Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования маркетинговой модели организации государственной политики и управления социальной защитой населения 30
1.1. Концептуальные модели государственной власти и управления на рубеже XXI века 30
1.2. Особенности государственной политики и управления социальной защитой 48
1.3. Понятие и структура маркетинговой модели организации государственной политики и управления социальной защитой населения 76
Глава 2. Эволюция государственной политики и управления социальной защитой населения России 107
2.1. Исторический опыт реформирования государственной политики и управления социальной защитой населения России 107
2.2. Трансформация государственной политики и управления социальной защитой населения в контексте современной российской административной реформы 123
Глава 3. Возможности и границы использования зарубежного опыта организации государственной политики и управления социальной защитой населения 158
3.1. Американская модель организации государственной политики и управления социальной защитой населения 158
3.2. Европейская модель организации государственной политики и управления социальной защитой населения 171
3.3. Азиатская модель организации государственной политики и управления социальной защитой населения 208
Глава 4. Качество современной государственной политики и управления социальной защитой в контексте интересов населения и основные компоненты маркетинговой модели организации государственной политики и управления социальной защитой населения РФ 237
4.1. Качество современной государственной политики и управления социальной защитой в контексте интересов населения России 237
4.2. Модернизация социальной защиты в контексте формирования маркетинговой модели организации государственной политики и управления социальной защитой населения РФ 268
4.3. Роль информационно-коммуникационных технологий в структуре маркетинговой модели организации государственной политики и управления социальной защитой населения России 306
Заключение 335
Список литературы 343
- Концептуальные модели государственной власти и управления на рубеже XXI века
- Исторический опыт реформирования государственной политики и управления социальной защитой населения России
- Азиатская модель организации государственной политики и управления социальной защитой населения
- Роль информационно-коммуникационных технологий в структуре маркетинговой модели организации государственной политики и управления социальной защитой населения России
Введение к работе
Актуальность темы исследования
На современном этапе развития российского общества резко актуализировался вопрос о выборе стратегических приоритетов развития страны. Социально-экономическая политика государства в современных условиях должна быть направлена на последовательное улучшение качества и уровня жизни населения на основе повышения конкурентоспособности национальной экономики, ее выхода на траекторию устойчивого развития с последующим восстановлением экономической и политической роли России в мировом сообществе. В то же время опыт развитых капиталистических государств мира указывает политической элите нашей страны в качестве наиболее эффективного варианта социально-ориентированную рыночную экономику, на основе которой только и может быть построено подлинное социальное государство. Что касается такого направления деятельности государства как социальная политика, то она должна быть направлена на достижение целей и результатов, связанных с улучшением материального и социального благосостояния, повышением качества жизни населения и общественно-политической стабильности, предотвращением возможного возникновения очагов социальной напряженности. Перед государственной социальной политикой в современной России стоят задачи приостановки социальной деградации, сохранения эффективных механизмов и социальных стандартов прошлого, а также приспособления, адаптации социальной сферы к рынку.
В качестве главного достижения социальной политики XX века принято рассматривать формирование эффективной государственной политики в области социальной защиты населения, которая входит в систему мер социальной политики государства и направлена на соблюдение социальных прав человека, что проявляется в развитии механизмов по реализации законодательно закрепленных социальных, правовых и экономических гарантий граждан, а также органов управления и социальных служб, обеспечивающих определенный уровень социальной защищенности, достижение социально-приемлемого уровня жизни населения в соответствии с конкретными условиями общественного развития. Современная российская система государственной политики и управления социальной защитой населения, несмотря на определенные позитивные изменения, продолжает испытывать достаточно серьезные проблемы, связанные с недостаточным финансированием мер государственной социальной защиты, ограниченностью сети учреждений социального обслуживания, отсутствием системного подхода в рамках реформирования государственной политики и управления социальной защитой населения, несовершенством российского и регионального законодательства, что негативным образом отражается на уровне социальной защищенности населения. В то же время социальная ориентация экономических отношений в условиях возрастания различного рода рисков объективно требует усиления функций государства по социальной защите населения. Рассматриваемая сторона создания социального государства, продекларированного российской конституцией, означает, по сути, необходимость выстраивания новых отношений, требующих детального осмысления и научной разработки, в том числе в теоретико-методологических аспектах.
Не вызывает сомнений тот факт, что современная государственная социальная политика в целом и система государственной политики и государственного управления в сфере социальной защиты населения в частности должны основываться на правильно выстроенной системе приоритетов, поэтапном решении социальных проблем, рациональном использовании социальных ресурсов, согласовании обязательств государства и реальных возможностей экономики страны. При этом очевидно, что наращивание государственных расходов в сфере социальной политики не является единственным путем решения проблем в социальной сфере: напротив, в условиях бюджетного дефицита усилия государства должны быть в первую очередь направлены на повышение эффективности использования ресурсов, расходуемых на социальные нужды, что предполагает использование здесь новых инновационных технологий. В настоящее время в качестве главной задачи реорганизации всей действующей в стране системы государственной политики и управления социальной защитой населения рассматривается осуществление перехода от преимущественно категорийного к адресному принципу оказания государственной социальной помощи наиболее нуждающимся в ней гражданам. В этой связи исключительную актуальность приобретает индивидуальный социальный подход, предполагающий использование всех возможных методов и средств, призванных помочь человеку приспособиться к существующим социальным реалиям и содействовать тому, чтобы он смог выработать свою собственную жизненную программу. Решение этой задачи возможно на основе маркетинговых принципов, предполагающих дифференцированный подход к изучению особенностей социального положения объекта государственной социальной защиты, его потребностей и интересов, применение разнообразных технологий форм и методов работы в зависимости от состояния объекта.
Основное достоинство данного подхода заключается в том, что в его рамках на основе анализа и оценки объекта создаются условия для удовлетворения наиболее личностно-значимых потребностей граждан, выбираются адекватные средства, соответствующие формы и методы социальной работы, подходящие для любых категорий населения и особенно социально уязвимых групп, с учетом их интересов, настроений, социальных чувств, сложившихся традиций. Одним из наиболее эффективных способов улучшения результатов работы государственного сектора, как убедительно доказывает известный американский эксперт в области маркетинга Ф. Котлер, является использование тех же инструментов, которые применяет частный сектор для повышения эффективности работы своих компаний. Именно маркетинг является, по мнению Ф. Котлера, «наилучшей платформой для планирования тех государственных агентств, которые стремятся удовлетворять потребности населения и доставлять ему реальную ценность». Главной целью маркетинга, если следовать классической маркетинговой концепции, является получение результатов, имеющих ценность для целевого рынка. В то же время, если в частном секторе усилия маркетологов направлены на покупательскую ценность и удовлетворение покупателей, то в государственном секторе маркетинг может быть ориентирован на улучшение качества услуг, предоставляемых государством населению, и повышение удовлетворенности граждан-клиентов, что в конечном итоге должно способствовать формированию положительного образа государства в целом и различных государственных учреждений в общественном сознании, что является весьма актуальным для современной России. Весь этот комплекс проблем недостаточно разработан и нуждается в дальнейшей глубокой теоретической разработке, что и определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования
Анализируя степень научной разработанности проблематики организации государственного управления социальной защитой населения, государственной политики в данной сфере жизни общества, следует отметить, что в рамках отечественной социальной мысли и политологической науки проблема изучения государственной политики в области социальной защиты не получила должной разработанности, что особенно характерно для советского периода развития общественной науки. Более того, само понятие «социальная защита» в советской науке практически полностью отсутствовало, так как выделение данной категории и соответствующего направления в политике применительно к социалистическому государству противоречило официальной идеологической доктрине, а социальная деятельность капиталистического государства полностью. Социальная деятельность капиталистического государства полностью отрицалась или же считалось, что она отвлекает трудящихся от классовой борьбы и оценивалась советскими идеологами и вслед за ними исследователями в целом негативно. Господство подобных идеологических установок на практике приводило к тому, что изучение социальной защиты населения производилось исключительно в контексте анализа экономической защиты государства.
