Введение к работе
Актуальность проблемы исследования.
Характерной чертой общественной жизни России в конце -
80-х- начале 90-х годов является ее чрезмерная политизация. Возникли и действуют более 20 политических партий.Возрождается самодеятельное рабочее движение,заявившее о себе проведением массовых забастовок, созданием стачкомов.независимых профсоюзов, различных объединений трудящихся, в том числе имеющих политическую направленность. В орбиту политики оказались втянутыми такие субъекты социальной деятельности,как трудовые- коллективы,для которых общественно-политическая функция является лишь одной из многих. Недостаточно высокий уровень политической культуры,отсутствие собственного опыта- борьбы за свои интересы в условиях перехода к рыночным отнолениям приводит грудящихся к использованию преимущественно нбконвенциальннх форм и методов участия в делах общества и государства. Непрофессионализм и самодеятельность,усиленные элементами группового эгоизма, превращают их политическую активность в фактор дестабилизирующий социально-экономическую ситуацию, углубляющий противоречия переходного периода, не позволяют коллективам компетентно участвовать в приватизации собственности, в разрешении социально-политических конфликтов.
В связи с этим, особую актуальность приобретает исследование феномена общесгвенно-полигической активности трудовых коллективов.
Основными причинами детерминирующими политическую активность членов трудового коллектива являются желание
Действительно ДеМОКраГЙЧеСКОГО ОбНОБЛеНИЯ Общественной ЕЯЗ-
ня,утверждение социальной справедливости, получение реального права собственности на средства производства и продукты труда. Децентрализация управления экономикой при переходе к рынку, усиление автономности предприятий - с одной стороны, с другой - отсутствие пока качественных изменений в системе
экономики, нарушение хозяйственных, связей,ведущее к свертыванию производства, рост безработицы, сложное положение в снабжении населения топливом и продовольствием,инфляционный взрыв, вызванный либерализацией цен и пр., стимулируют самостоятельность при решении возникающих социально-экономических проблем.приводят к перераспределению основных и возникновению новых функций трудового коллектива. Наглядными примерами являются забастовки шахтеров,автотранспортников, авиационных диспетчеров, работников здравоохранения и просвещения. Все это требует не только незамедлительного осмысления с целью предотвращения социальных конфликтов,снятия социально-психологических стрессов,но и выдвигает задачу разработки конструктивных подходов к анализу и оценке трудовых коллективов как субъектов общественно-политической деятельности, выявления механизма реализации этой'вакной его функции.
Исследование политического участия трудовых коллективов в жизни общества предполагает философское осмысление данного процесса. Необходимость такого рассмотрения обусловлена следующими моментами. Во-первых, несмотря на то,что предает исследования достаточно четко определен в его названии,смысл и содержание понятия "общественно-политическая деятельность" продолжает уточняться. Это связано как с появлением новых видов и форм политической активности, так и с усилением объяснительной и прогностической Функций философских понятий. Во-вторых_, в политологической литературе,наряду с понятием "политическая деятельность",используются такие термины как "политическая активность","политическое участие","политическое поведение","политическое действие" и"др. Причем, употребляются они зачастую как синонимы, хотя каждый из терминов отражает свой аспект реальности,имеет специфическое содержание,не перекрывается другими. В-третьих, ело/лая природа феномена общественно-политической активности предполагает использование при его анализе многих методов, выходя-
щих за рамки отдельных научных дисциплин. Теоретическое обобщение оптимально,скорее всего,на базе социально-философских концепций.
Актуальность проблемы исследования обусловлена не только ее политическим и теоретическим значением,но и практической значимость»,состоящей в возможности использования выводов и положений ппя анализе современной социально-политической и идеологической ситуации, определения перспектив развития некоторых политических процессов.Ныне ведущим способом участия социальных групп в полигике становится опосредованное деятельностью партий влияние на государственные органы и учреждения.
Следует заметить,что отдельные элементы взаимодействия трудовых коллективов и политических партий видны уде сегодня и требуют детального изучения с целью выявления тенденций его развития. В частности,департизация дала возмож -носгь партиям заниматься присущими им функциями политической социализации избирателей, населения,стимулировала их на поиск новых форм работы с трудящимися по месту жительства, ограничила непосредственное вмешательство политических объединений в управление экономикой. Трудовые коллективы, в свою очередь, избавившись от политического руководства, получили возможность выбора из множества партий той,которая способна,на их взгляд, наилучшим образом представить и защитить интересы их членов на государственном уровне. Иными словами, отношения трудовых коллективов и политических партий все более приобретают субъекгяо-субъекгный характер, складывается особый механизм их реализации, отличный от достаточно хороло изученных субъекгно-объекгных отношений. Знание механизма формирования и развития общественно-политической активности трудовых коллективов как самостоятельных субъектов позволило бы партиям более плодотворно освоить современные технологии политического маркетинга и борьбы за политическое лидерство в цивилизованных формах,
а региональной администрации и органам местного самоуправления - своевременно оказывать управляющее, воздействие на социально-политические и идеологические процессы и "контролировать" ситуацию.
