Социально-политические особенности деятельности субъектов оппозиции в регионах современной России Вожеватов Михаил Валерьянович

Социально-политические особенности деятельности субъектов оппозиции в регионах современной России
<
Социально-политические особенности деятельности субъектов оппозиции в регионах современной России Социально-политические особенности деятельности субъектов оппозиции в регионах современной России Социально-политические особенности деятельности субъектов оппозиции в регионах современной России Социально-политические особенности деятельности субъектов оппозиции в регионах современной России Социально-политические особенности деятельности субъектов оппозиции в регионах современной России Социально-политические особенности деятельности субъектов оппозиции в регионах современной России Социально-политические особенности деятельности субъектов оппозиции в регионах современной России Социально-политические особенности деятельности субъектов оппозиции в регионах современной России Социально-политические особенности деятельности субъектов оппозиции в регионах современной России Социально-политические особенности деятельности субъектов оппозиции в регионах современной России
>



Вожеватов Михаил Валерьянович. Социально-политические особенности деятельности субъектов оппозиции в регионах современной России : 23.00.02 Вожеватов, Михаил Валерьянович Социально-политические особенности деятельности субъектов оппозиции в регионах современной России :на примере Южного Федерального округа : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 Москва, 2006 171 с., Библиогр.: с. 156-171 РГБ ОД, 61:07-23/430

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность субъектов оппозиции как социально-политический феномен 14

Глава 2. Социально-политические особенности проявления оппозиционарности в условиях регионального взаимодействия субъектов политики 51

Глава 3. Развитие конструктивной направленности оппозиционарности в региональных условиях 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

ЛИТЕРАТУРА 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Способность общества к подлинной демократизации всего уклада его жизнедеятельности определяется уровнем развития общественного сознатшя, потребностью населения в избрании этого варианта развития из числа других альтернатив и целенаправленной активностью людей по его реализации. В переходный период развития общества, как показывают исследования, между субъектами политики имеют место многочисленные противоречия, которые могут быть преодолены на основе их всестороннего познания.

Любая политическая система должна быть нацелена, прежде всего, на удовлетворение простейших, необходимых для выживания, физических потребностей человека и на обеспечение безопасности - борьбу с преступностью, поддержание общественного порядка, предотвращение войн, В том случае, когда политическая власть не может обеспечить потребности народа в физическом выживании и безопасности, теряет какой-либо смысл удовлетворение остальных потребностей - в социальном взаимодействии, познании, творческом развитии.

Неспособность государства удовлетворить основополагающие нужды населения неизбежно . приводит к достижению неудовлетворенных потребностей критического уровня и, как следствие, к тотальному, массовому недовольству проводимым курсом и появлению коллективных непримиримых оппозиционных настроений, выразителями которых являются субъекты оппозиции. Особенно ярко это проявляется на региональном уровне в силу специфики его экономического, социального, культурного развития.

Собственные ценностные ориентации, поведение и деятельность субъектов оппозиции, направленность которых обусловлена выдвигаемыми целями, реальными связями и отношениями, находящимися в

противоречии с официально принятыми политикой и практикой определяются таким социально-политическим феноменом как оппозиционарность, Характер и особенности проявления оппозицио парности существенно зависят от социально-политических особенностей субъектов политики, социально-политической ситуации и взаимодействия в ней этих субъектов, общественного мнения вокруг них и создания научно обоснованной системы социально-политических воздействий для придания ей конструктивной направленности.

Познание социально-политических аспектов оппозиционарности значимо в силу того, что оппозиция не обладает властью, а только претендует на псе. Она в большей степени, чем власть, ориентируется на субъективные социальные и политические предпосылки своей популярности, ориентируясь на такие феномены, как: массовое сознание, общественное мнение, утрата харизмы властвующим лидером, поиск новых социальных идеалов, критические настроения и др. При этом неудовлетворенность социально-экономических и других интересов актуализирует оппозиционность, которая формируется и проявляется организованно или стихийно, принимая как конструктивные, так псевдоконструктивные и деструктивные формы-

В связи с этим, научный и практический интерес имеет познание природы и проявления активности основных субъектов политики, в числе которых особое место занимает оппозиция» Практика показывает, что не может быть сильной - оппозиции в обществе с низким уровнем правосознания, без заинтересованной и активной поддержки населением оппозиционарности — целенаправленной совокупной активности субъектов оппозиции, имеющей собственные сущностные признаки, механизмы и факторы функционирования.