В дальнейшем вследствие макросоциальных процессов, связанных с переходом к рыночной экономике и политической либерализацией, внимание исследователей оказалось прикованным к проблематике организации государственной политики и управления социальной защитой населения и инструментов ее реализации именно в силу того, что проведенные в стране радикальные реформы способствовали нарастанию кризисных явлений в социальной сфере, резкому снижению уровня жизни широких слоев населения. В данной ситуации усилия отечественных ученых были направлены на разработку оптимальной концепции политики в области социальной защитой населения как атрибута социального государства, а также определение конкретных мер, призванных способствовать минимизации социальных последствий экономического кризиса, борьбе с бедностью. В своих научных изысканиях отечественные ученые опирались на работы зарубежных исследователей, западные традиции изучения государственной политики и управления социальной защитой населения. Здесь следует особо отметить представителей немецкой школы, которые внесли значительный вклад в разработку понимания сущности социальной защиты как неотъемлемой части внутренней политики социального государства. Среди представителей немецкой школы можно выделить таких исследователей как О. Шлехт, Г. Шмидт, Х. Эренберг, Х. Ю. Урбан и других.
В контексте нашего исследования большую роль играют работы, посвященные проблемам современного государственного управления. В 1970-1990-х гг. были выработаны новые подходы в изучении феномена бюрократии и систем управления, позволившие пересмотреть ставшие классическими постулаты теории бюрократии М.Вебера. Именно они послужили теоретической базой для современных административных реформ в странах Европы и в США. В первую очередь следует упомянуть работы западных политологов Д. Валдо, В. Острома, Г. Саймона и ряда других, с которых началось переосмысление традиционных концепций бюрократии. Значительную роль сыграла экономическая теория бюрократии В. Нисканена. Базовые постулаты рыночной модели бюрократического устройства были заложены в 1992 г. Д. Осборном и Т. Геблером.
В работе также использовались положения сетевого подхода, разработанные в трудах Д. Ноука, М. Кастельса, Л.В.Сморгунова и выделенные в отдельную теорию. Большой резонанс получила концепция нового государственного менеджмента – New Public Management. Основные черты «нового государственного менеджмента» сформулированы в трудах П. Окойна и К. Худа. Поствеберианские теории организации государственной службы (новый государственный менеджмент, «отзывчивая бюрократия») были рассмотрены также в работах А. Шеферда, К. Хансена, Р. Канингема, Л. Поларда, М. Тёрнера, Ф. Хендрикса.
Работы этих и других западных ученых были проанализированы и переосмыслены отечественными исследователями, которые опираясь на современную концепцию «социального государства», исследовали зарубежный опыт государственной политики и управления социальной защитой населения, возможности его использования в российских условиях.
Среди указанных исследований можно выделить как работы общего характера, посвященные российской политической модернизации, социальному развитию страны и социальной политике российского государства, так и специальные труды, посвященные специфическим проблемам организации государственной политики и управления социальной защитой населения в целом и отдельных социально-демографических групп, нуждающихся в социальной поддержке со стороны государства. Так, социальная политика государства как деятельность, направленная на решение социальных проблем в обществе, развитие его социальной сферы, улучшение условий и качества жизни людей, обеспечение их социальных потребностей, интересов, гарантий их защиты рассматривается в работах отечественных политологов и социологов А.Н. Аверина, Г.А. Ахинова, Н.А. Волгина, В.И. Жукова, С.В. Калашникова, Б.В. Ракитского, Г.Я. Ракитской, Т.Ю. Сидориной, С.Н. Смирнова, В.Н. Ярской и других.
К работам общего характера, в которых содержится оценка деятельности российских государственных учреждений, ответственных за проведение политики в области социальной защиты населения, можно отнести исследования отечественных политологов, социологов, экономистов М.К. Горшкова, В.А. Красильщикова, С.М. Рогова, В.И. Роика, Н.Е. Тихоновой, О. И. Шкаратана и других. Данные исследователи, проанализировав материальное положение базовых социально-демографических групп российского общества, характерные для него масштабы бедности, пришли к выводу о низком качестве государственных услуг в сфере социальной защиты населения, констатировав низкую эффективность государственной политики в данной области в целом. В работах указанных ученых отмечается особая роль государства в осуществлении социальной политики и конкретно социальной защиты населения применительно к российскому обществу. Так, по мнению Н.Е. Тихоновой, для России с характерной для нее гипертрофированной ролью государства как основного субъекта социальной политики абсолютно неприемлемыми являются характерные для либеральной модели социальной политики минимизация вмешательства государства в социальную сферу, жесткое разделение ответственности за решение различных социальных проблем между различными уровнями власти и возложение максимума ответственности за собственное благополучие на самих граждан.
Исследуемая диссертантом тема предполагает обращение и к теории социального государства, неотъемлемым компонентом которого является развитая система государственной политики и управления социальной защитой населения. Понятие и сущность социального государства, особенности формирования социального государства в современной России анализируются в работах отечественных политологов П.К. Гончарова, Е.Н. Гриценко, О.И. Косенко, Н.И. Кутеповой, И.В. Леонова, Е.А. Лукашевой, В.П. Милецкого, А.Ф. Храмцова и других. В.П. Милецкий, в частности, подчеркивает, что социальное государство возникает на основе целенаправленной политики властей той или иной страны; сформировавшись, такое государство начинает осуществлять активную и адресную социальную политику в интересах всех категорий граждан на основе открытости и демократизма власти, социальной справедливости и гражданского мира, социального партнерства, согласия и солидаризма. По мнению В.П. Милецкого, социальное государство, при всех различиях национальных моделей, гарантирует гражданам достойный уровень жизни, надежные социальную защиту и социальное обеспечение, минимизацию социальных рисков, а также условия для самореализации творческого потенциала личности.
Что касается анализа специфических проблем организации государственной политики и управления социальной защитой населения как неотъемлемой составляющей социальной политики современного российского государства, то ему посвящены работы Г.А. Коробова, Е.А. Морозовой, Л.С. Ржаницыной, Т.Ф. Романовой, А.Н. Старшинова, А.А. Шевякова. Л.С. Ржаницына, к примеру, рассматривает социальную защиту как политику государства, направленную на обеспечение социальных, экономических, политических и других прав и гарантий человека независимо от места жительства, национальности, пола, возраста и других объективных характеристик. Наряду с этими исследованиями, существуют работы, посвященные анализу возможностей и границ использования зарубежного опыта организации государственной политики и управления социальной защитой населения. Так, в изучении проблем социальной политики США большую роль сыграли Л.Ф. Лебедева, А.А Козловский. Исследованию европейской модели организации государственной политики и управления социальной защитой населения посвящены труды С.О. Литторина, Н.С. Григорьевой, В.С. Павлова, В.В. Антропова, И.В. Гришина, В.В. Люблинского, Д. Юнгблюда, М.В. Каргаловой, А.Е. Сергеева и др. Социальная политика и государственное управление социальной защитой населения в Китае и Японии исследовались Я.М. Бергером, Ю.М. Галенович, Э.П. Пивоваровой, В.В. Михеевым, А.И. Динкевичем, В. Рамзесом,
В. Уиткомбом.
Помимо исследований, посвященных государственной политике и управлению социальной защитой в России в целом, существуют научные работы, в рамках которых осуществляется анализ региональных особенностей деятельности государственных учреждений социальной защиты. Здесь можно отметить труды таких исследователей, как Ю.Н. Аксененко, В.И. Бутов, Л.Н. Ванеева, Ю.Н. Гладков, Г.Ф. Горбунов, В.И. Данилина, Р.В. Жалелева, В.Г. Игнатов, И.В. Терентьева, Н.И. Сигов, С.Н. Смирнов, В.А. Солнцев, Е.В. Титкова, М.А. Шайхулов, О.И. Шкаратан. Данными учеными рассмотрен понятийный аппарат, систематизированы и охарактеризованы методы и принципы осуществления региональной защиты государства, показаны особенности социальной защиты переходного типа на региональном уровне. Так, в работе М.А. Шайхулова указаны факторы, препятствующие повышению эффективности функционирования системы государственного управления социальной защиты, к числу которых ученый отнес низкий размер основных выплат, несовершенство федерального законодательства, недостаточно продуктивную работу в области социальной защиты населения органов местного самоуправления, несовершенство регионального законодательства, слабое взаимодействие органов государственной власти с общественными организациями в области социальной защиты населения, низкую активность самих граждан. Наряду с этим, некоторые отечественные политологи, к числу которых можно отнести С.Ю. Гамаюнова, В.И. Жукова, Н.Н. Колмакову, Б.И. Краснова, Е.Е. Кувшинову и других, осуществили исследования концепций государственной социальной политики и социальной защиты в программных документах ведущих российских политических партий.
