Сетевой аспект политики российских партийных элит : Проблемы теории и практики Акопов Григорий Леонидович

Сетевой аспект политики российских партийных элит : Проблемы теории и практики
<
Сетевой аспект политики российских партийных элит : Проблемы теории и практики Сетевой аспект политики российских партийных элит : Проблемы теории и практики Сетевой аспект политики российских партийных элит : Проблемы теории и практики Сетевой аспект политики российских партийных элит : Проблемы теории и практики Сетевой аспект политики российских партийных элит : Проблемы теории и практики Сетевой аспект политики российских партийных элит : Проблемы теории и практики Сетевой аспект политики российских партийных элит : Проблемы теории и практики Сетевой аспект политики российских партийных элит : Проблемы теории и практики Сетевой аспект политики российских партийных элит : Проблемы теории и практики Сетевой аспект политики российских партийных элит : Проблемы теории и практики Сетевой аспект политики российских партийных элит : Проблемы теории и практики Сетевой аспект политики российских партийных элит : Проблемы теории и практики
>




Акопов Григорий Леонидович. Сетевой аспект политики российских партийных элит : Проблемы теории и практики : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Ростов-на-Дону, 2003.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-23/264-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы исследования политики российских партийных элит .

1. Учения о партиях и партийных элитах, их понимание и оценка .10

2. Актуальные концепции исследования роли партийных элит в политических процессах 31

3. Современные российские политические партии и партийные элиты 48

Глава 2. Становление сетевой политики и трансформация роли партийных элит в XXI веке .

1. Сетевая политика как феномен политических процессов и воздействия на общественное сознание в XXI веке 75

2. Проблемы легитимации сетевой политики партийных элит в России 128

3. Перспективы трансформации роли политических партий и партийных элит в пространстве сетевой политики 145

Заключение 173

Список использованной литературы 176

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. В наше время нет необходимости доказывать общеочевидный факт того, что так называемые «системные» (парламентские) политические партии Запада в лице их элит оказывают огромное влияние на развитие политических процессов. По сути дела они почти «монопольно» определяют характер политики развитых государств планеты. В руках партийных элит правящих партий североамериканских и западноевропейских государств сосредоточены огромные ресурсы -интеллектуальные, финансовые, юридические, телекоммуникационные.

Все это в условиях колоссальной скорости развития компьютерных
технологий и распространения общедоступных сетей пользования
«виртуальной» информацией политического характера позволяет говорить о
наступлении эры сетевой политики, организуемой и направляемой
партийными элитами, государственными структурами и

неправительственными организациями. Последние, кстати, проявляют наибольшую активность в использовании преимуществ сетевого общения для осуществления гражданских инициатив, в том числе и актов общественного неповиновения. Достаточно, например, назвать ставшие уже обычным явлением выступления антиглобалистов, организуемые посредством использования сетевого моделирования протестных акций1.

Симптоматично также то, что в традиционно консервативной Великобритании правительство лейбористов не жалеет денег на проведение интерактивных выборов, затраты на которые в мае 2002 года обошлись королевской казне в шесть миллионов евро. Причем многие британские политики утверждают, что "e-voting" (голосование через Интернет) - это демократия будущего2.

От Маркса до Маркоса и далее. Два источника и множество составных частей оппозиции глобальному капитализму// Эксперт. 13 мая 2002. № 18 (325). С. 67-69 2 См.: Интерактивные выборы// Немецкая волна, 6 июня 2002. 16:39.

В складывающейся ситуации элиты ведущих российских политических партий призваны активизировать свое участие в использовании современных телекоммуникационных технологий в политической деятельности как материально-интеллектуальной основы сетевой политики.

В силу вышеуказанных обстоятельств проспективный научно-теоретический и прикладной анализ проблематики эффективного использования партийными элитами сетевой политики для достижения вершин власти представляется не только актуальной, но и очень важной задачей исследователей - политологов, социальных психологов, правоведов, политтехнологов и других ученых.

Обозначенная парадигма требует весьма пристального внимания российской научной и практической политологии.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам политической элитологии, а также деятельности партийных элит, их месту и роли в политических процессах уделялось немало внимания в работах многих зарубежных и отечественных мыслителей. Еще в трудах древнегреческих философов Платона и Аристотеля, в сочинениях Конфуция, Полибия, Цицерона, Макиавелли и Карлейля высказывались социально-мировоззренческие и политико-правовые основы элитизма.

