Электоральные ориентации населения Юга России : концептуальный анализ Гришин, Николай Владимирович

Электоральные ориентации населения Юга России : концептуальный анализ
<
Электоральные ориентации населения Юга России : концептуальный анализ Электоральные ориентации населения Юга России : концептуальный анализ Электоральные ориентации населения Юга России : концептуальный анализ Электоральные ориентации населения Юга России : концептуальный анализ Электоральные ориентации населения Юга России : концептуальный анализ
>



Гришин, Николай Владимирович. Электоральные ориентации населения Юга России : концептуальный анализ : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02 / Гришин Николай Владимирович; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2011.- 483 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-23/31

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения электоральных ориентации населения.

1.1. Электоральные ориентации как феномен политического процесса: концептуальные подходы

1.2. Методология и методы изучения системы электоральных ориентации

Глава 2. Система партийно-идеологических предпочтений избирателей Юга России

2.1. Электоральное участие и активно-протестное голосование на Юге России

2.2. Дифференциация поддержки основных политических сил на Юге России

Глава 3. Моделирование горизонтальной и вертикальной дифференциации электоральных ориентаций населения Юга России.

3.1. Модель электоральной геоструктуры Юга России

3.2. Моделирование вертикальной дифференциации системы электоральных ориентаций

Глава 4. Факторы различий электоральных ориентаций на Юге России.

4.1. Институциональные основы реализации электоральных ориентаций населения

4.2. Объективные факторы дифференциации электоральных ориентаций

4.3. Субъективные факторы дифференциации электоральных ориентации

Глава 5. Моделирование динамики системы электоральных ориентаций на Юге России.

5.1. Электоральная динамика в политическом процессе России

5.2. Электоральная динамика Юга России

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Трансформация политической системы России в конце XX века привела к формированию новых политических институтов и практик. В полной мере это относится к электоральному поведению и системе электоральных ориентаций.

Формирование электоральных ориентаций в условиях конкурентного избирательного процесса имеет в современной России непродолжительную историю. Первые «свободные» выборы народных депутатов состоялись в 1989 г., имели специфический характер из-за отсутствия конкуренции партий и политических организаций. В систематическом порядке парламентские выборы, в том числе голосование по партийным спискам, проходят с 1993 г., и в 2007 г. состоялись всего пятые по счету федеральные парламентские выборы. Незначительный исторический период проведения конкурентных демократических выборов в современной России отличается также серьезными изменениями и флуктуациями.

Многие компоненты электорального процесса, представленные в западных демократиях, у нас по объективным причинам не сформированы. В отличие от развитых западных демократий, в России еще не произошла смена поколений избирателей в условиях конкурентной многопартийной политической системы. Различные причины обуславливают специфическую комбинацию факторов электорального процесса постсоветской России. Происходящие существенные изменения избирательной системы и условий политического процесса выступают в роли внешних факторов, сказываются на динамическом процессе формирования электоральных ориентаций населения и усложняют научное изучение электорального поведения россиян.

В настоящее время политическая наука только накапливает эмпирический материал по электоральному процессу в России. Многие феномены электорального процесса пока только раскрывают свою отечественную специфику; их изучение осуществляется зачастую по аналогии с феноменами западного политического процесса (в силу более развитой теоретической базы и более богатого эмпирического материала). Как обнаруживает практика, система электоральных ориентаций россиян имеет ряд характерных особенностей и закономерностей. Их выявление и осмысление предстает самостоятельной научной проблемой.

Раскрытие закономерностей электоральных ориентаций россиян связано с рационализацией отечественного политического процесса и усилением прогностической функции российской политологии. Повышение предсказуемости российского электорального процесса можно рассматривать как один из важных элементов обеспечения национальной безопасности.

Назрела острая необходимость создать концепцию электоральных ориентаций населения России постсоветского периода. Требуется уточнение понятий, выявление теоретико-методологических основ анализа, наиболее адекватно отражающих закономерности электорального поведения в политической жизни современного российского общества.

Данная работа посвящена концептуализации электоральных ориентаций в масштабах самого сложного российского макрорегиона – Юга России.

Юг России в 2000-2010 гг. составлял территорию Южного федерального округа, который по площади превосходил любое государство Западной Европы, а по численности населения (22,8 млн. чел.) занимал третье место среди федеральных округов в России. В январе 2010 г. на данной территории было инициировано образование двух федеральных округов, что подчеркивает не только особое значение, но и сложную политическую обстановку в данном макрорегионе. Специфическое геополитическое положение, этническая и социальная обстановка, многообразие политической культуры в полной степени отражаются на электоральном поведении населения. Практически на всех федеральных выборах регионы Юга России отличаются совершенно уникальными электоральными результатами в масштабах всей страны.

Специфика электоральных ориентаций населения российского макрорегиона требует серьезного теоретического осмысления, выявления закономерностей и детерминирующих факторов, что может стать условием не только для рационализации российского избирательного процесса, но и для повышения прогностических возможностей политической науки.

Заявленная тема обладает определенной актуальностью по отношению к изучению электорального поведения населения России в целом. Юг России является тем макрорегионом, в котором исключительно ярко выражена сложность политической культуры всей страны. Сложная социальная, этническая, экономическая, культурная структура макрорегиона в отдельных чертах соотносится со сложностью общероссийской политической картины.

В российской политологии отсутствует концептуализация электоральных ориентаций россиян в специфических условиях макрорегионов. Разработки в этой области исследований носят достаточно фрагментарный характер: речь идет, скорее об отдельных «прорывах», интересных наработках.

Западные теории, в том числе исследования, посвященные электоральному процессу на постсоветском пространстве, применительно к российскому политическому процессу содержат целый ряд не вполне обоснованных выводов. В этих работах, как правило, проявляется экстраполяция тенденций зарубежного политического процесса.

Требуются усилия по совершенствованию теорий электорального процесса, основанных на обобщении российского эмпирического материала и отражающих специфические российские тенденции и закономерности. Необходимо соотнесение универсальных закономерностей формирования электоральных ориентаций со специфическими условиями и тенденциями российского политического процесса. Концептуализация электоральных ориентаций россиян на уровне макрорегиона, выявление и систематизация закономерностей их дифференциации необходимы для изучения российского избирательного процесса и развития электоральной географии.

Степень научной разработанности проблемы.

Электоральные исследования относятся к числу приоритетных в современной политической науке.

Первые серьезные научные исследования, посвященные изучению закономерностей электорального поведения и электоральных ориентаций населения, появляются только в XX в. Как за рубежом, так и в России в зарождении и развитии исследований электорального поведения решающую роль сыграли представители географической науки. В связи с этим инструментарий политико-географических исследований является основным для исследований этих вопросов до их пор.

Западная политология лидирует в развитии теорий, посвященных территориальным особенностям политических ориентаций населения. Теоретические вопросы электорального поведения рассмотрены в трудах П. Лазерсфельда, Б. Берельсона, С.М. Липсета, Э. Кэмпбелла, Д. Стокса, Э. Даунса, Й. Шумпетера, М. Фиорины, Х. Химмельвейта, Х. Тингстена и др.

Ценные теоретические разработки системы электоральных ориентаций содержатся в исследованиях западных представителей электоральной географии – А. Зигфрида, С. Роккана, П. Тэйлора, Дж. Эгнью, Р. Моррилла, П. Хёгерстранда.

