Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исторические условия и предпосылки возникновения перонизма: методология исследования, сущность и содержание 27
1. Методологические основы историко-политологического анализа перонизма 27
2. Отличительные особенности аргентинского хозяйства и рынка на рубеже XIX-XX вв. и их влияние на становление перонизма 44
3. Специфика аргентинской политической системы и характер ее воздействия на возникновение перонизма 70
Глава II. Теоретические основы перонизма 107
1.Перонизм: многообразие проявлений, социальная природа, содержание 107
2. Перонизм как политическая теория формирования патерналистского правового государства 124
3. Социально-экономический раздел теории перонизма: соотношение экономики и политики. Глобальная перестройка национальной экономики 146
Глава III. Практика перонизма: анализ социально-экономических и политических преобразований, совершенных под руководством Перона в 1944-1955 гг 164
1. Развитие политических процессов в 1930 - 40 -е гг. Деятельность «Группы объединенных офицеров» по формированию нового правительства 164
2. Социально-экономические и политические преобразования и проблемы создания нового общенародного политического движения 184
3. Деятельность перонистского правительства в 1951-1955 гг 208
Глава IV. Перонизм как наиболее влиятельное национальное многоклассовое течение в Аргентине. Исторические судьбы хустиалистского движения 238
1. Дестабилизация социально-политической ситуации и падение правительства Х.Д. Перона 238
2. Основные направления совершенствования общественных отношений в стране во время деятельности перонистского правительства в 1973-
1976 гг 252
3. Эволюция роли вооруженных сил в аргентинской политике. Судьбы перонизма в Аргентине и мировой политической теории и практике 275
Заключение 301
Литература 311
- Методологические основы историко-политологического анализа перонизма
- Перонизм как политическая теория формирования патерналистского правового государства
- Развитие политических процессов в 1930 - 40 -е гг. Деятельность «Группы объединенных офицеров» по формированию нового правительства
Введение к работе
Латинская Америка представляет собой один из крупнейших регионов мира с поистине неисчерпаемыми природными ресурсами, мягким субтропическим климатом, потенциальными резервами для поступательного развития. Вместе с тем длительное испано-португальское колониальное господство сильно повлияло на развитие стран этого региона. Государства Латинской Америки долгое время де-факто и де-юре не имели возможности выбора собственного пути развития, формирования национального самосознания.
После освобождения от колониального гнета государства Латинской Америки испытали на себе предельно противоречивое воздействие иностранного капитала. Иностранные инвестиции вкладывались в основном в пищевую, добывающую и перерабатывающую промышленность, что накладывало свой отпечаток на формирование экономической инфраструктуры этих стран. Возникшая гетерогенная экономическая структура привела к глубоким диспропорциям в социально-политической сфере, нестабильности, внутренним противоречиям, сильной зависимости государственных институтов от колебаний политического курса развитых стран Запада.
Вплоть до 30-х гг. XX в. модели развития стран региона мало чем отличались друг от друга. Им были присущи аграрная специализация, мелкотоварный рынок, экстенсивное, полуфеодальное состояние сельского хозяйства. К этому необходимо добавить начало формирования маргинальных слоев городского населения, что было связано с процессами урбанизации.
Тем не менее, несмотря на значительное отставание от передового, технически вооруженного Запада, Аргентина в 1940-1950-е гг. начала быстро набирать потенциал дальнейшего прогрессивного развития.
К указанному времени аргентинское общество созрело для активной политической деятельности. В национальном самосознании все более укреплялась идея необходимости единства, объединения на основе собственной исключительности.
Как правило, в переломные для общества и государства периоды история, следуя определенным закономерностям, выдвигает пассионарных личностей, которым суждено взвалить на свои плечи огромный груз забот и ответственности за судьбы миллионов людей. Что касается Латинской Америки, то 40-е гг. XX в. ознаменовались приходом на политическую арену таких выдающихся общественных деятелей, как Л.Карденас в Мексике, Ж.Варгас в Бразилии и Х.Д. Перон в Аргентине.
Латиноамериканский мир, полный внутренних противоречий, крайне изменчивый и далеко не во всем восприимчивый к западному влиянию, нуждался и нуждается в выработке собственных, национальных моделей развития. Перон и его сторонники сумели предложить оригинальную модель национального развития Аргентины в условиях, когда страна была зависима от иностранного капитала и находилась в полосе затяжного политического кризиса.
В свете изложенного выше актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, необходимо изучать национальные модели общественного развития, основанные на разнообразных теоретических построениях. Особое значение это имеет для стран, решающих проблему выбора собственного пути эволюции и не желающих бездумно заимствовать западноевропейские или североамериканские модели общественно-политического устройства.
На основе идей перонизма была сформирована модель национального развития Аргентины, сущность и содержание которой представляет интерес для мировой политической практики и политической теории с нескольких точек зрения. Прежде всего, данная модель исходит из своего варианта построения рыночной экономики, хотя и выражающего общие тенденции, но тем не менее использующего при этом собственные методы и способы, адекватные национальным особенностям этой страны.
Перонистская модель оказалась достаточно эффективной, в решении многих назревших проблем общественной жизни Аргентины.
За непродолжительный период, когда Перон находился у власти, Аргентина сделала стремительный экономический рывок. Сложилась эффективная система социального страхования и социального обеспечения, трудящиеся получили возможность оказывать влияние на управление государством.
Период правления Хуана Доминго де Перона связан с преобразованиями в сфере промышленного и хозяйственного развития, всплеском национального самосознания, серьезными новациями в области правового регулирования общественных отношений.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена в первую очередь важностью изучения национальных моделей общественного развития, значимостью всестороннего осмысления позитивных и негативных сторон этих моделей.
Перонизм как национальная модель общественного развития, отражает не только специфические черты развития Аргентины, но и общие моменты, характерные для стран с переходной рыночной экономикой. Феномен «аргентинского чуда» вызвал переполох во всем мире, заставляя исследователей глубоко изучить это явление на предмет его применимости в других странах.
Во-вторых, существует потребность в объективной оценке перонизма. Практика и идеология перонистского режима, личность Перона на протяжении длительного времени рассматривались отечественными и зарубежными исследователями с различных позиций: так Перона называли генерал-фашистом, деятелем крайне правого толка, а некоторые считали его проком-мунистически настроенным лидером. Избегая идеологических и политизированных оценок проблематики перонизма, важно провести объективный анализ его теории и практики, разобраться в причинах популярности перонизма в современном аргентинском обществе по прошествии многих лет после смерти его основоположника.
В-третьих, тема национального, самобытного пути общественного развития актуальна и для нынешнего российского общества, приступившего к построению рыночного типа хозяйствования, что потребовало значительных
изменений всех сфер жизни.
Современный этап развития России сопровождается качественно новыми явлениями, процессами, затрагивающими ключевые аспекты государственной и общественной жизни. В силу этого происходит существенное изменение структуры, содержания системы общественных отношений, которая складывалась на протяжении предыдущих десятилетий. Видя помимо позитивных сторон и негативные стороны западных моделей развития рыночной экономики, Россия стремится избежать некоторых явлений и процессов, используя опыт, наблюдавшийся в странах с переходной рыночной экономикой. Поэтому изучение многообразных моделей национального развития имеет для нашей страны особый смысл.
Теория и практика перонизма с его идеями патернализма, социального партнерства, построения социального государства представляют большой интерес для российских ученых и политиков, поскольку в модели развития социума, предложенной перонистами, сочетаются специфические национальные и общие черты трансформации общественной жизни при переходе к рыночному типу хозяйствования.