Помимо политологов и социологов, к анализу социальной защиты населения обращались также и российские юристы. Проблемы правового регулирования государственной политики и управления социальной защитой населения современного российского общества нашли отражение в работах М.И. Лепихова, С.Д. Соловьевой, О.А. Снежко. В отечественной юридической науке в течение последних лет был накоплен значительный научный материал о конкретных разновидностях юридической деятельности в социозащитной сфере, а также ее отдельных компонентах. В монографии М.И. Лепихова, к примеру, анализируются конституционно-правовые нормы, закрепляющие содержание и формы осуществления государством конституционной функции социальной защиты населения, а также конституционно-правовые отношения, возникающие в процессе их реализации. Ученым были исследованы основные правовые категории системы государственной политики и управления социальной защитой населения, раскрыты теоретико-методологические, конституционно-правовые и организационные основы обеспечения деятельности социального государства в этой сфере.
Среди работ отечественных исследователей существуют публикации, в рамках которых анализу подвергаются инновационные технологии и методы организации государственной политики и управления социальной защитой населения. Сюда можно отнести работы П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой, Е.Е. Шестаковой. Тем не менее, большинство отечественных работ по проблеме социальной защиты населения носит преимущественно общетеоретический характер, либо посвящены социальной защите отдельных групп нуждающихся граждан в современном российском обществе (малоимущих, инвалидов, пенсионеров и т.д.). В отличие от западной науки, где изучение маркетинговых принципов в контексте их применения в рамках государственной политики и конкретно организации политики и управления социальной защитой населения, осуществляется уже на протяжении нескольких десятилетий, в отечественной политической науке отсутствуют специальные исследования, посвященные анализу сущности и основных компонентов маркетинговой модели организации государственной политики и государственного управления социальной защитой населения. Все это придает теме диссертационного исследования проблемный характер.
Цель исследования – осуществить политологическое исследование маркетинговой модели организации государственной политики и государственного управления социальной защитой населения Российской Федерации.
Реализация выдвинутой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
– рассмотреть концептуальные модели государственной власти и управления на рубеже XXI века;
– выявить особенности государственной политики и управления социальной защитой;
– проанализировать понятие и структуру маркетинговой модели организации государственной политики и управления;
– проанализировать исторический опыт реформирования государственной политики и управления социальной защитой населения России;
– рассмотреть трансформацию государственной политики и управления социальной защитой населения в контексте современной российской административной реформы;
– выделить особенности американской модели организации государственной политики и управления социальной защитой населения;
– рассмотреть особенности европейской модели организации государственной политики и управления социальной защитой населения;
– выявить особенности азиатской модели организации государственной политики и управления социальной защитой населения;
– выявить качество современной государственной политики и управления социальной защитой в контексте интересов населения современного российского общества;
– определить перспективы модернизации социальной защиты
в контексте формирования маркетинговой модели организации государственной политики и управления социальной защитой населения России;
– проанализировать роль информационно-коммуникационных технологий в структуре маркетинговой модели организации государственной политики и управления социальной защитой населения российского общества.
Объектом исследования является государственная политика и государственное управление социальной защитой населения современной России.
Предмет исследования составляют теоретические основы исследования, эволюция, зарубежный опыт, проблемы преобразований и основные компоненты маркетинговой модели организации государственной политики и государственного управления социальной защитой населения Российской Федерации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы современного маркетинга как стратегии, предполагающей улучшение качества услуг, предоставляемых государством населению, и повышение удовлетворенности клиентов, что в конечном итоге должно способствовать формированию положительного образа государства в целом и различных государственных учреждений в сознании населения страны. Ориентируясь на маркетинговые принципы, государство может использовать в своей деятельности более сложные управленческие технологии, способствующие повышению его чувствительности к нуждам общества, что в свою очередь позволит государству предоставлять больше ценностей и благ на те средства, которые оно получает от налогоплательщиков, обеспечивать гражданам более быстрое и более качественное предоставление услуг, быть более эффективным, более удобным и более справедливым. Использование маркетинговых технологий, привитие маркетинговых навыков государственным служащим может, по мнению американского маркетолога Ф. Котлера, повысить чувствительность последних к нуждам населения и на этой основе способствовать повышению уровня общественного благополучия.
Решению некоторых задач диссертации способствовали так называемые теории социально-политической стабильности, среди которых особый интерес для диссертанта представляла концепция А. Хиршмана, изначально разработанная им для организаций и их сотрудников или фирм и потребителей их продукции, которая, в то же время, используется и для анализа политических систем и их устойчивости. В рамках данной концепции государство рассматривается в первую очередь как организация, которая предоставляет определенные блага своим гражданам или клиентам. Помимо этого, в работе широко использовались общенаучные методы исследования, в том числе: анализ и синтез, индукция и дедукция, метод аналогового моделирования, диалектический (восхождение от абстрактного к конкретному), а также метод классификации и сравнительно-исторический метод.
Научная новизна диссертационного исследования получила конкретное воплощение в следующих результатах:
– исследованы современные подходы в изучении государственного управления и на конкретных примерах рассмотрены современные тенденции реформирования систем управления в США и странах Западной Европы;
– выявлены особенности государственной политики и управления социальной защитой и показано, что в условиях поиска оптимальных вариантов развития системы государственной социальной защиты населения особую актуальность приобретает разработка инновационных подходов к организации государственной политики и управления данной сферой;
– проанализированы понятие и структура маркетинговой модели организации государственной политики и управления, использование которой представляется целесообразным для решения важнейших социальных задач, стоящих перед государством на современном этапе общественного развития;
– рассмотрена история государственной политики и государственного управления социальной защитой населения в Российском государстве и выделено три этапа его развития, при этом акцентировано внимание на советской модели организации государственной политики в области социальной защиты, ее достоинствах и недостатках и исследовано ее влияние на формирование патерналистских ожиданий населения;
– проделан детальный анализ социальных реформ и политики государства в области социальной защиты населения России, выявлены недостатки проведенных реформ, показана необходимость внедрения маркетинговой модели управления в российскую систему государственной политики и управления социальной защитой населения;
– рассмотрена американская либеральная модель государственной политики и управления социальной защитой населения, выделены ее характерные черты (недоверие государству, опора на собственные силы, высокая степень децентрализации социальной политики) и определены те ее элементы, которые могут быть использованы при реформировании системы управления социальной защитой в России («маркетизация» государственного управления социальной защитой; слаженная система государственных и общественных институтов);
– исследованы европейские модели государственной политики и управления социальной защитой населения (германская, шведская, социальная политика ЕС) и сделаны выводы о применимости концепции социального государства (а также концепции субсидиарности, европейского опыта реформирования социальной сферы) к российским реалиям;
– изучена азиатская модель организации государственной политики и управления социальной защитой населения на примере Китая и Японии, определены негативные и позитивные стороны систем социальной защиты рассматриваемых государств, что в перспективе может быть использовано в рамках российской социальной политики;
– исследовано качество современной государственной политики и управления социальной защитой в контексте интересов граждан как получателей государственной социальной помощи, чья субъективная оценка может служить индикатором качества государственных услуг в сфере социальной защиты;
– определены перспективы модернизации государственной системы социальной защиты в контексте формирования маркетинговой модели организации государственной политики и управления социальной защитой населения России, что предполагает использование инструментов, применяемых частным сектором для повышения эффективности работы своих компаний;
– проанализирована роль информационно-коммуникационных технологий в структуре маркетинговой модели организации государственной политики и управления социальной защитой населения российского общества и показано, что внедрение в систему социальной защиты данных технологий могло бы способствовать более эффективному взаимодействию граждан с государственными ведомствами, получению социальной помощи нуждающимся в ней людям.
