Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ
ИНТЕГРАЦИИ И СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ОЦЕНКИ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ 11
1.1. Объективные предпосылки,
экономическая сущность и этапы
развития агропромышленной интеграции 11
Методические аспекты оценки эффективности интеграционных процессов в АПК 35
Особенности развития агропромышленной
интеграции в трансформационной экономике 51
2. РАЗВИТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ
В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН 64
2.1. Природно-экономические условия и формы
развития интеграционных процессов в АПК РТ 64
2.2. Агропромышленная интеграция в рамках
крупных межхозяйственных формирований 75
2.3. Агропромышленное производство в сельскохозяйственных
предприятиях и его эффективность 89
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФАКТОРЫ
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ 106
3.1. Макроэкономические условия эффективного
функционирования агропромышленных формирований 106
3.2. Повышение эффективности агропромышленной
интеграции в рамках межхозяйственных формирований 114
3.3. Эффективное функционирование агропромышленного
производства в предприятиях малой формы интеграции 124
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 139
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 156
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема повышения эффективности интеграционных процессов в АПК является одной из центральных в общем комплексе мер, направленных на вывод аграрного сектора экономики из сложившейся кризисной ситуации и обеспечение в дальнейшем ускоренных и устойчивых темпов его развития. Общеэкономический кризис, связанный с непоследовательностью трансформационных преобразований в нашей стране не случайно наиболее существенно сказался на состоянии развития агропромышленного комплекса. Эта сфера народного хозяйства в силу особенностей ее функционирования из-за нарушений внутриструктурных взаимоотношений разных сфер АПК оказалась самой чувствительной к пагубным последствиям общеэкономического кризиса.
На практике это привело к тому, что целые отрасли и большинство предприятий АПК стали испытывать значительные трудности, связанные, в том числе, и с разобщенностью их экономических интересов.
Сельскохозяйственные предприятия оказались в самых невыгодных условиях. Цены на поставляемые на село средства производства и другие промышленные изделия выросли за 90-е годы в несколько десятков тысяч раз. В то же время темпы роста цен на сельскохозяйственную продукцию были в пять и более раз ниже. Перерабатывающие предприятия, занимая монопольные позиции в том или ином регионе, стали в одностороннем порядке диктовать условия реализации сельскохозяйственной продукции.
Цены на большую часть видов сельхозпродукции не только не обеспечивали сельскохозяйственным товаропроизводителям достаточно прибыльную деятельность, но и зачастую не покрывали необходимые для производства затраты. Особенно это касается животноводческих видов продукции -молока, мяса крупного рогатого скота, свиней и др.
Многие сельскохозяйственные предприятия, не желающие, а точнее не имеющие возможности дальше продолжать убыточное производство, стали
создавать у себя собственные цеха и заводы по переработке сельскохозяйственной продукции - молокозаводы, колбасные цеха, овощеконсервные и другие.
Это в свою очередь отрицательно сказалось на работе перерабатывающих предприятий, которые теряли свои сырьевые зоны и не имели возможности полностью загружать производственные мощности. Однако, снижение производства, ухудшение использования производственного потенциала перерабатывающих предприятий зачастую не сопровождалось снижением показателей их доходности. Наоборот, показатели доходности перерабатывающих предприятий нередко повышалась. Объясняется эта парадоксальная ситуация необоснованным перераспределением в пользу перерабатывающих предприятий части стоимости, созданной в сельском хозяйстве.
Агропромышленный комплекс Республики Татарстан в этом отношении не является исключением и характеризуется теми же проблемами, что и АПК России в целом. Решить эти проблемы можно только за счет совершенствования экономических взаимосвязей между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями АПК, путем интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства и создания условий для взаимовыгодного их сотрудничества.
Поиск неиспользованных резервов и научное обоснование путей совершенствования экономических взаимоотношений между предприятиями второй и третьей сфер АПК и повышения эффективности агропромышленного производства за счет развития интеграционных процессов определяют актуальность темы данного исследования, научный интерес и практическую значимость поднимаемых и решаемых в диссертации вопросов.
Состояние изученности проблемы. Проблемы повышения эффективности агропромышленной интеграции изучались многими учеными-аграрниками. В нашей стране, в советский период ее развития различным аспектам проблемы повышения эффективности интеграционных процессов в АПК были посвящены научные труды таких ученых как: Е.П. Губин,
Е.С. Оглобин, A.C. Негру-Водэ, B.A. Добрынин, Г.А. Долгошей, М.М. Макеенко, А.Д. Джахангиров, Ю.В. Седых, В.П. Смоленцев, В.И. Гонтмахер, А.И. Леонтьев, Т.Е. Малофеев и других.
В настоящее время наряду с некоторыми ранее известными в ряду ученых, по новому осветивших проблемы агропромышленной интеграции в условиях рыночных отношений, следует отметить таких как: В.Н. Новиков, Б. Пошкус, Д. Фомин, А.Н. Лубков, И.Г. Ушачев, М. Голышев, С. Маркин, Я.И. Евлоев, С.А. Пахомчик, И.В. Щетинина, Е.Ф. Злобин, В.И. Фролов, А.А. Шутьков, А.И Хвостов, В.А. Зубков и других.