Перонизм поставил во главу угла непростой вопрос о роли государства в условиях развития рыночных общественных отношений. В странах с переходной экономикой наблюдаются две крайности: позиция гипертрофирования роли государства в рыночных преобразованиях, как это было при перо-нистах, и позиция минимизации регулирующей функции государства, как это было, например, в России в начальный период ее перехода на рыночные рельсы хозяйствования.
В диссертации отмечается, что проблема роли государства в современной жизни российского общества до сих пор является актуальной. И с этих позиций опыт перонистской модели государства заслуживает самого пристального внимания.
Большое значение имеет и изучение социальной политики перонистов - одного из центральных направлений их политической теории и практики.
7 Аргентина предложила всему миру достаточно эффективную модель социального обеспечения и социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения, что для российской действительности остается одной из злободневных тем.
В-четвертых, необходимо рассмотреть и роль военной организации в политической истории Аргентины, в частности в период правления Перона.
В перонистской модели национального развития Аргентины находит отражение еще один немаловажный аспект общественной жизни, который имеет значение не только для этой страны, но и для других стран - участие национальных вооруженных сил в политической жизни страны.
В современной истории Аргентины военные неоднократно захватывали власть. Вместе с тем исторический опыт свидетельствует (и история Аргентины - тому подтверждение), что применение военной силы, длительное время выступавшей одним из решающих факторов внутренней и внешней политики, в современном мире все более обнаруживает свою несостоятельность, поскольку, как правило, не устраняет причин, приводящих к конфликтам и кризисам в общественной жизни.
Роль вооруженных сил в трансформационных политических процессах неоднозначна, что наглядно проявилось в разные периоды правления перо-нистов. Изучение типов политического поведения вооруженных сил в указанных процессах - задача, актуальная не только по своей теоретической, но, прежде всего, по практической значимости.
Российская действительность еще далека от экономической и социально-политической стабильности, а наметившаяся устойчивость развития нуждается в дальнейшем укреплении. Россия по-прежнему остается страной переходного периода, где лишь формируются демократическая государственность и адекватные ей национальные вооруженные силы.,
Опыт истории Аргентины поучителен, прежде всего, с точки зрения создания условий, предопределяющих приход к власти военных правительств, когда вооруженные силы получают полноценный статус субъекта политики.
8 Еще совсем недавно подобный вариант развития событий мог быть вполне реальным и для России.
История аргентинского общества наглядно учит нас, какие модели общественного развития могут быть предложены военными правительствами и как данные модели могут реализовываться ими на практике.
В-пятых, логика развития политологии как науки предусматривает постоянное изучение политических процессов, происходящих в мировом сообществе, а также создание соответствующей методологии для их исследования.
Для политологии особый интерес представляет изучение национальных политических процессов, поскольку оно дает возможность выявить тенденции политических изменений в мире. Кроме того, учёными до сих пор не разработана методология анализа конкретных национальных моделей общественного развития: нуждается в дальнейшем уточнении и применяемый в этой сфере категориально-понятийный аппарат.
Таким образом, комплекс проблем, связанных с осмыслением самобытности общественного развития, национальных особенностей конкретной страны, и одновременно выявление на их фоне общих закономерностей общественного развития делают тему исследования перонизма как особой теории и практики национального развития предельно актуальной.
Степень научной разработанности темы. В отечественной и зарубежной научной литературе создан определенный фундамент для изучения перонизма как своеобразной национальной модели общественного развития, его места и роли в мировой политической практике. Однако всесторонний историко-политологический анализ проблемы никем из исследователей еще не проводился.
Выделим группы работ, в которых затрагиваются те или иные аспекты указанной проблемы.
В первую группу необходимо включить политико-правовые документы, в которых даются разъяснения сущности перонизма, задач и целей режима пе-
9 ронистов. Это - исторические документы, которые составляют нормативно-правовую базу, созданную в тот период, и свидетельствуют о преобразованиях, проводимых перонистами.
Существенные различия в источниках периода перонизма, вызвали необходимость разделить их по видам: 1) источники, содержание статистические данные и дающие возможность составить представление об эволюции аргентинского народного хозяйства в рассматриваемый период ; 2) официальные публикации министерств и других органов управления страны ; 3) документы Национального и коммерческих банков Аргентины3.
Анализ планов социально-экономических преобразований перонистов, программ развития промышленности и аграрного сектора осуществлялись на основе следующих источников: Plan guinguenal del Gobierno del Presidente Peron. 1947-1951. - B.A.: Presldencia de la Nacion, 1947; Plan trienal para reconstruccion у la liberacion nacional 1974-1977. - B.A.: Poder Ejecutivo Nacional, 1973.
Для анализа основных этапов реформирования трудового законодательства использовались материалы периодического печатного органа Министерства труда и социального обеспечения Аргентины: Derecho del Trabajo, Revista Critica Mensual de jurisprudencia, Doctrina у Legislacion. -Buenos Aires; материалы сборников нормативно-правовых актов: Hugo L. Sylvester Legislacion del trabajo. Todas las leves у Decretes Vigentes. Editorial Argentina. - Buenos Aires, 1958.
1 «Anuario estadistico de la Republica Argentina. Buenos Aires».
Republica Argentina. Ministerio de Hacienda. - Buenos Aires; Almanague del Ministerio de agricultura de la Nacion. - Buenos Aires; Argentina. Durreccion de estadistica agricola у economia rural. - B.A.; Ministerio de agricultura de la Republica Argentina, 1954; Legislacion economica. Politica economica para la reconstruccion у liberacion nacional. - B.A.; Ministerio de Economia, 1975; Panorama argentino economico, social у politico. - B.A., 1977; Republica Argentina. Ministerios de Nacienda у Agricultura de la Nacion. El plan assion economica nacional. - Buenos Aires, 1978.
3 Banco Central de la Republica Argentina. Boletin estadistico. - Buenos Aires; Banco de credito industrial argentino Memoria у balance. - Buenos Aires, 1946-1947.
10 Автор опирался также на мемуарную литературу, посвященную перонизму: воспоминания Перона, тексты его публичных выступлений , а также воспо-
минания и тексты речей других видных деятелей этого периода .
В диссертационном исследовании впервые в отечественной историографии перонизма проанализированы ранее недоступные письма Х.Д. Перона (которые он посылал из тюрьмы) и Евы Дуарте, относящиеся к периоду драматических событий сентября-октября 1945 г., другие ранее неизвестные научной общественности материалы.
Важные сведения, проясняющие идеологию и внутреннюю подоплеку движения, были почерпнуты из книг «Доктрина перониста» , а также «Цель моей жизни»7, написанной женой Перона - Евой Дуарте де Перон.
Вторая группа работ посвящена изучению перонизма зарубежными авторами. Она представлена монографиями, статьями и диссертационными работами, разнообразными как по содержанию, так и по партийно-политической ориентации их авторов.
Попытка перонистской администрации идти собственным курсом без равнения на влиятельного северного соседа, а также неприятие последним многих преобразований, проводимых в годы правления Х.Д. Перона, стали причиной негативной оценки перонизма в американской политологической литературе в 1950-1960-е гг. Труды авторов этого периода отличались идеоло-гизированностью, чрезмерной предвзятостью. Например, в работах
А.Уайтейкера перонистский режим сравнивается с фашистским, утверждается, что перонизм породил новый вид неофашизма, массовой социальной базой которого являлся пролетариат.
4 Peron J.D. La fuerza es el derecho de las bestias. - Mexico, 1956.
5 Emery C.A. Interpretacion de la politica agraria justicialista. - B.A., 1952. Lucero F. El precio de la
lealted. - B.A., 1959.