Состояние научной разработан мости проблемы. Недостаточная разработанность проблемы оппозиционных ориентации и взаимодействия

субъектов политики имеет свои социально-политические, культурологические и психологические причины. На формирование современного политологического знания об оппозиционарности, в рамках которого эта проблема имеет самостоятельное звучание, оказали влияние многие труды из разных областей обществознания, составившие классику мировой мысли и основу современных подходов. Для системного

ОСМЫСЛеНИЯ ПОЛИТИЧеСКОЙ аКТИВНОСТИ СубъеКТОВ ОППОЗИЦИИ ПОЛЕЗНЫ

научные труды политико-философской направленности, работы исторического и историографического плана, посвященные анализу роли су&ьектов политических отношений, проблемам оппозиции на различных этапах развития общества. Однако в настоящее время выполнено незначительное количество исследований проблем современной оппозиции, результаты которых могли бы быть использованы для конкретного раскрытия социально-политических особенностей оппозиционарности.

Заметную роль в теоретической разработке данной проблемы сыграли работы зарубежных ученых последних лет (Г. Алмонд, Дж. Барбер, К. Дойч, Р. Таккер, С, Хайман, Э. Харгроув, Л. Эдингер и др.), а также отечественных исследователей (С.А, Анисимов, ГЛС Ашин, Н.И.Бирюков, П.П. Гайденко, А. В.Галкина, В.М, Герасимов, Ю.Н. Давыдов, Г.Г. Дилигенский, А.Н. Жмыриков, ВТ, Зазыкин, АА Кокорев, B.C. Комаровский, Е.С. Кузьмин, Д.В. Ольшанский, АЛО. Панасюк, Н.П. Пищулин, СВ. Рогачев, Г.В. Саенко, К.Х. Шахназаров, Е.Б. Шестопал, А.И. Юрьев и др.)1.

Анисимов С.Л. Политическое лидерство в России: два месяца после выборов президента, Американское общее і пенное мнение и политика /А»г. кол. Ю.А. Замошкнн, Э,А. Иванян и др„ Вебер М. Политика как призвание и профессия. /Избранные произведения: Hep. с нем. /Сост. общ, ред, и иослесл* Ю.Д, Давыдова. Прсднсл. П.П. Гайденко, Герасимов В.М. Формирование и функционирование общественного мнения в политической сфере, Дшшгепский Г.Г. К новой модели чел о века У/Мировая экономика и международные отношения, Жмыриков AhH. Психология политического лидерства в

Особый интерес для исследования представляют работы
К А Абульхановой-Славской, ПМ. Андреевой, А.А, Бодапева,

А.А. Деркача, И.С.Кона, ВТ*. Крысько, Б.Д, Парыгина, Б.Ф. Поршнева, А.К. Уледова1 и др., посвященные методологическим проблемам изучения проблем социальной и политической психологии.

В целом, недостаточная разработанность, теоретическая и практическая важность исследования социально-политических особенностей деятельности субъектов оппозиции как феномена демократизирующегося общества обусловливают самостоятельную научную ценность темы диссертации, чеоретико-методологичсскую и прикладную значимость полученных результатов.

Объект нсследопания ~ деятельность субъектов оппозиции как современный российский политический феномен.

Предмет исследования - социально-политические особенности. механизмы и детерминанты деятельности оппозиции как активной политической силы в условиях политической жизни Южного Федерального округа.

Цель исследования — на основе научного анализа современных теоретико-методологических положений и реального взаимодействия власти и оппозиции выявить социально-политические особенности деятельности субъектов оппозиции в региональных условиях современной России и определить механизмы придания ей конструктивной направленности.

современной России, Ильин О.А. Электоральное поведение как научная проблема современной российской политологии, Саепко Г.В. Оппозшшонарность в современном обществе и др.

1 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни, Андреева ГлЧ. Социальная психология, Бодалев А.А., Панферов В.Н. О социальных ліиюлах и стереотипах и их роли в оценке личности, Улсдов АХ Структура общественно! о сознания и др

Исходя из цели, объекта и предмета определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность, социально-политические признаки и
особенности проявления деятельности субъектов оппозиции, как особой
конструктивно-крити ческой ориентации в сознании, поведении и
деятельности определенных социальных групп.