Особенно большое внимание исследуемой проблематике уделялось такими известными учеными прошлого, как Г. Ф. Гегель, К. Маркс, М. Вебер, Ф. Энгельс, Н. Бердяев, Б. Кистяковский, П. Струве, В. Ленин, М. Острогорский и другие.

Что касается собственно современных вопросов деятельности партийных элит, а также использования ими новых политических технологий и телекоммуникационных средств, то здесь круг известных зарубежных авторов не очень велик. Прежде всего следует упомянуть труды Р. Арона, Ж. Блонделя, Б. Джоя, М. Дюверже, Р. Михельса, А. Моля, Г. Моска, А.

Лейпхарта, В. Парето, Дж. Сартори, А. Тоффлера, Ф. Шмиттера, Ю. Хабермаса.

Работы вышеупомянутых и других иностранных исследователей, конечно, впрямую неприложимы к российским реалиям. Но с позиций теоретико-методологического осмысления и научно-инструментальных подходов многие их достижения могут быть полезны и эффективны в создании адекватных моделей и механизма взаимодействия российских партийных элит и сетевой политики. Это и было сделано в трудах видных отечественных политологов и социальных психологов уже в середине 90-х годов XX века и в начале нынешнего века.

В этой связи следует назвать разработки Р. Ф. Абдеева, М. Г. Анохина, Г. К. Ашина, И. С. Бестужева-Лады, О. В. Гаман-Голутвиной В. Я. Гельмана, Г. В. Голосова, М. С. Вершинина, Д. Г. Иванова, В. Г. Игнатова, О. П. Кудинова, А. П. Назаретяна, Е. В. Охотского, А. С. Панарина, И. Н. Панарина, А. В. Понеделкова, В. И. Селютина, К. С. Скоромникова, А. М. Старостина, Р. X. Усмановой, А. Г. Чернышева, А. В. Чугунова, О. Ф. Шаброва, И. Г. Яковлева и других.

За 2000-2002 годы было защищено более двух десятков диссертаций, посвященных партийным элитам и использованию возможностей интернета в политическом процессе.

Однако в исследованиях указанных авторов были поставлены и разрешены далеко не все вопросы сетевой политики через призму трансформации роли партийных элит в XXI веке. Речь здесь должна идти, в первую очередь, о соотношении аксиологических, политических и информационно-инструментальных аспектов функционирования партийных элит, оптимизации их взаимодействия с методологией сетевой политики на различных уровнях (федеральном, региональном и местном). Следует выяснить те существенно новые функции и возможности телекоммуникационных сетей, которые они приобретают и предоставляют

партийным элитам в процессе их политической борьбы за власть и влияние в обществе.

В силу этого необходимо интенсифицировать научный поиск и практическую апробацию в сфере становления механизма эффективного участия партийных элит в сетевой политике, имеющей очень серьезные перспективы в новом веке.

Теоретико-методологической основой исследования выступают прежде всего общесистемные и структурно-функциональные, а также институциональные концепции о политической и информационной власти, партийных элитах, восходящие к фундаментальным работам Г. Алмонда, Р. Арона, М. Дюверже, М. Кастельса, Г. Моска, Т. Парсонса, А. Тоффлера, А. Моля, Ю. Хабермаса и др., рассматривающих публичную власть в качестве эмерджентного (интегративного) свойства устойчивой социальной системы, опирающейся на механизмы поддержания ее единства и целостности, консолидации всеобщих коллективистских целей, интересов отдельных групп и личностей, а также на обеспечение сдержек и противовесов в функционировании подсистем гражданского общества на основе консенсуальной демократии и легитимации политико-партийных элит.

В своем исследовании мы также опирались на специальные методологические подходы к анализу современных телекомуникационных сетей общего пользования (и в частности сети «Интернет»), электронной документации, а также методы компьютерного моделирования политических процессов, основы компьютерного права3, политических технологий.

Эмпирической базой исследования являются информационные материалы и статистические данные органов исполнительной власти федерального и регионального уровней (Министерства связи РФ и Государственного комитета РФ по статистике, их территориальных органов); материалы, размещаемые на официальных «веб-сайтах» федеральной

3 См.: Скоромников К. С. Компьютерное право Российской Федерации. - М: Изд-во МНЭПУ, 2000.

государственной власти (Президента РФ, Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств) и политических партий. Использованы и собственные результаты телекоммуникационных опросов и обмена информацией по сети «Интернет» в рамках программы исследования.