6 Doctrina peronista. El manual de peronista. - Buenos Aires, 1948
7 Peron E.D. Larason de mi vida. - Buenos Aires, 1951.
8 Whitaker A. The United States and Argentina. - Cambridge, Mass., 1954; Argentina. - «Englewood
Cliffs», 1964.
В диссертации отмечается, что в отождествлении режима перонизма с фашизмом названный автор был не одинок. В 1950-е гг. в нашей стране были защищены две кандидатские диссертации, в которых также доказывался тезис о том, что перонизм являлся особой разновидностью аргентинского фашизма9.
Длительная история традиционного и противоречивого партнерства Аргентины и Великобритании так или иначе отразилась на оценках перонизма и его влияния на двусторонние отношения данных стран. Тема перонизма исследовалась и английскими политологами, чьи работы отличает более доброжелательное отношение к Х.Д. Перону и проводимой им политике.
Так, в 1952 г. под именем Роберта Александера в Лондоне издается работа «Перонистская эра», аккумулировавшая в себе огромный эмпирический материал по проблемам перонистского движения10.
В 1955 г. вышла книга английского историка Джорджа Пендла «Аргентина»11. Интерес к книге был настолько велик, что она выдержала три издания. Дж. Пендл отмечал, что «социальные и экономические перемены, которые начали проводить Хуан и Ева Перон, рано или поздно должны были произойти тем или иным путем. Если бы Пероны не появились на сцене, то кто-
нибудь другой выполнил бы их функцию, возможно более эффективно...» .
Большой интерес представляет аргентинская историография перонистской проблематики. Книги аргентинских авторов посвященные исследованию перонизма можно объединить в особую, третью группу работ.
Начало создания обширной историографии перонизма положила книга депутата-радикала Э.Саммартино «Правда о положении в Аргентине» кото-
см.: Штрахов А.И. Аргентина и Вторая мировая война. (Перонизм как аргентинская разновидность фашизма и борьба демократических сил Аргентины против сил империализма и аргентинской реакции): Автореф. дис... канд. истор. наук. - М., 1950; Ермолаев В.И. Борьба рабочего класса Аргентины против империализма за национальную независимость и мир (1945-1951гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. - М., 1953.
10 Alexander R.J. The Peron era. - London, 1952.
11 Pendle G. Argentina. - London, 1963.
12 Ibidem.-P.100.
12 рая вышла в Монтевидео в 1950 г.13 Автор обвинил Х.Д Перона в установлении тоталитарного режима и в подавлении оппозиции.
Особое неприятие вызывал Х.Д. Перон у представителей сил реакции и национальных вооруженных сил, захвативших власть после переворота 1955 г. В связи с этим весь последующий период вплоть до начала 1960-х гг. был ознаменован выходом серии книг конъюнктурного содержания, имевших целью девальвировать ценности эпохи Перона в сознании широкой обществен-
ности .
Новый этап в развитии историографии перонизма, отличительной чертой которого явилось изменение негативного отношения к режиму, был неразрывно связан с учеными либерально-демократического направления -Т.Г.Донги, М. де Оса, Ди Тельей, М.Циммерманом, Ф.Луной и др.
Следует особо выделить работы Г.А.Мурены, в которых анализируются сложные внутренние процессы развития аргентинского общества и глубокие пласты национальной общественной психологии. Этот ученый в большей мере ориентируется на анализ проблематики перонистского движения в контексте общих закономерностей политических процессов в мировой истории15.
Всплеск нового интереса к личности Хуана Доминго де Перона был связан с кризисом военного режима Лануссе, победой на выборах Хустисиали-стского фронта освобождения и приходом во власть второго правительства перонистов1 .
13 Sammartino Е.Е. La verdad sobre la situacion Argentina. - Montevideo, 1950.
14 Taborda R. Ayer fue San Peron: 12 anos de humilacion Argentina. - B.A., 1955; Santander S.Tecnica
de una traicion, Juan Peron у Eva Peron, agentes del nazismo en la Argentina. - B.A., 1955; Solari A.
Doce anos de aprobio. - B.A., 1956; Pinero A.A.La dictatura peronista. - B.A., 1955; Zambani H.
Peronismo, justicialismo: junio critico. - Cordoba, 1956; Nudelman S.I. Proceso contra la dictatura. -
B.A., 1953-1955 T.l-2.; Lambille R.J. Eva, la predestinada: alucinante historia de exitos. - B.A., 1955;
Lamos R.Los torturadores: crimenes у tormentos en las carcelas argentinas. - B.A., 1956; Carrera H.I. El
engano de las nacionalizaciones totalitarias una estasa al descubierto. - B.A., 1955; Confalonieri O.D.
Peron contra Peron. - B.A., 1956; Zinny E.F. EI culto de la infania: historia dociimentada de la ssegunda
tirania. - B.A., 1958; Tiffenberg D.Exigencias proletarias a la revolucion у la Iegislacion obrera en el
regimen peronista. — B. A., 1956.
15 Murena H.A. Notas sobre la crisis Argentina, en Sur. - B.A., 1957. - P.l-16.
16 Prieto R. De Peron a Peron. (de 1946 - a 1973). - B. A.., 1974; Bortnik R. Peronismo, gobierno у
poder. - Buenos Aires,1973; Andino R. Paredes E. Breve historia de los partidos politicos argentinos.
Советские исследователи лучше всего были знакомы с работами аргентинских политологов-марксистов, видных деятелей Коммунистической партии Аргентины (КПА)17. Однако цитатничество и преподнесение высказываний лидеров Центрального Комитета КПА как единственно правильных, якобы представляющих «вершину» историко-философской и политологической мысли, безусловно, препятствовало выработке адекватного внешнеполитического курса СССР по отношению к Аргентине.
Коммунисты Аргентины с самого начала относились к перонизму крайне отрицательно, пойдя даже на участие в выборной кампании 1946 года в блоке с Демократическим союзом, то есть совместно с обанкротившимися радикалами. Несмотря на явно антиимпериалистическую программу Х.Д. Перона, новые возможности легальной и полноценной работы, демократические свободы, неразрывно связанные с его именем, КПА вплоть до 1950-х - начала 1970-х гг. дистанцировалась от перонистского движения.
Для большинства произведений аргентинских политологов-коммунистов характерно обвинение Перона в отвлечении рабочего класса от борьбы за свои насущные права, в подмене ортодоксального марксистско-ленинского учения перонистским конформизмом. Однако к началу 1970-х гг. отношение КПА к перонизму стало постепенно меняться в сторону принятия отдельных принципов и положений этого движения.
В частности, Р.Гиольди ратовал за сотрудничество с левым крылом перо-низма, тем самым косвенно подтверждая линию КПА, направленную на признание в хустисиализме (перонизме) элементов народного движения18. Данная позиция была подтверждена в ходе работы XIV съезда КПА, проходив-
1874-1974. - В.А., 1974; Barrios V. Hacia a liberacion nacional de los argentinos. Nuevas bases constitucionales para la reconstruccion nacional. - B. A., 1973.
17 Codovilla V. Hay gue derrocar a la camarilla GOU. - Santiago de Chile, 1944; Ramos J.A. Revolucion у contrarevolucion en la Argentina. - Buenos Aires, 1961; Frondizi S. Doce anos de politica argentins. -B.A., 1958.
См.: Гиольди P. Перонизм и проблемы борьбы прогрессивных сил за создание единого фронта //Латинская Америка. - 1972. - №6. - С.66-79; 1973. - №1. - С.63-79; его же. Избранные статьи и речи. - М.: Политиздат, 1974; то же, 1979.
