Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Военная организация России как социально-политический феномен 24
1.1. Социально-политическая трансформация России и ее военные последствия 24
1.2. Методологические предпосылки исследования военной организации Российского государства 46
1.3. Политологическая характеристика сущности и структуры военной организации России 73
Глава 2. Функционирование военной организации как процесс обеспечения военной безопасности России 101
2.1. Особенности военной организации Российского государства в условиях постсоветской трансформации 102
2.2. Типология взаимосвязи гражданского общества и военной организации Российского государства 125
2.3. Зависимость военной организации России от политического режима 141
2.4. Обеспечение военной безопасности как функция военной организации России 167
2.5. Контртеррористическая функция военной организации Российского государства 185
Глава 3. Противоречия, тенденции и перспективы развития военной организации постсоветской России 211
3.1. Источники и противоречия развития военной организации России в условиях постсоветской трансформации 211
3.2. Основные тенденции развития военной организации Российского государства 244
3.3 Приоритеты современного назначения военной организации России 276
Заключение 313
Список использованной литературы 336
- Социально-политическая трансформация России и ее военные последствия
- Особенности военной организации Российского государства в условиях постсоветской трансформации
- Источники и противоречия развития военной организации России в условиях постсоветской трансформации
Введение к работе
Качественное изменение социально-экономического развития России, ее вступление в полосу социальной трансформации и политической модернизации стали не только условием решения многих задач исследовательского характера, но и основной причиной изменения подходов в познании многих социальных явлений. В первую очередь речь идет о том, что многие традиционные и познанные на старой идеологической основе явления и процессы зазвучали совершенно по-новому, а некоторые из них оказались по сути дела вообще непознанными и неисследованными. Недаром некоторые исследователи Запада именуют проблемы переходного периода в развитии государств проблемами неопределенного содержания .
С точки зрения задач социальной трансформации и политической модернизации военные вопросы общественной жизни выступают в качестве новых объектов познавательной деятельности в России. Это связано с причинами следующего порядка.
Первое. На российской почве полностью исчерпал себя социально-политический анализ военной проблематики, детерминированный базовым тезисом и принципом защиты завоеваний социализма. Ныне все проблемы подобного рода исходят из основополагающих тезисов теории национальной безопасности или ее составной части - теории военной безопасности.
Второе. Сами задачи социальной трансформации и политической модернизации для России выглядят в сравнении с другими государствами уникальными и феноменальными по масштабам, глубине проявления и новизне
См.: Бане В. Элементы неопределенности в переходный период // Политические исследования. - 1994. - № 1. - С. 17-18.
4 разрешения. Новая Россия - это не только новый социально-экономический строй, который предстоит создать, но это еще и новое геополитическое пространство, новая государственность, новый политический режим, новые ценности социального и духовного порядка. Все это относится и к военной сфере общественной жизни, базовые основания которой неотделимы от природы общества и государства. Следовательно, в условиях социальной трансформации и политической модернизации военная сфера жизни подлежит исследованию на совершенно новых принципах и основах.
Третье. Качественно изменились не только внутренние основы общественной жизни в России, но и многие внешние государственные задачи, которые в силу своего назначения призвана решать военная организация. Устранение Организации Варшавского Договора и расширение НАТО к границам России, распространение «миротворческого» влияния США на постсоветское пространство, длительная нереформированность многих структур ООН и органов ее безопасности, постоянные попытки США и Запада подменить их деятельность, распространение государственного терроризма и многие другие проблемы ставят совершенно новые задачи перед военной организацией России. Их исследование - актуальная задача военных обществоведов.
Четвертое. Длительное время военная проблематика в России рассматривалась с позиций диалектического и исторического материализма, научного коммунизма и других наук монопольно-идеологической направленности их содержания. В частности, политологический метод анализа военно-социальной теории и практики стал востребованным лишь в последнее десятилетие. В этом смысле многие военные проблемы ставятся действительно по-новому, с точки зрения их соответствия новым условиям, новым методам
5 познания и новому характеру использования. Это полностью относится к военной организации российского общества и государства, актуальные проблемы которой стали предметом настоящего политологического исследования.
Вследствие вышеназванных общезначимых причин политологическое рассмотрение теоретико-методологических проблем функционирования и развития военной организации на современном этапе относится к числу наиболее важных исследовательских задач.
Если говорить более конкретно, то актуальность темы диссертации заключается в следующем.
Во-первых, в особой роли и значении военной организации государства в системе национальной безопасности Российской Федерации в процессе становления нового мирового порядка, преобразования самой российской государственности и всей социальной трансформации российского общества. Отсутствие до настоящего времени полномасштабного политологического анализа произошедших изменений в процессе функционирования военной организации, исследований отечественного и зарубежного опыта модернизации военной сферы во многом предопределяет явно недостаточное понимание ее проблем, противоречий, тенденций и перспектив развития. Тем самым закономерно возникают издержки и ошибки преобразования военной организации государства, являющейся важнейшим орудием и средством обеспечения социальной трансформации.
Тот факт, что военная организация Российского государства в течение последнего десятилетия находилась в условиях «выживания», в значительной мере свидетельствует об отсутствии действительно осмысленной и научно обоснованной государственной политики в военной области. Несмотря на
целый ряд принятых нормативных документов, а также декларирование приоритетов обеспечения интересов безопасности личности, общества и государства, развитие военной организации носит в основном экстенсивный характер, недостаточно учитывает ее социальную природу.