Научная новизна исследования конкретизирована в следующих положениях, выносимых на защиту:
1) В настоящее время происходит замена классической – иерархической модели бюрократии новыми концепциями бюрократии и управления (рыночной, экономической и сетевой моделями бюрократического устройства), которые подразумевают отход от иерархической организации и развитие горизонтальных отношений партнерства, кооперацию, использование рыночных механизмов. Эти подходы позволили внедрить в политическое устройство передовых стран концепцию нового государственного менеджмента, который предполагает использование в государственных структурах принципов, моделей и методов нового государственного управления, восприятие методик бизнес-управления, большую ориентацию на клиентов и сервис, перенос рыночных механизмов и конкуренции в государственное управление. Новый государственный менеджмент во многом созвучен идеям неовеберианского государства – модели государства, в которую были включены веберианская модель бюрократии, а также стили, методы и инструментарий частного сектора (применение в общественном секторе конкуренции, ориентация на конкретные результаты деятельности, более гибкий стиль управления). Применение современных управленческих технологий наиболее оправдано в сфере организации государственной политики и управления социальной защитой населения, где актуальны такие элементы новой модели, как направленность на сервис, клиентоориентированность, децентрализация структур и функций.
2) Государственную политику в области социальной защиты населения можно определить как систему мер правового, социально-экономического и характера, гарантированную государством и реализуемую им и органами местного самоуправления для обеспечения конституционного права человека и народа в целом на достойную жизнь, или же их благосостояния на уровне социально-экономических и культурных стандартов, закрепленных в международных правовых актах. Как базовый компонент государственной социальной политики система государственной политики и управления социальной защитой населения включает в себя ряд принципов, методов, законодательно установленных государством социальных гарантий, мероприятий и учреждений, обеспечивающих предоставление оптимальных условий жизни, удовлетворение потребностей, поддержание жизнеобеспечения и деятельного существования личности, различных социальных категорий и групп. Государственная политика в области социальной защиты населения выступает в качестве одного из важнейших компонентов прогрессивного и стабильного развития общества, являясь неотъемлемой составляющей современной рыночной экономики. Социальная ориентация экономических отношений в условиях возрастания различного рода рисков требует усиления функции государства по социальной защите населения: эта сторона создания социального государства, продекларированного и российской конституцией, означает необходимость выстраивания новых отношений, требующих детального осмысления и научной разработки, в том числе в теоретико-методологических аспектах.
3) В условиях поиска оптимальных вариантов реформирования системы государственной социальной защиты населения особую актуальность приобретает разработка инновационных подходов к организации государственной политики и управления данной сферой. Эффективным механизмом корректировки общей стратегии экономических и социальных реформ, основанных на инновационных методах и технологиях, является широкое использование маркетинговых подходов. Маркетинговая модель организации государственной политики и управления социальной защитой населения предполагает единство научной концепции и целостной системы управления и технологии работы, направленной на соблюдение прав и гарантий, создание условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности людей, уменьшение отрицательного влияния факторов, снижающих качество их жизни. Данное определение отражает двойственный характер маркетинговой стратегии в сфере организации государственной политики и управления социальной защиты: с одной стороны, как научной концепции и, с другой стороны, как эффективного методического и практического инструмента, использование которого представляется целесообразным для решения важнейших социальных задач, стоящих перед государством на современном этапе общественного развития.
5) Анализ исторически сложившихся форм социальной защиты и различных вариантов участия государства в социальной политике в России позволил выделить три стадии развития государственной политики в области социальной защиты населения. Они связаны, соответственно, с российской имперской государственностью, советским периодом и современным Российским государством. Имперский период характеризуется системой благотворительной помощи и постепенным развитием разных видов социального страхования. Становление Советской власти сопровождалось фактическим уничтожением прежней модели государственности и формированием системы социальной защиты, развивавшейся под прямым контролем государства, благодаря чему в советский период сложились традиции патернализма. Государство предоставляло значительный объем социальных гарантий в соответствии с основополагающим социалистическим принципом равенства, которые при своем зачастую невысоком качестве охватывали все слои населения. Благодаря этому были достигнуты значительные успехи в социальной сфере. Однако политическое и правовое положение граждан, а также специфика экономического строя определяли жесткие границы, в пределах которых действовали нормы социальной защиты населения. По этой причине в СССР сформировалась особая система отношений между гражданами и государством, принципиально отличная от западных практик, и базирующаяся на уравнительном принципе и доминировании государства. Другие важные особенности социальной защиты (такие, как значительный вклад предприятий в развитие социальной сферы) были органично вписаны в эту систему. В результате в постсоветский период российской государственности значительная часть населения страны вошла с системой патерналистских взглядов на государство, в то время как западные модели социальной защиты были незнакомы и в определенном смысле чужды основной массе российских граждан.
6) Система государственной политики и управления социальной защитой населения России, сложившаяся в 1990-е гг., носила противоречивый характер, поскольку сочетала в себе черты либеральной модели организации социальной защиты и патерналистского подхода. Предпринятые правительством страны в течение 2000-х гг. меры, направленные на повышение эффективности функционирования социальной защиты, позволили достичь некоторых результатов, однако непродуманность этих преобразований, отсутствие системности в социальной политике и недостатки административной системы не позволили создать удовлетворительную систему социальной защиты населения. Успешность социальной политики в значительной степени предопределяется эффективностью государственной системой управления, однако административные реформы 2000-х гг. не привели к сколько-нибудь существенным позитивным изменениям в системе государственного управления, что препятствует и реализации намеченных реформ в социальной сфере. Исходя из международного опыта и общих тенденций развития системы государственного управления, следует признать необходимость принципиальных изменений в российской административной системе в направлении менеджериализации социальных сервисов и введения маркетинговой модели государственной политики и управления социальной защитой населения.
7) Учет мировой практики государственной политики и управления социальной защитой населения помогает найти должные ориентиры и избежать типичных ошибок. В мировой практике со второй половины XX в. развитие социальной политики было неразрывно связано с концепцией государства всеобщего благосостояния. В то же время многолетний опыт использования концепции государства всеобщего благосостояния в реальной социальной политике позволил выявить ее негативные аспекты. В частности, были осознаны социальные осложнения, порожденные уравнительной системой помощи. В Соединенных Штатах зародился, а в других западных странах распространяется тип государственного управления, нацеленный на формирование «отзывчивой», «прозрачной» бюрократии, выстраиваемый по маркетинговой модели, подконтрольный и открытый обществу. Преобразования в социальной сфере в настоящее время ориентированы как на повышение эффективности системы государственной политики и управления социальной защитой, так и на развитие активности потребителей социальных услуг. Одновременно европейским странам удается в значительной степени сохранить своеобразие своей политики государственной социальной защиты населения, подчиняясь одновременно социальной политике ЕС. Помимо этого, в рамках государственной политики и управления социальной защитой населения ряда зарубежных стран большое значение приобретает принцип субсидиарности, позволяющий оптимизировать и задействовать одновременно разные уровни государственного управления.
8) Зарубежный опыт (в первую очередь центральной Европы, а также Японии) показывает, что социальное государство, несмотря на определенные недостатки и критику в свой адрес, является одним из наиболее успешных вариантов государственной политики и управления социальной защитой. Сочетание идей социальной справедливости с экономической эффективностью и конкурентоспособностью на мировом рынке, значительные вложения в социальный капитал, системная и продуманная социальная стратегия позволяют отвечать на современные вызовы, сохраняя социальную стабильность. Определенная эволюция социального государства по пути «приватизации» государства, политика сокращения расходов, дебюрократизации социальной защиты и «маркетизации» государственных услуг, тем не менее, не затрагивают его фундаментальных особенностей. Опыт применения модели социального государства в разных странах интересен и перспективен для России. Этот опыт убедительно показывает, что конструирование социального государства для России необходимо проводить с опорой на социокультурные традиции, как это проводится в Японии (корпоративная модель), Германии (традиционно значительная роль государства), Швеции (шведская модель социализма), учитывая как свою специфику, так и универсальные тенденции, присущие современным государствам с развитой системой государственной политики и управления социальной защитой населения.