2. Проанализировать социально-политические механизмы, структуру,
функции и детерминанты развития оппозиционарпости в региональных
условиях;

  1. Осуществить анализ динамики развития противоречивых взаимодействий субъектов политики в Южном Федеральном округе, характеризующих проявление оппозиционарпости и определить социально-политические условия придания ей конструктивной направленности;

  2. Разработать практические рекомендации, по повышению политической культуры взаимодействия власти и оппозиции, обеспечению конструктивной направленности региональной оппозиционарпости в условиях современной политической жизни России.

Теоретическую основу диссертации составляют классические работы и идеи мыслителей прошлого - Аристотеля, Т.Гоббса, Дж. Локка, Б.Спинозы, И.Канта, ГХегеля, К.Маркса, Н.А.Бердяева, С.А.Булгакова, С.Франка, И.В.Ильина и др.

Диссертация основывается также на современном исследовательском материале, научных монографиях, диссертационных исследования, научных статьях, имеющих отношение к рассматриваемой автором диссертации проблеме- Здесь можно выделить труды отечественных ученых: М.К.Горшшва, К.С.Гаджиева, Г.Г.Дилигенского, В.В.Ильина, Б.И.Краснова, А.А.Миголатьева, М.А.Мунтяна, А.К.Уледова, В.АДдова, и др., а так же ведущих представителей зарубежной науки, таких как:

Г-Алмонд, Д.Белл, С.Верба, Л.Пая, С-Липсет, ФЛсрлз, ДЛСавапаха, К.Роджерс, Ол.Тоффлер, З.Фрейд, О.Шпенглер, С.Хантингтон, К.Юпг и др.

Методологической основой диссертационного исследования выступают принципы, регулятивы социально-философского и политологического анализа общественных явлений, базирующиеся на современных научных идеях, обогащающих представления о закономерностях, особенностях функционирования, динамики явлений социальной реальности. В их числе - методы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, принципы всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности, В систему методов, активно используемых в работе, вошли историко-описательный и историко-сравнительный методы. Приёмы традиционного анализа документов, экспертных оценок, специфические методики социокультурного анализа.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений и методов исследования, адекватных природе изучаемых социально-политических явлений, его задачам и логике, внедрением результатов исследования в практику и их широкой апробацией.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнены социально-политические признаки и особенности
проявления оппозиционной активности, которые характеризуют ее как
целостный феномен, проявляющийся в принятой системе ценностей,
конструктивно-критической ориентации в поведении и деятельности
субъектов политики, оппозиционных к официальной политике и практике.

2. Проанализированы и системно охарактеризованы механизмы и
функции оппозиционарности, раскрывающие её как сложное социально-
политическое явление, динамика и особенности проявления которого могут
формироваться как естественно-стихийно, так и под воздействием

определенных условий и факторов,

3. На основе комплексного анализа динамики развития противоречивых взаимодействий субъектов политики дана системная характеристика оппозиционарности как многопланового феномена, особенности проявления которого выражаются в конструктивной, деструктивной или псевдоконструктивной направленности, присутствуя во всех политических процессах и явлениях.

4- Определены сущность, содержание и особенности деятельности субъектов оппозиции как специфической политической активности по таким основным направлениям, как электоральное поведение, политическая деятельность и участие в разрешении социально-политических конфликтов.

5. Разработаны направления деятельности органов государственной
власти и управления по повышению политической культуры
взаимодействия власти и оппозиции и обеспечению конструктивной
направленности современной российской региональной

оппозиционарности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нём исследованы феномен, механизмы и функции оппозиционарности; уточнены соцнально-психологические признаки и особенности оппозиционарности; раскрыты динамика, направленность, содержание и особенности ее проявления; обоснованы пути и условия оптимизации активности оппозиционариев в выстраивании конструктивных связей, взаимодействия и поведения на основе развития их когнитивных, цешюстно-мотивационных, социально-перцептивных и профессиональных способностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретико-методологической и прикладной

основы для выработки и реализации механизмов ценностно-развивающего воздействия на субъектов политики, в том числе, выражающие оппозиционную позицию, поведение и деятельность относительно государственной политики и практики.

