Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа социальной политики как фактора адаптации населения 32
1.1 Социальная политика в социальном государстве: сущность, концепции, методологии анализа 32
1.2 Политические аспекты адаптации населения 88
Глава 2. Основные субъекты социальной политики в Российской Федерации: адаптационный потенциал 141
2.1 Адаптационный потенциал социальной политики федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Российской Федерации 141
2.2 Адаптационные ресурсы муниципальной и корпоративной социальной политики в условиях политических трансформаций 186
Глава 3. Трансформация функций социальной политики в постсоветской России 240
3.1 Социальная защита в Российской Федерации: основные направления и потенциал реформирования 240
3.2 Благотворительность и добровольчество в системе функций социальной политики Российской Федерации 296
Глава 4. Эффективность социальной политики в Российской Федерации: основные проблемы измерения 357
4.1 Политические трансформации постсоветского общества как фактор эффективности социальной политики в России 357
4.2 Оценка эффективности социальной политики в России 396
Заключение 444
Библиографический список 465
Приложения
- Политические аспекты адаптации населения
- Адаптационные ресурсы муниципальной и корпоративной социальной политики в условиях политических трансформаций
- Благотворительность и добровольчество в системе функций социальной политики Российской Федерации
- Оценка эффективности социальной политики в России
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Целенаправленная и эффективная социальная политика является для нашей страны в условиях постсоветских трансформаций важнейшей предпосылкой сохранения политической стабильности. Это вызвано тем, что масштабные изменения экономических условий и социальной структуры в результате глубоких политических трансформаций на протяжении двух последних десятилетий определили необходимость приспосабливаться к изменившейся ситуации для больших социальных групп. Низкая удовлетворенность потребностей значительной части населения России формирует политические протестные настроения . В подобных условиях требуется научное осмысление и последовательная реализация социальной политики, направленной на содействие адаптации жителей страны к изменяющимся условиям существования.
Практическую актуальность исследования усилил современный финансовый кризис- Рост запросов и ожиданий населения, который сформировался в период экономического подъема 1999 - 2008 годов, закономерно привел в условиях мирового финансового кризиса к усилению депривации. В то же время, активная социальная политика может смягчить политические последствия роста чувства депривации и протестных настроений.
Выступая на коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации в феврале 2009 года. Президент России Д.Л.Медведсв указал, что «... мы находимся в довольно сложной ситуации, в условиях влияния глобального финансового кризиса. Он обострил проблему безработицы и другие проблемы, которые существуют в социальной сфере. В этот период, естественно, появляются желающие воспользоваться этой ситуацией» . 1 Трошсмок СВ. Социально-экономические последствия либерального реформирования на Кубани (1990 - 2001 гг.). Дис.... канд. соц. наук. - М., 2002. 2 Медведев Д.А. Выступление на коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации (февраль 2009 г,)//Ьгір://\\у\у.5іорсгітс.ги/іпУЄ5ІІ5аїіопі/871/2578.ЬітІ.
Социальная политика в условиях социально-экономического кризиса является важным инструментом выравнивания основных показателей уровня жизни в различных регионах нашей страны. До настоящего времени эти различия остаются чрезмерно большими, что для федеративного государства является потенциальной угрозой его фрагментации. Приоритетной в таких условиях должна стать стратегия выравнивания качества жизни в рамках общегосударственной социальной политики.
Модернизация политического пространства России проявляется в административной реформе, реализуемой в настоящее время, в том числе на уровнях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Административная реформа предполагает повышение эффективности государственной политики во всех сферах, в том числе социальной. Особенностью данной сферы в контексте реформы исполнительной власти является большое количество видов управленческой деятельности и публичных услуг, которые требуют регламентации. Подобная регламентация, нормируемая в форме регламентов оказания государственных услуг, должна быть систематизирована и унифицирована в рамках единой социальной политики. При этом необходимо четко определить социально-политические полномочия различных уровней государственной власти, а также местного самоуправления. Существенно выросла актуальность программно-целевого подхода, стратегического планирования территорий и ряда других методов формирования и осуществления социальной политики, что предполагает их целенаправленное научное осмысление.
Сложившееся в массовом сознании россиян представление о социальной политике как исключительно сфере деятельности государственной власти остается препятствием на пути активизации этой политики, привлечения к ее формированию и реализации негосударственных акторов и ресурсов. Начавшийся процесс осознания роли в социальной политике других субъектов, например, бизнеса и населения (граждан и их некоммерческих организаций), далек от завершения и требует научного исследования.
Важным фактором актуальности темы диссертационного исследования является необходимость научной поддержки повышения конкурентоспособности нашей страны на мировом рынке. Конкурентоспособность России в стратегической перспективе определяется, среди прочих, таким ресурсом, как качество населения страны (комплексное понятие качества населения включает в себя демографические и социальны характеристики). В связи с этим становится чрезвычайно востребованной модель социальной политики, которая содействовала бы становлению политически активной и самостоятельной личности, способной решать проблемы своего жизнеобеспечения и экономического роста без постоянной поддержки власти.
Основной терминологический ряд понятий, являющихся базовыми для нашей работы, принадлежит к предметному полю политологии и наиболее полно разработан именно в политической науке: политика, политический процесс, политическая активность населения и др. В то же время, политологическое изучение российскими специалистами влияния социальной политики на социальную адаптацию населения еще только начинается и осуществляется по разрозненным аспектам.
Изложенные факторы актуальности проблемы предполагают ее изучение в рамках политической науки. Безусловно, отдельные аспекты темы должны исследоиаться социологией, юриспруденцией и экономическими науками. Однако глубокая включенность такого объекта, как социальная политика, в сферу деятельности органов государственной власти и местного самоуправления обуславливает необходимость проведения политологического исследования темы. Политические постсоветские трансформации являются детерминантой многих политических процессов, в том числе и процесса формирования и реализации социальной политики.
Степень научной разработанности проблемы. Исследуя комплекс научных работ по проблеме, автор диссертации использует критерий классификации выполненных ранее работ. С учетом многоаспектности темы оптимальным является выделение групп исследований по проблемам, изучению которых они были посвящены.
Раскрытием теоретико-методологических аспектов исследования социальной политики занималась большая группа зарубежных и российских авторов. Необходимо выделить группу работ, посвященных базовым понятиям политики, социальной политики ее пространственных уровней.
Исследование политики имеет глубокие научные корни3. При всем многообразии существующих подходов, в нашей диссертационной работе политика понимается, главным образом, в первом значении из выделенных Р.Ароном , или, как принято определять это значение в российской науке, в узком смысле слова.
Политика - это «политическая линия», целенаправленно разрабатываемая совокупность действий, включающая цели, задачи, методы и направления достижения поставленных целей.
В то же время в диссертационном исследовании используется и широкое понимание политики в стиле О.Конта5, и разработанная Ы.Луманом6 теория политической системы.
Автору диссертации близко нравственное понимание политики, предложенное И.А.Ильиным и использованное в качестве идейного ориентира настоящей работы: «Истинная политика ведется там, где царит солидарность между гражданами и между отдельными классами. Она возникает из солидарности и взаимности; она исходит от идеи целого, народного единства, родины; она считается с духом, справедливостью, с і Аристотель. Политика. Метафизика. Аналитика. - М., 2007; Макиавелли Н. Государь/Сочнминня. - М., 2001 - - С. 47 - 123; Локк Дж. Два трактата о правлении/Сочинения. В 3 т. -Т. 3. - М., 1988. -С. 137 - 405; Вебер М. Политика как призвание и профессия/Избранные произведения. - М., 1990. -С. 689-706. Арон Р. Демократия и тоталитаризм. - М.: Текст, 1993. — 303 с. 5 Конт О. Дух позитивной философии (слово о положительном мышлении). - СПб., 1910. 6 Луман Н. Власть. - М., 2001. естественным правом, с общими задачами и целями; она требует, чтобы гражданин отождествлял себя со своей родиной, чтобы он принял интерес своего государства и все справедливые интересы своих сограждан»7.
Классические парадигмы анализа политической сферы созданы в работах М.Вебера, Г.Зиммеля, П.Сорокина8. Базовые положения исследования политических процессов сформулированы в работах авторов, относящихся к различным научным подходам: структурно-функциональному (Д.Аптер, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс)9, институциональному (СХантингтон)10 и неоинституциональному (Г.О'Доннелл, М.Манн)1', теории политических изменений (Д.Растоу)12 и системному (Д.Истон)13.
Автор применил в работе также ряд положений теории политического управления, представленной, в частности, в трудах А.А.Дегтярева, Л.В.Сморгунова, В.С.Комаровского, В.Д.Зиминой и др.14
Для реализации цели диссертации необходимо было использовать достижения в сфере научного изучения политической трансформации постсоветского периода, которую исследовали такие авторы, как Г.Агеев, Р.Р.Галлямов, В.Я.Гельман, А.Ю.Мельвиль, В.Петухов, а региональный южнороссийский аспект темы — В.Колосов и А.Криндач15. 7 Ильин И.Л. Путь к очевидности. - М., 1993. - С. 269. 4 Вебср М. Протестантская этика и дух кашттализма. Избранные произведения. - М, 1990. С. 61 -272; Знммсль Г. Социальная дифференциация. Избранное. - Т. 2. Созерцание жизни. - М., 1996; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. -М., 1992. Apler D. The Politics of Modernisation. — London, 1965; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1996; Парсонс Т. О структуре социального действия. — М., 2002.
Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. - М,, 2004. " О'Доннелл Г. Делегатнвная демократия//Пределы власти, 1994. - № 2-3. - С. 52 - 69; Mann М. Stales, War and Capitalism: Studies in Political Sociology. - Oxford: Basil Blackwell, 1988. 12 Растоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели/Л Іолис, 1996. - Лв 5. - С. 5 -15. 3 Истон Д. Категории системного анализа полнтики//Антология мировой политической мысли. М, 1997. -Т. 2; Дойч К. Нервы управления. - М., 1993. '4 Дегтярев А.Л. Принятие политических решений. - М., 2004; Зимина В.Д., Борисов Ы.А. Политическое управление, - М., 2008; Комаровский B.C. Политика: возможность современных технологий.- М., 1998; Сморгунов Л. В. Государственная политика и управление.-СПб., 2002.