14 шего 20-24 августа 1973 г. под лозунгами консолидации всех прогрессивных сил страны.
В 1977 г.в Москве выходит книга видного аргентинского марксиста Фернандо Надра «Критика «национального социализма»19. Несмотря на огульную критику «национального социализма» Х.Д. Перона, Ф.Надра косвенно соглашается, что притягательность данного лозунга чрезмерно велика.
Бурные события середины 1980-1990-х гг. в Аргентине, крушение военного режима, противоречивые реформы радикального правительства Р.Альфонсина (1983-1989 гг.) и, наконец, приход к власти в 1989 г. Хусти-сиалистского фронта национального единства - наследника перонистских традиций, выдвинувшего К.С.Менема на пост президента Аргентины, вызвали новый всплеск интереса к личности и делам Х.Д. Перона. В Аргентине за последнее десятилетие было издано большое число книг о перонизме и его
лидере .
Четвертую группу работ составляют труды отечественных ученых, посвященные изучению перонизма. Отечественным исследователям в большинстве случаев были либо недоступны многие из зарубежных работ по пе-ронизму, либо их использование было нецелесообразным по политическим мотивам. Несмотря на достаточно жесткие идеологические рамки, советские исследователи накопили богатый научно-исследовательский материал, перевели на русский язык и использовали сотни документов той эпохи, которые способствовали лучшему пониманию аргентинской действительности. Наиболее значимыми являются работы А.И.Штрахова и В.И.Ермолаева21.
См.: Надра Ф. Критика «национального социализма». - М., 1977. 20Buchrucker С. Nacionalismo у Peronismo. - В.А.: Sudamericana, 1987; Puiggor R. El Peronismo: sus causas. - B.A., 1988; Rock D. La Argentina Autoritaria. Los Nacionalismos, su historia у su influencia en la vida publica. - B.A.: Ariel, 1993; Torre J.C. La vieda guardia Sindical у Peron sobre Ios origenes del Peronismo. - B.A.: Sudamericana, 1990; Nun J. Averiguacion sobre algunos signilicados del peronismo. -B.A., 1994; Pavon Pereyra E. Peron. - B.A., 1993; Potash R. Peron у el G.O.U. - B.A., 1994; Sebreli J.J. Los Deseos Imaginarios del Peronismo. - B.A., 1992; Cavarozzi M. El Poder Sindical 1943-1949. - B.A., 1992; James D. Resistencia e Integracion. El Peronismo у la clase. Trabajadora Argentina 1946-1976. -B.A., 1990; Plottkin M. Manana es San Peron. - B.A., 1994.
1 См.: Штрахов А.И. Аргентина и Вторая мировая война (Перонизм как аргентинская разновидность фашизма и борьба демократических сил Аргентины против сил империализма и аргентин-
В дальнейшем, вплоть до начала 1960-х гг., тема перонизма не затрагивалась в отечественных исследованиях, если не считать нескольких публикаций и монографий, посвященных не столько Х.Д. Перону, сколько Аргентине.
В 1961 г. в отечественной политологической науке произошло важное событие - под общей редакцией В.И.Ермолаева вышел в свет капитальный
обобщающий труд под названием «Очерки истории Аргентины» .
Среди академических исследований проблем развития профсоюзного и рабочего движения в перонистской Аргентине следует отметить работы И.Е.Шокиной23 и Л.Х.Вассермана24.
Последующие монографии и публикации в отечественной периодике отличались попытками приписать перонистской доктрине классовый, националистический характер25.
Пребывание у власти второго правительства Хустисиалистского фронта освобождения (1973-1976 гг.), поддержку которому весьма активно оказывали коммунисты, поставило перед отечественными учеными проблемы новой трактовки существа движения. Несмотря на смещение акцентов, во многих работах проглядывается стремление отказать Х.Д. Перону в главной и решающей роли в продвижении страны к формам демократического устройства. Превалировало мнение, что он просто приспособился под антидиктаторские настроения масс в 1973 г., воспользовавшись благоприятной социально-политической конъюнктурой .
ской реакции); Ермолаев В.И. Борьба рабочего класса Аргентины против империализма за национальную независимость и мир (1945-1951 гг.). 22 См.: Очерки истории Аргентины /Под ред. В.И.Ермолаева. - М., 1961.
См.: Шокина И.Е. Перонистское движение в современной Аргентине. - М., 1969.
См.:Вассерман Л.Х. Социально-экономическая политика правительства Перона: Автореф. дис... канд. истор. наук. - М., 1970.
См.: Национализм в Латинской Америке: политические и идеологические течения. - М., 1976; Культура Аргентины. - М, 1977; Казаков С.А. Вооруженные силы и политическая власть в Аргентине //Латинская Америка. - 1977. - №1. - С.59-76.
26 См.: Фирсова Г.П. Экономическая политика перонизма: некоторые последствия //Латинская Америка. - 1978. - №1. - С.82-92; Романова З.И. Эволюция и нынешний облик аргентинской буржуазии //Там же. - 1979. - №6. - С.61-76.
Большое значение для осмысления военного аспекта перонизма имели труды А.Ф.Шульговского и Ю.Н.Королева, в которых затрагивается проблематика взаимодействия перонистов с национальными вооруженными силами Аргентины .
Принципиально новый этап развития советской латиноамериканистики
начался с 1980-х гг. и был отмечен академическими работами Н.Н.Марчука , В.Л.Сухановой29 и Е.А.Кондратьевой30. Отдельно исследовались экономиче-
ские аспекты политики перонизма , а также его правовые вопросы .
Переосмысление роли перонистов в политическом процессе в условиях аргентинской действительности - задача, которая вряд ли может быть целиком разрешена в рамках одного исследования. Сегодня нельзя сказать,что реальных шагов по приближению к новому пониманию личности Х.Д. Перона, созданной им теории и осуществленной на ее основе практике в отечественной политической науке не сделано.
Определенный поворот наметился в 1986 г. с выходом в свет статьи Я.Г.Шемякина33. Эта и последующие работы косвенно подтвердили, что на-
ем.: Шульговский А.Ф. Критика некоторых мелкобуржуазных концепций о роли армии //Там же. - 1973. - №5. -С.61-80; Армия и политика в Латинской Америке. - М., 1979; Королев Ю.Н. Аргентина на перепутье. - М., 1979.
28 Марчук Н.Н. Предпосылки и формирование перонизма в Аргентине в 1930-1940-х годах: Автореф. дис... канд. ист. наук. - М., 1981.
9 См.: Суханова В.Л. Перонизм и развитие социально-политических процессов в Аргентине в 1970-е годы: Автореф. дис... канд. ист. наук. - М., 1981.
30 См.: Кондратьева Е.А. Тенденции развития государственного сектора Аргентины: Автореф. дис... канд. экон. наук. - М., 1983.
1 См.: Солодовников С.Н. Иностранный капитал в экономике Аргентины: Автореф. дис... канд. экон. наук. - М., 1980; Ванин А.С. Внешняя задолженность Аргентины - причины, финансово-экономические последствия и пути выхода из кризиса. - М., 1990; Бойко П.И. Социально-экономический кризис и проблема альтернатив общественного развития в Аргентине: Автореф. дис... д-ра экон.. наук. - М., 1988; Капитализм в Латинской Америке. Очерки генезиса, эволюции и кризиса. /Отв. ред. В.В.Вольский. - М.: Наука, 1983; Социально-экономическая структура Аргентины: проблемы и суждения: Советско-аргентинский научный симпозиум /Отв. ред. В.В.Вольский. - М., 1984; Международные монополии в Латинской Америке /Отв. ред. В.В.Вольский. - М., 1986; Государственный сектор в экономике стран Латинской Америки. - М., 1983.
