Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переосмысление идеологических воззрений нашего недавнего прошлого по такой важнейшей проблеме как война и міф, составляет одну из главных задач исторической науки. Попытки понять причины войны и пути ее предотвращения предпринимались неоднократно представителями различных идейных н политических течений. Свою трактовку данной проблемы дало и коммунистическое движение. Она получила отражение в документах и практической деятельности Коминтерна, организации, призванной выработать научно-обоснованную программу прихода коммунистов к власти. Проблема воины и мира была теснейшим образом связана с программой мировой революции. Сама история международных отношений XX в., по большому счету, представляла собой противоборство двух систем: коммунистической и кашггалистическсй, крайние представители которых делали ставку на силовое военное решение международных проблем, а более умеренное крыло придерживалось принципа паритета сил.
Какова же была концепция, выработанная Коминтерном в первые годы советской власти? Всесторонний анализ ее позволит понять, почему вышедшей из первой мировой войны нищей и разоренной Советской России удалось не только остановить интервенцию, но и заставить европейские правительства считаться с собой и признать де-факто. Какую роль в этом сыграл Коминтерн? Насколько была популярна коммунистическая идея в 1919- 1923 гг. в Европе и Азии, и каковы были перспективы ее реализации? Какие пути выхода из войны и сохранения мира предлагала коммунистическая идеология? В чем суть разногласий между социал-демократами и коммунистами, между правыми и левыми в самом Коминтерне? Все эти вопросы входят в область политической идеологии. Они актуальны и сейчас, когда с падением социалистической системы международные конфликты не только не ослабли, но и, напротив, в некоторых регионах усилились, а мировая научная мысль так и не сумела выработать единой универсальной теории сохранения стабильности и мира на Земле.
Степень изученности проблемы. Взаимосвязь проблемы воины и мира с программой мировой революции до настоящего времени не рассматривалась в отечественной историографии. После окончания эпохи гражданских и революционных войн Советское государство вынуждено было приспосабливаться к капиталистическому окружению, всячески подчеркивая миролюбивый характер своей внешней политики. Поэтому советские историки офаничивались исследованием проблемы борьбы Коммунистического Интернационала против опасности империалистической войны и фашизма и полностью игнорировали тему разработки Коминтерном стратегии и тактики революционных и гражданских войн, а также вопрос об оказании военной помощи национально-освободительным движениям.
Большое количество работ по истории Коминтерна вышло в 60-е - 70-е гг., когда частично открылись архивные фонды Коммунистического Интернационала. Среди них
лишь несколько посвящены вопросу борьбы за мир и безопасность, против фашизма и империалистической войны. Это сборник "Антивоенные традиции международного движения", работа Ф.И. Ф'ирсова "Коммунисты против фашизма и войны", брошюра того же автора "Коммунисты в борьбе за мир, демократию и социализм (к 60-летию основания Коммунистического Интернационала)'. В 80-е гг. появилась монография Г.З. Соркина "Коммунисты против милитаризма и войны"2. Данная тема косвенно освещается в работах 60-х-70-х - первой половины 80х гг., в сборниках и монографиях общего характера, посвященных I - IV конгрессам Компнтерна3.Основная же масса работ посвящена VII конгрессу Коминтерна4- форуму, на котором произошел временный отказ от идеи революционной войны как непосредственной задачи дня.
Авторы указанных работ отмечают мирный характер политики Коммунистического Интернационала, заслуги В.И. Ленина в разработке тезиса о мирном сосуществова-, нин стран с различным политическим строем. Особое внимание уделяется пацифистским резолюциям I н IV конгрессов и I пленума ИККИ, организации международных акций солидарности трудящихся против империалистической войны в защиту Советской республики. Позиции Г.Е. Зиновьева, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина рассматриваются здесь как левый уклон и отступление от генеральной линии партии на установление добрососедских отношений с капиталистическими странами. Останавливаясь на проблеме борьбы Коминтерна в защиту Советской республики, авторы не затрагивают темы гражданских и революционных войн.
Значительное количество работ 60-х- начала 80-х г.г. посвящено выработке тактики единого фронта с социал-демократическими партиями. Особенно важными по этому вопросу являются монографии Ю. Л. Молчанова, К.К. Ширини, И.М. Кривогуза5 и др.
