Управление повышением производительности труда в строительстве в новых условиях хозяйствования Гапизов Гапиз Нурбагандович

Управление повышением производительности труда в строительстве в новых условиях хозяйствования
<
Управление повышением производительности труда в строительстве в новых условиях хозяйствования Управление повышением производительности труда в строительстве в новых условиях хозяйствования Управление повышением производительности труда в строительстве в новых условиях хозяйствования Управление повышением производительности труда в строительстве в новых условиях хозяйствования Управление повышением производительности труда в строительстве в новых условиях хозяйствования Управление повышением производительности труда в строительстве в новых условиях хозяйствования Управление повышением производительности труда в строительстве в новых условиях хозяйствования Управление повышением производительности труда в строительстве в новых условиях хозяйствования Управление повышением производительности труда в строительстве в новых условиях хозяйствования
>




Гапизов Гапиз Нурбагандович. Управление повышением производительности труда в строительстве в новых условиях хозяйствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2004 142 c. РГБ ОД, 61:05-8/2280

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Проблемы эффективности строительного производства и пути их
решения в новых условиях хозяйствования.

1.2. Экономическое содержание и значение роста
производительности труда для повышения результативности
функционирования предприятий строительного комплекса.

1.3. Факторы повышения производительности труда в строительстве.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЕМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

2.1. Ресурсно-рыночный подход к управлению повышением
производительности труда в строительстве.

2.2. Совершенствование системы показателей производительности
труда в строительстве.

2.3.Формы и методы эффективного использования трудового потенциала строительного предприятия.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

%

  1. Организация аналитической работы по выявлению резервов роста производительности труда на строительном предприятии.

  2. Совершенствование системы планирования и стимулирования повышения производительности труда в строительстве.

  3. Научно-технический прогресс как основополагающий фактор повышения производительности труда в строительстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение к работе

L Актуальность темы исследования. Строительство является одним

из источников экономического роста. Через эту отрасль во многом реализуется научно-техническая и социальная политика. Без развития этой отрасли невозможно проведение соответствующей промышленной и структурной политики. В условиях инновационного развития экономики проблема роста эффективности капитальных вложений занимает особое

Ф положение. Под эффективностью следует понимать отношение полезного

экономического и социального результат к произведенным затратам. Для оценки экономической и социальной эффективности той или иной работы принято использовать различные показатели, мерила соотношения достигнутых результатов с поставленными целями. Их совокупность или наиболее существенные показатели называют критериями. Вопрос о

# возможности и объемах государственного регулирования строительства

является достаточно спорным. Сторонники минимизации присутствия государства приводят в качестве главного аргумента тот факт, что строительная индустрия практически полностью приватизирована и государство инвестирует только пятую часть общего объема капитальных вложений. В то же время нельзя не отметить, что рыночные механизмы в

& условиях современной России достаточно часто дают сбои. Это связано и с

общим снижением инвестиционной активности и с высоким уровнем инфляции и с недостаточной проработанностью нормативной базы и с рядом других причин. Строительный комплекс относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных и экономических задач развития всей страны. От состояния строительного комплекса зависят

Щ темпы и эффективность структурной перестройки всех отраслей экономики

России. Анализируя результаты социально-экономических реформ проводимых в стране и то, как они отразились на развитии строительного комплекса можно сделать определенные выводы.

С одной стороны, получили развитие процессы, характерные для
рыночной экономики. В результате приватизации государственной
собственности претерпели серьезные изменения экономические отношения
между хозяйствующими субъектами. Формируется принципиально новый
механизм государственного управления. Быстрыми темпами происходило
создание организаций и предприятий малого бизнеса. Их число в настоящее
время составляет около 90 % от общего количества строительных
организаций и предприятий.
0 Наряду с развитием малого бизнеса в отрасли продолжаются процессы

интеграции, создаются финансово-промышленные и финансово-
строительные группы, акционерные объединения и некоммерческие
ассоциации. Деятельность финансово-промышленных объединений
способствует повышению инвестиционной и деловой активности,
стабилизации хозяйственных связей, повышению конкурентоспособности
,ф строительных организаций, развитию рынка подрядных работ в Российской

Федерации. Возрастает роль профессиональных некоммерческих ассоциаций. Образован ряд лизинговых и холдинговых компаний. Сформированы с учетом требования рыночных отношений в центре и на местах органы государственных экспертизы, лицензирования, сертификации, архитектурно-строительного надзора и ценообразования, маркетинговые и инжиниринговые службы.

