Пути повышения конкурентоспособности предприятия промышленности в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования (На примере дизелестроения) Лейрих Анатолий Андреевич

Пути повышения конкурентоспособности предприятия промышленности в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования (На примере дизелестроения)
<
Пути повышения конкурентоспособности предприятия промышленности в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования (На примере дизелестроения) Пути повышения конкурентоспособности предприятия промышленности в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования (На примере дизелестроения) Пути повышения конкурентоспособности предприятия промышленности в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования (На примере дизелестроения) Пути повышения конкурентоспособности предприятия промышленности в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования (На примере дизелестроения) Пути повышения конкурентоспособности предприятия промышленности в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования (На примере дизелестроения)
>



Лейрих Анатолий Андреевич. Пути повышения конкурентоспособности предприятия промышленности в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования (На примере дизелестроения) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 210 c. РГБ ОД, 61:04-8/1737

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость радикального изменения сложившейся в российской экономике ситуации, переход к новому типу экономического взаимодействия с внешним миром в современных условиях развития глобализационных процессов объективно выводит на первый план задачу радикального повышения конкурентоспособности отечественных предприятий и производимой ими продукции. При этом, какой бы внешнеэкономической политики в перспективе не придерживалось государство -экспортоориентировапной, импортозамещающей либо их сочетания, успехтакой политики будет определяться, прежде всего, способностью российских производителей выдерживать соперничество с иностранными конкурентами.

Современное глобальное экономическое развитие характеризуется сочетанием двух противоречивых тенденций: подчинения мировой экономики интересам международной финансовой олигархии и транснационального капитала, с одной стороны, и конкуренции национальных экономических систем, - с другой, что создает в каждой стране комбинацию действия внешних и внутренних факторов. Стратегии развития российских предприятий машиностроительного комплекса вынуждены учитывать эти две разнонаправленные и одновременно действующие тенденции современного мира Особую значимость данная проблема приобретает в условиях переходной экономики, когда изменчивость и динамичность факторов окружающей среды достигает максимальных значений. Необходимость постоянного приспособления к изменяющимся условиям требует, в свою очередь, поиска научно обоснованных стратегий развития предприятий, постоянного уточнения их конкурентоспособности с целью принятия активных адекватных мер по ее поддержанию. Своевременность этого подтверждает экономическое положение России последних лет, отчетливо демонстрирующее, что существуют пределы, выход за границы которых создает угрозу национальной безопасности и не отвечает ее интересам.

Комплексная сравнительная оценка уровня конкурентоспособности предприятий относительно лидирующих в мире компаний, выявление отставаний в уровне конкурентоспособности и нахождение способов для их ликвидации необходимы и в целях защиты отечественного производителя в ужесточающихся условиях конкурентной борьбы По этой причине весьма актуальным становится изучение мирового опыта оценки конкурентоспособности для выявления всего полезного и рационального в построении собственной системы измерений и оценок, обладающей мобилизующим и созидательным эффектом в целях самоконтроля и саморазвития. Исследование проблем конкурентоспособности предприятий машиностроения, характеризующегося спадом производства многих его подотраслей и утратой конкурентных позиций по широкому кругу выпускаемой продукции, стало острой необходимостью и в связи с неспособностью российских предприятий эффективно конкурировать с хозяйствующими субъектами других стран, что лишний раз подчеркивает актуальность теоретического осмысления условий и факторов обеспечения роста конкурентоспособности как одного из генеральных направлений становления российской экономики и полноценного вхождения страны в мировое хозяйство.

Степень разработанности темы. Проблематике конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и поиску путей ее повышения посвящено достаточно большое

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛ ПОТЕКА I

.--.^,-1

количество работ, в первую очередь, зарубежных и в меньшей степени - отечественных авторов.

Рассмотрение в работе теоретических и методологических аспектов конкуренции и конкурентоспособности базировалось на фундаментальных трудах известных зарубежных исследователей-"классиков" ИАнзоффа, Ж.-Ж.Ламбена, Дж.Ивапцевича, М.Портера, А. Смита, Э.Чемберлина, К.Флекснера, Й.Шумпетера и работах отечественных ученых-ЛАбалкина, М.Гельвановского, С.Глазьева, В.Грузинова, Л.Качалиной, С.Кузнецовой, Д.Львова, Ю.Куренкова, АНещадина, В.Попова, Л.Родионовой, В.Сенчагова, И.Спиридонова.