Кроме этого теоретические выводы могут быть использованы в научной работе, а также при разработке отдельных тем учебных курсов «Социальная философия» и «Политология», «Социальная психология», «Социология» и др.

Положения, выносимые на защиту: К Деятельность оппозиционариев как целеустремленная активность субъектов политики направлена на выражение и достижение целей и задач, обусловленных определенным неприятием ими официальной направленности, порядка и уклада социально-политической и экономической жизнедеятельности общества. Особенности ее проявления в конкретных регионах обусловливаются социально-политической ситуацией, соотношением политических сил, действием других факторов и предстает, как особая конструктивно-критическая ориентации в сознании, поведении и деятельности,

2. Политическая активность субъектов оппозиции проявляется через: мотивационно-ценностный компонент, который направляет, побуждает и регулирует активность оппозиционариев; змоционально-волевой компонент, обусловливающий уровень психической устойчивости в поведении, деятельности и отношениях субъектов оппозиции; личностно-профессиональную компетентность, обеспечивающую способность оппозиционариев выполнять возложенные функции в политическом процессе. Социально-политическим механизмом конструктивной оппозиционарности выступают интересы, стремления и способности ее субъектов к целенаправленной активности, обеспечивающей интеграцию социально-экономических, социально-политических и лнчностно-

профессиональных факторов для достижения социально-значимых целей.

3. Динамика развития противоречивых взаимодействий субъектов
политики, характеризующих особенности оппозиционарностн, проявляется
через изменение аффективного, интеллектуально-когнитивного и
деятельностно-поведенческого компонентов. Аффектность раскрывает ее
зависимость от эмоционально-чувственных особенностей субъектов
оппозиции и по мерс обострения социально-политической ситуации
проявляется все более интенсивно. Интеллектуально-когнитивные
признаки характеризуют активное и полное осмысление, побуждение и
проявление субъектной активности оппозиционариев, определяя
когнитивный, прагматический и ценностный диссонансы, выражающие
степень несоответствия между представлениями о желаемом и реально
существующем, о способах политической организации, ее роли и
деятельности в регионе. Характер деятельностно-поведенческой
активности оппозиционариев в политическом процессе региона
обусловливается особенностями идентификации субъекта

оппозиционарностн с целями и интересами социальной фуппы.

4. Целенаправленное формирование и развитие динамики оппозиционарностн обеспечивает гармоничное развитие социально значимых ценностных ориентации, поведения и действий оппозиции как основных звеньев оппозиционарностн, в которых наиболее полно сочетаются терминальные, инструментальные и смешанные ценности. Под воздействием факторов социального, социально-политического и личностно-профессионального характера динамика цеппостно-развивающего воздействия общественного мнения на субъектов оппозиции обеспечивает им социально значимое развитие и активную самореализацию в политическом процессе.

Результативность воздействия социально-политических факторов на характер деятельности субъектов оппозиции воплощается в успешности

достижения собственных целей. Для выявления уровней такой успешности целесообразен интегральный критерий, характеризующий соответствие оппозиционария своему предназначению» и составляющие его частные критерии - социально значимая напрааченность, продуктивность поведения и действия субъекта оппозиции, достигаемая на основе его высокой компетентности как субъекта политики.

5. Повышение активности субъектов оппозиционарности требует от них овладения продуктивной моделью, алгоритмом и технологией взаимодействия, поведения и деятельности в интересах выдвинутых целей и задач. Оптимизация реальной практики их участия в политических процессах предусматривает: создание базового насыщения информационною пространства о проблемах реї иона, расстановке политических сил, потребностях социальных групп, собственного потенциала и разработку на этой основе смыслового контексті а восприятия, принятия и реализации стратегии и практики оппозиционарной активности; формирование на этой основе осознанного отношения, поведения. На реализацию этих направлений направлены практические рекомендации, учет которых будет способствовать повышению политической культуры отношений субъектов политики, определяющих конструктивную направленность в условиях противоречивого взаимодействия.

