Повышение экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях хозяйствования Радионова Оксана Анатольевна

Повышение экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях хозяйствования
<
Повышение экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях хозяйствования Повышение экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях хозяйствования Повышение экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях хозяйствования Повышение экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях хозяйствования Повышение экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях хозяйствования Повышение экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях хозяйствования Повышение экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях хозяйствования Повышение экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях хозяйствования Повышение экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях хозяйствования
>



Радионова Оксана Анатольевна. Повышение экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях хозяйствования : 08.00.05 Радионова, Оксана Анатольевна Повышение экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях хозяйствования (На примере Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2005 141 с. РГБ ОД, 61:05-8/3763

Содержание к диссертации

Введение

I Теоретические аспекты организации семеноводства при разных системах хозяйствования 9

1.1 Сущность и основные этапы становления отрасли семеноводства 9

1.2 Мировой опыт развития селекционно-семеноводческого процесса 21

1.3 Методические подходы к оценке эффективности селекционно-семеноводческого процесса 32

II Экономическая оценка современного состояния семеноводства озимой пшеницы в регионе 46

2.1 Анализ современного состояния зерновой отрасли 46

2.2 Особенности и проблемы формирования системы семеноводства в регионе 59

2.3 Экономическая эффективность функционирования семеноводческих предприятий 77

III Основные направления повышения эффективности семеноводства озимой пшеницы 86

3.1 Совершенствование организационной схемы функционирования семеноводства в рыночных условиях 86

3.2 Оптимизация сортового состава 98

3.3 Обоснование размещения и параметров семеноводческих предприятий 107

Выводы и предложения 122

Список литературы 125

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности в России определяется эффективностью функционирования агропромышленного комплекса. Важное экономическое и социальное значение в решении этой задачи отводится зерновой отрасли, развитие которой немыслимо без современных технологий, базирующихся на использовании новых высокопродуктивных сортов зерновых культур. Между тем, в последние годы из-за отсутствия эффективного промышленного семеноводства в большинстве сельскохозяйственных предприятий России сортовые и посевные качества семян зерновых культур значительно ухудшились. Темпы внедрения новых высокоурожайных сортов остаются низкими. Эффективность производства семян высших репродукций значительно уменьшилась. В результате распада организационных и экономических связей между семеноводческими и товарными хозяйствами выращенные семена нередко остаются невостребованными и используются не по назначению. Все это сдерживает развитие зернового хозяйства регионов страны и требует решения назревших вопросов в новых экономических условиях.

Из всего многообразия текущих и перспективных задач повышения эффективности зернового хозяйства сегодня важно сосредоточить внимание на тех, решение которых не только гарантирует наиболее быструю окупаемость затрат, но и позволит во многом снять проблему дефицита зерна. К числу таких приоритетов следует отнести ускоренное использование в производстве новых сортов и гибридов зерновых культур, коренное улучшение семеноводства. По данным отечественного и зарубежного опыта, именно селекция и семеноводство являются наиболее доступными средствами биологической интенсификации сельскохозяйственного производства. Роль их особенно возрастает в условиях экономического кризиса в России, когда другие факторы интенсификации зачастую используются ограниченно из-за своей высокой стоимости. Наиболее остро стоит вопрос обеспечения семенами высших репродукций твердых и сильных сортов пшеницы, являющихся первоосновой формирования устойчивых урожаев зерновых культур.

В этой связи особую актуальность приобретает решение задач повышения экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы, применительно к новым условиям хозяйствования, аграрным и рыночным преобразованиям.

Степень изученности проблемы. Проблемы семеноводства, селекции, агротехники, технологии и организации семеноводства зерновых культур нашли отражение в работах А.В. Алабушева, А.И. Алтухова, А.Н. Березкина, Е.В. Бовкис, Н.В. Большакова, Г.В. Гуляева, Н.Г. Гурского, В.К. Дридигера, В.П. Ермоленко, И.Г. Калиненко, В.М. Лапочкина, П.И. Лисицына, П.П. Лукьяненко, В.И. Нечаева, Ю.П. Пучкова, Л.Н. Петровой, В.Н. Ремесло, П.Н. Рыбалкина, А.Г. Семина и др.