См.:Маклашов А.В. Проблемы развития трудового законодательства Аргентины: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М., 1975; Государственно-правовые режимы стран Латинской Америки. - М., 1988; Безбах В.В. Право собственности на землю в странах Латинской Америки. - М., 1989. 33 См.: Шемякин Я.Г. Идеология национализма - важный фактор в борьбе различных альтернатив развития Аргентины //Современная Аргентина: вопросы экономики, политики, идеологии. - М., 1986.-С.132-167.
чавшаяся в нашей стране перестройка помогла большинству ученых отказаться от прежних стереотипов мышления, приблизиться к научным стандартам беспристрастности в оценке политических явлений и процессов .
Особую значимость для диссертационного исследования имели труды зарубежных и отечественных авторов, в которых раскрывалась специфика военных переворотов в ряде стран Латинской Америки и Африки 5. Большое внимание было уделено и тем исследованиям, в которых обобщался опыт перехода от военной организации тоталитарного государства к военной организации демократического общества . Все их можно объединить в самостоятельную пятую группу работ.
Таким образом, анализ литературы по теме исследования показал, что накоплен богатый фактический и теоретический материало роли и значимости перонизма в переломные периоды развития аргентинской государственности, разработаны методологические основы изучения политического поведения вооруженных сил в названные периоды, обозначены базовые проблемы современного развития аргентинского общества и государства.
Вместе с тем в диссертации отмечается, что осмысление имеющегося материала по теме перонизма позволяет очертить круг менее разработанных, либо вообще не разработанных вопросов, определить некоторые спорные моменты в работах исследователей.
Во-первых, в последнее время опубликовано много новых источников, отражающих результаты изучения режима перонизма, которые ранее были недоступны для анализа и публикация которых привела к необходимости переем.: Коссов И.О. Государственный сектор Аргентины: формирование новых подходов: Авто-реф. дис... канд. экон. наук. - М., 1991; Градскова Ю.В. Основные компоненты массовой политической культуры в Аргентине: этапы формирования и современное состояние: Автореф. дис... канд. полит, наук. - М., 1993.
35 Disarmament and Security in Africa. - N.Y., 1992; Hurtado O. Political Power in Ecuador. - Abl.,
1980; Lieuwen E. Arms and Politics in Latin America. - N.Y., 1960; Woddis J. Armies and Politics. -
N.Y., 1988. Панов А.И. Офицерский корпус в военных режимах XX века. - М.,1999; Пашенцев
Е.Н. Военные режимы: история и современность. - М., 1997.
36 Allard С. Command, Control and the Common Defense. - L., 1990; Binlin M. Who will Fight the next
War? - Wash., 1993; British Defence Choices for the Twenty First Century. - L., 1993; Debating National
Security. - Frankfurt, 1991; Demchak Ch. Military Organizations, complex Machines. - L., 1991; Euro
pean Security after the Cold War. - L., 1994; Holden J. The Arms Race and the Soviet Union. - L., 1995;
Military Forces in Transition. - Wash., 1991; Military Intervention in European Conflicts. - Oxford, 1994.
18 осмысления ряда вопросов политической истории Аргентины. Вновь открывшийся массив исторических фактов нуждается в глуюбоком теоретическом (прежде всего политологическом) анализе.
Во-вторых, в политологической литературе до сих пор не существует общепризнанной методологии исследования конкретных национальных моделей политических систем. Разработаны лишь отдельные разрозненные методы и методики, которые нуждаются в систематизации. Практически отсутствуют работы, в которых исторический подход был бы соединен с политологическим, что, безусловно, повысило бы общетеоретический уровень научного исследования указанной проблематики.
В-третьих, в некоторых изданиях, посвященных перонизму, не всегда дается объективная оценка данного феномена. В настоящее время возникли реальные основания, определяющие необходимость изучения места и роли перонизма как в истории Аргентины, так и во всемирной истории.
Объектом исследования является перонизм как политическая теория и практика строительства патерналистского государства в Аргентине.
Предмет исследования - социальная природа, сущность и содержание перонизма, а также его значимость как для социально-экономического и политического развития Аргентины, так и для мирового сообщества.
Целью диссертационного исследования является историко-политологический анализ теории и практики перонизма в период с середины 40-х гг. прошлого века по настоящее время.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: - проанализировать имеющиеся в политологической науке методы исследования национальных моделей политических систем; обобщить данные методы и на их основе разработать общую методологию такого исследования, построенную на принципах единства исторического и логического, всеобщей взаимосвязи и диалектического развития и предполагающую единство структурного, функционального, субъектно-объектного и динамического аспектов анализа;
исследовать исторические условия и предпосылки возникновения перонизма: отличительные особенности аргентинского хозяйства и рынка на рубеже XIX-XX вв., а также специфику аргентинской политической системы того периода, выявив характер их воздействия на становление теории и практики перонизма;
изучить теоретические основы перонизма, раскрыть его социальную природу, сущность и содержание, сделав акцент на проблемах формирования патерналистского государства;
проанализировать результаты практических преобразований, совершенных под руководством Перона в разные периоды его нахождения у власти; проследить изменения в теории перонизма под влиянием результатов проводимых практических преобразований;
выявить типы политического поведения аргентинских вооруженных сил до и после прихода к власти перонистов; проследить эволюцию взаимоотношений Перона и его правительств с вооруженными силами страны в разные периоды нахождения у власти перонистов;
изучить дальнейшую судьбу перонизма в современной истории Аргентины, выявив причины его популярности;
обосновать значение перонизма для мировой политической теории и практики, в том числе и для современного развития России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи и положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей, изучавших политическую историю Аргентины.
В диссертации использовались теоретические разработки, касающиеся осмысления перонизма, специалистов ведущих научно-исследовательских учреждений Аргентины - Университета Буэнос-Айреса, Национального Университета Пампы, Национальной Академии истории, Национального главного архива, Национального университета Патагонии Сан Хуан Боско.
Методологической основой исследования явились общефилософские и общенаучные методы (диалектический, системный, структурно-
20 функциональный, конкретно-исторический, сравнительный и др.). Среди общих методологических принципов, составляющих методологическую базу работы, выделяются принципы: объективности, единства исторического и логического, всеобщей связи, единства практического и теоретического, диалектического развития.
Непосредственную методологическую основу диссертации составили принципы политологической методологии анализа конкретных политических процессов.
Исходя из принципов многофакторного анализа политических процессов была разработана методология, объединяющая структурный, функциональный, субъектно-объектный и динамический подходы к изучению конкретных национальных моделей.
Отдельную группу используемых в исследовании методов составили эмпирические методы. В их числе: статистические методы, контент-анализ, методы конфигуративного исследования, биографический метод и др.
Эмпирической базой исследования выступили результаты контент-анализа материалов периодической печати Аргентины, посвященных исследуемой теме, архивных документов; итоги обобщения статистических данных, приводимых в отечественной и зарубежной справочно-статистической литературе.
Структура диссертации. Логика достижения цели исследования определила структуру диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Во введении дается обоснование актуальности проблемы, осуществляется анализ степени и состояния ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показываются теоретические источники, методологическая основа и эмпирическая база исследования.
В первой главе «Исторические условия и предпосылки возникновения перонизма: методология исследования, сущность и содержание», яв-
21 ляющейся во многом вводной, формулируются методологические основы ис-торико-политологического анализа перонизма, рассматривается комплекс экономических и социально-политических проблем развития аргентинского государства с начала XIX в. по 1930-е гг., так или иначе повлиявших на становление перонизма как определенной политической теории и практики.