Апробация работы. Диссертационное исследование прошло апробацию на кафедрах политологии и социальной политики Гуманитарной академии, кафедра социальной безопасности Академии охраны труда МГСУ, кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РВСН имени Петра Великого, основные положения диссертации были изложен ел в выступлениях автора на межвузовских семинарах, теоретических конференциях, а так же в публикациях общим объемом 10 п.л.

Структура и объем диссертации определяются её целью, задачами и логикой системно-целостного политологического анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст диссертации изложен на 156 страницах, общий объем работы составил 171 страницу.

Деятельность субъектов оппозиции как социально-политический феномен

Для раскрытия содержания и структуры деятельности субъектов оппозиции, прежде всего, необходимо уточнить саму сущность политической оппозиции. Оппозиция может рассматриваться как политически организованная часть общества, выражающая интересы социальных слоев, выступающих против курса правящего политического режима, отстраненная от выработки важных для общества решений, стремящаяся реализовать интересы своей социальной базы путем завоевания государственной власти или участия в ней.

К определяющим признакам оппозиции можно отнести: наличие политической организации; официальное заявление лидеров о вступлении в оппозицию к правящему режиму; наличие альтернативной правящему курсу программы; подчинение действующему законодательству; признание правящим режимом легитимности организации.

Политическую оппозицию целесообразно разделять на организованную и стихийную, политические ориентации которых характеризуются крити чески-конструктивным, деструктивным или пассивным отношением к правящему режиму, социально-политическим и другим проблемам общества» В данном контексте оппозиционные ориентации в той или иной степени проявляются как у широких народных масс, отдельных группировок, так и у отдельной личности [165, С. 175-180].

В зависимости от характера отношений оппозиции к власти выделяются конструктивные, деструктивные и нейтральные ситуации.

В условиях оппозиционных отношений субъектов политики возникают трудные межличностные или групповые ситуации, которые разворачиваются как процессы, происходящие в соответствии с определенными закономерностями.

Эти закономерности проявляются как определенная зависимость осуществления противодействия оппозиции официальной власти, которая определяется активным привлечением конкретных политических, социальных и психологических механизмов и соблюдением принципов, определяющих конструктивный или деструктивный характер взаимосвязи оппозиции и власти. Причем конструктивное взаимодействие оппозиции и власти возможно при достижении благоприятных социально-политических взаимоотношений, соответствия профессиональной компетентности субъеетов политики решаемым задачам и обеспечения их участия в реализации конгруэнтных целей и задач.

Взаимодействие оппозиции с субъектами власти, являясь внешним планом ее отношения к власти, государству, обществу и конкретным людям, включает такие основные компоненты, как: побудительный {мотивационно-целевое взаимодействие), когнитивный (коммуникативный процесс как взаимоинформирование и перцептивный процесс как взаимовосприятие, взаимопонимание и взаимооценка) и регулятивный (поведенческий процесс как изменение поведения субъектов политики и эмоциональный процесс как формирование симпатии-антипатии) [65, C.2I5],

Исследование социально-политических аспектов оппозиции привело к необходимости введения нового понятия, которое раскрывало бы условия, факторы, механизмы и в целом сущность того сложного отношения к власти и взаимодействия с ней, в целом с обществом, раскрывая, в конечном счете, феномен политической оппозиции. Это понятие должно стать элементом, в котором в неразрывном единстве слиты социально-политическое и психологическое, и может быть обозначено новой категорией - отозіщионарность. Сущность и интегративный социально-политический механизм оплозицнонарности проявляются через выражение определенной ориентации, деятельности и взаимодействия субъектов политики с обществом и властью. В данных измерениях предстает сущность оппозиционарности, как многомерного и закономерного явления демократизирующегося общества.

Оппозициопарпостъ - это целенаправленная активность субъектов политики, которая направлена на выражение и достижение целей и задач, обусловленных определенным неприятием ими официальной напрааченности, порядка и уклада социально-политической и экономической жизнедеятельности общества.

Оппозиционарность характеризуется следующими признаками:

1) полное или частичное неприятие существующего порядка, обшей структуры общества и его политической системы, направлений внутреннею или внешнего развития страны, определяя критическое отношение к социально-политическому курсу и практике правящего политического режима;

2) осознание необходимости реализации собственных политических целей, задач такими силами и средствами, которые в большей степени соответствуют потребностям людей и закреплены в принятой программе, платформе или иной определенно выраженной форме;

3) активная деятельность по реализации стратегических и тактических целей и задач, прежде всего связанных с отношением к власти, политике, социальной праісгике и развитию общества [176, С.26-32].