Инновационные аспекты конкурентоспособности исследовали российские ученые ЕАвраамова, М.Бунчук, Р.Вчерашний, И.Гурков, В.Ивантер, В.Кравцова, В.Тубалов, И.Фролов, за рубежом - М.Вольф, Р.Джонаш, В.Зигерт, Л.Ланг, Л.Пелэс, Дж.Пинчот, П.Сигэ, С.Хэнсен, маркетинговые аспекты - ААлексеев, И.Герцог, Ю.Корязогов, А.Романов, О.Юлдашева, Ф.Котлер, С.Слатер, Д.Шендел, Ч.Шив.

В исследовании проблем реструктуризации промышленных предприятий и повышения качества выпускаемой ими продукции автор опирался на работы БАристова, Л.Басовского, В.Борисова, АДесяткова, С.Ильина, В.Кондратьева, И.Ларионова, Б.Протаева, а также работы широкого круга западных исследователей: С.Бекера, ДБоуэна, Л.Бэдару, ЭДеминга, Дж.Джурана, Дж.Дина, Ф.Кросби, В.Перри, Дж.Седдопа, АФейгенбаума, М.Хаммера, Т.Хортона.

Изучение существующих на машиностроительных предприятиях, в том числе дизелестроения, проблем конкурентоспособности базировалось на работах АИпатова, Н.Казакова, АКиселева, В.Матвеева, С.Николаева, МОвсянникова, В.Петухова, Е.Реброва, Г.Сорокиной, Е.Фадеева, Х.Фасхиева, АШуклецова, Р.Ямбаевой.

В то же время в отечественной специальной литературе, не получили достаточного освещения вопросы нецеповых методов конкуренции, формирования конкурентных стратегий предприятий обрабатывающей промышленности, привлечения в эту сферу инвестиций. Актуальность этих и других недостаточно проработанных, по мнению автора, вопросов, потребовавших их более углубленного исследования, определила цели и задачи настоящей работы.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических основ обеспечения конкурентоспособности российских промышленных предприятий в условиях экономики России трансформационного типа. В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

-исследовать сущность методологических основ обеспечения конкурентоспособности российских предприятий в современных условиях глобализации мировой экономики;

-дать аналитическую оценку и сравнительную характеристику современных стратегий конкурентоспособности промышленного предприятия;

-выявить проблемы управления конкурентными преимуществами;

-обосновать направления обеспечения конкурентоспособности предприятий машиностроения и их продукции в условиях рыночной системы хозяйствования, глобализации экономических процессов и трансрьшочных отношений, в том числе с помощью реструктуризации, инноваций, систем управления качеством и маркетинговых стратегий;

-дать теоретическое обоснование, сформулировать предложения и практические рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятий дизелестроения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность российских предприятий машиностроительного комплекса в сфере обеспечения своей конкурентоспособности и выпускаемой ими продукции. Предмет исследования - теоретические и методологические основы формирования стратегии конкурентоспособности российского машиностроительного предприятия на базе обобщения мирового опыта и с учетом специфики отечественных экономических процессов переходного периода.

Теоретической и методологической основой исследования явились базовые положения экономической теории по проблемам отраслевых рынков и мировой экономики, а также работы зарубежных и российских специалистов по вопросам конкуренции, конкурентоспособности, реструктуризации промышленных субъектов хозяйствования, качества продукции, маркетинга. В диссертации проанализированы также российские и международные законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие деятельность предприятий в сферах управления качеством и антикризисного мониторинга, официальные материалы Госкомстата РФ и отраслевые данные статистических обследований, в том числе анатитические данные по результатам обследования подотрасли дизелестроения, собственные экспертные оценки автора

В качестве научного инструментария использованы методы сравнительного, структурного и системного анализа, теории принятия управленческих решений, статистического контроля и моделирования, теории прогнозирования. Теоретические построения основывались на изучении мирохозяйственных изменений современных производственных отношений и внешних источников повышения конкурентоспособности промышленных предприятий и их продукции с целью достижения устойчивого экономического роста.