Во второй главе «Теоретические основы перонизма» раскрывается многообразие проявлений перонизма, его социальная природа и содержание. Особый акцент делается на перонизме как политической теории формирования патерналистского государства. В этой главе освещаются социально-экономические проблемы, отражённые в теории перонизма, в частности, рассматриваются вопросы соотношения политики и экономики; выделяется сущностное ядро в теоретическом осмыслении и в политике экономических преобразований перонистов - глубокая перестройка национальной экономики в целях обретения полной экономической независимости от иностранного капитала.
В третьей главе «Практика перонизма: анализ социально-экономических и политических преобразований, совершенных под руководством Перона в 1944-1955 гг.» осуществляется анализ политических процессов накануне прихода к власти перонистов, раскрывается деятельность «Группы объединенных офицеров» по формированию нового правительства, а также исследуются первые социально-экономические и политические преобразования под руководством Перона после его прихода к власти и последующая деятельность перонистского правительства в 1951-1955 гг. В диссертации отмечается, что в данный период в стране произошли глубокие социально-экономические и политические перемены, заставившие весь мир говорить о специфическом аргентинском пути развития, о своеобразной национальной модели.
В четвертой главе «Перонизм как наиболее влиятельное национальное многоклассовое течение в Аргентине. Исторические судьбы хустиа-листского движения» рассматриваются причины падения правительства
22 Перона в 1955 г., подводятся итоги правления военно-авторитарных и радикальных правительств с 1955 по 1973 г., показывается их недееспособность в решении насущных проблем обретения независимости, в обеспечении самостоятельного государственного курса. Детально исследуется внутренняя сущность хустисиалистского движения, причины, обусловившие его победу на выборах 1973 г., основные мероприятия второго правительства перони-стов. Главное внимание уделяется значимости теории и практики перонизма для современной Аргентины. В данной главе раскрывается и значение перонизма для мировой политической теории и практики, а также для российского общества.
В заключении формулируются теоретические выводы и результаты исследования, практические рекомендации в свете изучаемых проблем, намечаются перспективы дальнейшего анализа темы.
Научная новизна исследования заключается в постановке и результатах историко-политологического анализа теории и практики перонизма как национальной модели развития Аргентины в период с 40-х гг. XX в. по настоящее время.
Конкретно научная новизна выражается в следующем:
разработке методологии исследования национальных моделей политических систем, учитывающей имеющиеся в политологии теоретические наработки в этой области, основанной на диалектических принципах и выражающей единство структурного, функционального, субъектно-объектного и динамического подходов к изучению данных моделей; уточнении категориально-понятийного аппарата, применяемого в анализе конкретных политических моделей;
результатах исследования и оценки ранее неизвестных российской научной общественности документов и материалов по теории и практике перонизма;
выводах, касающихся анализа и оценки исторических условий и предпосылок возникновения перонизма;
раскрытии социальной природы перонизма как национального многоклассового течения;
выявлении теоретических основ перонизма, его сущности и содержания, тенденций развития;
- выделении и анализе одного из базисных аспектов перонизма, а
именно: политической теории формирования патерналистского государства;
выводах, полученных на основе изучения и оценки результатов практических преобразований, совершенных в разные периоды нахождения у власти перонистских правительств;
раскрытии типов политического поведения аргентинских вооруженных сил в переходные периоды развития государственности; в анализе взаимоотношений перонистского режима и вооруженных сил;
-обосновании авторской позиции по проблеме историко-политологической оценки перонизма, его значения для мировой политической теории и практики; выявлении позитивного опыта перонизма и возможностей его применения в условиях современной российской действительности.
Переосмысление места и роли личности Хуана Доминго де Перона в аргентинской истории и пересмотр многих устаревших трактовок проблематики перонизма объективно требовали включения в данное исследование большого числа ранее не использовавшихся в отечественных монографиях и публикациях источников с последующим их анализом.
На защиту вынесены: обоснование авторского видения методологии историко-политологического исследования национальных моделей политических систем;
- выделение и характеристика исторических предпосылок возникнове
ния перонизма, связанных с особенностями экономической, политической и
духовной жизни аргентинского общества на рубеже ХІХ-ХХ в.;
- раскрытие многообразия проявлений и сущностных черт перонизма
24 как политической теории, политической деятельности, политического движения, определенной идеологии с её социальной природой, основанной на выражении общенациональных интересов аргентинского общества того периода;
- определение базисных принципов и характерных черт теории перонизма;
- результаты исследования направленности и сущности преобразований, проводимых правительствами Перона в социально-экономической, политической и духовной сферах общественной жизни, выражающие суть теории и практики перонизма;
- характеристика взаимоотношений политического режима перонистов и аргентинских вооруженных сил, типологических черт военных режимов в политической истории Аргентины второй половины XX в.;
-обоснование авторской позиции по проблеме историко-политологической оценки перонизма; Научно- практическая значимость исследования состоит в том, что достигнутые в ходе его результаты могут быть использованы и при дальнейшем теоретическом изучении темы, и в деятельности государственных органов Российской Федерации при разработке экономической и социальной политики, в образовательном процессе в высших учебных заведениях РФ.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается также в том, что теоретический анализ проблемы, выводы, полученные на его основе, углубляют и расширяют существующие в политологической литературе представления о сущности, эволюции и перспективах развития перонизма.
Итоги исследования могут быть использованы в практической деятельности отечественных политиков, при разработке нормативно-правовых и политико-правовых документов с учетом опыта теории и практики перонизма.
Выводы и теоретические материалы найдут практическое применение при чтении курсов по философии политики, политологии, всемирной истории, страноведению, истории государства и права зарубежных стран.
Проведенное в диссертации исследование проблемы дало возможность предложить и ряд конкретных практических рекомендаций, сформулированных в заключении.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации излагались в процессе преподавания курсов философии политики, политологии, социологии, истории государства и права зарубежных стран в Академии внешней торговли, Московском государственном областном университете, Московском педагогическом государственном университете, Российском государственном социальном университете, выступлениях на межкафедральных семинарах, конференциях. Среди них:
Перонизм в Аргентине: Теория и практика //Материалы научной конференции: «Отечественная и всеобщая история: методология, источниковедение, историография» (октябрь 1993 г.). - Брянск: Брянский гос. пед. ин-т им. акад. И.Г. Петровского, 1993.- 0,2 п.л. (Тезисы).
Аргентино-германские отношения в годы Второй мировой войны. //Материалы региональной научно- методической конференции «Германия в XX веке: проблемы истории, историографии и преподавания» (25- 26 октября 1994 г.), посвященной памяти Н.С. Черкасова- Томск: Томский государственный ун-т, 1994. - 0,2 п.л. (Тезисы).
Реформы Х.Д. Перона и альтернативы исторического развития Аргентины во второй половине XX века //Материалы Всероссийской научно- практической конференции «Запад и Восток: традиции, взаимодействие и новации» (15- 17 марта 1995 г.). - Владимир: Владимирский гос. пед. ун-т., 1995. - 0,2 п.л. (Тезисы).
Перонистское социальное законодательство в контексте российской пенсионной реформы// Материалы IV Международного социального конгресса (25- 26 ноября 2004 г.). -М.: Российский гос. социальный ун-т., 2004. -0,3 п.л. (Тезисы).
Содержание диссертации было представлено для обсуждения на кафедре политологии Военного университета.
26 Публикации по теме диссертации:
Теория и практика перонизма: историко- политологический анализ: монография. -М.: Военный ун-т, 2004. -12, 75 п.л.