Общие проблемы экономики производства зерна достаточно полно отражены в работах экономистов-аграрников В. Г. Андрийчук, В.И. Афанасьева, А.Г. Белозерцева, В.А. Грачева, А.А. Добрынина, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, В.А. Клюкача, А.А. Никонова, И.Я. Петренко, П.И. Чужинова и других.

Вместе с тем многие вопросы, касающиеся совершенствования организации семеноводства, взаимоотношений семеноводческих хозяйств с другими структурами, повышения эффективности семеноводства зерновых культур в условиях формирования многоукладной экономики и рыночных отношений конкретных регионов, требуют дальнейшего изучения.

Одним из таких регионов, располагающих большими потенциальными возможностями создания высокоэффективной системы семеноводства зерновых культур и удовлетворения потребностей в высококачественном семенном материале, является Ставропольский край.

Наличие благоприятных природно-климатических условий, более низкие затраты труда при производстве зерна, по сравнению с другими регионами, имеющийся опыт создания различных структур для решения организационно-экономических вопросов функционирования и развития этой отрасли и, в то же время, недостаток теоретических разработок и практических рекомендаций обусловили выбор цели, направление и структуру исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании научно-методических подходов и разработке практических рекомендаций по основным направлениям повышения эффективности семеноводства озимой пшеницы. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- исследовать теоретические и методологические основы, тенденции развития и функционирования целостной системы, включающей: селекционно-семеноводческие центры, семеноводческие предприятия, товарные хозяйства, применительно к современным условиям хозяйствования;

- провести анализ современного состояния зерновой отрасли и выявить особенности формирования системы семеноводства в регионе;

- обосновать направления совершенствования схемы функционирования семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях;

- дать предложения по оптимизации сортового состава на примере озимой пшеницы;

- разработать прогноз и обосновать предложения по зональному размещению семеноводческих посевов в крае;

- обосновать производственно-экономические параметры семеноводческих предприятий и их размещение по территории края.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические основы и практические процессы функционирования семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях хозяйствования.

Объект исследования. В качестве объектов исследования выступают предприятия и звенья системы семеноводства Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых, научно-исторические и практические разработки ведущих специалистов по селекции и семеноводству, по проблемам развития селекционно-семеноводческого производства, а также

соответствующие законодательные акты и нормативные документы Правительства РФ и Ставропольского края. В рамках осуществления исследования были использованы такие методы, как абстрактно-логический, экономико-статистический, сравнительный, монографический, графический, экспертный и др.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнены теоретико-методологические особенности развития системы семеноводства в новых условиях, заключающиеся в повышении роли различных субъектов рынка в создании предпосылок для эффективного взаимосвязанного функционирования селекции и семеноводства в интересах товаропроизводителей и патентообладателей сортов;

- обоснованы научно-методические подходы экономической оценки селекционно-семеноводческого процесса, включающие систему показателей определения его эффективности;

- сформулированы направления повышения экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы на основе совершенствования схемы его функционирования, адекватной рыночным условиям хозяйствования;

- разработаны предложения по формированию сортового состава озимой пшеницы, обеспечивающего устойчивое и эффективное развитие семеноводческой отрасли;

- обоснованы производственно-экономические параметры семеноводческих предприятий и рекомендации по их численности и размещению по территории региона с целью эффективного расширенного воспроизводства семян и сортов.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что реализация разработанных в нём предложений создаёт методическую и практическую основу для стабилизации и повышения эффективности зернового производства. Непосредственное практическое значение имеют предло жения по совершенствованию зонального размещения семеноводческих посевов озимой пшеницы, их сортовому и репродукционному составу, обеспечивающие производство необходимого количества высококачественного семенного материала.

Предложения автора одобрены научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, а также приняты к внедрению в семеноводческих хозяйствах «Некоммерческого партнерства селекционеров и семеноводов Ставропольского края». Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов Ставропольского государственного аграрного университета.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях «Тенденции и проблемы экономического роста в современной России», «Состояние и перспективы экономического развития Южного Федерального округа», «Проблемы реформирования российской экономики XXI века в контексте мирового экономического развития» (г. Ставрополь, 2003, 2005 гг.), международных научно-практических конференциях «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г. Пенза, 2004) «Россия: экономические проблемы в условиях глобализации» (г. Ставрополь, 2005), региональной научно-технической конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2004), общем собрании членов «Некоммерческого партнерства селекционеров и семеноводов Ставропольского края», ежегодных отчетных сессиях аспирантов Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, общий объем которых составляет 1,42 п.л.