В качестве объекта исследования выступают партийные элиты основных российских политических партий, являющихся субъектами федерального избирательного процесса, а также их место и роль в формирующейся сетевой политике институтов гражданского общества.

Предметом исследования является система детерминирующих факторов взаимодействия российских партийных элит и сетевой политики в XXI веке.

Целью диссертационной работы является разработка модели оптимального осуществления сетевой политики партийных элит в условиях их политической конкуренции в российском обществе.

Задачи диссертационного исследования:

проанализировать трансформацию роли партийных элит в политическом процессе современной России;

выявить взаимосвязи партийных элит основных политических партий России с актуальными проблемами становления сетевой политики;

сравнить и оценить степень включенности партийных элит политических партий как субъектов федерального избирательного права в современную сетевую политику;

разработать и обосновать модель оптимального использования возможностей сетевой политики партийными элитами российских политических партий;

сформировать рекомендации по оценке перспективных возможностей, предоставляемых современными телекоммуникационными средствами партийным элитам, участвующим в борьбе за власть с использованием механизмов сетевой политики.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

  1. Обосновано авторское понимание современных партийных элит и их классификация в политическом процессе России;

  2. По новому проанализирован, обобщен и изложен материал о трансформации роли партийных элит политических партий;

  3. Новым для российской политологической литературы является сформулированное определение сетевой политики;

  4. Проанализированы и выявлены новые возможности использования информационно-коммуникационных технологий XXI века в политических технологиях и процессах;

  5. Показана необходимость включения технологий сетевой политики в общий механизм конкурентной борьбы политических партий и их элит за «ключевые» государственные должности;

  6. Приведены как теоретические, так и практические аргументы в пользу создания системы "on-line" контроля обеспечения безопасного для общества применения «инструментов» сетевой политики партийных элит;

  7. Предложены рекомендации по созданию эффективных форм осуществления политики российских партийных элит посредством сети «Интернет»;

  8. Сформированы основные цели сетевой политики партийных элит в качестве важнейших гарантий реализации конституционных принципов идеологического и политического многообразия равно как и многопартийности, а также равенства общественных объединений перед законом.

На защиту выносятся следующие положения (тезисы), являющиеся, по мнению автора, новыми для отечественной политической науки:

  1. Ни одна политическая партия в XXI веке как в зарубежных государствах, так и в Российской Федерации, не может быть достаточно эффективным актором борьбы за власть вне и за пределами сетевой политики.

  2. Без активного использования возможностей современных информационно-коммуникационных технологий, в том числе глобальной сети «Интернет», российским партийным элитам будет труднее найти свое место в иерархии наиболее влиятельных политических лидеров, в сознании избирателей.

  3. Сетевая политика партийных элит имеет отчетливо выраженную тенденцию в своем становлении как легального института избирательного процесса и все больше находит свое законодательное закрепление в общей системе российского права (в первую очередь выборного законодательства).

  4. Трансформация роли партийных элит в современном российском обществе приобретает отчетливо выраженную окраску «электронизации» политических технологий и инструментария, используемого этими субъектами отечественного общеполитического процесса.

  5. Сетевая политика партийных элит предстает в своей перспективе как феномен синтеза информационно-комуникационных технологий и политического воздействия на институты гражданского общества.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том,
что в ней теоретически обоснованы, доказаны и практически сформулированы
оптимальные, по авторскому убеждению, способы соединения деятельности
российских партийных элит как акторов политических процессов с
актуальными преимуществами информационно-коммуникационных

технологий сетевого общения на примере «Интернет»-сообщества.

Комплексный анализ возможностей сетевой политики, осуществляемой ведущими политическими партиями России и их элитами, позволил выявить как резервы повышения ее эффективности, так и потенциальные опасности для институтов государственной власти (гражданского общества в целом), которые могут быть учтены в деятельности Президента Российской Федерации, Российского Парламента и Правительства, а также судебных органов. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по политологии. Практические выводы могут служить методической основой для введения информационных и PR-компаний с использованием сетей общего пользования.

Апробация работы осуществлялась по нескольким направлениям. Во-первых, диссертация была обсуждена и рекомендована для защиты кафедрой политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы. Концептуальные положения диссертационного исследования и отдельные обобщающие выводы были доложены автором в выступлениях: на трех международных конференциях, проводимых СКАГС при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта, в июне и ноябре 2001 года, а также в сентябре 2002 года; на двух научно-практических конференциях молодых ученых СКАГС в 2001-2002 годах. Тезисы выступлений на этих конференциях были опубликованы.