Во-вторых, в неоднозначном восприятии военной организации как важнейшей структуры государства различными социальными группами населения, представителями органов государственной власти России и общественностью. Сформировавшийся в период коренных социальных изменений радикальный подход к решению важнейших проблем общественного развития искусственно разделил и противопоставил общество и военную организацию государства. Это, в свою очередь, предопределило сдержанное, порой даже негативное отношение к данному институту государства представителей общественных организаций и новой политической элиты России, сделавших основную ставку на реформирование военной организации любой ценой. Следствием такого подхода стало углубление кризиса военной организации, снижение уровня защищенности и безопасности самого общества, известное противопоставление общества и военных структур.
Необходимость политологического анализа проблем функционирования военной организации определяется также и потребностями преодоления складывавшейся веками в России кастовости военнослужащих, их изолированности от общественных процессов. Идеологизация самой военной службы, ее ориентированность на обеспечение безопасности не столько самого общества, сколько правящего в стране режима крайне негативным образом сказывалась на состоянии безопасности общества, на характере и содержании самой военной организации. Преодоление названных выше недостатков военно-политической практики, включение в реализацию задач государственного
строительства и социально-экономического развития страны военнослужащих не только как военной силы, но и как граждан, выполняющих наиболее ответственные задачи и в силу этого обладающих определенным авторитетом, являются необходимым условием построения правового и социального государства в России. Таким образом, в целом политологическое научное осмысление проблем взаимодействия военной организации и гражданского общества - одна из наиболее значимых для государственного строительства Российской Федерации.
В-третьих, в назревшей потребности научного понимания сущности и содержания военной организации России с учетом кардинальных изменений, произошедших в характере и содержании военно-организационных систем на современном этапе эволюции, с учетом развития форм и методов вооруженного противоборства, военного дела в целом. Современное мировое сообщество развивается в условиях жесткой конкуренции между основными субъектами международных отношений, особое место в которой занимает военно-политическое соперничество за сферы влияния в различных регионах мира, в том числе и во вполне конкретных суверенных государствах. В этих условиях наличие адекватной вызовам и угрозам военной организации государства является необходимым условием его суверенности, безопасного и свободного развития, что, в свою очередь, определяет необходимость научно-теоретического анализа проблем, тенденций и перспектив развития военной организации на этапе формирования нового мирового порядка.
В-четвертых, в необходимости разработки прочной теоретико-методической основы корректировки государственной политики в целом и военной политики в частности. Эффективность внешней и внутренней политики государства во многом определяется его военно-оборонительным потенциалом.
В то же время кризис военной организации непосредственно обусловлен кризисом самого общества и государственных институтов. Преодоление кризиса в военной сфере возможно только при условии эффективной политики государственного строительства и социально-экономического развития страны, ее скоординированности с решением задач в области обеспечения военной безопасности государства. Все это определяет настоятельную необходимость научного анализа и выявления на его основе приоритетных направлений развития военной организации России на современном этапе.
На необходимость исследования проблемы указывают также результаты анализа степени разработанности проблемы в научной литературе. Учеными создан богатый потенциал идей, подходов, на основе которого происходило постепенное освоение проблем взаимосвязи функционирования и развития военной организации, ее места и роли в жизни общества и государственно-организованных системах, а также в деле обеспечения социальной трансформации российского общества.
В целом состояние научной разработанности проблем социальной трансформации вообще и российского общества в частности, исследования сущности и содержания военной организации, проблем, противоречий, тенденций и перспектив ее развития выглядит весьма основательным. Из значительного числа научных, в том числе и военно-научных, источников следует выделить в первую очередь крупные работы, диссертационные исследования, опубликованные материалы научных, научно-практических конференций, теоретических семинаров, «круглых столов» и т.д.
Первую группу источников составляют работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные проблемам социальной трансформации, переходных условий общественного развития, особенностям социальной
трансформации в современном российском обществе1.
Следующая группа источников представлена работами и материалами по общетеоретическим и методологическим проблемам военной политики, войны и мира, функционирования и жизнедеятельности военно-организационных систем, их места и роли в политической системе общества. В них рассматриваются социально-философские, политологические, социально-экономические, исторические и иные аспекты функционирования военной
См.: Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России: Курс лекций. - М.: Наука, 1996; Бутенко А.П. К вопросу о «бархатных» и «небархатных» революциях в странах Центральной и Восточной Европы // Восточная Европа: контуры посткоммунистической модели развития. - М., 1992; Ванштейн Г.И. Посткоммунистическое развитие глазами западной политологии // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - № 8-9; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации. - М.: РОССПЭН, 2000. С. 64; Корбонски А. Переход к демократии в Венгрии, Польше и Чехословакии: некоторые предварительные суждения // Восточная Европа: контуры посткоммунистической модели развития. - М., 1992; Мачкув Е. Преобразование коммунистического тоталитаризма и посткоммунистическая системная трансформация: проблемы, концепции, периодизация // Полис. - 2000. - № 4; Мельвиль А.Ю. И вновь об условиях и предпосылках движения к демократии // Полис. - 1991. - № 1; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). - М.: МОНФ, 1999; Ростоу ДА. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. - 1996. - № 5; Россия на рубеже веков. - М.: РНИС и НП, РОССПЭН, 2000; Тарасов И.Н. Институциональный процесс посткоммунистической демократизации в странах Восточной Европы: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Саратов, 2001. - С. 27; Шапиро Я. Демократия в период перехода от коммунизма к капитализму // Кентавр. Октябрь-декабрь - 1991; Шевцова Л.Ф. Куда идет Восточная Европа? // Мировая экономика и международные отношения. - 1990. - № 4; Циганков А.П. Национальная идентичность и политико-экономические стратегии в постсоветском пространстве // Вопросы философии. -2001. - №11. - С. 64; Червонный В.П. Послесталинская Россия: опыт политологического моделирования. - Автореф. дис. ... докт. полит, наук. -Екатеринбург, 2002. - С. 16; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М.: Экономика, 1995; Ярулин И.Ф. Развитие институтов гражданского общества в условиях социальных трансформаций: Автореф. дис. ... докт. полит, наук. - СПб.: СПГУ, 1998 и др.
