Проблемы социальной защиты населения в социальной политике современного российского государства: : Политико-правовой и организационный аспекты Федянина Марина Михайловна

Проблемы социальной защиты населения в социальной политике современного российского государства: : Политико-правовой и организационный аспекты
<
Проблемы социальной защиты населения в социальной политике современного российского государства: : Политико-правовой и организационный аспекты Проблемы социальной защиты населения в социальной политике современного российского государства: : Политико-правовой и организационный аспекты Проблемы социальной защиты населения в социальной политике современного российского государства: : Политико-правовой и организационный аспекты Проблемы социальной защиты населения в социальной политике современного российского государства: : Политико-правовой и организационный аспекты Проблемы социальной защиты населения в социальной политике современного российского государства: : Политико-правовой и организационный аспекты
>




Федянина Марина Михайловна. Проблемы социальной защиты населения в социальной политике современного российского государства: : Политико-правовой и организационный аспекты : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2003.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-23/141-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная политика и социальная защита населения в контексте развития современного государства 20

1. Модели и парадигмы социальной политики современного государства: теория и мировая практика 20

2. Генезис социальных функций государства в западных странах и в России 45

3. Социальная защита граждан как одна из основ формирования современного социального государства . 60

Глава 2. Политико-правовые основы государственного регулирования социальной защиты населения в условиях формирования новой российской государственности 76

1.Конституция Российской Федерации 1993 г. и ее роль в законодательном закреплении основ социальной политики государства. 76

2. Роль социального права в осуществлении государственного регулирования социальной защиты населения 86

3. Законодательное регулирование взаимодействия государственных органов и третьего сектора в сфере социальной защиты граждан 101

Глава 3. Институт социальной поддержки и роль организаций, осуществляющих социальную поддержку малообеспеченных граждан в реализации государственной социальной политики

1. Структура и современное состояние института социальной поддержки в России 111

2 Содержание и методы деятельности организаций, осуществляющих социальную поддержку малообеспеченных слоев населения 122

3 Роль и значение социальных технологий в деятельности организаций, осуществляющих социальную поддержку малообеспеченных слоев населения 132

Заключение 145

Литература и источники

Генезис социальных функций государства в западных странах и в России

С учетом отмеченных особенностей России, наиболее для нее подходящей моделью социального государства может оказаться так называемая экономическая модель, ориентированная на расширение внутреннего рынка и регулирующую роль государства как гаранта социальной справедливости. При этом необходимым условием реализации этой модели должно стать формирование в стране устойчивого политического центра, способного обеспечить политическую стабильность государства, так как нынешние политические институты не имеют доверия у большинства населения. Важно также привить большинству граждан стремление к труду, разумному компромиссу между экономической эффективностью и социальной справедливостью.

По мнению ряда ученых, выходом может оказаться правление элитарной демократии, обученной принципам социального партнерства. С точки зрения других авторов, наилучший вариант - достижение социального консенсуса, формирование общества "корпоративной демократии", построенного на равновесии интересов трудящихся, частного бизнеса и государственного сектора экономики. С идеологической точки зрения привлекательной для России представляется социал-демократическая модель государства, но из-за ее дороговизны, вряд ли она может быть воплощена в России в ближайшем будущем. Наиболее реалистичной выглядит консервативная модель социальной политики социального государства с учетом последующего экономического роста и постепенного инкорпорирования элементов социал-демократической модели государства.

Изучение любого общественного явления следует начинать с определения и научного анализа основных понятий, раскрывающих сущность изучаемого явления и определяющих предмет научного исследования. Применительно к исследуемому нами социальному государству и его политике такими понятиями являются: "социальная сфера", "социальная инфраструктура" "социальная политика", "социальная защита" и "институт социальной поддержки". Понятие "социальная защита" и "институт социальной поддержки" будут рассмотрены нами в специально посвященных этим проблемам параграфах и главах диссертационного исследования. Остановимся поэтому на анализе понятий "социальная сфера", "социальная инфраструктура", "социальная политика".

К социальной сфере обычно относят весь спектр институтов и отношений, связанных с решением проблем, касающихся "социума", среды и условий обитания человека. В широком смысле слова - это сфера, где реализуются различные социальные интересы и отношения социальных субъектов, а также область деятельности людей, занятых предоставлением социальных благ и услуг1. В американской практике в понятие социальной сферы включены вопросы: здравоохранения, социального обеспечения, образования, занятости, доходов, жилищных условий, свободного времени и развлечений, а также демографических характеристик населения.

