Повышение конкурентоспособности малых предприятий промышленности в РФ на основе внедрения Интернет-технологий Колотилин Андрей Анатольевич

Повышение конкурентоспособности малых предприятий промышленности в РФ на основе внедрения Интернет-технологий
<
Повышение конкурентоспособности малых предприятий промышленности в РФ на основе внедрения Интернет-технологий Повышение конкурентоспособности малых предприятий промышленности в РФ на основе внедрения Интернет-технологий Повышение конкурентоспособности малых предприятий промышленности в РФ на основе внедрения Интернет-технологий Повышение конкурентоспособности малых предприятий промышленности в РФ на основе внедрения Интернет-технологий Повышение конкурентоспособности малых предприятий промышленности в РФ на основе внедрения Интернет-технологий Повышение конкурентоспособности малых предприятий промышленности в РФ на основе внедрения Интернет-технологий Повышение конкурентоспособности малых предприятий промышленности в РФ на основе внедрения Интернет-технологий Повышение конкурентоспособности малых предприятий промышленности в РФ на основе внедрения Интернет-технологий Повышение конкурентоспособности малых предприятий промышленности в РФ на основе внедрения Интернет-технологий Повышение конкурентоспособности малых предприятий промышленности в РФ на основе внедрения Интернет-технологий Повышение конкурентоспособности малых предприятий промышленности в РФ на основе внедрения Интернет-технологий Повышение конкурентоспособности малых предприятий промышленности в РФ на основе внедрения Интернет-технологий
>




Колотилин Андрей Анатольевич. Повышение конкурентоспособности малых предприятий промышленности в РФ на основе внедрения Интернет-технологий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:02-8/2334-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и специфика малого предпринимательства 13

1.1. Правовые основы малого предприятия и факторы его конкурентоспособности 13

1.2. Критерии определения малого предприятия в России и за рубежом 19

Глава 2. Анализ конкурентоспособности малого бизнеса в промышленности 26

2.1. Конкурентоспособность и экономическая эффективность малых предприятий в индустриальных и постиндустриальных странах 28

2.2. Развитие малого предпринимательства в промышленности РФ 43

2.3. Конкурентоспособность малого бизнеса в условиях рыночной системы хозяйствования 58

2.4. Система государственной поддержки малых предприятий 70

Глава 3. Повышение конкурентоспособности малых предприятий с помощью применения сетевых технологий и средств Интернет 94

3.1. Компьютерные технологии для ведения бизнеса 94

3.2. Построение компьютерной сети на предприятии 101

Заключение 120

Библиографический список использованной литературы 126

Приложения 135

Введение к работе

Рыночная экономика предполагает наличие и развитие малых предприятий различных видов собственности и организационно- правовых форм, разных видов частной собственности. Они могут принадлежать отдельным гражданам, трудовым коллективам, государству. Их деятельность, связана с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг, необходимых потребителю или торговлей. Управление малым предприятием (МП) отличается, во- первых, масштабом деятельности, свободой в выборе направлений и методов деятельности, самостоятельностью в принятии решений (разумеется, в рамках законов и нравственных норм), во- вторых, ответственностью за принимаемые решения и их последствия. В- третьих, меньшей защищенностью от риска, убытков и банкротств. Малые предприятия как и крупные ориентированы на получение прибыли, являются весомыми участниками конкурентной борьбы. Они создают рабочие места и гибко удовлетворяют многочисленные меняющиеся общественные потребности. Таким образом, государство, все секторы экономики и населения заинтересованы в успехе деятельности МП. Реализация этого принципа на деле зависит от предоставляемым малым предприятиям правам и необходимой финансовой поддержки в период становления, а также от рациональной системы налогообложения их деятельности, т.е. от наличия такой экономической среды, в условиях которой малым предприятиям выгодно действовать, производить товары, получать прибыль, снижать издержки. В настоящее время в индустриально развитых странах малый бизнес обеспечивает создание до 40-50% валового национального дохода.

Изучение отечественного и зарубежного опыта конкурентоспособности МП, показывает целесообразность его использования в условиях РФ для совершенствования управления малым предпринимательством на федеральном, региональном уровнях и в пределах компетенции самих руководителей МП.

Малый бизнес как составляющая экономических систем во многом способствует поддержанию гибкости организации и управления в бизнесе, форми 511 рует новый социальный слой предпринимателей, создает социальную опору и стабильность общественному устройству.