Степень научной разработки проблемы. Анализ отечественной литературы показывает,что пока нет работ,специально посвященных изучению общественно-политической активности трудовых коллективов и раскрывающих его характеристики как субъекта политического процесса. Что касается, западной по- . литологии,то там трудовые коллективы как субъект политической деятельности - явление неизвестное.
В то же- время, отдельные аспекты данной проблемы нашли отражение в некоторых работах отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающих политическую деятельность с точки зрения таких фундаментальных и прикладных наук,как философия, социология политики,социальная.психоло-. гия и т.п. Это позволяет использовать выводы и подходы авторов к изучению нашей проблемы. С учетом этого замечания диссертант систематизировал вышедшую по данной проблематике литературу на несколько групп.
К первой группе относятся работы, раскрывающие природу и сущность общественно-политической деятельности как вида социальной активности. В них исследуются мотивы и условия, детерминирующие активность субъекта в полигике, раскрываются
-
См.: Млынарж Зденек. Трудовой коллектив как субъект политической системы .//Коммунист.- 1990.- .''? 13, -С.34.
-
См.: Каган М.С. человеческая деятельность./Опыт сисгешюго анализа/-Ы.,1974; Фофанов В.П.Социальная деятельность как система.-Новосибирск,1931;Киколов Любен.Структуры человеческой деятельности.-М.,1934 :Сюс:окалов Б.И.Социальный детерминизм л деятельность.-М.,1936;Демидов А.И.Политическая деятельность.Философский анализ факторов детерминации.-Саратов, 1987; Кривуля А.1.1.Диалектика общественных отношений
я человеческая деятельность.-Хаоьков,1983; Деятельность: теория, методология, проблемы ./Над чем работают и о чем спорят философы/.- М.ДЭ90 и др.
внутренняя структура процесса деятельности я факторы,влияющие на его протекание, анализируются различные теории и концепции,составляющие содержание деягельностного подхода к исследованию видов и типов политической активности,вырабатываются различные классификации.
Особо следует выделить работы отечественных политологов, Э.Я.Баталова,Ф.М.Бурлацкого,А.А.Галкина,А.И.Ковлера, БД. Савельева, А.М.Салмина, В.В.Смирнова, Е.Б.Шестопал и др., посвященные изучению вопросов политического поведения субъекта в условиях плюралистической демократии. Несмотря на то,что многие положения исследуемых авторами концепций и теорий даны в критическом плане, содержательная огорона подходов, используемых западной политологией при анализе политических процессов и явлений,сохранилась в названных публикациях и применена диссертантом для исследования своей проблемы.
Значительный интерес представляют пока немногочисленные переведенные на русский язык монографии и статьи известных западных политологов и социологов . В них,наряду с традиционным для нашего обществоведения исгорико-магериалисгяче-ским подходом к анализу природы и сущности политической дея-
-
См.гБаталов Э.Я.Политическая культура современного американского общества,-М.,1990; Бурлацкий Ф.М.,Галкин А.А. Социология. Политика.Мендунаоодные отношения.-М.,1974: Бурлацкий Ф.М.Галкин А.А. Современный Левиафан.-М.,1985; Рабочий класс в странах Западной Европы.К изучению социальных основ политического поведения./Отв.ред.А.А.Галкин. -М.,1982; Ковлер А.И..Смирнов В.В.Демократия и участие в политике,-М.,1986; Салшш A.M. Промышленные рабочие Фран-ции.-М.,І984; Шестопал Е.Б. Очерки политической психологии. Вып.УІ.-М.,1990 и др.