Но есть и другая сторона. Факторы, отрицательно повлиявшие на результаты деятельности строительного комплекса:

отсутствие стабильного законодательства, регулирующего инвестиционную и хозяйственную деятельность;

резкое снижение управляемости инвестиционными процессами со
Щ стороны государства при недостаточном развитии рыночных механизмов;

общее снижение инвестиционной активности субъектов, обусловленное экономической и политической нестабильностью в стране;

ненадежность источников финансирования, как в государственном, так и в негосударственном секторах экономики.

Переход на новые методы хозяйствования, изменение форм

собственности во многих предприятиях не привел к росту производства продукции и услуг. Так и не удалось установить прямую зависимость размера заработной платы от производительности труда.

Одним из отрицательных социальных последствий экономических
реформ стало ухудшение положения с обеспечением занятости работников в
а строительстве. Возросли случаи травматизма на производстве.

Основными причинами, препятствующими эффективной деятельности строительных организаций, стали неплатежеспособность заказчиков, высокий уровень налогов, недостаточно эффективная амортизационная политика, высокая стоимость материальных ресурсов.

Замедлилось обновление строительной техники и технологического
% оборудования, стареют основные фонды.

Технический уровень большинства российских предприятий значительно отстает от современных требований.

Недостаточно внимания уделяется внедрению новых архитектурно-
планировочных и технических решений в жилье, переходу на прогрессивные
методы строительства и решению проблем ресурсо- и энергосбережения. Все
# это сдерживает рост конкурентоспособности строительных организаций и

предприятий.

В отрасли создана сеть лицензионных, сертификационных центров и

органов Госарстройнадзора, призванных влиять на качественные факторы, но

качество строительства и продукции промышленности строительных

материалов улучшается медленно, и конкурировать с инофирмами нам пока

Щ сложно.

Сегодня по вводу жилья Россия находится на уровне 50-х годов прошлого века. Максимальный для России (РСФСР) ввод жилищного фонда был в 1986 году и составил 76 млн. кв. м.

С 1986 года по 1990 год было введено 343 млн. кв. м жилья, а с 1996 года по 2000 год - всего 160 млн. кв. м., т.е. в среднем по 32 млн. кв. метров в год.

В 2002 году введено в действие - 33,8 млн. кв. метров общей площади,
при этом около 50% введенного жилья построено за счет средств,
индивидуальных застройщиков. Рост незначительный: 106,5 % к уровню
2001 года, а самое главное, что такой объем ввода позволяет обеспечить
жильем лишь 1,5 % населения России. Для социального благополучия
^ России необходимо увеличить объемы ввода благоустроенного жилья в 2-3

раза, и не только за счет нового строительства, но и за счет реконструкции, ремонта, завершения строительства "замороженных" объектов. Это предпосылки для формирования основных направлений стратегии развития строительного комплекса.

В 2003 году зафиксирован рост производительности труда в базовых
р отраслях.

В целом по экономике по сравнению с предыдущим годом производительность труда выросла на 3,6% в 2001 году, на 3,8% в 2002 году, на 5,3% в 2003 году.

В 2003 году по сравнению с 2002 годом рост производительности труда
в промышленности составил 6,5%, в сельском хозяйстве -2,2%, в
Ф строительстве -9%, в транспортной отрасли -3,5%, в торговле и

общественном питании 5%.

Имущественное, финансовое, экономическое положение почти 30%
строительных организаций Республики Дагестан сегодня можно оха
рактеризовать как крайне сложное, а степень их деловой активности как
крайне слабую. За последние годы у них снизились объемы производства и,
«|| как следствие, уровень рентабельности и доходности. Кроме того, у

большинства организаций наблюдается низкий уровень показателей оборачиваемости финансовых активов, денежных средств, производственных фондов и товарно-материальных ценностей. Все это позволяет оценить их

предпринимательскую деятельность как низкоэффективную, а зачастую и совсем неэффективную.