Экономическая система СССР опиралась преимущественно на плановое развитие крупных и крупнейших предприятий, массового (как наиболее экономичного) производства. В ведущих отраслях 2-3 предприятия гиганта обеспечивали потребность в их продукции всей страны. Преодоление чрезмерной концентрации производства и монополизма, выступает одним из важных условий развития рыночной экономики. И существенную роль в этом процессе призвано сыграть развитие малого бизнеса. Необходима постоянная серьезная организационно - экономическая государственная поддержка малого предпринимательства в формах, адекватных современному рыночному хозяйству. В этой связи возрастает актуальность разработки концепции государственной политики, соответствующей современным требованиям, особенно с учетом тенденций развития НТП последних лет в области информационных технологий и глобализации.

Актуальность темы диссертации. МП выступает действенным фактором стабилизации экономики. Достигнутый в России уровень развития малого предпринимательства сохраняется без существенных изменений с середины 1990-х годов. Динамика развития малых предприятий в Российской Федерации показывает, что после бурного роста в 1990-1994 гг. за последние семь лет количество малых предприятий практически не изменялось (отклонения по годам составляли не более 1-3%). По данным Госкомстата России за 1997 год, в РФ было зарегистрировано почти 861,1 тысяча малых предприятий, за 2000 год-879,3, за 2001 год- 842,2 тысячи. Сегодня на долю малых предприятий приходится 2 % основных фондов, 2,6% инвестиций, 5,9% выпуска товаров и услуг (в развитых странах до 30%). В расчете на 1000 человек населения страны приходится в среднем лишь 6 малых предприятий, тогда как в государствах Европейского Союза - не менее 30.

Как показывает статистика частными строительными организациями выполняется 41% всего объема подрядных работ в стране, строительными органи зациями смешанной формы собственности- 43 %, государственными строительными организациями всего 13%. Малый бизнес создает более 10% внутреннего валового продукта. Поскольку малый бизнес имеет положительную тенденцию развития, в его ряды вливается большое количество новых предпринимателей, создаются новые рабочие места, таким образом он является базой т.н. "среднего класса", который обеспечивает определенную устойчивость экономической системе страны. Несмотря на то, что многие субъекты малого предпринимательства не выдерживает трудностей функционирования своих предприятий и разоряются, практически столько же их возникает вновь, в т.ч. из числа прежних неудачников, научившихся на своих ошибках. Этот сектор экономики остается весьма стабильным. Непрерывный процесс обновления как раз и свидетельствует о его жизнеспособности и быстрой реакции на изменяющуюся конъюнктуру.

Преимущество малого бизнеса-в том, что он быстро реагирует на возникновение и удовлетворение меняющихся жизненных потребностей людей, т.е. на спрос на рынке в сферах производства и обслуживания. Малое предпринимательство - существенная составляющая и массовая субъектная база цивилизованного рыночного хозяйства, неотъемлемый элемент присущего ему конкурентного механизма. Этот предпринимательский уклад придает рыночной экономике должную гибкость, мобилизует крупные финансовые и производственные ресурсы населения, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, служит серьезным фактором структурной перестройки и обеспечения прорывов по ряду направлений научно-технического процесса, во многом решает проблему занятости и другие социальные проблемы рыночного хозяйства. Вот почему становление и развитие малого предпринимательства (в единстве с крупным) представляет собой стратегическую задачу реформационной экономической политики России.

Актуальность темы диссертации подчеркивается Постановлением Правительства РФ и принятием в 2002г. Федеральной программы Государственной поддержки малого предпринимательства на 2003-2005гг. Важным в настоящем диссертационном исследовании представляется анализ причин, препятствующих развитию конкурентоспособности малого предпринимательства в РФ, приводящих к прекращению деятельности МП в различных секторах экономики РФ. Важным в настоящем диссертационном исследовании представляется анализ причин, препятствующих развитию конкурентоспособности малого предпринимательства в РФ, приводящих к закрытию МП и прекращению их деятельности в различных секторах экономики. Масштабы деятельности МП в 1998г., благодаря финансовому кризису 1-7 августа 1998 года по официальной статистике, стали сужаться. Пройдя растянутую в России стадию старта, малые предприятия стремятся к правовой защищенности, к переменам в системе налогового законодательства и к финансовой стабильности, налаженной и доступной системе кредитования, состояние ресурсных рынков. Есть и другие причины. Ликвидация этих причин поможет перевести в актив предпринимательства невостребованный еще трудовой потенциал миллионов россиян, создать новые возможности для формирования новой структуры экономики с большим удельным весом МП, не привлекая крупных средств из федерального бюджета.