В зарубежной политической науке детально рассмотрены проблемы применения количественных методов в изучении электорального поведения (О. Дэвис, К. Куинн, А. Мартин, С. Мэррилл, М. Хинич).

В российском изучении политических ориентаций населения и политической географии доминируют западные теории. Это является достаточно уязвимой особенностью – механическое перенесение разработанных на основе зарубежного эмпирического материала концептов малоперспективно. Наиболее явные сложности возникли, например, при использовании на российском материале теории «расколов» С.М. Липсета-С. Роккана. Как следствие, западные теории уже с конца 1980-х гг. корректируются отечественными учеными. В советский период в отечественной науке существовали исследования электорального поведения, ориентированные, однако, на иностранный эмпирический и теоретический материал (А.В. Галкин). В российской политологии достаточно поздно началось серьезное изучение современных западных теорий электорального поведения. В.Я. Гельман отмечает, что в российских научных работах опыт применения сравнительных политологических моделей электорального поведения (Э. Даунс, М. Фиорина, С. Липсет и С. Роккан, Э. Кэмпбелл) появился только в 1997 г.

Опыт проведения демократических альтернативных выборов в бывших социалистических странах привлек пристальное внимание западных исследователей электоральных процессов и электорального поведения. Электоральным ориентациям населения бывшего СССР посвящены работы американских ученых Э. Бакке, Н. Ситтера, Я. Фирдмука, Х. Китчельта, А. Пасека, Дж. Поп-Элешеса, Дж. Такера, Э. Пауэлл, Дж. Паммета, С. Уайтфилда и Дж. Эванса .

Определенный теоретический и методологический интерес представляют работы, посвященные электоральному поведению в других странах, возникших после распада СССР. Значительное развитие электорально-географические исследования получили в Украине. В работах В. Карасева, Е.А. Хана, К.В. Черкашина, О.И. Шаблия рассматриваются общие тенденции, факторы и закономерности электорального поведения населения постсоветских территорий, их выводы представляют определенное значение для осмысления электорального процесса в современной России.

Политические ориентации избирателей Юга изучались в качестве региональных проявлений общероссийских процессов в работах В.А. Колосова, А.Д. Криндача, Г.В. Марченко, Р.Ф. Туровского, Н.В. Петрова, А.С.Титкова и др.

Политические ориентации населения по отдельным территориям ЮФО исследовали местные ученые - С.В. Юсов, Е. Нагайчук, В. Коновалов, Д. Абросимов, В. Харченко, А.К. Агапонов, Н.П. Кутырев в Ростовской области, А.В. Баранов, А.А. Вартумян, А.И. Кольба, Н.В. Кольба, О.В. Степанищенко в Краснодарском крае, Э.А. Зелетдинова, Р.Х. Усманов в Астраханской области. На материалах Волгоградской области электоральное поведение исследовали В.Я. Гельман, Н.В. Дулина, В.В. Токарев. Почти все эти работы выполнены в жанре эмпирического ситуационного анализа, в том числе монография автора этой работы (2006 г.).

Концептуальные исследования электоральных ориентаций и политических предпочтений населения Юга России отсутствуют.

В отечественной политической науке существует значительное количество исследований, касающихся теоретических вопросов изучения электоральных ориентаций населения российских регионов. В рамках данного исследования наибольшее значение имели работы таких авторов, как А.С. Ахременко, М.Н. Афанасьев, В.Я. Гельман, Г.В. Голосов, В.А. Колосов, О.В. Кочеткова, А.Г. Манаков, Е.Ю. Мелешкина, Д.Д. Орешкина, Р.Ф. Туровский, Н.В. Петров, Л.В. Сморгунов, А.П. Страхов, С.И. Сысоева, А.С. Титков, Ю.Д. Шевченко.

Методологические вопросы применения географических методов в исследовании электорального поведения отражены в исследованиях отечественных ученых Г.В. Голосова, Д.В. Доленко, В.А. Колосова, А.Г. Манакова, Н.В. Петрова, Р.Ф. Туровского, А.С. Титкова.

Вопросы применения компаративных методов в изучении политического и электорального поведения в России обстоятельным образом изучены Л.В. Сморгуновым. В частности, им были рассмотрены возможности применения для исследования российских политических отношений таких зарубежных методик, как булева алгебра, индексный анализ, типологический анализ и т.д.

В 1990-е гг. Г.В. Голосов, В.Я. Гельман, А.Ю. Мельвиль, Е.Ю. Мелешкина исследовали динамику электоральных процессов в России при помощи количественных индикаторов. Вопросам применения количественных методов в исследовании политического поведения посвящено несколько работ О.Ф. Шаброва.

По вопросам использования количественных методов в изучении политического поведения подготовили и защитили диссертации С.В. Володенков и Ю.М. Баскакова. Ю.М. Баскаковой рассмотрены некоторые аспекты применения математических методов в сравнительном исследовании политических отношений, в частности, метод количественного моделирования, построение модели детерминации электоральных предпочтений и результатов на выборах федерального уровня в российских регионах.

Большое количество диссертаций, подготовленных в России по вопросам электорального поведения, свидетельствует как о значение данного направления, так и о необходимости обобщения существующего опыта и дальнейшего теоретического развития.

В отечественной науке детально изучались вопросы о воздействии детерминант на электоральное поведение и электоральные ориентации населения в постсоветской России.

Теоретические обобщения о влиянии политических партий и организаций на электоральное поведение населения на основе материала Юга России представлены в работах А.В. Баранова, А.А. Вартумяна, А.К. Мамитова, Р.Х. Усманова.

В отечественной элитологии нашел отражение вопрос о влиянии политических региональных элит на электоральное поведение населения (работы О.В. Гаман-Голутвиной, А.В. Понеделкова, М.Н. Афанасьева, А.К. Магомедова).

Вопросы влияния социокультурных факторов на электоральные ориентации населения рассмотрены в исследованиях О.А. Кукобы, Е.В. Морозовой, М.П. Мчедлова, Д.Б. Орешкина, А.С. Чирковой.

Теоретические вопросы воздействия социально-экономических факторов на электоральное поведение населения постсоветской России рассматривались в работах А.П. Жидкина, В.П. Макаренко, В.А. Мау, О.В. Кочетковой, Дж. Такера, У.И. Сересовой.

Проблематика гендерного фактора в электоральных ориентациях населения России отражена в работах С.Г. Айвазовой, Г.Л. Кертман, Р.А. Варданян.

При подготовке диссертации использовались результаты социологических исследований ценностных ориентаций электората в работах В.Э. Бойкова, А.В. Гребенниковой, Н.В. Дулиной, А.В. Захарова.

Значительное количество диссертаций в России посвящено изучению электорального поведения населения. В 1997 г. одна из первых диссертаций на соискание ученой степени доктора политических наук по вопросам электорального поведения была защищена В.Г. Зарубиным.