организации . Значительный научный потенциал в осмыслении вышеназванной проблемы накоплен военными учеными. Исследуя закономерности социальной жизнедеятельности военной организации, О.А. Бельков, А.В. Брега, Я.В. Волков, К.А. Воробьев, В.И. Голубев, А.П. Дмитриев, А.И. Дырин, Б.И. Каверин, Е.В. Макаренков, Ю.В. Мамонтов, Ю.Ф. Мельников, А.А. Мизер, Н.В. Михалкин, Г.В. Мухин, А.А. Перший, Э.А. Поздняков, О.А. Рыжов, В.В. Серебрянников, В.П. Суставов, А.А. Тиморин, С.А. Тюшкевич, Е.С. Ушаков, И.К. Харичкин, А.Н. Шахов, В.М. Шевцов и другие ученые разработали основы теоретического анализа места и роли военной организации в жизнедеятельности
общества .
Военная политология: Учеб. пособие / Под ред. В.М. Шевцова. - М.: ВУ, 2000. - С. 105-107; Волков Я.В. Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире: Автореф. дис. ... докт. полит, наук. - М.: ВУ, 2001. - С. 13; Емец B.C. Влияние гражданского общества на военную организацию российского государства. - Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1998; Ильин В.В., Панарин А.С. Философия политики. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - С. 24; Кондратков ТР. Идеология, политика, война. - М.: Воениздат, 1983; Лобов В.Н. Военная реформа: связь времен. - М.: Авиар, 1993; Манилов В.Л. Угрозы национальной безопасности России // Военная мысль. - 1996. - №1. - С. 8 - 9; Мельников Ю.Ф. Власть в современном обществе. - М.: ГА ВС, 1995; Мизер А.А. Вооруженное насилие в политике консервативных и реакционных сил современности: Автореф. дис. ... докт. филос. наук. - М.,1993; Попов В.М. Диалектика политики и войны в ядерно-космический век (Философско-социологический анализ): Автореф. дис. ... докт. филос. наук. - М.,1991. - С. 45; Проектор ДМ. Мировые войны и судьбы человечества. - М.: Мысль, 1986; Ремарчук В.Н. Современное миротворчество: политические и военные проблемы. - М., 1998. - С. 23; Шаваев А.Х. Военная мощь государства. - М.: МО СССР, 1983; Ясюков М.И. Очерк истории военно-политических отношений. - М.: ВА ГШ ВС, 1994 и др.
2 Перший А.А. Где точка отсчета? // Вестник границы России. - 2003. - Январь-апрель. - № 1-2. - С. 103-125; Мухин Г.В. Россия в мировом сообществе: проблемы обеспечения военной безопасности. - М.: ВУ РХБЗ., 2003. - С. 27; Безопасность Евразии 2002. Энциклопедический словарь-ежегодник. / Под ред. Р.Г. Яновского, О.А. Белькова, Г.М. Сергеева. - М., 2003. - С. 68; Основы военной конфликтологии. -М.: ВА ГШ, 2000; Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил / Под общ. ред. В.П. Суставова. - М.: ВУ, 1997; Дмитриев А.П. Философский анализ системы методов военного исследования: Автореф. дис. ... докт. филос. наук. - М.,1974, Звинчуков Н.И. Строительство Вооруженных Сил: сущность и содержание. М.: ВУ,
К следующей группе источников относятся работы, которые непосредственно посвящены теоретическим разработкам в области исследования сущности, содержания военной организации. В последние годы в отечественной научной литературе появилось достаточное количество принципиально новых научных публикаций, касающихся проблем военной организации на современном этапе ее развития и на ближайшую перспективу. Среди работ данного направления особое место занимают труды военных ученых ВА ГШ, Военного университета, других научных и учебных центров страны'. В них аргументированно доказана значимость военной организации государства на современном этапе формирования нового мирового порядка.
Особое значение в исследовании проблем современного состояния и перспектив развития военной организации государства приобретает концептуальное определение целей и задач обеспечения военной безопасности
1996; Климов НА. Философско-социологический анализ связи армии и политики в современную эпоху: Автореф. дис. ... докт. филос. наук. - М.: 1982; Кокошин А.А. Армия и политика. М.: Международные отношения, 1995; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И., Ефимов Н.Н., Ковалев В.И, Безопасность России и армия. - М., 1995; Поздняков Э.А. Философия политики. - М.: Авиар, 1993; Тиморин А.А. Армия и общество (Социологический анализ): Автореф. дис. ... докт. филос. наук М., 1972; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. - М.: ГА ВС, 1992. -С. 135.