Малый бизнес является сектором, предоставляющим рабочие места людям, потерявшим работу, военнослужащим, увольняемым в запас, молодым и старым семьям, и практически основным сектором перспективной занятости безработных, малоимущих и др. Так называемые "челноки", мелкие собственники, семейный бизнес, малые, и средние предприниматели все менее зависят от государства и могут, расширяя сферу своей деятельности, уменьшить остроту проблем безработицы и др. В результате роль сектора малого как фактора экономической и политической стабильности в обществе, должна возрастать, одновременно придавая конкуренции цивилизованные черты.

Степень разработанности проблемы. Исследования и публикации по данной тематике были осуществлены известными российскими и зарубежными учеными. Опубликован ряд интересных результатов теоретических и практических исследований. Вклад в становление отечественной теории и практики управления малым предпринимательством внесли, в частности: Ю.М.Осипов, А.Шулус, А.С.Пелих, Г.И.Шелепенко, А.В.Бусыгин, М.Н.Иванова, В.Г.Скляровский, А.О.Блинов и многие другие. Их работы составили теоретическую основу практики управления малым бизнесом в конце XX века.

Но с активизацией процессов развития информационных технологий, Интернет и глобализация мирохозяйственных связей в настоящее время требуются новые подходы к повышению эффективности управления и конкурентоспособности МП. Однако они до сих пор еще недостаточно разработаны, восполнение этого пробела также является целью диссертационного исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых, практиков- менеджеров МП, специалистов в области теории и методологии малого предпринимательства, компьютерных технологий и Интернет.

Организация управления бизнес- процессами МП и практика применения инновационных технологий управления, как фактора повышения конкурентоспособности МП требуют обобщения и дальнейшей разработки.

Предметом исследования является технология процессов управления МП, как объект организационно-технологического проектирования, а также совокупность инновационных, организационно-управленческих решений по совершенствованию процессов деятельности малого предприятия, способствующих повышению его конкурентоспособности.

Объект исследования - отечественные малые предприятия, ведущие конкурентную борьбу в условиях действия внутренних и внешних факторов экономической и политической ситуации РФ.

Цель и задачи исследования - разработка проекта внедрения Интернет -технологий в процессы организации и управления МП, повышающего их конкурентоспособность и вклад в развитие экономического потенциала России.

В ходе диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

99251 - определить факторы развития и конкурентоспособности малого предпринимательства в условиях индустриального и постиндустриального общества;

- проанализировать и обобщить показатели эффективности малых предприятий в России и за рубежом, в том-числе венчурных МП, и определить причины сокращения уровня конкурентоспособности и малоэффективности МП в РФ;

- разработать проект применения Интернет - технологий организации управления деятельности МП, включающий:

- выбрать операционную систему;

- построить схему локальной внутренней сети;

- определить состав рабочих мест, их оборудование и связи с сервером и выходом в Интернет;

- распределить функции руководителей и работников МП- пользователей операционной системы;

- разработать схему работы компьютерной сети в структурных подразделениях МП;

- выполнить расчет экономической эффективности внедрения предложенного проекта;

- выполнить этап внедрения и корректировки по фактическим результатам.

Методы исследования - это методы системного функционального анализа экономических процессов, методы организационного проектирования и автоматизации систем управления. Именно применение комплекса разносторонних методов исследования экономических процессов и факторов конкурентоспособности МП дает возможность создать адекватную модель "конкурентоспособного малого предприятия". Определенный дуализм сущности малого предпринимательства порождает необходимость применения совокупности современных методов его изучения. Первый аспект анализа имеет своим предметом специфику малого бизнеса и малого предприятия как специфических социально-экономических секторов экономики!

Второй аспект анализа- это изучение механизма функционирования связан с изучением внутренней организации и технологии управления малым предприятием и видами предпринимательской деятельности (маркетинг, финансы и т.д.).