1 Антивоенные традиции международного движения. М., 1972; Фирсов Ф.И. Коммунисты против фашиз-
ма и войны, М., 1975; Коммунисты в борьбе за мир. демократию и социализм (к 60-летию основания Коммунистического Интернационала). М., 1979.
2 Соркин Г.З. Коммунисты против милитаризма и войны. М., 1986.
3 Александров В.В. В.И. Ленин и Коминтерн, М., 1972; Коммунистический Интернационал. Краткий ис
торический очерк. М., 1969; Фирсов Ф.И. В.И. Ленин, Коминтерн и становление коммунистических
партий. М., 1985; В.И. Ленин в борьбе за революционный Интернационал. М., 1970:1 конгресс Комму
нистического Интернационала: Великий Октябрь и рождение международного коммунистического
движения. М., 1986; II Конгресс Коминтерна. Разработка конгрессом идейных, тактических и органи
зационных основ коммунистических партий. М., 1972; III Конгресс Коммунистического Интернациона
ла. Развитие Конгрессом политической линии коммунистического движения. Коммунисты и массы.
Сборник статей. М., 1975.
4 Лейбзон Б.М., Ширкня К.К. Поворот в политике Коминтерна. Изд. 1-е, М., 1965. изд.2-е, М., 1975;
Ширння К.К. Стратегия и тактика Коминтерна в борьбе против фашизма и войны (1934-1939 гг.). М..
1979: Коммунистическое движение в авангарде борьбы за мир, национальное и социальное освобожде
ние (к 40-летию VII конгресса Коминтерна. Сборник статен. М., 1976; Историческое значение VII кон
гресса Коминтерна. М.. 1986: Коммунисты - ведущая сила антифашистской борьбы (к 50-летню VII
конгресса Коминтерна). Вып. 1-й, М., 1986. вып. 2-й, М., 19S7.; Львуннн ІО.Л. Г. Димитров за сплоче
ние масс против фашизма и опасности войны, за насущные интересы трудящихся 1929-1933. - Вестник
МГУ. Сер. 8. История ЛзЗ; Львунин ІО.А. СССР, трудящиеся в авангарде борьбы против фашизма и
войны, в поддержку антифашистского движения народов (1933-1937). - Вестник МГУ. Сер. 8, История
1981, №2 и др.
5 Молчанов Ю. Л. Коминтерн: у истоков политики единого фронта. М., 1969: Шириня К.К. Коммунисты
в борьбе за массы, за единый рабочий фронт (к 60-летию III конгресса Коминтерна). М.. 1981; Крнвогуз
Используя большой фактический материал о деятельности Коминтерна по созданию единого рабочего фронта на уровне руководства двух Интернационалов для борьбы против опасности войны, историки приходят к выводу, что вина за неудачу тактики лежит на лидерах Социалистического Интернационала. При этом остается не совсем понятным, почему же руководство социал-демократии не пошло на сотрудничество с коммунистами. Трудно ставить авторам в вину односторонний подход к данной проблеме, поскольку до сих пор многие архивные материалы по международному социалистическому движению не дортупны исследователям.
Большое внимание в советской историографии уделяется поддержке Коминтерном национально - освободительного движения в колониальных и полуколониальных странах.1 Опираясь на известные факты, историки доказывают, что, поддерживая морально национально - освободительные войны, Коминтерн, а тем более РКП(б), никогда не пытались оказывать восточным коммунистам военную помощь. Заявления о возможности, при поддержке Советской России, социальных переворотов в странах Азии, являются, по их мнению, частной инициативой левых элементов в коммунистических партиях стран Азии и не имеют ничего общего ни с официальной линией ИККИ, ни с позицией РКП(б). В этих монографиях указывается, что В.И. Ленин выступил против тезисов М. Роя, которые последний представил II конгрессу Коммунистического Интернационала. Эти тезисы интерпретируются советскими исследователями в упрощенном виде. По их мнению вождь мирового пролетариата настаивал на том, что страны Азии стоят перед задачей буржуазно - демократических революций, которые будут осуществлены без помощи извне самими народами колониальных стран во главе с национальной буржуазией. Однако, документы свидетельствуют, что это было не совсем так.