1 Армия России: состояние и перспективы / Под ред. Р.Г. Яновского, Ю.И. Дерюгина. - М., 1999 - С. 286; Реформы в российской армии: Новый сборник нормативных актов / Ред.-сост. М.Т. Ромашкина. - Калининград: Янтарный сказ, 1998. -С. 171; Во имя России. Российское государство, армия и воинское воспитание. -М.: Русь - РКБ, 1999; Звинчуков Н.И. Строительство Вооруженных Сил России и современный мир // Вестник Международной кафедры ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам при ИСПИ РАН. - М., 1998; Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества (историко-правовое исследование). - М., 1998. - С. 349; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Армия России: состояние и перспективы выхода из кризиса (социально-политический срез современного военного социума): Аналитический доклад. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1998. - С. 112; Щипанов Ф.Б. Система военной безопасности Российской Федерации и роль Вооруженных Сил в ее обеспечении: Автореф. дис. ... канд. фил. наук. - М.: ГА ВС, 1994. - С. 20 и др.
государства применительно к характеру и содержанию военного строительства и реформирования военной организации России1.
Для развития теории и практики военного строительства в Российской Федерации важное значение приобрели официально сформулированные в различных программах и непосредственно в самой Концепции национальной безопасности, Военной доктрине принципы и положения государственной политики в области обороны и безопасности .
В целом можно сказать: современный этап эволюции военной организации России характеризуется ее комплексным исследованием, а определение сущности, содержания, основных проблем и противоречий функционирования военной организации относится к числу наиболее приоритетных направлений военно-политологических и в целом военно-научных исследований.
Володин А.В. Региональная политика России как источник обеспечения ее национальной безопасности: Автореф. дис. ... докт. полит, наук. - М.: ВУ, 2002. - С. 31; Военная реформа: оценка угроз национальной безопасности России (Приложение к информационно-аналитическому журналу «Обозреватель»). - М., 1997. - С. 87; Военные доктрины и реформы России в XX веке: Материалы научно-практической конференции «Российский опыт оборонного и военного строительства в XX столетии. Возможности его применения в организации и реформировании российских Вооруженных Сил». - М.: Парламентский центр, 1996. - С. 504; Макаренко И.К. Сущность, содержание и условия осуществления военной реформы в Российской Федерации. - М.:РАГС, 1997. - С. 30; Рогозин Д.О. Кризис оборонной системы России и необходимость военной реформы // Россия между миром и войной. - М., 1998 - С. 310; Шахов А. Военная организация переходного периода: демократические параметры развития // Власть. - 1999. - № 7 и др.
2 Основы государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010 года. - М., 2002; Военная доктрина Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706 (в редакции Указа Президента от 11 марта 2003 г. № 308); Положение о Министерстве обороны Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. -1998. - № 46. - Ст. 5652; Положение о Генеральном штабе Вооруженных Сил Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 46. - Ст. 5652.
Вместе с тем изучение имеющегося материала позволяет очертить круг менее разработанных либо вообще не разработанных вопросов, определить некоторые дискуссионные моменты.
Прежде всего, следует отметить, что в изучении сущности, структуры и содержания военной организации преобладают собственно военные, военно-научные подходы. В то же время указанная проблематика несколько слабее анализируется с политологической точки зрения. Соответственно, использующиеся при этом понятия еще не обрели категориального статуса и нуждаются в дальнейшей разработке. Политологических работ фундаментального характера, непосредственно посвященных исследованию военной организации России на современном этапе социальных преобразований, в отечественной литературе в принципе нет. Имеющиеся работы освещают лишь отдельные политологические вопросы функционирования военной организации и ее компонентов. Целостного, системного решения данной проблемы в прямой постановке в рассмотренных теоретических источниках обнаружить не удалось.
Практически не исследованными остались вопросы анализа источников, противоречий функционирования и развития военной организации, особенно в переходный период, в условиях трансформации общественных отношений и политической модернизации в России.
Политологический подход к военной организации, существующей в условиях социальной трансформации, по мнению диссертанта, определяет проблему ее социально-политического исследования на современном этапе ее развития как одну из наиболее актуальных и злободневных. Более того, в свете развернувшегося военного строительства, нового этапа социальной генерации политической и военной элиты, определения полномочий органов
государственной власти и военного управления по руководству компонентами военной организации роль социально-политического анализа в решении этих вопросов трудно переоценить.
Таким образом, в настоящий момент в обществе сложилось реальное
противоречие между все более возрастающей потребностью в уяснении
теоретических основ формирования и развития военной организации и
отсутствием современного политолого-научного исследования,
представляющего военно-политологическое решение данной крупной научной проблемы. Осознание этого противоречия и явилось одним из основных мотивов диссертационного исследования.
Замысел и гипотеза диссертационного исследования исходят из предположения, что использование преимуществ политологического подхода делает возможным целенаправленное рассмотрение сущности, содержания, принципов и закономерностей становления и функционирования военной организации Российского государства в условиях его всесторонней трансформации и модернизации, основных проблем и тенденций ее развития на современном этапе в процессе реализации задач военного и государственного строительства. При этом полагается, что избранный ракурс позволит осмыслить не только нынешнее состояние и структуру военной организации России, но и перспективные приоритетные направления ее развития в рамках реализуемой комплексной программы военного строительства и реформирования.
Представляется, что в сложных трансформационных для современного Российского государства условиях важно исследование военной организации именно с позиций политологического анализа, с использованием широкого круга политологических и общенаучных идей. Такой подход, по мнению диссертанта, будет способствовать более конкретному и осмысленному
восприятию сущности и содержания военной организации государства, задач, решаемых ею в процессе обеспечения национальной и военной безопасности страны.