9) Качество государственных услуг по социальной защите населения характеризуется тесной взаимосвязью с категорией «качество жизни», которое, в свою очередь, зависит от степени эффективности государственной социальной политики, направленной на оказание социальной помощи нуждающимся в ней гражданам. Качество жизни можно определить как комплексное понятие, которое отражает степень удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей человека и оценивается как по уровню удовлетворенности человеком своей жизнью по его собственной субъективной самооценке, так и в соответствии с набором объективных показателей, определяемых компетентными специалистами. К числу данных объективных показателей, отражающих степень эффективности государственной политики и управления социальной защитой населения, относится в первую очередь уровень бедности в конкретной стране. Масштабы бедности, а также другие факторы, отражающие уровень социальной эксклюзии или депривации представителей целого ряда социальных групп в России, со всей очевидностью свидетельствуют о низкой эффективности государственной политики в сфере социальной защиты населения российского общества. Сфера социального обслуживания в российском обществе оказалась практически не затронутой рыночными преобразованиями, что привело к снижению качества многих социальных услуг, неэффективному использованию ресурсов, игнорированию потребностей отдельных групп населения.
10) Одним из наиболее действенных способов улучшения качества работы государственных учреждений социальной защиты населения является использование инструментов, которые применяет частный сектор для повышения эффективности работы своих компаний. Речь идет о маркетинге, который, в рамках государственной социальной политики, должен быть направлен на улучшение качества услуг, предоставляемых государством населению, и повышение удовлетворенности клиентов, что предполагает использование подхода, ориентированного на клиента (гражданина), помогающего обращаться к его жалобам, изменять его восприятие государства и улучшать результаты работы государственных служащих. Формирование маркетинговой модели государственной политики и управления социальной защитой населения предполагает внедрение в качестве ее неотъемлемой составляющей оценки социального обслуживания, в рамках которой ведущую роль призваны играть получатели услуг, чье мнение, касающееся преобразования и реконструкции социальных служб, должно учитываться в первую очередь. Использование такого механизма обеспечения качества как оценка, производимая клиентом, позволит развернуть систему государственной политики и управления социальной защитой в сторону гражданина, будет способствовать удовлетворению реальных потребностей населения в социальной помощи.
11) На современном этапе развития государственной социальной политики, предполагающем реализацию новой концепции государства, ведущая роль отводится информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ): их постоянно растущий потенциал позволяет ставить новые цели административных реформ, ранее не могущих быть реализованными из-за технологических ограничений коммуникационной среды. Составной частью современной административной реформы, наряду с преобразованиями организационной структуры и механизмов исполнительной власти и гражданской государственной службы, является создание «электронного правительства» (E-government), характеризующегося качественно новым подходом в рамках взаимодействия граждан с государственными ведомствами. Зарубежный опыт показывает, что для повышения эффективности государственной политики и управления социальной защитой населения в современной России необходимо предусмотреть процедурные гарантии уведомления граждан о принимаемых решениях по социозащитным и смежным вопросам, а также принять федеральный закон, четко регламентирующий объем и структуру информации, касающейся государственной социальной защиты населения, которая подлежит обязательному размещению в сети Интернет.
Теоретическое значение результатов исследования. В диссертационной работе выявлены особенности государственной политики и управления социальной защитой и показано, что при поиске оптимальных вариантов развития системы социальной защиты важная роль принадлежит новым зарубежным концепциям управления и инновациям в сфере организации государственной политики и управления социальной защитой населения. Произведённый на страницах диссертации научный анализ, как современных концепций социальной политики, так и проводимых в России социальных реформ позволил автору сформулировать недостатки российской системы государственного управления в применении к организации государственной политики в области социальной защиты населения. В диссертационном исследовании поставлен и успешно решён теоретический вопрос о целесообразности использования маркетинговых принципов в рамках организации государственной политики и управления социальной защитой населения в России, а также рассмотрены теоретические вопросы применения информационно-коммуникационных технологий в современной системе государственного управления.
Практическое значение результатов исследования. Выводы, полученные в ходе проведённого диссертационного исследования, могут быть использованы при подготовке проектов реформирования государственной службы Российской Федерации, для формирования концепций проведения социальных реформ, разработке положений о подразделениях по работе с кадрами государственных органов и органов местного самоуправления. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении учебных курсов по политологии, социологии, социологии управления, государственному и муниципальному управлению, социальной защите и социальному обеспечению. Также практическая значимость нашего исследования заключается в том, что полученная в результате его проведения научная информация, став достоянием научного сообщества и широкой общественности, будет способствовать решению задачи повышения эффективности государственной службы, поставленной в Федеральной Программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 гг.)».
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, в том числе 3-х монографиях, статьях
в ведущих журналах из списка ВАК Минобрнауки РФ и доложены на научно-теоретических и практических конференциях.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики СКАГС.
Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, одиннадцати параграфов, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации 357 страниц. Список литературы включает 283 наименования.
Концептуальные модели государственной власти и управления на рубеже XXI века
На протяжении XX в. были испытаны различные модели государственной власти и разные подходы к управлению. На практике реализовывались многие идеи — от тоталитарных режимов до правового государства. Крушение фашизма в середине XX в. и социализма в конце XX в. привело к торжеству западной модели демократии и западных моделей государственного устройства. Однако существующие модели государственного управления в Европе и Америке различны, и определяются как политико-правовыми традициями, так и современными тенденциями экономического и политического развития.
В центре современной государственной системы находится бюрократия. Именно она влияет на большинство принимаемых решений, и поэтому при анализе государственного управления и системы принятия политических решений ей принадлежит очень важное место. Процесс бюрократизации в XX в. связан с расширением административных задач современного государства и экономических субъектов, поэтому является универсальной тенденцией в развитии современного общества. Проблемы современного управления исходят от бюрократической системы, являющейся каркасом современного государства. Бюрократия - явление динамическое, постоянно изменяющееся и развивающееся, требующее осмысления и построения новых эффективных моделей. В силу своей необходимости развитие бюрократического управления стало необратимым и неизбежным.
При изучении систем управления и современной политики используются пять основных теоретико-методологических направлений. Первое направление - теория сложных организаций, в рамках которой исследователи стремятся выявить воздействие особенностей структур политико-государственных организаций и их функционирования на выработку управленческих решений и курса политики. Второе направление ориентировано на выявление причин неудач реализации решений или курса. Особое внимание при этом уделяется контролю, критериям оценки, взаимоотношениям структур управления с обществом, а также отношениям между различными уровнями управления. В институциональном направлении упор делается на социологическую теорию организаций, исследуются координация между различными уровнями и подразделениями управленческих организаций, степень оптимальной централизации и децентрализации управления, организационные условия эффективного управления. Основным недостатком чисто институционального подхода к бюрократии является неспособность адекватно раскрыть сущность и истоки бюрократической власти. Для понимания этого необходимо рассмотреть структуры управления в более широком социальном и историческом контексте, проанализировать ее роль в масштабных социально-политических процессах, поскольку именно там лежат, в конечном счете, основы ее власти. Четвертое направление в изучении системы управления - политико-экономическое. К нему относятся марксистская теория, теории политического развития, зависимости, корпоративизма, распределения ресурсов и др. Эти теории исходят из исследования курсов политики, публичного управления в той или иной общественной области, исходя из определенного понимания взаимодействия государства, общества и экономики. Пятое направление основано на изучении бюрократии и политики бюрократов. Представители этого направления исследуют механизмы принятия решений на основе концепции рационального выбора, изучают взаимоотношения бюрократов и политиков (имеются в виду выборные должностные лица); выявляют место бюрократов во всей системе политических структур и процессов. Хотя между политиками и чиновниками можно провести четкую границу в соответствии с методами их назначения и их ответственности, но это разграничение не всегда совпадает с различием между выработкой и осуществлением политики. Чиновники на практике участвуют в принятии политических решений, выступают в роли советников по вопросам выработки политики. В силу своих преимуществ в знаниях и опыте в своей сфере деятельности, их рекомендации-могут иметь решающий характер при определении содержания политики. Публичное управление, таким образом, с точки зрения доминирующих в западной политической науке взглядов и теорий оказывается неразрывно связанным с политикой.
Классической моделью бюрократии является иерархическая модель, самым распространенным примером которой является т.н. «веберианская модель». Значительную часть XX в. европейскими государствами использовалась эта бюрократическая система управления, которая является сложившейся и устойчивой традицией и характеризуется профессионализмом, меритократией, политической нейтральностью. Она действует согласно следующим принципам: существование иерархии должностей и определенная траектория карьерного роста; формализация процесса принятия решений; стандартизация действий чиновника; коммуникация посредством письменных указаний и т.п. Веберианский путь определял траекторию развития европейской бюрократии до 1980-х гг. Разница между частным сектором и государственно-административным была принципиальной. Работа чиновника отличалась предсказуемостью, четкими карьерными перспективами, была, как правило, пожизненной.