-
См.:3ягр Е.Социология политических отношений.-М.,1979; Весоловскяй Вл.Классы,слои и власть.-М.,1931;Хекхаузен X. Мотивация и деятельность: В 2 т. -М.,1986; Мирчев А.Поли-гическото поведение.-София,1987; Фромм Э. Иметь или быть? -М.,1990; Вебер М. Избранные произведения.-М.,1990;Поль-ская политология в 70-30-е годы: Сб.обзооов.-М.,1991; Шаран П.Сравнительная политология.-М.,1992 j: "> .* Политология вчера и сегодня .Внп.1.2,3.-М.,1990; Шварцёнберг Р. -Ш. Политическая социология.-М.,1992 и др.
тельности, глубоко обосновывается бихевиористский /поведенческий/ аспект мотивации политической активности субъекта. Особое значение для выяснения механизма субъектно-субъект-ного взаимодействия имеют положения теории авторитета Ы.Вебера, концепции социального лидерства Э.Фромма,теории "ожидаемой ценности".раскрытой в работе Х.Хекхаузена и др.
Во вторую группу вошли монографии,книги и сборники, раскрывающие социальную природу трудовых коллективов и содержание их общественно-политической функции . Вместе с тем,следует заметить,что,хотя опубликованная литература в целом дает представление о трудовых коллективах как об особенном социальном институте, отличающемся от прочих социальных групп и организаций, некоторые аргументы и выводы авторов этих публикаций потеряли актуальность в современных условиях и не выполняют методологической роли. В большинстве работ вопросы о роли и месте трудовых коллективов в политической жизни общества рассматриваются либо с исторических позиций и носят олисательный или обобщающий характер, раскрывают передовой опыт самоуправления отдельных предприятий, либо рассматривают тему с позиций государственного права и сводятся к юридическому обоснованию их политического статуса субъекта на основе существовавших законов и подзаконных актов. К тому ;ке хронологические рамки проведенных авторами исследований ограничены периодом сравнительно устойчивого функционирования политической системы и охватывают отрезок времени с середины 70-х до середины 80-х годов. Поэтому данные публикация использовались диссертантом
I См.:Сорокин В.Д. Трудовой коллектив политические,социальные,правовые аспекты.-Л.,1934;Цешш А.И..Пятаков А.В.Трудовой право, и трудовой коллектив.-М.,198о; Иванов В.Н., Климова С.Г. Трудовой коллектив: история и современность. -М.,1989: Становление самоуправления тоудового коллектива. - Рига,1988; Беленький В.Х. Трудовой коллектив как социальный субъект. Социологический очерк.- Красноярск,1980 я др.
в основном лишь при анализе изменения роли и места трудовых коллективов в политической жизни общества в конце 80-х годов.
К третьей группе следует отнести литературу,освещающую основные принципы,формы и методы взаимодействия трудовых коллективов с элементами политической системы. Рассматриваемые в этих работах аспекты взаимоотношений трудового, коллектива с партийными и профсоюзными организациями потеряли в современных условиях своп актуальность,страдают односторонностью и чрезмерной политизацией,что предопределило их использование диссертантом в качестве исторических фактов; подтверждающих неразвитость демократических прав и свобод в условиях господства тоталитаризма. В то же время,некоторые предложения авторов по совершенствованию взаимодействия трудовых коллективов с местными Советами,особенно в части,касашейся развития самоуправления на территории и предприятии,корреспондируются с содержанием статей 63/3/ и II8/3/ проекта Конституции Российской Федерация,вынесенной на УІ съезд народных депутатов России.
В целом появляющиеся в последнее время небольшие статьи и очерки о взаимодействии коллективов трудящихся с общественно-политическими объединениями,а также о собственно рабочем движения,в рамках которого в основном реализуется политическая активность трудовых коллективов,носят скорее
-
См.: Общественные организации в политической системе. Аспекты взаимодействия с партией, государственными органами,трудовыми коллективами.-И.,1984; Филиппов Г.Г. Социальная организация и политическая власть.-М.,1985; Шуклина Н.Г. Тоудовые коллективы в политической системе социалистического общества.-Киев,1986; Социальное управление трудовым коллективом. Роль профсоюзной организации.- М.,
-
См.,например: Новоселов З.И. Местные Советы я трудовые коллективы. -М.,1937; Формы участия грудящихся в деятельности местных органов власти социалистических стран.-М., 1939; Экономическая самостоятельность и ответственность предприятия: /Политэкономический аспект/.- Ы.,1990 и др.
-
См.: Аргументы и факты.- 1992.- & 12.- Март.