Во второй половине 80-х гг. интерес к истории Коммунистического Интернационала усилился. Появился ряд публикаций,2 авторы которых вновь обратились к теме сотрудничества с социал-демократией. Начала разрабатываться новая тема: влияние И.В. Сталина на искажение ленинской линии. Теперь вина за левый уклон в политике Коминтерна возлагалась не только на оппозиционеров в ВКП(б), но и на "вождя народов". В
И.М. Рабочий социалистический Интернационал (1923-1940). М., 1979.
1 Коминтерн и Восток. Борьба за ленинскую стратегию и тактику в национально - освободительном движении. М., 1969; Резников А.Б. Стратегия и тактика Коммунистического Интернационала по национально - колониальному вопросу. Проблемы теории и истории. М., 1978; Коминтерн и Восток. Критика критики. Против фальсификации ленинской тактики в национально освободительном движении. М., 1978.
1 Открывая новые страницы. . . .Международные вопросы: события и люди. Сборник статей. М., 19S9; Ватлин АЛО. Наследие трех интернационалов. - Новая и новейшая история, 1990, №1; Ватлнн А.Ю. Рождение политики единого фронта: русское измерение (о разработке стратегии и тактики Коммунистического Интернационала). - Рабочий класс и современным мир, 1990, №1; Шутов А.Д. Коммунисты и социал-демократия: история и современность. - Новая и новейшая история, 1990, J62; Фирсов Ф.ІІ. К вопросу о тактике единого фронта в 1921 - 1924 гг. - Вопросы истории КПСС, 1987, №10; Фирсов Ф.И., Ширння К.К. Коминтерн: опыт деятельности. - Коммунист. 1988. N510; Ундасьтов И.Н., Яхимович З.П. Коммунистический Ингсрпационал: достижения, просчеты, уроки. М., 1990.
статьях В. Сироткина1, В. Зубока и А. Кокошина2, Э. Позднякова3 на основе изучения деятельности МИД СССР н Коммунистического Интернационала впервые в советской историографии был поставлен вопрос о дуализме внешнеполитической деятельности ВКП(б) в 20е - ЗОе гг., но конкретной разработки эта тема не получила.
Перемены во внутренней политике России в первой половине 90-х годов позволили исследователям взглянуть более объективно, нежели ранее, на историческое прошлое. Появились новые работы по истории Коминтерна-1, опубликован ряд интересных статей5. Их авторы отмечают, что идея мирового характера социалистической революции изначально была заложена в концепции К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина. Это послужило основой, указывает в своей статье К.К. Шириня, для выдвижения левыми во главе с Бухариным в 1920 г. тезиса о "красном империализме". В работе К.К. Ширини наиболее полно из существующих публикаций обобщена теоретическая и практическая ( деятельность Коммунистического Интернационала в плане реализации идеи мировой революции. Но тема "Коминтерн и война", "Коминтерн и фашизм" затрагивается в ней только применительно к 30-м- началу 40-х гг. Автор не ставит цели рассмотреть зависимость тон или иной тактики Коминтерна по форсированию революционных событий в Европе от внешнеполитических интересов Советского правительства; тема революционной войны в Азии на начальном этапе деятельности Коммунистического Интернационала также не рассматрігеается. Деятельность Коммунистического Интернационала в начале второй мировой войны освещается в статье Ф.И. Фирсова "Коминтерн и внешняя политика СССР в 1939- 1941 г.г.".6
Отдельные направления внешнеполитической деятельности РКП(б) и Коминтерна, в том числе и военный аспект, освещены в статьях Л.Г. Бабнченко, С.Г. Музыканского, В.М. Гиленсена, Б.Д. Пака, В.Л. Геннса, Р.П. Гришиной и др.7
Особенностью исследования данной проблемы является то, что она стоит на стыке с многогранной темой советской внешней политики. Последняя сама нуждается в новом осмыслении. В диссертации автор опирался как на издания советского периода, так и на
1 Сироткин В. Рижский мир. - Международная жизнь, 1988, .V8.
2 Зубок В. и Кокошин А. Упущенные возможности 1932 г.. - Международная жизнь, 1988, №5.