Перонизм как наиболее влиятельное национальное многоклассовое течение в Аргентине: монография - М.: Пер сэ пресс, 2004. - 13 п.л. Формирование перонистской концепции социальной государственности и формы её реализации в аргентинском законодательстве. //Государство и право. - 2002. - № 8. - С. 83- 94 - 0,7 п.л.
Основные направления совершенствования трудового законодательства Аргентины в период правления Х.Д. Перона. //Человек в социальном мире: проблемы, исследования, перспективы. - 2002. - № 9.- С. 35- 39.- 0,3 п.л. Перонизм и построение правового демократического государства. //Латинская Америка. - 1997.- № 6. - С. 66- 73.- 0,34 п.л. Законотворческая деятельность администрации президента Аргентины Х.Д. Перона (статья) //Государство и право. - 2003. - №:6. -С. 78- 85. - 0,7 п.л. Социально-экономические преобразования третьего перонистского правительства Аргентины (1973-1976 гг.)//Латинская Америка. - 2004. - №11. - С. 38-48.-0,7 п.л.
Правовая политика третьего перонистского правительства в Аргентине (1973-1976 гг.) /Государство и право. - 2004. - №11. - С. 95- 101. - 0,7 п.л.
Различные аспекты диссертационной работы нашли своё отражение в целом ряде публикаций автора: учебных пособиях, статьях, опубликованных в различных изданиях, общим объёмом более 33 п.л.
Методологические основы историко-политологического анализа перонизма
Исследование конкретной модели политической системы того или иного общества, требует определенной методологии исследования, адекватной объекту изучения. Вопрос о создании подобной методологии остается достаточно дискуссионным в современной политологической науке, поскольку при исследовании конкретных политических систем, находящихся в постоянном развитии, возникает ряд трудностей.
Во-первых, в законченном виде методология анализа конкретных политических систем в современной политологии не существует. Есть лишь разрозненный набор подходов, приемов и методов, в своей совокупности способных дать определенные познавательные результаты при решении подобного рода задач. Вместе с тем исследователь, проводящий историко-политологический анализ, всякий раз заново пытается переосмыслить имеющийся арсенал методологических средств и на их основе сформулировать собственную методологическую модель, соотносимую с целями и задачами проводимого им исследования.
Во-вторых, до сих пор в политологической науке остается открытой проблема типологии политических систем. При исследовании конкретной политической системы всегда возникает вопрос, к какому типу политических систем относится данная система.
В современной политологии предложены разные типологии политических систем. Одна из них представлена в работе А.С. Панарина37. Автор среди разных типов политических систем современности называет представительский, модернистский и постмодернистский типы. Между тем подобная типология носит историко-культурологическии характер и не дает возможности конкретизировать типологию современных политических систем, например, в рамках модернистского или постмодернистского типов.
Американский политолог Л. Пай, сравнивая политические системы разных стран, выделяет два типа - западные и незападные. К числу отличительных черт систем незападного типа он относит:
включённость сферы политики в друге сферы общественной жизни;
выступление оппозиционных сил и контрэлиты, как правило, в качестве революционных сил;
весьма существенные различия в политических ориентациях разных поколений;
огромное влияние на политические процессы политических лидеров харизматического типа;
отсутствие единых стратегии и тактики развития политической систе-мы данного общества .
Безусловно, приведенная типология заслуживает внимания и в той или иной мере может быть вполне применима, с определенными оговорками, к анализу конкретных политических систем.
Господствовавшая долгое время в отечественной науке типология политических систем, основанная на формационном подходе, также нуждается в известной корректировке. Речь идет не о полной элиминации подобной типологии из политологического анализа, а о дополнении ее культурологическим подходом, позволяющим наряду с базисными, прежде всего экономическими, факторами развития любой политической системы выделять и те, которые связаны с генетическими, культурологическими, социально-психологическими особенностями возникновения и развития конкретных политических систем. С этой позиции для анализа политических систем особенно важен исторический подход, дающий возможность проследить влияние тех или иных исторических условий и факторов на развитие конкретной системы.
В-третьих, исследование политической системы конкретного общества требует использования методологии и приемов многомерного анализа, поскольку речь идет об изучении многофакторных политических и общественных процессов. Отметим, что создание подобной методологии вряд ли возможно без специальных методологических приемов, заимствованных из других наук (например, теории вероятностей из математики, методологии синергетики и пр.).
Возникает вопрос о соотношении методов теоретической и эмпирической политологии. Можно констатировать, что вряд ли удастся разработать достоверную теорию политологических законов, перейти от гипотез к действительной науке, пока эмпирическая политология (в том числе использующая и знания, полученные в эмпирической социологии) не накопит значительный материал, характеризующий конкретные политические процессы и состояния в исторически развивающемся обществе.
В данной связи выделяется фундаментальная теоретическая проблема, касающаяся так называемого «порогового» уровня знаний, своеобразной «критической массы», ниже которых достоверное знание вообще невозможно в рассматриваемой области39. Требуется значительный эмпирический материал, освещающий процессы, происходящие в исследуемой политической системе.
При создании эмпирической основы изучения конкретной политической системы, безусловно, одна из ведущих ролей принадлежит историческому анализу, так как он дает возможность представлять политические процессы в контексте той исторической обстановки, в которой они возникают и развиваются, учитывать все нюансы подобного развития. Так, например, при анализе становления перонизма важно учитывать особенности национального аргентинского менталитета, конкретную историческую ситуацию, сложившуюся в тот период в общественно-политической жизни этой страны.
Перонизм как политическая теория формирования патерналистского правового государства
Как уже отмечалось, перонизм (хустисиализм) можно трактовать как политическую теорию, а именно теорию формирования патерналистского народного государства. Х.Д. Перон - основоположник хустисиализма - политического и правового учения, обосновавшего новую роль государства в условиях кризиса традиционного капитализма и подавления личности при социализме. В теоретических построениях Перон отстаивал приоритет национальных интересов, идей социальной справедливости и классового мира, раскрывал способы достижения экономической независимости, суверенитета и процветания Аргентины. Идеи национализма являются доминирующими в перо-низме.
Перонизм как теория именно патерналистского государства в тот период возникает не случайно и уж тем более не случайно становится столь популярной. Этому, прежде всего, способствуют определенные социально-экономические условия, имеющиеся в данное время, а также существующая политическая традиция, представлявшая государство в духе патерналистских установок.
На момент возникновения перонизма, экономическая инфраструктура Аргентины в первой четверти XX в. оставалась достаточно отсталой и являлась тормозом для технического переоснащения производства. Страна, потенциально богатая, но с деформированным развитием рыночных отношений, испытывала экономическую, а значит, и политическую зависимость от Великобритании и США. Поэтому одним из центральных пунктов перонизма как определенной политической теории и доктрины, являющейся руководством к политическим действиям, стало освобождение аргентинской экономики от иностранной зависимости. Среди главных способов и методов осуществления этого перонизм предложил широкое вмешательство государства в данную сферу. Отсюда, один из базисных принципов перонизма - развитие государственного регулирования экономики.
Реализация долгосрочных программ социально- экономического развития, создание государственного сектора и гармонизация отношений между трудом и капиталом не представлялись возможными без усиления роли государства и реформирования государственного аппарата. Во время митингов, встреч со своими сторонниками Перон обосновывал важность государства для функционирования аргентинского общества. При этом государство из «машины для подавления одного класса другим», как это трактовалось в марксизме-ленинизме, превращалось в своего рода «патрона», «отца», заботящегося о своих гражданах и поддерживающего классовый мир, социальную гармонию.