В июне 1995г. был принят базовый закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ". Создан государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства (ГКРП России). В конце 1996г. была одобрена Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства на 1996 -1997гг„ введен закон, упрощающий систему налогообложения, бухгалтерский учета и отчетности, в 1998г. была принята Федеральная Программа государственной поддержки МП в РФ на 1998-1999 гг.. В 2002г. по указанию Президента РФ разработан проект программы развития малого предпринимательства на 2003-2005 годы (Приложение 3).

Первые законы и другие нормативные акты на федеральном уровне, и, что важнее, субъектов федерации позволили начать формирование необходимой правовой базы федеральной и регионально-муниципальной системы государственно-общественной поддержки МП. Малое предпринимательство по территориальной принадлежности, по своей сути (магазины, услуги, мини пекарни, ремонт, строительство жилья, сберегательные банки) - дело региональное, местное. Поэтому надо учитывать, что принятые законы создали лишь исходные правовые предпосылки для финансово-кредитной поддержки предпринимателей, работы фондов, банков и т.п., определили лишь общее направление инвестиционной, организационной, технологической, кадровой и социальной политики государства по отношению к частным предпринимателям. Реализо-вывать все это предстоит именно на региональном и муниципальном уровнях.

Информационной базой исследования являются данные статистики, материалы отчетов, аналитических исследований и наблюдений, а также публикации отечественных и зарубежных специалистов в сфере малого бизнеса.

Определенным источником информации являются личный опыт работы в МП, наблюдения и выводы из практики.

Научная новизна работы состоит в разработке инновационного проекта применения электронных сетевых технологий и Интернет в управлении бизнес-процессами МП с целью повышения эффективности и конкурентоспособности.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 120 наименований трудов россий-ских и зарубежных авторов на русском и английском языках.

Во введении аргументируется актуальность выбранной темы, указывается предмет и объект исследования, формируется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Сущность и специфика малого предпринимательства» анализируются правовые основы малого предприятия и факторы его конкурентоспособности, критерии определения МП как субъекта хозяйственной деятельности, обосновывается значимость МП в рыночной экономике, проведен сравнительный анализ развития МП в различных странах.

Во второй главе - «Анализ конкурентоспособности малого бизнеса в промышленности» анализируются факторы, позволяющие увеличить конкурентоспособность и экономическую эффективность МП, проведен анализ факторов, снижающих эффективность их деятельности. Рассматриваются основные положения Федеральной программы Государственной поддержки малого предпринимательства на 2003-2005гг. с позиций их влияния на ускорение развития малого предпринимательства в РФ.

В третьей главе - «Повышение конкурентоспособности малых предприятий с помощью применения сетевых технологий и средств Интернет» рассмотрены современные компьютерные технологии для ведения бизнеса, разработан контур технологии электронной коммерции, отвечающий задачам повы шения конкурентоспособности и эффективности деятельности малых предприятий в условиях Интернет и экономической глобализации.

Настоящая работа представляет собой результат авторской разработки теории, а также практик эффективного управления малым предприятием с применением инновационных информационных технологий. Работе предшествовал ряд предложений, которые апробированы в практике личной работы автора в МП с 1998г. по 2002г.

Основные результаты исследования обсуждены на научных симпозиумах МГТУ-МАМИ в сентябре 2000г., на конференции МГТУ-МАМИ в марте 2001 года, на Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов 2000 и 2001 годах, а также, в процессе преподавания курсов «Основы менеджмента», «Конкурентоспособность продукции и услуг» и др. (учебные программы разработаны диссертантом) студентам дневного и вечернего отделения МГТУ-МАМИ, работникам отрасли автомобилестроения. Публикации по теме диссертации:

1. Колотилин А.А. Менеджмент в малых предприятиях: Учеб.- метод, пособие.-М.: МГТУ-«МАМИ», 1997.

2. Колотилин А.А. Развитие малого предпринимательства в России // Сборник научных трудов аспирантов.- М.: МГТУ «МАМИ», 1998.- С. 112— 120.

3. Колотилин А.А. Роль информации в развитии малых предприятий России // Сборник молодых ученых.- М.: МГТУ -«МАМИ», 1999.- С.52-65.

4. Колотилин А.А. Информационные технологии в управлении МП // Тезисы докладов научно-методической конференции "Реформы в России и проблемы управления- 99".- М.: МГТУ «МАМИ», 1999.- С.27-28.