3 Позднякова Э. Национальное и интернациональное во внешней политике. - Международная жизнь,
1989, №5.
4 Толмачев Е.П. Современный взгляд на историю Коммунистического Интернационала (1924 - 1943).
Спецкурс. М., 1992; Ватлин А.Ю. Коминтерн: первые десятилетия. Исторические очерки. М., 1993.
5 Фирсов Ф. И. Архивы Коминтерна и внешняя политика СССР в 1939 - 1941 гг. - Новая и новейшая ис
тория, 1992, №6; Шириня К.К. Идея мировой революции в стратегии Коминтерна. - Новая и новейшая
история, 1995, №5; Гибанский Н.Я. Как возник Коминтерн по новым архивным материалам. - Новая и
новейшая история, 1993, №4.
6 Фирсов Ф.И. Коминтерн н внешняя политика СССР в 1939-1941 г.г. - Осмысление истории. М., 1996.
7 Бабнченко Л.Г. Политбюро ЦК РКП(б), Коминтерн и события в Германии в 1923 г.. Новые архивные
материалы. - Новая и новейшая история, 1994. №2; Музыканскнй С.Г. Коминтерн, Монголия и Китай
ская революция 1925-1927 гг. - Восток, 1996, № I; Гнленсен В.М. Сотрудничество Красной Москвы с
Энвер-Пашой и Джемаль-Пашон. - Восток, 1996, Л5 3: Пак Б.Д. Амурский инцидент (из истории корей
ского партизанского движения). - Восток, 1995, №5; Генис В.Л. Попытка "советизации" Хорасана в
1920 г.. - Вопросы истории. 1996, №5-6: Гришина Р.П. Сентябрьское восстание 1923 г. в Болгарин в све
те новых документов. - Новая и новейшая история, 1995, .V:6.
новые публикации. Коллективные труды "История дипломатии", "История внешней политики СССР 1917-1945" отражают официальную точку зрения руководства КПСС и советского правительства на мировые процессы. Работы 90-х гг.2 представляют собой попытку ученых по новому взглянуть на известные нам события, содержат новые факты, в частности, о взаимоотношениях грузинского и армянского правительств, о внешней политике Украины, о Генуэзской конференции и Рапалльском договоре.
Для определения времени и направления наступательных и оборонительных операции, проводимых Красной Армией и интернациональными отрядами, нами использована справочная литература, освещающая деятельность военных формирований в годы гражданской войны3.
Важные сведения о развитии фашистского движения дают работы: "История фашизма в Западной Европе", А.А. Галкин "Германский фашизм" и др4.
Появившиеся в последнее время многочисленные статьи о политических деятелях5, сыгравших видную роль в истории внешней политики СССР, в социалистическом и коммунистическом движении, также дополняют панораму событий.
Таким образом, без преувеличения можно сказать, что избранная автором диссертационная тема в российской историографии только начинает изучаться. Отдельные ее аспекты пока находят освещение лишь на страницах периодической печати.
В диссертации используются также труды зарубежных авторов. Среди них следует назвать работы А. Йожи и Д. Милена, М. Ларана, Э.Х. Карра. Особенно нужно отметить не переведенный на русский язык третий том "The Bolshevik Revolution 1917-1923"б, полностью посвященный внешней политике Советского правительства и частично за-
1 История дипломатии. М., 1975; История внешней политики СССР 1917-1945. М., 1986, т. 1
2 Советская политиха 1917 - 1945 гг. Поиски новы* подходов. М., 1992: Советская внешняя политика в
перспективе1917-199І. М., 1993; Ментешашвили А. "Грузинская демократическая республика 1918-1921
и западные державы". - Вопросы истории, 1996, №9; Кобзев В.В. Южнокурильская проблема вчера и
сегодня. - Кентавр, 1995, №3; Ахтамзян А.А. Военное сотрудничество СССР и Германии в 1920-1933. По
новым документам. - Новая и новейшая история, 1990, .N»5.
3 Гражданская война в России: перекресток мнений.' М., 1994; Гражданская война и военная интервенция
в СССР. Энциклопедия, 2-е изд., М., 1987.