Актуальность исследуемых проблем, их сложность и многоплановость, недостаточная разработанность, а также большая практическая значимость в процессе военного строительства и реформирования военной организации России на современном этапе ее развития обусловили определение объекта и предмета, основную цель и задачи исследования.
Объект исследования - военная организация России в условиях современной социальной трансформации.
Предмет исследования - сущность, содержание, способы и основные направления становления и функционирования военной организации современной России как элемента ее политической системы, источники, противоречия и тенденции ее развития.
Основная цель диссертационного исследования состоит в социально-политическом анализе сущности, структуры, содержания и противоречий функционирования военной организации государства на современном этапе развития российской общества, а также определении основных тенденций развития военной организации, адекватных современному уровню обеспечения национальной безопасности России.
Замысел и цель исследования обусловливают его задачи.
1. Исследовать сущность и особенности социальной трансформации постсоветского типа и ее последствия для развития военной организации в России.
Определить и обосновать методологические основы политологического анализа военной организации государства как социально-политического феномена.
Исследовать сущность военной организации государства, её структуру, рассмотреть политические грани взаимодействия военной организации и общества.
Комплексно рассмотреть процесс функционирования военной организации, дать обоснование ее зависимости от политических институтов гражданского общества и политического режима.
Исследовать место и роль военной организации государства в обеспечении национальной и военной безопасности России, обусловленные изменениями в обществе.
Определить основные противоречия и источники развития военной организации государства как субъекта национальной и военной безопасности российского общества.
Выявить и исследовать новейшие угрозы военной безопасности России, в том числе угрозы преимущественно невоенной направленности, рассмотреть контртеррористическую функцию военной организации.
Проанализировать перспективы развития военной организации в связи с принятием военной доктрины Российской Федерации, изменившимися взглядами на роль военной организации в защите национальных интересов.
Разработать комплекс мер теоретического и практического характера, способствующих повышению результативности деятельности Российского государства в военной сфере, эффективности функционирования военной организации России в современных условиях постсоветской трансформации и модернизации.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в постановке и решении крупной научной военно-политической проблемы, которая имеет большое теоретическое и практическое значение для становления и укрепления российской государственности, успешного осуществления внутренней и внешней политики России и обеспечения ее военной безопасности. Более конкретно научную новизну составляют следующие результаты решения поставленных задач. К ним относятся:
обоснование сущности и особенностей социальной трансформации постсоветского типа и ее последствий для развития военной организации в России;
определение методологических основ политологического анализа военной организации Российского государства как социально-политического феномена;
обоснование сущности и структуры военной организации государства, определение политических граней взаимодействия ее различных компонентов, их функциональных возможностей в условиях постсоветской трансформации;
анализ особенностей взаимодействия государства и его военной организации в историческом и реальном времени, характеристика зависимости военной организации от политических институтов гражданского общества и политического режима переходного характера;
определение и аргументация предпосылок и условий повышения роли военной организации государства в обеспечении национальной и военной безопасности России, обусловленных переходными социально-политическими изменениями в российском обществе;
выявление и классификация противоречий и источников
функционирования военной организации государства как субъекта обеспечения национальной и военной безопасности России;
определение и обоснование основных тенденций развития военной организации в условиях постсоветской трансформации России.
Положения, выносимые на защиту
Результаты анализа социальной трансформации, ее типичных моделей, особенности постсоветской трансформации и политической модернизации в России и их военно-политические последствия.
Политологическая характеристика сущности и структуры военной организации Российского государства в условиях переходного периода социального развития.
Характеристика военной политики государства как функционально-содержательной основы детерминации его военной организации, особенности взаимодействия государства и его военной организации в историческом и современном аспектах в лице субъектов и объектов военной политики.
Обоснование места и роли военной организации в системе национальной, прежде всего военной, безопасности современной России.
Результаты политологического обоснования контртеррористической функции военной организации России и внутренних военно-организационных изменений, адекватных угрозе международного и государственного терроризма.
Политологическая характеристика противоречий как источников развития военной организации, особенностей их проявления в условиях постсоветской трансформации и основных путей их современного разрешения.
Формулирование и обоснование основных современных тенденций
развития военной организации Российского государства. Определение приоритетов изменения военной организации в обеспечении национальных интересов России в XXI столетии.
Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют идеи и положения, содержащиеся в трудах выдающихся мыслителей прошлого, отечественных и зарубежных политологов, исследовавших различные аспекты функционирования и эволюции военной организации государства применительно к мировому и отечественному опыту социальной трансформации и модернизации.
Автором проанализированы произведения мыслителей прошлого, исследования отечественных и зарубежных ученых, а также публикации, относящиеся к современному этапу в развитии России и ее военной организации. В диссертации используются идеи представителей западных философских школ и направлений, изложенные в работах, изданных в стране за последние годы. Представлены итоги изучения материалов ряда международных, российских, межвузовских научных и научно-практических конференций, семинаров, диссертаций, публикаций в научных журналах и других печатных средствах массовой информации.
Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные принципы политологической и военно-политологической методологии анализа функционирования и развития военной организации государства. В ней получили развитие закономерности, принципы, категории, идеи и положения политологической науки, использован ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. Применяются также логико-гносеологический, историко-логический, системно-деятелыюстный, системно-функциональный, структурно-содержательный,
социокультурный, структурно-функциональный, субстанциональный и другие подходы.