5. Колотилин А.А., Карунин А.Л. Проблемы развития малого и среднего предпринимательства в России // Развитие Предпринимательства - залог процветании России-М.: Луч,2000.-С.28-36.

6. Колотилин А.А. Повышение конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий // Научный отчет МГТУ-«МАМИ» по теме «Формирование конкуренции, и конкурентной среды в условиях России».- М.: МГТУ «МАМИ», 2001. 7. Колотилин А.А. Применение математических моделей в экономических исследованиях на предприятии // Сборник молодых ученых.-М.: МГТУ «МАМИ», 2002.- С.30- 2.

Правовые основы малого предприятия и факторы его конкурентоспособности

Правовые основы предпринимательства изложены в гражданском законодательстве РФ. "Предпринимательство" (entrepreneurship) - это основной вид самостоятельной хозяйственной деятельности (производственной или коммерческой), осуществляемой физическими и юридическими лицами, именуемыми предпринимателями, от своего имени и за свой риск на постоянной основе. Предпринимательская деятельность направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, несущими ответственность за результаты своей деятельности и подчиняющимися законодательству страны регистрации. В РФ отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, регулируются гражданским законодательством (Гражданским кодексом РФ).

Важнейшей задачей предпринимательской деятельности является достижение конкурентоспособности, т.е. обеспечение эффективного функционирования фирмы или деятельности индивидуального предпринимателя.

Важной составляющей конкурентоспособности предпринимательства является форма организации предприятия (промышленного предприятия, сельской фермы, торговой точки, банка, адвокатской конторы и т. д.) или организация производственной деятельности, производства продукта (полезной вещи) или услуги (невещественного продукта).

В гражданском кодексе РФ под предприятием понимается производственно-хозяйственная единица, представляющая собой совокупность материальных и людских ресурсов, определенным образом организованная для достижения конкретных целей своей деятельности. В большинстве случаев нарушения правовых норм, предприятие не рассматривается, как самостоятельный субъект права, то есть как юридическое лицо, а ответственность за правонарушение персонализируется на нарушителе. Подход к конкурентоспособности малого предпринимательства основан на выявлении единства двух сторон общественного производства: организационно-технической и социально- экономической. При этом конкурентными составляющие второй стороны представлены производственными отношениями (образующими общественную форму производства), а первой - производственными силами, т.е. совокупностью материально-вещественных элементов производства, рабочей силы и форм организации производства. При этом последние, как отмечалось в литературе "отражают (в соответствии со сложившимися уровнями кооперирования и разделения труда) способы и систему концентрации, централизации и специализации производства", (Аничкина А. Наука- техника- экономика. 2-е изд. - М.: Экономика, 1989.-С. 121).

Некоторое специалисты считают, что для анализа экономической сущности малого предпринимательства и его конкурентоспособности исключительно важно иметь в виду, что именно формы организации производства становятся объективной основой образования предприятий различных размеров, (Никитин С, Трофимова И. Зависимость эффективности производства от степени концентрации: Соревнование двух систем.- М,: Наука, 1988.). Это утверждение вызывает определенные возражения, т.к. содержание ставится здесь в зависимость от формы, а не наоборот.

Структура отрасли экономики включает сосуществование предприятий различных размеров, в том числе мелких, ограниченных уставными рамками. Эту группу производственных ячеек небольшого масштаба характеризует понятие "мелкое производство". Оно может осуществляться и на крупном предприятии. Общественной формой юридически обособившейся мелкой производственной единицы в условиях рыночной экономики стало малое предприятие. Основные экономические черты малого предприятия: обособленность (т.е. хозяйствование на свой страх и риск); специализация на каком-либо виде деятельности и возможная ее быстрая смена; реализация произведенных товаров или услуг через куплю-продажу на рынке.

Социально-экономическая определенность малого предприятия дополняется следующим обстоятельством: малое предприятие может основываться на: - частной собственностью на средства производства и право его осуществления; - личном труде владельца и членов его семьи; - использовании наемного труда, в том числе, если требуется управленческого.

Малое предприятие является "клеточкой" малого предпринимательства, но может кооперироваться и с большими предприятиями. Отсюда следует, что МП не изолировано. Оно представляет собой условно сектор экономики, образуемый совокупностью конкурентоспособных малых предприятий и потому являющийся специфической общественной формой мелкого производства в условиях рынка. Иногда по формуле "МП + большое", мелкое производство в качестве особого размерного уклада характеризуется небольшими размерами производства, с упрощенными схемами организации и управления. В условиях рыночной экономики оно совпадает с понятием "малый бизнес".