Во-вторых, по материалам исследования автор сделал сообщение на совещании сотрудников Информационно-аналитического отдела аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, где получил позитивную оценку.

В-третьих, автор апробировал свои результаты и непосредственно в сетевом общении, направляя свои предложения на официальные «веб-сайты» партийных лидеров и ведущих политиков страны и получая от них ответы.

Учения о партиях и партийных элитах, их понимание и оценка

Прежде чем дать определение «партийной элиты», которое в настоящее время в политологии не выработано и не устоялось, обратимся к базовым понятиям политической партии и политической элиты.

Политическая партия - устойчивая политическая организация, объединяющая лиц с общими социально-классовыми, политико-экономическими, культурно-национальными и иными интересами и идеалами. Основоположниками современного политико-социологического рассмотрения партий явились в начале XX в. русский ученый М. Острогорский и немецкие социологи М. Вебер и Р. Михельс. В настоящее время исследования политических партий (в числе ведущих исследователей — Г. Бюрдо, К. фон Байме, Ф. Гогель, М. Дюверже, Дж. Лапаломбара, Р. Маккензи, Дж. Сартори, Э. Шаттшнайдер, Л. Эпштейн и др.) составляют особые разделы и концепции в политической социологии и политической науке (напр., такие, как концепции «правления партий», «партийного государства»), а также осуществляются частично в рамках изучения (и соответствующих концепций) демократии, политических организаций, государственного управления, электорального поведения, политического участия и др. Разнообразные политические партии и партийные системы в современном мире анализируются политологами и социологами с различных позиций и под различными углами зрения. Так, например, различаются «классовые» политические партии, выражающие прежде всего интересы того или иного класса либо слоя (рабочие, крестьянские, буржуазные), и «избирательные», или межклассовые, а также политические партии промежуточных слоев. Партийные системы делятся политической социологией с количественной точки зрения на однопартийные, двухпартийные и многопартийные. Этот формальный признак корреллируется анализом характера политических партий и их взаимоотношений. Так, однопартийные системы («системы неконкурирующих партий») подразделяются на квазиавторитарные (или однопартийно-плюралистические), авторитарные и тоталитарные. Двухпартийная система отличается неизменным нахождением у власти одной или двух политических партий. Если же существуют другие политические партии, то они по различным причинам доступом к власти не обладают. Внутренне многообразны и многопартийные системы. Одни из них раздроблены, с постоянно изменяющимися коалициями различных политических партий (их иногда называют партийной системой многополярного плюрализма). В других взаимоотношениях политические партии более упорядочены на основе относительно стабильной кооперации и блокирования (обычно вокруг двух центров или полюсов) этих политических партий (их иногда называют партийной системой биполярного плюрализма). Третьи отличаются длительным доминированием одной из политических партий в такой системе. К числу основных функций политических партий, по мнению большинства исследователей, относится обеспечение в обществе определенного типа распределения власти (в т. ч. экономической), взаимоотношения государства и общества, функционирования всей политической системы. Политические партии осуществляют также политическое воспитание и политическую социализацию граждан, завоевание их поддержки, выражение интересов - обычно в виде партийных программ и манифестов, политическую мобилизацию граждан (прежде всего избирателей) на их реализацию преимущественно посредством выборов на политико-государственные посты партийных лидеров и контроля за их деятельностью, связь между государственными институтами (особенно законодательными), их членами и избирателями, урегулирование конфликтов. Они участвуют в выработке и реализации курсов внутренней и внешней политики своих государств. В последние десятилетия политическая социология уделяет особое внимание сравнительному анализу политических партий и партийных систем, выявлению их своеобразия и сходства в развивающихся обществах, где отмечается, в частности, тенденция к широкой этатизации политических партий и оттеснению их армиями, которой противостоит в ряде стран процесс редемократизации5.

Концепции политической элиты (от французского elite— лучшее, отборное, избранное) — социально-философские теории, утверждающие, что необходимыми составными частями любой социальной структуры является высший, привилегированный слой или слои, осуществляющие функции управления, развития культуры. Предшественниками современных теорий элит были Платон, Т. Карлейль, Ф. Ницше. Как определенная система взглядов теории элит были сформулированы в начале XX века В. Парето, Г. Моской, Р. Михельсом. Определение элиты в науке неоднозначно: ею именуются люди, получившие наивысший индекс в области их деятельности (Парето); наиболее активные в политическом отношении люди, ориентированные на власть, организованное меньшинство общества (Моска); люди, пользующиеся в обществе наибольшим престижем, статусом, богатством; люди, обладающие интеллектуальным или моральным превосходством над массой, наивысшим чувством ответственности (X. Ортега-и-Гассет); люди, обладающие позициями власти (Этциони), формальной властью в организациях и институтах, определяющих социальную жизнь (Т. Дай); «боговдохновленные» личности, обладающие харизмой (Л. Фройнд); творческое меньшинство общества в противоположность нетворческому большинству (Тойнби); сравнительно небольшие группы, состоящие из лиц, занимающих ведущее положение в политической, экономической, культурной жизни общества (соответственно политическая, экономическая, культурная элита, как считают сторонники теории элитного плюрализма); наиболее квалифицированные специалисты,