4 История фашизма в Западной Европе. М., 1978; Галкин А.А. Германский фашизм. М., 19S9.
5 Соколов В.В. Неизвестный Г.В. Чичерин. Из рассекреченных архивов МИД Российской Федерации. -
Новая и новейшая исторня, 1994, №2; Н.Н. Крестинскиіі - революционер, дипломат (1883-1938). - Но
вая и новейшая история, 1989, №5; Овчаренко Е.В., Соколов В.В. Наркоминдел Г. Чичерин (1872-1936).
- Международная жизнь, 1991. №2; Васецкий Н. Наркоминдел Л.Д. Троцкий. - Международная жизнь,
1991, №1; Соколов В. Наркоминдел Максим Литвинов. - Международная жизнь, 1991, №4; Парсадано-
ва B.C. Юзеф Пилсудский. - Вопросы истории, 1996, Jul; Кретинин СВ. Карл Каутский (1854-1938). -
Новая и ноиейшая история, 1995, №1,2; Шнрння К.К. Троцкий и Коминтерн. - Новая и новейшая исто
рия, 1991, Jul; Гинцберг Л.И. Сталин и КПГ в преддверии гитлеровской диктатуры: 1929-1933.-Новая
и новейшая история, 1990, №6, Воронин А.Л. Из дипломатической переписки Чичерина. - Новая и но
вейшая история. 1991, jNq3; Денчев К.. Мешерякоз М.Т. Дневниковые записи Димитрова - Новая и но
вейшая история, 1991, №4; Конт Ф. Христиан Раковский - комиссар по иностранным делам на Украине.
-Дипломатический ежегодник, 1990.
6 Ложи А. и Мнлен Д. Венгерские интернационалисты в борьбе за победу Октября. М., 1977; Laran М. Rus
sia - USSR, Paris, 1986; Карр Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина, 1917-1929. М., 1990; Исто
рия Советской России. Большевистская революция 1917-1923. М., 1990; Carr Е. The Bolshevik Revolution
1917-1923, New York, 1953, v.3.
трагивающий историю Коминтерна. Во многих зарубежных изданиях отмечается, что Коммунистический Интернационал фактически являлся рукой Москвы в Западной Европе и Азии, упоминаются некоторые малоизвестные факты советской внешней политики. Во всех перечисленных работах западных историков есть существенный недостаток: в них не используются документы российских архивов. А без этого освещение деятельности Коминтерна не может считаться полным.
Пели и задачи исследования. Целью исследования является анализ теоретических воззрений, выработанных Коминтерном, по вопросу войны и мира, исследование практической деятельности коммунистов по реализации программных установок. В центре исследования-два аспекта: 1) взаимосвязь проблемы войны и мира с идеей мировой революции; 2) соотношение национального и интернационального в теоретической и практической деятельности РКП(б) как ведущей партии Коминтерна и как руководящей силы советского общества.
Автором были сформулированы следующие задачи: 1) раскрыть содержание коммунистической концепции войны и мира как составной части программы пролетарской революции; 2) проанализировать влияние внешнеполитических интересов РКП(б) на изменение теоретических и практических установок Коминтерна, и, наоборот, влияние интернациональных задач международного рабочего движения на позицию руководства ИККИ и большевистской партии; 3) сравнить теоретические позиции социал-демократии и коммунистов по вопросам войны и мира, рассмотреть разногласия по данным вопросам в самом Коммунистическом Интернационале; 4) проанализировать конкретные попытки реализации на практике теоретических установок Коминтерна по вопросам революционных, гражданских и национально-освободительных войн, защиты РСФСР от империалистической интервенции и отстаивания ее интересов на международной арене; 5) определить роль Коммунистического Интернационала во внешней политике РСФСР.
Хронологические рамки диссертации охватывают период 1919-1923 гг. Его нижняя граница связана с созданием Коммунистического Интернационала. Верхняя определяется условным завершением первого этапа в деятельности Коминтерна, реализацией установок IV конгресса Коминтерна на относительно мирный приход к власти в союзе с социал-демократами и крахом этих попыток, последними планами оказания военной помощи Красной Армии революциям в Германии и Болгарин, национально-освободительному движению в Китае.