Социальная сфера непосредственно связана с экономической политикой государства. Во-первых, именно социальная сфера во многом определяет развитие и структуру рынка. Во-вторых, существует прямая зависимость социальной сферы от проводимой государством финансовой и макроэкономической политики, поскольку ее характер непосредственно влияет на изменения основных социальных параметров, таких как занятость, рождаемость, миграция, доходы населения

С понятием "социальная сфера" тесно связано понятие "социальная инфраструктура" как важнейший компонент социальной сферы. Социальная инфраструктура - это комплекс объектов, предназначенных для жизнеобеспечения людей, оказания им социально-бытовых, интеллектуальных и иных услуг. Ее развитие нельзя рассматривать в отрыве от уровня культуры людей, ценностных ориентации и т.п., представляющих собой важный регулирующий механизм ее совершенствования.1

По своей внутренней организации инфраструктура социальной сферы представляет собой систему учреждений, предприятий органов управления, обеспечивающих эффективность функционирования всех институтов социальной сферы. При этом многообразные потребности индивидов, семей и общества в целом удовлетворяются широким и многообразным набором товаров и услуг2

В Российской Федерации в перечень объектов социальной инфраструктуры входят: - общественный жилищный фонд (дома, общежития) и объекты коммунального хозяйства (гостиницы, бани, прачечные) с сетями энерго-газо- и теплоснабжения, канализации, водопровода, телефонизации; - медицинские и лечебно-профилактические учреждения; - объекты образования и культуры, объекты торговли и общественного питания; - базы массового отдыха. Социальная инфраструктура может характеризоваться числом учреждений и организаций, обеспечивающих процессы образования, медицинского, бытового, транспортного обслуживания, а также числом мест в них, объемом услуг. По уровню развития социальной инфраструктуры можно судить о степени удовлетворения потребностей населения, о его качестве. Забота о социальной инфраструктуре является непременным требованием к управлению социальным развитием1.

Социальная защита граждан как одна из основ формирования современного социального государства

Основными структурообразующими элементами социальной политики являются: социальное обеспечение, социальная помощь, социальная защита, социальная работа.1 В отношении данного тезиса у ученых существуют разные точки зрения. Поэтому стоит остановиться на краткой характеристике каждого из этих понятий.

В развитии общества закономерным является расширение сферы социального обеспечения. Понятие "социальное обеспечение" сейчас используется не часто, так как по-разному трактуется его содержание. Используем, на наш взгляд, наиболее точное его определение, предложенное Р.И. Ивановой: "Социальное обеспечение - это форма распределения материальных благ не в обмен на затраченный труд для удовлетворения жизненно необходимых личных потребностей (физических, социальных, интеллектуальных) стариков, больных, инвалидов, детей, иждивенцев, потерявших кормильца, безработных, всех членов общества, с целью охраны здоровья, нормального воспроизводства рабочей силы за счет специальных фондов, создаваемых в обществе, в случаях и на условиях, установленных в социальных, в том числе, правовых, нормах." 1

Сущность социального обеспечения проявляется в его функциях: экономической, политической, реабилитационной и других.

Экономическая функция социального обеспечения заключается в замещении заработка (дохода или содержания), утраченного в связи с возрастом, нетрудоспособностью, то есть частичное возмещение расходов при наступлении определенных жизненных обстоятельств малоимущим гражданам в денежной или натуральной форме.

Политическая функция социального обеспечения способствует поддержанию социальной стабильности в обществе, в котором всегда существует разница в уровне жизни между социальными слоями.

Социально-реабилитационная функция социального обеспечения направлена на восстановление общественного статуса нетрудоспособных граждан и других социально слабых групп населения, что дозволяет им ощущать себя полноценными членами общества.2

Таким образом, социальное обеспечение представляет собой совокупность государственных мер по оказанию социальной помощи и социальному обслуживанию, а также распределению денежных средств для удовлетворения потребностей физических лиц, лишенных возможности самостоятельно обеспечивать себя средствами в объеме прожиточного минимума по независящим от них причинам.

На основе анализа отечественной литературы можно выделить несколько подходов к соотношению понятий "социальное обеспечение" и "социальная защита". Так Е.Е. Мачульская, рассматривает социальное обеспечение как составную часть социальной защиты, которая включает в себя гарантии по охране труда, здоровья и окружающей природной среды, минимальной оплате труда и другие меры, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека и функционирования государства.

Другие авторы (Л.П.Якушев и СВ. Кадомцева) ссылаются на то, что в англоязычных странах для обозначения системы социальной защиты используется термин "social security", который может переводиться на русский язык как "социальная безопасность", "социальная защищенность", "социальные гарантии", "социальная защита". В России долгое время для перевода использовался термин "социальное обеспечение", который не может считаться адекватным понятию "social security", поскольку понятие "социальное обеспечение" отражало в себе "советскую специфику" развития института социальной защиты, для которого характерно было преобладание принципов непосредственно государственной организации социальной защиты с очень ограниченным использованием полностью искаженных принципов социального страхования и полным отсутствием каких-либо других форм ее организации.1

В противовес термину "социальное обеспечение" авторы предлагают использовать понятие "государственное обеспечение", как одну из организационно-правовых форм социальной защиты, вместе с социальной помощью и социальным страхованием.