Агеев Г. Особенности современного этапа трансформации политической системы России //Власть, 2007. - № 4. - С. 90 - 92; Галлямов P.P. Политические элиты российских республик: особенности трансформации в постсоветский период//! Іолис, 1998. - Ks 2. - С. 108 -121; Гельман В.Я. "Transition" по-русски: концепции переходного периода и политическая трансформация в РоссинУ/Общес! венные науки и современность, 1997. - № 4. - С. 61 - 81; Колосов В., Крнндач А. Тенденции постсоветского развития массового сознания и политическая культура Юга
Сущность и основные параметры современной социальной политики раскрыты в работах А.Н.Аверина, Р.Баркера, Дж. Бэлдока, С.Викерштаффа, Н.А.Волгина, И.А.Григорьевой, Э.Гидденса, Е.Ш.Гонтмахера, К.Дойчмана, В.И.Жукова, В.М.Капицына, М.В.Каргаловой, Л.В.Константиновой, Е.Е.Кувшиновой, Л.Ф.Лебедевой, О.А.Уржа, Т.М.Малевой, С.Миллера, Н.Мэннинга, П.В.Романова, М.Салливана, Т.Ю.Сидориной, С.Н.Смирнова, А.И.Стребкова, М.Хилла, Е.И.Холостовой, А.Ю.Шевякова, Г.Эспинг-Андерсена, В.Н.Ярской, Е.Ярской-Смирновой и ряда других исследователей16. Важнейшим выводом, в значительной степени
России//Полнс, 1994. - № 6. - С. 120 - 133; Мсльвиль АЛО. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). - М., 1999; Мсльвиль А.Ю. Демократический транзит в России — сущностная неопределенность процесса и его результата// Коемополис: Альманах. 1997. — С. 47 - 69; Петухов В. Демократия участия и политическая трансформация России. - М., 2007.
Аверин А.Н. Социальная политика и социальная отесістееміюсть мредприншя. - М., 200S; Ьаркср Р. Словарь социальной работы. — М., 1994; Волгин Н.А. Социальная политика. - М., 2004; Григорьева И.А. Социальная политика в России: поиски вариантов и направлении трансформ а ци п//Со шкільная политика в современной России. — М., 2008. — С. 19 - 42; Гидденс Э. Устроение общества. - М., 2005; Гонтмахср Е.Ш. Российская социальная политика как сфера совместной ответственности государства, бизнеса и гражданского o6iuecTBa//SPERO. Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры, 2004. - № l//; Дойчман К. Будущее государства благое остояния//Государство благосостояния и его социально-экономические основы. - СПб., 1998; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985 - 2001 годы. - М., 2002; Капицын В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимо, г и// Российским журнал социальной работы, 1998. -№ 8. -С. 26-38; Каргалова М.В. Социальная политика Европейского Союза: концептуальные основы и тенденции развития в 80 - 90 гг. XX в. Дис. ... д-ра. ист. наук. - М,, 1999; Константинова Л.В. Социальная политика: концепции и реальность: Опыт социологической рефлексии. - Саратов, 2004; Кувшинова Е.Е. Формирование механизма социальной политики в Российской Федерации: тенденции и противоречия. Дис. ... каид. ист. наук. - Саратов, 1999; Лебедева Л.Ф. США: государство и социальная политика. — М., 2007; Уржа О.А. Стратификация и социальное управление. - М.: Союз, 20Э0; Малсва Т.М. Социальные страты и социальная политика а современной Foccmi//SPERO. Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры, 2003. — № l//I»ttp://spero.socpol.ru; Social Policy/Ed. by J. Baldock, N. Manning, S. Miller, S. Viskcrstaff. - N.Y., 2006; Романов П.В. Социальные изменения и социальная политнка//Журнал исследований социальной политики, 2003. -Т. I. - № 1. - С 45 - 67; Sallivan М. The Politics оГSocial Policy. -Hcmel Hempsiead, 1992; Сидорина Т.Ю. Социальная политика без контракта: референдум или указ...//rmp://\v\vw.socpolitika.ni/nis/social policy rcscarch/analytics/document: Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. — М., 1999; Огребков А.И. Социальная политика и функционирование государственного аппарата: опыт развитых демократийУ/Политико-адм и н истратив нос управление, - М., 2004. - С. 232 - 233; Kill М. Understanding Social Policy. -London, 2000; Холостова Е.И. Социальная политика. - М., 2001; Шевякоз А.Ю. Проблемы развития социальной политики в контексте реализации национальных проектов //hHp://ww^v.socnolitika.ni/nis/social policy research: Esping-Andcrscn G. The Three Worlds of Welfare Capitalism. Cambridge, 1990; Ярская B.H. Социальная политика, социальное государство и социальный менеджмент: проблемы анализам/Журнал исследований социальной политики, 2003. -№ 1. - С. 12 - 28; Ярская-Смирнова Е., Романов П., Лебина Н. Советская социальная политика и определившим ракурс нашей работы, был вывод группы авторов о достаточно весомых ресурсах влияния негосударственных субъектов социальной политики. В то же время ряд исследователей, в частности Л.П.Храпылина1 , С.Н.Смирнов и Т.Ю.Сидорина18 убедительно доказывают преобладающую роль органов государственной власти в формировании и реализации российской социальной политики. В связи с этим необходимо исследовать взаимодействия акторов социальной политики.
Для понимания механизмов и закономерностей функционирования социальной политики важны работы одного из авторов концепции социального государства Л.Эрхарда, а также О.Шлехта". Эти авторы осуществили глубокий анализ формирования социального государства и социальной политики послевоенной Германии. Использование опыта данной страны для сравнительного анализа с российским опытом позволило расширить набор применявшихся в диссертации методов и повысить содержательность выводов исследования.
Работы таких авторов, как И.А.Васильева, Н.А.Тарасова, Е.Ю.Фаерман и С.Р.Хачатрян20 направлены на создание методики исследования вариантов социальной политики и оценки ее эффективности.
Феномен адаптации индивидов и социальных групп к изменяющимся условиям общественной деятельности, политические аспекты влияния социальной политики на социальную адаптацию исследовали Е.М.Авраамова, М.Буравой, Л.А.Гордон, И.Дискин, Т.Парсонс, Н.Смелзер, Л.фои Мизес, М.А.Шабаиова . повседневность, 1940- 1980-е//Советская социальная политика: сцены и действующие лица, 1940 -1985 гг. - М., 2007. - С. 7 - 32. Социальная энциклопедия. - М., 2000. - С. 253. 18 Смирнов С.Н., Сидорииа Т.Ю. Социальная политика. - М., 2004. - С. 28. 19 Эрхард Л. Благосостояние для всех. - М., 1991; Шлехт О. Благосостояние для всей Европы. - М., 1996. 0 Васильева Е.Ґ. Стратегии оценки региональной модели социальной политики: эффективность или Ka4ecTBO?//littp:/Avw\v.i^ras.ni/ahstrac( ЬлпкЛ 2102602Q8.pdf: Тарасова Н.А., Хачатрян СР., Фаерман ЕЮ. и др. Моделирование и прогнозирование комплексных структур населения и анализ сценариев социальной политики/Препринт # WP/2006/201. -М., 2006.
Авраамова Е.М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения. - М., 1998; Буравой М. Великая инволюция: реакция России на рынокУ/Рубсж. Альманах социальных
Анализ адаптации наиболее показателен на примере такой социальной группы, как мигранты. Сообщества мигрантов являются важным объектом для исследования закономерностей адаптации, которые можно распространить и на другие группы. В связи с этим полезны выводы таких авторов, как М.Бен-Яков, Г.Витковская, Л.И.Графова, В.В.Гриценко, Б.Г.Жогин, Т.Ф.Маслова, В.Хармз, В.К.Шаповалов и Н.А.Щитова22.
Адаптацию различных социально-экономических институтов (местных сообществ, предприятий и т.д.) на современном российском материале исследовали Т.А.Вахрутева, Н.В.Галкина, Г.И.Климантова и Е.А.Климец2\ Большое воздействие на методологию исследования проблемы оказала теория относительной депривации. Актуальность данного аспекта высока, поскольку возможным итогом роста относительной депривации являются массовые протестные действия. Автор рассматривает рост депривации и активизацию протестного поведения населения как результат неудавшейся социально-экономической адаптации. В связи с этим важны работы создателей теории социальной депривации - Т.Гарра и Дж. Дэвиса24. исследований, 2000. — N 15, —С. 5 — 35; Гордон Л.А. Потери и обретения в России девяностых. В 2 т. — М., 2000; Дискин И. Российская модель социальной трансформації н//Рго et contra. — М., 1999 № 2. - С. 5 - 40; Парсонс Т. Система современных обществ. — М., 1998; Smelser N.J. Social Transformation and Social С ha ngc//Inte (national Social Science Journal, 1998 June.-Xs 156. — P. 173-178; Мнэсс Л. фон. Бюрократия. Запланированный хаос. Лнтнкапиталистическая менталыюсть. -М-, 1993; Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободыУСоциологическис исследования, 1995.-№ 9.-С. 81 -88. 21 Баї-Яков М. «Русские» в Израиле: проблемы адиптацинУ/Социологичсскис исследования, 2006. - N 3. — С. 78 - 84; Віл ковская Г.С. Миграционные вызовы ближайшего десягилетия//Россия: ближайшее десятилетие: Сб. статей к десятилетию Московского Центра Карнеги/Под ред. Э. Качинса и Д. Тренина. — М., 2004. - С. 83 - 90; Графова Л.И. Выступление на круглом столе «Сотрудничество НПО и государства на приоритетных направлениях миграционной политики». - М., 2000; Гриценко ВВ. Социально-психологическая адаптация переселенцев п России. - М., 2002; Жогин Б.Г., Маслова Т.О., Шаповалов В.К. Интеграция вынужденных мигрантов в местное сообщество: опыт практической н исследовательской деятельности. - Ставрополь, 2002; Щитова і-І.Д. Социально-экономическая адаптация мигрантов: пути и способы трансформации образа жизни //hrtp://\v\v\v.migroceiiter.Rt/piibl-Jkotu'cr/kav'ka2/m_kavkaz063. php; Хармз В. Психологическая адаптация эмигрантов (на материале исследования иракских эмигрантов в Швеции). - СПб., 2002. Вахрушсва Т.А., Климец Е.А. Роль компетентности личности в процессе адаптации //; Галкина Н.В. Социально- экономическая адаптация горнодобывающих предприятий в аспекте инновационной деятельности//1іПр://\у\\^.игап.ги/гсроііз/2005/ЗсІіс_2004/5есіІоп2/52р104 htm; Климантова Г.И. Семья в условиях кризиса: проблемы адаптации//Аиалитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - M.f 1999. 24 Гарр Т. Почему люди бунтуют. - СПб., 2005; Davies J.C. Toward a Theory of RcvolutionZ/American Sociological Review. 1962. - № 27 (1). - P. 5 - 19.