Уникальность оппозиционарности заключается в том, что субъектом оппозиционарности всегда является конкретная личность, группа или политическая общность, характеризующиеся как целостный феномен. При зтом направленность оппозиционарности всегда связана с защитой интересов человека или социальной общности, которые ущемляются официальными институтами власти. Оппозиционарность проявляется через противоречивое межличностное или социальное взаимодействие субъектов политики. Оппозиционарность как процесс проявляется через взаимодействия и воздействия субъектов политики друг на друга, через их отношения, деятельность и общение, обусловленные собственными целями и потребностями, которые могут быть реализованы только в рамках общего проблемного поля.

Оппозиционное взаимодействие, как объект диссертационного исследования, может быть рассмотрен через такой процесс воздействия субъектов политики друг на друга, в котором ведущую роль играет не взаимная обусловленность и взаимозависимость, присутствующие в любом взаимодействии, а, в той или иной степени, стремление ограничения возможностей противоположной стороны. Для исследования важно учитывать, что этот процесс может происходить как па социальном, так и на межличностном уровне.

В оппозиционном взаимодействии, как и в любом другом, мы будем выделять структурные компоненты: поведенческий (практический или организационный); информационный (коммуникативный); аффективный (отношение к другому) и гностический (перцептивный).

Социально-политические особенности проявления оппозиционарности в условиях регионального взаимодействия субъектов политики

Основной характеристикой деятельности субъектов опозиции, как это уже было нами выявлено, является неприятие существующего социально-политического порядка и представление необходимости его изменения. Очевидно, что такая ориентация может характеризовать не только отдельного индивида, но и группу, следова іельно5 можно исследовать оппозиционарность больших и малых социальных групп, оппозиционарность, проявляющуюся на уровне отдельных субъектов политики в регионе.

Специфика феномена оппозиционарности зависит от стереотипов массовой идеологии и психологии. Эти стереотипы различны у разных народов, они связаны с географическими, этническими, культурными, экономическими, историческими факторами. Следовательно, специфика оппозиционарности может зависеть и от региональных особенностей. Региональная специфика является преломлением общекультурных особенностей в определенных конкретных условиях, В СВЯЗИ с этим понимание специфики оппозиционарности в ЮФО невозможно без анализа особенностей русского менталитета. В свете рассмотрения данной проблематики, особенный интерес представляют следующие важные черты русской культуры:

1) В России особые географические и экономические условия -обширные территории, слабо связанные с центром в связи со слабостью транспортных и коммуникационных связей, множество национальностей с различным уровнем и содержанием социокультурных приоритетов, многообразие вероисповеданий, геополитическое расположение между Западом и Востоком.

2) Русская культура - молодая, становящаяся, не определившая вследствие этого до конца своих социально-политических приоритетов.

3) Молодость и неустойчивость менталитета собственной культуры создают условия для актуализации «противоположных» социальных ориентации. Социально-политическая жизнь России колеблется между крайностями: ориентации на Восток и ориентации на Запад, на замкнутость или открытость внешнему миру, на модернизацию или патриархальность, причем процесс смены социально-политических ориснгиров не означает бесконечного возвращения истории России к уже пройденному, его можно уподобить развитию по спирали.

4) В России традиционно неразвитое в правовом отношении гражданское общество подавлялось силой централизованной государственной власти, опирающейся в основном не на закон, а на традиции, моральные нормы, инструкции, правила [88, С.163-170].

Культурно-политические особенности порождают своеобразие русского характера, чертами которого являются:

- амбивалентность русского характера - присутствие в нем одновременно апполопистического и дионисииского начал, что приводит к борьбе противоположных свойств;

- неумеренность и склонность к крайностям;

- высокая способность к кратковременному волевому усилию и, как следствие, большая напряженность политической жизни в немногие исторические моменты сочетается с практически полной политической пассивностью во вес остальное время, неумением и нежеланием отстаивать свои социальные интересы, отчуждением от политической жизни государства, страхом глобальных социальных, политике экономических изменений, вследствие чего оппозиция широких народных масс в России очень долго не проявляются открыто;