Мачульская Е.Е. государственное обеспечение не выделяет, а социальное страхование и социальную помощь относит к организационно-правовым формам содиального обеспечения.

Система социального обеспечения является, таким образом, элементом (частью) общефедеральной системы более высокого порядка - социальной защиты населения, которая предусматривает меры не только по социальной поддержке пожилых, нетрудоспособных, инвалидов, семей с детьми, безработных и других лиц, оказавшихся по независящим от них причин в трудном материальном положении, но и меры по смягчению негативных результатов экономической реформы (путем индексации доходов граждан, установления социальных стандартов по оплате труда, минимальной продолжительности ежегодного отпуска, максимальной продолжительности рабочего времени, по обеспечению граждан жильем и т.д.). Социальную Защиту следует рассматривать как результат практической деятельности, посредством которой государство осуществляет свою социальную политику.

Социальная защита населения, предусматривает систему законодательных, Социальных, социально-психологических гарантий населению и обеспечивает социальную справедливость различным категориям с учетом социального положения. Социальная защита - политика государства, направленная на обеспечение социальных, экономических, политических и других прав и гарантий человека независимо от пола, национальности, возраста, места жительства и других обстоятельств.

Роль социального права в осуществлении государственного регулирования социальной защиты населения

Анализ российской законодательной базы по вопросам социального партнерства показывает, что пока в ней доминирует профсоюзная составляющая. И это притом, что по оценкам экспертов в социальной сфере осуществляют свою деятельность 49% общественных объединений, из них 37% - это общественно-гражданские объединения, 11% - общественно-политические, 15% - производственные1. По принадлежности к социальным группам можно выделить: молодежные, женские, ветеранские, предпринимательские и другие общественные объединения.

Очевидно, назрела необходимость более широкого использования активных социальных структур, какими являются общественные рбъединения, в реализации программ социальной политики, так как нельзя опираться только на профсоюзы, терявшим в последние годы доверие и поддержку граждан.

В последнее время вместо термина "общественное объединение" все чаще используют понятие "некоммерческая организация" или "неправительственная некоммерческая организация". В развитых западных странах общественность, благотворительность и самодеятельность, т.е. все некоммерческие и неправительственные организации, занятые в социальной сфере относят к третьему сектору государства. Правительство США, Канады, стран Западной Европы много лет сотрудничают с лидерами неправительственных организаций, привлекая их к разработке социальных программ и мероприятий в качестве экспертов по проблемам социальной защиты населения, что позволяет повысить эффективность социальной политики.

В России этот сектор только начал зарождаться первоначально в связи с ослаблением и частичным распадом государственных и общественных институтов. Еще не отработана четкая политика государства в отношении к третьему сектору, хотя в отношении правовой базы, регулирующей создание и деятельность некоммерческих организаций, отмечаются позитивные изменения. Правовую основу функционирования Третьего сектора в России составляют Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О некоммерческих организациях" и Федеральные законы «Об общественных объединениях» и «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

В настоящее время отмечают рост количества некоммерческих ррганизаций, который свидетельствует сегодня о происходящей в России эмансипации социальных групп и общества в целом от государства, развитии гражданского общества, что естественно ведет к возникновению организаций и институтов, предназначенных для формулирования и реализации общественных интересов. По данным Агентства социальной информации на 1 июля 1999 г. в России было зарегистрировано 236795 некоммерческих организаций.]

Сложившиеся некоммерческие организации осуществляют свою деятельность в следующих формах: общественная организация, общественное движение, общественное учреждение, общественный фонд, орган общественной самодеятельности, каждая из которых имеет свои особенности. Закон "О некоммерческих организациях" от 1996 г. определяет две официальные формы некоммерческих организаций: автономная некоммерческая организация и некоммерческое партнерство.

Среди большого количества организаций важно выделить группу общественных объединений, чья деятельность направлена на решение конкретных социальных проблем. Обычно их называют общественно-гражданскими. К этой группе относят правозащитные организации, экологические объединения, организации инвалидов, общественные патронажные службы и т.п. Все они требуют систематической поддержки со стороны государства.