В научных публикациях названных ученых отражены многие теоретические и методические аспекты проблемы развития агропромышленной интеграции, показаны нерешенные вопросы и существующие трудности во взаимоотношениях между предприятиями АПК, главным образом в сфере управления и государственного регулирования. Тем не менее, в последнее время не так велико количество публикаций, дающих четкое представление о дальнейшей стратегии развития интеграционных процессов в АПК страны, приоритетности разных форм интеграции, системе последовательных мероприятий и рекомендаций по повышению ее эффективности.
Актуальность, а также недостаточная изученность различных аспектов проблемы повышения эффективности агропромышленной интеграции применительно к новым условиям хозяйствования предопределили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось научное обоснование и разработка системы мер по повышению эффективности агропромышленной интеграции в современных условиях хозяйствования.
Для достижения данной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
изучение теоретических основ и раскрытие объективных предпосылок интеграции аграрного и промышленного производства;
установление этапов развития промышленной интеграции;
обоснование методических аспектов и системы оценочных показателей эффективности интеграционных процессов в АПК;
выявление особенностей развития агропромышленной интеграции в трансформационной экономике;
характеристика природно-экономических условий и форм развития интеграционных процессов в АПК РТ;
анализ состояния и тенденции развития агропромышленной интеграции в рамках крупных межхозяйственных формирований;
оценка эффективности агропромышленного производства на предприятиях малой формы интеграции;
разработка методических подходов к определению доли участников интегрированных формирований в конечных результатах агропромышленного производства;
характеристика макроэкономических факторов повышения эффективности агропромышленной интеграции на современном этапе рыночных преобразований в АПК;
обоснование направлений повышения эффективности агропромышленной интеграции в рамках межхозяйственных формирований;
разработка мероприятий по совершенствованию экономических взаимоотношений между участниками агропромышленных объединений, на основе определения их доли в конечных результатах производства;
обоснование мер по повышению эффективности агропромышленного производства на предприятиях малых форм интеграции.
Объектом исследования послужили агропромышленные формирования, а также сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Республики Татарстан. Отдельные вопросы исследования рассматривались на материалах и других регионов РФ.
Предметом исследования явилось выявление и обоснование направлений повышения эффективности агропромышленной интеграции в современных условиях хозяйствования.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили выработанные на сегодняшний день аграрной экономикой научные положения по рассматриваемой проблеме, труды ведущих ученых-аграрников по вопросам развития интеграционных процессов в АПК, совершенствования экономического механизма и повышения эффективности агропромышленного производства.
Решение поставленных задач осуществлялось с позиции системного подхода. Исследование проводилось с применением различных приемов ста-тистико-экономического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-математического и других методов.
Информационной базой исследования являлись данные статистической и бухгалтерской отчетности предприятий АПК РТ, статистические материалы Госкомстата Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, материалы научных конференций, справочные пособия, результаты личных наблюдений соискателя.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к определению эффективных направлений развития агропромышленной интеграции в новых условиях хозяйствования; в разработке комплекса мер по оптимизации деятельности разных видов агропромышленных формирований. Суть новизны состоит в следующем:
обоснованы методические подходы и система показателей оценки эффективности интеграционных процессов в АПК;
на основе анализа состояния и развития агропромышленной интеграции в Республике Татарстан в разрезе видов агропромышленных формирований дана сравнительная оценка интегрированного и неинтегрированного агропромышленного производства и доказана высокая эффективность первого;
разработана авторская модель распределения доходов по конечным результатам интегрированного производства между участниками агропромышленных формирований;
на примере экспериментального формирования ОАО «Нармонка» Лаишевского района РТ решена комплексная оптимизационная задача по совершенствованию структуры производства сельскохозяйственной продукции с учетом эффективных направлений ее промышленной переработки;
обоснованы меры по повышению эффективности агропромышленной интеграции в рамках совершенствования государственной аграрной политики;
оценены резервы и обоснованы пути снижения себестоимости и повышения эффективности переработки продукции в целом в предприятиях малой формы интеграции;
определены направления эффективного развития агропромышленной интеграции в новых условиях хозяйствования на перспективу.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что предложенные методические подходы к обоснованию эффективных направлений развития агропромышленной интеграции в разрезе основных ее видов и форм, разработка оптимальной структуры агропромышленного производства и совершенствование экономических взаимоотношений между партнерами по интеграции помогут предприятиям АПК выбрать рациональную модель экономических взаимоотношений, учитывающую их вклад в стоимость конечного продукта, что положительно скажется на повышении эффективности не только отдельных формирований, но и агропромышленного производства в целом. Результаты исследования могут быть успешно использованы предприятиями АПК РТ, а также агропромышленными формированиями, расположенными в других регионах Российской Федерации, при обосновании стратегии и проектных показателей их развития на среднесрочную перспективу.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в материалах Всероссийской, двух республиканских и четырех внутривузовских (КГСХА) научных конференциях, а также обсуждены на расширенном заседании кафедры экономики сельского хозяйства
Казанской государственной сельскохозяйственной академии. Отдельные результаты исследований использованы в отчетах о выполнении по заданию АН РТ НИР этапов 2001 и 2002 годов по теме № 04-4.1-63, применяются в учебном процессе при преподавании курса «Экономики агросервисных и перерабатывающих предприятий» в КГСХА. Элементы разработок соискателя внедрены в производство на предприятиях АПК РТ, послуживших базой для углубленного исследования вопросов и решения поставленных в диссертации задач.
По результатам исследования опубликовано девять научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 174 страницы состоит из трех глав, введения, выводов и предложений, списка использованной литературы 156 наименований, включает 29 таблиц и 15 приложений.