Сравнительным анализом основных аспектов социальной политики на общероссийском и региональном уровнях занимался ряд авторов. Среди них - В.И.Буренко, С.В.Буянкина, Л.И.Дурова» Н.В.Зубаревич, В.И:Капустин, Н.А.Малышева, Ю.Ю.Попова, Т.В.Сергеева, Л.В.Серегина и Г.Хамаганова25.
Из работ по проблематике региональной социальной политики, в том числе на материалах Краснодарского края, можно выделить наиболее значимые публикации П.В.Акинина, А.В.Баранова, А.А.Вартумяна, А.А.Гусева, В.К.Медведевой, Е.В.Морозовой, Ю.Ю.Поповой, М.В.Саввы, Р.Ф.Туровского и В.М.Юрченко26. Эти аналитики исследуют региональную политику в институциональном и процессуальном аспектах, включая в число субъектов региональной политики федеральные органы государственной власти, органы власти субъектов РФ, а также органы местного
Буренки В.И. Социальное регулирование политический илиетн; история идей и современные подходы. — М, 2001; Буянкина СВ. Основные направлення реформирования социального законодательства субъектов Российской Федерации//Рсгионология. - Саранск, 2004. - № 4 (49). -С. 43 - 56; Дурова Л.И. О создании единого правового поля социальной политики субъектов РФ, входящих в ассоциацию «Большая Волга>>//Приоритсты социальной политики в Поволжье. Аналитический вестник. — М, 2001. — № 21 (152). — С. 39 — 52; Зубаревич Н.В. Социально-экономическое развитие регионов: мифы и реалии выравнивания //SPERO. Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры, 2008. — № 9. Осень - зима 2008. — С. 7 — 22;.Капустин Е.И. Уровень, качество и образ жизни населения России. - М., 2006; Малышева Н.А. О механизмах формирования и проведения государственной политики в социальной сфере //littp:/Avw\v.mironov.ru/counci!/public__coucils/35.html; Попова Ю.ІО. Региональная политика регулирования уровня жизни населения в условиях постсоветской трансформ&шт общества (на материалах Краснодарского края). Дне. ... каїщ. полит, наук. - М, 2006; Сергеева Т.В. Приоритеты социальной политики в Поволжьс//Приорнтеты социальной политики в Поволжье: Аналитический вестник. — М., 2001. — № 21 (152). - С. 7 — 15; Серегина Л.В. Тенденции разграничения полномочий органов государственной власти в области содействия занятости населения//Журиал российского права, 2006. - № б. - С. 28 - 37; Хамаганова Г. Региональные программы содействия занятостн//Человек и труд, 2004. - № 4. - С. 53 - 54.
Акпкин П.В. Социальные проблемы новой экономики: мировые тенденции, реалии России и се рсгионов//Соцнальная политика и реалии XXI века: региональный аспект. — Кисловодск, 2003; Баранов А.В. Акторы региональных политических процессов в постсоветской России. — М., Краснодар, 2005; Вартумяк А.А., Попова Ю.ІО. Региональная социальная политика: регулирование уровня жизни населения. — Армавир, 2006; Гусев А.А. Политические аспекты реализации целевых программ социально-экономического развития регионов России (на примере Курской области). Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2005; Медведева В.К. Региональная политика Российской Федерации: сущность, функции и тнполопія/ЛІолігтическая регионалистнка: теория и практика. - М., 2003; Морозова Н.В. Региональная политическая культура. - Краснодар, 1998; Савва М.В. Социально-политическая активность граждан как условие соблюдения конституционных прав на отдых и благоприятную экологическую обстановку//Сочи предолимпийский: проблемы и перспективы развития. Адлерские чтсния-2008. - Адлер, 2008. - С. 248 — 252; Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. — М., 2006; Юрченко В.М. Стратегия развития современного российского государства: приоритетные национальные проекты и права граждан. — Краснодар, 2006. самоуправления, некоммерческие организации, бизнес-структуры, политические партии.
Муниципальный и производственный (корпоративный) уровни социальной политики представляют собой наиболее близкую индивидам сферу ее формирования и реализации. Муниципальная и корпоративная социальная политика имеют широкий набор общих характеристик, что определило их анализ автором диссертации в рамках единого исследовательского подхода. В осмысление социальной политики муниципального и корпоративного уровня весомый вклад внесли А.И.Аверин, П.Беспрозванная, О.А.Уржа, Л.Д.Быкова, Л.А.Велихов, О.Е.Лаптев, Н.П.Медведев, Ф.А.Мустаева и другие27.
Широкий круг вопросов, связанных с политическими аспектами социальной защиты населения, раскрыты в работах Н.М.Римашевской, И.Г.Зайнышева, М.Л.Захарова, Э.Г.Тучковой, А.И.Савинова,
В.М.Васильчикова, Т.К.Мироновой, Т.Ф.Романовой, Е.И.Холостовой, О.А.Снежко, С.Д.Соловьевой, В.Г.Харковенко, В.И.Шарина, В.ШОдина, И.А.Григорьевой и В.В.Лукьянова . 27 Аверин Л.Н. Социальная политика и социальная ответственность предприятия. - М., 2008; Беспроз ванная П. Социальная политика МСУ: приказано выжить !//Пчело, 1999. - Л 23 (ноябрь - дскабрьУЛіЧр:/Ауууц'.рсІісІа ru/poo4hiv/23/msu.htm: Уржа О.А. Местное самоуправление в системе управления социально-экономическим развитием территорий в современной России//Социальная политика и социология, 2009. - № I. — С. 149 — 156; Быкова Л.Д. Содержательная модель региональной социальной полити к н//Вестник Омского университета, 1997. — Вып. 2. - С. 75 - 78; Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. - М.-Л.. 1928; Лаптев О.Е. Социальная ответственность бизнеса: региональные аспскты//Информационно-аналитичсский вестник Уральской академии государственной службы, 2006. — № 3 (43) //lillpy/chinovnik.napa.ni/modcrnVarticle.php; Медведев Н.П. Социально-политическое партнерство и корпоративизм в условиях общества риска//Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - Ростов н/Д., 2008. - № 10. — С. 125 - 134; Мустаева Ф.А. Социальная политика на промышленном предприятии: вопросы теории и пракліки//Социальная политика и социология, 2004. —J& 1. — С. 30 -37;
Социальная защита населения/Под ред. Н.М. Римашсвской. - М\, 2002; Зайнышев И.Г. Взаимосвязь социальной полигики и социальной работы. - М., 1994; Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России. - М., 2001; Савинов А.Н. Организация работы органов социального обеспечения. - М., 2003; Васильчиков В.М. Правовое обеспечение социальной работы. - М., 2009; Мирснова Т.К. К вопросу об определении понятия «социальная защита»//Трудовое право, 2008. — № 3 //littp:/Avw\v.iop-personal,ru/lawissue.html; Романова Т.Ф. К вопросу о концепции социальной защиты насслсния//Финансовая политика российского государства в условиях экономических и социальных реформ. Сборник научных трудов. — Ростов н/Д., 2004. — Вып. 3. - С. 115 - 121; Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа. — М., 2007; Снсжко О.А. Конституционные основы социальной защиты граждане/Конституционное-
Благотворительность и добровольчество (волонтерство) как актуальные, новые для России элементы социальной политики находились в центре внимания Е.А.Абросимовой, А.Белокрыльцевой, М.П.Белоусовой, Д.Бродского, О.И.Волжиной, А.А.Гринь, Д.Ершова, П.А.Ищенко, И.Крестниковой, Е.Левшиной, Т.Тульчинской, Н.А.Птицыной, Э.А.Фомина и Е.З.Чикадзе29.
Важной, новой для российских политологов и в то же время слабо исследованной является проблема измерения эффективности социальной политики.
Основные методики измерения содержатся в работах специалистов в области оценки, как правило, зарубежных. Среди них, прежде всего, необходимо отметить К.Вайса и М.Скривен .
Проблематику социальных технологий, к которым относится оценка социальной политики, исследуют в России И.Б.Мардарь и В.И.Патрушев31. и муниципальное право. 2006. - № 7. - С. 7 - 12; Соловьева С.Д Правовое регулирование социальной защиты населения. Дне. ... канд. юрид. паук. - М, 1997; Харковенко Г.В. Современные проблемы социальной защиты населения: опыт ((монетизации» льгот//Актуальные вопросы социальной политики в регионе. -Армавир. 2006. -С. 309 — 315; Шарин В.И. О понятии «социальное обеспечение»//Труд и социальные отношения, 2005. — № 2//http:Vid .at : Юдин В.П. Социальная защита: понятие, сущность, границы. - Казань, 1995; Григорьева И.А. Возможности реформирования социальной защиты «по немецкому образцу» в современно»! Россик//Мир России, 2006. - Т. XV. - № 4. - С. 35 - 53; Лукьянов В.В. Место социальной защиты в социальной политике современных государства/Социальная работа: история, теория, технологии (Научная школа профессора Е.И. Холостовой). -М., 2004. - С. 111-118.
