового регулирования лизинговых отношений в Российской Федерации, проблемы его применения и совершенствования.

Методологическая основа диссертационного исследования

представляет собой совокупность определённых теоретических и практических приёмов и принципов познания, среди которых особое место занимают общенаучные методы: сравнение и сравнительно-исторический метод, обобщение, индукции и дедукция, анализ и синтез, абстрактное и конкретное, аналогия. Кроме того, автором использовались специально-юридические методы исследования, а именно: сравнительно-правовой, историко-правовои, метод комплексного анализа и толкования правовых актов, формально-юридический и конкретно - социологический методы.

Использование указанных методов познания обозначенной проблемы призвано обеспечить её комплексное изучение, постижение сущности анализируемого правового явления и получения конкретного научного результата, который доступен для уяснения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы видных отечественных ученых по проблемам гражданского права, истории и общей теории права. Комплексное рассмотрение вопросов юридической природы лизинговых правоотношений, особенностей лизинговых сделок невозможно без исследования правовых категорий с точки зрения общей теории права. Для многих российских ученых-юристов был характерен именно такой подход к исследованию правовых явлений.

Значительный вклад в разработку проблем возникновения, развития и прекращения лизинговых отношений, в исследование их юридической природы и особенностей функционирования внесли такие авторитетные российские цивилисты, как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Е.А. Суханов. С начала 90-х гг. XX в. интерес к проблемам механизма реализации лизинговых сделок резко возрос. Различные аспекты данной проблематики обстоятельно исследованы многими российскими цивилистами, среди которых С.С. Алексеев, Л.В. Андреева, В.С.Анохин, Н.А. Волкова, СП. Гришаев, В.В. Залесский, С.А. Зинченко, Л.А. Иоффе, Т.А. Коннова, С.Н. Медведев, Г.П. Отнюкова, Е.А. Павлодский, В.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, Ю.А. Харитона и др.

Рассмотрение теоретико-правовых проблем финансовой аренды (лизинга) в тесной взаимосвязи с экономическими аспектами осуществлялось в настоящей работе на основе изучения трудов

отечественных специалистов-практиков — В.Д. Газман, В. Горемыкина, В.М. Джуха, А. Ивасенко, Е.В. Кабатовой, Л. Прилуцкого, Е. Скрынник, Е. Чекмарёвой. Анализ проблем практической реализации механизма финансовой аренды (лизинга) базировался на изучении трудов В.Б. Гуккаева, Н. Зиновьева, А. Кожевникова, Л. Прилуцкого, Н. Резниковой, И.А. Решетник, Д. Шабалина. Автором уделено внимание диссертационным исследованиям, затрагивающим проблемы лизинга, в том числе работе Т.А.Кононовой, И.А. Решетник, Ю.С. Харитоновой, И.В. Щетининой. При проведении исследования подвергнута анализу арбитражная практика по спорам, вытекающим из договоров финансовой аренды (лизинга).

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена недостаточно всесторонним анализом правового регулирования общей системы отношений, складывающейся в связи с реализацией договора финансовой аренды (лизинга). Рассматриваются проблемы законодательного закрепления и практического применения финансовой аренды (лизинга), а также его место в системе гражданского права. Значительное внимание в работе уделяется концептуальному подходу к анализу правовой природы договора финансовой аренды (лизинга). Данный подход позволил выявить основные признаки и особенности правового регулирования договора финансовой аренды (лизинга).

Автором настоящего исследования обоснован комплексный подход правового регулирования договора финансовой аренды (лизинга), использование которого позволит преодолеть противоречия, устранить проблемы в регулировании лизинговых отношений и придать им более оптимальную форму. Научной новизной также обладают обоснованные автором положения экономико-правового характера, связанные с вопросом оптимизации лизингового процесса.

Избранное направление исследования дало возможность выявить сущность и особенности механизма реализации лизинговых сделок, а также разрешить комплекс правовых проблем, как теоретического, так и практического характера, а именно: связанных с законодательным регулированием лизинговой деятельности, юридической природы договора финансовой аренды (лизинга), соотношения прав и законных интересов участников лизинговых отношений, уменьшения рисков, для участников

лизинговых отношений, индивидуализации ответственности участников лизинговых отношений в связи с нарушением условий заключенных договоров финансовой аренды (лизинга).