Взаимодействие государственных структур с общественными объединениями на основе социального партнерства позволяет объединить усилия в решении важных политических, социальных, экономических, нравственных и др. проблем, усиливает взаимную ответственность за обеспечение предоставления социальных услуг гражданам. Примером такого взаимодействия может служить сотрудничество между московским Правительством и 3000 реально действующими некоммерческими организациями1, в рамках которого ежегодно проводятся конкурсы социально значимых проектов общественных объединений, частично финансируемых государством. В 1993 году в Москве был создан Московский центр поддержки некоммерческих организаций и благотворительности "Третий сектор", действует программа развития некоммерческого сектора2. Эта политика обеспечивает необратимость демократических преобразований, естественное реформирование и развитие городского сообщества, а, следовательно, полноценную, устойчивую, благополучную жизнь человека.

Содержание и методы деятельности организаций, осуществляющих социальную поддержку малообеспеченных слоев населения

Социальное проектирование всегда требует участия многих специалистов, обладающих глубокими знаниями в различных профессиональных областях. Каждый из участников творческой группы рассматривает проектный объект, рпираясь на свой жизненный и профессиональный опыт, а вариант решения проектной проблемы возникает на пересечении позиций участников группы

Во избежание субъективных ошибок при проектировании используют совокупность методов научного анализа ситуаций. Одним из них является "метод мозговой атаки", связанный с генерацией идей, их равноправной конкуренцией. Данный метод предполагает назначение специалиста-к[Оординатора групповой работы, регулирующего ход обсуждения проблемы, различную активность участников группы. Используются также методы деловой игры, вживания в роль, нормативный, ресурсный, метод сетевых моделей, матричный метод, аналогии, экспертный и целевой методы, методы экономико-математического и информационно-организационного моделирования. Из перечисленных методов наибольший интерес, на наш взгляд, представляет метод вживания в роль, который не только позволяет заглянуть в проектируемое будущее, но и позволяет проектировщику, внимательно изучив условия, в которых протекает процесс, глубже понять интересы и желания людей при решении конкретной проблемы.

Некоторые специалисты по социальным технологиям предлагают другой вариант сочетания возможных научных методов или стратегий социального проектирования1: случайный поиск, характеризующийся отсутствием какого-либо определенного плана разработки проектных решений; линейные стратегии, состоящие из последовательных действий, в которых каждое действие зависит от исхода предыдущих и не зависит от результатов последующих действий; адаптивные стратегии, определяющие только первое действие и ставящие дальнейший выбор каждого действия в зависимость от результатов предшествующего действия; разветвленные стратегии, обеспечивающие независимость действий одного проектировщика от другого и включающие параллельные и альтернативные этапы. Это позволяет вовлекать большое количество специалистов и изменять стратегию по итогам предыдущих этапов; циклические стратегии, позволяющие проектировщикам возвращаться к одному из предыдущих этапов; стратегия приращений как один из вариантов адаптивного проектирования; параллельные стратегии, позволяющие вести проектирование одновременно по нескольким линиям; обобщенные стратегии, отличающиеся универсальностью и пригодные для различных видов проектной деятельности; методы управления стратегией, использующие специальные процедуры, предназначенные для оценки стратегии в целом с помощью контроля промежуточных результатов осуществляемой стратегии.

Из вышеперечисленных стратегий для исследования уровня жизни малообеспеченных граждан полезно использовать разветвленные, циклические и параллельные стратегии. Основная цель проекта с использованием данных технологий - ощутимый социальный результат. Наилучший результат данные технологии приносят в условиях небольшого территориального образования (района, области). Зная основные проблемы и особенности малообеспеченных граждан на небольшой территории легче обеспечить адресное направление социальной помощи. Местная социально-экономическая политика, направленная на улучшение качества жизни населения, может быть эффективной, если она строится в интересах населения и с его участием.

Социальное проектирование применяется для разработки социальных программ, социальных предложений и проектов, отработки конкретной методики социальной деятельности.

В заключение следует заметить, что государственная политика по улучшению жизнеобеспечения граждан, существующая в России система социальной защиты населения, несмотря на наметившийся прогресс в этой области (введение обязательного медицинского и социального страхования, реформирование жилищно-коммунальной сферы и др.) не способны сами по себе остановить "падение" уровня жизни граждан, без реформирования всей системы социальной защиты "снизу". Необходимо, чтобы реформы и социальные программы были привязаны к конкретному человеку, чтобы они осуществлялись непосредственно теми, кто живет на той или иной территории.

Осуществлять государственное регулирование социальной защиты населения, опираясь только на социальные технологии при формировании рынка социальных услуг, невозможно. Необходимо четкое установление принципов бесплатности и доступности, закрепленных на нормативно-правовом уровне.

В то же время методы поэтапной социальной инженерии - социальная диагностика, прогнозирование и проектирование очень важны для социальной сферы. Они нацелены на реализацию относительно простых социальных проектов, касающихся отдельных областей человеческой деятельности отдельных организаций, институтов и т.п. В случае провала такого проекта ущерб не повлечет за собой больших социальных потрясений, как в случае реализации крупномасштабных проектов.