Конкурентоспособность малого предпринимательства наиболее полно раскрывается через характеристику ее субъекта, т.е. предпринимателя. Предприниматель - это субъективный (личностный) фактор воспроизводства, способный на инициативной и инновационной основе, не боясь полной правовой и экономической ответственности, идти на риск- и особым, рациональным образом соединять другие факторы производства так, чтобы получить наивысший доход, удовлетворяя спрос потребителей и тем самым быть конкурентоспособным.

Критерии определения малого предприятия в России и за рубежом

Существует множество вариантов подходов к определению малых предприятий. Из них можно выделить три основных - это количественный, качественный и комбинированный подходы.

Количественные определения.

В определениях малых и средних предприятий, основанных на количественном подходе, чаще всего используют такие легко доступные для анализа критерии как число занятых, объем продаж (оборот), балансовая стоимость активов. При этом известны определения, основанные только на применении одного из данных критериев (например, прежнее определение ЕС было основано только на численности занятых). Может быть использована комбинация этих критериев, как, например, в определении ЕС. (Приложение 1, табл. 1)

Простота количественных определений составляет удобство их использования. Такие показатели как объем продаж или численность занятых, доступны для исследователей. Основными недостатками количественных подходов являются их абсолютность, возможная неточность и несопоставимость показателя и границ его измерения, и в связи с этим трудность их использования для сравнительного анализа.

Качественные варианты определений предусматривают использование качественных критериев. Возможно также дополнение качественного определения некоторыми количественными показателями. В качестве примера может послужить определение Ван Хорна (Нидерланды, 1979 г.). При анализе особенностей стратегического планирования малых фирм Ван Хорн выделяет 5 характерных черт, присущих в стратегическом аспекте малым фирмам: - относительно небольшое число производимых продуктов (технологий, услуг); - сравнительно ограниченные ресурсы и мощности (капитал, человеческие ресурсы и т. д.): - менее развиты системы управления, административных процедур и технологий, необходимых для оценки и контроля стратегического положения фирмы: - не систематичность менеджмента, не формальность отношения к тре-нинговыми обучающим программам; - главные управленческие должности и большинство акций удерживается основателями предприятия и (или) их родственниками.

Другим примером качественного подхода является методика, разработанная Х.Веду на основе исследований процессов развития организаций. Он идентифицирует ряд характеристик, присущих предприятиям - от малых до крупных (табл.№2, приложение 1).

Широкое распространение за рубежом получила также "теория этапов роста фирмы" (или "теория роста компании"). Один из вариантов данной теории фокусируется на стратегии развития продукта как индикатора этапа роста предприятия. При этом большинство авторов рассматривают компании как предприятия, развивающиеся, начиная от малой фирмы, ориентированной на производство одного продукта, до крупной с ориентацией на диверсификацию своей деятельности по производству большого числа продуктов (технологий, услуг) - компании-конгломерата. Для характеристики этапа развития продукта используется "коэффициент специализации", равный по отношению годового дохода фирмы к ее общим затратам на производство и сбыт основного продукта.

Итак, чисто качественное определение малой фирмы можно дать посредством выделения основных характерных особенностей ее существования и развития. Малая фирма рассматривается как организация, деятельность которой качественно отличается от крупных предприятий следующими специфическими чертами: высокой степенью неопределенности; потенциально высокой способностью к инновациям, их широкому внедрению; постоянным развитием и адаптируемостью к изменениям.

Комбинированный подход.

Характерным примером комбинированного подхода является определение малой фирмы, предложенное в 1971г. в докладе Болтонского комитета (Великобритания), явившимся, по сути, первым примером серьезного рассмотрения проблемы развития малого бизнеса. Болтонский комитет предложил так называемое "экономическое" и "статистическое" определение малой фирмы.

Согласно экономическому определению, к малым относят фирмы, удовлетворяющие следующим трем условиям: фирма владеет относительно небольшой долей рынка в рыночном пространстве ее сферы деятельности; управление фирмой осуществляется ее владельцем (или соучредителями) лично, а не посредством формализованной, управленческого аппарата: фирма является независимой (не представляет собой часть крупного предприятия). Статистическое определение приведено в таблице №3 приложения 1.