- анархические наклонности народа, как форма протеста против государственно-политической несвободы и деспотизма;

- размытость социально-политических требований вследствие отсутствия устойчивых ценностных ориентации;

- вера в печатное слово, доверие к власти. В неписаных традициях русской культуры читающий, думающий и, тем более пишущий человек просто своим гражданским долгом считает критику правительства, полагая, что всякий честный интеллигент обязан находится к оппозиции к власти. С одной стороны, такая ориентация положительно связана с высоким уровнем оппозиционарности широких масс и, с другой стороны, она одна сама по себе обуславливает ореол харизмы борющемуся за власть оппозиционеру. При такой социально-политической установке властвующему лидеру сложнее, чем оппозиционному сохранить симпатии народных масс [45, СЗО-36].

Специфика оппозиционарности в России заключается в том, что, начиная с самой глубины веков политическое неприятие власти распространено повсеместно, и, в то же время, долгое время может носить пассивный характер.

Именно поэтому власти часто пренебрегают таким проявлением оппозиционарности, как внутреннее недовольство существующим порядком. Однако именно в России силы оппозиции достигают такой силы, что в короткий исторический промежуток времени переворачивают существующие социальные установки, экономические отношения, духовные идеалы.

На состояние и динамику общественно политической ситуации в субъектах Южного Федерального округа существенно влияет этнический фактор. Многонациональпость - этническая характеристика региона. События последнего десятилетия, конфликты в республиках бывшего СССР и на Северном Кавказе создали особую этническую карту южного региона. Возникли принципиально новые процессы межнациональных отношений. Особенности современной этнополитическои ситуации в Южном регионе заключаются в следующем. На высоком уровне сохраняется внешний и внутренний миграционный поток, включающий в себя как трудовую миграцию, так и вынужденное переселение. Миграционный поток Южного региона состоит из тех, кто собирается обустроиться на его территории, тех, кто рассчитывает вернуться на родину или просто настроены на большие заработки. Подавляющее большинство прибывших (78%) являются переселенцами русской национальности, на втором месте армяне, на третьем украинцы. Выходцы из республик Северного Кавказа, являясь гражданами России, не регистрируются в качестве переселенцев и свободно перемещаются по Южному округу»

В Южном Федеральном округе наряду с другими народами проживает более 300 тысяч представителей различных национальностей Северного Кавказа и Закавказья. Люди некоренных национальностей переселены по всей территории округа.

Развитие конструктивной направленности оппозиционарности в региональных условиях

Первостепенное значение и важную роль в реализации концепции конструктивной организации оппозиционарности играют алгоритм и технология оценивания, как основного процесса, определяющего сущность и направленность оппозиционной деятельности и как необходимого инструмента её изучения.

Анализ круга вопросов, связанных с оцениванием, позволил установить, что существует немало определений понятия оценки, в которых акцентируется внимание на различных аспектах проблемы в зависимости от целей исследования. Мясищев BJL рассматривал оценку в контексте системы отношений, вследствие чего им был выделен их отдельный вид - оценочные отношения1. Отношения, по Мясищеву В.Н., характеризуются сознательностью, активностью, избирательностью, целостностью и обусловленностью общественным опытом. Их реализация происходит в действиях, поступках и поведении человека. Оценки, наряду с убеждениями и интересами, отличаются относительной самостоятельностью. Оценки эти делятся автором на те, которые протекают на инстинктивном уровне, и те, которые функционируют на сознательном уровне. В зависимости от этого они связываются с различными содержаниями. В первом случае, а именно, когда оценка -положительная или отрицательная - она носит инстинктивный характер и ограничивается рамками эмоции.

Однако «на уровне сознательной деятельности переход отношений во вторую сигнальную систему сопровождается качественным изменением непосредственной эмоциональной оценки, ее превращением в сознательную оценку». При этом в оценках, связанных с эмоцией, отношение выступает как сложное психическое образование, в котором неразрывно сливается отражение объективного предмета и объективных общественных критериев оценки с оценочным отношением и эмоциональной реакцией самого субъекта. Оценочные же отношения, представляющие собой более сложные образования, формируются в результате внутреннего процесса сопоставления человеком своих действий с образцами, с этическими, эстетическими, юридическими и др. критериями его намерений, поступков и переживаний, а также их оценкой.