Следующие авторы подготовили диссертационные работы по электоральному поведению, которые можно отметить:

На соискание ученой степени доктора политических наук - С.Г. Зырянов, А.С. Ахременко. На соискание ученой степени кандидата политических наук – И.Б. Байханов, Р.З. Близняк, М.И. Богданова, О.А. Дроздецкая, В.З. Измайлов, Е.Б. Коняхин, Ю.М. Королькова, М.Э. Матханов, О.В. Парфенова, К.В. Пискун, Е.С. Сидоркина, О.В. Степанищенко, Ф.З. Хацац. На соискание ученой степени кандидата социологических наук – Г.Н. Ляхова, М.Б. Полтавская, Ю.Н. Савинков, Н.А. Сысоева, О.И. Туманова. На соискание ученой степени кандидата экономических наук – Д.И. Васильев, О.В. Кочеткова. На соискание ученой степени кандидата географических наук - А.А. Белов, А.П. Жидкин, А.С. Титков. На соискание ученой степени кандидата философских наук - О.А. Кукоба. На соискание ученой степени кандидата исторических наук - И.С. Кучанов. На соискание ученой степени кандидата психологических наук – Е.В. Гришин, А.В. Маренков.

Многие теоретические аспекты проблематики электоральных ориентаций населения разработаны достаточно тщательно как в зарубежной, так и в отечественной науке. Можно отметить, что в исследованиях по территориальной дифференциации электоральных ориентаций наблюдается преобладание географического подхода над политологическим. Учитывая, что нами проводится именно политологическое исследование, эту особенность придется учитывать.

Малоизученными остаются вопросы о детерминированности поведения избирателей, о детерминирующих факторах устойчивости территориальных различий электоральных ориентаций населения. Наибольшие сложности вызывает проблема множества таких факторов и определение иерархии их значимости.

Прикладные исследования политических ориентаций населения Юга России, в основном, имеют частный характер. Существует недостаток исследований электорального поведения населения Юга России, совмещающих теоретический и эмпирический аспекты.

Изучение электоральных ориентаций населения Юга России необходимо базируется на масштабном фактическом материале (для чего потребуется решить проблему корректного выбора необходимых количественных методов его обработки). На основании эмпирического материала должны решаться теоретические вопросы и делаться теоретические выводы об особенностях и закономерностях политических ориентаций населения. Таким образом, исследование направлено на получение теоретических знаний о закономерностях электоральных ориентаций населения. Но база получения таких выводов должна быть по возможности экспериментальной. Для сравнения следует отметить, что большинство отечественных работ, посвященных политическим ориентациям населения территорий, имеют либо сугубо теоретический и абстрактный характер, либо же, напротив, характер частного эмпирического анализа.

Объект диссертационного исследования – избирательный процесс постсоветской России.

Предмет исследования – электоральные ориентации населения в масштабах российского макрорегиона – Юга России – в контексте их особенностей, внутренней дифференциации и динамики.

Разработана концепция электоральных ориентаций населения сложнейшего макрорегиона – Юга России, заключающаяся в том, что формирующаяся под воздействием объективных и субъективных детерминирующих факторов система электоральных ориентаций обладает устойчивыми закономерностями горизонтальной и вертикальной дифференциации и характерными тенденциями электоральной динамики.

Основная рабочая гипотеза исследования

При проведении исследования мы исходили из следующих предположений:

Система электоральных ориентаций постсоветского российского макрорегиона формируется в условиях трансформации социально-экономических отношений и характеризуется исключительной изменчивостью. Высокая изменчивость системы электоральных ориентаций макрорегиона не исключает возможности выявления параметров ее относительной устойчивости, которая формируется комплексом социальных и социокультурных размежеваний, а также взаимообусловленными факторами институциональных ограничений и деятельностью политических субъектов.

Специфика проявления системы электоральных ориентаций зависит от масштаба генерализации. В данном случае проявляется системная закономерность целостности: определенные свойства системы электоральных ориентаций могут присутствовать на одних уровнях генерализации и не проявляться на других. В зависимости от выбора уровня генерализации, электоральные ориентации характеризуются различными показателями глубины территориальных размежеваний, устойчивости и т.д. В связи с этим для изучения системы электоральных ориентаций принципиальное значение имеет выявление закономерностей её вертикальной дифференциации.

При рассмотрении закономерностей горизонтальной дифференциации мы исходили из необходимости выявления специфичной модели электоральной геоструктуры, отражающей основные закономерности электоральных территориальных размежеваний на Юге России. Сформированная в уникальных географических условиях, модель электоральных ориентаций Юга России обладает устойчивыми отличиями от общей для России в целом модели электоральной геоструктуры.

Хронологические рамки исследования - с 1995 по 2008 гг. Начальная дата определяется первым электоральным циклом в России (1995-1996 гг.), который включал в себя федеральные выборы, а также региональные и муниципальные выборы. Первые выборы в современный российский парламент – Государственную Думу ФС РФ – прошли в 1993 г. в условиях, близких к чрезвычайным, при бойкоте этих выборов со стороны ряда политических субъектов и беспрецедентно низкой явке избирателей.

Выявление динамики электорального поведения предполагает установление исходной базы, своего рода точки отсчета. В качестве такой базы лучше всего подходят парламентские (думские) выборы 1995 г. К этому времени - в отличие от выборов 1993 г., состоявшихся непосредственно после отмены прежней конституции и насильственной ликвидации Верховного Совета - в обществе, частично оправившемся от потрясения, начали складываться относительно устойчивые типы политических предпочтений, а, следовательно, и общая структура электорального поведения.

По нашему мнению, продолжительность рассматриваемого периода достаточна для получения выводов сравнительных исследований; также немаловажно, что рассматриваемый период охватывает два отличающихся периода развития современной политической системы: 1990-е и 2000-е гг. При смене этих периодов произошла трансформация и российского электорального пространства, что является интересным для сравнительного исследования.

Географические рамки исследования включают в себя территорию, составлявшую до 2010 гг. площадь Южного федерального округа, с 2010 г. относящуюся к Южному и Северокавказскому федеральным округам. Мы стремились провести исследование на нескольких уровнях – макрорегиона в целом, региональном уровне (в субъектах федерации), субрегиональном (в муниципальных образованиях) и уровне избирательных участков (микро-уровень). Акцент сделан не на изучении отдельных территориальных сообществ, а на межрегиональных сравнениях.

Цель диссертационного исследования – разработка концепции электоральных ориентаций населения российского макрорегиона - Юга России, отражающей закономерности территориальной и вертикальной дифференциации и динамики электоральных ориентаций.

Реализация данной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1. Осуществить комплексный и системный анализ понятия «электоральные ориентации» как сложно-противоречивого феномена;

2. Обобщить и систематизировать существующие концептуальные подходы к изучению электоральных ориентаций населения;

3. Обосновать методологию и методы изучения системы электоральных ориентаций населения макрорегиона;

4. Установить партийно-идеологическую структуру электората и закономерности дифференциации электоральной поддержки основных политических сил на Юге России;

5. Охарактеризовать специфику электоральных расколов на Юге России, предложить авторскую типологию электоральных расколов;

6. Разработать авторскую модель электоральной геоструктуры, отражающую закономерности территориальной дифференциации электоральных ориентаций на Юге России;

7. Охарактеризовать систему электоральных ориентаций как многоуровневый объект, определить закономерности проявления электоральных ориентаций населения в зависимости от различных уровней генерализации;

8. Определить институциональные основания реализации электоральных ориентаций россиян;

9. Раскрыть концептуальные основания детерминированности электоральных ориентаций населения, определить роль основных факторов, определяющих электоральные ориентации и их устойчивые территориальные различия;

10. Разработать модель динамики электоральных ориентаций Юга России на основании выявления параметров электоральной изменчивости и устойчивости.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические подходы к изучению политических процессов - исторический, системный, структурно-функциональный, диалектический. Автор опирался на основные законы диалектики – единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания, а также принципы объективности, системности, всеобщей связи и взаимодействия явлений. В работе применяются общенаучные методы исследования – дедукция и индукция, функциональный анализ, обобщение, сравнение, моделирование.