информационный я ем аналитический я тем более - теоретиче
ский характер. Исключение,пожалуй, составляют несколько
яурнальных статей,в которых намечаются общие контуры, пути
подхода к проблеме, анализируются частные аспекты практики
взаимодействия. К ним можно отнести публикацию В.Н.Амели
на,рассматривающего концепцию политического рынка, подводя
щего к пониманию
сути политического маркетинга и необходимости адаптации
его механизма применительно к деягельности общественно-поли
тических объединений России. Определенный интерес представ
ляют рассуждения и выводы А.Г. Симакова относительно перс
пектив взаимодействия трудовых коллективов и территориаль
ных органов власти. В частности, показав неспособность
бывшей правящей партии выражать интересы коллектива пред
приятия, автор обосновывает возможность возникновения подо
бия политической организации трудового коллектива, аргумен
тируя этот тезис противоречием меяду территориальными и кол
лективными интересами по поводу использования местного
бюджета, формируемого,в том числе,за счет средств предприя
тий. Предлагаемые им формы организационно-политического
разрешения данного противоречия во многом предвосхитили
-
См.:Неформалы: кто они? Куда зовут? -Ы.,1990; Гордон Л., Клопов Э. Перестройка и новое рабочее движение.- В кн.:Че-рез терни.- И.,1990; Сауткина В.А. Рабочий лидер: кто он? -Ы.,1991; Березовский В.,Кротов Н.,Червяков В. От движения рабочих к рабочему движению.//Диалог.-1990; - #14.-С.53-58; Бугенко А. Многопартийность в условиях социализма.//Народный депутат.-1990.-J54.-С.23-29; Бригвин В.Г. Забастовки на поедприятиях с позиций трудящихся.//Социологические исследования. -1990.- И 6.-С.42-43; Волков Ю.З. Рабочее движение в условиях перехода к экономике смешанного типа.//Социологические исследования.-1991.- Г?- 12.- С.75-78 и др. '
-
См.:Амелин В;Н. От диктата бюрократии к политическому рынку: Политическое лидерство и политический плюрализм.//Общественные науки,- 1990.- И.-С.96-103.
-
См.:Симаков А.Г. Нужна ли трудовым коллективам самостоятельная политическая организация?//Соцлалыю-долигические науки.- 1990.- І1 6.-С.10-19.
появление стачечных .я рабочих комитетов. Заслуживает внимания статья.Л.А. Гордона,в которой он на основе материалов сравнительного анализа прогнозирует дальнейшее развитие рабочего движения в России.
Особую группу литературы составляют публикации,посвященные общей методологии научного познания,методике и технике
о социологического анализа.
В целом,как нам представляется, определенное увеличение количества работ по проблематике трудовых коллективов я их деятельности в сфере политики,не привело к качественным сдвигам в отечественной историографии,посвященной данной проблеме.
Цель я задачи исследования.
Исходя из актуальности проблемы,а такяе степени ее научной разработки,автор ставит целью исследования раскрыть роль трудового коллектива как субъекта общественно-политической деятельности в условиях перехода к рынку и формирования реальной многопартийности.
Для достижения поставленной целя были выдвинуты следующие задачи:
- изучить современные философско-полигологяческяе теории и концепции общественной политики и методы ее анализа;
-
См.:Гордоя Л.А." Рабочее двикение в послесоциалистической перспективе.//Социологические исследования.-I99I.-MII, —С.3—20.
-
См.Социальное развитие как предмет философско-социологя-ческого анализа.- Томск.,1983: Как провести социологическое исследование.- М.,1990; Наумова Н.Ф. Социологические
и психологические аспекты целенаправленного поведеяия.-М., 1986; Мангейм Дд.Б.,Ряч Р.К. Анализ общественной полигики а оценка програш.//Политические исследования.-1991.-йЗ. -С.174-180; Бобэя д.-П. Политический ыаркегянг:яродавать человека и идею.- В кн. Актуальные проблемы Западной Евро-ны: экономика, политика,идeoлoгzя.- М.,1990 и др.
систематизировать существующие в отечественной философии и в западной политологии понятия политической деятельности; на основе этого анализа выработать определение "общественно-политическая деятельность трудового коллектива в современных условиях";
выявить социально-политическую природу трудового коллектива и его основные характеристики;
раскрыть содержание организационных форм политической активности трудовых коллективов в рамках нового рабочего движения;
- определить факторы и условия,влияющие на политическое поведение трудового коллектива в ситуации выбора при формировании и функционировании реальной многопартийности.
Объектом исследования выступают трудовые коллективы промышленных предприятий Российской Федерации .
Предметом исследования являвгея отношения и связи трудовых коллективов,возникающие в процессе взаимодействия с политическими институтами в условиях перехода к рынку и становления многопартийности.