Диссертационная-работа выполнена в Ставропольском НИИСХ в соответствии с планом НИР, в составе задания 01.03. научно-технической программы фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации (ГР № 01.200.1.1527)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения. Основное содержание работы изложено на 140 страницах, содержит 30 таблиц, 8 рисунков, список литературы включает 180 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее научная новизна, определены цель и задачи, отражена апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты организации семеноводства при разных системах хозяйствования» определены основные исторические этапы формирования системы семеноводства и проблемы ее реформирования; рассмотрен мировой опыт развития селекционно-семеноводческого процесса; даны методические подходы к оценке эффективности селекционно-семеноводческого процесса.

Во второй главе «Экономическая оценка современного состояния семеноводства озимой пшеницы в регионе» изучены особенности и проблемы формирования системы семеноводства, проведен экономический анализ производства и выращивания семенного материала озимой пшеницы, дана оценка эффективного функционирования семеноводческих предприятий в регионе.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности семеноводства озимой пшеницы» обоснованы предложения по совершенствованию организационной схемы функционирования семеноводства, адекватной рыночным условиям хозяйствования; разработан прогноз потребности края в семенах озимой пшеницы высших репродукций; рассчитаны производственно-экономические параметры семеноводческих предприятий, определена их численность и даны рекомендации по размещению на территории края.

В выводах и предложениях обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы конкретные рекомендации по их применению в условиях рынка.

Сущность и основные этапы становления отрасли семеноводства

Обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства и его ведущих отраслей, растениеводства и животноводства, неразрывно связано с повышением эффективности семеноводства. По многочисленным данным отечественных и зарубежных исследователей, за счет рациональной организации семеноводства возможно увеличение валового сбора зерна на 17 -22 % при высоких качественных показателях.

Понимание сущности семеноводства, характера его особенностей освещены различными авторами [29, 33, 38], изложены в различных положениях и законах [4, 5]. Так, в Федеральном Законе «О семеноводстве» [5] семеноводство определено как деятельность по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных и лесных растений, а также сортовой контроль и семенной контроль.

Г.В. Гуляев и В.В. Мальченко определяют семеноводство как специальную отрасль сельскохозяйственного производства, задачей которой является массовое размножение сортовых семян при сохранении их чистосортных, биологических и урожайных качеств. Эта задача семеноводства выполняется по двум направлениям [70]:

1) размножение высококачественных сортовых семян новых районируемых в производстве сортов до размеров, определяемых потребностью хозяйств зоны районирования;

2) сохранение урожайных, сортовых и посевных качеств семян всех уже возделываемых в производстве районированных сортов.

Главными объектами семеноводства являются сорт и гетерозисный гибрид, а комплекс мероприятий по их воспроизводству представляет собой схему семеноводства сельскохозяйственных растений.

В зависимости от этапа воспроизводства сортов их подразделяют на следующие категории:

а) оригинальные семена - семена сельскохозяйственных растений, про изведенные оригинатором сорта сельскохозяйственного растения или упол номоченным им лицом. К оригинальным относятся семена, полученные в пи томнике размножения, суперэлиту, исходные и родительские формы гибри дов;

б) элитные семена (семена элиты) - семена сельскохозяйственного рас тения, которые получены от оригинальных семян и соответствуют требова ниям государственных стандартов и иных нормативных документов в облас ти семеноводства;

в) репродукционные семена - семена сельскохозяйственных растений последующих после элитных семян (семян элиты) поколений. Гибридные семена первого поколения являются репродукционными.

Оригинатором сорта сельскохозяйственного растения является физическое и юридическое лицо, которое в результате осуществления селекционного процесса создало, вывело, выявило сорт сельскохозяйственного растения и (или) обеспечивает его сохранение, и данные о котором внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к их пользованию.