При выявлении специфических тенденций электоральных ориентаций россиян ведущая роль принадлежала индуктивным методам, основанным на обобщении и систематизации эмпирического материала. В некоторых вопросах, напротив, использовались дедуктивные методы, которые позволяли осуществить апробацию и определить истинность гипотез и теорий электорального поведения применительно к Югу России.

Системный метод использовался в работе при изучении сравнительных особенностей электоральных ориентаций населения на различных уровнях генерализации. Раскрытая в рамках системного подхода закономерность целостности предусматривает рассмотрение свойств общности как системного объекта, а не простой суммы элементов.

Общетеоретический принцип объективности служил методологическим ориентиром для исследования при решении вопросов о субъективных и объективных факторах электорального поведения, детерминированности электорального поведения. По мнению соискателя, представляется обоснованным отказ от номиналистических (субъективистских) тенденций в трактовке электорального поведения.

Метод моделирования использовался для выявления закономерностей устойчивой дифференциации электоральных ориентаций населения.

Основной частнонаучной методологией выступили методы сравнительных исследований. В качестве сравнительных референтов выступили территориальные единицы разных уровней – Юг России в целом (в сравнении с Россией), субъекты федерации, более локальные территориальные единицы – районы и избирательные участки. Также сравнение осуществлялось между разными хронологическими точками в истории развития электоральных ориентаций.

Политико-культурный подход играет значительную роль при проведении исследования, связанного с изучением политического поведения в региональном контексте. Исследование исходит из предположения о наличии причинно-следственной связи между политической культурой и электоральным поведением и электоральными ориентациями региональных сообществ. В работе использовались теоретические разработки отечественных авторов, изучающих отечественную политическую культуру (И.И. Глебова, Ю.С. Пивоваров, О.Ю. Малинова, Е.В. Морозова).

Руководствуясь представлением о том, что «на стыке наук» можно ожидать особо плодотворные результаты, при работе над данной диссертацией широко использована методология смежной научной дисциплины – политической географии. Более активное применение методологии политической географии в политологических исследованиях перспективно для компаративного изучения системы электоральных ориентаций.

В частности, в работе использованы следующие политико-географические методы: метод районирования, теория социокультурных «расколов» (С.М. Липсета - С. Роккана), теория диффузии инноваций (П. Хёгерстранда), «концепция места» (Дж. Эгнью).

Среди современных разработок использована методика линейно-структурного анализа электорального пространства А.С. Ахременко.

Статистические и математические методы необходимы для выявления и измерения устойчивых закономерностей проявления этнополитического сознания, должны стать прочной базой определения фактов, необходимых для последующего применения качественных методов.

Качественная интерпретация материала должна помочь выявлению и корректировке теорий и подходов, наиболее подходящих для отражения закономерностей политических ориентаций населения Юга России.

Для количественного определения сравнительных особенностей электоральных ориентаций в исследовании используются несколько статистических индексов: коэффициент линейной корреляции (Пирсона), коэффициент дисперсии, коэффициент корреляции рангов, коэффициент вариации, амплитуда колебаний электоральной поддержки, линейное отклонение, индекс электоральной подвижности (Index of electoral volatility), темп прироста электоральной поддержки.

Среди математических методов исследования впервые применялись разработанные совместно с Ю.М. Брумштейном индексы анализа многомерных траекторий электоральных ориентаций.

В качестве статистической базы использовались электоральная (результаты голосований в территориальном разрезе), демографическая (численность населения, этнический и конфессиональный состав и др.), экономическая статистика (доход на душу населения, валовой региональный продукт и др.).

Настоящее исследование является лонгитюдным: объектом изучения стал 13-летний период новейшей электоральной истории. Лонгитюдные исследования не очень распространены в электоральных исследованиях – превалируют ограниченные во временном интервале ситуационные исследования в рамках не более одного-двух электоральных циклов.

Эмпирическая основа диссертации включает в себя виды источников, выделенных по критериям общности происхождения, содержания и назначения текста:

- федеральные и региональные законодательные акты;

- материалы электоральной статистики;

- итоги социологических исследований;

- статистические данные;

- материалы периодической печати, публицистику и агитационные материалы.

Среди законодательных актов, регулирующих избирательный процесс в Российской Федерации и регионах Юга России, особое внимание уделено Конституции Российской Федерации, ряду Федеральных законов: «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и др., а так же региональному избирательному законодательству. Анализ законодательных актов важен для трактовок институциональных основ реализации ориентаций избирателей.

Главным источником эмпирических данных о политических ориентациях населения является электоральная статистика как специфический эмпирический источник, единственный источник информации, охватывающий не выборочную, а всю генеральную совокупность населения. Автором проведена статистическая и математическая обработка результатов голосований на Юге России, представленная в Приложении в 63 таблицах.

Эмпирическим источником работы выступили также материалы социологических исследований, проводившиеся на территории Южного федерального округа, в которых изучались электоральные предпочтения населения.

Использовались результаты переписей населения 1989 и 2002 гг., данные социальной и экономической статистики российских регионов, а также результаты социологических опросов ВЦИОМ и ФОМ. Социологические исследования политических предпочтений населения предоставили информацию, позволяющую судить о мотивации поведения избирателей. Статистические данные включают в себя отчеты Государственной службы РФ по статистике об уровне социально-экономического развития регионов, а также итоги выборов (публикации избирательных комиссий).

Часть источников изучалась в их интернет-версиях, а не в текстовой форме. Особую ценность представляли сайты избирательных комиссий.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных оснований и совершенствовании понятийного аппарата исследования электоральных ориентаций.

Теоретические выводы вносят вклад в исследование фундаментальных вопросов электорального поведения, в активизацию политологического дискурса вокруг этого феномена.

Разработан теоретический подход к интерпретации системы электоральных ориентаций населения большого региона в контексте горизонтальной, вертикальной дифференциации и изменчивости во времени.

Автор предлагает собственный подход к уточнению и применению основных концепций электоральных ориентаций. Предлагается трактовка понятий «электоральные ориентации», «система электоральных ориентаций», «электоральная геоструктура», «устойчивость электоральных ориентаций».

Соискатель предлагает теоретические модели горизонтальной дифференциации результатов голосований и электоральной изменчивости.

В исследовании отражены теоретические вопросы изучения феномена электоральной изменчивости. Формулируются закономерности изменчивости электоральных ориентаций в России. Уточнению теоретических представлений об электоральной изменчивости служат разработанные совместно с Ю.М. Брумштейном математические индексы. Введены и обоснованы понятия «устойчивость территориальных различий электоральных ориентаций», «территориальная дифференциация электоральной изменчивости», «электоральный микрорайон».