В настоящее время малое предприятие рассматривается не с какой-либо одной стороны, позиции, а как система.

Малое предпринимательство - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определении установленных законами, государственными органами или другими представительными органами и организациями критериев (показателей), конституциирующих сущность этого понятия.

Конкурентоспособность и экономическая эффективность малых предприятий в индустриальных и постиндустриальных странах

Анализ зарубежного опыта развития малых предприятий (МП) позволяет по-новому взглянуть на развитие экономики страны в целом в конце 80-х -начале 90-х годов и яснее представить структуру этого процесса и причины необычайного роста современного мелкого предпринимательства. Не использовать позитивные аспекты этого опыта в РФ просто недопустимо.

Существующая статистика красноречиво свидетельствует о количественных характеристиках роли малых предприятий в странах Запада.

В начале 90-х годов во всех индустриально развитых странах на сектор малого и среднего предпринимательства приходилось подавляющее число предприятий. Так, в США, Японии, Франции к ним относилось 99,9% всех предприятий страны. По данным Международной федерации мелких и средних предприятий в странах -участницах этой организации, приходится 50% продукции и численности занятых и свыше 30% капиталовложений и экспорта. Согласно данным Администрации малого бизнеса (США ) насчитывается: - в США- 19,3 млн. небольших фирм; - в Англии - 2,63 млн.: - в Японии - 6,5 млн.

В США, Великобритании, Франции мелкие и мельчайшие предприятия составляли более половины, а в Японии - 3/4 от общего числа промышленных предприятий.(см. табл.1)

Показатель ежегодного прироста новых мелких фирм в ведущих индустриальных странах за последнее десятилетие составил: в Великобритании- 1,1%, во Франции- 1,5 %, в Германии- 3%, в США- 8 %.

В США в этот период малые и средние предприятия создают 50 - 52% ВНП, 48 % всех производимых товаров и услуг. Одновременно происходит рост числа занятых: в 1996 году их доля превышала 57%, к 1999 она достигла 64%.

В 1991 году в США было создано 630 тыс. новых фирм, а к 2000 году по данным Бюро труда и статистики при министерстве труда США в мелких компаниях (до 500 работников) трудится до 70 % американских рабочих и служащих.

В США малый бизнес доминирует в таких отраслях, как сельское хозяйство, оптовая торговля, сфера услуг. Удельный вес малых предприятий в различных отраслях промышленности США показывает таблица 2.

Как видно из таблицы 2 , средние и малые предприятия составляют высокий процент в таких отраслях промышленности. как швейная (40%),резинотехническая и пластмассовая(23%), обувная (23%).

В Великобритании в конце 80-х годов наблюдался настоящий бум мелкого предпринимательства. Так, в 1987 году было зарегистрировано 42 тыс. предприятий, в 1988 - 65 тыс., в 1990 - 87 тыс. новых фирм. В 90-х годах этот

Источник: Разумнова Н.М. Малые Фирмы в США: Экономика и управление-М., Наука, 1995. процесс продолжился с новой силой. По сведениям банка Барклая, в 1993 году в Великобритании образовано 409 тыс. новых предприятий, что на 13% больше, чем в 1992 году. На данный момент в Великобритании функционирует 2,63 млн. предприятий. Доля малых и средних фирм в ВВП составляет 50-53%. В этой статистике учтены многочисленные мелкие и мельчайшие предприятия. В 1999 году закрылось 515 тыс. предприятий, а это на 6% меньше, чем в 1998 году. В последующие годы процесс неуклонного роста малого бизнеса в Англии продолжается.

Анализ распределения малых предприятий по отдельным отраслям экономики отражает специфику экономических, демографических и других условий каждой страны, что следует учитывать пери сопоставлениях с РФ и выводах о целесообразности предпочтения тех или иных направлений.

Во Франции в 1993 г. фирмы с числом работающих не более 10 человек составляли в общей численности предприятий страны 93%. В малом бизнесе работало 1/3 трудоспособного населения страны. (Assezdedemagogie// Economic et politique P., 1988.-N131.-p.33-50).