Современная западная социология: Словарь. - М.: Политиздат, 1990. - С. 260 менеджеры и высшие служащие в системе бюрократического управления (сторонники технологического детерминизма). До второй мировой войны элитарные теории получили наибольшее распространение в Италии, Германии, Франции, после войны — в США. Основные варианты теории элит: «ценностный» (Ортега), «макиавеллиевский» (Бернхейм), структурно-функциональный (С. Келлер). Общие черты теорий элиты — умаление исторического прогресса (история рассматривается как совокупность социальных циклов, характеризуемых господством определенных типов элит); критика идеи народного суверенитета как утопического мифа романтиков; утверждение, что неравенство — основа социальной жизни. Исходный постулат теории элиты — абсолютизация политических отношений, прежде всего отношений господства и подчинения. Первоначально теории элиты были открыто враждебны даже демократии. В конце 30—40-х гг. Шумпетер и Маннгейм (эмигрировавшие из Германии) реконструируют теорию элит, стремясь совместить их принципы с признанием демократических институтов. Маннгейм утверждал, что отличительная черта демократии — конкуренция относительно открытых элит за позиции власти и «демократический оптимум» отношений элиты и масс. В 50—70-е гг. в США превалирует теория «баланса элит». С резкой критикой узкого слоя «властвующей элиты» в США в 50-е гг. выступил Миллс. С позиций плюрализма Миллса критиковали Рисмен, Белл и др. В 70—80-е гг. в социологии полемизируют теория элитного плюрализма и «неоэлитаризма» (Т. Дай, X. Зиглер). Классовые корни элитологических теорий лежат в разделении антагонистических обществ на эксплуататорское меньшинство и эксплуатируемое большинство. Определенный этап исторического развития, связанный с недостаточным развитием производительных сил и представляющий предысторию человечества, элитологи рассматривают как всеобщий закон, следствие «человеческой природы» и технологических требований сложного производства6.

Современные российские политические партии и партийные элиты

Для целей настоящего исследования приведем сжатую характеристику основных российских политических партий и соответствующих им партийных элит. Начнем с наиболее устоявшихся и крупных партий.

Коммунистическая партия Российской Федерации была основана в июне 1990 года. Она объявила себя правопреемницей Коммунистической партии РСФСР в составе КПСС. После ликвидации попытки государственного переворота в августе 1991 года КП РСФСР была запрещена вместе с КПСС. Воссоздана (после соответствующего решения Конституционного Суда РФ) в феврале 1993 года. В марте того же года КП РФ официально была зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации. Сегодня первичные организации Компартии действуют практически во всех районах и городах России59.

В 1993 году за партийный список КП РФ на парламентских выборах проголосовали 12,4 процента активных избирателей, в 1995 году КП РФ отдали свои голоса уже 22,3 процента россиян, в декабре 1999 года - 24,3 процента. В Компартии имеются три основных течения: национал-реформаторское, именующее себя «народно-патриотическим», социал-реформаторское, эволюционирующее в сторону социал-демократии, и ортодоксально-коммунистическое. Существует также деление на умеренное крыло и радикальное.

Компартия строит свою работу на основе своей Программы и Устава, является юридическим лицом с момента государственной регистрации и осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на всей территории Российской Федерации. Постоянно действующие руководящие органы КП РФ находятся в Москве. Основная цель партии - борьба за возвращение России на путь социалистического развития. К своим ближайшим целям - КП РФ относит: воспрепятствование дальнейшей капитализации страны и защиту социальных завоеваний народа, добытых им за годы Советской власти. Компартия высказывается за реформы, но «реформы в интересах трудящихся, в интересах укрепления государства»60. КП РФ, одна из первых создала свой политический сайт в сети Интернет (www.kprf.ru), который мы рассмотрим во второй главе нашего исследования.