С этих позиций, по мнению ряда авторов, система семеноводства представляет собой группу взаимосвязанных производственных единиц, обеспечивающих в соответствии с государственным планом потребность страны в высококачественных сортовых семенах какой-либо культуры или нескольких культур.

Основой системы семеноводства является производство оригинальных семян, элиты и первой репродукции в научно-исследовательских учреждениях и передача их в сельскохозяйственные предприятия. Система семеноводства каждой культуры модифицируется комплексом ее производственно-биологических особенностей.

Как всякая система, семеноводство представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, внутренних связей и характеризуется функциональной, технологической и организационной структурой. С этих позиций система семеноводства представляет собой, прежде всего, совокупность научно-обоснованных организационных, экономических, социальных и технологических принципов, определяющих характер производства и формы управления им. Формируясь под воздействием объективных факторов - природных, научно-технических, политических, социально-экономических (потребности в тех или иных семенах с определенным заданным потенциалом, состояние производительных сил и др.), система семеноводства постоянно претерпевает изменения. Она может строиться: по территориальным уровням (федеральному, региональному, муниципальному); по отраслевому принципу (семеноводство зерновых культур, масличных, трав, сахарной свеклы, картофеля и т.д.); факторно-технологическим принципам (системы машин, удобрений, средств защиты растений).

С учетом вышеизложенного, система семеноводства сельскохозяйственных культур и, в частности, озимой пшеницы, представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по производству оригинальных, элитных и репродукционных семян.

В практике сельскохозяйственного производства и в научных публикациях вопросы, поставленные перед семеноводством, решаются при помощи двух основных процессов: сортосмены и сортообновления. От их правильной организации в значительной степени зависит эффективность семеноводства.

Сортосмена - это замена на основе результатов государственного испытания старых, используемых в производстве сортов, новыми, более совершенными. Темпы сортосмены - важнейший показатель уровня организации семеноводства на различных сельскохозяйственных предприятиях, в районе, области и др. регионах. Там, где быстро осуществляют сортосмену, возрастает урожайность, увеличивается валовой сбор продукции [5].

Анализ современного состояния зерновой отрасли

Производство зерна составляет основу жизнедеятельности и продоволь ственной безопасности любого государства. В условиях рыночной экономики значимость эффективного развития отрасли усиливается, поскольку в усло виях общего дефицита материально-денежных средств и ограниченности ре Ё1 сурсов каждому субъекту хозяйствования далеко не безразлично при каких расходах достигается наибольший эффект.

Тенденцией развития мировой экономики и экономических отношений является постоянное наращивание товарных ресурсов, поступающих для обмена на межгосударственный (мировой) и межрегиональный рынки. Для развития аграрного рынка характерен, прежде всего, рост товарных ресурсов зерна - как продукта, удовлетворяющего насущные продовольственные по-4 требности населения всех регионов мира и самого транспортабельного товара.

Особенность сельского хозяйства России заключается в том, что биоклиматический потенциал в 2-3 раза ниже, чем в Западной Европе, энергоемкость в 5, а металлоемкость в 4 раза выше, чем в США [161]. Но все это не означает, что наше сельское хозяйство не в состоянии конкурировать с импортной продукцией.

В современных условиях Российская Федерация является одним из крупнейших стран - производителей зерна, занимая по численности населе ния шестое место, а по объему производства зерна - четвертое. Среди стран ф СНГ Россия занимает первое место по объему производства зерна. В расчете на душу населения производство зерна в нашей стране существенно ниже, чем в ряде стран - экспортеров. По этим показателям в СНГ Россия занимает четвертое место после Казахстана, Украины и Беларуси.

Зерновое хозяйство является основой зернопродуктового подкомплекса России. Здесь сосредоточено 42 % валовой продукции, 79 % производственных фондов и занято 65 % работников подкомплекса. Эти показатели убедительно подтверждают, что уровень развития зернового хозяйства, безусловно, определяет продовольственную безопасность и степень удовлетворения потребностей населения в продуктах питания [39, 41].

На долю посевов зерновых культур приходится около 50 % пашни и 55 % всех посевов. В зерновом хозяйстве используется почти половина основных производственных фондов растениеводства, а на долю зерна приходится свыше половины выручки и около 60 % прибыли от реализации продукции растениеводства.