Абросимова Е.А. Благотворительные организации в Российской Федерации (гражданско-правовые аспекты). Дне. ... канд. юрид. наук. — М., 1994; Белокрыльцева А. Журналистика как поступок//101 способ изменить мир. - М., 2009. - С. 5 — 31; Белоусова М.П. Общественная оценка И восприятие благотворительной деятельности в современной Россин/УБлаготворительность в России. 2003/2004. - СПб., 2004. - С. 219 - 229; Бродский Д. Отчет но исследованию значения СМИ н формировании позитивного отношения к благотворительности в российском обществе. -М., 1999; Волжнна О.И., Гринь А.А. Развитие добровольческого служения российской молодежи. - М., 2008; Вршов Д. О доверии, налогах И РІУ/Благотворительность в России. Журнал Национального благотворительного фонда России, 2009. - Январь. — С. 66 - 68; Ишенко П.А. Погасший светофор. Государство не выполняет свою роль «регулировщика» в благотворительной сфсре//Благотворительность в России. 2003/2004. - СПб., 2004. - С. 410 - 419; Крестннкова И., Левшнна Е. Корпоративная филантропия: мифы и реальность. Результаты социологического исследования. — М., 2002; Тульчннская Т. Благотворительность в Интернете//101 способ изменить мир. - М., 2009. - С. 67 - 74; Птицына НА. Особенности благотворительности в современных условиях//Государстоо и Церковь в России: история взаимодействия в сфере благотпорнтелыюсти. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Иваново, 2002.-С. 160-164; Фомин Э.А., Чикадэс Е.З. Благотворительность как социально-культурный феномен в России. -СПб., 1999. i0-Weiss К. Evaluation Research: Methods for Assessing Program Effectiveness. -N.Y., 1972; Scriven M. The Logic of Evaluation. - Inverness, 1980.
Среди российских авторов, специализирующихся на оценке эффективности социальной политики, выделим Е.Г.Васильеву, Г.С.Корепанова, Т.А.Мазайлову, Е.М.Осипову, Е.ССтрижеву, С.В.Творогову, С.Р.Усмаиову и Т.В.Федшгу33.
Отдавая должное выполненным ранее исследованиям, которые позволили определить проблемное поле диссертации, необходимо сформулировать ряд пробелов научной разработанности темы. Большая часть работ по тематике подготовлена в рамках таких наук, как социология, право, психология, и посвящена сравнительно узким аспектам темы. Автор считает это закономерным для начального этапа институционализации политической науки в России. В последние годы созданы первые диссертационные исследования, выполненные в ракурсе именно политической науки. К ним относятся, в первую очередь, посвященные важнейшим аспектам данной темы работы Е.Б.Воробьева, Ю.Ю.Поповой33, а также А.А.Михайловой34.
В то же время системные политологические исследования социальной политики в аспекте социальной адаптации россиян еще не созданы.
Социальные технологии некоммерческого сектора. — Ростов н/Д., 2008; Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. - М.,1999.
Васильева Є.Г. Стратегии оценки региональной модели социальной политики: эффективность или качсство?/Лііір:/Лууу\у.і$гач.гіі/аЬ$ігасі bank/12M260208.pdf; Корепанов Г.С. Региональная система социальной защиты населения (на примере Ханты-Мансийского автономного округа), Дис. ... канд. соц. наук. — Тюмень. 1999; Мазайлова Т.А. Теоретико-методологические основы социологического анализа конструирования виталистской модели социальной политики. Автореф. дис. ... канд. соц. наук. — Барнаул. 2007; Осннова П.М. Социальные технологии в .межсекторном взаимодействии//Вестник Московского университета. Серия 21: Управление (государство и общество), 2005. - Ха 4; Стрнжева Е.С. Критерии оценки эффективности функционирования системы социальной защиты населения. 18.05.2006//littp://kra_spuhl.ru/coiucni/vtuty/15l/l: Творогова СВ. Чтобы было ненапрасно: оценивание как способ повышения эффективности социальной полит к и//Интер нет-конференції я «Социальное рыночное хозяйство: концепция, практический опыт и перспективы применения в России», 20.02.2006 г. - 30.04.2006 г. //h»p:/^vw\^\ecsocman.edu.ni/dh/msg/273630/prini.html; Усманова СР. Оценка эффективности деятельности социальных служб. Автореф. дис. ... канд. соц. наук. - Саратов. 2005; Федина Т.В. Оценка социальной защищенности работников государственных предприятий транспорта//Управлсние-98. Управление реструктуризацией экономики. Материалы международной научно-практической конференции. - М., 1998. - Вып. 2. — С. 389 - 390.
Воробьев Е.Б. Социальная политика и ее влияние на лиц пенсионного возраста в современной России: региональный аспект. Дне. ... канд. полит, наук. - Ярославль, 2006; Попова Ю.Ю. Региональная политика регулирования уровня жизни населения в условиях постсоветской трансформацій» общества (на материалах Краснодарского края). Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2006.
Михайлова А.А. Коммунальная социальная политика в ФРГ: основные направлении, механизмы реализации, акторы. Дис.... канд. полит, наук. - Саратов, 2006.
Ставшие привычными в 1990-е годы для российской политической науки концептуальные подходы к социальной политике не в полной мере соответствуют современным интересам общества и императивам социального государства 5. Научное осмысление социальной политики в России отстает от потребностей практики.
В проведенных ранее диссертационных исследованиях недостаточно внимания уделено применению концепций социальной политики в практике ее основных акторов, в первую очередь - органов государственной власти и местного самоуправления. Сохраняется взаимная изоляция научных выводов и опыта практической деятельности власти, бизнеса и некоммерческих организаций.
Объект исследования - социальная политика в современной России.
Предмет диссертационной работы - политические закономерности воздействия социальной политики на адаптацию населения.
Цель диссертационного исследования - раскрыть политическую роль социальной политики как фактора адаптации населения в условиях политических трансформаций постсоветской России.
Хронологические рамки работы включают постсоветский период — с 1991 года до настоящего времени.
Задачи диссертационного исследования: - определить теоретико-методологические основы осмысления социальной политики в рамках политической науки применительно к социальному государству; -раскрыть политические аспекты социальной адаптации населения в современной России; - выявить адаптационный потенциал социальной политики, реализуемой органами государственной власти в России на современном этапе ее развития в условиях политических трансформаций;
Чапурко Т.М. Государственная политика современной России в сфере зашиїьі прав и интересов несовершеннолетних. Дис.... д-ра полит, наук.— Ростов н/Д., 2008.- С. 10. определить адаптационные ресурсы муниципальной и корпоративной социальной политики в современной России; выявить адаптационные возможности социальной зашиты в общей системе социальной политики; раскрыть сущность новых для России элементов социальной политики: благотворительной деятельности и добровольчества; систематизировать основные подходы к оценке эффективности социальной политики и сформулировать предложения по повышению эффективности измерения российской социальной политики.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляет система общенаучных подходов, специальных научных методов и прикладных технологий анализа данных, определенная целью и задачами исследования.
В соответствии со структурно-функциональным подходом, примененным к современному обществу Т.Парсонсом, политика понимается как социальная подсистема, которая обеспечивает реализацию публично значимых целей. Субъектами политики являются коллективы, основным аспектом развития - дифференциация, а основной функцией — целедостижеиие36. По мнению автора, данный общенаучный подход, развитый Д.Истоном37, является оптимальным для достижения цели диссертационного исследования. В то же время он дополнен элементами системного подхода (Л.Берталанфи , У.Эшби и ряд других авторов) для исследования системной динамики социальной политики.
В диссертационном исследовании применены также общенаучные подходы историзма и объективности. Они позволили установить влияние 36 Пирсоне Т. Система современных обществ. - М., 1998; Парсонс Т. О СОЦИАЛЬНЫХ системах. - М,
2002. 3' Истон Д. Категории системного анализа политики//Антология мировой политической мысли. -
М, 1997. -Т. 2. 36 Верталанфи Л. фон. ООщая теория систем — критический обзор исследования общей теории систем.-М.. 1969. " Эшби У .Р. Введение r кибернетику. - М, 1959. социальной политики на социальную адаптацию не изолированно, а в контексте специфичной политической ситуации краткосрочного периода.
Принцип историзма предполагает, что научную оценку влияние социальной политики на адаптацию населения может получить, как и любой политический процесс, только в социокультурном контексте исторического периода.
Принцип объективности понимаегся автором как обусловленность содержания социальной политики и ее динамики социально-экономическими и политическими факторами.
Прикладными методами анализа информации в диссертационном исследовании выступили следующие: сравнительный политический анализ в трактовке М.Доган и Д.Пеласси40; анализ документов (применен на материалах органов государственной власти и местного самоуправления, российских корпораций в сфере социальной политики, в том числе: Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу 2006 - 2008 годов, Концепция содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в Российской Федерации, Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года, Стратегия развития отрасли социальной защиты населения Краснодарского края до 2020 года. Стратегия развития г. Краснодара, Концепция социально-экономического развития ОАО «ГМК «Норильский никель» до 2015 года); анализ данных государственной статистики, в том числе социальной статистики из «Основных показателей работы органов и учреждений социальной защиты населения Краснодарского края в 2008 году»; вторичный анализ результатов проведенных ранее социологических исследований, например, исследования Института социологии РАН (ИС iZ' Доган М., Псласси Д. Сравнительная политическая социология. - М., 1994.