Основные выводы и положения, выносимые на защиту В исследовании предпринята попытка охарактеризовать финансовую аренду (лизинг) на основе комплексного анализа юридической природы договора финансовой арены (лизинга) и последующего синтеза элементов природы договора финансовой арены (лизинга) как самостоятельного типа договоров. Именно данный подход к исследованию рассматриваемых правоотношений дает возможность разработать концепцию правового регулирования лизинговых отношений. В связи с этим на защиту выносятся следующие положения:

В диссертации представлена целостная концепция договора финансовой аренды (лизинга). Анализ норм о договоре финансовой аренде (лизинге) дает возможность рассматривать его двояко: с одной стороны, в узком смысле слова, - как юридико-техническое средство, которое наряду с передачей вещи во временное владение и пользование является элементом целого комплекса гражданско-правовых отношений, складывающихся в связи с реализацией сделки лизинга, с другой стороны, в широком смысле слова, - как вещную сделку, включающую в себя помимо элементов гражданско-правового характера экономический аспект, суть которого заключается в возможности формирования договорных условий исходя из амортизации всей или существенной части стоимости предмета лизинга. Такое рассмотрение правовой конструкции договора финансовой аренды (лизинга) дает возможность лучше уяснить юридическую природу ее основных компонентов.

При рассмотрении особенностей правовой регламентации передачи предмета лизинга во временное владение и пользование лизингополучателю, автором были выявлены противоречия, существующие между Гражданским кодексом Российской Федерации, Конвенцией УНИДРУА и профильным законом. В работе сделан вывод о том, что имущество, для которого установлен особый порядок обращения, разрешается передавать во временное владение и пользование на условиях договора аренды, однако, это же имущество запрещается передавать

пользователю на условиях финансовой аренды (лизинга). Следовательно, указанная норма становится непреодолимым барьером, например, для лизинга дорогостоящего медицинского оборудования. Предложенный автором работы подход устраняет существующие в законодательстве противоречия путем одновременного внесения в законодательные акты нормы, позволяющей включить в лизинговый оборот различные виды оборудования, за исключением того, которое должно быть использовано арендатором в личных или семейных целях, а также для домашних нужд.

Сформулирована и обоснована авторская позиция по проблемам применения понятия «сублизинг» к отношениям, возникающим из договора финансовой аренды (лизинга). Обосновывается вывод о том, что данный термин, используемый законодателем, в нормативно-правовых актах, регулирующих лизинговую деятельность, не в полной мере соответствуют существу лизинговых отношений, возникающих между сублизингодателем (лизингополучателем по договору финансовой аренды (лизинга)) и третьим лицом. Согласно обоснованной в работе позиции отношения, вытекающие из договора сублизинга, регулируются нормами о договоре субаренды, а не специальными правилами о договоре лизинга, так как, во-первых, недействительность договора финансовой аренды лизинга (лизинга) влечет за собой и недействительность договора субаренды; во-вторых, досрочное прекращение договора финансовой аренды (лизинга) влечет прекращение и заключенного в соответствии с ним договора субаренды, в-третьих, лизингополучатель может сдавать лизинговое имущество в субаренду лишь при наличии письменного согласия лизингодателя. Рассмотрение особенностей применения понятия «сублизинг» позволило автору работы сделать вывод о необходимости заменить понятие «сублизинг» на соответствующее по содержанию регулируемых правоотношений понятие - «субаренда».

Исследованы проблемы, связанные с недостаточным правовым регулированием существенных условий договора финансовой арены (лизинга). В результате произошедших изменений в законодательстве, правовые нормы, определяющие существенные условия договора были изменены. В работе рассматривается суть произошедших изменений. В частности, предлагается закрепить в законодательстве в качестве

существенных условий договора финансовой аренды (лизинга) условия о цене и сроке.