В течение последних четырёх лет производство зерна в стране было неустойчивым. Так в 2001 г. валовой сбор зерна составил 85,2 млн. т, что на 30% больше, чем в 2000 г., в 2002 г. - 86,6 и в 2003 г. - 68,2 млн. т, в 2004 г. собрано 75,0 млн, т зерна. Соответственно, такая же тенденция характерна для Ставропольского края: 4,91; 6,3; 3,85 и 6,4 млн, т против 3,6 млн. т в 1995-2000 гг.

Как показали исследования, в среднем за 2001-2003 гг., в регионах, специализирующихся на производстве зерна (территории Поволжского, Центрально-Черноземного, Северо-Кавказского, Уральского и Западно-Сибирского экономических районов), по сравнению с неспециализированными, урожайность пшеницы была выше в 1,3 раза, себестоимость ниже на 14,5 %, а затраты труда на единицу продукции - в 3 раза [132].

В зерновом хозяйстве нашей страны наибольший удельный вес занимает пшеница. На посевы этой культуры в РФ приходится около 10 млн. га. В последнее время посевы зерновых культур, в том числе и озимой пшеницы, расширяются за счет сокращения площадей под кормовыми культурами [122]. Ее высококачественное зерно находит самое широкое применение как продукт питания, а отходы производства используются на корм скоту.

Россия в 90-х годах производила зерна пшеницы около 80 млн. тонн. Только на продовольственные цели ежегодно потреблялось около 40 млн. тонн зерна, или около 148 кг на душу населения в перерасчете на муку [141]. В конце 90-х годов среднедушевого потребления зерна снизился до 125-130 кг [122], тогда как в Ставропольском крае он повысился с 113 до 147 кг, или на 30,1 %. В среднем за 2001-2003 гг. этот показатель составил 129,33 кг.

Под влиянием новой экономической ситуации существенно изменилась структура использования зерна. При избытке пшеницы, по сравнению с продовольственными потребностями, в Российской Федерации возрастает дефицит ее сильных, ценных и твердых сортов. Государственные закупки сильной и ценной пшеницы в 2003 г. по сравнению с 1995 - 2000 гг. снизились и составили 32 % к потребности, твердой - уменьшились в 5,6 раза и достигли 4% к потребности. Значительная часть высококачественной пшеницы оставалась в региональных фондах - на внутрирегиональное потребление и на вывоз в регионы с их дефицитом. Вместе с тем, данные экономических и технологических исследований свидетельствуют о том, что при определенных мерах по ресурсному обеспечению и экономическому стимулированию развития отрасли потребности страны в зерне сильных и твердых пшениц не только могут быть удовлетворены, но и созданы экспортные фонды этих видов зерна.

Определенное место в решении этого вопроса отводится Ставропольскому краю, крупному аграрному региону, ежегодно производящему (2001-2003 гг.) 3,8 - 6,3 млн. т зерна, в том числе 3,0 - 4,7 млн. т озимой пшеницы. Удельный вес пшеницы с более высокими качественными параметрами в крае превышает соответствующие показатели близлежащих регионов (табл.1). При этом качественные показатели производимого в крае зерна значительно выше среднероссийского уровня, а себестоимость 1 т, соответственно, на 25 - 30 % ниже.

Особенности и проблемы формирования системы семеноводства в регионе

В сложившихся условиях хозяйствования очень важно из всего много образия текущих и перспективных задач повышения эффективности зерново го хозяйства сосредоточить внимание на тех, решение которых не только га рантирует наиболее быструю окупаемость затрат, но и позволяет во многом снять проблему дефицита зерна. К числу таких приоритетов следует отнести использование новых высокоэффективных сортов и гибридов зерновых куль тур, коренное улучшение семеноводства [32, 83].

Посев сортовыми семенами - это важнейшая составная часть комплексной интенсификации зернового хозяйства, обеспечивающая наиболее надежную долю прибавки урожая зерновых культур. Не случайно Г.В. Гуляев писал: «сортовые и посевные свойства семян вместе определяют их урожайные качества» [69].