Нормативно-документальную основу исследования составили правовые акты в области обороны, национальной и военной безопасности, среди которых: Федеральные законы «Об обороне», «О безопасности»; Основы государственной политики РФ по военному строительству на период до 2010 г. и Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Военная доктрина Российской Федерации, Указы Президента РФ, приказы и директивы министра обороны РФ, другие нормативно-правовые акты, регламентирующие функционирование военной организации в Российской Федерации.
Практическая значимость и апробация исследования
Результаты, полученные в ходе политологического анализа, позволяют сформулировать практические рекомендации, реализация которых, но мнению автора, помогла бы решить некоторые проблемы, связанные как с развитием военной организации России в условиях постсоветской трансформации, так и с определением ее места и роли в современной отечественной и международной политической практике.
Первая группа рекомендаций. В силу того, что проблема преобразования военной организации России в соответствии со стоящими перед ней задачами является жизненно важной для решения вопросов обеспечения военной безопасности российского общества и государства, необходимо ориентироваться на системное понимание взаимосвязи политики и функционирования военной организации с учетом ее сложности, глубины, противоречивости и многообразия форм проявления.
Вторая группа рекомендаций направлена на корректировку процесса военного строительства и реформирования военной организации России. По
мнению автора, при этом необходимо учитывать специфику социальной трансформации и геополитического положения России, общие тенденции мирового развития, характер и содержание вооруженного противоборства.
Третья группа рекомендаций - это предложения, непосредственно направленные на реализацию представленной в диссертации концепции.
Предлагается ввести в практику разработку ежегодных планирующих документов в области военного строительства и реформирования военной организации государства с приданием им статуса законодательных актов. С целью же исключения ведомственности в процессе разработки и принятия решений по наиболее значимым проблемам функционирования и развития военной организации представляется необходимым создание при Президенте РФ общественного консультативного совета с включением в его состав представителей аппарата секретаря Совета безопасности РФ, комитетов по безопасности и обороне Государственной Думы и Совета Федерации, Министерства обороны и Генерального штаба, а также специалистов из ведущих научных учреждений и учебных заведений страны по концепции военного строительства России на длительную перспективу (10-15 лет).
Учитывая особую значимость военной организации для безопасного и свободного существования и развития России, ее всеобъемлющее влияние на все сферы жизни российского общества, а также тот факт, что проблема военного строительства приняла общегосударственный и общегражданский характер, представляется необходимым:
- проведение парламентских слушаний по проблемам состояния и
перспектив развития военной организации и ее отдельных компонентов;
- введение в практику ежегодных докладов министра обороны
Федеральному собранию РФ по данным проблемам;
поставить проблемы состояния и перспективного развития отечественной системы образования (в том числе военного образования и подготовки кадров) в центр внимания нового органа власти Российской Федерации - Государственного Совета ввиду его особой значимости в процессе выработки основных приоритетов развития страны.
Принципиально важно, чтобы такие основополагающие государственные документы, определяющие круг полномочий органов государственной власти России, как Концепция национальной безопасности РФ и Военная доктрина, принимались как федеральные законы. Военно-политическая практика и практика правового обеспечения оборонной политики свидетельствует о том, что на базе этих документов должно формироваться все нормативно-правовое поле государства и, в первую очередь, «пакет» военных законов. Также представляется необходимым формирование в структуре парламента страны института Уполномоченных Федерального Собрания РФ по делам военной организации, призванного выступать одним из важнейших элементов механизма гражданского контроля над военной организацией страны.
В интересах обеспечения контртеррористических возможностей военной организации предлагается: пересмотреть структурно-функциональную организацию всех компонентов военной организации с учетом ее контртеррористической функции; существенно расширить военно-силовые возможности противодействия международному и внутреннему терроризму; укрепить специальные подразделения военно-силовых институтов военной организации и продумать введение мероприятий по стимулированию их личного состава; сделать соответствующие предложения Совету безопасности по внесению изменений в Концепцию национальной безопасности РФ и Военную доктрину государства исходя из контртеррористической функции
военной организации России; наладить тесное взаимодействие военной организации России с аналогичными военными структурами других государств в интересах борьбы с терроризмом.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные теоретические положения диссертации апробированы автором в выступлениях на научных и научно-практических конференциях по проблемам безопасности, методологических и научно-методических семинарах кафедры политологии Военного университета, совещаниях по проблемам перспективного развития военной организации с участием представителей органов военного управления, а также в процессе подготовки и проведения научно-методических сборов с профессорско-преподавательским составом Военного университета.
Результаты исследования изложены автором в 3 монографиях и научных статьях общим объемом более 48 п.л.
Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Социально-политическая трансформация России и ее военные последствия
Полоса исторических перемен, произошедших в странах Центральной Европы с конца 80 начала 90-х гг., а затем и в бывших республиках упраздненного СССР, получила в научной литературе название трансформации .
Термин «трансформация» образован от латинского «transformare», что означает «изменять», «преобразовывать», «превращать». Он употреблялся в технике, в физике, математике, семантике, а также в генетике. Общественные науки, нуждающиеся в новых выражениях для характеристики процессов, происходящих в обществе, используют это понятие с 50-60-х гг. XX столетия для описания радикальных структурных перемен. Оно выражает переход к качественно новому состоянию общественной организации. И потому перемены, отмечаемые ныне, например, в западных странах (создание новых и развитие старых интеграционных союзов, унификация правовых систем, новации в сфере государственного управления и т.п.), строго говоря, не могут рассматриваться как явления трансформации, это скорее эволюционные процессы, учитывающие те или иные общественные потребности.