Обосновывается вывод о том, что основой целью участников лизинговых правоотношений является минимизация рисков, сопровождающих лизинговою сделку. В связи с чем, совершенствование механизма страхования риска ответственности участников лизинговых правоотношений, реализуется путем устранения из законодательных актов, регулирующих лизинговые отношения, норм, противоречащих положениям Гражданского кодекса Российской Федерации о страховании. Так, анализ норм о страховании профильного закона о финансовой аренды (лизинге) позволяет сделать вывод о том, что лизингополучатель вправе застраховать риск своей ответственности за нарушение договора лизинга в пользу лизингодателя. Данная норма противоречит положениям Гражданского Кодекса Российской Федерации, так как по договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу.

Выделены и рассмотрены специфические особенности нормативно-правового регулирования финансовой аренды (лизинга), которые позволили сделать вывод о том, что отношения, вытекающие из договора финансовой аренды (лизинга), невозможностью ограничить рамками главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку арендой не может быть охвачен договор финансовой аренды (лизинга), который предполагает не только обязанность лизингодателя предоставить имущество лизингополучателю во временное владение и пользование, но еще и приобрести его в собственность. Институт аренды, таким образом, объединяет лишь часть лизинговых отношений. В связи с этим, автором особое внимание уделено взаимоотношениям, возникающим между тремя участниками лизинговой операции (продавцом, лизингодателем и лизингополучателем), а также выявлению общих и особенных черт лизинговых отношений по сравнению с другими правовыми институтами. Такой подход к определению понятия лизинговых отношений, позволяет, по мнению диссертанта, сделать вывод

о необходимости выделения в системе российского гражданского права нового института — правого института финансовой аренды (лизинга).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, апробация результатов исследования

Теоретическое значение исследования заключается в том, что научные положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке данных вопросов, в целях совершенствования законодательства и правоприменительной практики, а также использовать основой учебно-научных материалов для студентов и аспирантов, интересующихся проблемами финансовой аренды (лизинга).

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования, его основные научные
выводы и предложения обсуждались на кафедре частного права
Российского государственного гуманитарного университета.

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором работах. Результаты исследования используются в учебном процессе Российского государственного гуманитарного университета при чтении курса лекций по Гражданскому праву.

Структура и содержание диссертации.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников литературы.

Возникновение и генезис лизинговых отношений

Любое явление реальной жизни возникает в определенных условиях и в результате действия определенных причин. Со временем такие явления претерпевают накапливающиеся, необратимые изменения, в ходе которых реализуются некоторые тенденции их развития и охватывают различные перспективы их будущих состояний. В каждом таком случае «важно понять, как то или иное явление возникло, какие главные этапы проходило в своем развитии, и с этой точки зрения смотреть, чем оно стало теперь и может стать в будущем»1. Анализ реалий лишь с точки зрения настоящего времени ограничен. Современность не может быть правильно осмыслена вне связи с прежними стадиями исторического процесса: останутся нераскрытыми глубинные механизмы, образовавшиеся когда-то давно, но действующие сегодня и в значительной мере определяющие будущее.

Пытаясь выявить сущность такого явления, как лизинг, т.е. установить то, что это явление есть само по себе, и не только в отличие от всех других явлений данного ряда, но и в отличие от изменчивых состояний самого рассматриваемого явления, мы ставим своей целью установить, какие именно его формы и модели следует проанализировать.

Для уяснения сути лизинговых отношений в их современном значении, необходимо выяснить, каковы же были первоначальные условия возникновения лизинга и что влияло на образование правовой базы лизинговых операций. Ибо нельзя понять перспективы, не разобравшись в прошлом, так как все тенденции будущего имеются уже в истоках, в начале любого процесса. Трудность заключается в том, что в литературе высказывались на этот счет различные мнения, однако суть их сводилась к единому выводу. Считается, что в этом высказывании заключена основная идея лизинга - чтобы получить прибыль совсем не обязательно иметь оборудование или иное имущество в собственности, достаточно лишь иметь право его использовать и извлекать доход.

Некоторые авторы пытаются доказать, что использование «лизинговых контуров» в сделках берет начало в ХІ-ХП веках и теснейшим образом связан с совершенствованием арендных отношений.