Предлагается решение проблемы детерминированности системы электоральных ориентаций.

Подход автора может служить основанием для дальнейших научных разработок проблематики электоральных ориентаций в политологии, политической регионалистике и политической и электоральной географии.

Прикладная значимость диссертационного исследования

Материалы диссертационного исследования могут способствовать выработке решений в практической политике и использоваться при проектировке и проведении избирательных кампаний различных уровней. Результаты исследования могут выступать основанием для подготовки стратегий избирательных кампаний, рекомендаций по оптимизации работы политических партий и кандидатов с адресными электоральными группами.

Материалы диссертации применимы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин «Избирательный процесс в Российской Федерации», «Политическая регионалистика», «Политическая социология», «Сравнительная политология». Положения и выводы диссертации представляют интерес для научного сообщества политологов и социологов, а также государственных и муниципальных служащих. Результаты исследования могут использоваться в практической деятельности органов власти при разработке и принятии решений в сфере избирательного процесса, выработке конкретных политических курсов в электоральной сфере. Практические рекомендации автора могут способствовать совершенствованию управленческих практик и российской политической системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Электоральные ориентации населения являются субъективно-объективным феноменом. Объективной стороной формирования электоральных ориентаций можно назвать устойчивые политические ценности, идеи, предпочтения населения, существующие (в идеале) независимо от конкретной политической конъюнктуры и действующих претендентов. Субъективной стороной формирования электоральных ориентаций можно назвать конкретное «политическое предложение» среди действующих партий и кандидатов, вариативность выбора и деятельность претендентов по завоеванию поддержки избирателей. Систему электоральных ориентаций можно оценивать как условно объективную, если конъюнктура на выборах отражает политическую дифференциацию избирателей и претенденты (партии, кандидаты) пользуются высоким доверием. Система электоральных ориентаций приобретает условно субъективный характер, если конъюнктура предложения на выборах существенно отличается от политической дифференциации населения, претенденты не выражают политические ценности населения и не пользуются с его стороны устойчивой поддержкой.

2. Среди существующих концептуальных подходов наиболее перспективными в изучении электоральных ориентаций россиян в равной мере следует признать как социологическую, так и рационально-инструментальную модели. Если первая из них отражает объективный контекст формирования электоральных установок, то вторая соотносима с субъективным и индивидуальным контекстом. Плодотворно использование обоих этих подходов, их определенное «совмещение». Игнорирование одного из них может привести к одностороннему толкованию поведения избирателей. Тем не менее, очевидная зависимость электорального поведения российских избирателей от объективных социально-экономических факторов позволяет отметить некоторый приоритет социологической модели. Наименее перспективной для применения в изучении электоральных ориентаций россиян можно признать социально-психологическую концепцию. Феномен «партийной идентификации» избирателей не играет в современной России столь значительной роли, как в странах с устоявшейся партийной системой. В политических процессах России очевидно нарушение исходных принципов социально-психологической модели электорального поведения.

3. Компаративная методология является оптимальной основой для изучения электоральных ориентаций и выявления особенностей их проявления в горизонтальном и вертикальном измерении. В теоретико-политологическом исследовании системы электоральных ориентаций перспективно применение методологии смежных научных дисциплин, в частности, электоральной географии. Плодотворность использования множества статистических методов и индексов может быть повышена путем применения качественных методов исследования. Расширение применения известных методик может дополняться введением новых индексов, как предложенные нами (совместно с Ю.М. Брумштейном) индексы для количественного выражения и анализа динамики электоральных ориентаций.

4. Деление электорального пространства на партийно-идеологические сектора отражает дифференциацию не столько политических сил, сколько групп избирателей. Существенной устойчивостью, спецификой территориального распределения и социальными показателями обладают следующие партийно-идеологические сектора: 1) либеральные силы; 2) партия власти; 3) ЛДПР и иные державно-патриотические силы; 4) левые.

Устойчивость доли партийно-идеологических секторов в политическом пространстве более высокая, чем устойчивость положения в политическом пространстве отдельно взятых политических сил. Электоральная изменчивость в пределах одного партийно-идеологического сектора выражена сильнее, чем переходы избирателей к поддержке политических субъектов, представляющих иные партийно-идеологические сектора. На электоральный результат политической партии (кандидата) влияет не только общая конъюнктура на конкретных выборах, но, в большей степени, наличие конкурентов в рамках общего партийно-идеологического сектора.

Специфика партийно-идеологической структуры электорального пространства на Юге России заключается в следующем: 1) значительно большее значение, чем в целом по России, имеет левый электорат; 2) роль либерального электората пренебрежимо мала; 3) гораздо более высокую поддержку, чем в целом по России, имеет в «территориальных» субъектах федерации Юга державно-патриотический электорат; 4) электорат леворадикальных сил в 1990-х гг. был сопоставим по масштабам с либеральным электоратом.

Модель партийно-идеологической структуры Юга России может быть охарактеризована как консервативная. Партийно-идеологическая структура электорального пространства Юга России по методике линейно-структурного анализа определяется как сильно дифференцированная.

5. Моделирование горизонтальной дифференциации электоральных ориентаций россиян основывается на выявлении системы территориальных электоральных расколов. Электоральные расколы как устойчивые и существенные различия групп избирателей в электоральном поведении существуют на всех уровнях генерализации. Наиболее остро такие различия выражены в отношении к либеральным политикам и ЛДПР. Электоральные расколы в российском политическом процессе не сглаживаются в период 2000-х гг.; по некоторым показателям можно констатировать возрастание электоральных расколов.

Электоральные расколы на Юге России типологизируются по следующим основаниям: по наличию раскола на нескольких уровнях генерализации; по уровню проявления; по количеству показателей электорального поведения; по направленности изменений.

К специфике электоральных расколов на Юге России относится их исключительная острота на межрегиональном и субрегиональном уровнях. Глубина горизонтальных размежеваний может иметь следствием нарушение целостности политического пространства.

6. Основные закономерности территориальной дифференциации голосований отражаются в предложенной нами модели электоральной геоструктуры на Юге России. Данная модель основывается на концепте «центр-периферия» и является биполярной: горизонтальные размежевания по основным параметрам электорального поведения в России (по поддержке основных политических сил, активно-протестному поведению, явке) не образуют многомерного электорального пространства, но совпадают. Биполярность российского геоэлекторального пространства зафиксирована в восьми показателях поведения избирателей.

7. Моделирование вертикальной дифференциации голосований возможно на основании впервые рассмотренной специфики проявления электоральных ориентаций в зависимости от масштаба генерализации. Существует специфика проявления системы электоральных ориентаций на следующих уровнях генерализации: межрегиональном, субрегиональном и микро-уровне (избирательных участков).

На межрегиональном уровне на Юге России характерна наибольшая устойчивость территориальных отличий голосований. По особенностям электорального поведения выделяются следующие группы регионов: 1) наиболее лояльные национальные республики Северного Кавказа (Дагестан, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Чечня), 2) вторая группа национальных республик (Калмыкия, Адыгея, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия), 3) территориальные субъекты федерации Юга России.

На субрегиональном уровне во всех субъектах федерации можно проследить наличие схожей территориальной структуры электорального пространства, которая может быть описана в моделях дифференциации «центр региона – остальная территория» и «городские районы – сельские районы».