Исследование изречений, многочисленных высказываний Перона, сделанных им в разное время, делает возможным проследить эволюцию взглядов аргентинского руководителя на вопросы соотношения государства, общества и личности.
Анализ воззрений аргентинского лидера позволяет говорить о Пероне как о прагматичном политике, способном на быстрые и решительные действия, но не стремящимся к поддержанию идеологической последовательности в своих рассуждениях, поскольку в них не наблюдается приверженности ранее провозглашенным принципам, отсутствует и ясная идеологическая основа. Его романтическое видение государства не всегда совпадало с тем, как в действительности развивалась страна. Это делает крайне затруднительным понять логику теории государства Х.Д. Перона, но, с другой стороны, позволяет осмыслить причины его частых метаний.
«Непоследовательность» или «недостаточно четкое видение» Пероном проблем государственного строительства в Аргентине отражали ограниченные возможности самого режима. Существовавшая действительность классового конфликта не могла быть изменена государством посредством всеобщего примирения. Сохранявшийся зависимый характер экономического развития Аргентины создавал серьезные трудности для построения провозглашаемого Пероном автономного национального государства.
«Непоследовательность» Перона при раскрытии теории государства во многом объясняется невозможностью ее практического воплощения, кардинальными различиями между идеей и объективными реалиями.
В перонизме как политической теории государство поднято на высшую ступень общественной жизни, выступает как символ классовой гармонии. Эксплуататорские действия буржуазии и адекватный ответ пролетариата, по мнению Перона, носят перманентный характер и являются злом, дестабилизирующим государство, которое может даровать права, взимать налоги, но не должно носить абсолютный характер и при этом быть справедливым.
В своей речи, произнесенной 26 октября 1944 г., Перон сопоставил категории «современное государство» и «всемогущее государство», справедливо подчеркивая невозможность использования государства как инструмента «чистой силы». По мнению аргентинского лидера, термин «всемогущее государство» относится к прошлому.
В условиях образовавшегося классового союза, который и способствовал возвышению Перона, существование государства «чистой силы», как аппара 127 та принуждения и эксплуатации, лишало самого Перона каких-либо политических перспектив. «Государство, - отмечал Х.Д. Перон, - должно способствовать прогрессу как в науке, так и в морали, поскольку не существует всемогущего государства, а имеет место государство-правосудие, государство-культура, государство-право»133.
В своем стремлении обосновать преимущественное положение государства в общественной жизни Перон увязывал его существование с реализацией «высших интересов». Однако их содержание осталось нераскрытым. При этом он считал, что «высшие интересы» выступают составной частью национального сообщества. «Самые деликатные вопросы социального и экономического характера, - указывал Х.Д. Перон, - не должны оставаться в кругу многочисленных, разрозненных и противоречивых отдельных определений. Государство во имя достижения высших интересов вместе с гражданами должно выступать составной частью национального сообщества. Оно координирует и исполняет неотъемлемую конституционную функцию продвижения, с использованием всех средств, для достижения всеобщего благосостояния»134.
Развитие политических процессов в 1930 - 40 -е гг. Деятельность «Группы объединенных офицеров» по формированию нового правительства
На примере развития перонизма можно наглядно проследить взаимосвязь теории и практики как двух необходимых элементов любой познавательной деятельности. С одной стороны, перонизм, отвечая на запросы жизненных реалий, как теория формируется для решения практических задач, а именно для проведения широкомасштабных преобразований в стране, которые, прежде чем их проводить, необходимо теоретически осмыслить и обосновать. С другой - сама практика общественной жизни постоянно вносила коррективы в теорию перонизма.
Отсчет практики перонизма начинается с назначения Перона на руководящие посты в правительстве после переворота 1943 г. Однако этому предшествовали события, так или иначе предопределившие основной вектор деятельности данного правительства. На их анализе необходимо остановиться более подробно.
Приход к власти военных в 1943 г. часто связывают с разрешением внутриполитического кризиса, имевшего место в тот период.
Анализ внутриполитического кризиса, охватившего страну после падения диктатуры Урибуру и прихода консервативного правительства Хусто, позволит проследить отдельные этапы становления перонистской модели развития Аргентины.
Генерал Хусто, возглавивший правительство консерваторов, попытался частично модернизировать консервативный курс этого правительства, однако это ему не удалось. Между тем государство стало играть более активную роль, чем раньше, в экономической и иных сторонах жизни страны. Хотя го 165 сударственное регулирование экономикой осуществлялось более профессионально и с большим прагматизмом, оно было чрезмерно привязано к интересам метрополий. На официальном уровне впервые заговорили о планировании, прошли дискуссии о новой теории «управляемой экономики» и ее востребованности в сложившихся условиях.
Огромную роль в совершенствовании механизма управления экономикой сыграли работающие в составе государственной администрации Ф.Пинедо и Р.Пребиш. Несмотря на их принадлежность к либерально ориентированным рыночникам, проводимые консерваторами преобразования говорят о некой конвергенции различных концепций хозяйственного развития.
В первую очередь изменениям подверглась национальная налоговая система Аргентины: в 1932 г. вводится налог на потребление нефти и горючесмазочных материалов, а в 1933 -м- подоходный налог и налог с продаж.
Консерваторы приступают к выделению субсидий аграрной сфере, стараясь регулировать сельскохозяйственное производство и ценовую политику, создают хунты зерна, мяса147.
Некоторые нововведения вносятся и в кредитно-банковскую систему страны, хотя в данном случае говорить о радикальной реформе этой важнейшей сферы не приходится. Речь, в частности, идет о создании Центрального банка Аргентины в 1935 г., который являлся «смешанным» коммерческим предприятием, в уставном фонде которого более 50% всех средств принадлежало иностранному и частному капиталу148.
По сути, подобное является беспрецедентным фактом противоречия индивидуальных интересов общественным, идущим вразрез с обеспечением национальной экономической безопасности государства. В состав Совета директоров Банка входило всего лишь два представителя правительства, в то время как остальные восемь членов относились к администрации коммерческих национальных и иностранных банков149. Поэтому превозносить заслуги
консерваторов в процессе обеспечения устойчивости кредитно-банковской системы вряд ли целесообразно, поскольку данные мероприятия противоречили мировому опыту функционирования Центрального банка государства.
Конкуренцию влиянию частного бизнеса в кредитно-банковской сфере не мог составить и крупнейший в стране государственный Национальный банк Аргентины, ставший фактически филиалом лондонских банков, получая от последних кредиты под низкую учетную ставку, осуществляя финансирование экспортно-ориентированных предпринимателей. Консервативный либерализм перестал привлекать своими идеями и постоянно находился в состоянии обороны. Отсутствие у консерваторов сильных политических лидеров заставило Хусто искать поддержку у различных политических партий, которые могли ему эту поддержку предоставить.
Хусто объявил, что существование правого национализма, влияние гражданской войны в Испании, нацизма и фашизма, а также боязнь «красного террора», которая распространилась среди правящей элиты, наслышанной о европейском опыте, - все это суть грани одного процесса, тяжесть которого он постоянно будет испытывать на себе. Он был не только весьма осмотрителен с представителями правых кругов, но и осудил коммунизм, укрепил избирательную систему консерваторов.
Тем не менее параллельно назревали процессы, которые впоследствии должны были изменить облик аргентинского общества, а также и отношение аргентинцев к политике, партиям и власти вообще.
Постоянные неудачи, которые преследовали консерваторов, породили апатию среди большинства населения Аргентины, отдаляя от правящей верхушки прежде всего средние слои общества и образуя вокруг них политический вакуум.