Вторая группа авторов полагает, что лизинг представляет собой явление молодое, появление которого относится к новому и новейшему периоду истории хозяйственных взаимосвязей. Это мнение основывается на том, что слово «лизинг» (leasing) вошло в широкое употребление в экономике и юриспруденции в последнюю четверть позапрошлого столетия, когда в 1877 году американская телефонная компания «Белл» приняла решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их во временное пользование, т.е. устанавливать оборудование в доме или офисе своего клиента, только на основе арендной платы. Тем не менее, и это признается большинством ученых , с момента появления соответствующего термина и до начала широкомасштабного распространения лизингового бизнеса прошло немало времени.

Считается также, что родоначальником систематической лизинговой деятельности в ее современном понимании явился американец Генри Шонфельд, организовавший в 1952 году компанию для одной конкретной сделки лизинга, положившей начало деятельности «Юнайтед стайте лизинг корпорэйшн», специализирующейся на лизинговых операциях. Такой вывод о происхождении лизинга представляется более убедительным. На наш взгляд, признание лизинга древней формой отношений в том виде, как это представлено учеными в приведенных высказываниях (в основной своей массе это экономисты и историки, но не правоведы), весьма сомнительно. Речь в указанных, а также всех иных подобных случаях может идти лишь о том, что в качестве истории развития лизинга авторы таких концепций приводят примеры развития отношений по передаче имущества в пользование. Авторы не видят разницы между, например, отношениями по передаче имущества в пользование и лизингом. Несомненно, арендные или кредитные отношения зародились достаточно давно, что подтверждается историей права, в том числе и источниками, относящимися к древнейшим временам. Однако это

совсем не означает, что в них речь шла о лизинговых отношениях. Тем более о лизинге в современном его понимании.

Нельзя согласиться с приведенным высказыванием о том, что в «Риторике» Аристотеля выражена основная идея лизинга. Эта формула может быть применима к лизинговым отношениям, являющимся операцией, помимо прочего и финансовой, лишь отчасти. Она отражает скорее не идею лизинга в чистом виде, а показывает суть любой иной операции, связанной с использованием имущества, не принадлежащего пользователю на праве собственности. Идея разделения владения и собственности и возможность извлекать выгоды из владения известны праву с незапамятных времен. Впрочем, об этом же говорит и Е.В. Кабатова, отмечая, что в данном случае речь идет не о древности идеи разделения права собственности и права владения и извлечения выгоды из владения, как, например, при договоре найма или узуфрукте, но, по-видимому, не о лизинге как таковом. В связи с изложенным, представляется возможным рассматривать теории о древнем происхождении лизинга как иллюстрацию того, как в результате качественных изменений, общественных отношений (в данном случае отношений собственности, по передаче имущества в пользование и других) возникает новое явление в праве. Как по философским законам под действием кумулятивного характера развития, постоянного накопления новообразований, явление необратимо отходит от своего исходного состояния, так мы в данном случае видим пример развития правовых идей общества до уровня, когда у исследователя появляется возможность говорить о формировании нового института — лизинга. С этой точки зрения, заслуживает внимания теория, предложенная американскими исследователями, которая позволяет увидеть процесс возникновения лизинговой конструкции и отграничения ее от смежных форм. Датой рождения лизинга принято считать 1952 год, когда обычная аренда получила некую дополнительную черту, впоследствии давшую гигантский рост данной отрасли в развитых странах Запада. Речь здесь идет о возможности использования ускоренной амортизации предмета аренды в целях налогообложения у его балансодержателя.

Понятие, признаки и особенности правовой конструкции договора финансовой аренды (лизинга)