РАН) «Современное российское общество: переходный период» 1998 года, исследования ИС РАН социальной политики в 2006 году и другие; анализ результатов проведенного автором количественного исследования (интерзыо) получателей государственных услуг в г. Краснодаре; анализ результатов экспертного опроса, самостоятельно проведенного автором.
К прикладным технологиям анализа, примененным в диссертации, автор относит: анализ простых процентных распределений ответов на вопросы в ходе работы как с ранее проведенными, так и с собственными исследованиями; качественные технологии анализа текстов (дискурс-анализ, анализ содержания)'". Указанные технологии применялись в случаях, когда использование количественных технологий было невозможно в силу особенностей объекта анализа.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют следующие виды источников, выделенные по цели создания и способам репрезентации информации:
Тексты международных нормативных правовых актов, нормативных правовых актов зарубежных стран, Российской Федерации и се субъектов. К источникам данного вида относятся Европейская социальная хартия, Основной Закон ФРГ, Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». Федеральный закон «О ветеранах», законы и иные нормативные акты Краснодарского края.
Программные документы органов власти различного уровня, например, Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу 2006 - 2008 годов, Концепция 41 Йоргенссн М., Филипс Л. Дискурс-анализ: Теория и метол. - Харьков, 2004; Федотова Л.Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. - М.,
2001. долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 годах, Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года и ряд других.
Тексты публичных выступлений политических деятелей, в частности, интервью и выступления Президента России Д.М.Медведева, Председателя Правительства РФ В.В.Путина, председателя Совета Федерации Федерального Собрания С.М.Миронова.
Обнародованные ранее результаты социологических исследований. Среди них доклады Института социологии РАН «Современное российское общество: переходный период» 1998 года, «О социальной политике 2006 года», аналитический доклад о социальной политике муниципальных образований Санкт-Петербургского Центра развития некоммерческих организаций (ЦРИО) в 1999 году, доклад ЛНО «Социологическая мастерская Задорина» на тему «Общественная поддержка НКО в российских регионах: проблемы и перспективы» 2008 года, итоговый отчет НОУ «Информационный учебный центр» об исследовании «Добровольчество в Краснодарском крае: проблемы и тенденции развития» 2009 года. простые процентные распределения проведенных автором диссертации исследований; транскрипты интервью, проведенного автором в октябре 2008 -феврале 2009 года экспертного опроса; социально-экономическая статистика, например, по Российской Федерации и Краснодарскому краю за 2008 год по сведениям Федеральной службы государственной статистики.
К основным исследованиям, выполненным автором в ходе подготовки диссертации для решения ее задач, относятся следующие: количественный опрос, проведенный по методике автора диссертации с целью выявления воздействия социальной политики на восприятие политической ситуации получателями государственных социальных услуг, а также воздействия социальной политики на социальную адаптацию населения. Опрос проведен методом интервьюирования в феврале - апреле 2009 года. Всего опрошено 468 получателей различных государственных социальных услуг в г. Краснодаре. Интервьюирование проводилось в учреждениях социальной защиты населения, функционирующих в пределах города, непосредственно после получения услуги. К получателям социальных услуг относятся лица, имеющие федеральные или краевые льготы: ветераны труда и военной службы; жертвы политических репрессий; труженики тыла; получатели пособий на ребенка и государственной социальной помощи малоимущим семьям; многодетные семьи; получатели субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг; лица, пострадавшие вследствие радиационных воздействий; семьи погибших военнослужащих. При этом интервью брались только у социализированных лиц (получатели услуг, ведущие асоциальный образ жизни, не опрашивались). Опросный лист приведен в приложении 1 к диссертации.
Экспертный опрос проведен автором в октябре 2008 - феврале 2009 года в Краснодарском крае по методике полуструктурированного интервью. Всего опрошено 22 эксперта из числа сотрудников органов государственной власти субъекта РФ (7 человек), органов местного самоуправления (7 человек из различных городов и районов), занятых благотворительностью некоммерческих организаций (8 человек из различных городов и районов). Лист экспертного опроса приведен в приложении 2 к диссертации.
Научио-исследоопгельская работа «Проведение мониторинга социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» была выполнена под руководством и при непосредственном участии автора в 2005 году. Главной целью исследования было определение качества социального и социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, а также путей совершенствования организации деятельности надомных социальных служб в Краснодарском крае. Исследователей интересовали также вопросы, связанные с положением данной категории клиентов и их адаптацией к условиям жизни. Исследование проводилось в 21 муниципальном образовании Краснодарского края (почти половина муниципальных образований края) методом опроса 660 клиентов надомных социальных служб, преимущественно одиноких (75,9%) и пожилых (старше 70 лет - 76,0%) респондентов. Анкеты, использованные в ходе данного исследования, приведены в приложениях 10 и 11 к диссертации.
Эмпирические исследования, выполненные в ходе подготовки диссертации, были проведены в Краснодарском крае, что автор полагает достаточным по территориальному охвату по следующим причинам: Краснодарский край является регионом, который можно рассматривать в качестве модельного для исследования социальной политики в России. Модельный характер Краснодарского края определен большой численностью и высокой плотностью населения, развитой поселенческой структурой, высокой дифферениированностыо экономики и активностью осуществляемой социальной политики.
Научная новизна диссертации состоит в следующем.
Дана авторская трактовка ряда базовых категорий социальной политики (социальная политика, адаптация региональной социальной политики и др.) в условиях политических трансформаций. Сформулирован динамический подход к определению принципов социальной политики в масштабах государства и обоснованы интервалы времени, являющиеся обоснованными для существенной корректировки данных принципов.
Интерпретировано воздействие социальной политики на социальную адаптацию населения в контексте политического процесса.
Раскрыт адаптационный потенциал современной социальной политики федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъекгов Российской Федерации.
Оценены адаптационные ресурсы муниципальной и корпоративной социальной политики в условиях политических трансформаций современной
России. Предложен концептуальный подход к управлению социальной адаптацией населения в муниципальном образовании.
Выявлены механизмы модернизации основных элементов социальной защиты. Обоснован вывод о недостаточно быстром росте адаптационных возможностей российской системы социальной защиты. Оценены роль и особенности социальной политики современных российских корпораций в общей системе социальной политики.
Выявлены основные черты благотворительности и добровольческой деятельности как элементов социальной политики. Предложена система условий достижения высокой эффективности благотворительности и добровольчества в системе социальной политики.
Установлена роль политических трансформаций российского общества в качестве фактора социальной политики в 1990 — 2000-х годах.
Раскрыты политические аспекты эффективности социальной политики. Предложены меры, направленные на повышение эффективности оценки социальной политики. Доказано, что разработка и реализация стратегического плана развития территории существенно расширяет возможности для эффективного применения методик оценки социальной политики.
Автор выносит на защиту наиболее существенные научные положения диссертации:
1. Теоретико-методологическая основа анализа социальной политики в социальном государстве определяется следующими факторами: наличием общей для всех субъектов социальной политики цели создания условий для решения социальных проблем и повышения общественного благосостояния; присутствием среди субъектов социальной политики, помимо государства, муниципалитетов, бизнес-структур, организаций гражданского общества и граждан; тесной взаимосвязью социальной политики и политического процесса.
Автор предлагает следующее определение социальной политики: система мер, состоящих из нормативной основы, стратегического плана и практической деятельности различных субъектов политики, направленных на создание условий для решения социальных проблем и повышения общественного благосостояния.
Принципы социальной политики должны формироваться с учетом возможностей по ресурсному обеспечению социальной политики ее субъектами на каждом этапе развития страны. В качестве периода устойчивого функционирования системы принципов социальной политики общества в масштабах государства предлагаются периоды циклических кризисов, определяющие динамику мировой экономики и составляющие в среднем 7-11 лет.
2. К основным политическим аспектам социальной адаптации населения относятся: уровень политической свободы и политической активности граждан; эффективность системы взаимодействия основных субъектов социальной политики; наличие условий для участия граждан в управлении делами государства и осуществлении местного самоуправления; уровень социальной ответственности доминирующих в политической жизни групп.
Автор предлагает собственное определение социальной адаптации: деятельность индивидов, социальных групп и иных сообществ, направленная на обеспечение приемлемых для них условий существования в социетальнои системе, а также результаты данной деятельности.
В современных условиях реализации социальной политики, во многом формирующихся в Российской Федерации экономическим кризисом, большое значение приобретает эффективность политического управления адаптацией населения. Среди механизмов политического управления адаптацией в современных условиях необходимо выделить по степени значимости постоянное, активное и целенаправленное информирование о деятельности власти по удовлетворению ожиданий населения. Эти ожидания формируются новыми условиями, созданными кризисом: некоторым ухудшением социального самочувствия массовых групп населения после нескольких лет экономического подъема и ростом социальной депривации.
3. Адаптационный потенциал социальной политики органов государственной власти федерального и субъектного уровней остается низким в результате: невысокой результативности деятельности органов власти; незавершенности процесса реформирования системы государственной власти; очевидного доминирования власти в формировании и реализации социальной политики. В условиях современного социально- экономического кризиса адаптационный потенциал социальной политики государства снизился. Различия уровней экономического развития и качества жизни регионов России являются важным фактором формирования адаптационного потенциала российской власти. К причинам, сдерживающим выравнивание качества жизни по регионам, относятся следующие: исторически возникшие и существующие до настоящего времени различия секторальной и отраслевой структуры экономики регионов, уровня их модернизации; различия качества жизни населения, которые включают в себя средігай уровень образования, готовности и способности заниматься производительным трудом, долю работоспособного населения в общем составе населения; различия уровня социокультурной модернизированное, т.е. восприятия современных норм и установок поведения населением регионов; различия уровней инвестиционной привлекательности регионов, в частности, вследствие этнополитических конфликтов террористической активности на Северном Кавказе в настоящее время.