Вклад автора в проведенное исследование -выявлены особенности современной модели конкуренции (гиперконкуренции), которые предопределили логику исследования проблем конкурентоспособности: трехуровневый подход (макро-, мезо- и микроуровень) и дифференциация параметров микроурвоня на "субъектный" (предприятие) и "объектный" (товар, услуги);

-проведен сравнительный анализ продукции отечественных предприятий дизелестроения в сопоставлении с аналогами зарубежных фирм-конкурентов, на основе которого выявлены специфические проблемы, характерные для предприятий подотрасли, и предложены меры по их решению;

-основную проблему - отсутствие стратегии конкурентоспособности - предложено решать в разрезе четырех ее составляющих: выбора способа реструктуризации предприятия, его инвестиционного развития, маркетинговой стратегии и политики, атакже создания системы управления качеством;

-проанализирована существующая практика реструктуризации машиностроительных предприятий, основные ее недостатки и сделаны выводы по повышению эффективности этого важного компонента стратегии конкурентоспособности, в том числе путем разработки организационно-экономического механизма реструктуризации;

-сформулированы основные составляющие инновационной концепции развития машиностроительной отрасли, в том числе направления повышения технического уровня продукции дизелестроения;

-исследованы действующие стандарты ИСО серии 9000 сточки зрения их внедрения на отечественных промышленных предприятий при разработке систем управления качеством, выявлены их достоинства и недостатки;

-предложена формализованная методика определения интегрального показателя конкурентоспособности предприятия, позволяющая исключить экспертные оценки.

Научная новизна диссертационного исследования и наиболее важные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

-обоснована дифференциация в подходах к исследованию конкурентоспособности на "субъектный" и "объектный", имея в виду, что применительно к выпускаемой продукции конкурентоспособность является развитием категории качества, а касательно субъектов хозяйствования представляет собой категорию эффективности;

-раскрыт механизм управления конкурентоспособностью в виде комплекса взаимоувязанных и ресурсно обеспеченных организационных мер в разрезе четырех составляющих: выбора способа реструктуризации предприятия, его инновационного развития, маркетинговой стратегии и политики, а также создания системы управления качеством;

-доказана целесообразность разработки и реализации инновационной концепции развития машиностроительной отрасли, нацеленной на поддержание и расширение научного и производственно-технологического потенциала, включая охрану интеллектуальной собственности;

-выявлена совокупность компонентов организационно-экономического механизма реструктуризации промышленного предприятия в целях достижения им нового уровня эффективности деятельности и конкурентоспособности продукции, в том числе за счет оптимизации финансовых потоков и выработки поведенческой модели всех участников воспроизводствеппого процесса;

-выработаны предложения практического характера по использованию предлагаемых мер финансово-экономического и организационного характера для повышения конкурентоспособности предприятий и их продукции в подотрасли дизелестроения.

Практическая значимость исследования состоит в доведении научных результатов теоретических разработок до конкретных рекомендаций по повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов подотрасли дизелестроения и выпускаемой ими продукции. Содержащиеся в диссертации предложения практического характера могут быть использованы при построении системы управления конкурентоспособностью предприятия на базе соответствующей стратегии, содержащей необходимые меры в направлениях усиления инновационной составляющей, приобретении конкурентных преимуществ и повышении качества конечной продукции, оперативной и стратегической реструктуризации субъектахозяйствования, маркетинговой политики, ориентированной на активное взаимодействие продавца и покупателя и удовлетворение потребностей, в том числе в подотрасли дизелестроения и смежных с ней подотраслей.

Материалы диссертации могут найти также применение в учебном процессе при чтении курса лекций по дисциплинам "Конкурентоспособность продукции и услуг", "Инновационный менеджмент", "Рынок инноваций", "Управление маркетингом" в Московском государственном техническом университете "МАМИ", атакже в другихвузах страны.

Апробация работы. Диссертация прошла апробирование на кафедре Маркетинга и менеджмента Московского государственного технического университета "МАМИ", атакже

использованы при разработке российско-белорусских программ "Развитие дизельного машиностроения до 2008 года", "Развитие карьерного транспорта", атакже в практической деятельности московского представительства ЗАО "Группа Химэкс" и предприятий г.Балаково Саратовской области: ЗАО "Волжский дизель им.Маминых", ЗАО "Балаково-Авто".

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на международной конференции "Перспективы развития автомобильной промышленности в России» (г.Франкфурт, Германия), на круглом столе МГУ им.М.В.Ломоносова "Международная конкурентоспособность России", г.Москва (24 апреля 2003 г.), семинаре, организованном администрацией Астраханской области, "Управление проектами развития и реструктуризации предприятий/компаний", гАстрахань (2-3 октября 2003 г.), семинаре Санкт-Петербургской ТП "Современные модели управления предприятием. Системы менеджмента, качества на основе моделей ИСО 9001: принципы, требования, сертификация", г.Санкт-Петербург (20-24 октября 2003 г.).

Публикации результатов исследования в открытой печати. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 4,1 п.л.

Структура и объем диссертации определены логикой проведенного исследования и отражены в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, в том числе библиографии (196 наименований). Диссертация изложена на 210 стр., содержит 9 таблиц, 2 схемы и 1 рисунок.