Наименее изученным в сравнительном изучении электоральных ориентаций населения России является самый низший из доступных для анализа уровней – уровень участковых избирательных комиссий (микро-уровень). Территориальные различия электоральных ориентаций населения на этом уровне менее устойчивы. Территориальная дифференциация электоральных ориентаций выражена в сопоставимых масштабах по сравнению с субрегиональным уровнем анализа.

На каждом из предложенных уровней генерализации значение факторов, детерминирующих различия электорального поведения, проявляется специфичным образом.

8. На проявление электоральных ориентаций населения оказали воздействие следующие институциональные особенности российской избирательной системы: применение на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ смешанной избирательной системы и ее последующее изменение на пропорциональную; величина заградительного барьера на парламентских выборах; изменение состава организаций, имеющих право принимать участие в выборах, в том числе закрепление этого права за политическими партиями и отмена избирательных блоков; существование практики «избирательных циклов» и их исчезновение; система выборов в органы власти разных уровней; нестабильность и изменчивость избирательной системы.

9. Вопрос о детерминированности системы электоральных ориентаций находит наиболее убедительное решение на основе диалектического подхода. Не представляются обоснованными положения ни о случайном, стохастическом характере электорального поведения населения, ни о полной детерминированности электорального поведения.

Детерминированность электоральных ориентаций населения не исключает значительной роли случайных явлений в поведении избирателей, которые существуют в ограниченном и относительно предсказуемом диапазоне возможного.

Особенности электорального поведения определяются сложной совокупностью различных субъективных и объективных факторов.

Объективными факторами электоральных ориентаций населения являются долговременные условия, чья детерминирующая роль не зависит от непосредственных участников избирательного процесса и не может быть ими существенно изменена в течение избирательной кампании. К основным объективным факторам электоральных ориентаций относятся: этноконфессиональная принадлежность участников, особенности политической культуры, особенности социально-экономического положения избирателей, половозрастной фактор, урбанистический фактор (размежевание избирателей по линии «город-село»).

Субъективными факторами электоральных ориентаций населения являются кратковременные условия, чья детерминирующая роль инициируется непосредственными участниками избирательного процесса. К субъективным факторам относятся: роль политической агитации и средств массовой информации, роль конъюнктуры избирательной кампании, фактор политических элит, административный фактор, роль территориальных отделений политических партий и организаций.

При рассмотрении детерминант электорального поведения не оправдан редукционизм к какому-либо одному определяющему условию. Нельзя абсолютизировать значение наиболее изученного урбанистического фактора. Необоснованными представляются попытки найти универсальную комбинацию детерминирующих факторов, определяющих особенности электорального поведения населения на разных территориях и на разных уровнях генерализации. Иерархия факторов, детерминирующих электоральные ориентации населения, имеет условный и «усредненный» характер. Существующая иерархия детерминирующих электоральное поведение факторов меняется в зависимости от региона и от уровня генерализации.

На большинстве территорий Юга России наиболее значительными по влиянию оказываются следующие факторы: урбанистический, этноконфессиональной принадлежности, политической культуры и социально-экономического положения избирателей.

На микро-уровне анализа электорального поведения избирателей (избирательных участков) на первое место выходит такой специфический фактор, как особенности жилого фонда. Расселение избирателей по определенным видам жилого фонда отражает их имущественный, возрастной, образовательный, профессиональный уровень.

10. Предлагается авторская типология изменчивости электоральных ориентаций населения. Модель электоральной изменчивости на Юге России относится к стохастическому типу: изменения электоральной поддержки ведущих политических сил наиболее масштабны, динамика изменчивости электорального пространства нестабильна и малопредсказуема в долгосрочной перспективе.

Юг России отличается от других макрорегионов страны наибольшими показателями увеличения численности электората в постсоветский период. В 2010-е гг. усилятся процессы старения электората Юга России и трансформации его этнической структуры в пользу представителей северокавказских этносов. Изменчивость партийно-идеологических ориентаций на Юге России в постсоветский период может быть оценена как сильная. Существует глубокая изменчивость ведущих политических сил: меняются не только ведущие политические организации, но и основные политические направления.

Впервые рассмотренный феномен устойчивости территориальных различий голосований является основным показателем устойчивости системы электоральных ориентаций.

Сформулированы некоторые закономерности электоральной изменчивости на Юге России. Существует прямая связь между устойчивостью электората и его диверсифицированностью. Устойчивость электоральных ориентаций наиболее ярко выражена в городских районах, наименее – в сельской местности и на территориях с преобладанием восточного населения (тюркских и кавказских этносов).

Новизна и основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Разработана авторская концепция электоральных ориентаций населения российского макрорегиона - Юга России. Дано авторское определение понятия «электоральные ориентации», предложена интерпретация электоральных ориентаций как объективно-субъективного феномена;

2. Предложено оригинальное решение проблемы использования основных концептуальных подходов к изучению электорального поведения. Установлено, что наиболее перспективным является методологическое совмещение социологического и рационально-инструментального подходов;

3. Обоснованы методология и методы изучения системы электоральных ориентаций населения макрорегиона;

4. Определена специфика партийно-идеологической структуры электорального пространства на Юге России. Обосновывается объективный характер деления электората на основные партийно-идеологические направления. Определена эволюция партийно-идеологической структуры электората Юга России в постсоветский период. Установлена зависимость дифференциации электоральной поддержки ведущих политических сил от отдельных детерминирующих факторов;

5. Дана авторская трактовка проблемы существования и измерения «электоральных расколов» в российском политическом процессе. Предложена типология электоральных расколов по нескольким основаниям;

6. Разработана авторская модель электоральной геоструктуры современной России, отражающая закономерности территориальной дифференциации электоральных ориентаций, и определена специфика реализации этой модели на Юге России;

7. Впервые определены отличия проявления системы электоральных ориентаций на разных уровнях генерализации и определена вертикальная дифференциация системы электоральных ориентаций;

8. Установлено влияние институциональных условий российского избирательного процесса на реализацию электоральных ориентаций;

9. Предложено авторское решение вопроса о детерминированности электоральных ориентаций, установлены параметры влияния на систему электоральных ориентаций населения объективных и субъективных детерминирующих факторов;

10. Разработана модель динамики электоральных ориентаций населения Юга России. Выявлены параметры устойчивости и изменчивости электорального поведения. Доказано, что территориальные различия электоральных ориентаций обладают высокой степенью устойчивости и являются основным параметром устойчивости системы электоральных ориентаций постсоветской России. Впервые исследован феномен территориальной дифференциации электоральной изменчивости, предложена собственная типология территориальной дифференциации электоральной изменчивости.

Апробация диссертационного исследования проведена в течение 2002–2010 гг. Основные положения и выводы диссертации аргументируются автором в 61 научной публикации общим объемом 61,3 п.л., в т.ч. в 2 монографиях и 13 статьях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации результатов докторских диссертаций.