Всякая сложная развивающаяся социосистема стремится сохранить свое равновесие. Однако в результате нарастания неравновесных и нелинейных отношений в ней начинают происходить внутренние изменения, сумма которых в определенный момент превышает допустимый для данной системы предел напряжения. В этот переломный момент система вынуждена перейти порог устойчивости, и тогда становится невозможным предсказать, в каком направлении пойдет дальнейшее развитие: станет ли состояние системы хаотичным, или она перейдет на новый, более дифференцированный и более высокий уровень упорядоченности и организованности. Нередко случайное стечение обстоятельств подталкивает систему на новый путь развития, а после того, как данный путь (один из множества) выбран, вновь вступают в действие детерминирующие факторы. Такова общенаучная картина неравновесных систем и возникающих в них время от времени трансформационных процессов или трансформационных состояний1.
Трансформационный период в общественном развитии - особая историческая подсистема, в которой обнаруживаются своя структура, свое устройство, свои тенденции развития и свои методы регулирования.
Трансформационный процесс зиждется на диалектическом преодолении существенных элементов старого порядка, выработке новых целей и формировании новых, специфических способов их достижения. По самой своей сути он нацелен на новое качество явления или системы.
Обычно трансформационный процесс проходит следующие стадии:
— переоценка нынешнего состояния общества и оценка содержания и масштабов кризиса, носящего системный характер;
— социальная диагностика, т. е. непредвзятый, объективный анализ настоящего, его корней в прошлом, возможностей и путей выхода из кризисной ситуации;
— демонтаж отжившей системы, ликвидация ее очевидных несоответствий достигнутому уровню общественного развития и его тенденциям;
— новое самоопределение общества, выдвижение и обоснование путей дальнейшего развития.
Трансформационный процесс состоит из ряда последовательных трансформационных состояний, каждое из которых представляет собой воплощение реально достигнутых перемен в конкретный период времени.
Трансформацию, охватившую страны Центральной и Восточной Европы, можно определить как системную, затрагивающую все стороны общественной жизни, политику, экономическую и социальную структуру, духовную жизнь . Таким образом, устанавливается различие с реформами, которые всегда являются обновлением или переменой положения без принципиальной ломки. Реформы осуществляются целенаправленно, при этом их цели в ходе событий могут изменяться или формулироваться заново. Реформы относятся, как правило, к отдельным структурам общества и имеют дело главным образом с процессами на техническом и социально-техническом уровне, в меньшей степени - на уровне общественных проблем, затрагивающих жизнь общества в целом.
Термин «трансформация» точно характеризует перемены в развивающихся странах, которые перешли к новой социально-экономической политике или ставят задачу перехода от старых, традиционных укладов к новейшему индустриальному производству при более интенсивном использовании рыночных механизмов.
Особенности военной организации Российского государства в условиях постсоветской трансформации
Вопреки ожиданиям, разрушение биполярного мира не повлияло радикально на укрепление военной безопасности на планете. Военно-политическое противостояние трансформировалось из глобального в целый комплекс региональных конфликтов, упростив, таким образом, процедуру их развязывания, а также урегулирования по усмотрению тех или иных государств и военно-политических союзов. Такая ситуация затрагивает интересы России в том смысле, что она еще не стала полноправной участницей системы европейской безопасности, роль которой выполняет в настоящее время НАТО. Отношения у Российского государства с НАТО далеки от союзнических, в силу этого Российская Федерация вынуждена самостоятельно строить свою систему безопасности в противовес расширяющейся у ее границ мощной военно-политической группировке. Существенным в этом плане является то, что противоборство в последнее десятилетие имеет место по вопросам так называемого постсоветского пространства, на котором и предполагается создание системы коллективной безопасности Российской Федерации и ее союзников. И не случаен, по видимому, тот факт, что американское военное планирование предусматривает участие американских вооруженных сил в 5 из 7 видов конфликтов, где их потенциальным противником будет выступать Россия.
Еще в большей степени проблемы обеспечения международной военной безопасности актуализируются в связи с возможностью инициирования региональных и глобальных экологических и других катастроф, в том числе и посредством несанкционированного использования в вооруженных конфликтах ядерного оружия и других средств массового поражения, нанесения ударов по АЭС, предприятиям химической промышленности и т.д.
В этих условиях ученые Военной академии Генерального штаба, например, считают, что военная безопасность предполагает такое состояние межгосударственных отношений, при котором возникновение войны или вооруженных конфликтов сводится к минимуму. Поэтому в основу деятельности любого государства в данной области должны быть положены принципы ООН, ОБСЕ и других международных организаций, призванные обеспечить поддержание и укрепление международного мира и безопасности. Наиболее распространенными и общепринятыми принципами в данной области являются: суверенное равенство, уважение прав, присущих суверенитету; неприменение силы или угрозы силой; территориальная целостность государства; мирное урегулирование споров; невмешательство во внутренние дела; уважение прав человека и основных свобод; равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой; сотрудничество между государствами; добросовестное выполнение обязательств по международному праву.
Названные принципы распространяются и на область военной безопасности государства при выработке мероприятий по созданию благоприятных внешнеполитических условий развития страны. Но они, безусловно, должны быть дополнены принципами, на основе которых зиждется вторая составляющая военной безопасности - обороноспособность страны, способность защиты от военной угрозы.