4. Местное сообщество, как институциональная среда жизнедеятельности индивидов, относится к субъектам социальной политики. Адаптационные ресурсы муниципальной социальной политики определяются возможностью в большей степени, по сравнению с федеральным и региональным уровнями, учитывать особенности местного сообщества, как в формировании этой политики на основе специфичной ресурсной базы каждого муниципального образования, так и в ее реализации. Муниципальная социальная политика может более оперативно корректироваться в случае изменения социально-экономической среды и политических условий. Рост значимости муниципальной социальной политики сдерживается существенным сокращением полномочий местного самоуправления в России в ходе муниципальной реформы начала XXI века.
Социальная политика корпораций (бизнес-структур) постепенно становится в России значимым элементом общей системы социальной политики, реализуемым в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления. Адаптационный потенциал корпоративной социальной политики имеет тенденцию к росту. Актуальность социальной политики для корпораций определяется необходимостью накопления ими социального капитала. Эта политика может быть направлена как на внешнюю социальную среду предприятия, так и на персонал предприятия (условно можно выделять внешнюю и внутреннюю социальную политику). В настоящее время приоритетом в социальном инвестировании российских корпораций является внутренняя социальная политика, рассчитанная на стимулирование и поддержание работников компании. В то же время социальная политика корпораций существенно способствует социальному развитию и обеспечению политической стабильности на территориях их деятельности.
5. Социальная защита населения является в настоящее время наиболее значимым элементом социальной политики в России, что определяется высокой распространенностью бедности. Для нашей страны характерна трансформация социальной политики в зависимости от основного фактора -объемов ресурсного обеспечения деятельности по ее реализации. Субъекты социальной политики, в первую очередь - государство, склонны изменять систему базовых принципов, лежащие в основе этой политики, в зависимости от финансовых и иных ресурсных возможностей. В условиях расширения ресурсных возможностей социальная политика активизируется, при их сокращении она существенно ослабевает. Такой цикл определяется слабостью принципов социальной политики, которые в настоящее время еще не определяют ее реализацию, а скорее, являются элементом идеологии нормативных правовых актов, посвященных социальной политике. Основным направлением модернизации социальной политики в России является повышение, ее независимости от сокращения ресурсных возможностей. Главным актором социальной защиты населения, как элемента социальной политики, в современной России выступает государство, что является признаком относительно низкой эффективности деятельности по осуществлению социальной защиты. Вовлечение в формирование и осуществление социальной защиты новых негосударственных субъектов является перспекгивным элементом модернизации системы социальной защиты.
6. Благотворительность и добровольческая деятельность являются относительно новыми для нашей страны элементами социальной политики, поскольку они начали восстанавливаться после длительного отсутствия в советский период. В условиях перехода от патерналистского курса государства к субсидиарному значимость благотворительности и добровольчества, как элементов социальной политики, возрастает. Исторический опыт России свидетельствует о том, что высокая результативность благотворительности достигается при соблюдении следующих условий: индивидуального подхода к нуждающимся; обеспечения взаимодействия всех акторов, участвующих в благотворительности, (благотворительных и общественных организаций, предпринимателей, частных лиц, конфессий, государства); создания непротиворечивой системы законов и нормативных положений, регулирующих деятельность организаций и стимулирующих оказание помощи нуждающимся через систему экономических льгот и моральных поощрений; реализации государством и обществом контроля за работой благотворительных организаций и частичного финансирования деятельности некоторых из них; постоянного внимания к активности благотворительных организаций со стороны средств массовой информации; транспарентности действий благотворителей. Быстрое совершенствование технологий распространения информации в глобальном обществе стало важным фактором, повышающим возможности привлечения ресурсов благотворительности в рамках социальной политики.
7. Политическая трансформация общества определяегся нами как закономерный процесс качественных преобразований социетальной системы, совершающийся как целенаправленно вследствие стратегий высокостатусных акторов политики, так и в силу процессов самоорганизации и саморазвития общества.
Целью политической трансформации общества, официально сформулированной правящими элитами в нормативных правовых актах Российской Федерации, является консолидация демократии как в институциональном, так и в социокультурном аспектах. Вместе с тем политическая трансформация России, как и других обществ постсоциалистического ареала, носит альтернативный характер. Упрочение конкурентных демократических норм и институтов политики - лишь одна из многих конкурирующих тенденций, успех которой отнюдь не предрешен. Исход транзитивных политических процессов будет зависеть от соотношения ресурсов влияния акторов политики, от степени целенаправленности и последовательности стратегий правящих элит.
8. Формирование концептуальных основ оценки эффективности социальной политики предполагает решение такой главной задачи, как выработка операциональных целей социальной политики, которые могли бы оцениваться объективно. Формулировка целей определяет задачи и, во многом, методы реализации социапьной политики. Необходимым условием для повышения эффективности оценки являются: во-первых, согласованность ожидаемых результатов социальной политики с фундаментальными, долгосрочными целями развития сообщества; во-вторых, ориентация на человека, его интересы и ресурсы как цель и решающий фактор социальной политики. Необходимо признать принципиальную непригодность для объективной оценки многих действующих в настоящее время стратегий социального развития территорий (местных сообществ и субъектов Федерации).
Применение такого инструмента политического управления, как разработка и реализация стратегического плана развития сообщества, создает возможности для эффективного применения методик оценки социальной политики. Квалифицированная подготовка стратегического плана, во-первых, обеспечивает измеримость предусмотренных результатов, во-вторых, встраивает в план такой компонент, как общественное участие в его разработке и общественный контроль за его исполнением. Стратегический план является выражением политической воли населения территории и одновременно - нормативным выражением социальной политики.
Научно-теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы позволяют усовершенствовать понятийный аппарат и концептуальные представления о социальной политике как факторе социальной адаптации населения в условиях политических трансформаций. Соискатель предлагает авторскую трактовку понятий «социальная политика» и «социальная адаптация». Обоснован вариант концептуальных основ оценки эффективности социальной политики.
Прикладная значимость диссертационной работы проявляется в рекомендациях для органов государственной власти и местного самоуправления, бизнес-структур и организаций гражданского общества по повышению эффективности разработки и реализации социальной политики.
Предложения автора но теме исследования позволяют: - повысить качество подготовки нормативных правовых актов и программных документов Российской Федерации и ее субъектов, принимаемых в сфере социальной политики; разработать методики оценки эффективности социальной политики; применить технологии повышения эффективности благотворительности и добровольчества на региональном и местном уровнях.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов для студентов высших учебных заведений по направлениям «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Социальная работа», «Социология», «Связи с общественностью».
Апробация результатов диссертационного исследования. Автором опубликовано более 100 научных и учебно-методических работ, в том числе 37 работ непосредственно по теме диссертации общим объемом 67,7 п.л. В числе последних - 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований соискателей ученой степени доктора наук по политическим наукам.
Апробация исследования осуществлена в течение 1999 - 2009 годов. Ее результаты отражены в сообщениях автора на следующих научных и научно-практических мероприятиях: Международной конференции «Социальные реформы в России в защиту наиболее уязвимых групп населения» (Москва, 1999 г.); Европейском семинаре Международной федерации социальных работников «Работа, экономика и благосостояние: профессиональная социальная работа во имя создания гуманного общества для всех» (Хельсинки, Санкт-Петербург, 1999 г.); Всероссийской конференции «Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва, 1999 г.); Международной конференции «Государственная политика России и Великобритании по реализации социальных прав и гарантий граждан» (Москва, 2000 г.); Межрегиональной конференции органов социальной защиты населения муниципальных образований - членов Союза российских городов (Краснодар, 2000 г.); Межрегиональном семинаре «Регионгльные модели социального обслуживания граждан пожилого возраста: дома ветеранов зо малой вместимости и социально-оздоровительные центры» (Орел, 2000 г.); Межрегиональной конференции «Новые технологии социального обслуживания граждан старшего поколения: опыт, практика, перспективы» (г. Сургут, 2001 г.); Межрегиональной конференции «Государство и церковь в России: история взаимодействия в сфере благотворительности» (Иваново, 2001 г.); Межрегиональном семинаре «Роль и место органов социальной защиты населения в жизни современного общества» (Нижний Новгород, 2001 г.); Международной конференции «Стратегия распространения передового опыта социального обслуживания в России: проблемы и перспективы» (Москва, 2002 г.); Российско-шведском семинаре «Четыре года сотрудничества: опыт и перспективы» (Иваново, 2002 г.); Общероссийском съезде социальных работников «Социальная работа для пожилых людей: профессионализм, партнерство, ответственность» (Саратов, 2002 г.); Межрегиональном семинаре «Муниципальная система социальной защиты населения: опыт, проблемы, перспективы» (Карачаево-Черкесская Республика, п. Архыз, 2002 г.); Всероссийской конференции «Постарение населения как актуальная демографическая проблема современной цивилизации» (Москва, 2003 г.); Межрегиональной конференции «Современные проблемы в геронтологии и гериатрии. Основные пути и направления совершенствования социально-медицинской помощи пожилым людям» (Курганская область, г. Шадринск, 2004 г.); Международной конференции «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» (г. Сочи, 2006 г.); VI Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе (Москва, 2006 г.); Межрегиональной конференции «Старшее поколение: доступность и качество социальных услуг» (Краснодар, 2006 г.); Международной конференции «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития» (г. Сочи, 2007 г.); Международной конференции «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права» (г. Сочи, 2008 г.).
Материалы и выводы исследования применяются в учебной и научной деятельности соискателя в АНО «Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента».
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» 25 сентября 2009 года.
Структура диссертации определена ее целью и задачами. Диссертация изложена на 518 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, включающих в себя 8 параграфов, заключения, библиографического списка из 549 нормативных правовых, справочных и научных источников, 11 приложений. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 4 рисунками.
При определении тематики глав и параграфов автор исходил из необходимости последовательно осветить все значимые аспекты темы, включая теоретико-методологические основы и политические аспекты, субъекты социальной политики, ее элементы и концепту&пьные основы оценки ее эффективности.