Большинство исследователей принимают веберовское определение бюрократии, но не соглашаются с тем, что она представляет собой наиболее эффективную форму организации. Действительно эта модель скорее определяет наиболее общие структурные черты современной администрации, а не дает подробное руководство для организационной деятельности. Как и все модели, она служит отправной точкой анализа. Учитывая ее основополагающую роль в организации управления, вряд ли от нее можно полностью отказаться. Суть дела состоит в модификации веберовской модели, а не вполной ее замене.
Современные теоретические модели бюрократии начали свое развитие с конца 60-х гг. XX века, а теория- нового институционализма появилась в начале 90-х. годов. Проявление новых концепций государственного управления связано с тем, что примерно» со второй половины 1960-х гг. происходит снижение эффективности государственного управления. Переломным моментом в системе управления стали 1970-е гг. Они характеризуются экономическим кризисом, дефицитом бюджета, инфляцией. Традиционные управленческие модели перестали соответствовать требованиям текущего момента. Появились точки зрения о кризисе государства, о возможности замещения его функций структурами гражданского общества. Кризис государства практически во всех частях света выразился, к примеру, в серьезных претензиях к традиционной государственной системе.
Альтернативная концепция была сформулирована в 70-е годы в трудах Д. Валдо, В. Острома и других исследователей. Идея, согласно которой классическая бюрократия является наиболее оптимальной формой решения проблем современной цивилизации, была подвергнута фундаментальной критике. Зарождаются концепции «отзывчивой» администрации, полицентризма, «плоских» структур. Произошел органичный синтез старого и нового подходов, воплотившийся в практическом плане в США в административной реформе 1978 г. Сходные изменения произошли в 80-90-е гг. XX в. в ряде европейских стран. Наиболее интересным представителем альтернативной концепции является американский исследователь Г. Саймон. Эволюция взглядов в трактовке феномена бюрократии сегодня происходит в направлении сближения европейской и американской наук.
С развитием демократических режимов, внедрением рыночных отношений во все сферы общественно-политической жизни, исследование бюрократии стало проводиться экономистами. Они рассматривают бюрократию, прежде всего, как процесс производства общественных благ и различного рода услуг. Создателем экономической теории бюрократии является В. Нисканен. В основе этой теории лежит модель, предполагающая, что государственные органы ведут себя как максимизаторы собственного бюджета. Больший бюджет позволит бюрократии удовлетворить свои потребности в области заработной платы, продвижения по службе, в получении нефинансовых преимуществ, таких как власть и престиж. Основой теории является аналогия между предоставлением частных товаров и услуг и предоставлением государственных услуг. Предоставление государственных услуг является побочным результатом стимулов и ограничений избирателей, политиков и бюрократов. Общественные блага -это следствие деятельности, но в то же время и неосознанная цель этих лиц, поскольку каждый из них в первую очередь стремиться максимизировать собственное благосостояние. А то, что в итоге их взаимодействия происходит появление этих благ, никак нельзя отнести на счет их заботы об общественном благополучии. Важную позицию в теории В. Нисканена занимает определение ключевых характеристик государственного учреждения. Оно рассматривается как организация, обладающая следующими признаками:
1. Владельцы и наемные работники не приобретают никакой доли в разности между доходами и расходами в качестве личной прибыли.
2. Доля текущих доходов организации проистекает из источников, отличных от продажи выпуска в расчете на единицу продукции2.
Исторический опыт реформирования государственной политики и управления социальной защитой населения России
Для? анализам проблем организации государственноюзащиты населения в России необходимо рассмотреть сложившиеся: традиции социальной политики Игнорирование культурных практик и сложившихся социальных институтов приводит к тому, что проводимые реформы, могут оказаться неэффективными, и даже, вредными. Большую роль в организации социальной: защиты и управлением социальной; политикой играют этнокультурные и религиозные установки. Достаточно сопоставить англосаксонскую политическую традицию; (например, протестантское общество в ЄША), центральноевропейские социальные практики (классический пример - Германия) и восточное конфуцианское общество (японская корпоративная модель), чтобы стало понятно, насколько велика разница в культуре; религии, насколько сильно они влияют на современную ситуацию,, в том числе и в вопросах управления социальной политикой. Поэтому представляется необходимым анализ истории управления социальной защиты- населения и социальной политикой России.
Социальнаяшолитика в России может быть разделена на пять этапов.
I этап - с X века по 1775 год,, характеризующийся- обязательной церковной и государственной благотворительностью, отсутствием какой-либо системы социальной защиты населения.
II этап - с 1775: (со времени издания «Уложения о губерниях») по 1917 год, когда в стране наряду с общественными, формами благотворительности развивалась государственная и общественно-государственная- системы социального призрения и социальное обеспечение.
III этап - с 1917 года по 1930-е годы - переходный период, характеризующийся преобразованием социального страхования в систему государственного обеспечения.
IV этап — с 1930-х гг. по 1991 г. — советская социальная политика характеризующаяся полным контролем государства.
V этап — с 1991 года по настоящее время — формирование социальной политики в современной России.
В рамках нашего исследования более целесообразно говорить о трех этапах эволюции политики социальной защиты, принципиально отличающихся один от другого - периоде до 1917 г., советском этапе и современном российском этапе.
Исторически социальная политика в России была связана с православной религией и ее установками: ориентацией на милосердие и благотворительность. Собственно, до XIX в. социальная защита рассматривалась преимущественно в рамках благотворительности. Поворотным пунктом в развитии благотворительности на Руси стало ее крещение, в результате которого христианство приобрело статус государственной религии. Христианство способствовало развитию благотворительности, получившей теоретическое обоснование в виде христианского учения о любви и милосердии. На этой почве возникло явление нищелюбия, которое определяло атмосферу в стране и влияло на социальную политику вплоть до конца XVII века.
Основные тенденции социальной защиты в этот период времени были связаны с княжеской защитой и попечительством, которые в своем развитии претерпевают два этапа своего становления. Первый этап связан с распространением христианства в Киевской Руси, в который князья играли ключевую роль в социальной защите, и второй период - когда благотворительные функции князя постепенно сливаются с монастырско-церковными формами призрения. При всех монастырях, имевших средства, производилось кормление нищих и убогих, для которых устраивались иногда отдельные помещения. Сосредоточение дела призрения в государственных учреждениях началось после воцарения династии Романовых в 1613 г. Тогда был учрежден Аптекарский Приказ, а с 1670 г. при царе Алексее Михайловиче (1645-1676)- - Приказ строения- богаделен. Эта мера была вызвана усилением благотворительной- деятельности при- Алексее Михайловиче. Но уже в этот период, времени появляется необходимость перехода к системе общественного призрения. При этом ясней начинает обозначаться и сама система общественного призрения, в задачи которой входит не только милостыня бедным, но и предоставление трудоспособным нуждающимся заработка.
Развитие мер общественного призрения в определенную систему принадлежит Петру I. Он подробно останавливается на необходимости различать нуждающихся по причинам их нужды и определять помощь в соответствии с этой нуждой. Он указывает на предупреждение нищеты как на лучший способ борьбы с ней; выделяет из нуждающихся работоспособных, профессиональных нищих и другие их категории. Петр I принимает решительные меры к урегулированию частной благотворительности, определяет организованную помощь общества, устанавливает органы призрения и необходимые для развития дела средства. Таким образом, впервые в истории России меры, проводимые в деле социальной защиты, отличались системностью и последовательностью. Формирование государственной («общественной») системы управления социальной помощи населению связано с губернской реформой Екатерины П. В 1775 г. были созданы губернские приказы общественного призрения.