Партия остается в оппозиции к политическому и социально-экономическому курсу Президента России и Правительства страны.

Возглавляет партийную элиту КП РФ Геннадий Андреевич Зюганов. Он родился 26 июня 1944 г. в учительской семье в деревне Мымрино (около 100 км от Орла). Окончил с серебряной медалью Мымринскую среднюю школу Хотынецкого района Орловской области. Окончив среднюю школу, в 1961 г., год проработал в ней учителем. В 1962 г. поступил на физико-математический факультет Орловского педагогического института, который закончил с отличием. В 1963-1966 гг. служил в Советской армии в радиационно-химической разведке. Преподавал физику и математику в вузе. Одновременно занимался профсоюзной, комсомольской, партийной работой. В 1966 г. вступил в КПСС. С 1967 г. занимался комсомольской работой, работал на выборных должностях районного, городского и областного звена.

После окончания Орловского педагогического института в 1969 г. до 1970 г. преподавал в ОГПИ. С 1972 г. по 1974 г. работал первым секретарем Орловского обкома ВЛКСМ. В 1974-1983 гг. был секретарем райкома, вторым секретарем Орловского горкома КПСС, затем - заведующим отделом пропаганды и агитации Орловского обкома КПСС. С 1978 г. по 1980 г. учился на основном отделении Академии Общественных наук при ЦК КПСС, окончил при ней аспирантуру экстерном. В 1980 г. защитил кандидатскую диссертацию.

В 1983-1989 гг. Зюганов работал в отделе агитации и пропаганды ЦК КПСС инструктором, заведующим сектором. В 1989-1990 гг. был заместителем заведующего идеологическим отделом ЦК КПСС. Делегат Учредительного съезда Компартии РСФСР (июнь-сентябрь 1990 г.) и XXVIII съезда КПСС (июнь 1990 г.)

После создания Коммунистической партии РСФСР в июне 1990 г. на 1-м учредительном съезде был избран секретарем ЦК и членом Политбюро этой партии, председателем постоянной Комиссии ЦК КП РСФСР по гуманитарным и идеологическим проблемам.

В декабре 1991 г. был кооптирован в состав координационного совета Российского общенародного союза. Тогда же был избран членом Координационного совета Движения "Отчизна". 12-13 июня 1992 г. участвовал в 1 Соборе (съезде) Русского Национального Собора (РНС), стал членом президиума собора.

В октябре 1992 г. вошел в оргкомитет Фронта Национального Спасения (ФНС). На II Чрезвычайном съезде Коммунистической партии Российской Федерации (КП РФ) 13-14 февраля 1993 г. был избран членом Центрального исполнительного комитета партии, а на первом организационном пленуме ЦИК КП РФ - председателем ЦИК. 12 декабря 1993 г. был впервые избран депутатом Государственной Думы 1-го (5-го) созыва по федеральному списку КП РФ.

Сетевая политика как феномен политических процессов и воздействия на общественное сознание в XXI веке

Развитие и глобальное распространение электронных сетевых коммуникаций неотделимо от широкого контекста культурных, социальных, экономических, политических изменений, сам масштаб которых позволяет характеризовать их как революционные, эпохальные изменения, открывающие новую эру в истории человеческой цивилизации.

Контуры этой революции были предсказаны футурологами еще в 60-70-е годы. Э. и X. Тоффлеры в книге "Третья волна" поставили последствия изобретения новых информационных и коммуникативных технологий в один ряд с такими эпохальными процессами, как Неолитическая (Аграрная) Революция и Индустриальная Революция. Но если воздействие аграрной революции растянулось более чем на тысячу лет, а промышленная революция продолжалась более ста лет, то информационная революция (которая может оказаться далеко идущей по своим последствиям) происходит буквально в последние десятилетия.

Характерно, что подлинно революционные последствия новых технологий вначале часто остаются неосознанными. Прежние институты и организации пытаются приспособить инновационные технологии к решению своих задач, втиснуть их в сложившиеся модели поведения и мышления. Порой должно пройти немало времени, прежде чем станет ясно, что внедрение новых технологий в старые структуры и системы способно нарушить их функционирование и усугубить неэффективность. Еще больше времени обычно уходит на понимание того, что сам род деятельности (в операциональном и в организационном аспекте) должен претерпеть глубокую трансформацию, чтобы реализовать сполна потенциал новых технологий. В широком историческом контексте с момента изобретения языка развитие средств коммуникации оказывало глубокое воздействие на внутреннюю природу и внешние взаимоотношения человеческих сообществ. Изобретение письменности обеспечило регулярность и преемственность общения и накопления знаний; книгопечатание способствовало его широкому распространению; телеграф и радио покорили географическое расстояние; телефон привнес элемент интерактивности; телевидение создало визуальный ряд. Сегодня сетевые компьютерные коммуникации представляют собой очередное фундаментальное, качественное изменение в самом способе человеческого общения.