Политические аспекты адаптации населения
Исследование влияния социальной политики на адаптацию населения предполагает определение понимания адаптации. В большом массиве научных источников понятие адаптации рассматривается в широком и узком смысле.
В широком смысле (который можно еще назвать философским) под адаптацией понимают любые взаимодействия индивида и среды, при которых происходит согласование их структур, функций и поведения140.
Адаптация в узком смысле (его обычно определяют как социально-психологический) понимается как взаимоотношения личности с малой группой, чаше всего - производственным или учебным коллективом, другим малым сообществом. Процесс же адаптации с точки зрения социальной психологии понимается как вхождение личности в малую группу, занятие в системе взаимоотношений данной группы определенного места, усвоение ценностей и норм группы.
Особенности изучения адаптации средствами социальной психологии состоят в том, что: — отношения личности и общества в целом рассматриваются в качестве опосредованных малыми группами, в которых состоит личность; - малая группа сама становится одной из сторон, участвующих в адаптационном взаимодействии, образуя новую социальную среду - сферу ближайшего окружения, к которой приспосабливается человек141. Изучение целого ряда научных источников142, в которых рассматривается общее понятие «адаптация» (лат. — adaptatio), позволяет прийти к выводу, что оно имеет сложную внутреннюю структуру и в целях нашего исследования может означать следующее. 1) Способность системы приспосабливаться во внешней меняющейся или изменившейся среде. Системы, обладающие такими способностями, называются адаптивными, а слабо проявляющие или не проявляющие их -дезадаптивными. При этом, чем разнообразнее условия, к которым способна адаптироваться система, тем выше ее адаптивные качества и степень адаптивности. 2) Собственно процесс приспособления системы к происходящим или происшедшим изменениям в среде обитания- Какие-либо изменения во внешних условиях - это, по сути дела, «выставление требований» или «адаптационный ультиматум» к системе. Поэтому в процессе адаптации могут меняться какие-то параметры, характеристики, качества системы, что отражает адаптационную меру или степень. Чем сильнее изменения во внешней среде, тем выше требования, и тем, в принципе, существеннее преобразования в самой адаптирующейся системе. 3) Самообучение (обучение) системы, которая «извлекает уроки» из процесса и/или результатов адаптации. Эта сторона адаптации чрезвычайно важна, поскольку у системы (при наличии каких-то способностей) не хватает «обучающей информации», которая при своем поступлении вносит необходимые коррективы в процесс адаптационного поведения.
Адаптация - сложное явление, имеющее различные уровни обобщения. Известный психологический антрополог Т.Шварц писал, что культура, включая язык, является первичным уровнем человеческой адаптации. Культура состоит из опыта, более или менее организованного, выученного и вновь созданного индивидами, составляющими популяции, и интерпретации значений, передаваемого от прошлым поколениям, от современников или формируемого собственно индивидом. Это касается в первую очередь природы культуры. Изучение культур, их отражение в индивидах и популяции является основной задачей антропологии143. Подобный уровень обобщения применительно к понятию адаптации для нашей диссертационной работы неактуален, однако важна идея Т.Шварца о многоуровневом характере адаптации.
Т.Парсонс относит адаптацию к одному из четырех главных процессов структурного изменения: «... помимо дифференциации, в их число включаются повышение адаптивной способности, включение и генерализация ценностей (применительно к социальным системам)»144. Подробная трактовка повышения адаптивной способности была дана Т.Парсонсом в обобщающей работе «Система современных общества». Повышение адаптивной способности представляет собой процесс, в результате которого социальные единицы обретают больший выбор ресурсов, высвобождаясь в своем функционировании от некоторых ограничений, присущих их предшественникам. Современные фабрики предполагают гораздо более высокий уровень обобщенности обязательств в отношении труда у тех, кто занят в производстве, чем это требовалось в крестьянских домохозяйствах, но зато на них может выпускаться большее разнообразие товаров с гораздо большей экономией14 .
Цель настоящего диссертационного исследования предполагает концентрацию на социальной адаптации, что требует определения ее особенностей среди других видов адаптации.
Как указывает Е.М.Авраамова, предметом адаптации этого вида является деятельность, направленная на решение проблемы обеспеченности материальными средствами, создание условий для поддержания или повышения приемлемого уровня жизни, а также механизмы решения этих проблем. Адаптационный потенциал в данном случае определяется целым рядом объективных и субъективных факторов. В качестве таковых рассматриваются уровень образования, социальный и профессионально-квалификационный статус, уровень материальной обеспеченности и др.146
Исследование трансформирующихся социальных систем ставит вопрос о методологии такого исследования. В одной из немногих изданных на русском языке работ упоминавшегося выше Г.Эспин-Андерсена дается следующий рецепт: изучать общество в процессе трансформации можно, не опираясь на теорию, не используя лейтмотивы или четкие рефрентные критерии. Решение проблемы состоит в применении сравнительного метода и в сталкивании исторически удаленных истоков явления с первыми проявлениями (авангардом) будущего, которое зарождается в современности, а также в сборе и тщательном исследовании максимально большого количества данных.
Адаптационные ресурсы муниципальной и корпоративной социальной политики в условиях политических трансформаций
Автор полагает, как будет показано ниже, что социальная политика местного самоуправления в России после муниципальных реформ начала XXI века обладает ярко выраженной спецификой, типологически близка социальной политике крупных корпораций, и поэтому указанные виды политики целесообразно рассмотреть вместе, в одном параграфе.
В этом параграфе автор диссертации ставит задачу определить адаптационные ресурсы муниципальной и корпоративной социальной политики в условиях политических трансформаций современной России. Актуальность названной задачи для муниципальной социальной политики определяется последствиями недавней муниципальной реформы в России, которая привела к созданию новой системы местного самоуправления и новому распределению полномочий. Большой комплекс вопросов социальной сферы был передан из ведения муниципальных образований в ведение органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
До настоящего времени продолжается налаживание нового административного механизма, что должно сопровождаться научным анализом и предложением рекомендаций. Так, в 2005 году был принят федеральный закон, который вернул муниципалитетам возможность самостоятельного участия в социальной поддержке и социальной помощи: 31 декабря 2005 года Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», который внес изменения и дополнения в 33 федеральных закона, затрагивающих деятельность субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Этот нормативный акт вносит изменения и дополнения в статью 20 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и наделяет органы местной власти всех типов правом устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.
Актуальность поставленной для данного параграфа задачи применительно к корпоративной социальной политике определена новизной этого явления. В первой половине 90-х годов XX века, которую можно назвать для России периодом первоначального накопления капитала, сколько-нибудь выраженная социальная корпоративная политика отсутствовала. Имела место личная благотворительная деятельность отдельных предпринимателей. Однако уже более 10 лет можно наблюдать активное формирование в нашей стране корпоративной социальной политики.
Типологическая близость социальной политики корпораций и муниципалитетов определена схожими масштабами деятельности и тесным взаимодействием. Она обусловлена также экономическими интересами бизнес-структур.
Эти интересы представили П.Бочков, С.Лукаш и А.Шмаров во введении к сборнику «Социальные технологии российских корпораций»: «Проблема состоит в том, что советская социальная система уже развалилась, а новую на ее месте государство не построило и строить не торопится. Но жить-то ведь как-то надо - и самые энергичные и ответственные начали действовать по принципу спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Как оказалось, в большинстве своем этими «энергичными» и «ответственными» оказались представители бизнеса. Это и не удивительно: не будет на предприятии социального пакета, плохо и неустроенно в городе - народ разбежится (а то и перемрет) и работать будет некому. Другой важнейший мотив - огромные издержки, сопряженные с содержанием громоздкой социальной инфраструктуры, доставшейся предприятиям еще с советских времен; издержки эти тяжким бременем висят на заводах и фабриках, делая из продукцию неконкурентоспособной. Реструктуризация социальной инфраструктуры, в свою очередь, невозможна без решения острейших социальных проблем»241.
Депутат Государственной Думы Г.Леонтьев в своих предложениях, размещенных на сайте Центра социально-консервативной политики, констатирует: система местного самоуправления сама по себе - один из крупнейших субъектов экономической деятельности. И в этом смысле речь идет не только о муниципальных предприятиях и организациях, а о едином механизме, объединяющем и частный бизнес, и государственные предприятия, и организации муниципальной формы собственности. А фактически - о единой согласованной схеме размещения производительных. сил, организаций и предприятий, т.е. о готовых инвестиционных площадках.
Система местного самоуправления является самым массовым и реально действующим институтом гражданского общества, которое должно стать опорой в работе всех уровней власти над перспективами, открывающимися перед нашей страной242.
Благотворительность и добровольчество в системе функций социальной политики Российской Федерации
Авторское понимание социальной политики предусматривает наличие нескольких ее субъектов. Один из таких субъектов - граждане и структуры гражданского общества. Такое понимание социальной политики предполагает исследование благотворительности и добровольчества как элементов общей системы социальной политики. Актуальность этого связана в настоящее время с развитием негосударственных и немуниципальных элементов социальной политики.
Период советской власти характеризовался чрезмерным расширением роли государства в социальной сфере и, соответственно, фактическим исчезновением частной и корпоративной благотворительности. Для новейшего периода истории России характерно возобновление интереса к благотворительности как социальному феномену и постепенное восстановление его роли. По мнению автора, субсидиарный характер современной российской государственности будет определять рост значения благотворительности как элемента социальной политики в долгосрочной перспективе.
Актуальность благотворительности для современной России была подтверждена и Президентом РФ Д.А.Медведевым в интервью «Новой газете», данном 13 апреля 2009 года. Отвечая на вопрос главного редактора «Новой газеты» Д.Муратова о необходимости облегчить людям совершение добрых дел, Д.А.Медведев сказал: «Благотворительность важна и огромная (мы приняли закон о создании фондов целевых капиталов), и малая. Она, кстати, от этого не менее ценна... И надо хоть как-то помогать важным социальным начинаниям. Мне представляется, что это тоже очень правильно - делать добро независимо от достатка, на любую сумму» .