Это период, когда Коминтерн приступил к научному осмыслению своего опыта и подготовил проект программы международного коммунистического движения, период, когда на выработку стратегии и тактики этой организации большое влияние оказывал В.И. Ленин, и потому теоретические положения этого времени приобрели характер аксиомы- к ним Коминтерн обращался на протяжении всей своей истории.
Научная новизна диссертации. Представленная диссертация затрагивает ряд про-
блем, которые в советской її российской историографии не были достаточно освещены. В частности, автором прослеживается взаимосвязь теоретических представлений руководства Коминтерна о войне и мире с идеен мировой революции. Рассматривается вопрос о выработке III Интернационалом стратегии и тактики революционных и гражданских воин. В диссертации дается более объективный, чем в советской литературе, анализ теоретических воззрений коммунистов на национально-освободительные войны, показан процесс эволюции взглядов коммунистического руководства в зависимости от изменений международной ситуации.
Автором определены и сформулированы два варианта стратегии и тактики Коминтерна по вопросам войны и мира, соответствующие периодам "наступления" и "отступления" мировой революции. В работе анализируются пути достижения прочного мира, предложенные Коммунистическим Интернационалом; прослеживается процесс эволюции взглядов коммунистов на модель общественного устройства, исключающую причины войны.
Автором предпринята попытка не только указать на суть теоретических споров между социал-демократами и коммунистами, между различными направлениями в са-. мом Коминтерне по вопросу о войне н мире, но и объяснить причины этих разногласий.
На протяжении всего исследования рассматривается проблема влияния национальных интересов Советской России на установки Третьего Интернационала и в то же время показывается влияние интернациональных задач на внешнеполитическую позицию РКП(б).
Впервые в отечественной историографии представлена целостная картина конкретных попыток руководства Коминтерна оказать военную поддержку революциям в Европе и Азии в 1919-1923 гг.
В заключении диссертации даются оценки теоретической концепции Коминтерна, делаются обобщения и выводы.
Практическая значимость. Материал, изложенный в диссертации, может быть использован в процессе дальнейшей разработки проблем, связанных с историей Коминтерна, а также при подготовке лекций по политической истории и по истории международных отношений.
Источниковая база. Источники, использованные в процессе работы над диссертацией, можно разделить на несколько групп-
Первую группу составляют работы классиков марксистской теории - К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина', позволяющие выявить базовые положения марксизма по во-
Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии Сот., изд. 2, т. 4; Энгельс Ф. Роль насилия в истории. Соч., т.21; Маркс К. Запись речи об отношении Международного Товарищества Рабочих к конгрессу Лиги Мира и Свободы, произнесенная на заседании Генерального Совета, Соч.. т.22; Энгельс Ф. Внешняя политика русского царизма. Соч., т.22: Энгельс Ф. Может ли Европа разоружиться? Соч., т.22 и др.: Ленин В.ІІ, Социализм и война (отношение РСДРП к воине), Поли. собр. соч., изд.5, т.26; Ленин В.И. О лозунге Соединенных Штатов Европы, там же; Ленин В.И. О программе мира, там же, т.27; Ленин В.И. Империализм и раскол социализма, там же, т. 30; Ленин В.И. Военная программа
просу о войне и мире и различную их интерпретацию лидерами большевизма и социал-демократии. В этом отношении также важны резолюции Штутгартского, Базельского конгрессов II Интернационала, Циммервальдской и Кинтальской конференций1.
Следующую группу составляют документы Коммунистического Интернационала. Автором использованы стенографические отчеты конгрессов и пленумов Коминтерна2, а также материалы, не вошедшие в эти издания и хранящиеся в фондах РЦХИДНИ. Это отчеты коммунистических партий о проделанной работе за определенный период, не попавшие в печать резолюции, проект программы Коминтерна, представленный IV конгрессу III Интернационала и т.д.3 Находятся в архиве не опубликованные до сих пор, если не считать краткого отчета в "Правде", материалы I и II пленумов ИККИ4.