Такой же линии понимания оценки придерживается и Козак МГ.Г, который считает, что первично под оценкой можно понимать любое значимое переживание человека, связанное с определенным объектом, его положительное или отрицательное отношение к этому объекту. Но развитая форма оценки облекается уже в строго дифференцированное отношение как к объекту в целом, так и к его отдельным сторонам. Поэтому в отличие от В.Н. Мясищева, М.Г. Козак говорит о необходимости рассмотрения ее как осознанного акта, выражающего один из видов отношений личности к объекту и определяющего уровень соответствия данного объекта предъявляемым критериям. Совокупность таких актов образует оценочные отношения личности.

По нашему мнению, оба вышеназванных автора, правда, каждый по-своему, несколько сужают содержание данного феномена. Мясищев В.Н., ограничивая оценку, протекающую на инстинктивном уровне, рамками эмонии, впоследствии при ее характеристике говорит о слиянии в ней отражения объективного предмета и общественных критериев с оценочным отношением и эмоциональной реакцией субъекта. Причем под общественными критериями здесь подразумеваются такие сложные образования, как обязанности, долженствование, определяющиеся принимаемыми извне общественными требованиями, интернализованными затем человеком.

Представление провоцирует утверждение, что отражение объективных предметов и» тем более, обобщенных критериев невозможно без участия таких познавательных процессов, как восприятие и мышление. Потому ограничивать оценку, протекающую на бессознательном уровне, лишь рамками эмоции неправомерно. Ряд исследований свидетельствует, что имеет место некоторая непоследовательность в данном вопросе. В частности, отдельные авторы утверждают, что одним из свойств отношений следует называть сознательность. Тогда непонятно, как могут оценки - их относительно самостоятельный вид - делиться на те, которые протекают на инстинктивном уровне, и те, которые протекают на сознательном уровне. Более последователе}! в этом смысле Козак М.Г\, поскольку исходя из концепции Мясищева В.Н., он считает оценку актом, требующим непременного участия сознания. Мы считаем, что в этом акте присутствуют обе стороны - и инстинктивная и сознательная.

Следует отметить, что оба автора подразумевают под оценкой лишь отношение, тогда как в данном феномене следует также усматривать и некий процесс, акт. В связи с этим следует отметить, что оценка нами рассматривается как отношение, а оценивание как процесс - нечто другое.

Изучение процесса оценивания и его механизмов возможно лишь опосредствованно, через наблюдение его результатов. И потому, памятуя постоянно о том, что одинаковые оценки могут быть обусловлены различными внутренними механизмами так же, как различные оценки необязательно вызываются разными механизмами, обычно исследователи оперируют лишь оценочными суждениями и через них делают какие-то выводы о собственно оценочном процессе. Что касается оценочного суждения, то под ним принято понимать определенную степень предпочтения по отношению к ряду объектов, событий, идей. В это время оценивающий придает своему мнению соответствующее числовое или вербальное количественное выражение, определяя тем самым позицию, занимаемую признаком в континууме выраженности.

Оценивание имеет место в ощущениях, восприятии, мышлении и характеризует познание человеком всей окружающей его действительности: материальных предметов, самого себя, других людей, деятельности и отношений между ними. Однако оценка может рассматриваться и более расширенно - в контексте взаимодействия индивида с действительностью на любом уровне, и потому производиться как сознательно, так и бессознательно. И в этом же широком смысле оценка предполагает формирование эмоционального отношения познающего к познаваемому, что происходит в рамках познавательного процесса.

При оценке объекта происходит познание определенных фактических данных, без учета которых она просто невозможна. Это дескриптивная функция оценки, так как подразумевает соотнесение ценностных принципов с предметами, их обозначение и информирование о них. Во-вторых, оценка предполагает и эмоциональное отношение субъекта к объекту, что скорее составляет выражение соотнесения субъекта, чем характеристику объективного предмета. Здесь имеем экспрессивную функцию оценки. Третья функция оценки именуется прескриптивной и состоит в выражении некоего требования. Это требование отражается в понятии «должное» и предполагает выбор человеком того, что он считает желательным. В целом, оценка квалифицируется как специфическая система активности, объектом которой является определенная социальная ценность.