Строительство - одна из важнейших отраслей материального
производства, обеспечивающая все отрасли народного хозяйства основными
фондами, способствующая повышению эффективности общественного
производства путем внедрения достижений научно-технического прогресса,
улучшения размещения производительных сил, улучшения народно
хозяйственных пропорций, социально-экономического развития регионов.
~ Строительство является одним из источников экономического роста. Через

эту отрасль во многом реализуется научно-техническая и социальная
политика. Без развития этой отрасли невозможно проведение

соответствующей промышленной и структурной политики.

В развитии строительной отрасли решающая роль принадлежит научно-техническому прогрессу, сущность которого заключается в

^ совершенствовании средств производства, внедрении новых технологий,

применении современных форм и методов организации строительного производства. Одним из основных результатом внедрения достижений научно-технического прогресса в строительство является повышение производительности труда, и, самое главное, повышение эффективности строительного производства.

ф, Среди факторов роста производительности труда особое место

занимают социально-экономические факторы. Воздействие социально-экономических факторов на результаты труда, его производительность имеет намного более сложный характер, чем воздействие научно-технических или организационных факторов, что объясняется как нелинейным характером связи между производительностью труда и отдельными социально-

II экономическими факторами, так и совокупным воздействием социально-

экономических факторов на результаты труда.

В 2003 году зафиксирован рост производительности труда в базовых отраслях экономики. Результаты расчета динамики производительности

труда, исходя из добавленной стоимости в ценах 2000 года, содержатся в расчетах ФСГС. Этот расчет ФСГС выполняет впервые в соответствии с Федеральной программой статистических работ на 2004 год. В целом по экономике по сравнению с предьщущим годом производительность труда выросла на 3,6% в 2001 году, на 3,8% в 2002 году и на 5,3% в 2003 году. Также Федеральная статистическая служба приводит оценку динамики производительности по пяти базовым отраслям. Так, в 2003 году по сравнению с 2002 годом рост производительности труда в промышленности составил 6,5%, в сельском хозяйстве - 2,2%, в строительстве - 9%, в транспортной отрасли 3,5% и 5% в торговле и общественном питании.

Одним из важнейших вопросов связанных с проблемами роста производительности труда является решение вопроса о выборе достоверного показателя ее измерения. Важность этого показателя определяется тем, что от надежности этого показателя зависит правильность оценки уровня экономического развития как общества в целом, так и отдельной его отрасли и предприятия. Повышение производительности труда связано с увеличением ВВП и отражается на таких макроэкономических пропорциях, как соотношение между накоплением и потреблением, между денежными доходами и товарной массой. Повышение производительности труда является важнейшим фактором прироста национального дохода и продукции во всех отраслях народного хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем повышения производительности труда на предприятиях различных отраслей народного хозяйства, в том числе строительства посвящены работы ряда отечественных и зарубежных экономистов. Среди них можно отметить У.Нордхауса, Р.Гордона, Аганбегяна А.Г., Адамчука В.В., Чистова Л.М., Жукова Ю.В., Степанова И.С., Волкова О.И., Гаврилова Р.В., Монфреда Ю.Б., Прынкина Б.В. и др.

Проблемам развития строительного комплекса, в том числе проблемам повышения производительности труда посвящены работы ряда

дагестанских ученых-экономистов, в том числе Гасанова М.А., Гамидова Г.С., Магомедова А.Г. и др.

Однако, несмотря на достаточно высокую разработанность проблем
развития строительного комплекса многие вопросы изучены недостаточно,
что отрицательно сказывается на их практическом решении. До настоящего
времени не выработаны общие подходы к выбору показателя позволяющего
с максимальной точностью рассчитать. Производительность труда
работников различных отраслей народного хозяйства, не в полной мере
Л учитывается отраслевая специфика строительного производства, не

учитываются в должной мере влияние на рост производительности труда изменений в распределении входящих факторов. Это предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка

теоретических и методических положений по совершенствованию системы

* управления производительностью труда на строительном предприятии, а

также комплекса практических мер, способствующих ее повышению в

рыночных условиях хозяйствования.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- провести анализ состояния и выявить тенденции развития
ф предприятий и организаций строительного комплекса в условиях

рыночных преобразований;

- определить значение роста производительности труда, его влияния
на эффективность строительного производства и уточнить ее
экономическое содержание на современном этапе хозяйствования;

- определить предпосылки обеспечения роста производительности
^ труда в строительстве в рыночной экономике;