Фонды Президиума ИККИ в настоящее время недоступны для исследователей. Однако часть документов из них была опубликована еще в 1923 г. в сборнике "Деятельность Исполнительного Комитета и Президиума И.К. Коммунистического Интернационала от 13 июля по 1 декабря 1921 г.",5 Некоторые отчеты о работе Президиума находятся в материалах Секретариата ИККИ.6 Здесь же содержатся многочисленные доклады о работе европейских компартий, служебная переписка руководства ИККИ и эмиссаров Коминтерна в западных государствах, некоторые отчеты о международных конференциях, доклады К. Радека о конференции трех Интернационалов и о Гаагской международной конференции, материалы, посвященные событиям в Германии в 1923 г. и т.д.
К этой же группе документов относятся и материалы фонда Восточного секретариата ИККИ', а также документы нелегальной комиссии ИККИ8, фонда Центральной Федерации иностранных групп при ЦК РКП(б), в марте-августе 1919 г. подчинявшейся руководству ИККИ и осуществлявшей идеологическое руководство интернациональными соединениями Красной Армии9. Политику Коминтерна на Востоке, помимо архивных документов, отражают материалы I съезда народов Востока, I съезда революци-
пролетарской революции, там же, т.ЗО и др.
1 Фнгатнер Ю. Борьба за мир. Материалы трех Интернационалов. М., 1967.; Цим.мервальдская и Кин-тальская конференции. Официальные документы. М-Л., 1924.
1F Конгресс Коммунистического Интернационала. Протоколы заседаний в Москве со 2 по 19 марта 1919 г. Пг, 1921; Протоколы I конгресса Коммунистического Интернационала. М., 1933; II Конгресс Коммунистического Интернационала. Стенографический отчет. Пг, 1921: П Конгресс Коммунистического Интернационала. Протоколы. М., 1934; Ш Конгресс Коммунистического Интернационала. Стенографический отчет. Пг, 1922; IV Конгресс Коммунистического Интернационала. Бюллетень №1-32. М., 1922; Расширенный пленум ИККИ 12-23. 10. 1923. М., 1923; V Конгресс Коминтерна. Стенографический отчет. М., 1925.
3 Российский Центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) ф. 488 - I конгресс Коммунистического Интернационала, ф. 489 - II конгресс, ф! 490 - III конгресс, ф. 491 - IV конгресс.
' РЦХИДНІI ф.495, оп. 159 -1 пленум, ф. 495, оп. 160 - II пленум ИККИ.
5 Деятельность Исполнительного Комитета и Президиума И.К. Коммунистического Интернационала от
13 июля по 1 декабря 1921г.. Петроград, 1923.
6 РЦХИДНИ, ф. 495, оп. 18.
7 Там же ф.544.
8 Там же, ф. 495, оп. 27.
' Там же, ф. 549.
онных организаций Дальнего Востока, брошюры, выпускаемые ИККИ, сборники документов1. Борьбе Коммунистического Интернационала с опасностью империалистических войн посвящены сборники "Коммунистический Интернационал и война", "Борьба за мир. Материалы 3-х Интернационалов", "Пролетарская солидарность трудящихся в борьбе за мир" л др.2
Следует выделить документы коммунистических партий, прежде всего РКП(б)- ведущей партии Коминтерна. Автором использованы протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций Российской коммунистической партии5, в том числе неопубликованные материалы VIII4 и X Всероссийских конференций5, а также документы Пленумов Центрального комитета* и Политбюро ЦК РКП(б)'. Документы зарубежных коммунистических партий содержатся в сборниках "Программные документы стран Востока", "Боевое содружество трудящихся стран с народом Советской России", "Венгерские интернационалисты в Великой Октябрьской социалистической революции", "Гражданская война на Украине", "Польско-советская война 1919-1920. Ранее не опубликованные материалы"8 и др.
Для исследования теоретических разногласий в рамках самого Коммунистического Интернационала важны труды Н.И. Бухарина, Р. Люксембург, Л.Д. Троцкого, К. Раде-ка, Н.С. Зиновьева, М. Роя, Б. Куна, П. Леви и др.9
В диссертации использованы также некоторые документы, раскрывающие взаимо-
1 Съезд народов Востока. Стенографический отчет. Баку, 1920; Первый съезд революционных организа
ций Дальнего Востока. Пг., 1922; Япония на русском Дальнем Востоке: кровавая эпопея японской ин
тервенции. М., 1922; Коммунистический Интернационал и Китайская революция. Документы и мате
риалы. М., 1986; ВКП(б), Коминтерн и национально-революционное движение в Китае. Документы, т.