Рисунок 1 представляет в качественной форме результаты сравнения наиболее распространенных коммуникативных технологий по пяти значимым измерениям77.

Технологические нововведения в области коммуникации исторически способствовали наращиванию потока информации в двух измерениях: дальности и площади охвата. Телеграф и телефон увеличили дальность обмена информацией. Радио и телевидение расширили аудиторию вещания. Покорение дистанции качественно улучшило возможности диалога (двусторонней коммуникации), необходимого для функционирования рыночных структур. Наращивание площади охвата качественно улучшило информационный монолог (односторонняя коммуникация), посредством которого иерархические структуры воздействуют на умы и поддерживают контроль над подвластными ему субъектами . Компьютерные сетевые технологии открыли возможности многосторонней коммуникации, и это открытие имеет уже непосредственное отношение к политическому процессу.

Открытые публичные дебаты (многосторонняя коммуникация) - это демократический синтез диалоговых и монологовых форм коммуникации. Смысл многосторонней коммуникации в том, что каждый индивид, получающий информацию посредством того или иного канала, в равной мере способен принять участие в полном и идентичном контексте общественной дискуссии, имеет возможность слышать и быть услышанным79.

Демократические архетипы (народные собрания в Афинах, Великом Новгороде и колониальной Новой Англии) дают примеры такого рода коммуникации. В современных демократиях подобные народные собрания в физическом пространстве и времени неосуществимы, не способны и традиционные коммуникационные технологии - телевидение, телефон и т.д. — дать адекватное техническое обеспечение такого рода.

Виртуальное пространство компьютерных сетей, таким образом, открывает уникальные возможности, способные придать новое качество демократическому политическому процессу . Политически значимые "вызовы" информационно-коммуникативной революции разнообразны и внутренне противоречивы: бурное развитие электронной коммерции и сопутствующее создание миллионов новых рабочих мест входит в противоречие с традиционными практиками и инструментами государственного регулирования экономики; новые формы и методы самоорганизации гражданских инициатив, правозащитной и экологической активности оказываются столь же привлекательными и эффективными для террористических организаций и транснациональных криминальных синдикатов; невиданная прежде свобода выбора и самореализации в виртуальном пространстве оборачивается кризисом нравственных устоев общества; создание новых высокоэффективных систем управления транспортом, энергосистемами, инфраструктурой жизнеобеспечения заставляет задуматься о растущей зависимости и уязвимости человеческого общества от случайных или намеренных сбоев оборудования и программного обеспечения. Эти и многие другие проблемы характеризуют политическое измерение глобальных коммуникаций в той мере, в какой они требуют новых подходов и решений в области политического регулирования, осмысленных и непростых публичных решений, совместных усилий общественных и государственных институтов на национальном и межгосударственном уровне. Осветить все политически значимые аспекты выбранной темы невозможно, поэтому в центре нашего внимания находятся вопросы, имеющие непосредственное отношение к политическому процессу, стремления к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти81.

Проблемы легитимации сетевой политики партийных элит в России

В одном из последних номеров «Независимой газеты» за 2002 год был опубликован рейтинг-лист 100 ведущих политиков страны162. Из числа этих политиков 11 персон можно уверенно причислить к представителям партийных элит. Это, прежде всего А. Б. Чубайс, который занимает 4 место в рейтинге. Как известно А. Б. Чубайс является представителем не только бизнес-элиты, но и партийным лидером, будучи одним из руководителей Союза правых сил. Как достаточно «продвинутый» политик А. Б. Чубайс активно использует в своей работе современные компьютерные технологии, его страничка в «Интернете» пользуется постоянной популярностью. На ней помимо различных рубрик помещено обращение Анатолий Борисовича к интернет-сообществу: «Я рад приветствовать вас на своем сайте. Интернет для меня не просто большой справочник, где можно найти практически все. Интернет для меня - один из символов новой жизни, способ общения с людьми умными, молодыми и образованными. Заходя в Интернет, а я очень люблю это делать, следя за ведущимися там дискуссиями, я чувствую себя среди своих. Пользователи Интернет в России - это, в большинстве своем, люди, сформировавшиеся уже после краха советской системы, люди, привыкшие к свободе, считающие ее естественным состоянием человека и страны. Именно с такими людьми мне интересно разговаривать и спорить, мнения и оценки именно таких людей важны для меня, именно таким людям я готов объяснять и аргументировать свою позицию. Очень хотел бы, чтобы вам было интересно посещать этот сайт. Надеюсь, что здесь будут высказываться интересные идеи, готов к критике, буду благодарен за поддержку и понимание. Обещаю с максимальной откровенностью отвечать на ваши вопросы» .