По данным ряда исследователей установлено, что семена более высокого качества обеспечивают прибавку урожая в 3 - 4 ц с 1 га. Кроме того, рационально организованное семеноводство способствует не только увеличению производства зерна, но и снижению его себестоимости на 3 - 5% [49].

Как показал анализ, основными признаками промышленного семеноводства являются не только качественная материально-техническая база семеноводства, но и его глубоко специализированный отраслевой характер [36].

Схема семеноводства сельскохозяйственных растений включает посевы оригинальных семян, элиты, первой и последующих репродукций (рис. 5).

Производство оригинальных семян осуществляют физические и юриди-ческие лица, данные о которых, как оригинаторе сорта сельскохозяйственных растений, внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Деятельность по производству элитных семян (семян элиты) сельскохозяйственных растений - физические и юридические лица, имеющие лицензию на указанный вид деятельности, репродукционных семян сельскохозяйственных растений - все заинтересованные физические и юридические лица. Число поколений репродукционных семян определяют органы управления сельским хозяйством и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Рациональная организация семеноводства в спецсемхозах и других хозяйствах и заготовка в них необходимого количества сортовых семян в государственные ресурсы являются важнейшим фактором совершенствования организации семеноводства в крае, успешного развития его зернового хозяйства.

Насколько важно правильное решение вопросов совершенствования семеноводства, можно судить и по тому, что семеноводческие площади составляют почти 5,3 % посевов зерновых в крае. Порядок производства и снабжения хозяйств сортовыми семенами зерновых культур в Ставропольском крае устанавливается в соответствии с принимаемыми правительством страны решениями по вопросам семеноводства. Так, на основе Законов Российской Федерации «О селекционных достижениях» и «О семеноводстве», в крае было разработано Положение о системе воспроизводства семян сельскохозяйственных растений [12]. Данное Положение регламентирует сортовой и семенной контроль, реализацию семенного материала с учетом особенностей региона.

Анализ показал, что в крае в настоящее время высеваются сорта различных селекции: КНИИСХ, ВНИИЗК, Прикумской опытной станции, а также селекции СНИИСХ и Национального центра (г. Одесса) семеноводства и сортоизучения (табл. 8).

Как видно из таблицы, наибольшее количество сортов озимой пшеницы, высеваемых на территории Ставропольского края, относится к селекции Краснодарского НИИ - 37 сортов (2003 г.). На долю посевных площадей, занятых этими сортами приходится около 34 % от общей площади посевов озимой пшеницы.

Однако в последние годы наблюдается уменьшение количества сортов этой селекции и снижение посевных площадей под ними. Несмотря на то, что по количеству сортов ВНИИ зерновых культур уступает КНИИСХ, площади под их сортами за исследуемые годы существенно увеличились и превысили уровень КНИИСХ в 1,8 раза. Так же за период 2001-2003 гг. повысился удельный вес площади озимой пшеницы Прикумской и совместной селекции СНИИСХ и Национального центра семеноводства и сортоизучения (г. Одесса).

Наукой и практикой доказано, что хорошая организация сортового семеноводства в хозяйстве, посев высококлассными семенами, быстрое внедрение в производство новых более урожайных сортов обеспечивает повышение сборов продукции возделываемых сельскохозяйственных культур на 20-30 процентов.

Использование высококачественных семян - низкозатратного фактора производства сельскохозяйственной продукции, особенно актуально при снижении плодородия почвы и ускоренном выбытии сельскохозяйственной техники в условиях тяжелого финансового состояния основной массы сельхозтоваропроизводителей.

Совершенствование организационной схемы функционирования семеноводства в рыночных условиях

Научные исследования и практика показывают, что до перехода к рынку схема движения производимых и реализуемых семян была сравнительно простой. Семеноводческие хозяйства производили для государства плановые объемы продукции, которые затем реализовывались колхозам и совхозам через государственную систему заготовок зерна. Государство покупало и сверхплановую семенную продукцию. Упрощены были и вопросы финансирования производства семян. За отгруженную продукцию производители семян получали от заготовителей твердую оплату, дифференцированную в зависимости от соответствия семян стандартам, установленным на семена. Государство не только гарантировало заготовку всей производимой плановой и сверхплановой продукции, но и выделяло для семеноводческих предприятий основные и даже часть оборотных фондов. Рентабельность семхозов гарантировалась на основе твердых закупочных цен и дополнительных субсидий на отдельные виды семян. Когда расходы на реализуемые семена не покрывались оплатой со стороны государственных заготовительных организаций, семхозы обращались в государственный банк за краткосрочными или долгосрочными кредитами и получали их безотказно. Небольшая часть семенной продукции продавалась по рыночным ценам на договорной основе с отдельными потребителями. Твердые реализационные цены устанавливались в зависимости от качества продукции.