В самой общей постановке эти принципы можно сформулировать следующим образом: соответствие мероприятий в области военной безопасности национально-государственным интересам страны; обеспечение военной безопасности страны без ущерба для военной безопасности других государств; определяющее значение военно-политических методов и средств в обеспечении военной безопасности при опоре на достаточную военную силу; сдерживание агрессии путем поддержания на достаточном уровне боевой готовности и боевой способности стратегических ядерных сил; обеспечение развертывания вооруженных сил к отражению агрессии в короткие сроки . Таким образом, комплекс проблем обеспечения военной безопасности, обусловленных внешнеполитическими факторами, предполагает реализацию двух основных функций: во-первых, устранение войны из сферы межгосударственных отношений и сведение к минимуму возможных угроз ее возникновения; во-вторых, возможность адекватного реагирования на угрозы и своевременное отражение агрессии.
Первая функция предполагает эффективность дипломатических мер обеспечения военной безопасности государства. Практикой доказана значимость дипломатии, особенно в урегулировании различного рода кризисов глобального или регионального уровня. Например, только лишь посредством переговоров удалось предотвратить вооруженный конфликт между двумя ядерными державами в 1962 г. в ходе Карибского кризиса, когда мир был на грани ракетно-ядерной войны. В 1998 г. также при непосредственном участии внешнеполитических ведомств ряда государств, и прежде всего России, удалось предотвратить нанесение ракетно-бомбовых ударов СШЛ по Ираку и избежать таким образом региональной экологической катастрофы из-за возможных пожаров и разрушений на нефтяных скважинах в районе Персидского залива.
Источники и противоречия развития военной организации России в условиях постсоветской трансформации
Обеспечение национальной безопасности Российского государства, деятельность в этой сфере военной организации в качестве одного из основных и наиболее действенных субъектов ее реализации предполагает исследование сложных и многоплановых задач, связанных с анализом противоречий этого процесса, обоснованием путей их разрешения. Решение этих задач имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, поскольку предопределяет качественное состояние военной организации, ее способность и возможности в максимальной мере обеспечивать национальные интересы и безопасность Российской Федерации.
В процессе реализации проблем, связанных с совершенствованием военной организации Российской Федерации, обеспечением защиты ее национальных интересов исключительно важную роль играют источники, определяющие внутреннее содержание и характер ее развития. По мнению автора, к основным из них следует отнести такие, как: национальное самосознание, патриотизм, развитое чувство гражданского и воинского долга; традиции и политическая культура общества; общий уровень образованности граждан; уровень военной науки и состояние системы военного образования в стране; эффективность государственного управления развитием и функционированием военной организации; состояние экономической, социальной и политической обстановки в стране и другие.
Особая роль в этом далеко не полном перечне источников принадлежит патриотизму, развитому чувству гражданского и воинского долга, которые, в свою очередь, составляют основу для формирования национально-государственной идеологии, значимость которой определяется уже тем, что даже при наличии оснащенной новейшими образцами вооружений, соответствующей всем современным требованиям и стандартам военной организации можно сделать ее абсолютно неэффективной, дезориентировав в идеологическом и морально-психологическом отношении.
Свидетельством тому, например, являются современные процессы государственного и военного реформирования в Российской Федерации, характеризующиеся несоответствием официального курса государственных структур уже сложившейся национально-государственной идеологии. Это, в частности, выражается в неприятии обществом (в том числе и значительной частью военнослужащих) официальной доктрины «рыночных» преобразований, что во многом и предопределяет невысокую эффективность деятельности руководства страны в области как военного, так и государственного строительства. Учитывая же тот факт, что военная организация формируется в основном национальными кадрами или представителями национального ядра государства, становится все более насущным обращение к традициям, истории и обязательно к героическому прошлому народов России - ценностям, выступающим важнейшими стимулами и источниками развития ее военной организации. Имеющая же место в настоящее время официальная ориентация на иностранные традиции, их массированная пропаганда всеми источниками информации неминуемо приведут лишь к новой идеологической «зашоренности», в результате чего Россия лишится не столько советского, сколько всего полезного отечественного опыта, накопленного на протяжении столетий. Подобную ситуацию после одной из очередных модернизаций России достаточно образно охарактеризовал Н.М. Карамзин: «Мы стали гражданами мира, но перестали быть в некоторых случаях гражданами России» .
Формирование патриотизма и гражданственности является объективно важнейшей задачей всех структур государственной власти. Особую роль при решении этой проблемы играет именно военная организация, «...принципы, нормы и модели которой (по свидетельству американского политолога Г. Алмонда) переносятся с большими или меньшими изменениями на политическую жизнь» . Посредством именно военной организации в значительной мере формируются такие значимые качества, как гражданственность, патриотизм и другие, необходимые для гражданской социализации военнослужащих.
По-видимому, также закономерен и тот факт, что в период противостояния сверхдержав не случайно имело место обострение их противоборства именно в идеологической сфере. В период «холодной войны» в США и их государствах - союзниках по антисоветским военно-политическим блокам было произведено идеологическое перевооружение, заключавшееся в развертывании целой сети исследовательских и пропагандистских центров, где создавался «привлекательный» образ капитализма и, напротив, «агрессивный» -Советского Союза. Важнейшим направлением идеологической и психологической деятельности иностранных спецслужб было стремление разрушить важнейшее оружие Советского государства, благодаря которому во многом и была достигнута победа в Великой Отечественной войне, -патриотизм советского народа и его интернациональное единство.