Как утверждает «Независимая газета»: «Несмотря на то, что партия «Яблоко» резко поменяла свой оппозиционный имидж на демонстративную лояльность власти, рейтинг самого Григория Явлинского вырос немного. Но все же главный «яблочник», кажется, впервые обогнал по степени влияния своего главного соперника Бориса Немцова. Лидер СПС в прошлом рейтинг листе был 43-м в списке, сейчас же он опустился на 50-51-е места. Однако Явлинскому пока не удалось обойти другого «пассионарного» партийца -главу КПРФ Геннадия Зюганова. Тот хотя и потерял шесть пунктов, опустившись на 41-42-е места, но идеи коммунизма, по-видимому, все еще владеют умами значительного количества граждан. Если же продолжить наши партийные наблюдения, то можно сказать, что другие лидеры партий, в частности Владимир Жириновский, Геннадий Райков, Александр Беспалов, по мнению экспертов, серьезного политического влияния не имеют. За исключением, конечно, нового лидера «Единой России» Бориса Грызлова и Геннадия Селезнева, у которого тоже есть своя партструктура. Но Грызлов, разумеется, занимает 13-ю строчку в списке ведущих политиков не по причине своей тесной связи с партией власти, а по статусу министра внутренних дел»164.

В отличие от Бориса Грызлова, который, еще не обзавелся персональным интеренет-представительством, а ограничивается лишь страничкой на сайте Министерства внутренних дел, Геннадий Селезнев как политик с большим стажем сделал этот шаг заблаговременно, и его сайт появился в «Интернете» еще 24 октября 2000 года165. Столкнувшись с проблемами в функционирование сайта в российском «Интернете», Г. Н. Селезнев зарегистрировал также свои сайты и в международных зонах сети «Интернет» «ком» и «орг»166. Следует отметить что официальные сайты Г.

Слезнева, не являются зеркальным отражением друг друга, скорее наоборот, каждый сайт существует самостоятельно.

Но и наличием трех именных сайтов Геннадий Селезнев не ограничился, в сети появился информационный сервер Геннадия Селезнева и движения «Россия»167 и это при том, что официальный сайт Общероссийского Лево - Демократического Политического Общественного Движения "РОССИЯ" так же присутствует в «Интернете»168. Для чего Геннадию Николаевичу понадобилось, такое количество официальных сайтов нам неизвестно, но абсолютно очевидно, что Г. Н. Селезнев относится к числу политиков, реально осознающих необходимость сетевого присутствия. Этого недостает лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, сайт которого уже на протяжении нескольких месяцев не функционирует. Как сообщили в информационно-техническом центре ЦК КПРФ сервер перестал функционировать из-за постоянных хакерских атак, которые вывели его из строя. В настоящее время информацию о Г. А. Зюганове можно найти лишь на сайте КПРФ в разделе, посвященном руководителю партии169.

Занимая 43-е место по рейтингу 100 ведущих политиков, Г. Явлинский отстает от Г. Зюганова, но это отставание можно назвать символическим, так как Геннадий Андреевич занимает 41-42-е место. Настолько близко приблизиться к лидеру крупнейшей парламентской партии страны Г. Явлинскому удалось во многом благодаря его грамотному использованию современных ИКТ. Сайт Г. Явлинского является одним из лучших интернет-представительств партийной элиты. Не случайно сайт Г. Явлинского входит в число двадцати самых цитируемых политических сайтов России . Борис Ефимович Немцов, оказавшийся в рейтинге на 50-51-м месте, тоже использует информационно-телекоммуникационные сети в своей политической борьбе. На его сайте собрано множество аналитических статей и интервью Б. Немцова. К тому же информацию от Б. Немцова можно получить и на сайте Союза Правых Сил. На сайте парламентской фракции Союза Правых Сил Борису Ефимовичу, как и другим членам этой фракйии, можно написать электронное письмо.