С переходом к рыночным отношениям порядок производства и реализации продукции коренным образом изменился. Государство больше не планирует как посевы сельскохозяйственных культур, так и производство различных видов сельскохозяйственной продукции. Исключение составляют заготовки в федеральные и региональные фонды продовольственного и семенного зерна. Однако их удельный вес не превышает четвертой части общих объемов его производства. Государственные органы практически больше не вмешиваются в регулирование цен на семена и зерновую продукцию. Некоторые виды семян в складывающихся условиях потеряли былую рентабельность.

Представляется, что эффективность семеноводства должна быть определена: во-первых, с позиции зернового производства в целом - как прирост урожайности; во-вторых, с позиции отдельных хозяйств - как повышение рентабельности производства; в-третьих, с позиции агротехнических мероприятий - как повышение урожайности отдельной культуры за счет рациональной системы сортосмены и сортообновления; в-четвертых, с позиции организации семеноводства - с учетом регулирования взаимоотношений между звеньями системы семеноводства.

Исследования и практика показывают, что для эффективной организации семеноводства в рыночных условиях необходимо добиться экономически обоснованного функционирования системы опытно-производственных хозяйств и спецсемхозов. При этом первостепенную роль должны играть не стихийно складывающиеся рыночные отношения, а отношения, формируемые с учетом механизмов государственного регулирования. В последние годы свободная продажа семян элиты и последующих репродукций товарным (рядовым) хозяйствам складываются в основном стихийно. Реализация же оригинаторами семян питомников размножения товарным хозяйствам, не заинтересованным в дальнейшем их репродуцировании, сдерживает внедрение в производство новых сортов, ведет к нерациональному использованию элитных семян.

В Ставропольском крае создано и функционирует "Некоммерческое Партнерство селекционеров и семеноводов Ставропольского края". Целью Партнерства является разработка и внедрение системы семеноводства сельскохозяйственных культур в крае на основе реализации законов «О семеноводстве» и «О селекционных достижениях» с учетом складывающихся экономических, правовых и прочих условий российской действительности. В планы Партнерства входит организация лицензирования семеноводческой деятельности, сбор роялти и передача его селекционерам и целый ряд других организационных вопросов, связанных с селекцией и семеноводством сельскохозяйственных культур. Ставится задача убрать с рынка семян тех, кто не может на должном уровне заниматься семеноводством и создать нормальные правовые условия для семеноводства и обязательно селекции. В поле зрения - учреждения и предприятия любых форм собственности, гарантирующие производство высококачественных семян.

При этом приветствуется ввоз и организация семеноводства лучших селекционных достижений иностранной селекции. Поэтому членами партнерства, наряду с 18 научными учреждениями, опытными станциями и лучшими семеноводческими хозяйствами Ставропольского края, а также Краснодарским НИИСХ и НИИ зерновых культур являются и 7 селекционно-семеноводческих фирм Германии.

Полагаем, что тесное сотрудничество с немецкими семеноводами позволит использовать зарубежный опыт для совершенствования организации семеноводства, реализации семенного материала в условиях рынка, контроля за качеством, производимых семян и, что самое главное, финансирования селекционного процесса без государственных дотаций. Как показал анализ, в результате совместной работы была изучена система семеноводства, принятая в странах ЕЭС, организация селекционно-семеноводческих фирм и формы их сотрудничества с сельхозпредприятиями разного уровня по производству семян.

Представляется, что Партнерству должно быть отведено одно из ведущих мест в организации и эффективном функционировании семеноводства сельскохозяйственных культур, дополнительного финансирования селекционеров и контроля за качеством производимых семян.