Хронологические рамки исследования охватывают период I985-I99I годов,но в основном анализируются события I990-I99I гг. так как именно в это время начался интенсивный процесс демократического обновления общества.
Методологическая и теоретическая база исследования. В исследовании общественно-политической деятельности трудовых коллективов автор исходил из теоретических положений, законов а принципов диалектики: всеобщей связи и развития,, систешости, причшности и объективной целесообразности. В частности раскрытие сущности предмета исследования осуществлено с.учетом требований диалектики общего, особенного . и единичного, при этом под "общим" понимается деятельность ., социальная, под "частным" - политическая, под "единичным" -общественно-политическая деятельность трудового коллектива.
- II -
В основу исследования поведения трудового коллектива при ситуации выбора в условиях многопартийности были положены теории "социального обмена"/'ожидаемой ценноети","политического лидерства" и "политического маркетинга", широко распространенные в.западной политической социологии. Наиболее продуктивными методами описания,объяснения и оценки общественной политики зарекомендовали себя такие,как анализ взаимосвязей, анализ политических институтов,ситуационный анализ, бихевиоральный, количественный и сравнительный методы,а также совокупность конкретно-социологических процедур» /наблюдение, анкетный опрос, контент-анализ документов и т.п./.
Источниковую базу исследования составили документы я материалы органов и организаций нового рабочего движения,в рамках которого,в основном, развивалась общественно-оолити-ческая деятельность трудовых коллективов последних лет.
Важное место среди источников,позволяющих изучить деятельность политических партий по установлению отношений с членами трудовых коллективов,их борьбу за политическое лидерство в условиях многопартийности,занимают руководящие документы и материалы съездов партий, резолюции и посганов-
I См.: Устав общественно-политического клуба "Рабочая инициатива" при ЛНПО "Коасная Заря" /г.Ленинград/.-В кн.: Россия сегодня. Политический портрет,1985-1990 гг..-М.,1991,-С.325-326. : Устав и программа клуба "Рабочий союз" г.Волгодонска,- С.331-333; Устав союза трудящихся г.Кита. //Искра.- 1990. -I февр.; Декларация основных принципов Конфедерации труда.- В кн.: Россия сегодня... М.,1991. ; -С.365-369; Ш съезд Объединенного Фронта Трудящихся России. /Москва, 2-3 марта 1991г./- В кн.: Новейшие политические партии и течения в СССР.-М..І99І.-С.І6І-І72; Материалы I Учредительного съезда Союза трудовых коллективов:-М., 1990; Комитет социальной защиты: документы и материалы. -И..1988 и др.
ления, речи их лидеров и активистов;
При изучении политического поведения трудового коллектива в исследуемый период диссертант использовал результаты социологических исследований, проведенных по проблеме политической активности общества на уровне страны^, а также итоги самостоятельного анкетного опроса,осуществленного автором в начале 1991 года в Поволжье.
В настоящем диссертационном исследовании широко использованы публикации по проблеме,помещенные на страницах периодической печати.
См.: Новейшие политические партии и течения в СССР/документы и материалы/- М., 1991; Либерально-демократическая партия Советского Союза /документы и материалы/- М.,1991: Россия сегодня. Политический помрет 1985-1990 ГГ.-М.Д99І; Марксистская платформа в КПСС /основные положения/. //Голос коммунистов,- 1991. -1й2.-февр.; Совместное Заявление Демократической партии России, Демократической платформы и Социал-демократической партии России.// Демократическая Россия.- 1990.- JS 3,- сентябрь; Шаг к программе./Діоля.-1991.- & 3.- апрель; Н. Травкин о ДПР.// Аргументы и факты.-1990,- & 20; Интервью сопредседателя фракции ДПР.А.МзГ шева газете "Московская правда".//Московская правда.-19? 19 дек:; Материалы ХХУШ съезда КПСС. -М.,1990; Социал-демократические организации в СССР: некоторые проблемы развития Д987-І990/ -М.,1990 и др.
См.: Партия и общество: социологический анализ.-М.,1990; Политика и молодеяь. Ожидания и настроения: Социологический бюллетень,- М.,1990; Рабочие и политика: Социологический бюллетень,- М.,1991 и др.