1, 1920-1925. М., 1994 г. и др.
2 Коммунистический Интернационал и война. Документы и материалы о борьбе Коминтерна против им
периалистической войны и защиту СССР. М-Л.,1928; Фигатнер Ю. Борьба за мир. Материалы трех
Интернационалов. М., 1967; Пролетарская солидарность трудящихся в борьбе за мир 1917-1924 гг. М.,
1958; Коминтерн и II мировая война. Сборник документов, М., 1994.
3 РСДРП (б) съезд 6й. Петроград 1917. Протоколы. М., 1958; РСДРП (б) съезд 7й. Стенографический от
чет. М., 1962; РСДРП (б) съезд 8й. Москва, 1919. Протоколы. М., 1959; ВКП(б) съезд 9й Москва, 1920.
Протоколы. М., 1960; ВКП(б) съезд 10й. Москва, 1921. Стенографический отчет. М., 1963; ВКП(б) съезд
11й. Москва, 1922. Стенографический отчет. М., 1961; Всероссийская конференция РСДРП(б), апрель
1917, М.-Л., 1925; VIII конференция РКП(б) декабрь 1919. Протоколы. М., 1961; IX конференция
РКП(б). Протоколы. М., 1927.
4 VIII Конференция РКП(б), декабрь 1919. Обсуждение доклада Яковлева о положении на' Украине. -
РЦХИДНИ ф.42, оп. 1, д.З. .
5IX Конференция РКП(б). Доклад К. Радека о Коммунистическом Интернационале. Там же, ф. 46, оп. 1, д.З.
6 Там же, ф. 17, оп. 2.
7 Там же, оп.З.
8 Боевое содружество трудящихся зарубежных стран с народом Советской России (1917 -1922). М., 1957;
Венгерские интернационалисты в Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1959; Граж
данская война на Украине. Киев, 1967; Польско-советская война 1919-1920. Ранее не опубликованные
материалы. М., 1994, ч. 1, 2.
9 Люксембург Р. Накопление капитала или что эпигоны сделали из теории Маркса. М., 1922; Бела Кун.
Венгерская Советская республика 1919. Статьи. М., 1959; Избранное. Будапешт. 1980; Levi Paul. Unser
Weg: Widep den Putschismus I Mit einem Art, Berlin, 1921/; Бухарин Н.И. О наступательной тактике. -
Коммунистический Интернационал, 1920, № 15; Радек К. Падение Пауля Леви. — Коммунистический
Интернационал, 1921, № 17.
отношения между Коммунистическим и Социалистическим Интернационалами. К сожалению в РЦХИДНИ фонды Рабочего и Социалистического Интернационалов до сих пор закрыты, но косвенно тема сотрудничества с Лейбористской социалистической партией, Французской социалистической партией, независимцами в Германии просматривается в отдельных материалах секретариата ИККИ, отчетных документах партий конгрессам Коммунистического Интернационала , сообщениях Н. Бухарина и К. Радека о переговорах с лидерами Социнтерна в 1922 г. При работе над диссертацией использованы стенограммы Международной социалистической конференции 1922 г.1, выступление Г.Е. Зиновьева на съезде СДПГ в Галле в октябре 1920 г.2, работы Э. Бернштейна и К. Каутского3 и некоторые другие материалы.
Еще одна группа источников - документы внешней политики. Сюда относятся договоры, подписанные с союзниками царским правительством в период первой мировой войны, сборники внешнеполитических документов, опубликованные в 1918-1923 гг. и содержащие договоры с Грузией и Арменией, документы внешней политики СССР.4
Важное место среди использованных в работе над диссертации источников занимает периодическая печать. Это журналы "Коммунистический Интернационал", "Красная новь", "Новый Восток", "Социалистический вестник", газета "Правда".
Необходимо отметить материалы мемуарного характера. Наиболее важными из них являются воспоминания М. Роя, М. Бубер-Нейман, Л.Д. Троцкого, М. Тухачевского и др.5
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.