Политическая воля Президента России была реализована в одобренной Правительством РФ Концепции содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества. Необходимо подчеркнуть, что данная Концепция рассматривает благотворительность и добровольчество именно в качестве элемента социальной политики: «Благотворительная и добровольческая деятельность является сферой, дающей простор созидательной инициативе и социальному творчеству широких слоев населения, обеспечивающей важный вклад в достижение целей социальной политики страны и повышение качества жизни граждан» . История призрения в России свидетельствует о том, что стремление помочь ближнему, в первую очередь обездоленному, является одной из традиционных особенностей русского национального характера. Христианские заповеди, преломленные через эти черты, получили наглядное выражение в благотворительности, в ее специфических проявлениях.
Приступая к рассмотрению благотворительности, как элементу системы социальной политики, необходимо определить ее понятие.
Автор диссертационной работы придерживается предложенного Э.А.Фоминым и Е.З.Чикадзе определения благотворительности как негосударственной добровольной безвозмездной деятельности в социальной сфере, направленной на поддержку отдельных лиц и организаций, у которых по тем или иным причинам не хватает собственных ресурсов для полноценного функционирования .
К этой трактовке достаточно близко определение, введенное Федеральным законом от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (статья 1): «Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки».
Другие имеющиеся определения благотворительности принципиально не противоречат приведенным выше, однако, по мнению автора, являются менее точными и более концентрированными на деталях.
Так, автор соответствующей статьи в «Социальной энциклопедии» А.Я.Некрасов опредегяег благотворительность следующим образом: «Общечеловеческое движение, включающее совокупность гуманитарных действий отдельного человека, организаций, обществ и т.д. В основе благотворительности лежит стремление проявить любовь не только к ближнему, но и незнакомому человеку, оказать безвозмездную материальную, финансовую помощь нуждающимся и социально незащищенным гражданам. В современном понимании благотворительность означает предоставление помощи лицам и организациям, участие в улучшении жизни больных и бедняков, немощных и отвергнутых жизнью» .
Д.Бродский предлагает определение на основе выделения ведущих мотивов благотворительности: «Благотворительность — безвозмездная деятельность общества, направленная на защиту того или иного круга объектов или тех или иных сфер бытия человека, осуществляемая им во имя поддержания своего равновесия и совершенствования, субъективно мотивируемая чувствами страха смерти, милосердия, справедливости, социальной ответственности и желаниями «прощения грехов», гармонии, социальной стабильности, личной значимости, известности и личного бессмертия»310.
Е.А.Абросимова, известный специалист по правовым аспектам деятельности некоммерческих организаций, предлагает эмоционально окрашенное определение благотворительности; «... бескорыстная любовь к человечеству, которая обычно проявляется путем учреждения общественных институтов или пожертвований для организованной и систематической помощи нуждающимся и страждущим» . Л.В.Хорсва и М.Д.Сущинская также опираются в понимании благотворительности на эмоциональной составляющей понятия: «Благотворительность - оказание помощи обездоленным, сострадание, сердечное участие»312.
Сравнительно-исторический анализ позволяет увидеть в прошлом России многообразные и оригинальные, пронизанные национальными традициями формы и методы благотворительности, помощи людям в решении их повседневных социальных проблем, развитии навыков самопомощи - т.е. того» что сегодня мы называем социальной работой, развивающейся в соответствии с новыми условиями жизни людей, реализующей принципы гуманизма.
Актуальные примеры благотворительности из истории российского общества и государства обобщаются в сборниках Международного благотворительного фонда имени Д.С.Лихачева «Благотворительность в России», целом ряде периодических изданий. Появились первые фундаментальные монографические исследования, посвященные региональным историческим аспектам развития благотворительности, например, работа Л.Е.Оспищевой на материалах Краснодарского края и Республики Адыгея313.
Оценка эффективности социальной политики в России
Актуальность измерения результатов социальной политики подтверждена вниманием к этой теме высших должностных лиц Российской Федерации.
Так, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М.Миронов в своем выступлении 19 декабря 2006 года подчеркнул: в целом, говоря об эффективности реформ, мы исходим из того, что мерой эффективности социальной политики являются изменения качества людей при реализации социальных программ . Автор диссертационного исследования убежден, что изучение и конструирование системы оценки социальной политики должно осуществляться D рамках политической пауки. Как указывает С.В.Творогова, можно выделить как минимум три уровня проведения оценки эффективности: - уровень политики; - уровень организации; - уровень сотрудника.
Политический курс всегда можно проанализировать через набор программ, провозглашаемых и реализуемых этим курсом. Программы могут быть декларативными или конкретными, утопическими или привязанными к реальности, противоречивыми или внутренне согласованными, задающими определенные сроки или размытыми - анализ эффективности программы невозможен, если она написана нечетко, т.е. из нее непонятно, каких именно целей и в какие сроки планируется достичь, и каким образом уровень достигнутого будет оценен. Последнее таит в себе серьезную, часто недооцениваемую сложность, с которой регулярно сталкиваются исследователи, работающие в области социальных наук, - проблему измерения. Социальные явления слишком сложны и многоаспектны, поэтому определение конкретных проявлений реальности, подтверждающих или опровергающих исследовательскую гипотезу, является нетривиальной задачей, и всегда решается в контексте исследуемой проблемы439.
Эффективность в данном случае понимается как плодотворность усилий по достижению социальных целей, как степень приближения к выполнению социальных нормативов.
Поиски критериев и методик измерения эффективности социальной политики активно ведутся в России начиная с середины 90-х годов прошлого века, когда практика определила необходимость оценки бюджетных вложений в социальную сферу.
Применительно к цели настоящего исследования автор будет использовать как обобщающий термин «измерение», так и, в качестве синонимов, «оценка» и «экспертиза». В некоторых сферах деятельности эти понятия уже разделены, однако применительно к социальной политике они до настоящего времени синонимичны. Так, С.Н.Смирнов и Т.Ю.Сидорина используют эти термины в своем обобщающем труде «Социальная политика» как синонимы460.
В то же время необходимо подчеркнуть, что применительно к социальным программам наиболее разработанным является понятие оценки, использованное в данном контексте впервые в США в 60-е годы прошлого века. М.Скривен дел наиболее простое определение оценки: выяснение достоинства или ценности461.
К.Вайс существенно усовершенствовал определение оценки в сфере социальной политики: «Цель оценки - измерение результатов программы и сопоставление их с задачами, которые эта проірамма должна решить. Это одно из средств содействия последующему принятию решения относительно программы, а также улучшения процесса разработки программ в будущем» 2.
Необходимо отметить, что первоначально исследователи конструировали методики измерения не применительно к социальной политике в целом, а для отдельных ее элементов или отраслей.
Показательным примером отраслевого подхода является предложенные Т.В.Фединой группы показателей оценки уровня социальной защищенности работников предприятий транспорта: уровень оплаты труда; уровень обеспеченности жильем; уровень обеспеченности дошкольными учреждениями; уровень обеспеченности медицинскими учреждениями; уровень пенсионного обеспечения; уровень продовольственного обеспечения; уровень экологической защищенности , Очевидно, что данный набор групп показателей может применяться не только для работников транспорта. Настолько же очевидно, что эти группы показателей не характеризуют социальную политику в принятом автором диссертации понимании.
Г.С.Корепанов сформулировал по результатам исследования в Ханты-Мансийском автономном округе следующие блоки показателей социальной защищенности: социальная защита отдельных категорий; пенсионное обеспечение; социальная работа с семьей, детьми; развитие инфраструктуры социальной защиты; социальная защита безработного населения; социальная зашита коренных малочисленных народов Севера464.
Т.А.Мазайлова предложила, как результат своего диссертационного исследования, систему оценки социальных программ. По ее мнению, характеристики эффективных социальных программ могут быть разделены на несколько блоков: - основные характеристики эффективных социальных программ; - характеристики эффективного процесса реализации социальных программ; - характеристики сфер воздействия социальных программ465.
Один из авторов «Социальной энциклопедии» Л.П.Храпылина делает важный вывод о том, что критерием оценки адекватности социальной политики служит социальное самочувствие народа — это состояние людей (биологическое и духовное), оказывающее непосредственное воздействие на их общественное поведение, на отношение к государственным институтам власти, к трудовой деятельности466.
На рубеже XX - XXI веков некоторые подходы к измерению эффективности социальной политики и ее элементов сформулировала Т.В.Сергеева, председатель Комитета по социальной политике Ассоциации «Большая Волга», заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области; «... и в официальной терминологии, и в разговорной речи употребляют слозосочетание — «социально-экономическое развитие, социально-экономические программы» и т.д. Это абсолютно закономерно. Любая программа социальных реформ будет обречена на провал, если экономические реформы будут направлены в противоположную сторону. Можно сколько угодно призывать к соблюдению приоритетности социальных требований и критериев, к социальной ориентации экономики, но без существенного экономического роста невозможно преодолеть скудость финансирования социальных нужд. Лишь экономический рост может служить надежной основой сильной социальной политики. В то же время без полноценных инвестиций в человека бессмысленно дожидаться экономического роста. Без квалифицированных, ответственных, физически и нравственно здоровых кадров любого уровня экономику нам не поднять. Поэтому, оценивая эффективность социальной политики, мы должны использовать не одну, как это обычно делается, а две группы критериев: параметры, характеризующие уровень и качество жизни населения; и показатели, оценивающие влияние социальной политики на экономический рост.
Такой же взаимоувязанный анализ должен применяться при оценке программ. Оценивая социальные решения, мы в первую очередь требуем финансового заключения, т.е. выясняем — в состоянии ли экономика обеспечить социальную программу. А вот давать заключения социальных последствий экономических программ до сих пор не принято»