Социологическое исследование,посвященное выяснению уровня авторитета общественно-политических организаций в трудовых коллективах,проведено автором на семи крупных промышленных предприятиях Саратова и Ульяновска в январе-марте 1991 года. Среди 360 опоошенных членов трудовых коллективов рабочие составляли -""38,7$, служащие - 15,8,. инженерно-технические работники и руководители различных уровней - 22,2$ . Мужчин опрошено - 66,7%, лсенщин - 33,3. В целом,данная выборка соответствует генеоальной совокупности оабогников предприятий,что позволило получить достоверную информацию о мнении респондентов по затронутым в анкете вопоосам.
- ІЗ -
Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых исследований,в котором осуществлен анализ трудового коллектива как субъекта общественно-политической деятельности з условиях демократического обновления России на основе методов современной политической социологии,многие из которых ранее не использовались в отечественном обществоведении. Новизна -работы заключается также в том,что автор уточнил понятие "политическая деятельность" в процессе развития гражданского общества и предложил следующую его формулировку - вид социальной активности,основной способ согласования потребностей всех структурных элементов общества в форме переговоров,поиска и нахождения консенсуса в вопросах производства, распределения и потребления ресурсов с целью повышения качества аизни каждого гражданина и всех вместе .
На основе философского осмысления понятия "социальная активность" и при помощи процедуры разработки категориального аппарата политологии,осуществил адаптацию понятия "политическая деятельность" к исследуемому объекту, выработал определение общественно-политической деятельности трудового коллектива в условиях перехода к рыночным отношениям и формирования многопартийности.
Поддерживая сравнительно недавно введенный в научный оборот термин "политическая субъектносгь",расширил границы его применения, использовав его для осмысления общественно-политической активности трудового коллектива и ее эволюции в исследуемый период.
Диссертант проанализировал основные характеристики общественной деятельности современного трудового коллектива и выявил их зависимость от формы собственности на средства производства«социального статуса его членов л демографических особенностей, показав,что главными детерминантами общественно-политической активности коллективов трудящихся являются желание действительно демократического обновления
общества и право распоряжаться продуктами своего труда. Опираясь на работы отечественных и зарубежных политологов, выявил критерии многопартийности и обозначил основные рубежи ее.формирования в общественной жизни России. Кроме того, автор ввел в научный оборот обширный материал,касающийся деятельности новых партий и общественно-политических движений,а также данные социологических исследований,в том числе, самостоятельного.
Используя современные политологические теории и концепции,проанализировал политическое поведение различных категорий членов трудовых коллективовіВскрнл механизм его развития и на этой основе выработал практические рекомендации по методике исследования коллективов трудящихся и организации идеологической работы партий в рамках технологии политического маркетинга,включающие в себя следующие моменты:
изучение социально-политического портрета трудового коллектива,в том числе уровня потребностей, представляющих наибольшую актуальность для его членов;
корректировка концепции коммуникации с трудовыми коллективами с учетом следующих ценностных ориентации их членов,характерных для современных условий: формирование правового демократического государства Россия; гарантия внутренней безопасности и порядка; обеспечение социальной защиты граждан, особенно при переходе к рынку; преимущественное право трудовых коллективов на собственность на основные средства производства при приватизации; деловитость и компетентность кандидатов от партии в органы власти
и т.п.
Причем,при проработке тактики взаимодействия,ваано установить синхронность действий всех способов политической социализации, тщательно спланировать этапы и тейпы наращивания своего воздействия, повысить действенность средств массовой информации и,конечно ке,постоянно контролировать эффективность мероприятий,путем установления прочной обратной
связи с использованием конкретно-социологических методов изучения общественного мнения.
Практическая значимость исследования состоит в раскрытии одной из актуальных проблем перехода к демократическому общественному устройству - овладение трудящимися' "цивилизованными" формами участия в политической жизни гражданского общества. Результаты, полученные в ходе исследования могут быть использованы как рекомендации партиям в борьбе за политическое лидерство,а также местной администрацией для прогнозирования и управленім общественно-политической активностью трудовых коллективов. Анализ и итоги диссертации возможно использовать для дальнейшей разработки теоретических и методологических проблем политической деятельности полифункциональных социальных институтов в условиях плюралистической демократии,для создания концептуальной основы эмпирических социологических исследований. Отдельные положения окажутся полезными при подготовке спецкурсов и семинаров для обучения активистов рабочего движения.
Апробация основных положений доследования осуществлена на научно-практической конференции /г.Москва,2-3 июня 1991 г./,в выступлениях перед преподавателями и слушателями Саратовского социально-политического института, на заседаниях проблемной группы Института государственной кадровой политики и социального управления РАУ и в публикации автора.
Структура работы.