Первая половина XIX века отличается взаимодействием государственной, церковной, общественной и частной благотворительности. В это время происходит формирование квази-государственных благотворительных организаций (Ведомство учреждений императрицы Марии, Императорское Человеколюбивое общество). Ведомство учреждений Императрицы Марии берет свое начало с 1796 г. С годами оно разрослось, образуя филиалы в городах России. В 1883 г. в его состав вошло попечительство для слепых. В 1898 г. рамках Ведомства было создано и Попечительство для глухонемых. Учреждения этих попечительств. обеспечивали обучение слепых и глухонемых, организацию их труда в специальных мастерских, а также призрение престарелых и увечных из их числа. Большая работа Ведомством проводилась по призрению бедствующих детей. Основные направления деятельности в сфере «общественного» призрения - воспитание и образование, медицинское обслуживание и открытое призрение.
Система благотворительной помощи в России XIX — начала XX вв. представляла собой разветвленную сеть. Она подразделялась на общественную, общественно-государственную и частную.
Благотворительность охватывала самые разные категории населения: бедные и нищие, сироты и вдовы, больные инвалиды и престарелые, беженцы и переселенцы, арестанты, каторжные и ссыльные, жертвы голода, стихийных бедствий и эпидемий, проститутки, погорельцы и др.
Новая эпоха в жизни страны открывается буржуазными реформами 1860 -1870-х гг. Расцвет общественной и частной благотворительности приводит к количественным и качественным сдвигам. Экономическое развитие России, ускоренное реформами, привело к росту предпринимательства, накоплению капиталов. Это создавало материальную основу для распространения общественной и частной благотворительности. Широко распространяется меценатство в России как результат экономического и культурного развития русского общества. Размаху благотворительной деятельности способствовало и поощрительное законодательство. В 1862 г. был отменен прежний порядок открытия благотворительных обществ, требовавший императорского Высочайшего соизволения. Теперь разрешение на их открытие достаточно было получить в Министерстве внутренних дел. Кроме этого государство устанавливало налоговые льготы для предпринимателей-благотворителей. А на региональном уровне нередко практиковалось освобождение от уплаты всех местных налогов. Земская реформа способствовала формированию местной социальной инфраструктуры. 6 марта 1861 года был принят первый законодательный акт, вводивший элементы обязательного страхования в России (Закон «Об обязательном учреждении вспомогательных товариществ1 на казенных горных заводах»). В" соответствии с этим законом, при казенных горных заводах учреждались товарищества, а при них — вспомогательные кассы.. Эти товарищества занимались выдачей пособий по временной нетрудоспособности, а также пенсий участникам товарищества и их семьям, прием вкладов и выдача ссуд.
Становление социального страхования в дореволюционной России связано с влиянием немецкого опыта (Германии и Австрии), поскольку социальное страхование было разработано именно в этих странах. Германия оказала сильное влияние на зарождение в России социального обеспечения. Пример Германии, вставшей на путь улучшения благосостояния рабочих на основе механизма социального страхования, а не репрессивных мер, давивших рабочее движение, оказался очень полезен. При этом российский законодатель XIX — начала XX века не стал ускорять социальные меры, а начал осуществлять постепенный переход к социальному страхованию, причем в той же самой последовательности, что и в Германии. В 1903 году был принят Закон «О вознаграждении граждан, потерпевших вследствие несчастного случая, рабочих и служащих, а равно членов их семейств на предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности».
Азиатская модель организации государственной политики и управления социальной защитой населения
Развитие национальных экономик и политических систем идет в русле пути, указанного Западом, однако XX век показал, что слепое копирование западного опыта приводит к серьезным просчетам, а иногда и краху всех преобразований. Процессы социально-политической эволюции должны идти с учетом национальной и цивилизационной специфики. Вариативность моделей политического развития ясно говорит нам о том, что бездумное заимствование чьего-нибудь, даже очень успешного опыта, теряет свой смысл без учета конкретных обстоятельств. Особенно ярко этот тезис иллюстрирует опыт развития нескольких азиатских стран, добившихся значительных успехов и заставившие всерьез говорить о феномене азиатских стран. Для нас наиболее интересны примеры Китая и Японии. Япония заслуживает пристального внимания в связи с тем, что ее выход на первые позиции в современном мире был бы невозможен без учета этнокультурной и общественной специфики, проявившейся, в том числе, и в области социальной защиты. Другое государство - Китай - показывает нам сложности переходного периода, для нас особенно интересного в связи с тем, что, как и Россия, социалистическая страна с командно-административной экономикой и схожей политической системой прошла через систему реформ и стала развивать у себя рыночную экономику.
Мы должны, конечно, учитывать разницу между Китаем и Российской Федерацией. Россия - индивидуализированная страна, вопреки распространенному мнению о российском коллективизме. Китай - типичная восточная страна с развитыми коллективистскими представлениями. Китай по уровню развития своего общества в настоящий момент отстает от России. Но при этом Китай сохранил политический строй и однопартийную систему, тем самым показывая вариативность реформирования социалистического государства. Надо признать опыт КНР вполне успешным и результативным;. Социальные проблемы, обнажившиеся при этом, потребовали от китайского руководства; серьезных усилий:, анализ которых полезен: для; поиска; результативной.модели социальной защиты. ВШитае; сейчас одновременно происходят четыре процесса:
1. Переход от административно-командной системе: к социалистическому рынку;.
2. Переход от традиционного; крестьянского общества;к городскому (две трети населенияКитая - крестьяне);
3. Переход от политической системы централизованной авторитарной власти к системе социалистической демократии;
4. Переход от закрытой экономики к открытой экономике, стремящейся встроиться в мировой рынок.
Китай;, встав на путь капиталистического развития; сохраняет традиционную политическую систему, власть КПК и официальную марксистско-маоистскую идеологию. Так что третий процесс, хотя, и происходит, но выражен слабее прочих. В нашу задачу не входит анализ экономического развития КНР за последние 30 лет. Важно отметить-только следующее: с 1988 г. негосударственный сектор экономики: дополняет государственный. В 1993 г. в Конституции закреплено новое понятие «социалистическая рыночная экономика», а в; 1999 г. негосударственный сектор экономики понимался уже как важная; составная часть социалистической рыночной экономики. В 2004 г. частную собственность стали называть «законно нажитой» и «неприкосновенной».
Беспрецедентный рост китайской экономики обнажил серьезные проблемы в китайском обществе и отставание социальной сферы от экономического роста. Решение проблем социального развития оказалось оторвано от экономического курса,, который эти социальные проблемы; усугубляет. Социальная1 сфера за: последние годы становится источником угроз, для развития Китая; Главная причина этого —отсутствие у государства единой и целенаправленной социальной политики, направленной на выравнивание перекосов рыночной экономики и соблюдение баланса между интересами разных социальных групп.
Улучшение положения и рост доходов населения Китая были связаны с развитием экономики Китая. Однако» рассчитывать на то, что экономический рост сам собой решит проблемы социального характера, не приходится — об-этом явно говорят данные 2000-х гг. Рост доходов населения в связи с экономическим ростом еще не говорит об общем благополучии — ведь он происходит во многом из-за обогащения богатых, а бедные часто сохраняют свой уровень отсталости. В результате достижений последней четверти века значительно усугубился ряд социальных проблем: поляризация общества, коррупция, консервация отсталости в деревне, сокращение рождаемости, значительное число бедных, сокращение возможностей вертикальной мобильности1. Раскол общества прослеживается как в экономической, так и культурной сфере. В результате раскола китайского общества возникает кризис доверия в социуме и складывается неблагоприятная ситуация, чреватая разрушением сложившегося порядка.
Серьезные опасения- вызывает криминализация китайского общества, особенно развитие коррупции и смыкание низовой администрации и преступных элементов. Между тем численность чиновников значительно превысила дореформенный уровень. В настоящее время политическая и экономическая элита Китая (представленная как частными, так и государственными предприятиями) консолидируется и обособляется от остального общества. Основная масса сельского населения и часть городского является бедной. Стабильности китайского общества особенно угрожает рост бедности у городского населения. В Китае не создано эффективной системы социального страхования, а система социальной помощи в деревне практически не функционирует. После развала народных коммун положение беднейших слоев ухудшилось в связи с утратой материальной базы социальной помощи. Государственная поддержка доходит только до 0,5% сельскохозяйственного населения1.