Материалы и положения диссертации апробированы в выступлениях автора: на IV Всероссийском конгрессе политологов (Москва, 2006), V Конгрессе этнографов и антропологов России (Омск, 2003) V Всероссийском конгрессе политологов (Москва, 2009); международных научных конференциях: «Единый Каспий: Межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития» (Астрахань, 2002), «Россия и Восток. Феномен сознания: интегральное видение» (Астрахань, 2004), «Проблемы соответствия партийной системы интересам гражданского общества современной России» (Ростов-на-Дону, 2004), «Россия и Восток: обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005), «Проблема толерантности в диалоге цивилизаций» (Астрахань, 2007) «Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования» (Астрахань, 2009).

Автор также апробировал выводы исследования на Всероссийских научных конференциях: «Молодежь. Политика. Выборы» (Волгоград, 2002), «Современные проблемы социально-экономического развития» (Астрахань, 2005), «Социально-экономическое и политико-правовое развитие региона» (Астрахань, 2005), «Человек в поиске духовности: ориентиры и установки» (Астрахань, 2005), «Вопросы управления в социально-экономических процессах и информационной среде» (Астрахань, 2006), «Создание и развитие полигона «Капустин Яр» - героическая страница истории Астраханской области» (Знаменск, 2006), «Традиционная народная культура и этнические процессы в многонациональных регионах Юга России» (Астрахань, 2006), «Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук» (Кострома, 2006), «Технологии развития в информационном обществе» (Астрахань, 2007), «Левые в политическом пространстве современности» (Екатеринбург, 2007), «Россия XXI века: пути и перспективы развития» (Москва, 2007), «Политический процесс в российских регионах накануне электорального цикла 2007-2008 гг.» (Барнаул, 2007), «Фактор новых партий в избирательном процессе: российский и зарубежный опыт» (Краснодарский край, 2007), «Социально-экономические проблемы современности» (Астрахань, 2007), «Инновационные технологии развития» (Астрахань, 2008), «Политика развития, политико-административные отношения и режимы», (Краснодарский край, 2008) «Современный федерализм: российские проблемы в сравнительной перспективе» (Санкт-Петербург, 2008), III Всероссийская научная конференция «Вопросы управления в социально-экономических процессах и информационной среде» (Астрахань. 2009), «Управление в системе коммуникаций» (Астрахань, 2009), «Социальный и человеческий капитал как основа инновационного развития местных сообществ» (Краснодар, 2010).

Апробация отдельных положений диссертационного исследования проводилась в преподавательской деятельности диссертанта (курсы «Избирательный процесс в Российской Федерации» и «Социология выборов» в Астраханском государственном техническом университете, курс «Политические отношения и политический процесс современной России» в Астраханском государственном университете).

Материалы исследования апробированы в нескольких учебно-методических работах, в том числе в учебнике коллектива авторов «Политология» (Астрахань, 2007), учебно-методическом пособии «Избирательный процесс в Российской Федерации» (Астрахань, 2007).

Материалы исследования прошли апробацию в выполнении гранта РГНФ 2004 04-03-31003а/д «Астрахань XXI век: социокультурная регионалистика» (участник проекта; руководитель проекта – д. полит. н., проф. Р.Х. Усманов), выполнении аналитической целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» по проекту «Создание системы разрешения этнополитических конфликтов и формирования культуры политической толерантности в стратегически важном полиэтничном пространстве Южного федерального округа».

Структура исследования определяется поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Электоральные ориентации как феномен политического процесса: концептуальные подходы

В данной главе определяются теоретические основы рассмотрения системы электоральных ориентаций россиян в масштабах макрорегиона, формулируется авторская трактовка понятия «электоральные ориентации», дается оценка концептуальным подходам к рассмотрению электоральных ориентаций и обосновывается методология исследования.

В первом параграфе решаются следующие задачи: осуществить комплексный и системный анализ понятия «электоральные ориентации» как сложно-противоречивого феномена; обобщить и систематизировать существующие концептуальные подходы к изучению электоральных ориентаций населения.

Понятие «электоральные ориентации», не смотря на его широкое распространение и использование, еще не является в достаточной мере раскрытым в политической науке. Прежде всего, существует тенденция несколько расширенного толкования содержания этого понятия, его отождествление с понятиями «политические предпочтения», «политические ориентации», «политические установки» населения. Абсолютное большинство научных работ, использующих понятие «электоральные ориентации», не содержат даже краткого определения этого понятия. Как правило, в эмпирических политологических и социологических исследованиях под электоральными ориентациями населения подразумевают отношение избирателей к определенным политическим силам, и даже - идеологические установки избирателей.

И.Н. Гомеров определил понятие и основные типы электоральных ориентаций, в своих исследованиях по политической культуре постсоветской России проанализировал партийные и личностные ориентации избирателей, относящиеся к различным территориальным группам, обосновал положение о том, что для современной электоральной - культуры характерно доминирование личностных ориентации над партийными, установил высокую степень корреляции между ними, выделил такие типы избирателей, как личностно-ориентиованные, партийно-ориентированные и программно-ориентированные, устойчивые и неустойчивые в своих ориентациях, пассивные и активные .

Об электоральных ориентациях, по нашему мнению, корректно говорить исключительно в контексте волеизъявления избирателей на выборах.

Электоральные ориентации населения определяются нами как реализующееся в ходе голосования на выборах отношение избирателей к./ политическим субъектам (кандидатам и партиям), отражающее политические предпочтения населения в условиях конкретной конъюнктуры.

Электоральные ориентации населения некорректно отождествлять с политическими предпочтениями населения. Понятие электоральных ориентаций, по нашему мнению, необходимо связать именно с фактическим актом волеизъявления на выборах, не отождествляя их с политическими предпочтениями населения.

Понятие политического поведения является более широким по объему по отношению к понятию электорального поведения.

Собственно политические предпочтения избирателя могут не совпадать с электоральными ориентациями по следующим обстоятельствам: 1) политические предпочтения могут касаться партий и кандидатов, не участвующих в данных выборах; 2) политические предпочтения могут не приводить к соответствующему электоральному - акту в силу таких обстоятельств, как условия, вид или уровень выборов. Таким образом, электоральные ориентации предполагают выбор избирателем конкретного действия на выборах определенного уровня и значения среди ограниченного разнообразия претендентов.

Электоральные ориентации могут проявляться как при наличии у избирателей устойчивых партийно-идеологических предпочтений, так и при отсутствии таковых.

Электоральные ориентации могут сформироваться у избирателей непосредственно перед актом волеизъявления, так и определиться за - продолжительный срок перед днем голосования.

Так же электоральные ориентации нет оснований рассматривать как простое и адекватное выражение политических предпочтений населения. Поскольку голосование (электоральный выбор) происходит между заданной совокупностью претендентов (кандидатов и партий), необходимо учитывать эту относительную составляющую электорального выбора. Следовательно, электоральные ориентации населения в рамках конкретных выборов нельзя рассматривать как точное выражение политических предпочтений населения. В связи с этим требуется - использование иной методологии, нежели чем для изучения политических ориентаций и установок.

Противоречие между объективными политическими предпочтениями населения и его электоральными ориентациями может, по нашему мнению, существенно варьироваться в зависимости от ситуации. Теория «политического рынка» эту проблему описывает как проблему «открытости» политического рынка.

Электоральное участие и активно-протестное голосование на Юге России

В данной главе определяется дифференциация партийно- идеологических . ориентаций населения Юга России; раскрывается социальная база, территориальная дифференциация электоральной? поддержки основных политических сил на Юге России.