В литературе неоднократно обсуждался вопрос о важности правильного понимания юридической природы договора финансовой аренды (лизинга). Многократно указывалось и на сложности ее определения. В качестве иллюстрации приведем высказывания лишь некоторых авторов. Так профессор М.Джованьоли, автор первого обширного исследования, содержащего глубокий сравнительный анализ лизинга в законодательстве, судебной практике и доктрине государств континентальной Европы (Бельгии, Италии, Франции, ФРГ, Швейцарии) отмечал, что, несмотря на, стремительное развитие кредит-аренды (лизинга) (crédit-bail (leasing)) в континентальной Европе этот способ финансирования порождает затруднительные проблемы (problèmes délicats), касающиеся не только налогообложения и бухгалтерского учета, как в Соединенных Штатах и Великобритании, но и, главным образом, частного права.1 Лизинг благополучно добился признания в континентальной Европе и, по-видимому, почти во всем мире. Тем не менее, квалификация лизинга в частном праве остается весьма спорной и по данному вопросу высказываются различные мнения. Точное определение юридической природы договора финансовой аренды (лизинга) важно не только для теории, но и для облегчения интеграции этого нового способа финансирования англо-американского происхождения в систему обязательств и вещных прав континентальной Европы. Оно также имеет большую практическую значимость применительно к взаимным правам и обязанностям сторон и, особенно, к правовому положению сторон по отношению к третьим лицам. Е.В.Кабатова, автор первой в отечественной литературе работы, содержащей гражданско-правовой анализ лизинга, указывает, что взаимоотношения изготовителя и пользователя составляют одно из главных отличительных свойств лизинга, его особенность и сложность. Проблема отношений изготовителя и пользователя настолько необычна, что до сих пор порождает различные теории для юридического обоснования существующего положения. Эти отношения нельзя квалифицировать ни как представительство, ни как отношения с третьими лицами, ни как поручительство, ни как трехстороннюю сделку с участием изготовителя, лица, предоставляющего оборудование в пользование, и пользователя. Каждый из этих институтов может быть применен лишь с известной долей условности. И все же доктрина пытается использовать перечисленные институты для объяснения характера взаимоотношений между изготовителем и пользователем.

Профессор В.В.Витрянский, автор одной из последних отечественных работ, касающихся проблем определения понятия правовой природы договора финансовой аренды (лизинга) считает, что правовая природа лизинга, его место в системе гражданско-правовых обязательств остаются в числе самых дискуссионных вопросов в юридической литературе, посвященной в целом исследованию лизинговых правоотношений. Согласно взглядам одних авторов договор лизинга представляет собой отдельный вид договора аренды, обладающий определенными квалифицирующими признаками, позволяющими как отличать его от иных видов договора аренды, так и выделять в отдельный вид договора аренды. Другие авторы полагают, что в отличие от договора аренды договор лизинга представляет собой не двустороннюю, а трех или многостороннюю сделку. Можно встретить и точку зрения, в соответствии с которой договор лизинга представляет собой самостоятельный тип договорных обязательств, отличный от иных типов гражданско-правовых договоров, в том числе и от договора аренды».

За последние десятилетия юристами разных стран было создано множество теорий правовой природы договора финансовой аренды (лизинга). Неоднократно встречаются работы, авторы которых опровергают ряд существующих мнений (подходов, направлений), пытаются обосновать собственную позицию и одновременно указывают на возможность появления новых теорий. Например, Е.В.Кабатова в этой связи пишет: «Дальнейшее развитие лизинга, особенно в международной сфере, может привести к появлению новых теорий и концепций, поскольку разговор о природе договора финансовой аренды (лизинга) еще далек от завершения».1 В настоящем параграфе исследования мы стараемся изложить цивилистический взгляд на природу договора финансовой аренды (лизинга), абстрагировавшись не только от экономических аспектов при анализе данной проблемы, но и от сложившейся практики осуществления лизинговых операций, несомненно, оказавшей влияние на современный законодательный подход и до сих пор, думается, затрудняющей ясное видение юридической природы лизинга.

Риски, возникающие при осуществлении договора финансовой аренды (лизинга)