Существующая политика занятости не выстраивается в долгосрочный, стабильный, законодательно обоснованный курс. Статус безработного получают только городские жители, и верхняя граница регистрации безработных — за» 10 лет до выхода на пенсию. Оптимизация организационно-штатной структуры государственных министерств и ведомств, а также реформа госпредприятий при, отсутствии централизованного планового распределения «высвобожденных кадров» вылилась в традиционную для рыночной экономики проблему безработицы.
В Китае существует глубокая пропасть в мире между городом и деревней. Номинальные доходы между городом и деревней различаются примерно в три раза, а с учетом скрытых доходов и социальных льгот — в 6 раз2. Продукция сельского хозяйства составляет в КНР за 2006 г. только 16% ВВП (при том, что в селе проживает две трети населения страны). Отсталость деревни консервируется политикой правительства, системой образования, культурными различиями. Регистрация закрепляет за человеком его статус, препятствуя мобильности. Прописка в городе возможна только при покупке жилья или приобретении высшего образования. Налоги в деревне взимаются при любых условиях, даже с убыточного хозяйства. Минимума, с которого налог не взимается, в деревне не существует. Право крестьян иметь своих представителей в законодательной власти ущемлено: одного делегата 10 созыва ВСНП (Всекитайское собрание народных представителей) избирают 240.000 горожан или 960.000 сельских жителей .
В последние годы интенсифицировался процесс обезземеливания крестьянства. Земля в сельской местности по Конституции является «коллективной», но коллектив, ею владеющий, не может образовывать юридического лица. Часто землей распоряжается секретарь местной партийной ячейки. Самый распространенный стиль и методы управления деревней в Китае — административно-политическое принуждение. Проводимая государством политика сокращения посевных площадей под рядом культур существенно уменьшила доход крестьян, способствовала сокращению рабочих мест в сельском хозяйстве и, таким образом, ускорила процесс миграции сельских жителей в города.
Роль информационно-коммуникационных технологий в структуре маркетинговой модели организации государственной политики и управления социальной защитой населения России
Как уже отмечалось в предыдущих разделах диссертационного исследования, современное понимание сущности государственной социальной политики основывается на рассмотрении государства как обслуживающего по отношению по отношению к обществу образования, которому население конкретной страны поручает выполнение определенных полномочий. Такое государство, «государство XXI века», должно обеспечить широкий доступ граждан к правительственной информации самого разного характера, в том, числе и к той, которая так или иначе связана с системой социальной защиты, обеспечив тем самым доступ к правилам игры, определяющим отношения между гражданами и государством. Деятельность современного государства должна быть прозрачной, поскольку только в этом случае существует возможность минимизировать коррупцию в органах государственной власти и обеспечить должную ответственность государства перед гражданами. Помимо этого, в целях повышения качества принимаемых решений и результативности их исполнения, а также для того, чтобы вернуть элементарное доверие со стороны общества, государству необходимо,-идти по пути предоставления- гражданам новых каналов- коммуникации,-позволяющих им участвовать в выработке самих правил игры, и осуществлять контроль над тем, как эти правила соблюдаются1.
На современном этапе развития государственной политики, предполагающем реализацию новой концепции государства, ведущая роль отводится информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ): их постоянно растущий потенциал позволяет ставить новые цели административных реформ, ранее не могущих быть реализованными из-за технологических ограничений коммуникационной среды. Новые технологии позволяют в первую очередь сделать информацию о государственных услугах доступной для тех, кому эти услуги предназначаются (в данном случае мы имеем в виду граждан, нуждающихся в социальной поддержке со стороны государства). Не вызывает сомнений тот факт, что степень доступности различных видов социальной защиты напрямую связана с проблемой информированности населения о деятельности государства в этой сфере. К сожалению, в современном российском обществе, как показывают данные социологических исследований, население достаточно слабо осведомлено об основах государственной политики в сфере социальной защиты, ее организационных структурах, осуществляемых государством преобразованиях в этой сфере. Так, в соответствии с имеющимися эмпирическими материалами, 40% опрошенных российских граждан не знают о существующих мерах государственной социальной помощи населению, 42% вообще не слышали об учреждениях социального обслуживания1. Подчеркнем, что-в государстве, которое, судя по базовым, нормативно-правовым документам, озабочено проблемой «сохранения, народа»«, важнейшим направлением реформирования системы социальной защиты, населения должно стать развертывание- в общегосударственном» масштабе, и особенно на региональном уровне, целевых PR-программ для . разъяснения социальных прав граждан и условий их реализации.
Революционная роль информационно-коммуникационных технологий. была отмечена в Окинавской5 хартии глобального информационного общества; принятой лидерами «Большой восьмерки» в 2000 году. В;Хартии говорится, о том, что ИКТ должны способствовать установлению эффективного взаимодействия между системой государственного управления и обществом, что в свою очередь поможет обеспечить устойчивый экономический рост, повысить, уровень, общественного благосостояния, достичь социального согласия и укрепить демократию. Хартия, в частности, предполагает «активное использование ИКТ в государственном секторе и содействие предоставлению в режиме реального времени услуг, необходимых для повышения уровня доступности власти для всех граждан» . Необходимо отметить, что ключевые положения Окинавской хартии получили дальнейшее развитие в Декларации принципов информационного общества и нашли отражение в реформах государственного управления, осуществляющихся в различных странах мира. Составной частью этих реформ, наряду с преобразованиями организационной структуры и механизмов исполнительной власти и гражданской государственной службы, стало создание «электронного правительства» (E-government), характеризующегося качественно новым подходом в рамках взаимодействия человека и государства.
Как известно, сам термин «электронное правительство» означает такую систему государственного управления, при которой деятельность официальных ведомств» фиксируется на электронных носителях, а вся организационно-распорядительная документация публикуется в, сети Интернет и становится доступной каждому. E-government начинает играть ключевую роль в реформах системы государственного управления развитых капиталистических государств мира в 1990-е годы, когда государственные учреждения оказались обеспеченными персональными компьютерами, был осуществлен мощный рывок в сфере информационно-коммуникационных технологий, получил широкое распространение и стал доступным Интернет. В этот период в передовых странах возникло понимание того, что появившиеся новые технологии могут существенно способствовать тому, чтобы система государственного управления стала функционировать более эффективно- при меньших затратах. Именно с внедрением ИКТ, позволяющих взаимодействовать и совершать трансакции в- онлайновом режиме, государственное управление приобретает новое качество.
В настоящее время комплексная модель E-govemment объединяет ряд структурно-функциональных моделей, в котором ключевыми являются модель функций правительства и его деловых процессов и модель результативности правительственных органов, разработка и реализация которых позволяют выявить все слабые места административной системы, ее избыточные и дублирующие функции и элементы. Все это способствует оптимизации системы управления, которая осуществляется независимо от ведомственных и частных интересов чиновников, их субъективного отношения к административной реформе. Причем, как отмечает А.Т. Кулик, если на начальном этапе создания «электронного правительства» на Западе программам E-government отводилась обслуживающая роль по отношению к административным реформам и реформам государственной службы, то со временем они стали интегратором и основным инструментов системных реформ государственного управления, направленных на реализацию новой модели государства в информатизирующемся обществе1.
Так, в Великобритании перевод системы государственной власти на уровень технологий информационного общества стал одним из главных приоритетов долгосрочной программы «Модернизация государственной власти», принятой в 1999 году. В США E-government также занимает ключевое место в Программе продвинутых реформ- государственного управления 2001 году. В 2000 году правительством Канады было взято обязательство сделать так, чтобы страна «получила всемирную известность как государство, наиболее тесно связанное со своими гражданами, которые имеют электронный доступ ко всей государственной информации и всем услугам в любое удобное для них время и в любом удобном для них месте»1. Необходимо отметить, что правительством этой страны E-government рассматривается как фундаментальный институт демократии, отвечающий новым ожиданиям общества и доминирующим в нем политическим и социальным ценностям, т.е. прежде всего как политический институт. Как видим, государство XXI века, если судить по опыту западных стран, демонстрирует способность результативно решать наиболее актуальные проблемы современности, включающие обеспечение эффективного управления, безопасности и устойчивого социально-экономического развития общества, в том числе, и создание эффективной системы социальной защиты тех категорий граждан, которые есть в любой стране и которые объективно нуждаются в поддержке со стороны государства. Что же касается информационно-коммуникационных технологий, «электронного правительства», то они призваны играть ведущую роль в рамках этой системы.