В рамках первого параграфа оценивается масштаб и территориальная, структура южнороссийского, электората; выявляется динамика и: закономерности электоральной; активности населения; анализируется опыт такой специфической формы электорального; поведения, как активно-протестное голосование («против всех»);

При: моделировании системы; электоральных отношений оценка численности избирательного корпуса, его активности на выборах, являются важными условиями анализа:. В частности, величина электората? Юга России, сопоставимая по масштабу со средними; государствами , его сложная структура являются предпосылками; позволяющими; рассматривать систему электоральных ориентаций как многоуровневую систему.

Масштаб территории Юга России заставляет в; высшей степени серьезно отнестись к значению политических процессов на данной территории. Юга России занимает значительную часть территории; России. Его площадь превышает площадь любого из государств Западной Европы - 589, 2 тыс. кв. км., что составляет 3,5% от площади Российской; Федерации.

Южный федеральный округ обеспечивал в Российской; Федерации: не только одну из самых масштабных долей российского электората; (занимая по этому показателю третье место среди федеральных округов), но также и количественно увеличивающийся электорат.

По различным данным, на территории Юга России, до начала 2010 г. относившейся к Южному федеральному округу, проживают от 14,8% до 16,1% от общей численности населения России. На начало 2010 г. население Южного федерального округа определялось в 22 835 216 человек, что составляло 16,08 % от общей численности населения Российской Федерации. По количеству населения уступает только Центральному и Приволжскому федеральным округам.

Как объект политологического анализа, Юг России интересен своим специфическим административно-территориальным делением. От других федеральных округов России его отличает особо большая доля так называемых «национальных» субъектов федерации — как по площади, так и в структуре населения. Юг России включает 8 республик, 3 области и.2 края. Пять субъектов федерации образованы по территориальному принципу (области и края), 8 республик образованы по национальному принципу. До 2010 г. это был единственный федеральный округ, в котором большинство субъектов федерации были образованы по национальному признаку. Восемь национальных республик занимают 32% от территории макрорегиона (190 тыс. кв. км).

Среди всех федеральных округов на Юге России электорат наиболее сильно расколот по этническому признаку. При этом сложная этническая структура российского электората имеет географическое выражение. Население национальных республик по состоянию на январь 2010 г. составляло 19% от общей численности населения федерального округа (4417 тыс. чел.).

Доля избирателей Юга России в структуре российского электората не равна доле Юга России в составе населения страны. В частности, на федеральных парламентских выборах 1995 г. на Юге России в списки было включено 15 млн. 105,5 тыс. избирателей, что составило 14,1% от общего количества избирателей России. На парламентских выборах в 2007 г. в регионах Южного федерального округа в списки избирателей было включено 15 млн. 759,6 тыс. чел., что составило 14,5% от всего корпуса избирателей в России.

Таким образом, Юг России составляет в электорате России- существенно меньшую долю, чем его доля в составе населения страны. Данное различие, наблюдаемое на протяжение более чем десятилетнего периода, может иметь ряд причин: 1) отличия Юга России в возрастной структуре населения (доля населения, не достигшего 18-летного возраста, больше, чем в других федеральных округах); 2) результат применения административного ресурса при составлении списков избирателей (уменьшение численности избирателей в списках для искусственного «повышения явки» на выборах).

Из 13 субъектов федерации Юга России на пять так называемых территориальных субъектов федерации (так можно для удобства называть регионы, организованные по территориальному принципу — три области и два края Юга России) приходится около трех четвертей всех . зарегистрированных избирателей. Таким образом, основную массу избирателей и главные электоральные результаты в округе обеспечивают области и края Юга России. С другой стороны, в национальных республиках поддержка иных партий подчас в разы выше, чем в территориальных регионах, и это оказывает большое влияние на картину голосования по Югу России в целом.

Модель электоральной геоструктуры Юга России

В данной главе предлагается авторская модель, отражающая закономерности горизонтальной и вертикальной дифференциации электоральных ориентаций населения Юга России.

В первом параграфе решаются следующие задачи охарактеризовать специфику электоральных расколов на Юге России, предложить авторскую типологию электоральных расколов и разработать авторскую модель электоральной геоструктуры, отражающую закономерности территориальной дифференциации электоральных ориентаций на Юге России.

При выявлении закономерностей территориальной дифференциации российского электорального процесса особую перспективность следует признать за концепцией «центр-периферия». Эта модель рассматривает любой социальный процесс в его территориальной динамике, отслеживая возникновение и распространение новых явлений - инноваций. На этой основе создается представление о поляризации пространства, которая предполагает выделение генерирующих инновационных центров и периферий, осваивающих или отторгающих инновации .

Модель «центр-периферия» связана с концепцией диффузии инноваций скандинавского географа Т. Хегерстранда.

Для понятия «центр» в рамках данного подхода наиболее удачным представляется определение С. Роккана: «это привилегированный пункт территории, в котором наиболее часто встречаются друг с другом обладатели ключевых военных/административных, экономических и культурных ресурсов; в котором имеются специально установленные места для обсуждений, переговоров и принятия решений; где люди собираются для ритуальных церемоний подтверждения своей идентичности; где имеются памятники, символизирующие эту идентичность; где присутствует самая большая доля экономически активного населения, занятого обработкой и передачей на дальние расстояния сообщений и инструкций» . Центр может быть первого порядка (столица), второго и третьего порядка (центр региона). Отнесение города к центру условно, поскольку в науке нет «математически выверенных, четких критериев отнесения к периферии или центру». Поэтому это относительно.

Моноцефальное территориальное образование характеризует наличие одного центра (одновременно политический, экономический и культурный центр - по всем трем измерениям дифференциации), полицефальное - несколько.

По нашему мнению, в оценке горизонтальной дифференциации электоральных ориентаций россиян решающее значение имеет тот факт, что в России пространство структурировано как «моноцефальное». Отсюда и превосходство центров над периферией выражается ярче и во многих аспектах. В России, и регионы здесь не исключение, обычно центр является центром административным, политическим, экономическим, культурным, образовательным и т.д.

По отношению к российскому политическому процессу представляются наиболее перспективными предложенные Р.Ф. Туровским параметры «центральности» и «периферийности» мест:

1) административный статус, позиционирование в политико- административной иерархии (например, столица государства,

Роккан С., Урвин Д. Политика территориальной идентичности. Исследования по европейскому регионализму. — Логос. - 2003. - №6 (40). - С. 120. региональный административный центр и далее вниз по ступенькам административно-территориального деления);

2) уровень социально-экономического развития («прогрессивность» экономики, ее соответствие индустриальным и постиндустриальным параметрам);

3) интенсивность и уровень коммуникационных связей (узловое или» периферийное положение в транспортных и информационных системах разного иерархического уровня) ш.

Синтетическая оценка мест по всем этим параметрам позволяет определить их позиционирование в общей системе «центр — периферия».

Изначально смысл модели «центр — периферия» был связан с определенными территориальными закономерностями распространения инноваций. Центр рассматривается как область возникновения или раннего распространения инноваций (в том числе поддержки соответствующих политических сил). Периферия рассматривалась не только как отстающая область, но и как область сохранения консервативных тенденций. В связи с этим в рамках данной теоретической модели используется понятие «периферийный консерватизм».