-провести аналитическое обобщение существующих в экономической литературе и применяемых на практике методов определения производительности труда в строительстве;

систематизировать и уточнить показатели оценки производительности труда в строительстве;

разработать методические подходы к формированию
организационно-экономического механизма повышения

производительности труда в строительстве на основе совершенствования системы ее планирования и стимулирования;

- выявить наиболее эффективные формы и методы использования
ресурсного потенциала строительного предприятия;

- исследовать влияние научно-технического прогресса, а также
социально-экономических процессов в обществе на человека, на
содержание условий его труда и требования к его квалификации как
основы повышения производительности труда в строительстве.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов повышения производительности труда в строительных предприятиях в новых условиях хозяйствования.

Объектом исследования являются предприятия и организации строительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области управления развитием предприятий и организаций строительного комплекса в рыночных условиях хозяйствования.

В процессе исследования были использованы методы анализа и синтеза, системного подхода, функционально-стоимостного анализа и др.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты в области нормирования и оплаты труда, официальные статистические материалы РФ и РД, аналитические материалы Министерства экономики Республики Дагестан, материалы периодических изданий и научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений по формированию

системы управления производительностью труда в строительстве, способствующих повышению эффективности функционирования предприятий и организаций данной отрасли национальной экономики.

Научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

уточнено экономическое содержание понятия «
производительности труда», отражающее специфику строительного
производства в современных условиях;
Ф - уточнена классификация факторов повышения производительности

труда с учетом различных условий производства на строительном предприятии;

- обоснована необходимость ресурсно-рыночного подхода к
управлению производительностью труда в строительстве,
обеспечивающего экономичность используемого потенциала

т строительного предприятия;

-сформирована система показателей производительности труда в строительстве, ориентированная на достижение максимальной экономии различных видов затрат овеществленного и живого труда;

- разработаны методические положения эффективного использования
трудового потенциала в условиях инновационного развития

#> строительного производства, базирующиеся на повышении качества

рабочей силы;

- обоснованы методические подходы к организации системы
мониторинга, ориентированной на выявление резервов роста
производительности труда на строительном предприятии;

- разработан комплекс практических мер по совершенствованию
fa системы планирования и экономического стимулирования роста

производительности труда в строительстве на основе принципов и методов системного подхода;

- предложены эффективные организационные формы контроля за

использованием рабочего времени на строительном предприятии как

важнейшим резервом повышения производительности труда в

современных условиях.

Практическая значимость результатов диссертационного

исследования заключается в возможности использования научных

результатов в качестве теоретической и методической базы формирования

организационно-экономического механизма, обеспечивающего повышение

производительности труда в строительных предприятиях. Содержащиеся в

^ диссертации аналитические обобщения, методические разработки и

статистические данные могут использоваться предприятиями при разработке

стратегии развития предприятия и повышения эффективности его

деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и
практические результаты исследования докладывались на региональной
ш научно-практической конференции «Региональные аспекты повышения

эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на этапе рыночных преобразований», а также на научных и научно-практических семинарах в ДГТУ и Д Н Ц РАН 2002-2004 гг..

Отдельные положения и результаты исследования нашли применение
в Министерстве архитектуры и строительства при разработке Концепции
4# развития Республики Дагестан до 2010 года.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе « Экономические аспекты повышения
производительности труда в строительстве в новых условиях
хозяйствования» проведен анализ состояния строительного комплекса и
^ особенности его развития на современном этапе хозяйствования.

Рассматриваются экономическое содержание и значение роста
производительности труда для повышения эффективности строительного
предприятия, дана классификация факторов влияющих на

производительность труда в строительстве, а также проведено исследование влияния научно-технического прогресса на повышение производительности труда в строительстве.

Во второй главе « Методические основы управления повышением производительности труда в строительстве» рассмотрены различные подходы к управлению повышением производительности труда в строительстве, исследована используемая система показателей производительности труда, предложена совокупность мер по совершенствованию форм и методов использования трудового потенциала строительного предприятия.

В третьей главе « Формирование организационно-экономического механизма повышения производительности труда в строительстве» предложена совокупность мероприятий способствующих выявлению резервов роста производительности труда, а также совершенствованию системы планирования и стимулирования повышения производительности труда в строительстве.

В заключении обобщены результаты исследования и даны практические предложения по повышению производительности труда в строительных предприятиях.