С развитием рынка лизинговых услуг к 2003 году стали ясно видны как однозначные конкурентные преимущества финансовой аренды на фоне других финансовых инструментов, так и границы его применения. Согласно статистическим данным полученным при опросе 115 компаний, прирост объема привлеченных по договорам лизинга средств в 2003 году составил 49%, прирост объема полученных за год лизинговых платежей — 76%. Общая стоимость текущих сделок (показатель, близкий объему активов) достигла 5,2 млрд. долларов, инвестирование по договорам лизинга за девять месяцев текущего года— 1,7 млрд. долларов. Есть все основания предполагать, что рынок лизинга в ближайшие годы сохранит этот темп: рост объемов финансирования договоров лизинга — не менее 40% в год, рост полученных за год лизинговых платежей — не менее 70%. В связи с этим, считаем обоснованным мнение специалистов, полагающих, что такой темп возможен лишь при стабильных макроэкономических условиях и общем росте российской экономики. Для сравнения отметим, что если в развитых странах доля лизинга достигает 40 — 50% от инвестиций в основные фонды, то в России этот показатель в 2002 году составил всего 4,3%. Однако, следует иметь в виду, что высокая доля лизинга в инвестициях обусловлена в развитых экономиках высокой долей предприятий среднего и малого бизнеса — основных клиентов лизинговых компаний. Доля этих предприятий в экономике России заметно меньше. Зато в России, необходимо отметить, есть другой мощный стимул для развития лизинга — высокая степень износа основных фондов, обновление которых пока незначительно опережает выбытие. Несомненно, у представителей ведущих лизинговых компаний происходящие перемены вызывают энтузиазм. «За последний год появился большой интерес к рынку лизинга, появился реальный спрос, - утверждает генеральный директор компании ООО «Авангард-Лизинг» Александр Кожевников. Стало понятно, что/лизинговый бизнес - это серьезное закрытие рисков за счет права собственности. В связи с этим, рынок стал более открытым: публикуется информация о компаниях, они уже не боятся говорить о себе».

Одним из наиболее ярких доказательств роста интереса к лизингу со стороны клиентов (лизингополучателей) можно считать отсутствие традиционного зимнего спада спроса на услуги лизинговых компаний. По мнению многих специалистов - практиков2 лизинг имеет ярко выраженный сезонный характер: пик спроса на эти услуги приходится на конец года, в первом же полугодии обычно «мертвый сезон». Объясняется это очень просто: в первом полугодии компании выбирают свои инвестиционные бюджеты, и если развитие бизнеса идет активно, то на второе полугодие они начинают искать дополнительные источники финансирования, в том числе в виде лизинговых схем. И первый квартал лизинговые компании обычно тратят на то, чтобы закончить проекты четвертого квартала. Итак, согласно статистическим данным3 и анализу, проведенному специалистами в области лизинговой деятельности, с уверенность можно сделать вывод о том, что рост лизинговых услуг явно присутствует. Но четко выраженная динамика роста, однако, не позволяет однозначно делать вывод о то, что лизинговая деятельность это без рисковый вид деятельности. Некоторые специалисты полагают4, что новая редакция закона о лизинге, решает практически все проблемы юридических рисков лизинговой деятельности и позволяет резко увеличить предложение этих услуг на рынке. По нашему мнению, со столь оптимистическим взглядом все же нельзя согласиться. В этой связи, считаем необходимым, изучить иные, абсолютно полярные, точки зрения5 на проблему развития рынка лизинговых услуг в России, которые позволяют проанализировать ситуацию несколько с других позиций.

По мнению, например, некоторых специалистов, несмотря на отдельные прорывы, общую ситуацию в лизинговом бизнесе стоит охарактеризовать как стагнацию. Так, В. Синяев полагает, что общее состояние и динамика развития лизинга в государствах СНГ на сегодняшний день неудовлетворительна. Темпы роста лизинговой индустрии в целом очень медленные, объемы незначительные. В этой связи, достаточно сказать, что на долю Российской Федерации, имеющей самые большие объемы лизинга в СНГ, приходится всего лишь 0,28 % общего объема лизинговых операций пятидесяти ведущих стран мира. У Германии этот показатель равен 4,7 %, у Японии - 15-18 %, на США приходится 47%, суммарный объем лизинговых сделок в Америке равен почти 200 миллиардам долларов. Так что Россия находится в конце третьего десятка из пятидесяти участников в рейтинге стран по развитию лизинга, а другие страны СНГ вообще не вошли в этот список из-за маленьких показателей» . Таким образом, в совокупности с мировыми тенденциями развития лизинга в Российской Федерации этот вид деятельности действительно недостаточно развит, но изучение мировых тенденций в этой области не предмет настоящего исследования, ограничимся в этой связи подробным изучением проблем развития отечественного рынка лизинговых услуг.