Компьютерные технологии для ведения бизнеса

Сегодня МП работают в новых условиях, диктуемых не государственными органами управления, а развитием научно- технического прогресса, влияющим не только на внешние факторы работы МП, но и на внутреннюю организацию всех процессов производства и управления на МП. Повышение конкурентоспособности МП всегда является решающим фактором в борьбе за существование, но с конца 20 века оно определяется возможностью и умением использовать для этих целей Интернет и сетевые технологии. Острота противодействия со стороны новых и старых конкурентов, успех на рынке все чаще зависит от скорости разработки и продвижения новых продуктов и услуг, что в свою очередь определяется обладанием, передачей и использованием информации.

Способность передавать и использовать информацию в интересах конкурентной борьбы зависит от: надежных механизмов связи, систем сбора и фильтрации данных, технических и системных средств повышения производительности, ее обработки, дальнейших возможностях ее демонстрировать, фильтровать, анализировать и манипулировать ею по ходу работы.

Перед предпринимателями и специалистами в области информационных технологий ставится задача по гладкому внедрению на своих предприятиях прикладных программ общего назначения (для повышения общей деловой производительности) и критически важных для конкретного направления бизнеса специализированных приложений.

Изменения потребностей бизнеса и принятие рынком новых технологий, основанных на стандартах, привели к появлению новой парадигмы информационной работы, которая называется "сетевой" или "сетецентрической". Сетевая информационная работа подразумевает централизацию приложений и услуг на сетевых серверах и распределение информации и функций между конечными пользователями в меру необходимости. Сила сетевой работы состоит в возможности предоставлять пользователям доступ к ресурсам, которые необходимы для работы (независимо от типа используемых клиентских машин или их местонахождения), и в возможности значительно снизить стоимость разработки, внедрения и поддержки деловых приложений для персональных компьютеров и вычислительных устройств нового типа (так называемых "сетевых компьютеров"), что является немаловажным для малого промышленного предприятия. Схема построения локальной сети приведена на рисунке 1.

Сетевая информационная модель дает пользователям- работникам малого бизнеса возможность сосредоточиться на своей работе, не отвлекаясь на особенности приложений и технологий, которые эту работу поддерживают. В результате специалисты в области ИТ получают возможность предоставить каждому специалисту своего предприятия только те средства и деловые приложения, которые реально необходимы для работы. При этом им не обязательно предоставлять одинаковые средства и приложения всем пользователям. Это упрощает информационную среду, повышает индивидуальную производительность и снижает затраты на поддержку и обучение. Кроме того, сетевая информационная модель сокращает время и снижает стоимость разработки приложений. Следует выделить основные причины распространения локальных вычислительных сетей (ЛВС): - повсеместное распространение относительно недорогих персональных компьютеров (ПК), вычислительные мощности которых сегодня позволяют с успехом решать большинство практических задач; - существующие потребности пользователей ПК одной организации обмениваться между собой информацией, совместно использовать общие сетевые, аппаратные и информационные ресурсы, а также получать доступ к ресурсам других вычислительных сетей других организаций или учреждений; - появление на рынке большого разнообразия аппаратных и программных коммуникационных средств, позволяющих легко и относительно дешево соединять ПК в ЛВС.

Пример построения высокоэффективных локальных сетей представлен на рисунке 2. К факторам, определяющим преимущество использования компьютерных сетей, следует отнести следующее: - устранение дублирования информации и проблем, связанных с актуализацией данных для отдельных пользователей одного предприятия; - более экономичное коллективное использование в сети относительно дорогих ресурсов, таких как программное обеспечение, принтеры, дисковые массивы памяти большого объема и т.п.; - общесистемное повышение производительности за счет введения в сети специализированных компонентов, таких как файл- серверы, серверы баз данных, телекоммуникационные серверы и другие серверы приложений; - наличие дополнительных сетевых услуг, таких как организация электронной почты, проведение телеконференций и т.п.; - более высокая надежность при наличии в сети дублирующих элементов единой распределенной системы обработки данных, а также потенциал ее расширяемости.

Системные программные средства предназначены для обеспечения деятельности компьютерных систем как таковых. Обычно выделяют основные программы: тестовые и диагностические; антивирусные; операционные системы; командно- файловые процессоры (оболочки).

Для обеспечения управленческой деятельности прикладные программные средства квалифицируются следующим образом: системы подготовки текстовых документов: предназначены для создания управленческих документов и различных информационных материалов текстового характера; системы обработки финансово- экономической информации: